Не подходит доза эналаприла после инсульта. Что делать?

Не подходит доза эналаприла после инсульта. Что делать?

(2 голоса5.0 из 5)

Вопрос:

Посоветуйте,пожалуйста, как быть в этом случае. У мужа был инсульт в конце апреля. Выписались из больницы с рекомендациями пить утром 1,5 мг индапамида, 5 мг эналаприла, вечером 5 мг эналаприла, 20 мг аторвастатина. Но доза эналаприла для него великовата. Давление по утрам — 110/69, пульс 56. Давала утром 1,5 мг индапамида+2,5 мг эналаприла, а вечером — 2,5 мг эналаприла и 20 мг аторвастатина (так посоветовала участковый). Вчера после приема утром давление видимо упало и муж отказался пить вечером таблетку от давления. Утром сегодня опять давление 110/74. И опять отказался пить таблетки. Что делать в этом случае? Убрать индапамид на время и все равно давать эналаприл, только еще меньше дозу утром? А вечером 2,5мг? Марина

______

Дорогие читатели! Мы продолжаем принимать вопросы на форуме Азбука Здоровья

Отвечает врач-терапевт Мартынов Иван Владимирович

CJeXSheIlIs 1 200x300 - Не подходит доза эналаприла после инсульта. Что делать?1 вариант: заменить Эналаприл на Престариум А 5 мг по 1/2 или 1 таблетке утром по уровню артериального давления.

2 вариант: вместо Индапамида и Эналаприла — Нолипрел А по 1 таблетке утром.

3 вариант: отказаться от приёма Эналаприла, оставить только Индапамид и Аторвастатин.

Престариум более мягкий препарат. А Нолипрел — комбинированный и содержит в себе половинные дозы Индапамида и Престариума. Я бы сказал, в приоритете 2-й вариант.

 

_________

Выразить благодарность врачу вы можете в комментариях, а также в разделе Пожертвований.

Внимание: данный ответ доктора является ознакомительной информацией. Не заменяет очной консультации с врачом. Самолечение лекарственными препаратами не допускается.

7 комментариев (всего страниц: 1)

  • Ana Zaivii Burlacu, 18.11.2019

    здравствуйте у меня в прошлом году начались очень сильные головные боли и я попала в больницу провили томографию ,анализы но так ничего и не нашли потом появилась тошнота и головокружение опять были аналезы УЗИ и ничего,через 3 месяца начались проблемы со сном не могла спать трудно засыпала прасыпалась каждые полчаса и очень сильно начали выпадать волосы мне дали чтото для сна на основе трав и сказали пить больше воды и всё так уже год прошёл и я не знаю к каму обращаться

    Ответить »
    • Иван Владимирович, 19.11.2019

      Проблемами, связанными с головной болью, занимаются врачи-неврологи, обращаться нужно к ним.

      Ответить »
  • Мариана, 06.11.2019

    Добрый вечер , подскажите пожалуйста что мне делать . Меня зовут Мариана мне 31 год ,у меня очень сильные головные боли в место где можечок боль тупая как будто давит что-то и очень жжот и печет при любом движении головой ощущение что в этом месте что-то лопнет и всё это сопровождается с болью в носу как при простуде .Все это длится в течение 2-3 лет и раньше я чувствовала эти боли раз в пол года а то и реже а сейчас очень часто . Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и что мне делать.С уважением Мариана Филипович.

    Ответить »
    • Екатерина, 07.11.2019

      Здравствуйте! Обращались ли Вы к врачу? Имеются ли анализы, исследования? Головные боли могут быть симптомами самых различных заболеваний, без обследования по клиническим признакам слишком самонадеянно делать какие-то предположения.

      Ответить »
  • Маргарита Васильевна, 26.10.2019

    Вопрос. Я гипертоник. Регулярно принимаю лозартан и леркамен утром и лозартан вечером. Приходится часто «бегать» в туалет. Проблема, если нужно куда-то идти, где нет такой возможности. Занимаюсь скандинавской ходьбой. Тогда утром принимаю под язык каптоприл. И вечером каптоприл. Так можно делать?

    Ответить »
    • Иван Владимирович, 02.11.2019

      Немного не понятно, а зачем принимать каптоприл? Лозартана с Леркаменом не хватает? Или на всякий случай? Каптоприл это препарат, что называется «на скорую помощь». Повысилось АД принимаем, нормальное — тогда обходимся базисными препаратами. Если их действия не хватает и АД ежедневно высокое, то нужно консультироваться с лечащим врачом, менять дозы или принимать другие препараты. Про «бегать в туалет» тоже не ясно. Перечисленные препараты мочегонным эффектом не обладают, причина в другом.

      Ответить »
  • Марина, 17.05.2019

    Спасибо Мартынову Ивану Владимировичу за ответ.

    Ответить »

Добавить Gravatar Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*