Да, основы веры были затронуты. Так называемые старообрядцы ввели не известный древней Церкви новый догмат о неизменяемости церковных обрядов. Однако в РПЦ догматы сохранились неповрежденными, несмотря на изменение некоторых обрядов. Сами же старообрядцы путались в старопечатных и рукописных книгах, о чем свидетельствует полемика между ними уже в XVII в.
Советую Вам потрудиться и глубже изучить проблематику раскола. На эту тему у нас множество хорошей литературы. Например, можете начать с этой, этой, этой, этой или этой книги. Некоторые из них построены по алфавитному принципу, что облегчает поиск ответов на конкретные вопросы. А вот совсем простое, но ясное введение, написанное бывшим видным старообрядцем.
Сергий, здравствуйте!
Основы веры были по сути затронуты самими раскольниками, так как они в своём исступлении готовы были поставить обряд выше догмата, за что они совершенно оправданно получили наименование старообрядцев.
Мы можем вспомнить жуткие конфузы, когда лидеры раскольников готовы были даже к изменению троического догмата, лишь бы не проводить книжную справу. Возникали недоумения: если посмотреть некоторые из дореформенных церковных книг, там можно было найти ошибки переписчиков, фактически вводящие троебожие. В ответ слышалось: «Секи несекомое, древние книги истинны».