Но в этом мире есть и много доброго и прекрасного. Сейчас у людей время выбора, творить зло или добро, быть с Богом или нет. Каждый призван сделать свой выбор. Однажды Бог преобразит этот мир, и воссоздаст его в новом виде, где не будет зла. И войдут в него те, кто как раз сейчас выбирает быть с Богом и жить по любви Христовой.
«Промысл Божий и злом пользуется как средством для достижения Своих мудрых целей в управлении миром. И в этом сказывается особенное величие Бога, что Он и зло Своей мудрой рукою заставляет служить добру»
Священномученик Владимир Богоявленский
«Бог обратит всё происходящее к Своим благим целям. Зло потерпит поражение, и мироздание будет восстановлено в радости и славе, которая будет намного превосходить всё, что было до грехопадения»
Православный апологет Сергей Худиев
Еще больше цитат на сайте «Православные цитаты»
Также рекомендую: С. Худиев «О Промысле и зле»
3:42
Деление животных на хищников и травоядных, появление паразитов, запуск эволюционного цикла на основании естественного отбора, вхождение в мир насилия, страданий и так далее - прямые следствия катастрофы грехопадения. Иначе говоря, всё это стартовало на земле с момента грехопадения. Апостол Павел рассуждает об этом в Рим.8:19-22.
Зло в мире - это результат грехопадения первых людей и повреждения природы как человека, так и всего мира. Однако, замысел Божий о мире иной - Бог преобразит этот мир и в нем более не будет никакого зла. В мире действует всеблагой Промысл Божий, который направляет тех, кто хочет быть с Богом, к тому самому преображенному миру. Когда это произойдет - известно лишь Богу.
Свт. Василий Великий так отвечает на Ваш вопрос:
мир есть училище разумных душ, в котором преподается им боговедение и чрез видимое и чувственное руководствует ум к созерцанию невидимого, как говорит Апостол, что «невидимая Его от создания мира твореньми помышляема видима суть» (Рим. 1, 20).
В свою очередь, прп. Симеон Новый Богослов учит:
лучше один знающий Бога и знаемый Богом, чем мириады неверных, не знающих Бога, хотя их хвалит и ублажает весь мир, как и тот, кто видит, лучше бесчисленного множества слепых.
Таким образом, небольшое количество спасающихся для Бога есть достаточная причина, чтобы терпеть множество грешников в мире.
Почитайте и обдумайте историю о том, как Авраам спорил с Богом о судьбе Содома (Быт. 18). Ради немногих праведников Господь готов был и дальше терпеть ужасные грехи прочих горожан, но в Содоме оказался всего один праведник, который и был спасен Богом вместе с семьей.
Здравствуйте!
Мир сотворен как пространство для любви, а видимое зло есть трагический плод уклонения людей от Источника жизни.
Как верно подмечено, нынешний порядок бытия глубоко поврежден. Свобода страшна тем, что позволяет творить несправедливость, она несет в себе горькую возможность отступления от добра, откуда и берет начало всякая человеческая жестокость.
Подобное равнодушие ранит невыносимо глубоко, однако наше мироздание задумано как суровая школа для возрастания души. Именно здесь в горниле испытаний мы учимся ценить правду и отвергать зло (Рим.8:19-22). Боль обжигает, но сквозь нее выкристаллизовывается абсолютное неприятие греха. Всякое светлое устремление имеет вечную ценность, и творение однажды будет неминуемо преображено.
Отчаяние шепчет, будто цинизм системы ставит последнюю точку. Уступая этим мрачным мыслям, Вы отдаете торжество презираемому Вами злу. Жизнь Вашего отца не исчезла в небытии. Ваша важнейшая задача сейчас устоять, сохранить светлую память о родном человеке и доверить суд над творящими беззаконие Высшей правде.
Почему Бог создал хищников и травоядных. Разве не жестоко умерщвление одних животных другими или это тоже их свобода воли?