Скажите пожалуйста почему у нас практически никто не ставит вопрос про абсолютно безумную, античеловечную и уникальную в мире (!) практику вскрытия почти всех тел после смерти?
Я связан с медициной и я знаю точно как именно вскрывают тела людей. Вы уж простите но опишу кратко. Сначала разрезают продольно и потрошат, разрезают череп пилой и достают мозг (!) и затем от КАЖДОГО органа отрезают куски и затем уже эти куски режут на тонкие ломтики и смотрят в микроскоп. Обратно зашивают потом как ужасную куклу из плоти.
Праздник для сатаны и бесов. Так даже язычники не делали.
Это касается сейчас всех, от младенцев до стариков 90 лет.
Я думаю не следует объяснять что эта практика абсолютно анти Христианская и противоречит ДАЖЕ светским представлениям о морали?
Почему же это вообще приемлемо? Система отказа от вскрытия есть но на практике она не работает.
Я считаю что по религиозным причинам должна быть возможность отказа от вскрытия.
5 Ответов
До революции вскрытие производилось по требованию гражданского законодательства, и Церковь не возражала против этого. Не вижу возможности в наше время что-то изменить в этом отношении. Поэтому надо жить так, чтобы Господь сподобил душу блаженной вечности, а в последний день этого мира - воскресения жизни.
Для приобретения необходимого смирения всем нам полезно помнить слова прп. Нила Сорского.
В своем предсмертном завещании преподобный Нил, заповедуя ученикам бросить тело его в пустыне – в пищу зверям – или закопать его в яму с презрением, написал: «Оно тяжко согрешило пред Богом и недостойно погребения», а затем прибавил: «Сколько в моей силе было, старался я не пользоваться никакой честью на земле, в этой жизни; так пусть будет и по смерти».
Посмертное вскрытие (аутопсия) вызывает споры ?, но это необходимый инструмент. Оно помогает установить причину смерти, развить медицину, контролировать качество медпомощи, проводить эпидемиологический надзор и обеспечивать правосудие. Законодательство обязывает проводить его, и отказ возможен не всегда.
Профессиональные стандарты требуют проведения аутопсии с максимальным достоинством и уважением к телу умершего и чувствам его близких. В наше время появляются альтернативы: виртопсии (КТ/МРТ) и биопсии. Аутопсия — не «дикость», а регулируемая процедура для прогресса и справедливости, которая балансирует науку и человеческое достоинство.
Посмертное вскрытие — это не прихоть «системы» или «праздник для сатаны», а сложный инструмент, который, несмотря на свою инвазивность, играет ключевую роль в медицине, правосудии и защите общественного здоровья. И хотя мы можем стремиться к менее инвазивным методам, полностью отказаться от него пока невозможно. Ваше беспокойство абсолютно понятно, и хорошо, что поднимаются такие вопросы о балансе между научным знанием и человеческим достоинством.
Церковь не выступает против вскрытия тел для медицинского исследования. Сатана к этому не имеет отношения, поскольку жертв ему никаких не приносится и тело не вскрывается с целью надругаться над ним. Приведу мнение свт. Филарета Московского по этому вопросу:
Правил церковных о сем предмете не видно: потому что в древние времена не представлялось в сем такой нужды, как ныне. В Своде Законов, касательно вскрытия тел умерших, по производству дел уголовных, есть одно правило, чтобы вскрытие происходило не ранее 24 часов по смерти (Св. Зак. Т. ХIII ст. 1031).
Препятствие вскрытию есть благоговение к Таинствам, которыми пред смертью освящен был умерший.
Но к возможному отстранению сего препятствия побуждает долг человеколюбия: потому что, с открытием, чрез вскрытие тела, болезненной причины смерти, может открыться способ к сохранению жизни больных подобною болезнью.
В больнице удобнее может сие быть допущено, нежели в другом месте: потому что здесь удобнее могут быть устранены свидетели действия, которые могли бы оным быть приведены в смущение.
Как можно видеть из этого, святитель находил только одно препятствия для вскрытия тел - это благоговейное отношение к принятым Св. Тайнам, если человек умер в день причащения. В самом акте вскрытия он проблемы не находил.
Официальной церковной позиции по этому вопросу нет
Вообще не вижу связи между посмертными медицинскими манипуляциями с телом с одной стороны и практикой православной веры — с другой стороны. Христиане — это не язычники древнего Египта, чтобы придавать преувеличенное сакральное значение техническому состоянию умершего тела. Манипуляции необходимы для полезных и практических целей, и нет никаких оснований вмешиваться в данном случае в работу гос.органов и медиков.
Что касается сатаны и бесов, то их интересует не состояние трупа, а состояние души умершего.
С уважением,
Подскажите, пожалуйста, а есть ли какая позиция РПЦ по этому вопросу?
Возможно что-то изложено в ОСКРПЦ?