Зеленый шум (сборник)

Зеленый шум (сборник) - Зарастающая поляна

Пришвин Михаил Михайлович
(511 голосов: 4.0 из 5)

Зарастающая поляна

Лесная поляна. Вышел я, стал под березкой… Что делается! Елки, одна к другой, так сильно густели и вдруг останавливались все у большой поляны. Там, на другой стороне поляны, были тоже елки и тоже остановились, не смея двинуться дальше. И так кругом всей поляны стояли густые высокие ели, каждая высылая впереди себя березку. Вся большая поляна была покрыта зелеными бугорками. Это было все наработано когда-то кротами и потом заросло и покрылось мохом. На эти взрытые кротами холмики падало семя и вырастали березки, а под березкой, под ее материнской защитой от мороза и солнца вырастала тенелюбивая елочка. И так высокие ели, не смея открыто сами выслать своих малышей на полянку, высылали их под покровом березок и под их защитой переходили поляну.

Пройдет сколько-то положенных для дерева лет, и вся поляна зарастет одними елками, а березы-покровительницы зачахнут в тени.

Комментировать

3 комментария

  • София 27.09.23
    Очень хороший рассказ, советую! Мне очень понравилось
    • София София 23.10.23
      Да прям ГДЗ по русскому
  • Елена 11 фев.
    Да, отличный рассказ. Автор сумел в маленьком объеме передать настроение, ожидание весны и тонко подметить, что она начинается с прибавления света. Мне понравилось, что, оказывается, бывает весна света, весна воды, травы, леса и весна человека. Необычно!