Месяцеслов (cвятцы): А–Я

Чтения Священного Писания

Облачения священнослужителей: история развития и символическое толкование

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Скрыть переводы

Притча дня

Когда начинать воспитание

Однажды к одному старцу, живущему отшельником в египетской пустыне, принесли маленькое дитя, чтобы получить благословение на воспитание в отеческой вере.

И задали вопрос старцу:

– Авва! Скажи нам слово - как правильно воспитать дитя в православной вере?

– Каков же возраст дитяти? – спросил старец.

– Восемь месяцев, – получил он ответ.

– Вы опоздали на восемь месяцев, – просто ответил авва пришедшим.

Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей (Притч.1:8)

Основы православия

Тема 72. Что такое прославление человеческого естества во Христе?

Прославление человеческого естества во Христе — богословское понятие, указывающее на некоторые следствия Искупления (следствия жертвенных страданий, смерти и Воскресения Господа Иисуса Христа), в частности:

1) Воскреснув, вознесшись превыше Небес и воссев одесную Отца, Христос прославил в Себе Человека: «Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?» (Евр.1:13). В данном случае под прославлением подразумевается покрытие неувядаемой славой.

2) По Воскресении Иисус Христос стал чужд тленности и смертности, тогда как до Своей смерти был тленен и смертен по человеческому естеству. Применительно к этому аспекту термин «прославление» указывает на изменение особенностей плоти Христа. Примечателен в данном случае евангельский эпизод, сообщающий, как Господь, посещая апостолов, беспрепятственно прошел в дом, хотя двери его были запертыми: «В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!» (Ин.20:19).

Практический совет

Мы не сможем войти в Царство Небесное, если не будет единодушными со святыми отцами. Поэтому читайте святых отцов, заставляйте себя их читать. Не так важно, с какого труда и кого из них начинать: их книги одинаково напоены одним Духом, Духом Святым. Поэтому если христианин имеет в себе истинный опыт действия Святого Духа и приобретает вкус к чтению кого-то из отцов, то через это он довольно скоро захочет читать и всех остальных. Конечно, для начального чтения желательно выбирать такие сочинения, которые лучше всего подходят к образу жизни читателя.

См. Круг чтения новоначального православного христианина.

Случайный тест