Здравствуйте!
Я слабо верю в Бога, что он желает мне добра. У меня клиническая депрессия с детства. Часто я не могу даже говорить. Есть мысли о суициде.
Я обратилась к врачу, он мне сказал, что это состояние у меня как раз из-за веры в Бога (видимо я неправильно верю). Больше к этому врачу не ходила. В больницу я ложиться не собираюсь. Всем известно, что там калечат.
Подскажите, мне следует искать другого врача или больше ходить в храм? И пить антидепрессанты это грех? Ведь это наркотик.
5 Ответов
Принимать назначенные врачом антидепрессанты не грех, как и любое необходимое человеку лечение. Лично знаю благочестивых православных христиан, которые их принимают. Ходить в храм, разумеется необходимо.
Врача можно найти другого, но и Ваше отношение к вере стоит пересмотреть. Наша вера - не мрачная, а радостная. Бог любит нас, Он сделает все для того, чтобы нам было хорошо, и это главное. Обсудите это с опытным приходским священником, и вообще постарайтесь найти себе духовника.
Советую Вам прочитать книгу Элинор Портер «Поллианна», и руководствоваться в жизни тем же принципом, который несет главная героиня.
Верьте Богу, все будет хорошо. С уважением,

Здравствуйте!
В статье идёт речь об употреблении антидепрессантов не по назначению врача для борьбы с болезнью, а против страсти уныния.

Здравствуйте. Спасибо большое за ваш ответ, успокоили. Храни вас Бог.
Чтобы понять правильность Вашей веры, необходимо поговорить со священником на эту тему.
Если у Вас длительно продолжающееся заболевание, то его нужно лечить. Этим занимаются врачи. Что впрочем, совершенно не отменяет необходимости духовной жизни - регулярных исповеди и причастия, изучения Священного Писания и основ православной веры и т.д.
Взращивание любви к Богу приводит к исцелению от суицидных мыслей, наполняет жизнь глубоким смыслом, привносит радость и даёт ей полноту.
Удивительно, что через любовь к Богу, вдруг ярко проявляется любовь к жизни и к людям. И одновременно, вдруг понимаешь, ты не одинок, но с тобой Создатель и Его личное общение и сила, которые решают любую проблему.
Нам дана жизнь, чтоб мы обнаружили и нашли Бога, приняли Его Любовь, и сами стали источниками света и любви.
Лучшее место для обретения Любви и Бога это Церковь, которая есть Христос, через Свет Которого мы находим Отца.
Вера в Бога – это доверие и принятие Его Промысла в своей жизни. Будь то радость или скорбь – принимайте как некую задачу для личного духовного совершенствования. Бог не может быть несправедлив – Он дает человеку самое лучшее, но человек лишенный богообщения не может увидеть этот дар и понять, как им нужно распорядиться. Так же как если бы иностранец в чужой стране, объяснял маршрут следования, но не зная его языка - не сможете понять, что он вам говорит.
Сейчас для вас спасительным даром является болезнь, преодолевая которую, вы обретаете терпение, смирение и др. добродетели. Если возрастать духовно, вполне возможно, что откроются и другие дары, для реализации которых, болезнь может отступить, давая силы на выполнение благословенных дел.
Я слабо верю в Бога
Сила веры зависит от воцерковленности и знаний, а также стремления к получению этих знаний, которые способствуют богообщению.
Я обратилась к врачу, он мне сказал, что это состояние у меня как раз из-за веры в Бога
Очевидно, что врач был не прав о причине ваше болезни, не учитывая тот факт, что она проявлялась с детства и ни как не могла быть следствием веры. Скорей всего это связано с особенностью организма, с ее тонкой психической организацией и требует определенной адаптации и медицинского наблюдения. Доверять врачам тоже необходимо, а отказываться от лечения, значит усугублять свою болезнь, тем более, если вы занимаетесь самолечением, которое может привести к непоправимым последствиям.
Вам имеет смысл обсудить это лично с опытным священником, желательно имеющим медицинское образование.
Т.к. антидепрессант для Вас - это лекарство прописанное врачом для лечения серьёзного заболевания, поэтому не спешите считать это грехом.
Что касается больницы, то возможно не следует совсем отметать этот вариант, а поискать другую.
Здравствуйте. я тоже, как и автор поста, на который вы ответили, пью антидепрессанты, назначенные врачом. Вчера наткнулся на ваш ответ и успокоился внутренне. А сегодня, когда читал статью о вреде рок-музыки( https://azbyka.ru/otechnik/Rafail_Karelin/na-kameni-very-voprosy-i-otvety/#0_70 ) Рафаила Карелина, увидел у него абзац про антидепрессанты. В конце он делает такой вывод:
«В общем, антидепрессакгы – это призыв не мучить себя покаянием и борьбой со страстями, а с хорошим настроением идти к черту на рога.»
И это меня смутило. Так как я еще только начинаю воцерковляться, то я не знаю, что считать истиной и что слушать, прошу у вас(человека, как мне кажется, более воцерковлённого) совета и комментария на этот счёт. Спаси Господи!