Интеграторы вместо педиатра?
Екатерина Соловьева

Интеграторы вместо педиатра?

(5 голосов5.0 из 5)

Место семей­ных вра­чей зай­мут Google и интеграторы.

Google соби­ра­ет­ся запу­стить сер­вис бес­плат­ной меди­цин­ской кон­суль­та­ции. Набрав в стро­ке «у меня болит голо­ва», поль­зо­ва­тель полу­чит и подроб­ное опи­са­ние сво­е­го недо­мо­га­ния, но и всех воз­мож­ных его при­чин (про­сту­да? миг­рень? грипп? дисто­ния?), предо­ста­вит вари­ан­ты само­ле­че­ния, а так­же пред­ло­жит нане­сти визит вра­чу. Запуск тако­го «чудо-док­то­ра» облег­чит участь люби­те­лей «погуг­лить», а «нагуг­лив», най­ти у себя при­зна­ки всех воз­мож­ных недо­мо­га­ний. Раз­ра­бот­чи­ки утвер­жда­ют, что их сер­вис поз­во­лит «более или менее» точ­но иден­ти­фи­ци­ро­вать заболевание.

Но это дела ком­пью­тер­ные, а в реаль­ной жиз­ни, вполне воз­мож­но, в перечне меди­цин­ских спе­ци­аль­но­стей в самом деле появит­ся ана­ло­гич­ный диа­гност — инте­гра­тор здоровья.

В иде­а­ле это ана­лог семей­но­го док­то­ра, т. е. спе­ци­а­ли­ста широ­ко­го про­фи­ля, кото­рый наблю­да­ет паци­ен­та с само­го рож­де­ния и, при необ­хо­ди­мо­сти, вовре­мя отправ­ля­ет его к более «узким» спе­ци­а­ли­стам. Но инте­гра­тор – это не доб­рый док­тор в пенсне, а чело­век с ком­пью­те­ром, све­ду­щий не толь­ко в гене­ти­ке, мар­ке­рах, физио­ло­гии и т. д., но и в базах дан­ных, ста­ти­сти­че­ских тех­но­ло­ги­ях, авто­ма­ти­зи­ро­ван­ном мони­то­рин­ге.   В общем, спе­ци­а­лист, кото­рый может разо­брать­ся в ана­ли­зах и симп­то­ма­ти­ке, и дать свое­вре­мен­ные рекомендации.

В усло­ви­ях гло­ба­ли­за­ции и в мас­шта­бах стра­ны обес­пе­чить каж­до­му лич­но­го (и вни­ма­тель­но­го) вра­ча невоз­мож­но.  Поэто­му в насто­я­щее вре­мя роль инте­гра­то­ра – зве­на меж­ду паци­ен­том и необ­хо­ди­мым ему вра­чом, — игра­ют сосе­ди, опыт­ные мамы, бабуш­ки – и Интернет.

При нынеш­ней мобиль­но­сти насе­ле­ния и обес­пе­чен­но­сти гад­же­та­ми такой инте­гра­тор может рабо­тать где угод­но. Ведь речь идет не о том, что­бы осмот­реть и про­ве­сти так­тиль­ный осмотр, а о накоп­ле­нии и обра­бот­ке меди­цин­ской инфор­ма­ции, о наблю­де­нии про­цес­са в дина­ми­ке и о выяв­ле­нии устой­чи­вых изме­не­ний в состо­я­нии здо­ро­вья чело­ве­ка. И, разу­ме­ет­ся, в пра­виль­ном опре­де­ле­нии нуж­но­го врача.

Если такая спе­ци­а­ли­за­ция появит­ся в меди­цин­ских вузах, и если инте­гра­то­ры в самом деле будут справ­лять­ся со сво­и­ми функ­ци­я­ми, то это мож­но лишь при­вет­ство­вать. Все-таки спо­кой­нее, когда реко­мен­да­ции дает не искус­ствен­ный интел­лект, а чело­век с меди­цин­ским дипломом.

Автор: Ека­те­ри­на Соловьева

Обра­ща­ем ваше вни­ма­ние, что инфор­ма­ция, пред­став­лен­ная на сай­те, носит озна­ко­ми­тель­ный и про­све­ти­тель­ский харак­тер и не пред­на­зна­че­на для само­ди­а­гно­сти­ки и само­ле­че­ния. Выбор и назна­че­ние лекар­ствен­ных пре­па­ра­тов, мето­дов лече­ния, а так­же кон­троль за их при­ме­не­ни­ем может осу­ществ­лять толь­ко леча­щий врач. Обя­за­тель­но про­кон­суль­ти­руй­тесь со специалистом.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Цвет темы:
Цвет полей:
Шрифт: A T G
Текст:
Боковая панель:
Сбросить настройки