46 лет. Женат. 2 сына - 18 и 20 лет (ещё зависят от нас - учатся).
Работа относительно неплохая для нашей глубинки. Зарплаты на жизнь хватает, но не более того. Выходных жду с понедельника, но и в выходные грусть-печаль.
Жизнь - сплошной день сурка. Потерял ощущение смысла. Ничего не хочется, кроме как забыть обо всём. Если бы пил, то забухал бы наверное.
Была бы возможность, целую неделю или две ничего бы не делал. Абсолютно ничего! Может, читал бы и гулял.
В церковь ходил регулярно (до короны), но это не добавило ощущения смысла. Молитва суха и безжизненна.
Зачем пишу сюда? Не знаю. Примерно представляю, каким будет ответ.
И всё же, зачем жить!?
4 Ответа
Для человека важно понять смысл жизни, от этого зависит его дальнейшая деятельность и конечный результат.
Христианину, в отличие от неверующего, дано подробное разъяснение о смысле жизни и все необходимое, чтобы воплотить это в реальность.
От Бога жизнь даруется человеку в качестве способности к самостоятельному развитию и совершенствованию, а также к уподоблению Богу и обожению. Благодатное участие в жизни Христа, доступное человеку посредством таинств Церкви, и прежде всего Евхаристии, преображает его жизнь, уподобляя ее вечной Божественной жизни. Будучи «храмом Божиим», в котором живет Дух Божий (1Кор.3:16), человек призван постоянно соотносить свою жизнь с ее Божественным основанием, при этом конечной целью человеческой жизни признается ее возвращение к Божественному Источнику и вечное пребывание в Нем. (Подробнее: Жизнь)
Из вашего рассказа, очевидно, что вы обладаете многими дарами – семья, дети, работа, храм, но для вас это не имеют ценности и представляется в серых тонах обыденности. Любой дар от Бога – это драгоценное семечко, которое дается человеку, чтобы он его взрастил и получил плод. Для этого человеку нужны знания, как это правильно сделать, чтобы растение не погибло, и приложить к этому свое усердие и труд.
Ссылки для самостоятельного изучения материала:
Об обязанности христианина знать свою веру
Откровение Божие. Священное Писание
Ваши переживания ваши могут быть проявлением очень непростого периода психического развития - кризиса среднего возраста. Проблемы с ощущением смысла жизни в сочетании с апатией и депрессиями- это типичные симптомы данного возрастного кризиса, сопровождающие глобальную переоценку своей жизни и ценностей (как буйность нрава для подростков). На эту тему написано множество книг.
Вдобавок рекомендую прочитать книгу Виктора Франкла «Сказать жизни «Да!», или Психолог в концлагере». Она об индивидуальном смысле жизни.
Сам Ваш вопрос - показатель того, что Спасение Вы смыслом жизни не ощущаете, а значит, идет переоценка и духовных ценностей - кризис веры. Это закономерно для данного этапа жизни. Главное - что Вы с этим сделаете. Поддадитесь чувству бессмысленности - или направите все внутренние силы на то, чтобы принять свой возраст, дать себе время на глобальную, серьезнейшую внутреннюю работу по перестройке своих психических функций, не отходя от Бога.
Этот период перестройки своего внутреннего мира и отношений с миром внешним нужно банально пережить, хотя иногда он длится довольно долго и буквально опустошает. С Божией помощью это вполне возможно. Не оставляйте молитвы, даже если ощущаете ее сухой и безжизненной. Продолжайте ходить в Церковь, не ожидая найти там смысл. Просто будьте рядом с Богом.
Мучительные попытки понять, найти смысл истощают. И иногда нужно прервать погоню за знанием и пониманием, просто созерцать. Может помочь напоминание себе о том, что «это пройдёт». Ваш разум сам подсказывает, что хорошо бы просто гулять и ничего не делать. Невозможно найти на ничегонеделание неделю-две - но полчаса уж точно можно выделять регулярно, фактически, ежедневно. Но именно с полным разрешением себе этого.
Осложняет все то, что к возрастному кризису добавляются накопленные психологические проблемы - «где тонко, там и рвётся».
Обыденная усталость накопилась. Работа, судя по всему, не любимая, а оптимальная.
Финансово непросто.
Дети как раз в периоде эмоционального или даже физического отделения от родителей и, соответственно, перестройка отношений и с ними, и с женой. Даже если эти процессы кажутся незаметными.
Ну и стресс от происходящего вокруг - ковид, политика, внешний зачастую унылый фон жизни.
И т.д.
В выработке практических шагов по преодолению кризиса может помочь психолог. Это и работа с достижениями, и форсированный анализ ценностей и происходящего, и решение осложняющих кризис психологических проблем, и «информационный детокс» - ограничение впитываемой информации с настройкой фильтров восприятия поступающих сведений и эмоций.
И хорошо бы регулярно общаться с духовником.
И однозначно - просить Бога о помощи, участвовать в церковной жизни, в Таинствах.
По-моему, это обычное ощущение современного горожанина. А какой жизни Вы хотели бы - в стиле фильма о трех мушкетерах?
Вы вспомнили «День сурка». Так там герой пришел к осмысленному пониманию своего существования. Может, и Вам помимо профессиональных и семейных обязанностей начать делать что-нибудь общественно-полезное? Стать волонтером, например?
С уважением,
Александр Сергеевич Пушкин в минуты уныния написал такое стихотворение:
«Дар напрасный, дар случайный...
Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?
Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?..
Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум»
На что ему Митрополит Филарет (Дроздов) отвечал:
«Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога мне дана;
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.
Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Душу сам наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал.
Вспомнись мне, Забытый мною!
Просияй сквозь мрачных дум!
И созиждется Тобою
Сердце чисто, правый ум!»
Эти строки коснулись души мятущегося поэта и Александр Сергеевич отвечал:
«В часы забав иль праздной скуки,
Бывало, лире я моей
Вверял изнеженные звуки
Безумства, лени и страстей.
Но и тогда струны лукавой
Невольно звон я прерывал,
Когда твой голос величавый
Меня внезапно поражал.
Я лил потоки слез нежданных,
И ранам совести моей
Твоих речей благоуханных
Отраден чистый был елей.
И ныне с высоты духовной
Мне руку простираешь ты,
И силой кроткой и любовной
Смиряешь буйные мечты.
Твоим огнем душа палима
Отвергла мрак земных сует,
И внемлет арфе Серафима
В священном ужасе поэт»
Может это как-то поможет и Вам.