Шмелёв Иван Сергеевич

Иван Сергеевич Шмелев родился в Кадашевской слободе Замоскворечья 21 сентября 1873 года (по ст.стилю). Дед Ивана Сергеевича — государственный крестьянин из Гуслиц Богородского уезда, Московской губернии — поселился в Москве после пожара 1812 г. Отец писателя принадлежал купеческому сословию, но торговлей не занимался, а был подрядчиком, хозяином большой плотничьей артели, а также держал банные заведения. Окончив гимназию, в 1894 г. Шмелёв поступает на юридический факультет Московского университета. Первый рассказ Шмелёва «У мельницы» был опубликован в журнале «Русское обозрение» в 1895 г. Осенью 1895 г. совершает поездку в Валаамский монастырь. Результатом этого путешествия явилась его книга — очерки «На скалах Валаама», опубликованная в Москве в 1897 г.. После окончания университета в 1898 г. в течение года проходит военную службу, затем восемь лет служит чиновником в глухих местах Московской и Владимирской губерниях.

Особую известность получили произведения, написанные под воздействием первой русской революции (повести «По спешному делу», «Распад» (1906); рассказы «Вахмистр» (1906), «Иван Кузьмин» (1907)). В 1911 году Шмелёв пишет одно из своих значительных произведений — «Человек из ресторана», имевшее оглушительный успех и которое даже было экранизировано в СССР в 1927 году (реж. — Я. Протазанов, в ролях: М. Чехов, В. Малиновская, И. Коваль-Самборский).
Памятник писателю И. С. Шмелёву, в Москве в Б.Толмачевском переулке

В 1912 году организуется издательство «Книгоиздательство писателей в Москве», членами-вкладчиками которого становятся И. Бунин, Б. Зайцев, В. Вересаев, И. Шмелев и др. Все дальнейшее творчество Шмелева 1900-х связано с этим издательством, издавшим собрание его сочинений в восьми томах. Публикуются повести и рассказы («Стена», «Пугливая тишина», «Волчий перекат», «Росстани» и др.), вышедшие в течение 1912—1914.
Во время Первой мировой войны сборники его рассказов и очерков «Карусель» (1916), «Суровые дни», «Лик скрытый» (1917), в котором появился рассказ «Забавное приключение», заметно выделялись на фоне казенно-патриотической беллетристики своей искренностью. Февральскую революцию встретил восторженно, к Октябрьской проявил полную непримиримость, усугубленную тем, что его единственный сын Сергей, офицер добровольческой армии генерала Деникина, был взят в Феодосии из лазарета и без суда расстрелян. В конце 1922 г., после недолгого пребывания в Москве, Шмелев вместе с супругой Ольгой Александровной уезжает в Берлин, затем в Париж, где открывается эмигрантская глава его жизни. Создавал рассказы-памфлеты, полные ненависти к большевикам, — «Солнце мертвых» (1923), «Каменный век» (1924), «На пеньках» (1925).
С годами в творчестве Шмелева центральное место заняли воспоминания о прошлом («Богомолье» (1931), «Лето Господне» (1927-48)). За рубежом И. Шмелев выпустил более двадцати книг.
И. Шмелев умер 24 июня 1950 г. близ Парижа от сердечного приступа. В 2000 г. по инициативе русской общественности и при содействии Правительства России прах И. С. Шмелева и его супруги был перевезён в Москву и перезахоронен в некрополе Донского монастыря.
Купить книги автора Иван Сергеевич Шмелев в магазине портала «Азбука веры»

nonlogged
Записки не писателя

Записки не писателя

Шмелёв Иван Сергеевич
…Так и озаглавлю. Я не писатель, но надо подвести итог: стукнуло – 70. Пора. Начерно прикинуть, – и потрясен: сколько!.. Но дело не в «сколько», а – что. Неужели… познал?!.. Едва-ли сумею изложить, но обязан все же попытаться.
  • 8
Комментарий на первый том романа И. С. Шмелева «Пути небесные»

Комментарий на первый том романа И. С. Шмелева «Пути небесные»

Роман И. С. Шмелева занимает в русской литературе особое место. В фокусе внимания писателя — судьба трёх главных героев: Виктора Алексеевича Вейденгаммера, Дарьи Королёвой и Дмитрия Вагаева.
  • 1
У старца Варнавы

У старца Варнавы

Шмелёв Иван Сергеевич
17 февраля 1936 г. – по старому стилю, – исполняется 30 лет со дня кончины замечательного делателя духовного, которого знали и почитали миллионы людей в России, – "утешителя и кормильчика", иеромонаха о. Варнавы, у Троице-Сергия, или, как называли его в народе, – "батюшки-отца Варнавы".
Солнце живых

Солнце живых

Шмелёв Иван Сергеевич
«Солнце живых» — сборник произведений Ивана Шмелёва, в который вошли «Богомолье», «Неупиваемая чаша» и «Росстани». Все они — о смысле человеческой жизни, о невозможности её без Бога, без света, красоты.
  • 12
Старый Валаам

Старый Валаам

Шмелёв Иван Сергеевич
Август 1895 года. Московский студент, далёкий от религиозных интересов, совершает со своей юной женой свадебное путешествие. По просьбе новобрачной, они на несколько недель едут в Валаамский монастырь.
  • 11
Пути небесные. Том 1

Пути небесные. Том 1

Шмелёв Иван Сергеевич
Произведение Ивана Шмелёва «Пути небесные» (1947) – это, по определению самого автора, «опыт духовного романа», в основе которого лежит подлинная история любви и духовного преображения реальных людей.
  • 19
Лето Господне

Лето Господне

Шмелёв Иван Сергеевич
«Лето Господне» – автобиографический роман И.С. Шмелёва (1948) о годе, прожитом ребёнком внутри православного календаря, – и о России, которая измеряется праздниками, постами и молитвами московского купеческого дома.
  • 171
Свет Разума

Свет Разума

Шмелёв Иван Сергеевич
«Свет Разума» (1926) – один из самых известных рассказов И.С. Шмелёва эмигрантского периода. В нём писатель через простую историю, рассказанную сельским дьяконом, раскрывает глубокую религиозную философию о неистребимости веры.
  • 4
Неупиваемая чаша

Неупиваемая чаша

Шмелёв Иван Сергеевич
Повесть И.С. Шмелёва «Неупиваемая чаша» (1918) – это произведение о том, как через страдание и любовь человек может прийти к более глубокому пониманию жизни и Бога, а искусство становится способом сохранить и передать это духовное понимание.
  • 12
Волчий перекат

Волчий перекат

Шмелёв Иван Сергеевич
Можно было ехать по железной дороге, но певица выбрала пароход. Баритон убеждал, что в конце августа ехать по реке вовсе не интересно, может измениться погода, что они, наконец, рискуют. Говорил о туманах, о возможности застрять на мели.
  • 3
Солнце мертвых

Солнце мертвых

Шмелёв Иван Сергеевич
Солнце мертвых» — трагическое повествование о кровавых событиях Гражданской войны в России, унесшей жизнь единственного сына И. Шмелева. «Страшней этой книги — есть ли в русской литературе?» — заметил А. Солженицын.
  • 20
Письма  А.В. Луначарскому

Письма А.В. Луначарскому

Шмелёв Иван Сергеевич
Предлагаем вниманию читателей письма И. Шмелева из Крыма, адресованные наркому просвещения РСФСР А.В. Луначарскому. Письма, пронизанные мольбой о помощи и отчаянием отражают необыкновенно горький период в жизни писателя.
Рождество в Москве

Рождество в Москве

Шмелёв Иван Сергеевич
«Рождество в Москве» – это не столько сюжетный рассказ, сколько поэтическое воспоминание о навсегда ушедшей патриархальной России (1942), написанное И.С. Шмелёвым в эмиграции и посвящённое философу Ивану Ильину и его жене.
  • 2
Записки

Записки

Шмелёв Иван Сергеевич
Переписка Ивана Сергеевича Шмелева с Ольгой Александровной Бредиус-Субботиной началась в 1939 г. К этому времени И. С. Шмелев не только признанный писатель, но один из наиболее русских писателей эмиграции.
  • 5
Человек из ресторана

Человек из ресторана

Шмелёв Иван Сергеевич
Повествование ведётся от лица Якова Софроныча Скороходова, более двадцати лет работающего официантом в известном ресторане. Он стыдится своего положения лакея, однако эта работа помогает его семье сводить концы с концами.