Если человек чего-то просит у Бога и получает это - значит Бог есть. А если просит и не получает, говорят, что "нет на то воли Божьей".
Замкнутый круг какой-то! Так можно всё оправдывать и продолжать слепо верить, но тогда где брать уверенность в том, что Бог вообще существует и он слышит тебя? Может, всё то, что происходило с тобою это просто совпадения?
P.S. А не Бог ли сказал "по вере вашей да будет вам"?
4 Ответа
Если человек чего-то просит у Бога и получает это — значит Бог есть
Неверное утверждение. Бог есть независимо от того, просит человек у Него что-то или нет. Если человек просит у Бога и получает, то значит Бог помог. Бог никому ничего не доказывает и верующий не требует доказательств существования Бога, он в это верит.
А если просит и не получает, говорят, что “нет на то воли Божьей”
Если просит и не получает, то причин может быть множество. В общем - Бог дает то, что считает нужным и полезным для спасения.
где брать уверенность в том, что Бог вообще существует и он слышит тебя?
В Бога надо верить и просить в первую очередь нужного для спасения.

Молитва не сводится к единой цели прошения материальных благ – молитва это обращение (разговор) с Отцом Небесным.
«Молитва имеет два вида: первый – славословие со смиренномудрием, а второй, низший, – прошение. Посему, молясь, не вдруг приступай к прошению…» https://azbyka.ru/otechnik/novonachalnym/dushevnyj-lekar/7_3
Иногда бывает полезен опыт богопознания других людей. См. раздел: Мой путь к Богу.
И могу порекомендовать статью: Почему мы убеждены в существовании Бога.
Илья, в одном из своих комментариев вы утверждали, что верите в Бога. Следовательно, верите Его Благой Вести – Евангелие.
В Евангелие по Иоанну, Иисус при личной встречи с Фомой говорит для нас очень важные слова: «…ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» Ин.20:28-29. Эти слова обозначают что вера не должна быть основана на материальных подтверждениях. По настоящему верующий человек ощущает связь с Богом и счастье от этого, даже в самых сложных жизненных ситуациях, тому есть многочисленные примеры из жития святых мучеников.
Слова из Евангелие по Матфею «по вере вашей да будет вам» Мф.9:29, которые вы приводите в своем сообщении, наводят на вопрос – а какова ваша вера?
Вот, например отец, отрока которого не могли исцелить апостолы, по неверию, признает свою немощь «…воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию» Мк.9:24.
Только гордое упрямство человека не дает возможности отказаться от своих убеждений, тем самым отдаляет его от понимания Слова Божия и препятствует принятию истинной Православной веры.
От этого и появлялись множество ересей, о чем сегодня вспоминали во всех храмах, в праздник Торжество Православия.
Про познание Бога в толкование священника Валерия Духанина Первого Послания Иоанна. Глава 2.
«Если просит и не получает, то причин может быть множество. В общем — Бог дает то, что считает нужным и полезным для спасения.» — а смысл просить тогда, если Бог всё равно сделает по своему? Смысл молиться тогда?