Блаженный Августин (†430) писал, что «Новый Завет в Ветхом скрывается, а Ветхий – в Новом открывается (лат. Novum Testamentum in Vetere latet, Vetus in Novo patet).
Священное писание Ветхого Завета – это неотъемлемая часть Библии. Христианин, читающий только Новый Завет останется в неведении о многих и чудных делах, творимых Богом на пространстве всемирной истории, до неё и после неё. А о важнейшем значении Псалтири и ветхозаветных чтений во время богослужения уже сказано в других ответах этого раздела.
Что крайне важно уяснить: без изучения и понимания Ветхого Завета будет совершенно непонятен Новый Завет. Ведь именно в Ветхом Завете лежат многие ключи к пониманию смыслов Нового Завета. Лишь один пример.
В Евангелиях от Матфея, Марка и Иоанна мы читаем про такой яркий эпизод новозаветной истории, как хождение Христа по водам.
Когда же настал вечер, спустились ученики Его к морю и, сев в лодку, держали путь на ту сторону моря в Капернаум. И темнота уже наступила, и ещё не приходил к ним Иисус.
И море, при сильном ветре, волновалось. И так, пройдя на вёслах стадий около двадцати пяти или тридцати, видят они, что Иисус идёт по морю и приближается к лодке, и испугались.
Он же говорит им: «Это Я, не бойтесь».
(Ин. 6:16:20)
В чём смысл этой истории? Иисус хотел помочь своим ученикам, попавшим в бурю? Или это история, поражающая воображение и привлекающая к вере в Иисуса Христа? Тут можно много говорить. Но главный смысл завязан именно на Ветхий Завет.
В Книге Иова мы читаем, о могуществе Бога:
Он делает ветхими горы, так что не узнают их,
превращает их во гневе.
Потрясает поднебесную в основаниях, и столбы её колеблются.
Скажет солнцу, и оно не восходит, а на звезды налагает печать.
Он один распростёр небо и ходит по морю, как по земле.
(Иов. 9:5-8)
Т.е. ходить по морю как по земле – это свойство, присущее лишь одному Богу. Следовательно, ученики Господа Иисуса, увидев это наяву, либо сразу, либо через какое-то врем, придя в себя от увиденного, поняли (или хотя бы начали понимать) Кто есть их любимый Учитель. Таким образом, хождение по водам было знамением (по-русски - «знаком»), смысл которого был в передаче послания.
В еврейских семьях мальчиков было принято учить Торе (Пятикнижию) и другим Писаниям с раннего возраста, 5-6 лет. И, став взрослыми, они уже хорошо знали весь Танах (Ветхий Завет). Поэтому могли сопоставить увиденное с тем, что читали в своих Писаниях, которые затем приняла в себя христианская церковь.
И подобных примеров можно привести великое множество.
Книга Бытие расскажет, как творился мир и человек, с чего всё началось и как случилось грехопадение; Книга Исход откроет Заповеди; Книги Царств покажут как промысл Божий раскрывается на пространстве человеческой истории; Книга Иова поможет ответить на вопрос существования зла в этом мире; Псалтирь укрепит, утешит, поможет в самых разных ситуациях; Книга Притч даст мудрый совет... И всё это – Священное Писание Ветхого Завета.
Но что главное: Ветхий Завет поможет христианину понять великий Божий замысел о человеке и увидеть, как все Писания ведут ко Христу и к Его великому искупительному подвигу.
Изучение Священного Писания – путь длиною в жизнь. А состоит оно из Ветхого и Нового Заветов.
Ветхий Завет - это слово Божие. Так ли важно знать, что Бог говорил людям до Христа? Мне кажется, это весьма важно. Что-то из сказанного для нас уже не очень актуально в буквальном смысле слова: например, нет уже иудейского храма и в нем кровавых жертвоприношений. Однако в духовном смысле и эти установления важны, как указание на Христа и Его Церковь.
Потом, если отказаться от Ветхого Завета, то мы не узнаем, как Бог создал мир. Мы не сможем понять раскрытие всех многочисленных пророчеств и ссылок Христа и апостолов на Ветхий Завет. Даже Псалтирь почитать в минуту скорби или радости - и то не получится, потому что она тоже в Ветхом Завете. Но и этого недостаточно: все наше богослужение наполнено чтениями из Ветхого Завета - даже больше, чем из Нового. Одна лишь Псалтирь по уставу за неделю полностью прочитывается в храме, а некоторые псалмы читаются ежедневно и даже по несколько раз.
Конечно, вся глубина Ветхого Завета открывается лишь человеку, который знает Новый Завет и живет им, питаясь в Церкви благодатью Божией.
Обращу также Ваше внимание, что в Новом Завете есть не только Евангелия, описывающие жизнь Иисуса Христа, но и другие книги апостолов, весьма важные для нашего назидания и спасения.
Итак, Дмитрий, желаю Вам успехов в изучении слова Божия - как в Новом, так и в Ветхом Завете. Подходите к этому делу с молитвой и благоговением, взяв себе в руководство толкования святых отцов и хорошие учебные пособия, представленные на нашем сайте.
Можно привести ряд доводов почему нужно читать Ветхий Завет.
- Домостроительство спасения будет малопонятно без знания всей истории спасения. Без знания о грехопадении Адама и Евы в принципе непонятна проблема человеческой греховности и теряется многое в понимании значения искупления Христова. Ветхозаветные пророчества подтверждают, что Иисус - Христос. Новозаветные книги (как и православное богослужение) содержат огромное количество отсылок к Ветхому Завету.
- Нравственные наставления Ветхого Завета по прежнему актуальны для нас. Например, книга Притчей содержит много наставлений о том, как христианину нужно поступать в разных жизненных ситуациях. Мораль в Новом Завете в отдельных положениях стала несколько строже, но в целом, не изменилась. Поэтому в церкви за богослужением читаются фрагменты из книг Ветхого Завета, в том числе, учительных книг. Апостол Павел писал своему ученики епископу Тимофею:
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен (2Тим.3:16-17).
3. Примеры жизни ветхозаветных праведников также актуальны и святые отцы постоянно приводили их в своих проповедях. Например, праведный Иов и Маккавейские мученики - это образцы исключительной святости, близкие к христианским. Сейчас начнется Великий пост и в храмах будет читаться Великий покаянный канон св. Андрея Критского. Он почти полностью состоит из положительных и негативных образцов из библейской истории Ветхого Завета и совершенно не будет понятен тому, кто не читал Ветхий Завет.
Спасибо за ответ!
Спасибо за развернутый ответ!