Простите, пожалуйста, за неудобный вопрос. Обращаю ваше внимание, что мой вопрос с целью убедиться, примерно как у Фомы. Я не хочу поспорить, переубедить. Он вполне справедливый: "почему я должен верить в то, что православная церковь говорит правду?" При условии, что доказать существование Бога, похоже, нельзя.
Моя жизнь ценна, хотя я не знаю когда я умру. Почему я должен искоренять страсти, молиться, поститься?
Если такой вопрос задали бы апостолам, они бы возможно показали бы ему чудо чьего-то исцеления или что-то типа того, а православная церковь сейчас что?
Вполне ясно, что есть ежегодное чудо на горе Фавор, приползающие на острове Кефаллония и при этом на время безобидные змеи?
Какие были проведены научные исследования явных следов благодати(мощи, исцеления, мироточения и т.д.)?, а именно попытки объяснить их, даже, если они были бы они всё равно оставили некоторую неразгаданность?
Человек, на слово верющий в существование и отсутствие Бога, играет в русскую рулетку (есть всего 1 благоприятрый исход, а все остальные неблагоприятные). Да и, если нет никаких следов Бога, выходит тоже играет в такую рулетку.
Следовательно, если Бог есть, то он должен был как-то разрешить эту проблему. За этим я здесь.
2 Ответа
"почему я должен верить в то, что православная церковь говорит правду?"
Не должны, это вопрос благодарности и любви, здравого смысла, а не обязанности.
Какие были проведены научные исследования явных следов благодати?
Этот вопрос выходит за границы материального мира и, соответственно, науки. Наука имеет свою ограниченную область, хотя сциентистское мировоззрение ещё встречается.
...есть всего 1 благоприятный исход, а все остальные неблагоприятные...
Нет, математика здесь явно не на стороне атеистов, см. Пари Паскаля.

Владимир, я предпочитаю сначала решить вопрос существования Бога в принципе, а затем уже решить какая религия истинная, т.е. основана Богом, а не людскими фантазиями.
Что касается действий Бога, то странными они кажутся от неверной исходной точки зрения и непонимания своего реального состояния.

Давайте порассуждаем. Что является более надёжным инструментом в взаимодействии с людьми: логика или вера? Очевидно, что логика. В таких серьёзных вопросах, где на кону стоят усилия, время, деньги, возможно брак, социальное положение, отношения с семьёй, наверное, правильнее рассуждать логически, найти подтверждения? Чувства человека, мне кажется, это чтука ненадёжная.
Нужны железобетонные подтвержления

Мне для любви к Отцу не нужны железобетонные аргументы, но можно и с точки зрения логики порассуждать. Какая вера более здравая: в вечную жизнь или вечную смерть?

Вот чем вера в Бога отличается от веры в приметы и гороскопы?

Бог — Творец вселенной, наш Отец Небесный. Христианская вера — это не просто убеждение, но доверие Отцу, стремление жить по Его благой воле.
Приметы и гороскопы — оккультные практики для земной жизни.

А вы можете вопрос сделать закрытым? Не хочется вводить людей в неверие

Владимир, мы и так уже нарушаем Правила, где сказано: Одна тема — один вопрос. Предлагаю Вам задавать вопросы на форуме https://azbyka.ru/forum , там они не ограничены.
Я предлагаю в вопросе о существовании Бога не делать большой упор на рассказы о чудесах в интернете или популярной литературе, которые действительно зачастую могут иметь естественное объяснение. Во всяком случае, я на них не опираюсь совсем в своем мировоззрении. Вера в существование Бога основывается в первую очередь на других вещах. Свидетельств достаточно много и вера в Творца гораздо более рациональна, чем, например, материалистическое мировоззрение.
См. Почему мы убеждены в существовании Бога
Пять доказательств существования Бога и три ответа на вопрос, почему это так важно
Разобравшись с вопросом о существовании Бога, имеет смысл переходить к вопросу о том, какими признаками могло бы обладать Его Откровение о Себе, если бы он пожелал открыться людям.
Что касается ответственности людей и суда над ними, я исхожу из того, что Бог справедлив. Он будет судить людей на основании того, что они знали или могли знать как добро и зло, а не на основании того, чего они знать не могли. Поэтому суд над каждым человеком будет индивидуальным и в высшей степени справедливым.
Вы не согласны, что вероятность уверовать в истинного Бога равна 1/n, где n — число всех на свете религий, учений? (при равновероятных исходах, что на сам деле скорее всего не так). Если Бог и правда есть, то было бы странно попустить людям грехопадение, идолопоклонство(примерно с той же вероятностью 1/n. На самом днле она похоже вообще другая) а потом и судить этих же людей за это