Если ваш ребенок заболел. Советы православного педиатра
Татьяна Костенко

Если ваш ребенок заболел. Советы православного педиатра

(10 голосов4.4 из 5)
Оглав­ле­ние

Эта кни­га обла­да­ет осо­бым свой­ством: у нее боль­шая кон­цен­тра­ция идей на еди­ни­цу тек­ста. Язык авто­ра, несмот­ря на мета­фо­рич­ность, чрез­вы­чай­но точен, изоби­лу­ет прак­ти­че­ски­ми слу­ча­я­ми из вра­чеб­ной прак­ти­ки. Автор с сер­деч­ной болью пыта­ет­ся докри­чать­ся до сер­дец мам: при­чи­на мно­гих дет­ских болез­ней (и сома­ти­че­ских, и пси­хи­че­ских) — в самих роди­те­лях, в их жиз­нен­ных цен­но­стях и убеж­де­ни­ях, в том, насколь­ко они осо­зна­ют свою мате­рин­скую ответ­ствен­ность перед Богом. Кни­га дет­ско­го вра­ча Татья­ны Костен­ко будет инте­рес­на мамам, дет­ским вра­чам и медсестрам.

Предисловие

Доволь­но труд­но писать пре­ди­сло­вие к кни­ге, кото­рая не нра­вит­ся. Но, поверь­те, куда труд­ней к той, кото­рая вызы­ва­ет вос­хи­ще­ние. Хочет­ся исполь­зо­вать одни пре­вос­ход­ные сте­пе­ни… А потом дума­ешь: сам бы, взяв такую кни­гу, не пове­рил тако­му пре­ди­сло­вию. Но что поде­лать, если это на самом деле так. Перед Вами кни­га, кото­рая дей­стви­тель­но пред­став­ля­ет собою абсо­лют­но уни­каль­ное явление.

Нача­ло пра­во­слав­но-педи­ат­ри­че­ско­му направ­ле­нию поло­жил отец Алек­сей Гра­чев. Кни­га, кото­рую Вы дер­жи­те в руках, и потол­ще и поре­льеф­нее. Она успеш­но выдер­жа­ла пер­вый тираж, бук­валь­но раз­ле­тев­шись по книж­ным мага­зи­нам Моск­вы. И вот — вто­рое, зна­чи­тель­но допол­нен­ное издание.

Пред­ла­га­е­мый мате­ри­ал адре­со­ван широ­ко­му кру­гу чита­те­лей: ново­на­чаль­ным мамам, дет­ским вра­чам, мед­сест­рам, ибо изло­жен обыч­ным, раз­го­вор­ным язы­ком. Осо­бо необ­хо­ди­ма кни­жеч­ка пас­ты­рям, свя­щен­ни­кам, кото­рым посто­ян­но при­хо­дит­ся стал­ки­вать­ся с раз­лич­ны­ми мами­ны­ми, бабуш­ки­ны­ми, болез­нен­ны­ми (в пря­мом и пере­нос­ном смыс­ле) вопросами.

Кни­жеч­ка обла­да­ет осо­бым свой­ством: у нее боль­шая кон­цен­тра­ция идей на еди­ни­цу тек­ста. Язык авто­ра, несмот­ря на мета­фо­рич­ность, чрез­вы­чай­но точен, изоби­лу­ет прак­ти­че­ски­ми слу­ча­я­ми из вра­чеб­ной прак­ти­ки. Автор с сер­деч­ной болью пыта­ет­ся докри­чать­ся до сер­дец мам: при­чи­на мно­гих дет­ских болез­ней (и сома­ти­че­ских, и пси­хи­че­ских) — в самих роди­те­лях, в их жиз­нен­ных цен­но­стях и убеж­де­ни­ях, в том, насколь­ко они осо­зна­ют свою мате­рин­скую ответ­ствен­ность перед Богом за сво­их младенчиков.

Пси­хо­ло­гам и пси­хо­те­ра­пев­там извест­но, что мно­гие про­бле­мы ран­не­го дет­ства могут печаль­ным обра­зом спро­еци­ро­вать­ся на даль­ней­шую взрос­лую жизнь чело­ве­ка. В кни­жеч­ке Вы най­де­те отве­ты на вопросы:

— Как не пока­ле­чить чрез­мер­ной опе­кой или же отсут­стви­ем роди­тель­ско­го вни­ма­ния, образ­но выра­жа­ясь, асфик­си­ей люб­ви, сво­их малень­ких ребятенков?

— Как научить­ся пони­мать малы­ша, вой­ти в пра­виль­ные отно­ше­ния, обре­сти душев­ное един­ство с ним, не пере­гру­жая его сво­и­ми роди­тель­ски­ми принципами?

— Как вос­пи­тать мла­ден­ца достой­ным граж­да­ни­ном Неба?

Сове­ты и наблю­де­ния, кото­рые вы про­чи­та­е­те, воз­мож­но, не пока­жут­ся чем-то новым, ведь инту­и­тив­но вам мно­гое уже извест­но. Один зна­ме­ни­тый англий­ский педи­атр как-то заме­тил, что боль­шин­ство мате­рей все дела­ют пра­виль­но, если толь­ко не мешать им, не заби­вать голо­ву вся­кой нау­ко­об­раз­ной ерундой.

Во все вре­ме­на мате­ри уме­ли обес­пе­чить ребен­ка необ­хо­ди­мым. Дети вырас­та­ли обыч­но здо­ро­вы­ми и доб­ры­ми. Если же роди­те­ли все дела­ют пра­виль­но, им оста­ет­ся толь­ко объ­яс­нить, поче­му это у них полу­ча­ет­ся, и тогда не будет ненуж­ных сомне­ний и недоразумений.

Книж­ка может помочь моло­дым мамам выра­бо­тать неко­то­рый имму­ни­тет про­тив столь харак­тер­ной для наше­го вре­ме­ни псев­до­ме­ди­цин­ской пропаганды.

В про­цес­се обсуж­де­ния основ­ных идей кни­ги, автор увле­чен­но, с инте­ре­сом рас­ска­зы­ва­ла мне мно­же­ство кли­ни­че­ских слу­ча­ев, пока­зы­ва­ла фото­гра­фии сво­их чаду­шек. В каж­дом ее сло­ве о сво­их малень­ких паци­ен­тах — глу­бо­кая любовь и осо­зна­ние веч­но­го пред­на­зна­че­ния ребен­ка, пони­ма­ние необ­хо­ди­мо­сти забо­ты преж­де все­го об их бес­смерт­ных душах.

Я реко­мен­дую вам пора­бо­тать над кни­гой с каран­да­шом, отме­тить для себя важ­ное. И если она вам понра­вит­ся, то, купив несколь­ко этих кни­жек, Вы може­те еще дол­гое вре­мя не заду­мы­вать­ся, какой пода­рок делать род­ствен­ни­кам и зна­ко­мым, всту­па­ю­щим в брак, тем, кто гото­вить­ся стать папой и мамой.

Книж­ка дет­ско­го вра­ча Татья­ны Костен­ко будет реаль­ной под­мо­гой и тем, кто совсем недав­но обрел радость мате­рин­ства, и тем, кто уже потру­дил­ся на мате­рин­ской ниве, име­ет взрос­лых детей, гото­вит­ся стать бабуш­кой. Но не толь­ко мамам и бабуш­кам будет она под­сказ­кой. Есть в ней нема­ло про­ник­но­вен­ных, важ­ных слов, обра­щен­ных к папам и дедушкам.

Наде­юсь, она помо­жет вам обре­сти новую радость, новое пони­ма­ние смыс­ла забо­ты и вос­пи­та­ния о ваших доро­гих детишках.

С любо­вью о Господе, —
редак­тор аль­ма­на­ха “Свет Православия”
игу­мен Евмений.

Семья — колыбель воспитания счастливого малыша

Педи­ат­рия — область меди­ци­ны, кото­рая рабо­та­ет не толь­ко с ребен­ком, но и с семьей, пото­му что малыш — осо­бый член семьи. У него осо­бое поло­же­ние в семье, о нем осо­бое попе­че­ние, и ко всем дей­стви­ям, кото­рые идут к ребен­ку извне, опре­де­лен­ное отно­ше­ние со сто­ро­ны тех, кто окру­жа­ет дитя. Это могут быть не толь­ко роди­те­ли, но и бли­жай­шие его род­ствен­ни­ки: бабуш­ки и дедуш­ки, дяди и тети, пра­ба­буш­ки и прадедушки.

Хоте­лось бы поде­лить­ся с вами опы­том отве­тов на те вопро­сы, кото­рые воз­ни­ка­ют у боль­шин­ства людей. Поче­му же дети боле­ют? Есть ли в этом вина роди­те­лей? В какой мере? Как помочь фор­ми­ро­ва­нию здо­ро­во­го ребенка?

Не дер­заю пре­тен­до­вать на пол­но­ту отве­тов на эти вопро­сы, что­бы не быть нази­да­тель­ной и вос­пи­та­тель­ной. Поде­люсь тем, что мне, как вра­чу, при­шлось наблю­дать, услы­шать и увидеть.

Семья — это вели­кая тай­на. В Пра­во­слав­ной Церк­ви суще­ству­ет таин­ство бра­ка, Таин­ство вен­ча­ния. Гос­подь дал опре­де­лен­ную запо­ведь муж­чине и жен­щине, кото­рые хотят создать семью. Еван­ге­лист Мат­фей в 19‑й гла­ве так повест­ву­ет об этом:

“И ска­зал: посе­му оста­вит чело­век отца и мать, и при­ле­пит­ся к жене сво­ей, и будут два одною пло­тью. Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог соче­тал, того чело­век да не раз­лу­ча­ет” (Мф.19:5-7).

Вот какое пер­вое семей­ное таин­ство дает нам Гос­подь — таин­ство еди­ной пло­ти в семье мужа и жены. Из этой еди­ной пло­ти воз­ни­ка­ет сле­ду­ю­щее таин­ство — вели­кий дар, кото­рый вру­ча­ет Гос­подь этой еди­ной пло­ти, дар дето­рож­де­ния, дар про­дол­же­ния рода. И как охра­ни­тель­ни­це, как пита­тель­ни­це и как попе­чи­тель­ни­це, осо­бен­но на пер­вых порах от момен­та зача­тия до момен­та пер­во­го кри­ка, до момен­та появ­ле­ния на свет ребен­ка, Гос­подь вру­ча­ет этот дар жен­щине, мате­ри, жене.

Зача­тие, раз­ви­тие, рож­де­ние… На физи­че­ском плане, с науч­ной точ­ки зре­ния извест­но об этом, каза­лось бы, мно­го. Мно­гие спе­ци­а­ли­сты, осо­бен­но если это масти­тые уче­ные, обла­да­ют колос­саль­ны­ми зна­ни­я­ми по это­му вопро­су, но почти никто не гово­рит о главном.

Зача­тие мла­ден­ца. Что про­ис­хо­дит в этот момент? С физио­ло­ги­че­ской сто­ро­ны: опло­до­тво­ря­ет­ся яйце­клет­ка, обра­зу­ет­ся зиго­та, и уже из этой зиго­ты ста­дия за ста­ди­ей раз­ви­ва­ет­ся плод. С точ­ки зре­ния нау­ки все вро­де бы про­сто. С точ­ки зре­ния Твор­ца — это таин­ство, пото­му что никто из нас, кро­ме Него, не зна­ет, в какой момент из этой зиго­ты начи­на­ет­ся фор­ми­ро­ва­ние уни­каль­ной и непо­вто­ри­мой лич­но­сти человека.

По сво­ей гор­дыне боль­шин­ство взрос­лых, муж­чин и жен­щин, где-то на под­со­зна­тель­ном уровне пред­по­ла­га­ет, что имен­но они явля­ют­ся пер­во­при­чи­ной рож­де­ния ребен­ка, что он — их соб­ствен­ность. Это вели­кое заблуж­де­ние. Ребе­нок — это дар. Дар Твор­ца, ибо Он сотво­рил нас, а затем тво­рит посред­ством нас дру­гих людей. Мы лишь тот стро­и­тель­ный мате­ри­ал, из кото­ро­го Гос­подь тво­рит сле­ду­ю­щие за нами поко­ле­ния. Роди­те­ли не долж­ны поль­зо­вать­ся этим даром по сво­е­му усмот­ре­нию, но так как нам запо­ве­дал Гос­подь, Кото­рый дару­ет им попе­че­ние о самом доро­гом тво­ре­нии на зем­ле: о родив­шем­ся человеке.

Совре­мен­ной нау­ке извест­но доволь­но мно­гое о внут­ри­утроб­ном раз­ви­тии. По дан­ным ана­то­мов, физио­ло­гов, пси­хо­ло­гов, кото­рые зани­ма­ют­ся внут­ри­утроб­ным раз­ви­ти­ем, мож­но полу­чить инфор­ма­цию о фор­ми­ро­ва­нии и раз­ви­тии тех или иных систем, орга­нов ребен­ка в каж­дый пери­од бере­мен­но­сти. Извест­ны фак­то­ры, внеш­ние и внут­рен­ние, кото­рые так или ина­че воз­дей­ству­ют на его раз­ви­тие, извест­но, какие хими­че­ские веще­ства вызы­ва­ют те или иные урод­ства у ребен­ка[1]. Нам извест­но дей­ствие ряда инфек­ций в тот или иной пери­од бере­мен­но­сти жен­щи­ны, и как резуль­тат — те или иные нару­ше­ния со сто­ро­ны физи­че­ско­го и пси­хи­че­ско­го состо­я­ния буду­ще­го малы­ша. Но все это ничтож­но мало в срав­не­нии с той тай­ной, кото­рая про­ис­хо­дит с внут­ри­утроб­но раз­ви­ва­ю­щим­ся чело­ве­ком. Ни один из высо­ко­име­ни­тых и честву­е­мых науч­ных мужей нико­гда с пол­ной уве­рен­но­стью и со сто­про­цент­ной точ­но­стью не ска­жет, что дан­ный ребе­нок, от дан­ных, кон­крет­ных роди­те­лей, будет тако­го-то опре­де­лен­но­го роста, тако­го-то опре­де­лен­но­го тело­сло­же­ния, с таким-то цве­том глаз, волос, с таки­ми-то умствен­ны­ми, физи­че­ски­ми спо­соб­но­стя­ми, с таки­ми-то твор­че­ски­ми даро­ва­ни­я­ми. Никто, кро­ме Твор­ца, не зна­ет, что чув­ству­ет, что пере­жи­ва­ет чадо, нахо­дясь в утро­бе мате­ри. Это мож­но толь­ко пред­по­ло­жить, исхо­дя из того гено­ти­па, кото­рый име­ют отец и мать, усло­вий, в кото­рых они нахо­дят­ся. Но с точ­но­стью пред­ска­зать не может никто, нигде и нико­гда. Почему?

Есть муд­рая рус­ская посло­ви­ца: “Чело­век пред­по­ла­га­ет, а Гос­подь рас­по­ла­га­ет”. Да, имен­но Он рас­по­ла­га­ет тем даром, тем тво­ре­ни­ем, кото­рое дает роди­те­лям. Внут­ри­утроб­ное раз­ви­тие ребен­ка зави­сит от мно­гих фак­то­ров. Эти фак­то­ры опи­са­ны во мно­гих учеб­ни­ках, во мно­гих науч­но-попу­ляр­ных жур­на­лах и газе­тах. Одна­ко в этих источ­ни­ках мало гово­рит­ся об одном, и, пожа­луй, осно­во­по­ла­га­ю­щем фак­то­ре: о духов­ном состо­я­нии отца и мате­ри, о их душев­ном состо­я­нии не толь­ко в момент зача­тия и ноше­ния мате­рью мла­ден­ца в утро­бе, но и об их состо­я­нии в момент бра­ко­со­че­та­ния, в момент совер­ше­ния Таин­ства бра­ка, в момент Испо­ве­ди (если была тако­вая перед Таин­ством бра­ка), то есть обо всем том, что пред­ше­ство­ва­ло раз­ви­тию ребенка.

Я созна­тель­но опус­каю духов­ные при­чи­ны, кото­рые вызы­ва­ют те или иные неду­ги у малы­ша, и ни в коем слу­чае не пре­тен­дую на их рас­смот­ре­ние, пото­му что это область суж­де­ний свя­щен­ни­ка, духовника.

Поста­ра­юсь немно­го рас­ска­зать о про­бле­мах неко­то­рых детей, с кото­ры­ми при­шлось сопри­кос­нуть­ся как участ­ко­во­му дет­ско­му врачу.

В сво­ей рабо­те мне ред­ко при­хо­дит­ся встре­чать бла­го­че­сти­вые пра­во­слав­ные семьи. Чаще встре­ча­ют­ся семьи, в кото­рых супру­ги вен­ча­ны, но дале­ки от Церк­ви, мало что зна­ют о вере, в кото­рой кре­ще­ны с дет­ства. Это те семьи, в кото­рых роди­те­ли не выпол­ня­ли или лишь частич­но выпол­ня­ли те запо­ве­ди, те жиз­нен­ные пра­ви­ла, кото­рые дает нам Свя­тая Цер­ковь: молит­вы мате­ри и отца за буду­щее чадо, Таин­ства Пока­я­ния, При­ча­стия, к кото­рым они долж­ны при­бе­гать во вре­мя внут­ри­утроб­но­го раз­ви­тия ребен­ка и после его рождения.

От чего нужно защитить детей и как это лучше сделать?

Хочу немнож­ко поде­лить­ся раз­мыш­ле­ни­ем о том, что могут сде­лать роди­те­ли, как и от чего могут предот­вра­тить и защи­тить сво­их детей, если в сво­ем пове­де­нии будут во всем пола­гать­ся на волю Божию, будут во всем руко­вод­ство­вать­ся Сло­вом Божиим.

Моя рабо­та свя­за­на с часто боле­ю­щи­ми детиш­ка­ми, кото­рые посе­ща­ют сады и шко­лы. Роди­те­ли при­хо­дят ко мне за кон­суль­та­ци­ей, уже пере­про­бо­вав раз­ные спо­со­бы лече­ния обыч­ны­ми хими­че­ски­ми пре­па­ра­та­ми. Это не помо­га­ет, и у них появ­ля­ет­ся жела­ние лечить­ся тра­ва­ми, гомео­па­ти­че­ски­ми сред­ства­ми, дыха­тель­ной и лечеб­ной гим­на­сти­кой. Сре­ди при­чин, кото­рые, по мне­нию роди­те­лей, вызы­ва­ют забо­ле­ва­ния ребен­ка, выде­ля­ют внеш­ние фак­то­ры: пло­хая эко­ло­гия, несба­лан­си­ро­ван­ное пита­ние, ску­чен­ность насе­ле­ния и т.д. Роди­те­ли порой даже не пред­по­ла­га­ют, что очень часто источ­ни­ком неду­га детей явля­ют­ся внут­ри­се­мей­ные фак­то­ры: духов­ное состо­я­ние, сте­пень гар­мо­нич­но­сти вза­и­мо­от­но­ше­ний супру­гов, их отно­ше­ние к сво­им соб­ствен­ным роди­те­лям, душев­ный мир, а так­же чув­ства, мыс­ли, пере­жи­ва­ния, пове­де­ние во вре­мя бере­мен­но­сти и осо­бен­но на пер­вом году жизни.

Хоте­лось выра­зить несо­гла­сие с рас­про­стра­нен­ным мне­ни­ем вра­чей и роди­те­лей о том, что как толь­ко ребе­нок начи­на­ет посе­щать дет­ский сад, он начи­на­ет часто болеть. Это поверх­ност­ный под­ход, ведь при­чи­на внеш­ней дез­адап­та­ции лежит во внут­рен­ней семей­ной атмо­сфе­ре. Отсут­ствие мира в семье (пусть даже на внеш­нем плане она бла­го­по­луч­на), кон­флик­ты меж­ду роди­те­ля­ми, кон­флик­ты со стар­шим поко­ле­ни­ем могут неви­ди­мо изме­нять внут­рен­нее состо­я­ние ребен­ка, созда­вая у него опре­де­лен­ную напря­жен­ность рабо­ты ряда систем: нерв­ной, сер­деч­но-сосу­ди­стой и т.д., посте­пен­но ослаб­ляя защит­ные систе­мы орга­низ­ма ребен­ка. И как толь­ко малыш стал­ки­ва­ет­ся с новы­ми усло­ви­я­ми и тре­бу­ет­ся допол­ни­тель­ная напря­жен­ность для того, что­бы при­спо­со­бить­ся к детям, вос­пи­та­те­лям, нянеч­кам, воз­ни­ка­ет кон­фликт, выра­жа­ю­щий­ся порой в повы­ше­нии тем­пе­ра­ту­ры, насмор­ке, каш­ле или чрез­мер­ной раз­дра­жи­тель­но­сти, плак­си­во­сти. Не нуж­но искать при­чи­ну вовне. Она лишь тол­чок, ката­ли­за­тор внут­рен­ней, семей­ной, неста­биль­но­сти, кото­рая во мно­гом зави­сит от роди­те­лей. Эко­ло­гию и эко­но­ми­ку роди­те­ли изме­нить не могут, а вот отно­ше­ния в семье — это, с помо­щью Божи­ей, под силу каждому.

В ясель­ную груп­пу одно­го из дет­ских садов я при­хо­жу еже­не­дель­но. Воз­раст от трех лет и стар­ше уди­ви­те­лен сво­ей откры­то­стью, непо­сред­ствен­но­стью, сво­ей люб­ве­обиль­но­стью, необыч­ной луче­зар­но­стью. Этот воз­раст не остав­ля­ет рав­но­душ­ны­ми даже самых хму­рых людей. Дет­ская любовь в этом воз­расте может рас­то­пить любое, даже самое ледя­ное и камен­ное сердце.

Когда пона­ча­лу при­хо­дишь в груп­пу, детиш­ки, как и любо­го ново­го чело­ве­ка, встре­ча­ют насто­ро­жен­но, и это есте­ствен­но. По мере при­вы­ка­ния, он ста­но­вит­ся для них дру­гом, с кото­рым они обща­ют­ся чаще все­го на “ты”. “А ты чего сего­дня к нам при­шла?”. И, как пра­ви­ло, каж­дый из дети­шек уже име­ет свое отно­ше­ние к док­то­ру, свой взгляд на него. От них я могу услы­шать раз­ное. Один, напри­мер, гово­рит: “Я сего­дня зубы чистил, мне сего­дня мор­ков­ку давать мож­но”. Вто­рой пред­ла­га­ет: “Вы меня сего­дня не слу­шай­те и ниче­го мне не делай­те, пото­му что у меня ниче­го не болит, я вооб­ще не болею”. Тре­тий, под­хо­дя, утвер­жда­ет: “Я сего­дня вооб­ще не болею и слу­шать­ся не хочу”, а чет­вер­тый про­сто раду­ет­ся: “А я сего­дня не болею!”. И это есте­ствен­ная реак­ция в этом возрасте.

Сре­ди груп­пы таких жиз­не­ра­дост­ных малы­шей обра­тил на себя вни­ма­ние один, кото­рый был как-то так в сто­роне. С детиш­ка­ми он не игра­ет, плак­сив, необ­щи­те­лен, в груп­пе выбрал толь­ко нянеч­ку. И на про­гул­ку, на зав­трак, на обед, и спать он идет толь­ко с ней, на осмотр вра­ча реа­ги­ру­ет неже­ла­ни­ем, пла­чем, пря­чет­ся за нянечку.

С чем это свя­за­но? С непро­фес­си­о­наль­но­стью док­то­ра? — Нет. С неуме­ни­ем рабо­тать с ребен­ком? — Нет. Это чаще все­го свя­за­но с осо­бен­но­стя­ми малы­шей. И педи­ат­ры, кото­рые дол­го рабо­та­ют, это зна­ют. Видя такую осо­бен­ность малы­ша, мне, как вра­чу, при­шлось поин­те­ре­со­вать­ся: како­ва исто­рия его жиз­ни до дет­ско­го садика?

По меди­цин­ской кар­точ­ке выяс­ни­лось, что малыш на пер­вом году был трав­ми­ро­ван, наблю­дал­ся у нев­ро­па­то­ло­га, полу­чал лече­ние, снят с уче­та, раз­ре­ше­ны при­вив­ки. С точ­ки зре­ния нев­ро­па­то­ло­га он выздо­ро­вел, у него все хоро­шо. Мне, как педи­ат­ру, был непо­ня­тен тот “внут­рен­ний” страх, напря­жен­ность, неза­щи­щен­ность, кото­рые про­яв­ля­лись в дей­стви­ях ребен­ка, вызы­вая защит­ные реак­ции пла­ча, протеста.

На при­ем была при­гла­ше­на мама. Из бесе­ды выяс­ни­лось, что живут они с отцом ребен­ка без реги­стра­ции бра­ка, сов­мест­но с роди­те­ля­ми мужа. Со све­кро­вью не все­гда ладят, но боль­ших кон­флик­тов нет, т.к. роди­те­ли мужа ста­ра­ют­ся не участ­во­вать в их семей­ных отно­ше­ни­ях и в вос­пи­та­нии вну­ка. В пери­од бере­мен­но­сти она испы­ты­ва­ла опре­де­лен­ную тре­во­гу, неуве­рен­ность в том, все ли будет нор­маль­но, не раз­лу­чат­ся ли они с отцом ребен­ка. Были какие-то забо­ле­ва­ния в пери­од бере­мен­но­сти, но она пло­хо пом­нит. Состо­я­ние тре­во­ги у мамы сохра­ня­лось и в раз­го­во­ре, выка­зы­ва­лось в ее пове­де­нии: в гла­зах сле­зы, рука­ми посто­ян­но тере­би­ла пер­чат­ки, в нача­ле раз­го­во­ра очень насто­ро­жен­но отве­ча­ла на вопро­сы. В ходе бесе­ды успо­ко­и­лась. На вопрос “Поче­му брак не заре­ги­стри­ро­ван?” мама отве­ти­ла так: “Да что, мы нор­маль­но живем в общем-то, все хоро­шо, в этом нет необ­хо­ди­мо­сти”. Ребе­нок кре­щен на пер­вом году жиз­ни, т.к. болел, и кто-то из зна­ко­мых посо­ве­то­вал окре­стить. Мама кре­ще­на, отец — нет. За чадо свое мама не молит­ся, так как в семье это­го не при­ня­то. В хра­ме Божи­ем с ребен­ком быва­ют очень ред­ко, хотя малы­шу там нра­вит­ся. При­ча­ща­ли его толь­ко после Таин­ства Кре­ще­ния. Маме были даны меди­цин­ские реко­мен­да­ции с целью улуч­ше­ния состо­я­ния малы­ша. Кро­ме это­го, посо­ве­то­ва­ли встре­тить­ся и побе­се­до­вать со свя­щен­ни­ком близ­ле­жа­ще­го хра­ма. Посо­ве­то­ва­ли как мож­но чаще при­об­щать малы­ша Свя­тых Хри­сто­вых Таин, а самой маме прой­ти Таин­ство Испо­ве­ди. Мама вос­при­ня­ла мои сло­ва очень тепло.

По про­ше­ствии опре­де­лен­но­го вре­ме­ни, зай­дя в груп­пу, я уви­де­ла пере­ме­ны. Дитя ста­ло поспо­кой­нее, более общи­тель­ней со сво­и­ми сверст­ни­ка­ми, прав­да, пред­по­чи­та­ет играть боль­ше в оди­но­че­стве, но почти не пла­чет, про­яв­ля­ет инте­рес, под­хо­дя побли­же ко мне. Зна­чит, какие-то реко­мен­да­ции, дан­ные маме, были выпол­не­ны. Даст Бог и, может быть, семья повер­нет­ся лицом к хра­му, обра­тит­ся к Богу. И в их доме затеп­лит­ся лам­пад­ка, появят­ся ико­ны, ожи­вет лас­ко­вый ого­нек све­чи и воз­го­рит­ся молит­ва мате­ри и отца за свое чадо, за свою семью. Даст Бог, в семье нач­нет­ся бла­го­че­сти­вая жизнь, мно­гие про­бле­мы, кото­рые воз­ник­ли у ребен­ка, исчезнут.

Молит­ва роди­те­лей, их жаж­да мате­рин­ства, отцов­ства дела­ет порой с чело­ве­че­ской точ­ки зре­ния невоз­мож­ное. На моей памя­ти слу­чай из прак­ти­ки рабо­ты в роддоме.

Крест — хранитель души и тела Таинства и благословение

Отдель­но хочет­ся ска­зать о зна­че­нии натель­но­го кре­сти­ка в жиз­ни младенца.

Недав­но на при­е­ме был у меня один малыш, совсем махонь­кий: ему два с поло­ви­ной меся­ца. А при­чи­на обра­ще­ния к док­то­ру тако­ва: ребе­нок вдруг закаш­лял. При­чем кашель не шиб­ко силь­ный. И когда при­нес­ли ко мне эту малют­ку, обра­тил на себя вни­ма­ние тот факт, что у девоч­ки было обиль­ное сли­зи­стое выде­ле­ние из носа. Тре­во­ги за то, что у малыш­ки есть какая-то очень силь­ная пато­ло­гия, не было, но такой насморк меня сра­зу забес­по­ко­ил. Маме были даны реко­мен­да­ции: какие трав­ки надо дать ребен­ку, как обра­бо­тать нос. Но тут же я обра­ти­ла вни­ма­ние, что ребе­нок без кре­ста. У мамы я спросила:

— Ребе­нок крещеный?

Она отве­ти­ла:

— Кре­ще­ный.

Спра­ши­ваю:

— А кре­ста поче­му нет? Отвечает:

— А зачем? Он у нас висит над кро­ват­кой. Он ей меша­ет, она воро­ча­ет­ся, и он мешает…

Я объ­яс­няю:

— Но ведь крест — это защи­та. И Гос­подь дал нам его, и Плоть Свою на нем, на кре­сте, рас­пял за гре­хи наши. Ради чего? А ради того, что­бы дать нам самую мощ­ную защиту.

В свя­зи с этим хочет­ся напом­нить роди­те­лям, что крест Гос­по­день — это очень мощ­ная защи­та малышу.

Дети на пер­вом году очень уяз­ви­мы. Учи­ты­вая осо­бен­но­сти боль­шин­ства семей, где частые кон­флик­ты меж­ду роди­те­ля­ми и живу­щи­ми рядом род­ствен­ни­ка­ми, где мама и папа не молят­ся, где порой сквер­но­сло­вят, хочет­ся пре­ду­пре­дить роди­те­лей: в первую оче­редь стра­да­ет от все­го это­го ваш ребе­нок. И Гос­подь, по вели­кой Сво­ей мило­сти, забо­тясь в первую оче­редь об этой кро­хе, дает малы­шу види­мую защи­ту, взрос­лые, роди­те­ли, поче­му-то этим пре­не­бре­га­ют. Ско­рее все­го, это свя­за­но с недо­по­ни­ма­ни­ем той вели­кой мило­сти, кото­рую Гос­подь дару­ет нам. Не лишай­те детей этого!

Хоте­лось бы вни­ма­ние роди­те­лей обра­тить вни­ма­ние на необ­хо­ди­мость кре­стить детей как мож­но рань­ше. Конеч­но, этот вопрос решать преж­де все­го вам, доро­гие роди­те­ли. Но всем тем, что дал Гос­подь нам по Сво­ей вели­кой мило­сти, для защи­ты нас и детей наших, пре­не­бре­гать нель­зя. Крест дол­жен все­гда быть на ребен­ке. Мать долж­на знать это. Имен­но ей Гос­подь дару­ет вели­кий дар — дитя. Имен­но она, в первую оче­редь, защи­ща­ет, окорм­ля­ет, кор­мит это­го ребен­ка, наблю­да­ет за ним.

Мне бы хоте­лось напом­нить, что мать (если она по какой-то при­чине не зна­ла это­го) в тече­ние все­го сро­ка бере­мен­но­сти долж­на молить­ся. Ей необ­хо­ди­мо как мож­но чаще при­бе­гать к Таин­ству пока­я­ния, очи­щая себя и улуч­шая даль­ней­шее состо­я­ние сво­е­го буду­ще­го мла­ден­ца. Мать обя­за­тель­но долж­на помо­гать сво­е­му чаду молит­вой, пото­му что порой ему быва­ет непро­сто. Маме жела­тель­но как мож­но чаще носить сво­е­го малы­ша в храм, встре­чать­ся с батюш­кой, поча­ще в бесе­де с ним раз­ре­шать раз­лич­ные вопро­сы, свя­зан­ные с жиз­нью ребен­ка. Тогда, навер­ное, мно­гие про­бле­мы уйдут на вто­рой план и дети будут болеть намно­го мень­ше. А если и будут болеть, то намно­го легче.

Стоит ли делать прививки?

Теперь хочу затро­нуть еще один важ­ный и непро­стой вопрос — это вопрос о при­вив­ках. Преж­де все­го он дол­жен решать­ся с духов­ни­ком, если тако­вой есть у семьи. Поче­му? Духов­ник явля­ет­ся тем свя­зу­ю­щим зве­ном с Твор­цом, кото­рое Гос­подь по мило­сти Сво­ей дару­ет той или иной семье. Мне при­хо­ди­лось стал­ки­вать­ся с тем, что не все духов­ни­ки бла­го­слов­ля­ют детей на при­вив­ки. С чем это свя­за­но? Если по какой-то при­чине Гос­подь откры­ва­ет духов­ни­ку, что дан­но­му малы­шу дан­ную при­вив­ку делать не нуж­но, то это совер­ша­ет­ся толь­ко с целью не нане­сти вре­да ребен­ку, то есть во бла­го. Быва­ют слу­чаи, когда в семье есть непе­ре­но­си­мость опре­де­лен­ных при­ви­вок и Гос­подь дает мла­ден­цу допол­ни­тель­ную защи­ту — это молит­вы мате­ри, молит­ва духов­ни­ка о чаде, молит­вы отца и род­ствен­ни­ков. И по их молит­вам Ангел-хра­ни­тель не допус­ка­ет малы­шу того или ино­го инфек­ци­он­но­го забо­ле­ва­ния, кото­рое мож­но предот­вра­тить путем прививки.

Если же семья дале­ка от хра­ма, не зна­ет молит­вы, то вопрос о при­вив­ках очень живо­тре­пе­щущ. Инфек­ци­он­ные забо­ле­ва­ния суще­ству­ют и будут суще­ство­вать. Уни­что­жить их нель­зя. Я имею в виду полио­ми­е­лит, коклюш, диф­те­рию, корь, менин­гит, столб­няк. Вот основ­ные инфек­ции, от кото­рых мы при­ви­ва­ем. Забо­ле­ва­ния эти сами по себе страш­ны тем, что они могут при­ве­сти ребен­ка к гибе­ли или к инва­лид­но­сти. И те педи­ат­ры, кото­рым при­хо­ди­лось стал­ки­вать­ся с детьми, забо­лев­ши­ми диф­те­ри­ей тяже­лой фор­мы, вам ска­жут одно­знач­но, что ребен­ка надо при­ви­вать. Пото­му что нет ниче­го страш­нее для любо­го чело­ве­ка, а для вра­ча тем более, когда поги­ба­ет ребе­нок, и ниче­го уже нель­зя сде­лать, хотя вовре­мя сде­лан­ная при­вив­ка мог­ла бы защи­тить его. И если бы он даже и забо­лел в лег­кой фор­ме, то не погиб бы, не полу­чил ослож­не­ния. Еще раз под­чер­ки­ваю: те док­то­ра, кото­рые стал­ки­ва­ют­ся с гибе­лью детей и от коклю­ша и от диф­те­рии, от пара­ти­та и от дру­гих инфек­ций, ска­жут вам одно­знач­но: “ребен­ка надо при­ви­вать”. Пото­му что дет­ская смерть для педи­ат­ра прак­ти­ку­ю­ще­го, педи­ат­ра-кли­ни­ци­ста все­гда страш­на. Если это жен­щи­на врач— она мать, она любо­го сво­е­го паци­ен­та под­со­зна­тель­но вос­при­ни­ма­ет как сво­е­го сына. Врач-муж­чи­на вос­при­ни­ма­ет же всех как отец. Навер­ное, излишне пояс­нять, насколь­ко горь­ко вра­чу смот­реть на неле­пую смерть ребен­ка и осо­зна­вать свое, увы, бессилие…

При­слу­ши­вать­ся к мне­нию средств мас­со­вой инфор­ма­ции в этом вопро­се не сто­ит. Чаще все­го они рабо­та­ют про­тив чело­ве­ка, про­тив ребен­ка и, как ни стран­но, имен­но в дан­ном вопро­се о при­вив­ках. Поэто­му если у мамы воз­ни­ка­ют какие-то сомне­ния, то пусть она вспом­нит доро­гу к хра­му, при­дет к свя­щен­ни­ку и скажет:

— Доро­гой батюш­ка, у меня такие-то и такие-то сомне­ния. Посо­ве­туй­те, ска­жи­те, как мне быть с малышом.

А если мама уж совсем неве­ру­ю­щая и никак не может най­ти доро­гу к хра­му, пусть она най­дет спе­ци­а­ли­ста имен­но в обла­сти при­ви­вок и пого­во­рит с ним. Это могут быть и имму­но­лог, и инфек­ци­о­нист. Это не все­гда будет участ­ко­вый педи­атр, пото­му что он ино­гда не пред­став­ля­ет всю слож­ность про­бле­мы. Пусть она пого­во­рит имен­но с теми людь­ми, кото­рые непо­сред­ствен­но стал­ки­ва­ют­ся с детьми, поги­ба­ю­щи­ми от той или иной инфек­ции, что­бы таким обра­зом раз­ре­шить этот очень непро­стой вопрос.

По это­му пово­ду рас­ска­жу один слу­чай, кото­рый пове­да­ла мне док­тор-имму­но­лог из сво­ей практики.

Девоч­ку лет девя­ти спас­ли от тяже­ло­го онко­ло­ги­че­ско­го забо­ле­ва­ния. Она пере­нес­ла опе­ра­цию, нача­ла выздо­рав­ли­вать, был пер­вич­ный пери­од ремис­сии, хоро­шие ана­ли­зы, то есть все гово­ри­ло о том, что страш­ный недуг — онко­ло­гия, ото­шел от нее. Ребе­нок будет жить. Хирур­ги были очень обра­до­ва­ны. Но слу­чи­лось непред­ви­ден­ное. Девоч­ка забо­ле­ла диф­те­ри­ей. Она умер­ла. И док­тор, кото­рый мне рас­ска­зы­вал эту исто­рию, ска­зал: “Вы зна­е­те, хирур­ги, кото­рые ее опе­ри­ро­ва­ли, про­сто пла­ка­ли”. Заста­вить хирур­га пла­кать, поверь­те мне, непро­сто. И поверь­те, что док­тор, кото­рый спа­са­ет ребен­ка от очень тяже­ло­го неду­га, затра­чи­ва­ет огром­ное коли­че­ство душев­ных, мораль­ных и физи­че­ских сил. Каза­лось бы, вот-вот мож­но было бы защи­тить ребен­ка — а он поги­ба­ет. Вот поэто­му мне бы хоте­лось докри­чать­ся до вас, роди­те­ли: не торо­пи­тесь решать судь­бу ребен­ка сами. В слу­чае болез­ни ребен­ка, опас­но­сти, гро­зя­щей его жиз­ни, посо­ве­туй­тесь со свя­щен­ни­ком и с док­то­ром. Реши­те вопрос о при­вив­ках вдум­чи­во, при­бе­гая к муд­ро­сти Божи­ей, забы­вая “свое мне­ние” и “свое жела­ние”. К сожа­ле­нию, ино­гда быва­ет так, что мы пере­оце­ни­ва­ем себя, свои зна­ния, и это не на поль­зу ни нам, ни нашим детям. Этот вопрос все­гда будет неод­но­зна­чен и тре­бу­ет к себе очень вдум­чи­во­го подхода.

О внутриутробном развитии

Про­дол­жая наш раз­го­вор о раз­ви­тии ребен­ка, кос­нем­ся вопро­са, кото­рый и зна­ком и одно­вре­мен­но незна­ком как мно­гим буду­щим роди­те­лям, так и мно­гим спе­ци­а­ли­стам, в том чис­ле и меди­кам. Хочу кос­нуть­ся темы внут­ри­утроб­но­го раз­ви­тия ребенка.

Мно­гие уче­ные, кото­рые сей­час зани­ма­ют­ся этой про­бле­мой, нако­пи­ли доста­точ­ный багаж зна­ний, рас­кры­ва­ю­щий нам те пота­ен­ные момен­ты, те про­цес­сы в раз­ви­тии ребен­ка, кото­рые про­ис­хо­дят сокры­то, неви­ди­мо. В этот пери­од из зиго­ты фор­ми­ру­ет­ся малень­кий чело­ве­чек. Во мно­гом он похож на нас, во мно­гом очень отли­чен. За эти девять меся­цев внут­ри­утроб­но­го раз­ви­тия про­ис­хо­дит очень мно­го изме­не­ний в фор­ми­ро­ва­нии буду­ще­го чело­ве­ка. Мно­гие момен­ты уче­ным извест­ны. Но мно­гие оста­ют­ся сокры­ты. И если Гос­подь по Сво­ей воле, бла­го­да­ря дости­же­ни­ям совре­мен­ной нау­ки, откры­ва­ет сек­ре­ты того, что про­ис­хо­дит внут­ри­утроб­но, то, воз­мож­но, мно­гим это помо­жет нам более ответ­ствен­но отно­сить­ся к это­му пери­о­ду в жиз­ни младенца.

Что долж­ны знать мы, исхо­дя из того мно­го­ве­ко­во­го опы­та, кото­рый нако­пи­ло чело­ве­че­ство? Внут­ри­утроб­ный пери­од сей­час опи­сы­ва­ет­ся уче­ны­ми, исполь­зу­ю­щи­ми науч­но-тех­ни­че­ские дости­же­ния, опре­де­лен­ную аппа­ра­ту­ру, поз­во­ля­ю­щую как бы загля­нуть в пота­ен­ные угол­ки, рас­крыть зна­ния о тех или иных явле­ни­ях. Но зна­ли ли об этом люди рань­ше, не имея этой аппа­ра­ту­ры? Да, зна­ли. Гос­подь умуд­рял их, рас­кры­вал Свои сек­ре­ты. Ино­гда непо­сред­ствен­но мате­ри, сверхъ­есте­ствен­ным обра­зом. Ино­гда духов­ным лицам, с кото­ры­ми встре­ча­лись буду­щая мать или отец. Пото­му что все — в веде­нии Твор­ца. Им мы сотво­ре­ны, и то дитя, кото­рое мать носит в сво­ей утро­бе, тоже сотво­ре­но Богом. Роди­те­ли долж­ны все­гда пом­нить, что дитя — это не их соб­ствен­ность, дитя — это дар Божий.

Давай­те немнож­ко порас­суж­да­ем о тех момен­тах, на кото­рые роди­те­ли часто не обра­ща­ют вни­ма­ния. Ребе­нок раз­ви­ва­ет­ся внут­ри­утроб­но. Так ли он отде­лен от нас? Так ли обособ­лен от осталь­ных окру­жа­ю­щих его людей? Целый ряд совре­мен­ных иссле­до­ва­ний повест­ву­ет о том, что дитя очень чет­ко реа­ги­ру­ет на те или иные изме­не­ния окру­жа­ю­щей сре­ды. Я не имею в виду эко­ло­гию, об этом извест­но мно­го. Я сей­час имею в виду чисто чело­ве­че­ские отно­ше­ния, то есть какие-то раз­молв­ки в семье, скан­да­лы, гнев, пере­жи­ва­ния мате­ри, пере­жи­ва­ния отца. Так ли они бес­след­ны для ребен­ка? Что об этом повест­ву­ет наука?

В ряде работ есть такие наблю­де­ния. Если на опре­де­лен­ном сро­ке бере­мен­но­сти отец буду­ще­го дитя­ти кла­дет на живот мате­ри руку и гово­рит ей что-то при­ят­ное, ребе­нок начи­на­ет опре­де­лен­ным обра­зом реа­ги­ро­вать: он дви­га­ет­ся (есть даже такие сним­ки, кото­рые сви­де­тель­ству­ют, что малыш начи­на­ет улы­бать­ся), то есть у него про­яв­ля­ет­ся поло­жи­тель­ная мими­ка. Если же, наобо­рот, отец, даже не кла­дя руку на живот, про­из­но­сит какие-то гнев­ные сло­ва по отно­ше­нии к сво­ей жене, к мате­ри буду­ще­го ребен­ка, то малыш реа­ги­ру­ет по дру­го­му: у него появ­ля­ют­ся несколь­ко дру­гие дви­же­ния, и мими­ка лица очень похо­жа на пла­чу­щее, груст­ное выра­же­ние. Более того, если даже отец ребен­ка через какой-то про­ме­жу­ток вре­ме­ни не будет под­хо­дить к мате­ри, а про­сто гово­рить какие-то фра­зы, малыш все рав­но будет реа­ги­ро­вать. Рабо­ты про­во­ди­лись все­воз­мож­ные, то есть с исполь­зо­ва­ни­ем ком­пью­те­ров, исполь­зо­ва­ни­ем опре­де­лен­ных слож­ных съе­моч­ных аппа­ра­тов, аппа­ра­тов УЗИ, аппа­ра­тов опре­де­ле­ния био­хи­ми­че­ско­го соста­ва око­ло­плод­ной жид­ко­сти при раз­лич­ных состо­я­ни­ях мате­ри. Это доволь­но доро­го­сто­я­щие обсле­до­ва­ния, и потом они, навер­ное, для жен­щи­ны не совсем при­ят­ные. Те, кому это инте­рес­но, могут допол­ни­тель­но изу­чить эту лите­ра­ту­ру. В ней мож­но най­ти под­твер­жде­ние тому, что ребе­нок уже внут­ри­утроб­но через свою мать узна­ет так­же и род­но­го отца, пото­му что, обща­ясь с мате­рью, отец опо­сре­до­ван­но как бы обща­ет­ся и со сво­им буду­щим чадом.

В свое вре­мя, давая совет жела­ю­щим всту­пить в брак, Иоанн Зла­то­уст ска­зал: “Рож­ден­ное дитя при взгля­де на роди­те­лей, тот­час узна­ет их, еще не умея гово­рить”. Вот так вели­кий все­лен­ский свя­ти­тель немнож­ко при­от­крыл заве­су тай­ны, кото­рую толь­ко в послед­ние деся­ти­ле­тия откры­ва­ет наука.

Мы-то об этом не зна­ем, а ребе­нок зна­ет. Если бы он умел гово­рить, то мно­гое бы чего нам рас­ска­зал из того, что он успел под­гля­деть, под­слу­шать (если так мож­но образ­но выра­зить­ся), когда он нахо­дил­ся внут­ри­утроб­но, в то вре­мя как был закрыт от всех, но все были откры­ты для него.

Мож­но пред­по­ла­гать, что мла­де­нец уже зна­ет ту обста­нов­ку, в кото­рой живут его роди­те­ли, что, навер­ное, он даже при­вы­ка­ет к каким-то опре­де­лен­ным запа­хам, кото­рые нахо­дят­ся в том или ином поме­ще­нии. А зна­ние о том, что дитя реа­ги­ру­ет на то или иное состо­я­ние мате­ри, осо­бен­но душев­ное и духов­ное, мы нахо­дим в самой свя­той из всех книг — в Еван­ге­лии. Давай­те вспом­ним, как повест­ву­ет еван­ге­лист Лука о той встре­че, кото­рая про­изо­шла меж­ду Пре­свя­той Девой Бого­ро­ди­цей и Ели­за­ве­той: “Встав же Мария во дни сии, с поспеш­но­стью пошла в нагор­ную стра­ну, в город Иудин. И вошла в дом Заха­ри­ин и при­вет­ство­ва­ла Ели­са­ве­ту. Когда Ели­са­ве­та услы­ша­ла при­вет­ствие Марии, взыг­рал мла­де­нец во чре­ве ее; и Ели­са­ве­та испол­ни­лась Свя­та­го Духа, и вос­клик­ну­ла гром­ким голо­сом и ска­за­ла: бла­го­сло­вен­на Ты меж­ду жена­ми и бла­го­сло­вен Плод чре­ва Тво­е­го. И отку­да это мне, что при­шла Матерь Гос­по­да мое­го ко мне? Ибо когда голос при­вет­ствия Тво­е­го дошел до слу­ха мое­го, взыг­рал мла­де­нец радост­но во чре­ве моем” (Лк.1:39-45).

Вот уди­ви­тель­ное выра­же­ние: “взыг­рал мла­де­нец радост­но во чре­ве моем”.

А что нам извест­но о таком вели­чай­шем све­тиль­ни­ке Зем­ли Рус­ской как Сер­гий Радо­неж­ский? Вот что опи­са­но в кни­ге “Житие и подви­ги пре­по­доб­но­го и бого­нос­но­го отца наше­го Сер­гия, игу­ме­на Радо­неж­ско­го и всея Рос­сии чудотворца”.

Когда пре­по­доб­ный был еще в утро­бе, мать сто­я­ла в церк­ви. Нача­лась литур­гия. Про­пе­ли Три­свя­тое, и вот неза­дол­го до чте­ния Свя­то­го Еван­ге­лия вдруг сре­ди общей тиши­ны и бла­го­го­вей­но­го мол­ча­ния мла­де­нец вскрик­нул, так что мно­гие, кото­рые нахо­ди­лись рядом с нею, обра­ти­ли вни­ма­ние. Когда нача­ли петь Херу­вим­скую песнь, мла­де­нец вскрик­нул еще раз, при­чем так гром­ко, что голос его был слы­шен во всей церк­ви. И, нако­нец, когда свя­щен­ник воз­гла­сил “Вон­мем! Свя­тая — свя­тым!”, мла­де­нец вскрик­нул в тре­тий раз. Сму­щен­ная, мать едва не упа­ла от стра­ха. Она нача­ла пла­кать. Как про­ре­а­ги­ро­ва­ли окру­жа­ю­щие? Они слы­ша­ли дет­ский крик, но не виде­ли само­го мла­ден­ца. Они были пора­же­ны. Вот так повест­ву­ет нам Гос­подь через свя­тых о сокро­вен­ном состо­я­нии внут­ри­утроб­но­го раз­ви­тия ребен­ка и о духов­ном вли­я­нии роди­те­лей на этом этапе.

Поэто­му буду­щим роди­те­лям долж­но пом­нить, что очень-очень важ­но, что­бы их буду­щее чадо было здо­ро­во не толь­ко физи­че­ски, но и душев­но, пси­хи­че­ски и обя­за­тель­но духов­но. Буду­щим роди­те­лям, конеч­но, перед вступ­ле­ни­ем в брак обя­за­тель­но нуж­но пого­во­рить со сво­им духов­ни­ком или, если нет тако­го, то с любым дру­гим свя­щен­ни­ком. И обя­за­тель­но про­чи­тать как мож­но боль­ше лите­ра­ту­ры по вос­пи­та­нию детей и осо­бен­но лите­ра­ту­ры православной.

Реко­мен­дую про­чи­тать тру­ды свя­ти­те­ля Иоанн Зла­то­уста, кото­рый дает очень мно­го сове­тов не толь­ко буду­щим роди­те­лям, но так­же и жела­ю­щим всту­пить в брак. В его тру­дах мож­но почерп­нуть зна­ния о том, как Гос­подь по мило­сти Сво­ей дает воз­мож­ность раз­ре­ше­ния мно­гих про­блем, кото­рые воз­ни­ка­ют еще до рож­де­ния ребен­ка. Имен­но по муд­ро­сти роди­тель­ской это ста­но­вит­ся воз­мож­ным. Жела­тель­но про­чи­тать житие пре­по­доб­ных Сер­гия Радо­неж­ско­го и Сера­фи­ма Саров­ско­го, где мож­но почерп­нуть мно­го полез­но­го для себя и сво­их буду­щих детей.

Глу­бин­ная муд­рость, кото­рую сего­дня пыта­ют­ся вос­пол­нить через кни­ги, рань­ше пере­да­ва­лась по-дру­го­му: от стар­ше­го поко­ле­ния к млад­ше­му, посред­ством тра­ди­ци­он­но­го мно­го­дет­но­го семей­но­го укла­да. Ста­ри­ки все­гда жили с моло­де­жью, вплоть до несколь­ких поко­ле­ний, то есть доче­ри, сыно­вья со сво­и­ми семья­ми жили как бы в одной семье, если это была кре­стьян­ская семья. Если это были дво­ряне, то обя­за­тель­но, даже в слу­чае, когда они жили не вме­сте, а на отда­ле­нии, под­дер­жи­ва­лись близ­кие отно­ше­ния меж­ду роди­те­ля­ми и детьми. Мать гото­ви­ла девоч­ку к семей­ной жиз­ни, она ей дава­ла все те необ­хо­ди­мые зна­ния, кото­рые пре­вра­ща­ли ее в девуш­ку. И когда выхо­ди­ла замуж, обя­за­тель­но полу­ча­ла опре­де­лен­ные сове­ты и реко­мен­да­ции. А уж когда рож­дал­ся ребе­нок в семье, то, поми­мо спе­ци­аль­ной няни, все пред­ста­ви­те­ли стар­ше­го поко­ле­ния при­ни­ма­ли необ­хо­ди­мое уча­стие в под­держ­ке мамы, родив­шей ребенка.

К сожа­ле­нию, сей­час в боль­шин­стве семей эта пре­ем­ствен­ность зна­ний нару­ше­на. И мно­гое из того, что зна­ли наши бабуш­ки и пра­ба­буш­ки, до совре­мен­ных семей не дошло. Навер­ное, это опре­де­ле­но обык­но­вен­ной гор­ды­ней моло­де­жи. В чем-то моло­дые папы и мамы счи­та­ют себя умнее, гра­мот­нее бабу­шек и деду­шек, в чем-то совре­мен­нее. Может быть, дело еще в том, что сей­час нет боль­ших семей, утра­че­на тра­ди­ция мно­го­дет­ной семей­ствен­но­сти. Каж­дый ста­ра­ет­ся жить в отдель­но­сти, и, если про­ис­хо­дит какое-то обще­ние, то оно крат­ко­вре­мен­но. При дол­го­вре­мен­ном же обще­нии в ряде семей воз­ни­ка­ют кон­флик­ты. Чем они обу­слов­ле­ны? Мож­но пред­по­ло­жить, что люди в сво­ем вос­пи­та­нии ото­шли от Гос­по­да, они забы­ли запо­ве­ди и, в част­но­сти, запо­ведь: “Чти отца и матерь свою”. И как резуль­тат, воз­ни­ка­ют ссо­ры, кон­флик­ты. Нет сми­ре­ния, нет кро­то­сти, нет тер­пе­ния. И то, чего нет у нас, того нет и в детях наших. Не потен­ци­аль­но, а в вос­пи­та­нии это­го нет.

И мы видим, что ребе­нок, кото­рый до деся­ти лет рос вро­де бы послуш­ным, хоро­шим, в пери­од само­сто­я­тель­ной жиз­ни, под­рост­ко­вой, то стал дер­зить, стал чуж­дать­ся отца и мате­ри. Роди­те­ли удив­ля­ют­ся: отку­да это? Если роди­те­ли посмот­рят на себя взгля­дом посто­рон­не­го наблю­да­те­ля, вспом­нят немно­жеч­ко себя в этом воз­расте, то, как ни при­скорб­но пове­де­ние ребен­ка, все же оно очень напом­нит их пове­де­ние. Толь­ко более скон­цен­три­ро­ва­но, более грубо.

Рас­ска­зы­вая о важ­но­сти пери­о­да внут­ри­утроб­но­го раз­ви­тия, хочу напом­нить, что бла­го­душ­ное отно­ше­ние к буду­ще­му ребен­ку долж­но сохра­нять­ся не толь­ко со сто­ро­ны мате­ри и отца, но и бли­жай­ших род­ствен­ни­ков, кото­рые в той или иной сте­пе­ни будут участ­во­вать в вос­пи­та­нии, окорм­ле­нии мла­ден­ца. В под­твер­жде­ние этих слов поде­люсь с вами такой историей.

Рас­ска­жу об одной девоч­ке, кото­рой сей­час шесть лет. Это оба­я­тель­ное суще­ство, подвиж­ное, неусид­чи­вое и очень говор­ли­вое. А исто­рия это­го мило­го ребен­ка тако­ва. У отца этой девоч­ки вто­рой брак, мать девоч­ки моло­же отца, отец не кре­щен, брак заре­ги­стри­ро­ван граж­дан­ски, но не освя­щен в Таин­стве вен­ча­ния. Со сто­ро­ны све­кро­ви пона­ча­лу были нега­тив­ные про­яв­ле­ния, невест­ка была не столь желан­на в дан­ной семье. И когда све­кровь узна­ла о том, что сын и невест­ка ждут при­бав­ле­ния, ждут малы­ша, это было встре­че­но крайне нега­тив­но. Более того, буду­щей мате­ри ребен­ка было выска­за­но, что луч­ше если бы это­го ребен­ка вооб­ще не было, луч­ше бы он не выжил.

Даже сей­час, по про­ше­ствии несколь­ких лет, мать вос­по­ми­на­ет это с очень боль­шой внут­рен­ней болью, со сле­за­ми на гла­зах. Кро­ме того, было извест­но, что бере­мен­но­сти пред­ше­ство­вал аборт. Сама бере­мен­ность, судя по тако­му отно­ше­нию све­кро­ви, пси­хо­ло­ги­че­ски была отнюдь не без­об­лач­ной. Эти пере­жи­ва­ния жен­щи­ны плюс физи­че­ские неду­ги, кото­рые сопро­вож­да­лись необъ­яс­ни­мы­ми кро­во­те­че­ни­я­ми, при­ве­ли к тому, что ребе­нок родил­ся рань­ше сро­ка. Но роды были нор­маль­ны­ми, жен­щи­на чув­ство­ва­ла себя хоро­шо, девоч­ка роди­лась очень милая, хоро­шень­кая. На пер­вом меся­це не было ника­ких пред­ве­стий гря­ду­щих непри­ят­но­стей. Через какой-то про­ме­жу­ток вре­ме­ни выяс­ни­лось, что у девоч­ки врож­ден­ная гид­ро­це­фа­лия, а этот недуг в боль­шин­стве слу­ча­ев тре­бу­ет хирур­ги­че­ской кор­рек­ции, что было и сде­ла­но. При­чем хирур­ги­че­ская кор­рек­ция была неод­но­крат­ная, но, по мило­сти Божи­ей, все это ком­пен­си­ро­ва­лось. Кро­ме того, девоч­ке про­во­ди­лась опре­де­лен­ная меди­ка­мен­тоз­ная тера­пия, что поз­во­ли­ло убрать те нега­тив­ные послед­ствия, кото­рые вызы­ва­ют гид­ро­це­фа­лию. Так­же, по мило­сти Божи­ей, это чадо сво­им появ­ле­ни­ем уми­ри­ло отно­ше­ния в семье и рас­по­ло­жи­ло к себе све­кровь, как отме­ча­ет сама мама.

Нель­зя одно­знач­но ска­зать, что имен­но отно­ше­ние све­кро­ви вызва­ло какие-то изме­не­ния со сто­ро­ны ребен­ка, нет. Навер­ное, все в целом: и пред­ше­ству­ю­щие абор­ты, и физи­че­ские неду­ги мамы и папы ново­рож­ден­ной, и небла­го­при­ят­ная пси­хо­ло­ги­че­ская обста­нов­ка в семье, кото­рая сопро­вож­да­ла бере­мен­ность. Все это в ком­плек­се и вызва­ло состо­я­ние, кото­рое про­яви­лось до рож­де­ния и на пер­вом году жиз­ни ребен­ка. Роди­те­ли все­гда долж­ны пом­нить, что имен­но в это вре­мя, в этот внут­ри­утроб­ный, пота­ен­ный пери­од закла­ды­ва­ют­ся не толь­ко орга­ны и систе­мы ребен­ка, не толь­ко пол, не толь­ко все, что необ­хо­ди­мо для жиз­не­де­я­тель­но­сти, но и харак­тер ребен­ка. Его отно­ше­ние к миру тоже фор­ми­ру­ет­ся в этот пери­од, пото­му что он не отде­лен от отца и мате­ри. Если отец и мать — бла­го­че­сти­вые хри­сти­ане, это будет одно дитя. А если отец и мать сквер­но­сло­вят на каж­дом шагу, про­пус­ка­ют рюмоч­ки одну за дру­гой, не забы­ва­ют ута­щить что-то с рабо­ты, это будет совсем дру­гое дитя, и про­бле­мы будут совсем дру­гие. Если даже внешне семья будет выгля­деть нрав­ствен­ной, но мать или отец име­ют пота­ен­ные, тем­ные мыс­ли, зара­же­ны виру­сом непо­мер­ной обид­чи­во­сти, рев­но­сти, жад­но­сти, зави­сти, то ребе­нок будет вовсе иной. Об этом все­гда роди­те­лям надо пом­нить. Мож­но пред­по­ло­жить, что во вре­мя внут­ри­утроб­но­го раз­ви­тия ребе­нок име­ет опре­де­лен­ные пере­жи­ва­ния, при­об­ре­та­ет какой-то опре­де­лен­ный жиз­нен­ный опыт.

Первые минуты новой жизни

Очень инте­рес­но наблю­дать за ново­рож­ден­ным мла­ден­чи­ком с пер­вых часов, минут жиз­ни. Какая в нем сокры­та вели­чай­шая тай­на Божия! Ведь ребе­нок, появив­шись на свет, все уже уме­ет делать сам. Он уме­ет кри­чать, сосать. У него име­ет­ся, если это здо­ро­вый ребе­нок, нор­маль­ные физио­ло­ги­че­ские рефлек­сы. Он опре­де­лен­ным обра­зом реа­ги­ру­ет на те или иные руки аку­ше­ра, меди­цин­ской сест­ры, кото­рая зани­ма­ет­ся им. Он выра­жа­ет про­тест! Если какие-то дей­ствия ему непри­ят­ны, он будет это про­яв­лять опре­де­лен­ным кри­ком, опре­де­лен­ным пла­чем. А если он хочет кушать, то он будет про­сить, но уже дру­гим опре­де­лен­ным криком.

Чаще все­го взрос­лые счи­та­ют, что он еще ниче­го не пони­ма­ет, ниче­го не зна­ет. Ниче­го подоб­но­го! Если мы вни­ма­тель­но про­сле­дим за мими­кой ребен­ка с пер­вых часов жиз­ни, то здесь нам откро­ет­ся вели­чай­шая тай­на. У ново­рож­ден­но­го мла­ден­ца, лежа­ще­го в кро­ват­ке, посто­ян­но меня­ет­ся личи­ко, осо­бен­но пер­вые два часа после родов. На этом личи­ке может быть про­сто спо­кой­ное выра­же­ние — он спит. Но на фоне это­го спо­кой­но­го выра­же­ния вдруг нахму­рят­ся глаз­ки, у него появи­лась мими­ка, близ­кая к пла­чу. Потом через какой-то про­ме­жу­ток вре­ме­ни эта мими­ка сме­ня­ет­ся дру­гой, он начи­на­ет всем улы­бать­ся. Поче­му улы­бать­ся? — спро­си­те вы. А это сек­рет, я вам отве­тить не могу. Пото­му что и я не знаю. Ребе­нок зна­ет. И он это пока­зы­ва­ет сво­ей мимикой.

По мере раз­ви­тия он при­об­ре­та­ет дру­гие навы­ки. Малют­ка поку­шал — у него одно выра­же­ние, а если он лежит мок­рый, то совсем дру­гое. Он может не пла­кать, но выра­же­ние у него совсем дру­гое. То есть это чело­ве­чек-то разум­ный, это суще­ство уже очень мно­гое пони­ма­ю­щее. Он реа­ги­ру­ет на зву­ки. И если меди­цин­ские сест­ры нач­нут ругать­ся в тех пала­тах, где нахо­дят­ся дети, и затем подой­дут в таком взвин­чен­ном состо­я­нии к детям, то малы­ши будут пла­кать. Заме­че­но: если взрос­лые остав­ля­ют деток на какой-то про­дол­жи­тель­ный пери­од вре­ме­ни одних, они будут пла­кать и не пото­му что они голод­ные, нет, а пото­му, что им очень важ­но при­сут­ствие взрос­ло­го. Если девять меся­цев ребе­нок нахо­дил­ся как бы в броне, то здесь он оста­ет­ся один на один с тем, что ему еще пока неведомо.

Когда малыш в пери­од внут­ри­утроб­но­го раз­ви­тия нахо­дит­ся в тех усло­ви­ях, где живут отец и мать, то он эти усло­вия уже как бы ощу­ща­ет, как бы видит внут­рен­ним зре­ни­ем. Он их при­ни­ма­ет. Когда ребе­нок вме­сте с мате­рью при­ез­жа­ет в род­дом, он это­го поме­ще­ния не зна­ет. Для него все чуж­до, новые запа­хи, мама несколь­ко иная. Пото­му что мама тоже взвол­но­ва­на, для нее тоже все непри­выч­но. И вот ребе­нок в этой обста­нов­ке нахо­дит­ся один. Уют­но ли ему? Давай­те пред­по­ло­жим, что на его месте нахо­дим­ся мы. Мы ска­жем: “нет, мне неуют­но”. Рань­ше, когда были боль­шие родо­вые и после­ро­до­вые пала­ты, ребен­ка после родов сна­ча­ла дер­жа­ли два часа в родо­вой, а потом уво­зи­ли в дет­ское отде­ле­ние. И дети от мате­рей нахо­ди­лись отдель­но. Вот пред­ставь­те, что чув­ство­вал малыш:

“Девять меся­цев я был с мамой. Я появил­ся на свет и нико­го рядом нет. Нет моей мамы, к кото­рой я при­вык. Есть толь­ко рядом кри­ча­щие, чем-то похо­жие на меня, они тоже хотят, что­бы рядом была мама…”

Ребе­нок ощу­ща­ет оди­но­че­ство, и ему, конеч­но, неуютно.

Сей­час во мно­гих род­до­мах все по-ино­му. Мама рожа­ет в пала­те и там же затем оста­ет­ся с ребен­ком. Это очень важ­но. Пусть обста­нов­ка не под­хо­дит малы­шу, но мама-то рядыш­ком, зна­чит, все хоро­шо, все спокойно.

Вспом­ним, насколь­ко все-таки муд­ры были наши пра­ба­буш­ки. Боль­шин­ство родов осу­ществ­ля­лось дома, в спальне. То есть в тех усло­ви­ях, к кото­рым ребе­нок уже при­вык. При­ни­мал роды в основ­ном кто? Баб­ка-пови­ту­ха, и док­то­ра вызы­ва­ли. А баб­ка-то-пови­ту­ха, как пра­ви­ло, была молит­вен­ни­ца. Она не начи­на­ла при­ни­мать роды, пока не помо­лит­ся. А что такое молит­ва для ребен­ка? Это луч­ше, чем врач, вам объ­яс­нит свя­щен­ник. То, что она для ребен­ка очень весо­ма, это ска­жет вам любая мать, за кото­рую молил­ся свя­щен­ник и кото­рая сама моли­лась при родах, ибо она ощу­ща­ла, чув­ство­ва­ла незри­мо, что кто-то помо­гал, обе­ре­гал и ее, и младенца.

Что дела­ли с ребен­ком сра­зу, как толь­ко появ­лял­ся он на свет, наши пра­ба­буш­ки? При­кла­ды­ва­ли к мате­ри, к мате­рин­ской гру­ди. Как это важ­но! Сей­час мас­са работ напи­са­на о том, что­бы сти­му­ли­ро­вать лак­та­цию мате­ри… Очень важ­но при­ло­жить ребен­ка к гру­ди в пер­вые мину­ты, часы после родов. Наши пра­ба­буш­ки не зна­ли этих науч­ных фак­тов. Но они это дела­ли. Баб­ка-пови­ту­ха не зна­ла науч­ных иссле­до­ва­ний, но она это дела­ла. Поче­му? А пото­му что она была умуд­ре­на Твор­цом. Гос­подь поста­вил ее на послу­ша­ние при­ни­мать роды, а это очень ответ­ствен­но. Ибо она пер­вая, кто при­ни­ма­ет в этом мире ребен­ка — дар Божий. Ведь рож­де­ние — это таинство.

И сей­час об этом надо пом­нить. Ничто нечи­стое не долж­но кос­нуть­ся ново­рож­ден­но­го ребя­тен­ка. Пра­ба­буш­ки наши об этом знали.

Доро­гие папы и мамы, бабуш­ки и дедуш­ки! Боль­шин­ство из вас — кре­ще­ные, боль­шин­ство из вас — пра­во­слав­ные. Несмот­ря на то, что мно­гие из вас уче­ные и гра­мот­ные люди, вспом­ни­те о том, как гото­ви­лись к родам наши бабуш­ки и дедуш­ки, как вели себя окру­жа­ю­щие, и поста­рай­тесь в сво­их семьях создать эти же усло­вия, эту же атмосферу.

Семь раз отмерь…

Перед тем, как создать семью, жела­тель­но пого­во­рить со свя­щен­ни­ком, взять его бла­го­сло­ве­ние. Напи­тай­те себя той муд­ро­стью, кото­рую Гос­подь даро­вал нам ради того, что­бы через наших детей и мы сами спа­са­лись, и что­бы наши дети спа­са­лись через нас, что­бы все мы насле­до­ва­ли жизнь веч­ную. Семей­ная жизнь — это тоже таин­ство. Дети, даро­ван­ные Богом, это и вели­чай­шая ответ­ствен­ность. Поэто­му мне хоте­лось бы поже­лать всем вам:

Живи­те так, как нам пове­лел Гос­подь. Отно­си­тесь к детям сво­им так, как запо­ве­дал Гос­подь. А где напи­са­ны эти запо­ве­ди? Они изло­же­ны в Еван­ге­лии, в пра­во­слав­ных кни­гах. Сей­час, сла­ва Тебе, Гос­по­ди, у нас есть где взять эти кни­ги, мож­но най­ти вре­мя для того, что­бы почи­тать их.

И еще, очень важ­ное: когда ребе­нок в доме, не надо смот­реть теле­ви­зор, осо­бен­но это вре­дит фор­ми­ро­ва­нию мла­ден­ца во внут­ри­утроб­ном воз­расте. Луч­ше вовсе выклю­чить его.

Еще раз хочу под­черк­нуть, что мате­ри и отцу нуж­но гото­вить­ся к родам и к после­ду­ю­ще­му вос­пи­та­нию, ухо­ду за ребен­ком пря­мо с пер­вых дней его жиз­ни. Отку­да это брать? Навер­ное, луч­шие совет­ни­ки — это ваши близ­кие. С уче­том их опы­та, их, может быть, каких-то погреш­но­стей, кото­рые они сами зна­ют и гово­рят о них, это очень важно.

Необ­хо­ди­ма пол­ная глу­бо­кая бесе­да либо с педи­ат­ром, кото­рый сле­дит за ухо­дом, либо с аку­шер­кой, кото­рая ведет и наблю­да­ет жен­щин в пери­од бере­мен­но­сти. В неко­то­рых элит­ных род­до­мах на Запа­де на каж­до­го паци­ен­та выде­ле­но мно­го вре­ме­ни, име­ет­ся доста­точ­но раз­лич­ной лите­ра­ту­ры, бро­шюр, кото­рые дают буду­щим роди­те­лям мак­си­мум зна­ний. Там суще­ству­ют спе­ци­аль­но орга­ни­зо­ван­ные ком­на­ты по под­го­тов­ке мате­ри к родам, ком­на­ты, кото­рые рас­ска­зы­ва­ют об ухо­де за ребенком.

В боль­шин­стве рос­сий­ских поли­кли­ник док­то­ра, к сожа­ле­нию, не рас­по­ла­га­ют таким боль­шим коли­че­ством вре­ме­ни. На одно­го паци­ен­та выде­ля­ет­ся мак­си­мум десять-пят­на­дцать минут. А за эти десять-пят­на­дцать минут мож­но отве­тить толь­ко крат­ко на какие-то наи­бо­лее живо­тре­пе­щу­щие вопро­сы того или ино­го пациента.

Комната здорового ребенка, или еще раз о Барби, памперсах и ярких игрушках

Во всех дет­ских поли­кли­ни­ках есть Ком­на­та здо­ро­во­го ребен­ка, где посо­ве­ту­ют и пока­жут, какие луч­ше исполь­зо­вать пред­ме­ты ухо­да: пелен­ки, сос­ки, кро­ват­ки. Там опыт­ная мед­сест­ра рас­ска­жет, как луч­ше рас­по­ло­жить кро­ват­ку ребен­ка, сколь­ко и какие надо иметь пелен­ки, рас­па­шон­ки, какие луч­ше исполь­зо­вать коляс­ки, на каком рас­сто­я­нии долж­на нахо­дить­ся фор­точ­ка для про­вет­ри­ва­ния поме­ще­ния и т.д. Все это надо при­го­то­вить зара­нее и не “по роди­тель­ско­му” жела­нию, а исхо­дя из наи­боль­шей поль­зы для буду­ще­го малыша.

В насто­я­щий момент на нашу стра­ну про­сто обру­ши­лось лави­на импорт­ной про­дук­ции, и каж­дая фир­ма рекла­ми­ру­ет свою про­дук­цию как самую луч­шую. Так ли они хоро­ши, как их рекла­ми­ру­ют? Не все­гда. Роди­те­ли порой теря­ют­ся: “Как быть?”… Что же делать вам, буду­щим роди­те­лям? Как посту­пить с наи­боль­шей поль­зой для малыша?

Если у вас есть духов­ник, возь­ми­те бла­го­сло­ве­ние на при­об­ре­те­ние всех вещей, кото­рые будут нуж­ны малы­шу. И Гос­подь, по его молит­вам, умуд­рит вас, что луч­ше выбрать.

Если вы еще дале­ки от Церк­ви… Как сори­ен­ти­ро­вать­ся здесь? Буду­щим роди­те­лям ( где-то перед рода­ми) луч­ше прид­ти в дет­скую поли­кли­ни­ку по месту житель­ства, в Ком­на­ту здо­ро­во­го ребен­ка и посо­ве­то­вать­ся со спе­ци­а­ли­ста­ми, что же луч­ше выбрать. Пото­му что для ребен­ка очень важ­но, что­бы те пред­ме­ты ухо­да, кото­ры­ми вы буде­те поль­зо­вать­ся, были нату­раль­ны­ми, что­бы крас­ки, кото­рые исполь­зо­ва­ны на пелен­ках, на игруш­ках, не были ток­сич­ны. Вот мой вам доб­рый совет: исполь­зуй­те то, что про­из­во­дит оте­че­ствен­ная про­мыш­лен­ность: оте­че­ствен­ные пелен­ки, рас­па­шон­ки, пол­зун­ки. Пусть они не столь ярки и кра­си­вы, как импорт­ные, но зато в них мень­ше хими­че­ских кра­си­те­лей, они эко­ло­ги­че­ски надеж­нее, что зна­чи­тель­но луч­ше для кожи ребенка.

Что каса­ет­ся раз­лич­ных буты­ло­чек, то луч­шая по сер­ти­фи­ка­там каче­ства исполь­зу­ет­ся неток­сич­ная — спе­ци­аль­ная дет­ская пласт­мас­са. Поэто­му из буты­ло­чек ста­рай­тесь брать те, кото­рые мень­ше раскрашены.

Игруш­ки так­же луч­ше исполь­зо­вать такие, на кото­рых крас­ки есте­ствен­ные, те, кото­рые встре­ча­ют­ся в при­ро­де. Осо­бо яркие цве­та, такие, как ярко-розо­вый, ярко-жел­тый, то есть те цве­та, кото­рых в при­ро­де не суще­ству­ет, кото­рые искус­ствен­но созда­ны чело­ве­ком, для ребен­ка небла­го­при­ят­ны, они часто и у детей, и у взрос­лых вызы­ва­ют аллер­гию, хотя фир­ма их может широ­ко рекла­ми­ро­вать. Игруш­ки долж­ны нести в себе доб­рое нача­ло. Если это кук­ла, то она долж­на быть с доб­рым, улы­ба­ю­щим­ся, лучи­стым лицом. Ни в коем слу­чае не Бар­би, кото­рая вооб­ще не пой­мешь, на что похо­жа. Кук­ла долж­на быть пред­ста­ви­тель­ни­цей мира дет­ско­го, — раду­ю­ще­го­ся, луче­зар­но­го, но ни в коем слу­чае не транс­фор­ме­ры, кото­рые изна­чаль­но уже как бы настро­е­ны на раз­ру­ше­ние пси­хи­ки, настра­и­ва­ют ее на опре­де­лен­ную жесто­кость. Еще раз под­чер­ки­ваю: выби­рай­те игруш­ки с крас­ка­ми есте­ствен­ны­ми, с теми, кото­рые мы видим в окру­жа­ю­щей сре­де. Для ребен­ка это очень важно.

Кро­ват­ки, коляс­ки и про­чее — это уже исхо­дя из семей­но­го бюд­же­та. Мож­но исполь­зо­вать и от преды­ду­щих поко­ле­ний — на доб­рое здо­ро­вье. Обра­бо­тай­те кипят­ком, про­мой­те все, про­чи­сти­те, что­бы нигде не было инфекции.

Как быть с мат­ра­си­ка­ми? Мат­ра­си­ки мож­но про­гла­дить, если нель­зя, по воз­мож­но­сти, летом про­жа­рить на солн­це, а зимой про­су­шить на батарее.

Более пол­ные реко­мен­да­ции луч­ше полу­чать в тех дет­ских учре­жде­ни­ях, к кото­рым вы отно­си­тесь по месту житель­ства. К появ­ле­нию ребен­ка на свет надо готовиться.

Цель педи­ат­ра и мед­сест­ры, кото­рые при­хо­дят к вам по рож­де­нии ребен­ка, в основ­ном, дать те реко­мен­да­ции и отве­тить на те вопро­сы, кото­рые воз­ни­ка­ют у вас по ухо­ду за ним. Мама пси­хо­ло­ги­че­ски долж­на быть гото­ва уха­жи­вать за ново­рож­ден­ным с пер­вых минут жиз­ни. Пото­му что мла­ден­цу нуж­ны не столь­ко руки вра­ча, не столь­ко зна­ние мед­сест­ры, сколь­ко мате­рин­ское любя­щее серд­це, мате­рин­ские сме­лые, уве­рен­ные руки и мате­рин­ское жела­ние при­не­сти бла­го сво­е­му ребен­ку во всем, даже в эле­мен­тар­ных дей­стви­ях по ухо­ду. А если чего-то мама не зна­ет, тут, конеч­но, и док­тор и мед­сест­ра при­дут к ней на помощь. Нуж­но обя­за­тель­но обра­щать­ся и раз­ре­шать те вопро­сы, кото­рые необ­хо­ди­мы. Но еще раз под­чер­ки­ваю: к ухо­ду за ребен­ком мама долж­на гото­вить­ся в тече­ние все­го пери­о­да беременности.

Как психологически подготовиться к родам

Вопрос, кото­рый бы я еще хоте­ла затро­нуть, ско­рее аку­шер­ский. Но я бы ска­за­ла — это вопрос боль­ше чело­ве­че­ский. Осо­бо хочу отме­тить пси­хо­ло­ги­че­ский настрой мате­ри и отца, осо­зна­ния важ­но­сти момен­та — появ­ле­ния ребен­ка на свет. Очень важ­но, как, в каких усло­ви­ях, как дитя появ­ля­ет­ся на свет. Мама долж­на быть гото­ва к родам, гото­ва “пожерт­во­вать” собой, вре­мен­но пере­не­сти боль, стра­да­ния. Это очень важ­ный момент. Пото­му что если жен­щи­на пси­хо­ло­ги­че­ски гото­ва к ним, мож­но быть уве­рен­ным на 80–90% в бла­го­при­ят­ном исхо­де родов.

Очень часто во вре­мя родов при­хо­дит­ся наблю­дать такой момент: жен­щи­на не слу­ша­ет, что гово­рит ей аку­шер или аку­шер­ка, веду­щая роды. И это при­во­дит порой к тому, что необ­хо­ди­мо делать какие-то допол­ни­тель­ные мани­пу­ля­ции, что­бы извлечь ново­рож­ден­но­го. А это не все­гда для ребен­ка во бла­го. Бла­го то, что идет нор­маль­ным, физио­ло­ги­че­ски есте­ствен­ным путем. “Невни­ма­тель­ность” жен­щи­ны чаще все­го обу­слов­ле­на чув­ством стра­ха. Страх уйдет, если жен­щи­на будет внут­ренне уве­ре­на в бла­го­по­луч­ных родах, что обу­слов­ле­но ее молит­вой и молит­вой за нее духов­ни­ка (свя­щен­ни­ка) в Церк­ви, ее род­ствен­ни­ков и, в первую оче­редь, мужа дома и в храме.

Еван­ге­лист Иоанн Бого­слов повест­ву­ет: “Жен­щи­на, когда рож­да­ет, тер­пит скорбь, пото­му что при­шел час ее; но когда родит мла­ден­ца, уже не пом­нит скор­би от радо­сти, пото­му что родил­ся чело­век в мир” (Ин.16:21). Неся эти сло­ва в сво­ем серд­це, жен­щи­на не будет боять­ся ни боли, ни стра­да­ний. И вопрос об обез­бо­ли­ва­нии родов ско­рее все­го не воз­ник­нет. Момент очень важен.

Не долж­но быть стра­ха, доро­гие мои пра­во­слав­ные мамы и папы. Если вы моли­тесь, если за вас молит­ся вся семья, если ваш духов­ник, свя­щен­ник в молит­ве обра­ща­ет­ся в Церк­ви, Ангел Божий молит­ся вме­сте с вами, вме­сте со свя­щен­ни­ком в хра­ме, страх ухо­дит, а душа напол­ня­ет­ся уверенностью.

При под­го­тов­ке к родам необ­хо­ди­мо исполь­зо­вать не толь­ко реко­мен­да­ции, дан­ные свя­щен­ни­ком, но и полу­чить кон­суль­та­цию аку­ше­ра, как пра­виль­но вести себя жен­щине в момент нача­ла родов (регу­ляр­ных схва­ток). Есть спе­ци­аль­ные упраж­не­ния, вклю­ча­ю­щие в себя дыха­ние, исполь­зо­ва­ние опре­де­лен­ных точек на теле, кото­рые сни­ма­ют боль, и, самое глав­ное, — не меша­ют и не трав­ми­ру­ют малыша.

Перед рода­ми обя­за­тель­но поин­те­ре­суй­тесь у аку­шер­ки, где есть в вашем рай­оне Цен­тры под­го­тов­ки жен­щи­ны к родам. И там опыт­ные аку­шер­ки обя­за­тель­но долж­ны рас­ска­зать о тех момен­тах дыха­ния, кото­рые жен­щи­на долж­на знать при родах, о тех точ­ках обез­бо­ли­ва­ния, исполь­зу­е­мых роже­ни­ца­ми при схват­ках в домаш­них усло­ви­ях, когда схват­ки еще лег­ки, об опре­де­лен­ном рит­ме дыха­ния, воз­ни­ка­ю­щем при схват­ках. Жен­щи­на обя­за­тель­но долж­на это знать. Из кни­ги это­го не почерп­нешь. Очень важ­но живое сло­во, очень важен совет того, кто непо­сред­ствен­но с этим стал­ки­ва­ет­ся, кто с этим работает.

Еще один момент: страх перед болью. Вслед за ним сра­зу воз­ни­ка­ет вопрос об обез­бо­ли­ва­нии в родах. Вопрос этот не педи­ат­ри­че­ский. Поэто­му, с точ­ки зре­ния про­фес­си­о­на­лиз­ма, касать­ся к нему я не имею пра­ва. С точ­ки зре­ния меди­цин­ской (это чисто мое наблю­де­ние и опыт стар­ше­го поко­ле­ния) таков: когда жен­щи­на пси­хо­ло­ги­че­ски гото­ва к родам, вопрос об обез­бо­ли­ва­нии не сто­ит. Если сто­ит вопрос о ком­форт­но­сти родов, то есть что­бы уж совсем было не боль­но, это уже вопрос вто­рой. Этот момент долж­ны объ­яс­нить, обос­но­вать аку­ше­ры. С точ­ки зре­ния пра­во­слав­но­го под­хо­да, об этом ска­жет луч­ше свя­щен­ник[2].

Одна­ко все­гда счи­та­лось, что стра­да­ния непре­мен­но долж­ны при­сут­ство­вать. Поэто­му стра­шить­ся их не надо.

Мне часто зада­ют такой вопрос: “А как я отно­шусь к домаш­ним родам?”. Вопрос непро­стой в очень мно­гих момен­тах. Если в доре­во­лю­ци­он­ной Рос­сии домаш­ние роды явля­лись при­выч­ны­ми, то в насто­я­щее вре­мя это ско­рее исклю­че­ние. Пото­му что роды дома долж­ны быть чет­ко орга­ни­зо­ва­ны и тща­тель­но под­го­тов­ле­ны. То есть аку­шер, наблю­да­ю­щий малы­ша и мать буду­ще­го ребен­ка, дол­жен чет­ко ска­зать мате­ри, что бере­мен­ность про­те­ка­ет нор­маль­но, что поло­же­ние пло­да нор­маль­ное, что роды пой­дут обыч­ным физио­ло­ги­че­ским путем, что нет ника­ких при­чин, кото­рые будут тре­бо­вать опе­ра­тив­но­го родо­раз­ре­ше­ния. Он дол­жен уста­но­вить даже раз­ме­ры пло­да и сооб­щить, что они соот­вет­ству­ют физио­ло­ги­че­ским раз­ме­рам жен­щи­ны и ника­ких ослож­не­ний быть не долж­но. Аку­ше­ры долж­ны быть спе­ци­аль­но под­го­тов­ле­ны для домаш­них родов.

Если та или иная семья по какой-то при­чине жела­ет домаш­них родов, то это долж­но быть про­ду­ма­но от и до. То есть здесь долж­ны быть и аку­шер­ка, наблю­да­ю­щая дан­ную жен­щи­ну во вре­мя бере­мен­но­сти, и аку­шер­ка, кото­рая будет при­ни­мать роды, здесь дол­жен быть и педи­атр, кото­рый при­мет ново­рож­ден­но­го, посмот­рит, сде­ла­ет необ­хо­ди­мые мани­пу­ля­ции по обра­бот­ке родив­ше­го­ся мла­ден­ца. То есть, все это тре­бу­ет очень боль­шой орга­ни­за­ции. Более того, в совре­мен­ных усло­ви­ях орга­ни­за­ция домаш­них родов может осу­ще­ствить­ся плат­но и будет сто­ить доволь­но неде­ше­во. Поэто­му домаш­ние роды для боль­шин­ства будут ско­рее исклю­че­ни­ем из пра­ви­ла, не все­гда оправ­дан­ным и необ­хо­ди­мым. И здесь, еще раз под­чер­ки­ваю, нуж­но испро­сить бла­го­сло­ве­ния ваше­го духов­ни­ка или при­ход­ско­го священника.

Что каса­ет­ся ново­вве­де­ния родов (роды сидя, роды в воде и про­чее). Я един­ствен­ное могу вам ска­зать: у нас есть очень боль­шой опыт, накап­ли­ва­е­мый не одним поко­ле­ни­ем и не одним сто­ле­ти­ем. Давай­те обра­тим­ся к нему. Если мы не нахо­дим этих ново­вве­де­ний в жиз­нен­ном опы­те наших пред­ше­ству­ю­щих поко­ле­ний, давай­те заду­ма­ем­ся: а настоль­ко ли мы муд­рее наших пред­ков, что­бы что-то изоб­ре­тать новое? Я не хочу пока­зать­ся ретро­гра­дом или чело­ве­ком, высту­па­ю­щим про­тив каких-то ново­вве­де­ний. Но мне хоте­лось бы вас всех при­звать к здра­вой мыс­ли и к тому опы­ту, кото­рый Гос­подь нам уже даро­вал. Слиш­ком серьез­ное дело — рож­де­ния мла­ден­ца, что­бы ста­вить в этой обла­сти эксперименты.

Жен­щи­на и еще не родив­ший­ся мла­де­нец долж­ны чув­ство­вать, что они не одни, долж­ны быть уве­ре­ны, что муж (отец) соучаст­ву­ет в вели­ком таин­стве рож­де­ния, раду­ет­ся это­му, гото­вит­ся к появ­ле­нию ново­го чле­на семьи на свет. Малыш не дол­жен ощу­щать свое оди­но­че­ство, нахо­дясь в утро­бе мате­ри. Дитя очень неза­щи­ще­но, хруп­ко. И об этом хоте­лось мне пове­дать в сво­ей сле­ду­ю­щей, печаль­но назван­ной главе:

Где мой папа?

Малень­кие дети, осо­бен­но до года, остав­лен­ные отца­ми, очень ост­ро чув­ству­ют оди­но­че­ство и всем видом выка­зы­ва­ют это.

В под­твер­жде­ние ска­зан­но­му при­ве­ду один слу­чай. Мне дове­лось рабо­тать в кли­ни­че­ском род­до­ме, зани­мать­ся пери­о­дом нео­на­то­ло­гии, то есть нахож­де­ни­ем ребен­ка в род­до­ме с пер­вых часов жиз­ни, до семи-две­на­дца­ти дней, в зави­си­мо­сти от состо­я­ния мамы и ребен­ка до выпис­ки. При­хо­ди­лось брать на себя сме­лость решать: либо домой, если этот ребе­нок здо­ро­вый, либо даль­ше на лече­ние в отде­ле­ние, соот­вет­ству­ю­щие воз­рас­ту ребен­ка, если он име­ет какую-то пато­ло­гию, с кото­рой в дан­ный момент домой он выпи­сан быть не может.

Но затем при­шлось изме­нить свою вра­чеб­ную дея­тель­ность и перей­ти на уча­сток. На участ­ко­вой рабо­те педи­атр стал­ки­ва­ет­ся с воз­рас­том детей уже от род­до­ма, то есть от семи дней и до пят­на­дца­ти лет. Здесь встре­ча­ют­ся раз­лич­ные пато­ло­гии, есть дети как здо­ро­вые, так и боль­ные. И здесь перед педи­ат­ром рас­кры­ва­ет­ся еще и дру­гая сто­ро­на жиз­ни ребен­ка: тес­ные отно­ше­ния с семьей малы­ша, то, чего не дано док­то­ру в ста­ци­о­на­ре. И это в рабо­те педи­ат­ра, навер­ное, и есть самое цен­ное. Так вот…

Был конец вось­ми­де­ся­тых годов. Я отпра­ви­лась на при­ем к малы­шу, кото­ро­го по какой-то при­чине мама не при­во­ди­ла в поли­кли­ни­ку. А есть опре­де­лен­ные пра­ви­ла для пери­о­да ново­рож­ден­но­сти, когда мама вме­сте с ребен­ком при­хо­дит в поли­кли­ни­ку для того, что­бы его посмот­ре­ли, назна­чи­ли (если есть необ­хо­ди­мость) какие-то допол­ни­тель­ные обсле­до­ва­ния. Нуж­но было взве­сить, изме­рить ребен­ка, дать реко­мен­да­ции по пита­нию, по ухо­ду и так далее. Тогда я была еще чело­ве­ком, дале­ким от Церк­ви, и мно­го­го про­сто не зна­ла. И как любой док­тор, захо­дя­щий в дом, пер­вое, что оце­ни­ва­ла, пере­сту­пая порог, — те усло­вия, в кото­рых нахо­дит­ся малыш, пото­му что это очень важ­но с точ­ки зре­ния нор­маль­но­го физи­че­ско­го и пси­хо­ло­ги­че­ско­го раз­ви­тия новорожденного.

Это была отдель­ная квар­ти­ра, жилищ­ные усло­вия хоро­шие, сосе­дей, кото­рые бы меша­ли ребен­ку, не было. Судя по внеш­ней обста­нов­ке, семья обла­да­ла мате­ри­аль­ным достат­ком. Пред­ме­ты ухо­да за ребен­ком и все про­чее гово­ри­ло о том, что в семье есть все, что каса­ет­ся обес­пе­че­ния внеш­не­го бла­го­по­лу­чия: одеж­да, пита­ние, коляс­ка, игруш­ки, манеж — все было. Что каса­ет­ся квар­тир­ных усло­вий, тоже все в поряд­ке. Две ком­на­ты поз­во­ля­ли ребен­ку нахо­дить­ся изо­ли­ро­ван­но, в прин­ци­пе, ниче­го ему не мешало.

Но пер­вое, что бро­си­лось в гла­за, когда я осмат­ри­ва­ла эту девоч­ку, уди­ви­тель­ная внут­рен­няя жал­кость ребен­ка. Я даже сама пора­зи­лась это­му. Кро­ме жало­сти, ниче­го дру­го­го не воз­ни­ка­ло по отно­ше­нию к этой дев­чуш­ке. Хотя в общем-то физи­че­ских угро­жа­ю­щих, тре­вож­ных момен­тов у девоч­ки не было. Судя по внеш­не­му виду, и потом, когда уже взве­си­ли, все было хоро­шо: и нор­маль­ный вес, и рост, и все-все-все. Но ощу­ще­ние имен­но внут­рен­ней жал­ко­сти, недет­ско­го пере­жи­ва­ния, какой-то неза­щи­щен­но­сти, какой-то дет­ской скор­би, гру­сти в ребен­ке оста­ва­лось. Хоте­лось закрыть, при­крыть ее от чего-то…

Повто­рю: в тот момент я еще была нецер­ков­ным чело­ве­ком. Раз­го­во­ри­лись с мате­рью. Мама внешне так доволь­но, даже с бра­ва­дой, но внут­ренне с каким-то очень боль­шим над­ло­мом, боль­шой горе­чью, сказала:

— Я мать-оди­ноч­ка, но мы ни в ком не нуж­да­ем­ся, мы вырас­тим ребен­ка сами.

Выяс­ни­лось, что малыш­ку она вос­пи­ты­ва­ет вме­сте с бабуш­кой, отец поки­нул их задол­го до рож­де­ния сво­е­го чада.

Про­шло мно­го лет. Девоч­ка вырос­ла. Мно­гие момен­ты сгла­ди­лись, но недет­ская грусть в гла­зах оста­лась до сих пор…

К сожа­ле­нию, это не един­ствен­ный слу­чай… И сей­час, вспо­ми­ная этот слу­чай, могу объ­яс­нить свое внут­рен­нее состо­я­ние: жалость по отно­ше­нию к это­му ребен­ку. Не знаю, насколь­ко имею пра­во гово­рить об этом, но у нас не долж­но зву­чать сло­во “мать-оди­ноч­ка”. Ведь у малы­ша все­гда есть отец. Дру­гой раз­го­вор, живет ли он в дан­ной семье или по какой-то при­чине не живет. Это уже отдель­ная про­бле­ма. Но мать-оди­ноч­ка… Не соглас­на я с этим выра­же­ни­ем! Ско­рее все­го, мож­но гово­рить о ребен­ке, кото­рый вос­пи­ты­ва­ет­ся мате­рью и у кото­ро­го в дан­ный момент про­сто отсут­ству­ет отец. Пото­му что само поня­тие “мать-оди­ноч­ка”, мне кажет­ся, изна­чаль­но вызы­ва­ет какое-то дав­ле­ние на дитя, оно его обез­до­ли­ва­ет, обо­ди­но­чи­ва­ет, усу­губ­ля­ет его незащищенность.

О чем хочу вам рас­ска­зать? О том, что ново­рож­ден­ные дет­ки все очень хоро­шо пони­ма­ют, един­ствен­ное, что, прав­да, не говорят.

Поэто­му, доро­гие мои “потен­ци­аль­ные” папы! Преж­де чем вам захо­чет­ся оста­вить жен­щи­ну с буду­щим ребен­ком на руках, по лег­ко­мыс­лию, жесто­ко­сер­дию, недо­по­ни­ма­нию всей ответ­ствен­но­сти сво­е­го поступ­ка, поду­май­те, как ему будет пло­хо, как ему будет неуют­но, как ему будет обид­но. Папа не зна­ет о рож­де­нии сво­е­го чада. Папа не зна­ет!!! А малыш, сме­ем пред­по­ла­гать, зна­ет сво­е­го отца. По каким сек­ре­там, Одно­му Богу ведо­мо. И, пом­ня сво­е­го отца, малют­ка испы­ты­ва­ет оди­но­че­ство, силь­ную горечь, недет­скую грусть… Они вид­ны. Их не укра­сишь ника­ки­ми внеш­ни­ми благами.

Ведь дитя, при всей сво­ей внеш­ней уме­ло­сти, очень неза­щи­ще­но. Да, ему нуж­ны теп­лые, любя­щие, чут­кие, неж­ные руки мате­ри. Но ему нуж­на и муже­ствен­ная, надеж­ная грудь отца, закры­ва­ю­щая его, как бро­ня, от всех тех внеш­них уко­ров, непри­ят­но­стей, каких-то небла­го­при­ят­ных момен­тов, кото­рые могут ранить ребенка.

Доро­гие папы, не забы­вай­те об этом! По сво­ей вет­ре­но­сти, по лег­ко­мыс­лию вы може­те так лег­ко оста­вить жен­щи­ну с буду­щим мла­ден­цем, кото­ро­му вы — отец. И, не видя его, Вы дума­е­те, что не несе­те ответ­ствен­но­сти. Нет. Рано или позд­но за все наши про­ма­хи, за все наши небла­гие дея­ния нам при­хо­дит­ся отве­чать. И во мно­гом небла­го­по­лу­чие наших детей обу­слов­ле­но тем, что роди­те­ли так часто лег­ко­мыс­лен­но, небреж­но, неува­жи­тель­но отно­сят­ся к тем, за чью судь­бу они отве­ча­ют перед Твор­цом. Ибо Он вру­ча­ет им эту жизнь, Он дару­ет им чело­ве­че­ское суще­ство на попе­че­ние, на вос­пи­та­ние, на корм­ле­ние. И мне бы хоте­лось, что­бы вы это пом­ни­ли. И если будет памя­то­ва­ние об этом, навер­ное, не так у нас будут раз­ру­шать­ся семьи. Не так будут оди­но­ки дети. К сожа­ле­нию, с этим дет­ским оди­но­че­ством нам, вра­чам, при­хо­дит­ся часто стал­ки­вать­ся. И в садах, и в яслях, и в школах.

Мно­гие про­бле­мы, кото­рые воз­ни­ка­ют сей­час, кор­ня­ми ухо­дят в пери­о­ды закры­тые, внут­ри­утроб­ные, пери­о­ды пер­вых меся­цев жиз­ни, когда закла­ды­ва­лись, ста­но­ви­лись, когда были раз­молв­ки, когда была неуве­рен­ность мате­ри и отца. Все это потом ска­зы­ва­ет­ся на детях. Хотя об этом не все­гда гово­рят вра­чи. Поче­му? Они об этом порой и не зна­ют и не пред­по­ла­га­ют. А ведь мас­са тех забо­ле­ва­ний, кото­рые име­ют дети, не толь­ко пси­хо­ло­ги­че­ских, но и физи­че­ских, свя­за­на не толь­ко с эко­ло­ги­че­ски пло­хим пита­ни­ем (как часто сей­час гово­рят). Нет, нет. Не толь­ко с этим, но и с атмо­сфе­рой в семье, с миром в семье. Это очень важно.

Поэто­му, доро­гие мои, мне бы всем хоте­лось поже­лать, что­бы в ваших домах, в ваших душах, осо­бен­но если вы жде­те появ­ле­ния ребен­ка на свет, был мир, вза­и­мо­по­ни­ма­ние, муд­рость, радость, любовь.

Ваш малыш вдруг заболел…

Про­дол­жая наш раз­го­вор о детях, хочу затро­нуть тему дет­ских болезней.

Роды про­изо­шли, ребе­нок уже дома. Оста­лись поза­ди все хло­по­ты, свя­зан­ные с при­об­ре­те­ни­ем пеле­нок и рас­па­шо­нок, игру­шек и буты­ло­чек. Малыш раду­ет сво­их близ­ких пер­вым “агу-у‑у”. И вдруг… Про­ис­хо­дит то, чего все­гда опа­са­ют­ся роди­те­ли. Мла­ден­чик не улы­ба­ет­ся, ста­но­вит­ся бес­по­кой­ным или, наобо­рот, мол­чит, или же пла­чет и взы­ва­ет о помо­щи: “Мне боль­но! Помогите!”

Чем и как роди­те­ли могут помочь сво­им малы­шам в тот момент, когда тех посе­ща­ет недуг? Преж­де чем перей­ти к меди­цин­ским реко­мен­да­ци­ям, хоте­лось бы обра­тить ваше вни­ма­ние на те сове­ты, кото­рые давал свя­ти­тель Фео­фан Затвор­ник в сво­их пись­мах духов­ным чадам. Вот что он пишет : “Болезнь не позор, и не есть знак отвер­же­ния Божия, напро­тив — это милость Божия. От Бога все милость: хcо­та, хоть беда”[3]. “Все от Бога: и болез­ни и здо­ро­вье. И все, что от Бога пода­ет­ся, нам во спа­се­ние наше”[4].

“В болез­ни учи­тесь сми­ре­нию, тер­пе­нию, бла­го­ду­шию и Бого­бла­го­да­ре­нию. Что при­хо­дит нетер­пе­ли­вость, это дело чело­ве­че­ское, при­дет — отго­нять надо. Болезнь сми­ря­ет, умяг­ча­ет душу, облег­ча­ет тяжесть мно­го­за­бот­ли­во­сти”[5].

Взяв на воору­же­ние сове­ты свя­ти­те­ля Фео­фа­на, давай­те пого­во­рим: как же более пра­виль­но вести себя роди­те­лям, что­бы мак­си­маль­но облег­чить состо­я­ние забо­лев­ше­го ребенка.

Исхо­дя из сво­е­го вра­чеб­но­го опы­та, могу отве­тить: когда в семье забо­ле­ва­ет ребе­нок, это все­гда непро­сто. Это порой вызы­ва­ет у роди­те­лей пани­ку, плач, нер­воз­ность, очень неста­биль­ное состо­я­ние. Их мож­но понять, пото­му что самое доро­гое, что есть в семье, — ребе­нок. И когда он забо­ле­ва­ет, воз­ни­ка­ет такое чув­ство рас­те­рян­но­сти. Чем это обу­слов­ле­но? На мой взгляд, в первую оче­редь, навер­ное, незна­ни­ем духов­ных зако­нов, суще­ству­ю­щих в мире, сла­бой верой и сла­бой молит­вой роди­те­лей. Ибо если это бла­го­че­сти­вая семья, то, навер­ное, к болез­ни отне­сут­ся так, как сове­ту­ет и свя­ти­тель Фео­фан Затвор­ник, — все от Бога. И, как дан­ное от Бога, болезнь вос­при­мут во сми­ре­нии. Но так как в семьях чаще при­хо­дит­ся стал­ки­вать­ся с роди­те­ля­ми, дале­ки­ми от хра­ма, то мы видим эту рас­те­рян­ность, страх, порой и уны­ние, то есть самые раз­лич­ные отри­ца­тель­ные эмоции.

Поэто­му пер­вое, на что бы мне хоте­лось обра­тить вни­ма­ние всех роди­те­лей. Сей­час изда­но мно­го духов­ной лите­ра­ту­ры, в том чис­ле и лите­ра­ту­ры, напи­сан­ной меди­ка­ми-свя­щен­ни­ка­ми. В этих источ­ни­ках дает­ся очень пол­ная, чет­кая инфор­ма­ция, реко­мен­да­ции отно­си­тель­но того, как вести себя и мате­ри, и отцу, когда ребе­нок забо­ле­ва­ет, как пра­виль­но в этот момент общать­ся с ребен­ком, и самое глав­ное: как создать бла­го­при­ят­ные усло­вия, облег­чить состо­я­ние страж­ду­ще­го ребенка.

Пер­вое, что долж­на сде­лать мама, — это обра­тить­ся с молит­вой ко Гос­по­ду, ко Пре­свя­той Бого­ро­ди­це и молить за свое чадо, что­бы Они Сво­ей бла­го­да­тью, Сво­ей мило­стью, любо­вью, Сво­ей забо­той помог­ли это­му малень­ко­му страж­ду­ще­му суще­ству. Осо­бен­но если это каса­ет­ся ребен­ка малень­ко­го, осо­бен­но если ребе­нок некре­ще­ный, не успе­ли по какой-то при­чине покре­стить. Очень важ­но начать с молит­вы. И, может, даже мама или папа долж­ны пообе­щать, что ребен­ка покре­стят в бли­жай­шее время.

И помощь Божия не заста­вит себя ждать, по вере вашей и дано будет вам. Если вера у мамы и папы силь­на, если молит­ва, обра­щен­ная к Богу, исхо­дит от самых глу­бин серд­ца, то все вопро­ша­е­мое будет во бла­го ребен­ку, все будет испол­не­но. Ибо нет боль­шей люб­ви, чем Любовь, исхо­дя­щая от Твор­ца. Осо­бен­но к тому, кого Он с такой любо­вью и неж­но­стью даро­вал роди­те­лям. Гос­подь Сво­ей бла­го­да­тью, мило­стью, Сво­ей любо­вью облег­чит стра­да­ния малы­ша; успо­ко­ит и умуд­рит роди­те­лей, даст силы уха­жи­вать за боль­ным. Поэто­му еще раз под­чер­ки­ваю, пер­вое — это молит­ва, вопль мате­ри, отца о боль­ном малыше.

Вто­рое — не забы­вай­те, что необ­хо­ди­мо обра­тить­ся за помо­щью к духов­но­му отцу, или, если нет духов­ни­ка, к любо­му свя­щен­ни­ку, с прось­бой помо­лить­ся о чаде, помо­лить­ся о семье, что­бы те небла­го­при­ят­ные момен­ты, кото­рые воз­ник­ли, разрешились.

И, нако­нец, тре­тий момент. Надо обра­тить­ся за помо­щью к док­то­рам. Сно­ва хочу обра­тить ваше вни­ма­ние на сло­ва свя­ти­те­ля Фео­фа­на: “И лека­ря и лекар­ства Бог сотво­рил. Раз­ве излишне Он их сотво­рил? Нет. А затем, что­бы они болез­ни вра­че­ва­ли. Отвра­ще­ние от лека­ря и лекар­ства — Богу укор”[6]. В дру­гом пись­ме он дает такие реко­мен­да­ции: “Пусть молят­ся. И про­сят Гос­по­да вра­зу­мить лека­рей, что­бы и болезнь уга­да­ли и лекар­ство долж­ное при­ду­ма­ли. Ибо Гос­подь лечит. Лека­ря — Его ору­дие” [7]. Поэто­му надо не толь­ко обра­тить­ся к док­то­ру, но и попро­сить Гос­по­да, что­бы Он умуд­рил при­шед­ше­го в семью док­то­ра уга­дать болез­ни, дать те лекар­ства, кото­рые будут полез­ны страж­ду­ще­му ребенку.

Как муд­ро пишет Фео­фан Затвор­ник: за лека­ря надо молить­ся. Поче­му? Ведь нача­ло болез­ни порой может быть зату­ше­ва­но, и при внеш­них не очень серьез­ных симп­то­мах за ними скры­ва­ет­ся очень гроз­ная болезнь. И когда Гос­подь (по молит­вам роди­те­лей) умуд­рит лека­ря, вра­ча, то док­тор уже дру­ги­ми гла­за­ми будет смот­реть на ребен­ка. Гос­подь ука­жет ему и на воз­мож­ное ослож­не­ние болез­ни, и на лекар­ства, и на осо­бен­но­сти наблю­де­ния, кото­рое необ­хо­ди­мо будет ребен­ку. И это все при­ве­дет к более пол­но­му объ­е­му помо­щи страж­ду­ще­му малышу.

Сле­ду­ю­щий, чет­вер­тый момент, на кото­рый мне бы хоте­лось обра­тить вни­ма­ние роди­те­лей, у кото­рых забо­ле­ва­ет ребе­нок. Это атмо­сфе­ра в доме, пове­де­ние взрос­лых. В момент, когда дитя стра­да­ет, нуж­но немнож­ко забыть о себе, забыть о сво­их пере­жи­ва­ни­ях и эмо­ци­ях, не долж­но быть пани­ки, рас­те­рян­но­сти, исте­рик. Все­гда нуж­но пом­нить, что рядом с вами тот, кото­рый ждет от вас мак­си­маль­ной собран­но­сти, душев­но­го мира, роди­тель­ско­го теп­ла, тер­пе­ния, вни­ма­ния. Самое глав­ное — мир­ность душев­но­го настроя. Ибо если вы внут­ри очень рас­те­ря­ны, раз­дра­же­ны, под­вер­же­ны пани­ке, то все это будет таки­ми незри­мы­ми нитя­ми, дей­стви­я­ми ока­зы­вать вли­я­ние на ребен­ка и отя­го­щать его состо­я­ние. А внут­рен­ний роди­тель­ский мир даст и тер­пе­ние, и ту молит­ву, и по мило­сти Божи­ей вра­зум­ле­ние: как пра­виль­но уха­жи­вать за ребенком.

Поче­му я об этом гово­рю? Навер­ное, у мно­гих из вас (и у меня в част­но­сти) навсе­гда оста­нет­ся при­мер наших роди­те­лей в тот момент, когда мы забо­ле­ва­ли. Пом­ню, как в дет­стве очень собран­но, очень лас­ко­во, неж­но, спо­кой­но мама под­хо­ди­ла ко мне и, поло­жив руку на горя­чий лоб, затем взяв меня за руку, пои­ла каким-то отва­ром, про­сто была рядом, и самим фак­том сво­е­го пре­бы­ва­ния со мной облег­ча­ла мое состо­я­ние. Потом при­хо­ди­ли док­то­ра и назна­ча­ли таб­лет­ки. Но это было потом. А вот пер­вая помощь при­хо­ди­ла от спо­кой­ных, лас­ко­вых, любя­щих рук мате­ри и, самое глав­ное, от ее любя­ще­го муд­ро­го серд­ца. Это очень важно.

В семье, где забо­лел ребе­нок, долж­ны сохра­нять­ся мир и спо­кой­ствие. Все скан­да­лы в этот момент долж­ны уйти. Помни­те, что это созда­ет небла­го­при­ят­ные допол­ни­тель­ные стра­да­ния для малы­ша, отя­го­ща­ет его состояние.

Как быть, если состо­я­ние ребен­ка тако­во, что тре­бу­ет ста­ци­о­нар­но­го лече­ния, а роди­те­ли ино­гда не согла­ша­ют­ся? Здесь опять-таки повто­рю сло­ва свя­ти­те­ля Фео­фа­на Затвор­ни­ка: “Отвра­ще­ние от лека­ря и лекарств — это Богу укор!”. Поэто­му нуж­но слу­шать­ся док­то­ров. И когда посо­ве­ту­ют при­бег­нуть к ста­ци­о­нар­но­му лече­нию, не сле­ду­ет пре­не­бре­гать этим. Ведь, что­бы предот­вра­тить серьез­ные послед­ствия, тре­бу­ет­ся опре­де­лен­ная спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ная помощь, кото­рую ока­зать на дому быва­ет прак­ти­че­ски про­сто невоз­мож­но. Поэто­му нуж­но убрать свое само­мне­ние, может быть, нега­тив­ное предубеж­де­ние по отно­ше­нию к меди­кам, и все напра­вить на глав­ное: на помощь страж­ду­ще­му ребенку.

Очень важен пятый момент — пита­ние ребен­ка в момент болез­ни. Часто при­хо­дит­ся стал­ки­вать­ся с тем, что боль­но­го мла­ден­ца (осо­бен­но с высо­кой тем­пе­ра­ту­рой) роди­те­ли начи­на­ют уси­лен­но кор­мить, “втал­ки­вать” пищу в малы­ша, осо­бен­но пер­вых трех лет жиз­ни. Хочу сра­зу обра­тить ваше вни­ма­ние на вас самих. Вспом­ни­те себя, когда вы забо­ле­ва­е­те грип­пом или какой-то респи­ра­тор­ной инфек­ци­ей с высо­кой тем­пе­ра­ту­рой… Хочет­ся ли вам уси­лен­но есть? Нет, — ска­же­те вы. Вам ни есть, ни пить порой не хочет­ся. У ребен­ка абсо­лют­но сход­ное состо­я­ние. Не надо думать, что недо­ста­ток в пище в этот момент как-то осла­бит ребен­ка. Нет! Недо­ста­ток в пище мож­но вос­пол­нить, когда у ребен­ка высо­кая тем­пе­ра­ту­ра и он отка­зы­ва­ет­ся от еды, частым и малым питьем. Что зна­чит частое и малое питье? По сто­ло­вой лож­ке, по чай­ной лож­ке каж­дые пять, десять-пят­на­дцать минут воды, мор­сов, ком­по­тов, соков. Это не будет вызы­вать у боль­но­го допол­ни­тель­но­го напря­же­ния, пото­му что даже на жева­ние затра­чи­ва­ет­ся допол­ни­тель­ная сила и энер­гия, а у ребен­ка в этот момент весь орга­низм направ­лен на борь­бу с тем инфек­ци­он­ным нача­лом или с тем воз­бу­ди­те­лем, кото­рый вызвал болезнь. Допол­ни­тель­ная нагруз­ка на малы­ша будет отя­го­щать его состо­я­ние, а такое питье будет помо­гать. Поче­му? Во-пер­вых, с питьем мы дадим опре­де­лен­ные вита­ми­ны и те эле­мен­ты, кото­рые будут участ­во­вать в окис­ли­тель­ных про­цес­сах, для того что­бы созда­вать опре­де­лен­ную энер­гию в орга­низ­ме для фор­ми­ро­ва­ния ряда кле­ток и ряда веществ, кото­рые будут уси­лен­но бороть­ся с воз­бу­ди­те­ля­ми забо­ле­ва­ния. Кро­ме того, это питье будет вос­пол­нять и вод­ный баланс, кото­рый очень важен для боль­но­го, пото­му, что и тем­пе­ра­тур­ная реак­ция, и реак­ция выво­да из орга­низ­ма воз­бу­ди­те­ля тре­бу­ют доста­точ­но­го коли­че­ства жид­ко­сти. Поэто­му ребен­ку это надо вос­пол­нять. А уж недо­ста­ток бел­ков, о кото­ром пекут­ся роди­те­ли (осо­бен­но если мла­де­нец малень­кий), поверь­те мне, вос­пол­нит­ся, как толь­ко состо­я­ние ребен­ка немнож­ко улуч­шит­ся. Он сам попро­сит есть, и все как бы недо­ста­ю­щие зве­нья цепоч­ки сами ста­нут на свои места.

Шестой момент, кото­рый хоте­лось бы осо­бо отме­тить. Когда при­хо­дишь в квар­ти­ру забо­лев­ше­го ребен­ка, обра­ща­ет на себя вни­ма­ние то, что в квар­ти­ре фор­точ­ки ста­ра­ют­ся мак­си­маль­но “запе­ча­тать” — это непра­виль­но. Поме­ще­ние надо про­вет­ри­вать, ибо для борь­бы с воз­бу­ди­те­лем, вызвав­шим забо­ле­ва­ние, нуж­ны не толь­ко энер­гия и мик­ро­эле­мен­ты, но обя­за­тель­но нужен кис­ло­род. Боль­ной, нахо­дясь в поме­ще­нии, выды­ха­ет очень мно­го раз­лич­ных газов, кото­рые обра­зу­ют­ся в резуль­та­те окис­ле­ния, плюс с выдо­хом выхо­дят и болез­не­твор­ные виру­сы, поэто­му поме­ще­ние тре­бу­ет посто­ян­ной аэра­ции, т.е. посто­ян­но­го обнов­ле­ния воз­ду­ха с нор­маль­ным содер­жа­ни­ем кис­ло­ро­да и как бы про­се­и­ва­ния, раз­ве­де­ния того инфек­ци­он­но­го нача­ла, кото­рое кон­цен­три­ру­ет­ся вокруг боль­но­го. Забо­лев­ше­го малы­ша мож­но допол­ни­тель­но накрыть, но про­вет­ри­вать поме­ще­ние нуж­но обязательно.

Сле­ду­ю­щий, седь­мой, момент. При высо­кой тем­пе­ра­ту­ре ребе­нок очень силь­но поте­ет. Необ­хо­ди­мо как мож­но чаще менять не толь­ко натель­ное белье, но и про­сты­ни, на кото­рых он лежит. Тель­це малы­ша мож­но даже допол­ни­тель­но про­ти­рать водой ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ры для того, что­бы с поверх­но­сти кожи уби­рать про­дук­ты окис­ле­ния, кото­рые через поры выде­ля­ют­ся и нахо­дят­ся на поверх­но­сти кожи. Это будет облег­чать состо­я­ние боль­но­го и уда­лять нега­тив­ные явле­ния, раз­дра­же­ние на коже, явле­ния пот­ни­цы, (если это малень­кие дети) гной­нич­ков и прочего.

Ко все­му ска­зан­но­му сле­ду­ет доба­вить еще одно заме­ча­ние, то, о чем порой забы­ва­ют роди­те­ли, или о чем не зна­ют, когда уха­жи­ва­ют за боль­ным чадом. Нуж­но сле­дить за сту­лом. Хотя ребе­нок не куша­ет, стул дол­жен быть обя­за­тель­но еже­днев­ным. Если тако­во­го нет, боль­но­му нуж­но обя­за­тель­но ста­вить клиз­му. С чем это свя­за­но? Дело в том, что кишеч­ник — это орган, в раз­лич­ных отде­лах кото­ро­го идет не толь­ко вса­сы­ва­ние всех эле­мен­тов, необ­хо­ди­мых для жиз­не­де­я­тель­но­сти орга­низ­ма, но и вывод про­дук­тов жиз­не­де­я­тель­но­сти орга­низ­ма. Если вывод нару­ша­ет­ся, то орга­низм начи­на­ет как бы отрав­лять­ся соб­ствен­ны­ми шла­ка­ми, соб­ствен­ны­ми про­дук­та­ми выделения.

Вот такие началь­ные реко­мен­да­ции, кото­рые необ­хо­ди­мы в пове­де­нии роди­те­лей, когда дитя забо­ле­ва­ет. Все это мама, ожи­дая док­то­ра, долж­на начать делать: про­вет­ри­вать поме­ще­ние, про­те­реть малы­ша, решить вопрос с очи­ще­ни­ем кишеч­ни­ка. Эти мани­пу­ля­ции ведут к опре­де­лен­ным изме­не­ни­ям в состо­я­нии боль­но­го. И когда мама рас­ска­жет об этом док­то­ру, то это будет очень важ­ным в про­гно­зе забо­ле­ва­ния и, самое глав­ное, — помо­жет ему для лече­ния и реко­мен­да­ций малышу.

Хорошо ли Вы знаете свое дитя?

Мне, как вра­чу на при­е­ме или про­сто в бесе­де доволь­но часто при­хо­дит­ся стал­ки­вать­ся с очень инте­рес­ной роди­тель­ской осо­бен­но­стью: как пра­ви­ло, ребе­нок как бы внешне зна­ем. Но когда начи­на­ешь роди­те­лей углуб­лен­но рас­спра­ши­вать о нем, то в резуль­та­те выяс­ня­ет­ся, что о хоро­шо вро­де бы зна­е­мом род­ном малы­ше они зна­ют совсем мало.

Ребе­нок все­гда очень инте­ре­сен для взрос­лых, очень поучи­те­лен, ибо дитя (осо­бен­но до трех лет) очень мно­го­му учит взрос­лых, в том чис­ле, и роди­те­лей. И пер­вый момент, навер­ное, кото­ро­му дети учат взрос­лых — это наблю­да­тель­ность. Хочу пред­ло­жить вам, что­бы вы, отбро­сив свой взрос­лый опыт, посмот­ре­ли на сво­их детей как бы со сто­ро­ны, взгля­дом посто­рон­не­го. Вы уви­ди­те, что пове­де­ние ваше­го чада очень про­ду­ма­но, направ­ле­но на то, что­бы ничем себе не при­чи­нить вре­да. Во всех его дей­стви­ях, каза­лось бы, за внеш­ним дет­ским незна­ни­ем (как мы счи­та­ем) про­гля­ды­ва­ет глу­бо­кая мудрость.

Ребе­нок начи­на­ет играть. Вни­ма­тель­но посмот­ри­те — как он игра­ет, как обра­ща­ет­ся со сво­и­ми игруш­ка­ми: береж­но, неж­но или же, наобо­рот, — он их лома­ет. Это очень важ­ный момент в вашем роди­тель­ском вос­пи­та­нии. Если малыш небре­жен, если с игруш­ка­ми быва­ет жесток, то это уже долж­но забить в вас тре­во­гу, долж­но настро­ить вас в вос­пи­та­нии так, что­бы эти начат­ки, нот­ки зарож­да­ю­щей­ся жесто­ко­сти в ребен­ке сра­зу пога­сить, сра­зу убрать, сра­зу вычи­стить. Как это сде­лать? Это уже вопрос не меди­цин­ский, а ско­рее вос­пи­та­тель­ный и боль­ше даже духов­ный, поэто­му (обра­щаю ваше вни­ма­ние) луч­ше с этим вопро­сом обра­тить­ся к свя­щен­ни­ку, к сво­е­му духов­ни­ку или же к опыт­но­му педагогу.

Вто­рой момент, на кото­рый тоже надо обра­тить вни­ма­ние: как ребе­нок, поиг­рав и осо­бен­но актив­но побе­гав, затем ведет себя — ложит­ся ли он отды­хать или потом спо­кой­но сидит или начи­на­ет спо­кой­но играть. О чем это сви­де­тель­ству­ет? Если малыш побе­гал или силь­но порез­вил­ся, пошу­мел, поиг­рал, покри­чал, а затем начи­на­ет укла­ды­вать­ся (что не свой­ствен­но при нор­маль­ном физио­ло­ги­че­ском состо­я­нии ребен­ка) обра­ти­те на это вни­ма­ние. Может быть, у него появ­ля­ет­ся сине­ва на губ­ках, лег­кая одыш­ка… О чем это сви­де­тель­ству­ет? Это гово­рит о том, что ребен­ка надо допол­ни­тель­но обсле­до­вать, и надо вовре­мя обра­тить­ся к вра­чу. Воз­мож­но, что пол­ное обсле­до­ва­ние ребен­ка при пер­вых, внеш­них незна­чи­тель­ных симп­то­мах, может быть, не обра­ща­ю­щих на себя вни­ма­ние, поз­во­лит вовре­мя выявить физио­ло­ги­че­ские нару­ше­ния, помочь не допу­стить к даль­ней­ше­му раз­ви­тию заболевания.

Банановое суфле, киви или тертое яблочко? Ох, уж эти шоколадки!..

Часто, когда роди­те­ли начи­на­ют кор­мить ребен­ка, то отме­ча­ют, что он от каких-то про­дук­тов отка­зы­ва­ет­ся. Роди­те­ли же счи­та­ют эти про­дук­ты очень полез­ны­ми и необ­хо­ди­мы­ми для сво­е­го малы­ша. Вот здесь нуж­но быть крайне вни­ма­тель­ным. Допу­стим, вы дае­те ему тво­рог, а он отка­зы­ва­ет­ся. После несколь­ких попы­ток нуж­но сде­лать вывод: этот про­дукт ребен­ку давать не надо. Заме­ни­те его сыром (если это поз­во­ля­ет воз­раст), или дру­гим про­дук­том или поста­рай­тесь дать тво­рог в дру­гом виде: с яблоч­ным пюре, тер­тым ябло­ком, апель­си­ном. Посмот­ри­те, как ребе­нок реа­ги­ру­ет. Поче­му? Пото­му что мы даем необ­хо­ди­мый (как нам кажет­ся) целый набор про­дук­тов, а у ребен­ка могут быть врож­ден­ные нару­ше­ния усво­я­е­мо­сти тех или иных веществ или же в дан­ный момент име­ет место какое-то нару­ше­ние меха­низ­ма их пере­ра­бот­ки. Дитя, конеч­но, об этом не зна­ет, но его пове­де­ние сви­де­тель­ству­ет о том, что он это не приемлет.

За этим необ­хо­ди­мо сле­дить, пото­му, что насиль­ное корм­ле­ние ребен­ка может при­ве­сти к очень непри­ят­ным послед­стви­ям. Допу­стим, неко­то­рые дети не любят рыбий жир, а его уси­лен­но “пиха­ют”, вплоть до того, что у ребен­ка рвот­ная реак­ция. Нель­зя так посту­пать, это толь­ко повре­дит ребя­тен­ку. Дру­гие, наобо­рот, с удо­воль­стви­ем его пьют. На доб­рое здо­ро­вье, зна­чит, ему это нуж­но, а уж коль давит­ся, коль его рвет, зна­чит это ему не на пользу.

Обра­ти­те вни­ма­ние на такой момент, как корм­ле­ние фрук­та­ми. Как опре­де­лить, что нуж­но ваше­му малы­шу? Хочу при­ве­сти вам реко­мен­да­цию, кото­рую в свое вре­мя давал один ста­рый педи­атр-гомео­пат: поставь­те на стол все фрук­ты, какие есть у вас дома, по одной чашеч­ке: сухо­фрук­ты, све­жие — и посмот­ри­те, что выбе­рет ваше дитя. Он нико­гда не возь­мет то, что ему не на поль­зу. Неко­то­рые воз­ра­зят: у ребен­ка сыпь, а он ест цит­ру­со­вые. А с чем это свя­за­но? Цит­ру­со­вые сами по себе очень мощ­ные про­дук­ты-очи­сти­те­ли. Поэто­му сыпь, появ­ля­ю­ща­я­ся на лице, на коже, ино­гда нуж­но встре­чать даже с радо­стью. Поче­му? Пото­му что в гомео­па­тии есть такое поня­тие: выве­сти болезнь нару­жу. Сыпь на коже есть сиг­нал внут­рен­не­го небла­го­по­лу­чия, чаще все­го свя­зан­но­го с кишеч­ни­ком ребен­ка. Поэто­му появ­ле­ние сыпи на коже после упо­треб­ле­ния в пищу ряда про­дук­тов есть сиг­нал к обсле­до­ва­нию и лече­нию внут­рен­них орга­нов, в первую оче­редь — желу­доч­но-кишеч­но­го трак­та. Чем рань­ше обна­ру­жить и начать лечить, тем луч­ше будет результат.

На что еще хочу обра­тить вни­ма­ние в пита­нии ребен­ка? Пища долж­на быть очень про­стая. Не надо вычур­но­сти в при­го­тов­ле­нии, слож­ные блю­да не ведут к здо­ро­вью, не спо­соб­ству­ют фор­ми­ро­ва­нию здо­ро­во­го желу­доч­но-кишеч­но­го трак­та. Пусть это будет про­стая каша, сва­рен­ная на воде со ста­ка­ном моло­ка, чем какая-нибудь вычур­ная импорт­ная смесь. Она не все­гда будет в поль­зу, чаще наоборот.

У неко­то­рых дети­шек, как гово­рят мамы, отсут­ству­ет аппе­тит. В таком слу­чае пер­вое, что надо сде­лать: очень чет­ко орга­ни­зо­вать режим пита­ния. Зав­трак, обед, пол­дник и ужин долж­ны быть стро­го в опре­де­лен­ное вре­мя. И аппе­тит обя­за­тель­но появит­ся. Выра­бот­ка фер­мен­тов в желуд­ке, кишеч­ни­ке идет по опре­де­лен­ным часам, и, когда мы при­уча­ем желу­доч­но-кишеч­ный тракт к этим часам, аппе­тит будет при­хо­дить в свое время.

И, нако­нец, бич наше­го вре­ме­ни — это жвач­ки, то, что про­сто кате­го­ри­че­ски даже взрос­лым жевать нель­зя, а детям тем более. Кро­ме отри­ца­тель­ных момен­тов, кото­рые несет в себе жвач­ка, поло­жи­тель­но­го ниче­го нет! Кра­си­те­ли, кото­рые вхо­дят в нее, небла­го­при­ят­ны, и те ком­по­нен­ты, кото­рые состав­ля­ют ее, не спо­соб­ству­ют здо­ро­вью ребен­ка. Посто­ян­ное жева­ние нару­ша­ет все нор­маль­ные физио­ло­ги­че­ские, эндо­крин­ные, гумо­раль­ные, нерв­ные, цен­траль­ные фак­то­ры, кото­рые участ­ву­ют в про­цес­се пище­ва­ре­ния. Вслед за этим начи­на­ют­ся серьез­ные забо­ле­ва­ния желу­доч­но-кишеч­но­го тракта.

Шоко­лад, кофе, какао — это про­дук­ты, кото­рые в свое вре­мя муд­рые педи­ат­ры (стар­шее поко­ле­ние, кото­рое учи­ло нас) до трех лет запре­ща­ли кате­го­ри­че­ски. С чем это свя­за­но? Нам объ­яс­ня­ли это так: в ряде про­дук­тов содер­жит­ся кофе­ин (хоть и в малень­ком коли­че­стве), а это воз­буж­да­ет нерв­ную систе­му. А так как физио­ло­ги­че­ски нерв­ная систе­ма ребен­ка и так нахо­дит­ся в состо­я­нии воз­буж­де­ния, то допол­ни­тель­ный при­ем этих про­дук­тов ока­зы­ва­ет отри­ца­тель­ное вли­я­ние как на нерв­ную систе­му, так и на орга­низм в целом.

В свое вре­мя муд­рые ста­рые педа­го­ги, кото­рые учи­ли нас педи­ат­рии, гово­ри­ли так: давай­те детям то, что рас­тет на той зем­ле, на кото­рой они были рож­де­ны. Пло­ды цит­ру­со­вых, кофе у нас в Рос­сии не рас­тут. То же отно­сит­ся к бана­нам, киви и к ряду дру­гих про­дук­тов. Послед­нее вре­мя мно­гие дие­то­ло­ги, опи­ра­ясь на зару­беж­ный опыт (чаще США), уси­лен­но реко­мен­ду­ют детям имен­но эти фрук­ты в виде раз­лич­ных пюре, сме­сей с тво­ро­гом, бана­но­во­го суф­ле, суф­ле киви и т.д. Воз­мож­но, для Соеди­нен­ных Шта­тов это при­ем­ле­мо. У нас же стра­на со сво­и­ми глу­бо­ки­ми кор­ня­ми, стра­на, кото­рая име­ет тыся­че­лет­ний опыт. Давай­те обра­тим­ся к сво­им исто­кам, ибо есть уди­ви­тель­ная рус­ская посло­ви­ца: “Где родил­ся — там и сго­дил­ся!”. Луч­ше исполь­зо­вать те про­дук­ты, кото­рые дает наша щед­рая зем­ля: свек­лу, мор­ковь и мно­гие дру­гие ово­щи, все­воз­мож­ные яго­ды, фрук­ты, кото­рые содер­жат в себе все вита­ми­ны, мик­ро­эле­мен­ты, необ­хо­ди­мые для раз­ви­тия ребенка.

Неко­то­рые мне воз­ра­зят, что от них появ­ля­ет­ся сыпь. Я уже объ­яс­ня­ла, с чем это свя­за­но. Исполь­зуй­те ябло­ки, гру­ши, сли­вы и пр. фрук­ты и яго­ды, в изоби­лии про­из­рас­та­ю­щие на нашей род­ной зем­ле. При пра­виль­ном пита­нии, при­ня­тии пищи с молит­вой каж­дый про­дукт при­не­сет толь­ко поль­зу. А если и будут наблю­дать­ся какие-то нега­тив­ные момен­ты, то молит­ва, крест­ное зна­ме­ние, кото­рым мать долж­на осе­нить про­дук­ты пита­ния, перед тем, как дать их сво­е­му малы­шу, все­гда помо­гут… Но это, опять-таки, момент, о кото­ром луч­ше ска­жет свя­щен­ник, хотя и врач тоже дол­жен напом­нить роди­те­лям об этом.

Важ­но при­учить детей к гиги­ене; ухо­дом за поло­стью рта, навы­ку пра­виль­но и еже­днев­но чистить зубы. Дети двух с поло­ви­ной-трех лет долж­ны иметь свою щеточ­ку и начи­нать чистить зуб­ки про­сто щеточ­кой, без пас­ты. Поче­му так? Дело в том, что у боль­шин­ства деток уже к трем годам име­ют­ся какие-то обра­ти­мые функ­ци­о­наль­ные нару­ше­ния со сто­ро­ны желу­доч­но-кишеч­но­го трак­та, и на зубах появ­ля­ет­ся опре­де­лен­ный налет, кото­рый раз­ру­ша­ет зубы, и при повтор­ном загла­ты­ва­нии внутрь орга­низ­ма ока­зы­ва­ет небла­го­при­ят­ные воз­дей­ствия на орга­низм. Чистить нуж­но не толь­ко зуб­ки, но и язык. Если на язы­ке посто­ян­но обра­зу­ет­ся налет, зна­чит, роди­те­лям нуж­но обра­тить­ся за помо­щью к док­то­ру, попро­сить допол­ни­тель­но­го обсле­до­ва­ния и, воз­мож­но, поле­чить малы­ша, т.к. появ­ле­ние нале­та часто сви­де­тель­ству­ет о функ­ци­о­наль­ных нару­ше­ни­ях со сто­ро­ны желу­доч­но-кишеч­но­го трак­та. Ино­гда при более глу­бо­ком обсле­до­ва­нии обна­ру­жи­ва­ют­ся и более серьез­ные нару­ше­ния, кото­рые тре­бу­ют уси­лен­ной тера­пии для улуч­ше­ния состо­я­ния ребенка.

Зубы чистят утром и вече­ром, язык по утрам, если есть налет. Тако­вы мои допол­ни­тель­ные реко­мен­да­ции по ухо­ду за детьми.

Детишки в Божьем храме

В про­дол­же­ние нашей бесе­ды мне хоте­лось бы затро­нуть еще одну тему, очень страш­ную, тему, кото­рая все более акту­а­ли­зи­ру­ет­ся в нашей вра­чеб­ной практике.

Пого­во­рим о детях, остав­лен­ных роди­те­ля­ми, и назы­ва­е­мы­ми таки­ми страш­ны­ми сло­ва­ми: “бро­шен­ные дети”. По роду сво­ей дея­тель­но­сти мне неча­сто при­хо­ди­лось стал­ки­вать­ся с таки­ми детьми, но слу­чаи такие были.

Во вре­мя моей рабо­ты в род­до­ме было таких два слу­чая. Одно­го ребен­ка сра­зу усы­но­ви­ли. А о вто­ром расскажу.

Это была очень хоро­шая девоч­ка, рож­ден­ная моло­дой жен­щи­ной. По всем дан­ным осмот­ра ново­рож­ден­но­го дев­чуш­ка здо­ро­ва как физи­че­ски, так и нев­ро­ло­ги­че­ски. До семи дней ника­ких раз­го­во­ров об отка­зе ребен­ка у мамы не было. Перед выпис­кой из род­до­ма мама реши­ла, что дитя заби­рать не будет, она от него отка­зы­ва­ет­ся, но по какой-то неяс­ной при­чине не напи­са­ла отказ. А для ново­рож­ден­но­го мла­ден­ца это очень важ­но, пото­му что мате­рин­ская бума­га отка­за поз­во­ля­ет в буду­щем усы­но­вить ребен­ка, и таким обра­зом он мог бы раз­ви­вать­ся нор­маль­но в семье с роди­те­ля­ми, кото­рые заня­лись бы попе­че­ни­ем. Но мама через несколь­ко дней про­сто убежала.

По остав­лен­ным ею доку­мен­там по месту про­пис­ки мать, к сожа­ле­нию, най­ти не уда­лось. Девоч­ка про­жи­ла в род­до­ме до меся­ца, затем была пере­да­на на выха­жи­ва­ние в ста­ци­о­нар, а потом, ско­рее все­го, в Дом малютки.

Конеч­но, участь тако­го ребен­ка печаль­на. Поче­му? При отсут­ствии доку­мен­тов тако­го ребен­ка усы­но­вить доволь­но сложно.

Мне хочет­ся еще рас­ска­зать о том, как дети реа­ги­ру­ют на роди­тель­ский отказ. Вот мы гово­рим, что дети мало что зна­ют и понимают.

Когда носи­ли дочур­ку к мате­ри на корм­ле­ние, это был один ребе­нок: такая радост­ная, такая улыб­чи­вая малыш­ка, хоро­шо при­бав­ля­ла в весе, очень кон­такт­ная, если мож­но так ска­зать про ново­рож­ден­но­го мла­ден­ца. И надо было видеть девоч­ку после того, как про­изо­шла эта тра­ге­дия. Мы гово­рим, что они ниче­го не пони­ма­ют. Нет! Весь ее вид, все пове­де­ние было настоль­ко жал­ким, настоль­ко испол­не­но внут­рен­не­го тра­гиз­ма, одно­го ей понят­но­го, пото­му что это пре­да­тель­ство мате­рин­ское очень хоро­шо ощу­ти­мо детьми. И сле­ды это­го пре­да­тель­ства про­яви­лись в очень тон­ких момен­тах ее пове­де­ния: девоч­ка ста­ла хуже есть, она была пона­ча­лу очень груст­ной, вялой. Сна­ча­ла педи­ат­ры поду­ма­ли, что она забо­ле­ла. Потом, через несколь­ко дней, как бы адап­ти­ро­вав­шись к тому, что мать пре­да­ла ее, оста­ви­ла ее, девоч­ка изме­ни­ла свое пове­де­ние. Уди­ви­тель­но выра­же­ние глаз таких детей: в них какое-то то ли вопро­ше­ние, то ли прось­ба. Слож­но одно­знач­но отве­тить, что про­ис­хо­дит в этот момент в душе поки­ну­то­го, пре­дан­но­го ребен­ка. Но то, что они сво­и­ми эмо­ци­я­ми выра­жа­ют несо­гла­сие с той жесто­ко­стью, кото­рая была совер­ше­на по отно­ше­нию к ним, это несомненно.

Заме­щая док­то­ра в Доме малют­ки, вот с чем при­шлось встре­тить­ся: малы­ши были в воз­расте от двух меся­цев до года и немнож­ко стар­ше. Дети раз­ные. Сре­ди них были и боль­ные, и здо­ро­вые дети.

Что пер­вое бро­са­ет­ся в гла­за, когда захо­дишь в пала­ты к этим детям? В мате­ри­аль­ном плане ребя­та обес­пе­че­ны очень хоро­шо. У них хоро­шая одеж­да, хоро­шие пелен­ки, пам­пер­сы, хоро­шее пита­ние, кра­си­вые игруш­ки, удоб­ные кро­ват­ки, постель­ное белье. То есть, в неко­то­рых слу­ча­ях они име­ют такие вещи, кото­рых в наше нелег­кое вре­мя не име­ют даже дети домаш­ние. Но все это ничто по срав­не­нию с глав­ным — эти дети крайне оди­но­ки. Этим детям нуж­но глав­ное — нуж­на семья, нуж­ны родители.

Если бы вы виде­ли гла­за этих малы­шей… Гово­рят, что они еще ниче­го не пони­ма­ют. Нет! Я с этим нико­гда не соглашусь.

Когда при­хо­дишь в пала­ту к ним, они тебя еще не зна­ют и наде­ют­ся, что вот эта тетя как-то заме­нит ту маму, кото­рая по какой-то при­чине оста­ви­ла их. И они хва­та­ют тебя за паль­цы, за руки, за халат. Они ста­ра­ют­ся уце­пить­ся, удер­жать тебя и очень пла­чут, когда ты отни­ма­ешь палец от их руки, пото­му что на каж­дое, даже самое малое вни­ма­ние по отно­ше­нию к ним, на каж­дый чело­ве­че­ский, неж­ный взор, лас­ко­вое сло­во они очень чут­ко реа­ги­ру­ют, выра­жа­ют бук­валь­но море радо­сти невос­тре­бо­ван­ной дет­ской любя­щей души. Для них это очень важно.

Обще­ние с мате­рью, осо­бен­но с пер­вых дней, пер­вых меся­цев жиз­ни, очень важ­но для малы­ша. Имен­но в эти вре­мен­ные про­ме­жут­ки, когда мы счи­та­ем, что ребе­нок мало чего пони­ма­ет, закла­ды­ва­ют­ся осно­вы его буду­ще­го душев­но­го, духов­но­го, пси­хи­че­ско­го и физи­че­ско­го бла­го­по­лу­чия. По опы­ту обще­ния в Домах-интер­на­тах с детьми более стар­ши­ми вра­чи зна­ют, что мно­гие дет­до­мов­ские ребя­та отста­ют от домаш­них, не пото­му что они не име­ют доста­точ­но­го пита­ния или дру­гих мате­ри­аль­ных благ. Нет. Они не име­ют глав­но­го, что нуж­но ребен­ку — семьи, в кото­рой идет нор­маль­ное раз­ви­тие. Ни один педа­гог, кото­рый рабо­та­ет одно­вре­мен­но с деся­тью-два­дца­тью детьми, не может ком­пен­си­ро­вать имен­но эти семей­ные взаимоотношения.

Хочу рас­ска­зать еще один случай.

В Доме малют­ки жила четы­рех­ме­сяч­ная малыш­ка. Со слов пер­со­на­ла, она пре­бы­ва­ла здесь вре­мен­но, по какой-то при­чине мать не мог­ла ее взять. Девоч­ка настоль­ко жиз­не­ра­дост­ная, настоль­ко жиз­не­утвер­жда­ю­щая, жаж­ду­щая обще­ния, что когда к ней под­хо­дишь, начи­на­ешь раз­го­ва­ри­вать, созда­ет­ся такое впе­чат­ле­ние, что она гото­ва выпрыг­нуть из кро­ват­ки, из пеле­нок, ухва­тив­шись за док­то­ра, в кото­ром, воз­мож­но, она уви­де­ла отсут­ству­ю­щую маму. Она гото­ва была про­сто устре­мить­ся за ним! По какой при­чине девоч­ка нахо­ди­лась в Доме малют­ки, не знаю.

Но, навер­ное, не суще­ству­ет такой “вес­кой” при­чи­ны, кото­рая оправ­да­ет роди­те­лей, решив­ших вос­пи­ты­вать детей вне дома, вне семьи, — в госу­дар­ствен­ных учре­жде­ни­ях. Един­ствен­но, что мож­но понять: если мать совер­шен­но оди­но­ка, у нее нет ни семьи, ни род­ствен­ни­ков, и она настоль­ко физи­че­ски немощ­на, при­ко­ва­на к посте­ли, что сама нуж­да­ет­ся в ухо­де. Это состо­я­ние безыс­ход­но­сти, когда и мама и ребе­нок нахо­дят­ся на попе­че­нии людей посто­рон­них, может стать един­ствен­ной при­чи­ной. Но такие слу­чаи единичны.

А что застав­ля­ет осталь­ных роди­те­лей остав­лять сво­их детей? Мож­но толь­ко пред­по­ло­жить. По отно­ше­нию к детям это вели­кая жесто­кость. Навер­ное, более страш­но­го пре­да­тель­ства, чем пре­да­тель­ство роди­те­ля­ми сво­их детей слож­но себе пред­ста­вить.

Что бы мне хоте­лось поже­лать на про­ща­ние роди­те­лям? Навер­ное, те роди­те­ли, кото­рые внут­ренне гото­вы оста­вить сво­е­го ребен­ка на попе­че­ние госу­дар­ства, вряд ли будут читать эту книж­ку, но как знать… Хочу поже­лать всем: и бабуш­кам, и дедуш­кам, и буду­щим папам и мамам, что­бы они не забы­ва­ли, что­бы все­гда пом­ни­ли, что ребе­нок — это дар. Это вели­кий Божий дар, и рас­по­ря­жать­ся им так жесто­ко, так без­дум­но роди­те­ли не могут, не име­ют права.

Что мы сеем, то мы потом и пожи­на­ем. Та жесто­кость моло­до­го поко­ле­ния, с кото­рой мы порой стал­ки­ва­ем­ся, ско­рее все­го, исхо­дит не от них. Она во мно­гом вос­пи­та­на. И вос­пи­та­на, как ни стран­но, теми, на кото­рых направ­ле­на, т.е. взрос­лы­ми. Вос­пи­та­ние жесто­ко­сти начи­на­ет­ся из того, что кто-то где-то рядом живу­щий с нами (но мы об этом не веда­ем) когда-то по моло­до­сти оста­вил сво­е­го ребен­ка на попе­че­ние госу­дар­ства, кто-то без­дум­но убил ребен­ка во чре­ве, и вот эта общая жесто­кость взрос­лых неви­ди­мым обра­зом, неви­ди­мы­ми кана­ла­ми пере­хо­дит на те юные, воз­рас­та­ю­щие души и выли­ва­ет­ся уже на всех, кто как бы изна­чаль­но был источ­ни­ком тех или иных нега­тив­ных про­яв­ле­ний. Ведь зло не быва­ет неза­ме­чен­ным, куда-то ухо­дя­щим. Мы сами сво­им пове­де­ни­ем сеем семя зла, семя тем­но­ты по отно­ше­нию к любо­му ребен­ку (я имею в виду не толь­ко наших соб­ствен­ных, род­ных детей).

Неред­ко мож­но встре­тить нега­тив­ное пове­де­ние по отно­ше­нию к детям в транс­пор­те, в обще­ствен­ных местах, со сто­ро­ны пре­по­да­ва­те­лей или меди­ков, дома, гру­бое отно­ше­ние к сосед­ским детям, кто-то кого-то одер­нул, накри­чал. Все это так или ина­че кон­цен­три­ру­ет­ся в боль­шие кон­гло­ме­ра­ты и потом отра­жа­ет­ся на нас же самих. А затем часто удив­ля­ют­ся — поче­му сей­час идет такая вол­на жесто­ко­сти. Но ведь в наших-то серд­цах, в нашем пове­де­нии, в наших сло­вах, порой, без­дум­ных, зву­чит столь­ко жесто­ко­сти! Осо­бен­но по отно­ше­нию к тем, кто нам не может этим же отве­тить: по отно­ше­нию к детям, немощ­ным старикам.

Поэто­му я хочу обра­тить­ся к потен­ци­аль­ным папам и мамам, еще раз: помни­те, что тот дар, кото­рый дает­ся вам Свы­ше на вос­пи­та­ние, попе­че­ние — это вели­кая бла­гость, это вели­кая ответ­ствен­ность. И пре­не­бре­гать, тем более быть по отно­ше­нию к даро­ван­ным детям невни­ма­тель­ны­ми, жесто­ки­ми роди­те­ли не име­ют пра­ва. Этим они совер­ша­ют нрав­ствен­ное пре­ступ­ле­ние, в первую оче­редь про­тив Твор­ца, Кото­рый нам даро­вал дитя.

“Бла­жен­ни чистии сердцем…”

Свою бесе­ду о детях я хочу про­дол­жить сло­ва­ми Еван­ге­лия от Мар­ка. В нем повест­ву­ет­ся следующее:

“Иисус же, взяв дитя, поста­вил его пред Собою. И ска­зал им: кто при­мет сие дитя во имя Мое, тот Меня при­ни­ма­ет; а кто при­мет Меня, тот при­ни­ма­ет Послав­ше­го Меня” (Мк.9:47-48).

Обра­тим­ся к тол­ко­ва­нию на эту гла­ву бла­жен­но­го Фео­фи­лак­та, архи­епи­ско­па Бол­гар­ско­го, кото­рый гово­рит следующее:

“Он поста­вил сре­ди уче­ни­ков дитя и поуча­ет быть ему подоб­ны­ми. Дитя ни сла­вы не ищет, не зави­ду­ет, не пом­нит зла. Да не тогда, гово­рит Иисус, вы полу­чи­те вели­кую награ­ду, когда сами буде­те тако­вы­ми как дитя, но если и дру­гих подоб­ных при­ме­те ради Меня и за это полу­чи­те Цар­ство Небес­ное, посколь­ку при­ни­мая Меня, при­ме­те Послав­ше­го Меня”.

Спа­си­тель осо­бое вни­ма­ние обра­ща­ет на детей, ибо ребе­нок — осо­бое явле­ние в жиз­ни каж­до­го взрос­ло­го. В Пра­во­слав­ной Церк­ви дитя до трех лет неда­ром име­ну­ет­ся ангель­ским, ибо этот воз­раст по сути сво­ей анге­ло­по­до­бен. Дитя не име­ет зла, не несет в серд­це сво­ем ни тще­сла­вия, ни гор­до­сти, ни зави­сти. Поэто­му одно из Еван­гель­ских бла­женств гово­рит нам: “Бла­жен­ни чистии серд­цем, яко тии Бога узрят”.

Сме­ем пред­по­ло­жить, что здесь идет речь о наших малень­ких детях. Мла­ден­цы зрят Бога оча­ми сво­е­го серд­ца, и они, пожа­луй, при­бли­же­ны к Нему мак­си­маль­но. Воз­раст до трех лет наи­бо­лее инте­ре­сен, мно­го­пла­нов и раз­но­об­ра­зен имен­но с той сто­ро­ны, кото­рую взрос­лые веда­ют мало. Ребе­нок до трех лет мало повест­ву­ет о том, что он видит и зна­ет, пото­му что Гос­по­дом так устро­е­но: свои чув­ства малыш не может выра­зить сло­вес­но, в той фор­ме, к кото­рой мы при­вык­ли. Он выра­жа­ет их луче­зар­ной радо­стью, без­обид­но­стью, боль­шим рас­по­ло­же­ни­ем к каж­до­му, кто отно­сит­ся к нему с лас­кой, доб­ром и вни­ма­ни­ем. Дитя не отве­ча­ет злом на зло. Более того, полу­чив от взрос­ло­го оби­ду, оно пер­вое дела­ет шаги к при­ми­ре­нию. Дитя до трех лет для нас, взрос­лых, — осо­бый при­мер, чисто­ты и (я не боюсь это­го пред­по­ло­же­ния) высо­кой духов­но­сти, ибо что может быть духов­ней чисто­ты сер­деч­ной, при­бли­жа­ю­щей мла­ден­ца к Богу?

Рас­ска­зы­вая о ребен­ке, мне бы хоте­лось кос­нуть­ся тех пери­о­дов раз­ви­тия, кото­рые отме­ча­ет нау­ка, име­ну­е­мая педи­ат­ри­ей. Педи­ат­рия раз­ли­ча­ет сле­ду­ю­щие пери­о­ды раз­ви­тия ребен­ка: от рож­де­ния до года, в этом пери­о­де осо­бый под­пе­ри­од ново­рож­ден­но­сти. Затем воз­раст­ной пери­од от года до трех лет, затем от трех до семи и от семи до четыр­на­дца­ти-пят­на­дца­ти лет. Раз­де­ле­ние такое отнюдь не искус­ствен­но и не слу­чай­но: оно обу­слов­ле­но чет­ки­ми кри­те­ри­я­ми. В чем они состо­ят? В осо­бен­но­стях физи­че­ско­го раз­ви­тия, нерв­но-пси­хи­че­ско­го, функ­ци­о­ни­ро­ва­нии систем и орга­нов чело­ве­че­ско­го орга­низ­ма, в раз­ви­тии мото­ри­ки, умствен­ной дея­тель­но­сти. Обра­ща­ясь к раз­лич­ным пери­о­дам раз­ви­тия ребен­ка, нач­нем с пери­о­да от рож­де­ния до года.

Боль нашего времени — «брошенные дети»

В про­дол­же­ние нашей бесе­ды мне хоте­лось бы затро­нуть еще одну тему, очень страш­ную, тему, кото­рая все более акту­а­ли­зи­ру­ет­ся в нашей вра­чеб­ной практике.

Пого­во­рим о детях, остав­лен­ных роди­те­ля­ми, и назы­ва­е­мы­ми таки­ми страш­ны­ми сло­ва­ми: “бро­шен­ные дети”. По роду сво­ей дея­тель­но­сти мне неча­сто при­хо­ди­лось стал­ки­вать­ся с таки­ми детьми, но слу­чаи такие были.

Во вре­мя моей рабо­ты в род­до­ме было таких два слу­чая. Одно­го ребен­ка сра­зу усы­но­ви­ли. А о вто­ром расскажу.

Это была очень хоро­шая девоч­ка, рож­ден­ная моло­дой жен­щи­ной. По всем дан­ным осмот­ра ново­рож­ден­но­го дев­чуш­ка здо­ро­ва как физи­че­ски, так и нев­ро­ло­ги­че­ски. До семи дней ника­ких раз­го­во­ров об отка­зе ребен­ка у мамы не было. Перед выпис­кой из род­до­ма мама реши­ла, что дитя заби­рать не будет, она от него отка­зы­ва­ет­ся, но по какой-то неяс­ной при­чине не напи­са­ла отказ. А для ново­рож­ден­но­го мла­ден­ца это очень важ­но, пото­му что мате­рин­ская бума­га отка­за поз­во­ля­ет в буду­щем усы­но­вить ребен­ка, и таким обра­зом он мог бы раз­ви­вать­ся нор­маль­но в семье с роди­те­ля­ми, кото­рые заня­лись бы попе­че­ни­ем. Но мама через несколь­ко дней про­сто убежала.

По остав­лен­ным ею доку­мен­там по месту про­пис­ки мать, к сожа­ле­нию, най­ти не уда­лось. Девоч­ка про­жи­ла в род­до­ме до меся­ца, затем была пере­да­на на выха­жи­ва­ние в ста­ци­о­нар, а потом, ско­рее все­го, в Дом малютки.

Конеч­но, участь тако­го ребен­ка печаль­на. Поче­му? При отсут­ствии доку­мен­тов тако­го ребен­ка усы­но­вить доволь­но сложно.

Мне хочет­ся еще рас­ска­зать о том, как дети реа­ги­ру­ют на роди­тель­ский отказ. Вот мы гово­рим, что дети мало что зна­ют и понимают.

Когда носи­ли дочур­ку к мате­ри на корм­ле­ние, это был один ребе­нок: такая радост­ная, такая улыб­чи­вая малыш­ка, хоро­шо при­бав­ля­ла в весе, очень кон­такт­ная, если мож­но так ска­зать про ново­рож­ден­но­го мла­ден­ца. И надо было видеть девоч­ку после того, как про­изо­шла эта тра­ге­дия. Мы гово­рим, что они ниче­го не пони­ма­ют. Нет! Весь ее вид, все пове­де­ние было настоль­ко жал­ким, настоль­ко испол­не­но внут­рен­не­го тра­гиз­ма, одно­го ей понят­но­го, пото­му что это пре­да­тель­ство мате­рин­ское очень хоро­шо ощу­ти­мо детьми. И сле­ды это­го пре­да­тель­ства про­яви­лись в очень тон­ких момен­тах ее пове­де­ния: девоч­ка ста­ла хуже есть, она была пона­ча­лу очень груст­ной, вялой. Сна­ча­ла педи­ат­ры поду­ма­ли, что она забо­ле­ла. Потом, через несколь­ко дней, как бы адап­ти­ро­вав­шись к тому, что мать пре­да­ла ее, оста­ви­ла ее, девоч­ка изме­ни­ла свое пове­де­ние. Уди­ви­тель­но выра­же­ние глаз таких детей: в них какое-то то ли вопро­ше­ние, то ли прось­ба. Слож­но одно­знач­но отве­тить, что про­ис­хо­дит в этот момент в душе поки­ну­то­го, пре­дан­но­го ребен­ка. Но то, что они сво­и­ми эмо­ци­я­ми выра­жа­ют несо­гла­сие с той жесто­ко­стью, кото­рая была совер­ше­на по отно­ше­нию к ним, это несомненно.

Заме­щая док­то­ра в Доме малют­ки, вот с чем при­шлось встре­тить­ся: малы­ши были в воз­расте от двух меся­цев до года и немнож­ко стар­ше. Дети раз­ные. Сре­ди них были и боль­ные, и здо­ро­вые дети.

Что пер­вое бро­са­ет­ся в гла­за, когда захо­дишь в пала­ты к этим детям? В мате­ри­аль­ном плане ребя­та обес­пе­че­ны очень хоро­шо. У них хоро­шая одеж­да, хоро­шие пелен­ки, пам­пер­сы, хоро­шее пита­ние, кра­си­вые игруш­ки, удоб­ные кро­ват­ки, постель­ное белье. То есть, в неко­то­рых слу­ча­ях они име­ют такие вещи, кото­рых в наше нелег­кое вре­мя не име­ют даже дети домаш­ние. Но все это ничто по срав­не­нию с глав­ным — эти дети крайне оди­но­ки. Этим детям нуж­но глав­ное — нуж­на семья, нуж­ны родители.

Если бы вы виде­ли гла­за этих малы­шей… Гово­рят, что они еще ниче­го не пони­ма­ют. Нет! Я с этим нико­гда не соглашусь.

Когда при­хо­дишь в пала­ту к ним, они тебя еще не зна­ют и наде­ют­ся, что вот эта тетя как-то заме­нит ту маму, кото­рая по какой-то при­чине оста­ви­ла их. И они хва­та­ют тебя за паль­цы, за руки, за халат. Они ста­ра­ют­ся уце­пить­ся, удер­жать тебя и очень пла­чут, когда ты отни­ма­ешь палец от их руки, пото­му что на каж­дое, даже самое малое вни­ма­ние по отно­ше­нию к ним, на каж­дый чело­ве­че­ский, неж­ный взор, лас­ко­вое сло­во они очень чут­ко реа­ги­ру­ют, выра­жа­ют бук­валь­но море радо­сти невос­тре­бо­ван­ной дет­ской любя­щей души. Для них это очень важно.

Обще­ние с мате­рью, осо­бен­но с пер­вых дней, пер­вых меся­цев жиз­ни, очень важ­но для малы­ша. Имен­но в эти вре­мен­ные про­ме­жут­ки, когда мы счи­та­ем, что ребе­нок мало чего пони­ма­ет, закла­ды­ва­ют­ся осно­вы его буду­ще­го душев­но­го, духов­но­го, пси­хи­че­ско­го и физи­че­ско­го бла­го­по­лу­чия. По опы­ту обще­ния в Домах-интер­на­тах с детьми более стар­ши­ми вра­чи зна­ют, что мно­гие дет­до­мов­ские ребя­та отста­ют от домаш­них, не пото­му что они не име­ют доста­точ­но­го пита­ния или дру­гих мате­ри­аль­ных благ. Нет. Они не име­ют глав­но­го, что нуж­но ребен­ку — семьи, в кото­рой идет нор­маль­ное раз­ви­тие. Ни один педа­гог, кото­рый рабо­та­ет одно­вре­мен­но с деся­тью-два­дца­тью детьми, не может ком­пен­си­ро­вать имен­но эти семей­ные взаимоотношения.

Хочу рас­ска­зать еще один случай.

В Доме малют­ки жила четы­рех­ме­сяч­ная малыш­ка. Со слов пер­со­на­ла, она пре­бы­ва­ла здесь вре­мен­но, по какой-то при­чине мать не мог­ла ее взять. Девоч­ка настоль­ко жиз­не­ра­дост­ная, настоль­ко жиз­не­утвер­жда­ю­щая, жаж­ду­щая обще­ния, что когда к ней под­хо­дишь, начи­на­ешь раз­го­ва­ри­вать, созда­ет­ся такое впе­чат­ле­ние, что она гото­ва выпрыг­нуть из кро­ват­ки, из пеле­нок, ухва­тив­шись за док­то­ра, в кото­ром, воз­мож­но, она уви­де­ла отсут­ству­ю­щую маму. Она гото­ва была про­сто устре­мить­ся за ним! По какой при­чине девоч­ка нахо­ди­лась в Доме малют­ки, не знаю.

Но, навер­ное, не суще­ству­ет такой “вес­кой” при­чи­ны, кото­рая оправ­да­ет роди­те­лей, решив­ших вос­пи­ты­вать детей вне дома, вне семьи, — в госу­дар­ствен­ных учре­жде­ни­ях. Един­ствен­но, что мож­но понять: если мать совер­шен­но оди­но­ка, у нее нет ни семьи, ни род­ствен­ни­ков, и она настоль­ко физи­че­ски немощ­на, при­ко­ва­на к посте­ли, что сама нуж­да­ет­ся в ухо­де. Это состо­я­ние безыс­ход­но­сти, когда и мама и ребе­нок нахо­дят­ся на попе­че­нии людей посто­рон­них, может стать един­ствен­ной при­чи­ной. Но такие слу­чаи единичны.

А что застав­ля­ет осталь­ных роди­те­лей остав­лять сво­их детей? Мож­но толь­ко пред­по­ло­жить. По отно­ше­нию к детям это вели­кая жесто­кость. Навер­ное, более страш­но­го пре­да­тель­ства, чем пре­да­тель­ство роди­те­ля­ми сво­их детей слож­но себе представить.

Что бы мне хоте­лось поже­лать на про­ща­ние роди­те­лям? Навер­ное, те роди­те­ли, кото­рые внут­ренне гото­вы оста­вить сво­е­го ребен­ка на попе­че­ние госу­дар­ства, вряд ли будут читать эту книж­ку, но как знать… Хочу поже­лать всем: и бабуш­кам, и дедуш­кам, и буду­щим папам и мамам, что­бы они не забы­ва­ли, что­бы все­гда пом­ни­ли, что ребе­нок — это дар. Это вели­кий Божий дар, и рас­по­ря­жать­ся им так жесто­ко, так без­дум­но роди­те­ли не могут, не име­ют права.

Что мы сеем, то мы потом и пожи­на­ем. Та жесто­кость моло­до­го поко­ле­ния, с кото­рой мы порой стал­ки­ва­ем­ся, ско­рее все­го, исхо­дит не от них. Она во мно­гом вос­пи­та­на. И вос­пи­та­на, как ни стран­но, теми, на кото­рых направ­ле­на, т.е. взрос­лы­ми. Вос­пи­та­ние жесто­ко­сти начи­на­ет­ся из того, что кто-то где-то рядом живу­щий с нами (но мы об этом не веда­ем) когда-то по моло­до­сти оста­вил сво­е­го ребен­ка на попе­че­ние госу­дар­ства, кто-то без­дум­но убил ребен­ка во чре­ве, и вот эта общая жесто­кость взрос­лых неви­ди­мым обра­зом, неви­ди­мы­ми кана­ла­ми пере­хо­дит на те юные, воз­рас­та­ю­щие души и выли­ва­ет­ся уже на всех, кто как бы изна­чаль­но был источ­ни­ком тех или иных нега­тив­ных про­яв­ле­ний. Ведь зло не быва­ет неза­ме­чен­ным, куда-то ухо­дя­щим. Мы сами сво­им пове­де­ни­ем сеем семя зла, семя тем­но­ты по отно­ше­нию к любо­му ребен­ку (я имею в виду не толь­ко наших соб­ствен­ных, род­ных детей).

Неред­ко мож­но встре­тить нега­тив­ное пове­де­ние по отно­ше­нию к детям в транс­пор­те, в обще­ствен­ных местах, со сто­ро­ны пре­по­да­ва­те­лей или меди­ков, дома, гру­бое отно­ше­ние к сосед­ским детям, кто-то кого-то одер­нул, накри­чал. Все это так или ина­че кон­цен­три­ру­ет­ся в боль­шие кон­гло­ме­ра­ты и потом отра­жа­ет­ся на нас же самих. А затем часто удив­ля­ют­ся — поче­му сей­час идет такая вол­на жесто­ко­сти. Но ведь в наших-то серд­цах, в нашем пове­де­нии, в наших сло­вах, порой, без­дум­ных, зву­чит столь­ко жесто­ко­сти! Осо­бен­но по отно­ше­нию к тем, кто нам не может этим же отве­тить: по отно­ше­нию к детям, немощ­ным старикам.

Поэто­му я хочу обра­тить­ся к потен­ци­аль­ным папам и мамам, еще раз: помни­те, что тот дар, кото­рый дает­ся вам Свы­ше на вос­пи­та­ние, попе­че­ние — это вели­кая бла­гость, это вели­кая ответ­ствен­ность. И пре­не­бре­гать, тем более быть по отно­ше­нию к даро­ван­ным детям невни­ма­тель­ны­ми, жесто­ки­ми роди­те­ли не име­ют пра­ва. Этим они совер­ша­ют нрав­ствен­ное пре­ступ­ле­ние, в первую оче­редь про­тив Твор­ца, Кото­рый нам даро­вал дитя.

«Блаженни чистии сердцем…»

Свою бесе­ду о детях я хочу про­дол­жить сло­ва­ми Еван­ге­лия от Мар­ка. В нем повест­ву­ет­ся следующее:

“Иисус же, взяв дитя, поста­вил его пред Собою. И ска­зал им: кто при­мет сие дитя во имя Мое, тот Меня при­ни­ма­ет; а кто при­мет Меня, тот при­ни­ма­ет Послав­ше­го Меня” (Мк.9:47-48).

Обра­тим­ся к тол­ко­ва­нию на эту гла­ву бла­жен­но­го Фео­фи­лак­та, архи­епи­ско­па Бол­гар­ско­го, кото­рый гово­рит следующее:

“Он поста­вил сре­ди уче­ни­ков дитя и поуча­ет быть ему подоб­ны­ми. Дитя ни сла­вы не ищет, не зави­ду­ет, не пом­нит зла. Да не тогда, гово­рит Иисус, вы полу­чи­те вели­кую награ­ду, когда сами буде­те тако­вы­ми как дитя, но если и дру­гих подоб­ных при­ме­те ради Меня и за это полу­чи­те Цар­ство Небес­ное, посколь­ку при­ни­мая Меня, при­ме­те Послав­ше­го Меня”.

Спа­си­тель осо­бое вни­ма­ние обра­ща­ет на детей, ибо ребе­нок — осо­бое явле­ние в жиз­ни каж­до­го взрос­ло­го. В Пра­во­слав­ной Церк­ви дитя до трех лет неда­ром име­ну­ет­ся ангель­ским, ибо этот воз­раст по сути сво­ей анге­ло­по­до­бен. Дитя не име­ет зла, не несет в серд­це сво­ем ни тще­сла­вия, ни гор­до­сти, ни зави­сти. Поэто­му одно из Еван­гель­ских бла­женств гово­рит нам: “Бла­жен­ни чистии серд­цем, яко тии Бога узрят”.

Сме­ем пред­по­ло­жить, что здесь идет речь о наших малень­ких детях. Мла­ден­цы зрят Бога оча­ми сво­е­го серд­ца, и они, пожа­луй, при­бли­же­ны к Нему мак­си­маль­но. Воз­раст до трех лет наи­бо­лее инте­ре­сен, мно­го­пла­нов и раз­но­об­ра­зен имен­но с той сто­ро­ны, кото­рую взрос­лые веда­ют мало. Ребе­нок до трех лет мало повест­ву­ет о том, что он видит и зна­ет, пото­му что Гос­по­дом так устро­е­но: свои чув­ства малыш не может выра­зить сло­вес­но, в той фор­ме, к кото­рой мы при­вык­ли. Он выра­жа­ет их луче­зар­ной радо­стью, без­обид­но­стью, боль­шим рас­по­ло­же­ни­ем к каж­до­му, кто отно­сит­ся к нему с лас­кой, доб­ром и вни­ма­ни­ем. Дитя не отве­ча­ет злом на зло. Более того, полу­чив от взрос­ло­го оби­ду, оно пер­вое дела­ет шаги к при­ми­ре­нию. Дитя до трех лет для нас, взрос­лых, — осо­бый при­мер, чисто­ты и (я не боюсь это­го пред­по­ло­же­ния) высо­кой духов­но­сти, ибо что может быть духов­ней чисто­ты сер­деч­ной, при­бли­жа­ю­щей мла­ден­ца к Богу?

Рас­ска­зы­вая о ребен­ке, мне бы хоте­лось кос­нуть­ся тех пери­о­дов раз­ви­тия, кото­рые отме­ча­ет нау­ка, име­ну­е­мая педи­ат­ри­ей. Педи­ат­рия раз­ли­ча­ет сле­ду­ю­щие пери­о­ды раз­ви­тия ребен­ка: от рож­де­ния до года, в этом пери­о­де осо­бый под­пе­ри­од ново­рож­ден­но­сти. Затем воз­раст­ной пери­од от года до трех лет, затем от трех до семи и от семи до четыр­на­дца­ти-пят­на­дца­ти лет. Раз­де­ле­ние такое отнюдь не искус­ствен­но и не слу­чай­но: оно обу­слов­ле­но чет­ки­ми кри­те­ри­я­ми. В чем они состо­ят? В осо­бен­но­стях физи­че­ско­го раз­ви­тия, нерв­но-пси­хи­че­ско­го, функ­ци­о­ни­ро­ва­нии систем и орга­нов чело­ве­че­ско­го орга­низ­ма, в раз­ви­тии мото­ри­ки, умствен­ной дея­тель­но­сти. Обра­ща­ясь к раз­лич­ным пери­о­дам раз­ви­тия ребен­ка, нач­нем с пери­о­да от рож­де­ния до года.

И вот в доме появился новый крохотный жилец… Как его встретить?

Ранее мы гово­ри­ли, что сра­зу же, с пер­вых минут появ­ле­ния мла­ден­ца на свет, он уже мно­гое может. Он может кри­чать, может сосать, рабо­та­ют его выде­ли­тель­ные систе­мы, он име­ет ряд опре­де­лен­ных рефлек­сов, кото­рые поз­во­ля­ют спе­ци­а­ли­сту-нео­на­то­ло­гу оце­нить состо­я­ние здо­ро­вья ребен­ка. Он име­ет опре­де­лен­ную мими­ку, кото­рая опыт­но­му док­то­ру помо­жет в диа­гно­сти­ке состо­я­ния ново­рож­ден­но­го. Начи­ная бук­валь­но с пер­вых часов, у ребен­ка очень мощ­но вклю­ча­ет­ся рабо­та желу­доч­но-кишеч­но­го трак­та, пото­му что для его раз­ви­тия тре­бу­ет­ся очень мно­го энер­гии, мно­го пита­тель­ных веществ. Это свя­за­но с тем, что на пер­вом году ребе­нок удва­и­ва­ет свою мас­су тела к пяти меся­цам, затем утра­и­ва­ет к году. На пер­вом году он вырас­та­ет на 25–30 сан­ти­мет­ров. Все это тре­бу­ет очень напря­жен­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния и сер­деч­но-сосу­ди­стой, и выде­ли­тель­ной, и нерв­ной систем, и желу­доч­но-кишеч­но­го трак­та. Это тре­бу­ет опре­де­лен­ной под­го­тов­лен­но­сти от роди­те­лей, они долж­ны обес­пе­чить доста­точ­ный объ­ем необ­хо­ди­мо­го для мла­ден­ца пита­ния, пото­му что пита­ние явля­ет­ся стро­и­тель­ным мате­ри­а­лом для быст­ро­рас­ту­ще­го орга­низ­ма и тре­бу­ет от роди­те­лей пра­виль­но­го ухо­да, пра­виль­но­го пове­де­ния, пра­виль­но­го режи­ма дня по отно­ше­нию к ребенку.

Но преж­де чем гово­рить об ухо­де, пита­нии ребен­ка, хочу кос­нуть­ся одно­го важ­но­го момен­та. Ребе­нок появ­ля­ет­ся в доме, в квар­ти­ре, в кото­рой он внут­ри­утроб­но, неви­ди­мо для окру­жа­ю­щих, про­жил око­ло девя­ти меся­цев вме­сте с мамой и с папой. Как мне уже при­хо­ди­лось отме­чать вна­ча­ле, ребе­нок зна­ет сво­их папу и маму и, сме­ем пред­по­ло­жить, что зна­ет он и окру­жа­ю­щую его обста­нов­ку. И вот тот, кого с тре­пе­том жда­ли в тече­нии девя­ти меся­цев, с кото­рым свя­зы­ва­ли очень боль­шие надеж­ды, при­хо­дит в этот, ему уже зна­ко­мый дом, зна­ко­мый как бы с пози­ции душев­ных пере­жи­ва­ний мамы. И теперь, пере­сту­пая вме­сте с ребен­ком род­ной порог, роди­те­ли вво­дят его в мир, досе­ле окру­жав­ший его — отно­си­тель­но зна­ко­мый и отно­си­тель­но незнакомый.

В свя­зи с этим пер­вое, на что бы я хоте­ла обра­тить вни­ма­ние, — это под­го­тов­ка род­ствен­ни­ков к встре­че ребен­ка. Очень важ­но, что­бы встре­ча ребен­ка в его доме была очень доб­ро­же­ла­тель­ной, вни­ма­тель­ной, испол­нен­ной истин­ной любо­вью и истин­ным жела­ни­ем встре­чи ново­го чле­на семьи. Поэто­му, когда роди­те­ли при­ез­жа­ют с ребен­ком из род­до­ма, очень важ­но, что­бы те род­ствен­ни­ки, кото­рые в этот момент нахо­дят­ся в доме, не встре­ча­ли ребен­ка, как это неред­ко быва­ет, с шумом, кри­ком. Это долж­на быть тихая радость, бла­гая радость, несу­щая в себе радость серд­ца и свет­лое уте­ше­ние. Не долж­но быть гром­ких воз­гла­сов, тем более гру­бой, гром­кой речи.

Каж­дый ребе­нок несет в себе инфор­ма­цию, полу­чен­ную от роди­те­лей по каким-то пред­по­ла­га­е­мым нами, но до кон­ца еще не иссле­до­ван­ным зако­нам, дитя полу­ча­ет эту инфор­ма­цию гене­ти­че­ски, в эндо­крин­ной систе­ме, имун­но-защит­ной систе­ме, выде­ли­тель­ной систе­ме, соеди­ни­тель­ных тка­нях. Инфор­ма­ция может про­явить­ся в ребен­ке быст­ро или мед­лен­но, может реа­ли­зо­вать­ся мак­си­маль­но или мини­маль­но. Можем ли мы как роди­те­ли как-то вос­пре­пят­ство­вать этим нега­тив­ным наслед­ствен­ным про­яв­ле­ни­ям? Без­услов­но, да.

К момен­ту появ­ле­ния ребен­ка в доме его место­на­хож­де­ние в ком­на­те долж­но быть стро­го опре­де­ле­но. Кро­ват­ка, пелен­ки, пол­зун­ки, рас­па­шон­ки, все пред­ме­ты ухо­да, необ­хо­ди­мые для ребен­ка, долж­ны иметь чет­ко опре­де­лен­ное место и чет­ко направ­лен­ную цель слу­же­ния для ухо­да за ребенком.

Кро­ват­ка долж­на быть удоб­ной, рас­по­ло­жен­ной неда­ле­ко от источ­ни­ка све­та и воз­ду­ха. Выше я уже упо­ми­на­ла, что она может быть и не новой, но к момен­ту при­бы­тия ребен­ка из род­до­ма обра­бо­тан­ной, чистой. Ее луч­ше поме­стить в ком­на­те, по воз­мож­но­сти, не пере­гру­жен­ной ков­ра­ми, тяже­лы­ми зана­вес­ка­ми, кни­га­ми, веща­ми, соби­ра­ю­щей пыль мяг­кой мебе­лью. Поче­му? Все то, что име­ет в себе тен­ден­цию соби­рать пыль, может нести в себе пред­рас­по­ло­жен­ность к аллер­ги­че­ским реак­ци­ям. Поэто­му пер­вое, от чего нуж­но ребен­ка защи­тить, это от того, что потен­ци­аль­но может вызвать небла­го­при­ят­ную адап­та­цию его к окру­жа­ю­щей сре­де, от тех болез­не­твор­ных мик­ро­бов, вещей, пыли, домаш­них живот­ных, кото­рые могут спро­во­ци­ро­вать внут­рен­ние функ­ции орга­низ­ма к раз­ви­тию той или иной аллер­ги­че­ской патологии.

Постель­ные при­над­леж­но­сти. Конеч­но, это долж­ны быть нату­раль­ные пелен­ки: хлоп­ко­вые, фла­не­ле­вые, бай­ко­вые. Син­те­ти­ка вооб­ще не долж­на при­сут­ство­вать, посколь­ку она ока­зы­ва­ет отри­ца­тель­ное воз­дей­ствие на орга­низм ребенка.

Поме­ще­ние, в кото­ром будет нахо­дить­ся ребе­нок, обя­за­тель­но долж­но быть про­вет­ри­ва­е­мым. К момен­ту появ­ле­ния ребен­ка об этом надо побес­по­ко­ить­ся. Кро­ме того, в этом поме­ще­нии обя­за­тель­но дол­жен сто­ять пеле­наль­ный стол, удоб­ный по высо­те, по раз­ме­ру. На этом пеле­наль­ном сто­ле долж­ны рас­по­ла­гать­ся не толь­ко оде­яль­це, пелен­ки, но и пер­вые пред­ме­ты ухо­да за пупоч­ной ран­кой, за кожей, за глаз­ка­ми, за ртом, за носом. Об этом тоже нуж­но поза­бо­тить­ся зара­нее. Сде­лать это очень про­сто. Как уже упо­ми­на­лось, в каж­дом горо­де, селе, в каж­дой поли­кли­ни­ке есть Ком­на­та здо­ро­во­го ребен­ка. Там рабо­та­ют спе­ци­аль­ные мед­сест­ры или фельд­шер, кото­рые помо­гут роди­те­лям, ожи­да­ю­щим ребен­ка, в при­об­ре­те­нии средств, необ­хо­ди­мых за уходом.

Кормление ребенка Идеальное питание — грудное молоко

Ребе­нок рас­тет очень быст­ро. Ему тре­бу­ет­ся мате­ри­ал для роста. Это есть ни что иное как пища, кото­рую полу­ча­ет ребе­нок. Иде­аль­ное пита­ние для мла­ден­ца — груд­ное моло­ко. Оно иде­аль­но не толь­ко с точ­ки зре­ния стро­и­тель­но­го мате­ри­а­ла, но и с пси­хо­ло­ги­че­ской, педа­го­ги­че­ской, вос­пи­та­тель­ной точ­ки зре­ния, с точ­ки зре­ния защи­ты ребен­ка от инфек­ци­он­ных фак­то­ров, с точ­ки зре­ния полу­че­ния ребен­ком гор­мо­нов, кото­рые сам он выра­ба­ты­вать еще не может. В моло­ке мате­ри в иде­аль­ном соот­но­ше­нии нахо­дят­ся необ­хо­ди­мые ком­по­нен­ты для орга­низ­ма мла­ден­ца — это жиры, бел­ки, угле­во­ды, мик­ро­эле­мен­ты и вита­ми­ны. Кро­ме того, в моло­ке мате­ри име­ют­ся имму­но­гло­бу­ли­ны, а так­же анти­те­ла, кото­рые защи­ща­ют ребен­ка от инфек­ции. В окру­жа­ю­щем воз­ду­хе при­сут­ству­ют раз­лич­ные воз­бу­ди­те­ли, и так как мать стал­ки­ва­ет­ся с ними, она выра­ба­ты­ва­ет опре­де­лен­ную защи­ту — анти­те­ла, кото­рые и пере­да­ют­ся с мате­рин­ским молоком.

Кро­ме это­го, с моло­ком мате­ри ребен­ку пере­да­ют­ся гор­мо­ны, кото­рые помо­га­ют в росте и функ­ци­о­ни­ро­ва­нии систем. Сама гор­мо­наль­ная систе­ма в этот пери­од нахо­дит­ся у ребен­ка в зача­точ­ном состо­я­нии. А потреб­ность в функ­ци­о­ни­ро­ва­нии и гор­мо­нах у ребен­ка боль­шая, поэто­му в дан­ном слу­чае моло­ко мате­ри выпол­ня­ет и эту функ­цию. Кро­ме того, здесь име­ет место очень важ­ный пси­хо­ло­ги­че­ский момент. Ведь в про­цес­се корм­ле­ния мать выпол­ня­ет не толь­ко физио­ло­ги­че­скую функ­цию. Кор­мя ребен­ка, мама пере­жи­ва­ет какие-то чув­ства, о чем-то дума­ет… И в зави­си­мо­сти от того, что в это вре­мя про­ис­хо­дит в душе у мате­ри, ребе­нок может впи­ты­вать доб­ро или зло, тер­пи­мость или нетер­пи­мость, тще­сла­вие или скром­ность, гор­ды­ню или сми­ре­ние и мно­гие дру­гие каче­ства, кото­рые потом про­явят­ся уже в более взрос­лом воз­расте. Обра­ща­ясь к тру­дам вели­ких свя­ти­те­лей, поэтов, писа­те­лей, худож­ни­ков, о людях, име­ю­щих опре­де­лен­ные поло­жи­тель­ные каче­ства, неред­ко гово­рит­ся: “Он впи­тал это с моло­ком матери”.

Корм­ле­ние для ребен­ка — это собы­тие все­лен­ско­го зна­че­ния. Здесь совер­ша­ет­ся обще­ние двух миров: анге­ло­по­доб­но­го мира, т.е. мира, еще не зна­ю­ще­го гре­ха, и мира, име­ю­ще­го гре­хов­ные про­яв­ле­ния, я имею в виду мир мате­ри, мир взрослых.

Без­гре­шен толь­ко Гос­подь. А все мы име­ем те или иные гре­хи и гре­хов­ные стра­сти. Сам про­цесс корм­ле­ния это не толь­ко слож­ная нерв­но-гумо­раль­ная функ­ция, но и очень важ­ное духов­ное пере­жи­ва­ние, это совер­шен­но осо­бен­ный момент еди­не­ния мате­ри и ребен­ка. Поэто­му окру­жа­ю­щим (я имею в виду в первую оче­редь мужа, роди­те­лей мужа или жены) необ­хо­ди­мо создать бла­го­при­ят­ную, спо­кой­ную, очень мир­ную атмо­сфе­ру в доме. От это­го будет зави­сеть и коли­че­ство моло­ка и здо­ро­вье ребен­ка, как физи­че­ское, так и самое глав­ное — пси­хи­че­ское и духовное.

В наши дни меди­ки и пси­хо­ло­ги ста­ли обра­щать осо­бое вни­ма­ние вскарм­ли­ва­нию ребен­ка имен­но груд­ным моло­ком. Имея отри­ца­тель­ный опыт вскарм­ли­ва­ния детей сба­лан­си­ро­ван­ны­ми сме­ся­ми, при­бли­жен­ны­ми по хими­че­ско­му соста­ву к моло­ку мате­ри, боль­шин­ство уче­ных, да и самих роди­те­лей, убе­ди­лось, что это не может заме­нить даже в малой мере груд­ное вскармливание.

В былые вре­ме­на, как толь­ко рож­дал­ся ребе­нок, муд­рые жен­щи­ны, при­ни­мав­шие роды, ста­ра­лись в пер­вые мину­ты при­ло­жить его к гру­ди мате­ри. Этот, на пер­вый взгляд, каза­лось бы незна­чи­тель­ный момент в жиз­ни ребен­ка и мате­ри, очень зна­чи­те­лен в после­ду­ю­щем. Во-пер­вых, преж­де все­го по отно­ше­нию к про­цес­су лак­та­ции. Счи­та­ет­ся, что такое ран­нее при­кла­ды­ва­ние сти­му­ли­ру­ет лак­та­цию. Более того, дети, кото­рых сра­зу при­ло­жи­ли к гру­ди мате­ри, более спо­кой­ны. В после­ду­ю­щем у этих детей сохра­ня­ет­ся теп­лое и дове­ри­тель­ное отно­ше­ние к роди­те­лям. Кро­ме того, дети, кото­рых рано при­ло­жи­ли к гру­ди, на пер­вом году боле­ют зна­чи­тель­но реже тех детей, кото­рых при­кла­ды­ва­ли позд­но или кото­рые нахо­ди­лись на искус­ствен­ном вскармливании.

О груд­ном вскарм­ли­ва­нии мож­но гово­рить очень мно­го. Я пом­ню, когда еще была сту­дент­кой, одна из наших про­фес­со­ров гово­ри­ла так: “Кор­мя­щую жен­щи­ну не долж­но отвле­кать ниче­го”. Я пом­ню ее, глу­бо­ко вре­зав­ши­е­ся в память, сло­ва: “Пусть все горит вокруг, у жен­щи­ны глав­ная доми­нан­та — накор­мить сво­е­го ребен­ка”. Такое убеж­де­ние помо­га­ет жен­щи­нам спра­вить­ся с так назы­ва­е­мой гипо­га­лак­ти­ей, т.е. пони­жен­ной выра­бот­кой моло­ка, пото­му что одним из фак­то­ров сти­му­ля­ции лак­та­ции явля­ет­ся так назы­ва­е­мая моти­ва­ция, т.е. жела­ние кор­мить ребенка.

Уход за ребенком. Так ли безобидны памперсы?

Кро­ме корм­ле­ния, очень важен уход за ребен­ком, уход, кото­рый осу­ществ­ля­ют роди­те­ли. Купа­ние, пеле­на­ние, обра­бот­ка глаз, носа, рта, поло­вых орга­нов долж­ны осу­ществ­лять­ся мате­рью или отцом все­гда очень уве­рен­но. Любые роб­кие, неуве­рен­ные дей­ствия будут вызы­вать плач, нега­тив­ную реак­цию ребен­ка. Кро­ме того, неуве­рен­ные дей­ствия могут при­но­сить ребен­ку боль. Поэто­му не надо боять­ся уха­жи­вать за ребен­ком. Кож­ные покро­вы ребен­ка очень пла­стич­ны, эла­стич­ны, у него ниче­го не лома­ет­ся, не выви­хи­ва­ет­ся, если это не обу­слов­ле­но какой-то опре­де­лен­ной пато­ло­ги­ей. Уве­рен­ные дей­ствия роди­те­лей пой­дут толь­ко на поль­зу ребенка.

Гово­ря об ухо­де за ребен­ком, хочу кос­нуть­ся момен­та, свя­зан­но­го с пам­пер­са­ми. Сей­час идет очень боль­шая реклам­ная кам­па­ния по это­му пово­ду. Пам­пер­сы, на самом деле, очень удоб­ны во вре­мя про­гу­лок, посе­ще­ния поли­кли­ник, при поезд­ке на дале­кие рас­сто­я­ния от дома. Но они совсем не оправ­да­ны в пери­од нахож­де­ния ребен­ка в домаш­них усло­ви­ях. Пам­пер­сы изго­тов­ле­ны не из нату­раль­ных мате­ри­а­лов. Более того, посто­ян­ное нахож­де­ние ребен­ка в пам­пер­сах при­во­дит к нару­ше­нию фор­ми­ро­ва­ния нор­маль­но­го рефлек­са позы­ва на дефе­ка­цию, т.е. выра­бот­ку само­сто­я­тель­ной дефе­ка­ции и само­сто­я­тель­но­го моче­ис­пус­ка­ния, на этот счет напи­са­ны целые дис­сер­та­ции. Суще­ству­ют так­же тру­ды, гово­ря­щие о том, что дети, посто­ян­но нахо­дя­щи­е­ся в пам­пер­сах, в воз­расте одно­го года еще не уме­ют про­сить­ся на гор­шок. Об этом надо пом­нить и не под­да­вать­ся той реклам­ной кам­па­нии, кото­рая в первую оче­редь все­гда направ­ле­на не на защи­ту того, ради кого дела­ет­ся это, а на бла­го­со­сто­я­ние тор­го­вой кам­па­нии, кото­рая их производит.

«Если хочешь быть здоров, закаляйся…»

Сле­ду­ю­щий очень важ­ный для ребен­ка момент — это зака­ли­ва­ние. Имея опре­де­лен­ный прак­ти­че­ский опыт, хочу отме­тить, что роди­те­ли уде­ля­ют мало вни­ма­ния физи­че­ско­му раз­ви­тию детей. Если пита­ние и уход для мно­гих роди­те­лей ста­ли про­це­ду­ра­ми необ­хо­ди­мы­ми и при­выч­ны­ми, то на зака­ли­ва­ние, гим­на­сти­ку роди­те­ли часто не обра­ща­ют вни­ма­ние. Более того, они ино­гда про­сто ленят­ся. А ведь зака­ли­ва­ние, кото­рое поз­во­ля­ет затор­мо­зить меха­низ­мы раз­ви­тия тех или иных недугов.

В чем заклю­ча­ет­ся зака­ли­ва­ние? С пер­вых же дней нахож­де­ния ребен­ка дома обя­за­тель­но долж­ны быть воз­душ­ные ван­ны. В момент пеле­на­ния малы­шу нуж­но предо­ста­вить воз­мож­ность побол­тать голы­ми руч­ка­ми и нож­ка­ми. Мла­ден­чи­ка жела­тель­но раз­деть и несколь­ко минут подер­жать на руках, не взи­рая на то, како­ва окру­жа­ю­щая тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в том поме­ще­нии, в кото­ром он нахо­дит­ся. Нуж­на обя­за­тель­ная опре­де­лен­ная гим­на­сти­ка для тре­ни­ров­ки мышц рук, ног, спи­ны, живо­та. Где эту гим­на­сти­ку брать? В Ком­на­те здо­ро­во­го ребен­ка спе­ци­аль­но обу­чен­ная мед­сест­ра пока­жет любой маме или папе эти неза­мыс­ло­ва­тые упраж­не­ния. От роди­те­лей тре­бу­ет­ся толь­ко жела­ние зани­мать­ся сво­им ребенком.

Очень важ­ная часть зака­ли­ва­ния здо­ро­вья ребен­ка — гуля­ние. Гулять с малы­шом надо не менее двух-трех часов в день. Чем боль­ше ребе­нок нахо­дит­ся на воз­ду­хе, тем луч­ше для него, это одна из состав­ля­ю­щих про­фи­лак­ти­ки рахи­та, кото­рый у город­ских детей встре­ча­ет­ся доволь­но часто.

Сле­ду­ю­щий момент, каса­ю­щий­ся про­фи­лак­ти­ки рахи­та. Ново­рож­ден­но­му, начи­ная с трех­не­дель­но­го воз­рас­та, в про­фи­лак­ти­че­ских целях обя­за­тель­но дают вита­мин D. Я не гово­рю о дозе, пото­му что вита­ми­нов D суще­ству­ет несколь­ко видов. И, как пра­ви­ло, врач или мед­сест­ра, начи­на­ю­щие про­фи­лак­ти­ку, гово­рят роди­те­лям о том, как и сколь­ко надо давать этот вита­мин. Это очень важ­но, осо­бен­но если ребе­нок нахо­дит­ся на есте­ствен­ном, груд­ном вскарм­ли­ва­нии, пото­му что в моло­ке мате­ри это­го вита­ми­на очень мало. Если ребе­нок полу­ча­ет искус­ствен­ное пита­ние, там это учи­ты­ва­ет­ся, и кор­рек­ция доз вита­ми­на D идет с уче­том тех сме­сей, кото­рые полу­ча­ет ребенок.

Кос­нем­ся и питье­во­го режи­ма. В послед­ние годы неко­то­рые уче­ные мужи ста­ли утвер­ждать, что ребен­ка поить не надо. Если он нахо­дит­ся на есте­ствен­ном вскарм­ли­ва­нии, то полу­ча­ет доста­точ­но жид­ко­сти. На прак­ти­ке мы видим дру­гой резуль­тат. Ребен­ку нуж­на вода, и вни­ма­тель­ная мама это почув­ству­ет, обя­за­тель­но его напо­ит, либо ночью, либо в про­ме­жут­ке меж­ду корм­ле­ни­я­ми. Как луч­ше это делать? Из ложеч­ки, кипя­че­ной водой, в объ­е­ме соот­вет­ствен­но воз­рас­ту ребен­ка. В пер­вые неде­ли жиз­ни это не более 50 мл, до пер­во­го меся­ца — 90 мл в день. С воз­рас­том коли­че­ство воды уве­ли­чи­ва­ет­ся. Это коли­че­ство все­гда мож­но узнать у док­то­ра или мед­сест­ры, кото­рая наблю­да­ет за ребенком.

Вредные привычки вредны не только для взрослых

Важ­но, что­бы роди­те­ли, осо­бен­но папы, но, к сожа­ле­нию, сей­час при­хо­дит­ся гово­рить и о мамах, усми­ри­ли свой эго­изм. Что я имею в виду? Нынеш­ний век навя­зы­ва­ет нам очень мно­го при­вы­чек, став­ших для мно­гих неотъ­ем­ле­мой частью жиз­ни. И сре­ди них пре­ва­ли­ру­ет такая при­выч­ка, как куре­ние. Дым очень вре­ден в первую оче­редь не для куриль­щи­ка, а для тех, с кем он кон­так­ти­ру­ет. Поэто­му обра­ща­юсь к папам, мамам, бабуш­кам и дедуш­кам. Если вы не може­те отка­зать­ся от этой вред­ной при­выч­ки, то, поку­рив, вы може­те подой­ти к ребен­ку не рань­ше, чем через сорок минут. Мне ска­жут, что сей­час есть мно­го при­спо­соб­ле­ний: аэро­зо­ли, жвач­ки, уби­ра­ю­щих запах. Все это — атри­бу­ты ком­фор­та для куриль­щи­ка, не облег­ча­ю­щие участь тех, кто его окру­жа­ет, пото­му что ком­по­нен­ты табач­но­го дыма сохра­ня­ют­ся на воло­сах, на одеж­де, частич­но на руках. Небла­го­при­ят­ное воз­дей­ствие этих ком­по­нен­тов впо­след­ствии может быть одной из при­чин раз­ви­тия аллер­гии и аст­мы, а в пере­ход­ном воз­расте спо­соб­ство­вать ран­ним про­яв­ле­ни­ям нико­ти­но­вой зависимости.

Ох, уж этот телевизор… Что послушать вашему малютке

Гово­ря об ухо­де за ребен­ком, мне бы хоте­лось кос­нуть­ся еще неко­то­рых момен­тов. Почти в каж­дом доме сего­дня мож­но встре­тить видео­маг­ни­то­фон, СD-про­иг­ры­ва­тель, теле­ви­зор и дру­гие тех­ни­че­ские средства.

Вред теле­ви­зо­ра, рабо­та­ю­ще­го в доме, где нахо­дит­ся малыш, дока­зы­вать не нуж­но. Суще­ству­ет доста­точ­но мно­го тру­дов, осо­бен­но у зару­беж­ных авто­ров, гово­ря­щих об излу­че­нии, о небла­го­при­ят­ном вли­я­нии, в первую оче­редь, на нерв­ную, сер­деч­но-сосу­ди­стую систе­мы, на орга­ны зре­ния. Поэто­му, даже если ребе­нок и не смот­рит теле­ви­зор, но те излу­че­ния, кото­рые идут от него, ока­зы­ва­ют небла­го­при­ят­ное воз­дей­ствие на бур­но раз­ви­ва­ю­щий­ся орга­низм. Роди­те­ли порой не свя­зы­ва­ют с этим какие-то непри­ят­ные и небла­го­при­ят­ные момен­ты здо­ро­вья малы­ша, но, тем не менее, это один из фак­то­ров, кото­рый вли­я­ет на его здоровье.

Маг­ни­то­фон, про­иг­ры­ва­тель, радио. В послед­нее вре­мя вышел в свет ряд работ по вопро­сам вли­я­ния музы­ки на душев­ное состо­я­ние ребен­ка. Про­фес­сор одной из кафедр меди­цин­ско­го инсти­ту­та пове­дал нам о защи­те дис­сер­та­ции на тему лече­ния у детей опре­де­лен­ных нев­ро­ло­ги­че­ских пато­ло­гий спе­ци­аль­но подо­бран­ны­ми музы­каль­ны­ми сред­ства­ми. Насколь­ко это ново? Извест­но, что гра­мот­но подо­бран­ная клас­си­че­ская музы­ка воз­дей­ству­ет на рас­ту­щий орга­низм одним обра­зом. Рок-музы­ка дру­гим обра­зом. В чем раз­ни­ца? Если пер­вая спо­соб­ству­ет сози­да­нию, то вто­рая — раз­ру­ше­нию. И пер­вые, кто заду­ма­лись над этим и аргу­мен­ти­ро­ва­но дока­за­ли это, были (не удив­ляй­тесь!) вете­ри­на­ры. Когда на фер­мах, где нахо­ди­лись коро­вы, раз­ме­ща­ли репро­дук­то­ры с рок-музы­кой, то у коров сни­жал­ся надой…

Спи, младенец мой прекрасный, баюшки-баю…

Оста­вим буре­ну­шек в покое и воз­вра­тим­ся непо­сред­ствен­но к теме наше­го раз­го­во­ра. Давай­те немнож­ко обра­тим­ся к бла­го­че­сти­вым тра­ди­ци­ям Рос­сии минув­ших веков. С неза­па­мят­ных вре­мен рус­ские мате­ри с пер­вых дней жиз­ни сво­их ново­рож­ден­ных мла­ден­цев, качая их, пели колы­бель­ные пес­ни. По опы­ту мно­гих веру­ю­щих семей извест­но, как бла­го­при­ят­но воз­дей­ству­ет на детей цер­ков­ная музы­ка, кас­се­ты с бого­слу­жеб­ны­ми пес­но­пе­ни­я­ми, мате­рин­ское пение молитв, осо­бен­но Пре­свя­той Бого­ро­ди­це, молит­вы “Отче наш”. Дети чисты серд­цем. Ребе­нок более глу­бо­ко чув­ству­ет, вос­при­ни­ма­ет сло­ва молит­вы. Они для него — живой образ, образ, близ­кий к его чистой душе, близ­кой к его чисто­му серд­цу. И, навер­ное, молит­ва мате­ри, пение мате­ри, отца будет не толь­ко радо­вать душу ребен­ка, но и вра­че­вать тело. Сего­дня здо­ро­вых людей прак­ти­че­ски нет. Исхо­дя из ста­ти­сти­че­ских дан­ных, идет тен­ден­ция к уве­ли­че­нию детей, име­ю­щих ту или иную выра­жен­ную или скры­тую пато­ло­гию. Хочет­ся, что­бы роди­те­ли пом­ни­ли о том, что самая надеж­ная про­фи­лак­ти­ка любых забо­ле­ва­ний — исполь­зо­ва­ние в вос­пи­та­нии, еже­днев­ном ухо­де за ребен­ком слов молитвы.

Что еще очень важ­но? Важ­но с пер­вых минут жиз­ни, неза­ви­си­мо от того, когда ребе­нок будет кре­щен, окру­жать его всем тем, что доро­го его роди­те­лям. В ком­на­те у ребен­ка долж­ны быть ико­ны, в свя­том угол­ке — теп­лить­ся лам­пад­ка, гореть све­ча, ибо при всей чисто­те ново­рож­ден­но­го, очень важ­но забо­тить­ся о самом глав­ном ребен­ка — его духов­ном здо­ро­вье. Поэто­му с пер­вых дней пре­бы­ва­ния его в доме мы долж­ны окру­жить его всем, что несет в себе свет и теп­ло бла­го­да­ти Духа Святаго.

Чтобы уберечь малыша от беды…

Пер­вый год жиз­ни ребен­ка… Чем он зна­ме­на­те­лен, кро­ме того, что ребе­нок наби­ра­ет вес, рас­тет? Он еще инте­ре­сен и тем, что ребе­нок на пер­вом году начи­на­ет обу­чать­ся тому, чего с рож­де­ния не умел делать. Напри­мер, ново­рож­ден­ный мла­де­нец не уме­ет дер­жать голов­ку. Он очень занят­но пыта­ет­ся это делать, и мно­гие из вас зна­ют, что смот­реть на его попыт­ки уми­ли­тель­но и тро­га­тель­но. Пора­жа­ешь­ся, насколь­ко это малень­кое суще­ство борет­ся за себя, борет­ся за жела­ние делать все так, как дела­ют окру­жа­ю­щие его взрос­лые. Уже к двум меся­цам малыш начи­на­ет дер­жать голов­ку. В это вре­мя мате­ри и отцу очень важ­но смот­реть, как ребе­нок сле­дит и реа­ги­ру­ет на их сло­ва, на их дей­ствия, ибо толь­ко роди­те­ли могут быть пер­вы­ми диа­гно­ста­ми глу­хо­ты и сле­по­ты детей. К двум меся­цам уже фик­си­ру­ет взгляд, осо­бен­но когда к нему обра­ща­ют­ся. Он начи­на­ет улы­бать­ся, пыта­ет­ся агу­кать, при­слу­ши­ва­ет­ся к голо­су. Более того, к посто­ян­но повто­ря­ю­щим­ся зву­кам малыш очень вни­ма­тель­но при­слу­ши­ва­ет­ся. Если роди­те­ли обра­ща­ют вни­ма­ние, что на голос ребе­нок не реа­ги­ру­ет, нуж­но неза­мед­ли­тель­но обра­тить­ся к вра­чу и выяс­нить, слы­шит ли ребе­нок или у него про­бле­мы со слухом.

К сожа­ле­нию, у ново­рож­ден­ных может встре­чать­ся не толь­ко глу­хо­та, но и сле­по­та. Как ее опре­де­лить? Есть ряд пато­ло­гий, кото­рые пер­вы­ми могут опре­де­лить роди­те­ли. Это врож­ден­ная ката­рак­та. Ее мож­но опре­де­лить, не при­бе­гая к каким-то спе­ци­аль­ным мето­дам обсле­до­ва­ния. Под опре­де­лен­ным углом зре­ния мать уви­дит серый зра­чок у ребен­ка. Это пер­вый симп­том, кото­рый дол­жен ее насто­ро­жить. Мать долж­на поста­рать­ся в наи­крат­чай­шие сро­ки, как толь­ко она это заме­ти­ла, обра­тить­ся в поли­кли­ни­ку, пока­зать малы­ша окулисту.

До шести меся­цев мла­де­нец не сидит. Он начи­на­ет садить­ся после полу­го­да. При­мер­но с это­го вре­ме­ни он начи­на­ет играть с игруш­кой, пере­кла­ды­ва­ет ее из руки в руку, изда­ет пер­вые мно­го­слож­ные зву­ки. Если ребе­нок шести меся­цев по какой-то при­чине не садит­ся, ниче­го не про­из­но­сит, не берет игруш­ку в руки, маму это долж­но насто­ро­жить. Тако­го ребя­тен­ка обя­за­тель­но надо пока­зать невропатологу.

Формирование речи и художественного вкуса вашего малыша

Чем еще важен пери­од до года? Он важен обще­ни­ем ребен­ка со взрос­лы­ми и обще­ни­ем взрос­лых с ребен­ком. Поче­му-то у нас, у взрос­лых, сло­жи­лась такая тра­ди­ция: с ребен­ком надо “сюсю­кать”. Нет. С ребен­ком надо общать­ся очень дове­ри­тель­но, но не уни­чи­жи­тель­но. То, как он вос­при­ни­ма­ет окру­жа­ю­щую его все­лен­ную, мы можем себе толь­ко пред­ста­вить, но познать до кон­ца внут­рен­ний мир мла­ден­ца мы не можем. Навер­ное, мало кто отва­жит­ся ска­зать: “Я очень хоро­шо знаю, что малыш чув­ству­ет”, мало кто дос­ко­наль­но зна­ет, как мла­де­нец будет себя вести в той или иной ситу­а­ции. Такое утвер­жде­ние будет выгля­деть доволь­но само­уве­рен­но, оно будет дале­ко от исти­ны, пото­му что ребе­нок — это чисто­та, а во взрос­лом все­гда опре­де­лен­ный момент гре­хов­но­сти, вви­ду чего чув­ства, кото­рые пере­пол­ня­ют ребен­ка, взрос­лы­ми будут трак­то­вать­ся с иска­же­ни­ем. Поче­му я подроб­но оста­но­ви­лась на этом? С ребен­ком надо очень мно­го раз­го­ва­ри­вать, общать­ся, ему нуж­но и читать, с ним надо и петь. С пер­вых дней жиз­ни ново­рож­ден­но­го мла­ден­ца с ним надо посто­ян­но, неле­ност­но зани­мать­ся. Ибо фор­ми­ро­ва­ние речи, фор­ми­ро­ва­ние худо­же­ствен­но­го вку­са, слу­ха, памя­ти, обу­ча­е­мо­сти ребен­ка — все это закла­ды­ва­ет­ся бук­валь­но с пер­вых часов жизни.

Заме­че­но, что тот ребе­нок, с кото­рым не раз­го­ва­ри­ва­ют, начи­на­ет гово­рить поз­же и хуже, а тот, с кото­рым посто­ян­но обща­ют­ся, начи­на­ет гово­рить рань­ше и пра­виль­ней. У тех детей, кото­рым рань­ше начи­на­ют читать, рань­ше рас­кры­ва­ют­ся спо­соб­но­сти к обу­че­нию, у них луч­ше память, они луч­ше потом учат­ся в школе.

Уметь детям читать — целая нау­ка. Роди­те­лей тоже надо обу­чать, что читать, как читать, пере­гру­жать детей нельзя.

С детьми необ­хо­ди­мо зани­мать­ся мото­ри­кой [8]. Надо учить ребен­ка взять игруш­ку, пере­ло­жить ее с места на место, из руки в руку. Этим необ­хо­ди­мо зани­мать­ся преж­де все­го в силу того, что через фор­ми­ро­ва­ние мото­ри­ки ребен­ка про­ис­хо­дит фор­ми­ро­ва­ние его речи. Опыт­ные педа­го­ги дав­но зна­ют: как ребе­нок рабо­та­ет рука­ми, так он и гово­рит. Суще­ству­ет тес­ная связь меж­ду нашей мото­ри­кой, нашим мыш­ле­ни­ем и нашей речью.

Боязнь переохлаждения

С чем мы, роди­те­ли, стал­ки­ва­ем­ся на пер­вом году жиз­ни наше­го мла­ден­ца? К сожа­ле­нию, в послед­нее вре­мя у роди­те­лей встре­ча­ет­ся посто­ян­ная боязнь про­сту­дить ребен­ка. Я все боль­ше и боль­ше стал­ки­ва­юсь с тем, что детей пере­ку­ты­ва­ют. А уче­ным дав­но извест­но, что боль­шин­ство рецеп­то­ров на поверх­но­сти — холо­до­вые, и пере­гре­ва­ние ведет к мощ­но­му внут­рен­не­му стрес­су, нару­ше­нию нор­маль­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния, к сбою и затем забо­ле­ва­нию. Как опре­де­лить — ребе­нок замерз или нет? Чисто прак­ти­че­ски есть два ста­рых дедов­ских спо­со­ба: потро­гать нос малы­ша и его пят­ки. Самый явный сиг­нал о том, что малыш охла­жден, — это ика­ние. Страш­но ли это для ребен­ка? Нет. Завер­ни­те его в пелен­ки, дай­те теп­лой воды и все пройдет.

Пугать­ся пере­охла­жде­ния не надо. Такое пере­охла­жде­ние ни к чему не при­ве­дет, наобо­рот, это будет одним из момен­тов зака­ли­ва­ния ребен­ка. Если, конеч­но, это здо­ро­вый, не боль­ной ребе­нок и не стра­да­ет каки­ми-нибудь про­студ­ны­ми забо­ле­ва­ни­я­ми: пнев­мо­ни­ей, брон­хи­том и т.д. В слу­чае болез­ни мы о зака­ли­ва­нии не гово­рим, там осо­бый режим ухо­да. Но это тема отдель­ной бесе­ды, тема инди­ви­ду­аль­но­го раз­го­во­ра с мате­рью забо­лев­ше­го ребенка.

Что еще очень важ­но в заня­ти­ях с ребен­ком? Пла­ва­нье. Как отно­сить­ся к нему? Вода очень бла­го­при­ят­но дей­ству­ет на орга­низм как в плане зака­ли­ва­ния, так и в плане укреп­ле­ния мышц, мотор­но-дви­га­тель­но­го аппа­ра­та, тре­ни­ров­ки сер­деч­но-сосу­ди­стой систе­мы, рефлек­тор­ных момен­тов. Пла­ва­нье так­же фор­ми­ру­ет опре­де­лен­ную сме­лость у детей. Обу­че­ние пла­ва­ния чрез­вы­чай­но необ­хо­ди­мо. Но его нуж­но про­во­дить под наблю­де­ни­ем меди­ков. Есть хоро­шая посло­ви­ца: “Не зна­ешь бро­ду — не суй­ся в воду”. Так и здесь. Нуж­но знать ряд опре­де­лен­ных пра­вил, что­бы ничем не навре­дить сво­е­му малышу.

Значение Причащения

Что еще отме­тить, как важ­ное для роди­те­лей ребен­ка пер­во­го года жиз­ни? На мой вра­чеб­ный взгляд, пра­во­слав­ный, чисто чело­ве­че­ский, мла­ден­цев нуж­но как мож­но чаще носить в храм, при­ча­щать. Это очень важ­но для ребен­ка, это дает боль­шой жиз­нен­ный заряд, боль­шую силу, очень боль­шой потен­ци­ал раз­ви­тия не толь­ко физи­че­ско­го, но и духов­но­го, душев­но­го здо­ро­вья, обре­те­ния гар­мо­нии с роди­те­ля­ми и с окру­жа­ю­щим их миром.

Цер­ков­ное пес­но­пе­ние очень бла­го­при­ят­но воз­дей­ству­ет не толь­ко на нерв­ную систе­му ребен­ка, но и на все дру­гие систе­мы и орга­ны дет­ско­го орга­низ­ма. Делаю пред­по­ло­же­ние из сво­ей меди­цин­ской практики.

Особенности физического и психо-эмоционального развития новорожденного

Итак, гово­ря о раз­ви­тии ребен­ка пер­во­го года жиз­ни, отме­тим сле­ду­ю­щее: в физи­че­ском раз­ви­тии мла­де­нец утра­и­ва­ет свою мас­су тела, вырас­та­ет на 25 сан­ти­мет­ров, к году ему поло­же­но иметь от шести до вось­ми зубов, он ходит за руч­ку с мамой или папой, пыта­ет­ся брать лож­ку и есть из тарел­ки, отпус­ка­ет пред­мет по коман­де, зна­ет сло­во “нель­зя”, идет, когда его зовут, выпол­ня­ет неслож­ные прось­бы, про­из­но­сит от двух до трех корот­ких зна­ча­щих слов типа: “Да, на, баба, мама, папа”.

В пси­хо-эмо­ци­о­наль­ном плане ребе­нок пер­во­го года очень хоро­шо зна­ет всех тех, кто при­хо­дит в семью и на каж­до­го из них име­ет свою чет­кую эмо­ци­о­наль­ную реак­цию. Кро­ме того, нахо­дясь, допу­стим, в поли­кли­ни­ке или на ули­це, у него есть попыт­ки к опре­де­лен­но­му озна­ком­ле­нию с детьми сво­е­го воз­рас­та или с теми, кто постар­ше. Но попыт­ки эти доволь­но роб­кие, в основ­ном с рук мамы. Если же это момент зна­ком­ства с окру­жа­ю­щей при­ро­дой, то чаще все­го он свя­зан с жела­ни­ем ребен­ка побе­гать, потро­гать все пред­ме­ты, кото­рые ему пока не знакомы.

Кро­ме опре­де­лен­ных воз­раст­ных кри­те­ри­ев, у детей быва­ют и инди­ви­ду­аль­ные осо­бен­но­сти. В част­но­сти, пер­вая осо­бен­ность, каса­ю­ща­я­ся роста зубов. Коли­че­ство зубов опре­де­ля­ет­ся еще тем, пере­нес ли ребе­нок рахит или нет. Если ребе­нок пере­нес рахит, даже лег­кой сте­пе­ни, или к году еще име­ет это состо­я­ние, то зубов, конеч­но, будет мень­ше. Кро­ме того, все­гда нуж­но поин­те­ре­со­вать­ся у роди­те­лей, когда реза­лись зубы у мамы, у папы, у бабуш­ки, у дедуш­ки, пото­му что есть и инди­ви­ду­аль­ное осо­бен­но­сти запаз­ды­ва­ния зубов.

Как быть, если ребен­ку год, а он еще не гово­рит? Во-пер­вых, нуж­но пом­нить: маль­чи­ки, по пре­иму­ще­ству, в сро­ках несколь­ко отста­ют от дево­чек. Это один аспект. Вто­рой. Обя­за­тель­но надо выяс­нить, если ребе­нок не гово­рит, а слы­шит ли он. Малы­ша долж­ны посмот­реть и ЛОР-врач, и нев­ро­па­то­лог, и в тех поли­кли­ни­ках, в кото­рых есть лого­пед, хотя по всем нор­ма­ти­вам и тре­бо­ва­ни­ям, суще­ству­ю­щих в обсле­до­ва­нии детей, лого­пе­дам мы пока­зы­ва­ем детей бли­же к двум годам, после трех лет развития.

Что делать, когда ребе­нок не ходит? Здесь вопрос дол­жен решать­ся обя­за­тель­но с нев­ро­па­то­ло­гом. Если ребе­нок не берет лож­ку, если мото­ри­ка сла­бая, с чем это свя­за­но? Воз­мож­но, ребе­нок про­сто не при­учен, с ним не зани­ма­лись. Воз­мож­но, это про­яв­ле­ние рахи­та, малы­шу слож­но выпол­нять такие доволь­но тон­кие мани­пу­ля­ции. Воз­мож­но, это какая-то опре­де­лен­ная пато­ло­гия со сто­ро­ны нерв­ной систе­мы, та же гипо­то­ния и опре­де­лен­ные спаз­мы со сто­ро­ны мышц кисти. Мла­де­нец не то что не хочет это­го делать или не уме­ет, он про­сто физи­че­ски не может это сде­лать в силу опре­де­лен­ных нару­ше­ний. Поэто­му здесь необ­хо­ди­ма муд­рость роди­тель­ская, нуж­но все­гда быть настро­ен­ным на тот момент: если ребе­нок чего-то из того, что дела­ют дети в его воз­расте, не может сде­лать, зна­чит его лиш­ний раз надо пока­зать вра­чу-спе­ци­а­ли­сту в той обла­сти, в кото­рой име­ет­ся про­бле­ма состо­я­ния здо­ро­вья ребенка.

И еще раз хоте­лось бы мне обра­тить вни­ма­ние на зре­ние детей, пото­му что в боль­шин­стве поли­кли­ник быва­ют про­бле­мы с оку­ли­ста­ми, а пато­ло­гия со сто­ро­ны глаз, хотя и ред­ко, но тем не менее встречается.

Совсем недав­но, оформ­ляя ребен­ка в дет­ский кол­лек­тив, я выяс­ни­ла, что у четы­рех­лет­не­го ребен­ка врож­ден­ная ката­рак­та, а обна­ру­же­но это совсем недав­но и не совсем по вине вра­чей, а боль­ше по вине мамы. Она сама мне об этом ска­за­ла, пото­му что при­зна­ки болез­ни пер­вой уви­де­ла мама, но поче­му-то ее сму­ща­ло обра­ще­ние к оку­ли­сту, была внут­рен­няя нере­ши­мость, может быть, страх. Но ведь если пато­ло­гия нали­цо, от нее все рав­но нику­да не скрыться.

Самое труд­ное для меня, как участ­ко­во­го вра­ча, в подоб­ных исто­ри­ях, зна­е­те что? Каж­дый раз объ­яс­нять мамам: чем поз­же при врож­ден­ной пато­ло­гии глаз обра­ща­ют­ся к оку­ли­сту, тем слож­нее исправ­лять этот дефект.

Мама, я сам!

Пер­вый год жиз­ни — это пери­од очень инте­рес­ный, пери­од пере­хо­да от пол­ной зави­си­мо­сти в состо­я­нии и пове­де­нии от роди­те­лей до началь­ных про­яв­ле­ний само­сто­я­тель­но­сти ребен­ка. Это науче­ние навы­кам ходь­бы, навы­кам исполь­зо­ва­ния пред­ме­тов еже­днев­но­го поль­зо­ва­ния — лож­ки, чаш­ки, игруш­ки. Это вре­мя попы­ток обще­ния с ровес­ни­ка­ми, со стар­ши­ми людь­ми, кото­рые их окру­жа­ют, вре­мя пер­во­го выра­же­ния сво­их эмо­ций и сло­ва­ми, и опре­де­лен­ны­ми жеста­ми, пла­чем, сме­хом, мими­кой. Это пер­вая сту­пень­ка чисто само­сто­я­тель­ной жизни.

Пере­хо­дя к повест­во­ва­нию о детях от года до трех, хочу под­черк­нуть: то, что было зало­же­но или не зало­же­но роди­те­ля­ми на пер­вом году жиз­ни, так или ина­че будет ска­зы­вать­ся на даль­ней­шем состо­я­нии не толь­ко физи­че­ском, но в первую оче­редь на пси­хи­че­ском, пси­хо­ло­ги­че­ском, с точ­ки зре­ния рели­гии — духов­ном и душев­ном состо­я­нии. Все самое глу­бин­ное закла­ды­ва­ет­ся имен­но с моло­ком мате­ри, имен­но с пер­вых шагов, с пер­вых минут само­сто­я­тель­ной жиз­ни малы­ша на зем­ле. Поэто­му еще и еще раз под­чер­ки­ваю — не надо отно­сить­ся к мла­ден­цам пер­во­го года, как к суще­ствам совсем ниче­го не пони­ма­ю­щим. Это пери­од, кото­рый для нас, взрос­лых, пожа­луй, наи­бо­лее закры­тый. Мы можем оце­нить внеш­ние фак­то­ры, функ­ци­о­ни­ро­ва­ние внут­рен­них систем, орга­нов, нерв­но-рефлек­тор­ных состав­ля­ю­щих. Но, к сожа­ле­нию, душев­ные пере­жи­ва­ния мла­ден­ца, его миро­ощу­ще­ние мы можем пони­мать или трак­то­вать толь­ко в силу той муд­ро­сти, кото­рую дает нам Гос­подь, и в силу чисто­ты нашей роди­тель­ской, в силу люб­ви нашей роди­тель­ской. В свя­зи с этим мно­гое в пове­де­нии ребен­ка для нас оста­ет­ся непо­знан­ным, непо­нят­ным, утрачивается.

Но послед­ствия имен­но этих момен­тов ста­но­вят­ся зна­чи­мы­ми в даль­ней­шем. Мно­гие про­бле­мы, воз­ни­ка­ю­щие у детей 10–12-14 лет и стар­ше, свя­за­ны со вза­и­мо­от­но­ше­ни­я­ми с роди­те­ля­ми, с осталь­ны­ми чле­на­ми семьи, с окру­жа­ю­щи­ми. Это про­бле­мы как раз (как ни стран­но) имен­но пер­вых лет жиз­ни ребен­ка. Ибо все то, что мы закла­ды­ва­ем с пер­вых минут его появ­ле­ния на зем­ле, мы потом и пожинаем.

Малыш — зеркало близких ему людей

Преж­де все­го хочу рас­ска­зать один, глу­бо­ко запом­нив­ший­ся мне случай.

Это девоч­ка из семьи, где мать лише­на роди­тель­ских прав, она до года вос­пи­ты­ва­лась отчи­мом, а затем была отда­на в Дом малют­ки. Там она вос­пи­ты­ва­лась до двух с лиш­ним лет, а затем ее взя­ли в семью. Мне при­шлось столк­нуть­ся с этой девоч­кой в саду. Что меня как вра­ча заин­те­ре­со­ва­ло: осо­бый инте­рес малыш­ки к сво­им поло­вым орга­нам. Когда я пере­го­во­ри­ла с опе­ку­ном этой девоч­ки, она ска­за­ла, что эта дев­чуш­ка про­яв­ля­ет инте­рес в поло­вой сфе­ре сво­е­го назван­но­го стар­ше­го бра­та. При­чем, ребе­нок дела­ет неосо­знан­но, ему все­го 2,5 года. К сожа­ле­нию, мы не зна­ем, что про­ис­хо­ди­ло в роди­тель­ской семье. Сра­зу воз­ни­ка­ет мысль, о том, что, веро­ят­но, в самом ран­нем дет­стве ново­рож­ден­ной малыш­ки были какие-то небла­го­при­ят­ные слу­чаи в семье. А может в пери­од бере­мен­но­сти мамы мораль­ный облик был не того нрав­ствен­но­го уров­ня, кото­рый пред­по­ла­га­ет сама суть материнства.

Рас­ска­жу еще об одном слу­чае, воз­мож­но, кому-то он пока­жет­ся забав­ным. Слу­чай, кото­рый под­гля­дел один из наших док­то­ров летом на даче.

Малень­кие дети: девоч­ка где-то года три, маль­чи­ки постар­ше — до четы­рех лет, собра­лись поиг­рать. Одна девоч­ка и три маль­чи­ка. Они дол­го реша­ли, чем им занять­ся, пыта­лись друг за дру­гом бегать, где-то спря­тать­ся, потом в кон­це кон­цов сели око­ло забо­ра и девоч­ка, немнож­ко помол­чав и помол­чав, пред­ло­жи­ла игру, кото­рая назы­ва­лась: “Давай­те целоваться”.

Как к это­му отне­стись? Как к фак­ту, кото­ро­му мы уви­де­ли. Мы взрос­лые под­гля­де­ли вре­мя­пре­про­вож­де­ние малень­ких детей, а дети до это­го под­гля­де­ли, как про­во­дят вре­мя окру­жа­ю­щие их взрослые…

Навер­ное, девоч­ка, когда пред­ла­га­ла эту игру, не пони­ма­ла это­го, а ско­рей все­го, повто­ри­ла то, что где-то виде­ла, воз­мож­но, по теле­ви­зо­ру, где-то на ули­це или, воз­мож­но, у роди­те­лей. Во вся­ком слу­чае такие при­ме­ры все-таки долж­ны заста­вить взрос­лых быть повни­ма­тель­ней к сво­им сло­вам, к сво­е­му пове­де­нию. Нуж­но все­гда пом­нить: малень­кие дети, кото­рые нас окру­жа­ют, очень вни­ма­тель­но за нами сле­дят, как бы впи­ты­ва­ют каж­дое наше сло­во, ста­ра­ют­ся запом­нить каж­дый наш жест и потом его повто­рить. Если мы будем более кри­тич­ны, более вни­ма­тель­ны, более стро­ги в сво­ем пове­де­нии, навер­ное, мно­гих про­блем, свя­зан­ных с под­рост­ко­вым пери­о­дом, не возникнет.

Дети — непревзойденные дипломаты

Про­дол­жая раз­го­вор о пери­о­де дет­ства с года до трех лет, мне бы хоте­лось пред­ло­жить ваше­му вни­ма­нию еще одну ситу­а­цию, кото­рую рас­ска­за­ла нам асси­стент об одном малень­ком ребенке.

Маль­чи­ку око­ло двух с поло­ви­ной лет, он живет в квар­ти­ре с мамой, папой, бабуш­кой и дедуш­кой. Несмот­ря на свой воз­раст, он уме­ет очень гра­мот­но выстро­ить свое пове­де­ние по отно­ше­нию к каж­до­му из чле­нов семьи. Когда он быва­ет с папой, то он пре­дель­но вни­ма­тель­ный, не каприз­ни­ча­ет, ста­ра­ет­ся выпол­нить все, что гово­рит ему папа. У мамы он выпра­ши­ва­ет то, что ему осо­бо хочет­ся: игруш­ки или сла­до­сти. При­чем, дела­ет это он очень искус­но: гово­рит маме вся­кие ком­пли­мен­ты, очень неж­ные сло­ва, обе­ща­ет слу­шать­ся ее. Таким обра­зом он полу­ча­ет жела­е­мое. С бабуш­кой он ведет себя про­ти­во­по­лож­ным обра­зом. Если бабуш­ка ему что-то запре­ща­ет или не дает тре­бу­е­мое, он устра­и­ва­ет ей скан­дал: пла­чет, шумит, бро­са­ет игруш­ки. И самое, навер­ное, инте­рес­но, как он ведет себя с дедом. Когда дед захо­дит в квар­ти­ру, то ребе­нок неза­мед­ли­тель­но выбе­га­ет из сво­ей ком­нат­ки, тут же выно­сит ему тап­ки. Я пом­ню, док­тор, рас­ска­зы­ва­ю­щий нам этот слу­чай, ска­зал: “Навер­ня­ка из это­го ребен­ка вырас­тет дипломат”.

Слож­но ска­зать, что и как будет в буду­щем, навер­ное, Одно­му Гос­по­ду это откры­то, мы сме­ем толь­ко пред­по­ла­гать. Вре­мя все рас­ста­вит на свои места. Но этот слу­чай мне запом­нил­ся еще тем, что дети — уди­ви­тель­ный камер­тон в семье. И хотя мы очень часто где-то внут­ри пола­га­ем или гово­рим: “они не пони­ма­ют”, “они не зна­ют”, ско­рее все­го, мы их не зна­ем — ни меди­ки, ни роди­те­ли. Ско­рей все­го, мы мно­го чего не зна­ем в них. Но они, живя с нами, уди­ви­тель­ным обра­зом пока­зы­ва­ют нам самим нас же, наши поло­жи­тель­ные и отри­ца­тель­ные сто­ро­ны. Они пока­зы­ва­ют уди­ви­тель­ную свою дет­скую дипло­ма­тию, уме­ние как бы играть на сла­бо­стях каж­до­го из взрос­лых. Более того, очень часто быва­ет, что дети, пока­зы­ва­ют нам самих себя, в какой-нибудь очень неожи­дан­ной форме.

Рас­ска­жу еще один быто­вой случай.

Ребе­нок в воз­расте двух лет деся­ти меся­цев, маль­чик, сто­ит око­ло зер­ка­ла и очень кокет­ли­во водит ручон­кой по рес­нич­кам жеста­ми, напо­ми­на­ю­щи­ми жесты кра­ше­ния рес­ниц. Затем раз­во­ра­чи­ва­ет пра­вую сто­ро­ну, зака­ты­ва­ет глаз­ки, пово­ра­чи­ва­ет­ся в левую сто­ро­ну, зака­ты­ва­ет глаз­ки, поправ­ля­ет свою одеж­ду, при этом ведет себя доволь­но кокет­ли­во и его дет­ское личи­ко про­сто све­тит­ся от удовольствия…

Когда по про­ше­ствии вре­ме­ни уда­лось уви­деть его стар­шую сест­ру, то ее дей­ствия были один к одно­му. Вот так малыш ско­пи­ро­вал кокет­ство стар­ше­го по воз­рас­ту родственника.

И, закан­чи­вая “зер­каль­ную” тему, при­ве­ду еще малень­кий рас­сказ одной мамы.

Как-то раз она, зани­ма­ясь сво­и­ми дела­ми, услы­ша­ла голос сво­е­го трех­лет­не­го малы­ша: “Саш­ка, Саш­ка, ты кра­си­вый!”. Она зашла в ком­на­ту и уви­де­ла такую кар­ти­ну: ее малыш сто­ит у зер­ка­ла и, тыча в свое отра­же­ние пух­лень­ким паль­чи­ком, поет себе “дифи­рам­бы”. Конеч­но же, делал это он бес­со­зна­тель­но, он повто­рял те сло­ва, кото­рые каж­дый день слы­шал в свой адрес от сосе­дей, от уми­лен­ных попут­чиц в транспорте…

Взрос­лые не заду­мы­ва­ют­ся, как вре­дят подоб­ны­ми ком­пли­мен­та­ми малень­ким девоч­кам и маль­чи­кам, бук­валь­но кале­чат их души, и сколь­ко тру­да при­хо­дит­ся при­кла­ды­вать роди­те­лям, что­бы выдер­нуть про­рас­та­ю­щие малень­кие сор­няч­ки из созна­ния сво­их малы­шей и вос­пи­ты­вать их в скром­но­сти и целомудрии.

Физические и психические особенности развития ребенка от года до трех лет

Како­вы же осо­бен­но­сти физи­че­ско­го и пси­хи­че­ско­го раз­ви­тия в этом воз­расте? На вто­ром году жиз­ни ребе­нок при­бав­ля­ет два с поло­ви­ной кило­грам­ма и вырас­та­ет в сред­нем на 10–15 сан­ти­мет­ров. Наи­бо­лее харак­тер­ные нор­мы пси­хи­че­ско­го раз­ви­тия: в пол­то­ра года ребе­нок с под­держ­кой идет по лест­ни­це, ест лож­кой, под­ра­жа­ет дей­стви­ям взрос­лых, чет­ко гово­рит десять слов; в два года бега­ет, стро­ит дом из шести куби­ков, игра­ет с дру­ги­ми детьми, про­из­но­сит пред­ло­же­ние. В два с поло­ви­ной года идет по лест­ни­це, меняя ноги, стро­ит дом из девя­ти куби­ков, уби­ра­ет игруш­ки, зовет себя “я”, зна­ет пол­ное имя. И нако­нец в три года может сто­ять на одной ноге, ездить на трех­ко­лес­ном вело­си­пе­де, может нари­со­вать окруж­ность, крест, моет руки, само­сто­я­тель­но ходит в туа­лет, помо­га­ет оде­вать­ся, зна­ет сти­хи, счи­та­ет до трех пред­ме­тов. Это то, что в нор­ме могут дети от года до трех лет. Мно­гие выше­на­зван­ные момен­ты: моет руки, уби­ра­ет игруш­ки, само­сто­я­тель­но ходит в туа­лет — вос­пи­та­тель­ные. Роди­те­ли долж­ны при­учать к это­му сво­е­го ребен­ка. Более того, этот пери­од харак­те­ри­зу­ет­ся тем, что у ребен­ка окон­ча­тель­но запол­ня­ет­ся рот зуба­ми, и к двум с поло­ви­ной-трем годам во рту насчи­ты­ва­ет­ся око­ло два­дца­ти зубов.

Исхо­дя из этих воз­раст­ных осо­бен­но­стей, пого­во­рим, в чем и как необ­хо­ди­мо взрос­лым помо­гать детям, что­бы ни в коем слу­чае не навре­дить им, как испол­нить свой роди­тель­ский долг, вос­пи­тать дети­шек в доб­ром нра­ве, в доб­ром здо­ро­вье, во сла­ву Божью, на радость себе и на поль­зу окружающим.

Не надо мне манной каши, дайте мне морковку — я уже большой…

Итак, нач­нем с физи­че­ско­го раз­ви­тия. Для нор­маль­но­го физи­че­ско­го раз­ви­тия ребен­ку от года до трех лет тре­бу­ет­ся не толь­ко пра­виль­ное пита­ние, но и пра­виль­ная физи­че­ская нагруз­ка. В чем это заклю­ча­ет­ся? У ребен­ка, у кото­ро­го появи­лись зубы, стол несколь­ко меня­ет­ся. Если до шести меся­цев при­ме­ня­лась толь­ко жид­кая пища, то, после пяти-шести меся­цев — вво­дят­ся при­кор­мы: пюре, каши, супы, мяс­ной фарш и т.д. К году, когда у ребен­ка насчи­ты­ва­ет­ся 6–8 зубов, ему дают поже­вать мяг­кое яблоч­ко, спе­ци­аль­но трут мор­ков­ку для того, что­бы ребе­нок учил­ся жевать. И посте­пен­но, от года до трех лет, как бы огруб­ляя пищу, раци­он прак­ти­че­ски вырав­ни­ва­ют с пищей взрос­лых, ибо если у ребен­ка есть зубы, он уже может жевать, может упо­треб­лять в пищу более гру­бо обра­бо­тан­ные продукты.

Гово­ря о пита­нии, важ­но упо­мя­нуть о сба­лан­си­ро­ван­но­сти бел­ков, жиров и угле­во­дов. Пита­ние долж­но быть раз­но­об­раз­ным. Его раз­но­об­ра­зие в первую оче­редь фор­ми­ру­ет­ся в доста­точ­ном нали­чии ово­щей и фрук­тов, кото­рые несут в себе вита­ми­ны, мик­ро­эле­мен­ты, необ­хо­ди­мые для рас­ту­ще­го орга­низ­ма. Дет­ско­му орга­низ­му необ­хо­ди­мы и бел­ки, кото­рые участ­ву­ют в стро­и­тель­стве кле­ток, в опре­де­лен­ном энер­ге­ти­че­ском обмене, бел­ки как рас­ти­тель­ные, так и живот­ные. Необ­хо­ди­мо и доста­точ­ное коли­че­ство угле­во­дов, пото­му что угле­во­ды несут энер­гию, а дети — это жив­чи­ки, это посто­ян­ное дви­же­ние, им энер­гии тре­бу­ет­ся мно­го. Долж­ны быть и жиры, пото­му что жиры — сма­зоч­ный мате­ри­ал, он необ­хо­дим как и для соеди­ни­тель­ных тка­ней, так и для кост­но-мышеч­ной ткани.

И все это вме­сте: и вита­ми­ны, и мик­ро­эле­мен­ты, и жиры, и бел­ки, и угле­во­ды — необ­хо­ди­мый стро­и­тель­ный мате­ри­ал, кото­рый долж­ны предо­ста­вить рас­ту­ще­му орга­низ­му родители.

Здоровые зубы

Очень важ­но обра­тить вни­ма­ние роди­те­лей на то, что для фор­ми­ро­ва­ния пра­виль­но­го при­ку­са, пра­виль­но­го жева­ния, детей надо как мож­но рань­ше отучать от тако­го непри­ят­но­го явле­ния как соса­ние сос­ки. Сос­ка — вещь удоб­ная преж­де все­го для роди­те­лей, ибо рот малы­ша занят и он мол­чит. Ну, а для ребенка?

Посто­ян­ное соса­ние вызы­ва­ет раз­дра­же­ние пище­ва­ри­тель­ных цен­тров коры голов­но­го моз­га и, соот­вет­ствен­но, орга­нов, кото­рые пере­ра­ба­ты­ва­ют пищу. Они пере­да­ют посто­ян­ные сиг­на­лы для выра­бот­ки тех фер­мен­тов и сек­ре­тов, необ­хо­ди­мых для пере­ра­бот­ки продуктов.

Уси­ли­ва­ет­ся пери­сталь­ти­ка желуд­ка, кишеч­ни­ка. Насколь­ко это полез­но ребен­ку? Это отнюдь не полез­но, пото­му что и кишеч­ник, и желу­док нахо­дят­ся в режи­ме повы­шен­ной рабо­ты, ибо повы­ше­на потреб­ность в энер­ге­ти­че­ском мате­ри­а­ле, поэто­му-то все систе­мы рабо­та­ют в доволь­но напря­жен­ном режи­ме. Уси­ли­вать этот напря­жен­ный режим нет ника­кой необходимости.

Посто­ян­ное соса­ние при­во­дит к тому, что нару­ша­ет­ся фор­ми­ро­ва­ние при­ку­са у ребен­ка и очень часто до трех, чаще после трех лет роди­те­лям при­хо­дит­ся обра­щать­ся к орто­дон­ту, спе­ци­а­ли­сту, кото­рый зани­ма­ет­ся непо­сред­ствен­но при­ку­сом. Поче­му фор­ми­ро­ва­ние пра­виль­но­го при­ку­са так важен? Дело в том, что при непра­виль­ном смы­ка­нии зубов нару­ша­ет­ся и ухуд­ша­ет­ся меха­ни­че­ское пере­ти­ра­ние пищи, вслед за этим нару­ша­ет­ся про­цесс сма­чи­ва­ния слю­ной и началь­ной пере­ра­бот­ки пищи в рото­вой поло­сти. Это при­во­дит к функ­ци­о­наль­но­му сбою дру­гих орга­нов: желуд­ка, 12-перст­ной киш­ки, желч­но­го пузы­ря, кишеч­ни­ка. Кро­ме того, непра­виль­ный при­кус — это и эсте­ти­че­ское нарушение.

При­чи­ной непра­виль­но­го при­ку­са быва­ет не толь­ко соса­ние ребен­ком сос­ки, но и неко­то­рые наслед­ствен­ные фак­то­ры. Поэто­му роди­те­лям нуж­но пом­нить не о том, что­бы рот мла­ден­ца был занят и что­бы он поболь­ше мол­чал, а о том, что­бы ребе­нок рос здо­ро­вым, что­бы его пище­ва­ри­тель­ная систе­ма функ­ци­о­ни­ро­ва­ла нор­маль­но, ибо сей­час детей, у кото­рых име­ет­ся функ­ци­о­наль­ное нару­ше­ние, нема­ло. И это обу­слов­ле­но не толь­ко не доста­точ­но хоро­шим каче­ством пищи, как счи­та­ют роди­те­ли, да и от вра­чей часто при­хо­дит­ся это слы­шать. Нет. Это обу­слов­ле­но мно­ги­ми при­чи­на­ми, но и вооб­ще под­хо­дом к куль­ту­ре пита­ния, как таковой.

«Пусть будет пища ваша лишь щи да простокваша, да гречневая каша…»

Мно­гие пом­нят эти стро­ки люби­мо­го дет­ско­го писа­те­ля Кор­нея Ива­но­ви­ча Чуков­ско­го, в сказ­ке пред­ла­га­ет­ся зве­руш­кам такое веге­та­ри­ан­ское пита­ние. А мы же допол­ним этот полез­ный совет для сво­их малы­шей еще кое-каки­ми суще­ствен­ны­ми реко­мен­да­ци­я­ми. Хочу сра­зу обра­тить вни­ма­ние роди­те­лей вот на что.

В нача­ле раз­го­во­ра о пита­нии я ска­за­ла, что ребен­ку необ­хо­ди­мо доста­точ­ное коли­че­ство фрук­тов и ово­щей. Если мы посмот­рим на пита­ние боль­шин­ства детей, то как раз пре­ва­ли­ру­ю­щим про­дук­том в пита­нии явля­ет­ся угле­во­ди­стая и молоч­ная пища. Это физио­ло­гич­но? Совсем нет. Избы­ток угле­во­дов при­во­дит к исто­ще­нию инсу­ли­но­во­го аппа­ра­та; недо­стат­ку мине­раль­ных солей, вита­ми­нов, нару­ша­ет сба­лан­си­ро­ван­ность кишеч­ни­ка, нару­ша­ет цикл пере­ра­ба­ты­ва­ния и усво­е­ния про­дук­тов в орга­низ­ме, что при­во­дит к функ­ци­о­наль­ным нару­ше­ни­ям, нару­ше­ни­ям рабо­ты неко­то­рых орга­нов. Не будем глу­бо­ко вни­кать в этот вопрос. Раз­бе­рем пока подроб­нее функ­ци­о­наль­ные нару­ше­ния непра­виль­но­го питания.

Какой же глав­ный раци­он ребен­ка в город­ских усло­ви­ях? Дети пита­ют­ся так, как пита­ют­ся взрос­лые. Если роди­те­ли при­вык­ли зав­тра­кать бутер­бро­да­ми, то рано или позд­но малень­кий ребе­нок будет зав­тра­кать бутер­бро­да­ми. Если малыш до трех лет пой­дет в дет­ский сад, то за зав­тра­ком там чаще все­го будет давать­ся каша, бутер­брод и напи­ток: кофе или чай. При­чем в еже­днев­ном раци­оне ребен­ка обя­за­тель­но будут при­сут­ство­вать молоч­ные про­дук­ты. Так ли они необ­хо­ди­мы орга­низ­му? Послед­ние рабо­ты мно­гих уче­ных, осо­бен­но зани­ма­ю­щих­ся про­бле­ма­ми систем­ных пато­ло­гий, при­хо­дят к тому, что повы­шен­ное упо­треб­ле­ние молоч­ных про­дук­тов, я имею в виду цель­но­го моло­ка, совсем не физио­ло­гич­но для орга­низ­ма и при­во­дит к накоп­ле­нию в кишеч­ни­ке казе­и­на, и воз­ник­но­ве­нию вслед за этим раз­лич­ных небла­го­при­ят­ных моментов.

Зав­трак дол­жен быть лег­ким, при­ят­ным и полез­ным. Поэто­му и взрос­лым, и детям хочу поре­ко­мен­до­вать то, что навер­ня­ка каж­до­му из вас при­не­сет толь­ко поль­зу и оста­вит при­ят­ное ощу­ще­ние. Это не каши, на кото­рых застря­ли мамы, бабуш­ки и папы, и кото­рые ста­ли комом в гор­ле у наших малень­ких детей. Это сок, или сухо­фрук­ты, вымо­чен­ные с вече­ра, или пече­ные ябло­ки, это могут быть бана­ны, чер­но­слив, ста­кан сока с хлеб­цом или булоч­кой, или овощ­ное рагу, это могут быть йогур­ты, кото­рые полез­ны и при­ят­ны на вкус, их любят очень мно­гие дети. Это может быть в кон­це кон­цов ста­кан кефира.

Мно­гие тут же воз­ра­зят: ребе­нок не наест­ся. Поче­му он не наест­ся? Про­дук­ты доволь­но кало­рий­ные и доволь­но пита­тель­ные. А если мы хотим уве­ли­чить объ­ем, то в пита­ние мож­но доба­вить отру­би. Это про­дукт, кото­рый необ­хо­дим всем, и в первую оче­редь детям, ибо в отру­бях содер­жит­ся гру­бая клет­чат­ка, кото­рая необ­хо­ди­ма для нор­маль­ной пери­сталь­ти­ки и груп­па вита­ми­нов В, кото­рая участ­ву­ет как в окис­ли­тель­ных про­цес­сах, так и необ­хо­ди­ма для зре­ния и кожи, для рабо­ты пече­ни, почек, и дру­гих систем и есте­ствен­но для нор­маль­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния нерв­ной системы.

Мно­гие ска­жут, что после тако­го зав­тра­ка ребе­нок не дол­го выдер­жит. Но если ребе­нок стра­да­ет повы­шен­ным аппе­ти­том, мож­но ему помочь. Дать суха­рик, хле­бец. С чем? С водой, либо сде­лать тра­вя­ной чай, либо ком­пот, либо кисель. Это будет как физио­ло­гич­но, так и при­ят­но, самое глав­ное — раз­но­об­раз­но. Пища недо­ро­гая, но вкусная.

Обед. Чаще все­го мы счи­та­ем, что детей надо накор­мить бор­щом или супом обя­за­тель­но сва­рен­ным на кост­ном или на мяс­ном бульоне. Так ли это? Мно­го работ, посвя­щен­ных ате­ро­скле­ро­зу, гово­рят о вре­де повы­шен­но­го холе­сте­ри­на в орга­низ­ме. Так вот, нава­ри­стые бульо­ны — это и есть один из про­дук­тов холе­сте­ри­на. Поэто­му давай­те поща­дим наших детей, ибо по всем дан­ным ате­ро­скле­роз помо­ло­дел и уже у детей 10–12 лет нахо­дят ате­ро­скле­ро­ти­че­ские бляш­ки. По неко­то­рым иссле­до­ва­ни­ям такие бляш­ки встре­ча­ют­ся и у детей до семи лет. Поэто­му пусть на обед будет суп или борщ, сде­лан­ный на рас­ти­тель­ном мас­ле, веге­та­ри­ан­ский. Мне ска­жут, что это непи­та­тель­но и невкус­но. Нет, мно­гие люди, хоть раз в сво­ей жиз­ни гра­мот­но при­го­то­вив и попро­бо­вав веге­та­ри­ан­ский борщ, навсе­гда отка­зы­ва­ют­ся от мяс­ных бульонов.

Но живот­ный белок необ­хо­дим и нужен, его гото­вить мож­но и надо. Что это может быть? Это туше­ное мясо, мясо с овощ­ным рагу, кото­рое будет не толь­ко вкус­но, но самое глав­ное усво­я­е­мо орга­низ­мом, ибо дав­но извест­но, что угле­во­ди­стая и бел­ко­вая пища, соеди­нен­ная в одном блю­де, не все­гда усва­и­ва­ет­ся пол­но­стью. Поче­му? Угле­во­ди­стая пища замед­ля­ет пери­сталь­ти­ку, а белок, рас­щеп­ля­ясь в кишеч­ни­ке на состав­ля­ю­щие ами­но­кис­ло­ты, тре­бу­ет дол­го­го вре­ме­ни и доста­точ­ной пери­сталь­ти­ки. А ее-то как раз обес­пе­чи­ва­ет не угле­во­ди­стая пища, а рас­ти­тель­ная. Поэто­му мясо или рыба, при­го­тов­лен­ные с овощ­ным рагу, любым — капуст­ным, мор­ков­ным, сме­шан­ным, все­гда будут и физио­ло­гич­ны, и вкусны.

Мне мно­гие воз­ра­зят: дети не едят того, к чему не при­уче­ны. Если они при­уче­ны к вер­ми­ше­ли по-флот­ски или вер­ми­ше­ли с сыром, то, конеч­но, мясо с ово­ща­ми, пона­ча­лу им пока­жет­ся невкус­ным. Более того, я хочу еще и еще раз под­черк­нуть — дети будут делать то, что дела­е­те вы. Если вы не при­учи­ли себя к этим блю­дам, если пси­хо­ло­ги­че­ски вы это не вос­при­ни­ма­е­те, дети это так­же вос­при­ни­мать не будут.

Рас­ска­зы­вая об осо­бен­но­стях пове­де­ния детей, мне не раз при­хо­ди­лось под­чер­ки­вать, что они очень дипло­ма­тич­но с дет­ских пози­ций пока­зы­ва­ют нам самим наше же пове­де­ние. Все, что дела­ем мы, повто­ря­ют наши дети. Если мы стра­да­ем про­бле­ма­ми со сто­ро­ны желу­доч­но-кишеч­но­го трак­та, то этим же будут стра­дать и наши дети. Мне очень часто при­хо­дит­ся стал­ки­вать­ся с функ­ци­о­наль­ны­ми нару­ше­ни­я­ми желу­доч­но-кишеч­но­го трак­та, и пер­вое, что на себя обра­ща­ет вни­ма­ние, это не недо­ста­ток про­дук­тов или не каче­ство про­дук­тов, а низ­кая куль­ту­ра пита­ния и неуме­ние питать­ся пра­виль­но, физио­ло­гич­но, что при­во­дит к сбою желу­доч­но-кишеч­но­го трак­та. Когда нор­ма­ли­зу­ет­ся куль­ту­ра пита­ния, вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся пози­тив­ный мик­ро­кли­мат в семье, мно­гие про­бле­мы как у роди­те­лей, так и у детей ухо­дят. Не надо гово­рить, что сей­час осу­ще­ствить это доро­го, невоз­мож­но. Капу­ста не такой уж доро­гой про­дукт. Мор­ковь, кар­то­фель, свек­ла — тоже. Это основ­ные про­дук­ты, кото­рые рас­тит наша матуш­ка-зем­ля. Все они име­ют в себе необ­хо­ди­мые ком­по­нен­ты, мик­ро­эле­мен­ты, вита­ми­ны в тех соче­та­ни­ях, кото­рые и усва­и­ва­ют­ся, и при­но­сят поль­зу наше­му орга­низ­му. Ягод тоже доста­точ­но, давай­те исполь­зо­вать их.

Что каса­ет­ся замор­ских фрук­тов и ово­щей, то это, как гово­рит­ся, кому по кар­ма­ну. Если очень хочет­ся, то можем и это купить на наш стол, но увле­кать­ся этим не сто­ит. Все­гда надо пом­нить: “Где родил­ся, там и сго­дил­ся”, на какой зем­ле родил­ся, те про­дук­ты и надо есть. Ибо все про­дук­ты, кото­рые при­во­зят нам из тех стран, в кото­рых никто из нас не жил, явля­ют­ся для нас, а тем более для наших детей, потен­ци­аль­ны­ми аллер­ге­на­ми. Навер­ное, мно­гие из вас чита­ли об этом в прес­се, слы­ша­ли по радио, смот­ре­ли по теле­ви­зо­ру о пище­вых аллер­ги­ях. Одним из фак­то­ров, вызы­ва­ю­щих пище­вые аллер­гии, явля­ют­ся замор­ские дико­вин­ные про­дук­ты. Имен­но они явля­ют­ся для нас мощ­ны­ми аллер­ге­на­ми, так как наш орга­низм не име­ет устой­чи­во­сти тех защит­ных сил орга­низ­ма, кото­рые необ­хо­ди­мы для усво­е­ния орга­низ­мом этих продуктов.

Поэто­му пища может быть и недо­ро­гой, и вкус­ной, и самое глав­ное — пита­тель­ной и физио­ло­гич­ной. Мно­гие воз­ра­зят: молоч­ные каши все же нуж­ны… Да, они нуж­ны, но, может быть, не так часто. Но их надо пра­виль­но при­го­то­вить, что­бы они при­нес­ли поль­зу, а не вред. Очень часто, бесе­дуя с мама­ми, узна­ешь, что каши они варят на моло­ке. Это гру­бей­шее нару­ше­ние по отно­ше­нию к про­дук­там, ибо дав­но извест­но, что пере­ва­рен­ное моло­ко есть тот пре­сло­ву­тый казе­ин, кото­рый, попа­дая в орга­низм, тащит за собой целый ряд непри­ят­ных явле­ний. Дав­но уже извест­но, что каши варят толь­ко на воде и моло­ко добав­ля­ют либо к уже прак­ти­че­ски гото­во­му про­дук­ту, либо к про­дук­ту, кото­рый сто­ит на сто­ле, раз­во­дя его кипя­чен­ным моло­ком. Мне ска­жут, что это невкус­но и не при­ня­то. Не при­ня­то толь­ко пото­му, что это не вошло в при­выч­ку. А очень часто мы вос­при­ни­ма­ем как нор­му толь­ко то, к чему привыкли.

Но так ли наши при­выч­ки хоро­ша? Так ли они отра­жа­ет наши под­лин­ные нуж­ды? Совсем нет. И если мы про­ана­ли­зи­ру­ем те про­бле­мы, кото­рые у нас воз­ни­ка­ют в свя­зи с наши­ми бес­ко­неч­ны­ми “так надо”, “так при­ня­то”, “так пра­виль­но”, “так дела­ла моя мама”, то сра­зу пой­мем, что целый ряд кажу­щих­ся не реша­е­мых про­блем зави­сят не от эко­ло­гии или наше­го кошель­ка, а, в первую оче­редь, от уме­ния най­ти боль­шее коли­че­ство выхо­дов из сте­рео­тип­но­го, нам столь при­выч­но­го ощу­ще­ния мира, от обре­те­ния пра­виль­но­го пси­хо­ло­ги­че­ско­го и куль­тур­но­го под­хо­да ко всем про­цес­сам, и, в част­но­сти, к питанию.

«Посадил дед банан. Расти банан большой-пребольшой…»

Если мы немно­жеч­ко кос­нем­ся исто­рии и тра­ди­ций наше­го наро­да, то уви­дим, что пита­ние боль­шей части насе­ле­ния, за исклю­че­ни­ем неко­то­рых осо­бо при­ви­ле­ги­ро­ван­ных сло­ев, было все­гда про­стым и очень разум­ным. Если гото­ви­лись каши, то они были рас­па­рен­ные в чугун­ках, в рус­ской печи, и то, что там обра­зо­вы­ва­лось, не было пре­сло­ву­тым казе­и­ном. Это было уди­ви­тель­ное соче­та­ние всех тех необ­хо­ди­мых ком­по­нен­тов, кото­рые дава­ли стро­и­тель­ный мате­ри­ал и не вызы­ва­ли побоч­ных явле­ний. Кро­ме того, кре­стьяне были людь­ми, чту­щи­ми Бога и Его запо­ве­ди, поэто­му посты, пост­ные дни: сре­да и пят­ни­ца — были непре­ре­ка­е­мы­ми в их повсе­днев­ной жиз­ни. Мяс­ные про­дук­ты про­сты­ми людь­ми исполь­зо­ва­лись не так часто, частое упо­треб­ле­ние мяс­но­го для про­сто­го наро­да было доро­гим удо­воль­стви­ем. Куль­ту­ра пита­ния пере­да­ва­лась из поко­ле­ния в поко­ле­ние, поэто­му люди жили дол­го и не стра­да­ли теми болез­ня­ми, кото­ры­ми стра­да­ем мы.

Если пого­во­рить на эту тему с наши­ми бабуш­ка­ми, то они пове­да­ют, что ели очень мно­го ово­щей. На сто­ле все­гда при­сут­ство­ва­ла паре­ная репа. А паре­ная репа по сво­е­му соста­ву очень близ­ка к столь попу­ляр­ным ныне замор­ским бананам.

Ели мно­го свек­лы, мор­ко­ви. А если мы посмот­рим на свой­ства свек­лы, это не толь­ко бога­тое содер­жа­ние мик­ро­эле­мен­тов. В ней содер­жит­ся клет­чат­ка, необ­хо­ди­мая для нор­маль­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния кишеч­но-желу­доч­но­го тракта.

Мор­ковь — это вита­мин А, это наше зре­ние, наша кожа, это рабо­та наше­го серд­ца, нашей печени.

Капу­ста — это вита­ми­ны С, груп­пы В, К. Капуст­ный сок при­ме­ня­ет­ся при пони­жен­ной кис­лот­но­сти, а кар­то­фель­ный — при повы­шен­ной кис­лот­но­сти в тече­ние язвен­ной болез­ни. Капу­ста — это свер­ты­ва­е­мость, это клет­чат­ка, это про­фи­лак­ти­ка язвен­ной болез­ни. Мно­гие зна­ют, что на Руси язвен­ную болезнь лечи­ли ни чем иным, как капуст­ным соком. И сей­час мно­гие тера­пев­ты с успе­хом исполь­зу­ют эти свой­ства капусты.

Рас­тет у нас в Рос­сии и мно­го зеле­ни: укроп, пет­руш­ка, сель­де­рей, щавель и мно­го дру­гих ово­щей, кото­рые доступ­ны нам и по цене, и необ­хо­ди­мы, тем более мы к ним адаптированы.

Рас­ти­тель­ные бел­ки содер­жат­ся в бобо­вых, оре­хах. Но у них есть одна осо­бен­ность. Бобо­вые — и фасоль, и горох, и чече­ви­ца тяже­лы как для взрос­ло­го орга­низ­ма, так и для дет­ско­го, они часто вызы­ва­ют взду­тие живо­та, метео­ризм. Поэто­му упо­треб­лять их нуж­но, но нор­му упо­треб­ле­ния под­би­рать в каж­дом слу­чае стро­го инди­ви­ду­аль­но. Если у ребен­ка упо­треб­ле­ние этих про­дук­тов вызы­ва­ет неже­ла­тель­ные послед­ствия, зна­чит они долж­ны исполь­зо­вать­ся крайне редко.

Оре­хи, как бел­ко­вый и жиро­вой про­дукт, грец­кие, фун­дук, долж­ны быть вве­де­ны в раци­он, при­чем в хоро­шем соче­та­нии. Мож­но делать так назы­ва­е­мые каши мюс­ли, кото­рые будут и полез­ны и одно­вре­мен­но пита­тель­ны. Тут же и орех, и гер­ку­лес, с изю­мом, с тер­тым ябло­ком, с добав­ле­ни­ем меда. Это и вкус­но, это и физио­ло­гич­но, это и энер­ге­тич­но. В таком соче­та­нии соблю­да­ет­ся набор и бел­ков, и жиров, и угле­во­дов, а если мы доба­вим фрук­ты, то допол­ним этот букет мик­ро­эле­мен­та­ми и витаминами.

Да здравствует вода!

И нако­нец, еще один нема­ло­важ­ный эле­мент, каса­ю­щий­ся куль­ту­ры наше­го пита­ния: вода. К сожа­ле­нию, когда начи­на­ешь бесе­до­вать с роди­те­ля­ми детей, име­ю­щих нару­ше­ние желу­доч­но-кишеч­но­го трак­та, выяс­ня­ет­ся, что дети мало пьют. Не толь­ко дети, но и сами взрос­лые. Малень­кие дети стра­да­ют запо­ра­ми. Вна­ча­ле я уже гово­ри­ла о зна­че­нии питья. Дети, и взрос­лые в день долж­ны выпи­вать воды, поми­мо соков, жид­ко­сти (супов, чаев), от лит­ра до двух, в зави­си­мо­сти от воз­рас­та, а так­же вре­ме­ни года. Что это долж­на быть за вода? Это не кипя­че­ная вода, а вода при­род­ная, либо это вода свя­тых источ­ни­ков, либо вода, кото­рая про­пус­ка­ет­ся через филь­тро­очи­сти­те­ли, кото­рые остав­ля­ют каче­ствен­ный состав воды, т.е. доста­точ­ное содер­жа­ние кис­ло­ро­да, опре­де­лен­ных мик­ро­эле­мен­тов, но филь­тру­ют все болез­нен­ные орга­низ­мы, соли тяже­лых метал­лов, про­чие какие-то ком­по­нен­ты, не нуж­ные орга­низ­му. Кро­ме того, в филь­тро­ван­ной воде, про­пу­щен­ной через барьер, уби­ра­ет­ся содер­жа­ние хло­ра, кото­рый небла­го­при­ят­но ска­зы­ва­ет­ся на орга­низм человека.

Поче­му я гово­рю имен­но о не кипя­чен­ной воде? К сожа­ле­нию, кипя­чен­ная вода теря­ет мно­гие свой­ства, необ­хо­ди­мые для организма.

Зачем вода нуж­на наше­му орга­низ­му? Вода участ­ву­ет в каж­дом физио­ло­ги­че­ском про­цес­се, как в про­цес­се вса­сы­ва­ния, так и в про­цес­се выде­ле­ния. Одной из при­чин доволь­но частых про­блем кишеч­ни­ка, в част­но­сти, запо­ров у детей и взрос­лых, явля­ет­ся нару­ше­ние вод­но­го балан­са. Орга­низ­му нечем выво­дить про­дук­ты, шла­ки. Шла­ки зале­жи­ва­ют­ся (образ­но гово­ря) в кишеч­ни­ке, при­во­дя к ток­си­че­ским дей­стви­ям на орга­низм в целом, ибо дав­но извест­но: дол­го­ле­тие, моло­дость, кра­со­та, здо­ро­вье зави­сят в первую оче­редь от рабо­ты кишеч­ни­ка. Поэто­му еще и еще раз хочу обра­тить вни­ма­ние всех роди­те­лей: и им самим, и детям нуж­но пить живую, не кипя­че­ную воду. Какую? Это в зави­си­мо­сти от окру­жа­ю­щих вас фак­то­ров. Если у вас на месте, где вы живе­те, есть источ­ни­ки свя­той, Богом дан­ной, воды, пожа­луй­ста, запа­сай­тесь, пей­те во сла­ву Божию сами, пои­те сво­их детей. Это будет не толь­ко освя­ще­ни­ем ваше­го тела, вашей души, это будет дей­ство­вать бла­го­твор­но на весь орга­низм. Если тако­вых нет, пожа­луй­ста, исполь­зуй­те любые филь­тры для очи­ще­ния обыч­ной, про­точ­ной воды от неже­ла­тель­ных, небла­го­при­ят­ных примесей.

Повто­рюсь: кипя­че­ная вода цели­тель­ных функ­ций не несет.

Туда не ходи, там не прыгай, здесь не бегай…

Ребен­ку необ­хо­ди­мо не толь­ко пра­виль­ное пита­ние, но и пра­виль­ный режим. Что вхо­дит в это поня­тие? Это режим подъ­ема и засы­па­ния и самое глав­ное — режим физи­че­ской нагруз­ки. К сожа­ле­нию, при­хо­дит­ся наблю­дать такую кар­ти­ну: детям нашим как бы отка­зы­ва­ют в пра­ве раз­ви­вать ту физио­ло­гию, кото­рая свой­ствен­на их воз­рас­ту. Малень­ких детей, толь­ко начи­на­ю­щих бегать, ста­ра­ют­ся огра­ни­чи­вать любы­ми спо­со­ба­ми: поса­дить их в манеж, пото­му что это удоб­но, либо возить их на коляс­ке, либо носить их на руках. С чем это связано?

Сажа­ют в манеж, пото­му что роди­те­ли уста­ют бегать за ними и под­би­рать все с пола, откру­чи­вать все руч­ки, не зна­ешь, за что уда­рит­ся, за что заце­пит­ся. Поэто­му с одной сто­ро­ны это разум­но. Но с дру­гой — искус­ствен­ное огра­ни­че­ние про­стран­ства ребен­ка ведет к его гиподинамии.

В нача­ле бесе­ды я гово­ри­ла, что ребе­нок жив­чик, он — энер­гия. Искус­ствен­ное огра­ни­чи­ва­ние нару­ша­ет его нор­маль­ную физио­ло­ги­че­скую дея­тель­ность, что вызы­ва­ет опре­де­лен­ный стресс. Малыш задер­жи­ва­ет­ся в раз­ви­тии, ста­но­вит­ся либо более воз­бу­ди­мым, либо более плак­си­вым, либо сни­жа­ет­ся его аппе­тит, или он начи­на­ет часто болеть про­студ­ны­ми забо­ле­ва­ни­я­ми, пото­му что в орга­низ­ме все вза­и­мо­свя­за­но. Конеч­но, гипо­ди­на­мия — это не основ­ная при­чи­на про­студ­ных забо­ле­ва­ний, но, тем не менее, это может быть опре­де­лен­ным толч­ком, послед­ней кап­лей про­яв­ле­ния оных.

Кро­ме того, при­хо­дит­ся кон­ста­ти­ро­вать, что гуля­ю­щие дети после года неудоб­ны роди­те­лям, а осо­бен­но бабуш­кам, за ними надо накло­нять­ся, посто­ян­но бегать, а так про­ще — поса­дил малы­ша в коляс­ку и вези. Роди­тель­ские огра­ни­че­ния на дви­же­ния про­во­ци­ру­ют воз­ник­но­ве­ние физио­ло­ги­че­ской гипо­ди­на­мии. Мы, взрос­лые, сами порож­да­ем пред­по­сыл­ки раз­ви­тия у детей лено­сти, вяло­сти, безы­ни­ци­а­тив­но­сти. Это, конеч­но, мое лич­ное мне­ние. Наблю­де­ния за малень­ки­ми детьми, осо­бен­но ясель­ной груп­пы, меня пора­жа­ют: дети в основ­ном сидят или игра­ют в игры, свя­зан­ные с тем, что­бы боль­ше поси­деть. Это ста­но­вит­ся повсеместным.

Может, это в усло­ви­ях горо­да, в деревне, может, все по-другому…

Но даже гуля­ние роди­те­лей с детьми часто заклю­ча­ет­ся вот в чем: мама сидит око­ло песоч­ни­цы и коман­ду­ет малы­шом: “Туда не ходи, здесь поси­ди, тут поиг­рай с этим”, т.е. обще­ние ребен­ка с роди­те­ля­ми заклю­ча­ет­ся в таком вза­и­мо­дей­ствии: “Я коман­дую, а ты выпол­няй”. В основ­ном это ста­ти­ка, а не дина­ми­ка, пото­му что взрос­лым так удоб­но. И, навер­ное, мно­гие про­бле­мы под­рост­ко­во­го пери­о­да свя­за­ны с вос­пи­ты­ва­е­мым роди­те­ля­ми не физио­ло­гич­ным пове­де­ни­ем детей.

Нель­зя ска­зать, что это встре­ча­ет­ся пого­лов­но, нет. Может быть, это мне так не везет на поло­жи­тель­ные при­ме­ры, но поче­му-то при­хо­дит­ся боль­ше наблю­дать имен­но это.

«Спят усталые игрушки, книжки спят…»

При­хо­дит­ся кон­ста­ти­ро­вать, что у малень­ких детей нару­ша­ет­ся пра­виль­ный режим засы­па­ния. Неред­ко малыш двух-двух с поло­ви­ной, трех лет порой не спит вме­сте с роди­те­ля­ми до один­на­дца­ти часов. Он не засы­па­ет, пото­му что мама с папой смот­рят теле­ви­зор, либо слу­ша­ют радио, либо очень гром­ко раз­го­ва­ри­ва­ют. Это нару­ша­ет нор­маль­ный про­цесс засы­па­ния. Я уже гово­ри­ла, что ребе­нок все­гда под­ра­жа­ет нам. И если мы чего-то не дела­ем, зна­чит и ребе­нок, несмот­ря на наши тре­бо­ва­ния, это­го делать не будет. Мне воз­ра­зят: “Не могут же роди­те­ли укла­ды­вать­ся в девять-десять спать”. Навер­ное, это­го делать не нуж­но, но про­ду­мать свое пове­де­ние вече­ром, когда в семье малень­кий ребе­нок, необходимо.

То поме­ще­ние, в кото­ром малыш будет спать, обя­за­тель­но долж­но быть про­вет­ре­но. До трех лет ребен­ка ни в коем слу­чае нель­зя под­пус­кать к теле­ви­зо­ру. А как же пере­да­ча “Спо­кой­ной ночи, малы­ши!”? Пере­да­ча инте­рес­ная, но вре­мя, кото­рое выбра­но, навер­ное, не совсем про­ду­ма­но, хотя там зву­чит пре­крас­ная пес­ня, она чем-то напо­ми­на­ет колы­бель­ную, но вре­мя-то — два­дцать часов сорок пять минут…

Во всех науч­ных рабо­тах быту­ет мне­ние, что теле­ви­зор обла­да­ет опре­де­лен­ным воз­дей­стви­ем на нерв­ную систе­му, а имен­но: он дей­ству­ет воз­буж­да­ю­ще. По край­ней мере, мини­мум час-два перед сном ребе­нок не дол­жен смот­реть теле­ви­зор имен­но по этой при­чине. Вот такие нож­ни­цы суще­ству­ют меж­ду пред­ла­га­е­мой пере­да­чей и дет­ской физиологией.

Воз­мож­но, не все дети реа­ги­ру­ют на теле­ви­зор воз­буж­де­ни­ем. Все дети раз­ные, и неко­то­рые засы­па­ют под теле­ви­зор. В каж­дой семье свой уклад. И в свя­зи с тем, что эта бесе­да обра­ще­на боль­ше к семьям, жела­ю­щим под­дер­жи­вать пра­во­слав­ный уклад жиз­ни, мои сло­ва будут понят­ны для них. Для веру­ю­щих мам и пап пере­да­ча “Спо­кой­ной ночи, малы­ши!” не явля­ет­ся необ­хо­ди­мо­стью и отхож­де­ние ко сну, как и про­буж­де­ние, будет сопро­вож­дать­ся глав­ным, бла­го­дат­ным, о чем я гово­ри­ла в нача­ле нашей бесе­ды, тем, что долж­но окру­жать детей с пер­вых минут их зем­ной жиз­ни: молит­вой. Это могут быть молит­вен­ные пес­но­пе­ния, это молит­ва мате­ри вслух, что­бы дет­ка слы­ша­ла, с зажже­ни­ем лам­па­ды, зажже­ни­ем свечи.

Давай­те вспом­ним осо­бен­но­сти того укла­да, кото­рый был в каж­дой семье после кре­ще­ния Руси рав­ноап­о­столь­ным кня­зем Вла­ди­ми­ром? Свя­той угол, око­ло кото­ро­го теп­ли­лась, имен­но теп­ли­лась лам­па­да, пото­му что теп­ле­ние лам­па­ды напо­ми­на­ет о непре­стан­ном теп­ле­нии молит­вы в серд­цах наших.

Мое поже­ла­ние всем вам, осо­бен­но име­ю­щим малень­ких детей до трех лет: если вы хоти­те видеть сво­их детей счаст­ли­вы­ми, помни­те: сча­стье дет­ское не может быть без Бога, это невоз­мож­но, пото­му что живем мы в Боге и живы мы Им, и без Него мы — ничто, пото­му что все, что мы дела­ем, это все дела­ет­ся либо по Его воле, либо по Его попу­ще­нию. И тут как не вспом­нить сло­ва схи­мо­на­ха Сера­фи­ма Выриц­ко­го. Свое духов­ное посла­ние одно­му из сво­их чад, он так и оза­гла­вил: “От Меня это было”. Это духов­ное посла­ние, в кото­ром очень муд­ро опи­сы­ва­ют­ся все нюан­сы нашей жиз­ни, как радост­ные, так и скорб­ные. И в каж­дом слу­чае, кото­рый пере­чис­ля­ет­ся бла­го­дат­ным стар­цем, как бы от име­ни Гос­по­да в кон­це зву­чат сло­ва: “От Меня это было”. Все, что про­ис­хо­дит с нами, все-все идет под неусып­ным ведо­мом Господа.

Доро­гие мои мамы и папы! Боль­шей частью вы и ваши дети кре­ще­ны. Но не так мно­го сего­дня роди­те­лей истин­но, всем серд­цем обра­щен­ных к Богу, к вере. Дай Бог всем нам укреп­ле­ния в вере и жиз­ни в вере. И Гос­подь вас, роди­те­лей, будет умуд­рять, еже­ми­нут­но, еже­се­кунд­но, как вести себя с теми, кото­рых, пожа­луй, вы очень пло­хо зна­е­те: с ваши­ми детьми. Не надо оби­жать­ся на эти сло­ва, хочу осо­бо, что­бы вы обра­ти­ли на них осо­бое вни­ма­ние. Моя мно­го­лет­няя вра­чеб­ная прак­ти­ка все боль­ше и боль­ше убеж­да­ет меня, что, несмот­ря на то, что нахо­дясь с детьми прак­ти­че­ски 24 часа в сут­ки, взрос­лые их не зна­ют. Есть какие-то вещи, к кото­рым мы про­сто при­вы­ка­ем, кото­рых мы про­сто не заме­ча­ем. Суще­ству­ют такие глу­би­ны дет­ской души, кото­рые взрос­лым, в том чис­ле и вра­чам, неве­до­мы. Дети слиш­ком, навер­ное, близ­ки к Гос­по­ду, поэто­му мно­гие их сек­ре­ты нам неве­до­мы толь­ко из-за того, что мы отда­ле­ны от Гос­по­да гре­ха­ми сво­и­ми, серд­це наше огру­бе­ло и детей сво­их понять не может, а порой и не хочет из-за роди­тель­ской гордыни.

Доро­гие мои, ста­рай­тесь поглуб­же, не спе­ша при­смат­ри­вать­ся к их жиз­ни и вду­мы­вать­ся, вмыс­ли­вать­ся: а так ли мы стро­им свою жизнь, свои вза­и­мо­от­но­ше­ния с детьми, выпол­ня­ем ли мы, как роди­те­ли, ту функ­цию, ту волю Божию, кото­рая на нас воз­ло­же­на. Рано или позд­но каж­дый из нас и я, как врач, и вы, как роди­те­ли, и дети ваши ста­нут перед Пре­сто­лом Бога, наше­го Судии. И всем нам я бы хоте­ла поже­лать, что­бы Его Суд был к нам мило­стив, что­бы мы насле­до­ва­ли жизнь веч­ную, а не вошли в мрак, где плач, боль, скре­жет зубов. Давай­те все вме­сте помо­жем себе и, в первую оче­редь, детям нашим выпол­нить ту волю, ради кото­рой мы при­шли на зем­лю, испра­вить свою жизнь по Его запо­ве­дям, ибо Тот, Кото­рый при­шел на зем­лю, при­шел ради того, что­бы смер­тью на Кре­сте побе­дить мир и даро­вать всем нам жизнь вечную.

Любовь, терпение, игра

Про­дол­жая гово­рить о воз­расте от года до трех, хочу перей­ти к вопро­су нерв­но-пси­хи­че­ско­го раз­ви­тия детей. В нача­ле уже было ска­за­но, что в пол­то­ра года малыш дол­жен иметь такие-то навы­ки, в два года такие-то, в два с поло­ви­ной — иные, и сре­ди навы­ков были сле­ду­ю­щие: уби­ра­ет свои игруш­ки, про­из­но­сит опре­де­лен­ное коли­че­ство слов или пред­ло­же­ний, соглас­но воз­рас­ту, моет руки, само­сто­я­тель­но ходит в туа­лет, ездит на трех­ко­лес­ном вело­си­пе­де, чита­ет стихи…

Будет ли это ребе­нок делать, если мы все­му это­му не будем обу­чать? Конеч­но, нет. Для того, что­бы ребен­ку научить­ся уби­рать игруш­ки, его к это­му при­уча­ем мы. И фор­мы обу­че­ния, фор­ми­ро­ва­ния пси­хи­ки ребен­ка быва­ют раз­ные. Есть губи­тель­ная началь­ствен­ная фор­ма, кото­рая ведет к отри­ца­тель­ным послед­стви­ям, фор­ми­ру­ю­щим заком­плек­со­ван­ность, или само­уве­рен­ность, или посто­ян­ную зави­си­мость от кого-то. Есть дру­гая фор­ма, испол­нен­ная люб­ви, тер­пе­ния, муд­ро­сти роди­тель­ской. Хочу поже­лать, что­бы у вас, мето­дом проб и оши­бок, обре­лась вторая.

Что озна­ча­ет при­учить ребен­ка к поряд­ку? Если мы сами бес­по­ря­доч­ны, поряд­ка от соб­ствен­но­го чада не жди. Если наши роди­тель­ские вещи, пред­ме­ты наше­го туа­ле­та или ухо­да за собой бес­по­ря­доч­но валя­ют­ся по всей квар­ти­ре, жди­те, что по всей квар­ти­ре будут валять­ся игруш­ки ребен­ка. Еще раз хочу напом­нить: дети чет­ко дела­ют то, что дела­ем мы. Очень часто гово­рят: “Ну в кого он такой?”. В вас, роди­те­ли! В нем ниче­го нет того, чего нет в нас. Про­сто за собой мно­гих вещей мы порой не замечаем.

Каков он, мир, который нас окружает?

Для того, что­бы ребе­нок раз­го­ва­ри­вал (я имею в виду здо­ро­во­го ребен­ка, если нет пато­ло­гии), с ним надо зани­мать­ся, с ним надо раз­го­ва­ри­вать, ему надо читать, ему надо рас­ска­зы­вать какие-то дет­ские исто­рии, петь колы­бель­ные. Он будет вни­ма­тель­но наблю­дать за вашей речью, он будет вни­ма­тель­но слу­шать и затем повто­рять. Если мы непра­виль­но гово­рим, будут непра­виль­но гово­рить и наши дети. В нача­ле бесе­ды я гово­ри­ла, если, не дай Бог, у роди­тель­ском лек­си­коне про­ска­ки­ва­ют вуль­га­риз­мы, рано или позд­но, эта сквер­на появит­ся и у ваших детей. Не при­ве­ди Гос­подь, что­бы вы погу­би­ли одно­го из малых сих…

Если ребен­ку не читать сти­хов, он, конеч­но же, сти­хов знать не будет. Но сти­хи тоже быва­ют раз­ные. Очень важ­но, что­бы та дет­ская лите­ра­ту­ра, кото­рую мы чита­ем, была не без­ли­кой, а несу­щей в себе поло­жи­тель­ный заряд, раз­ви­ва­ю­щий заряд. Воз­мож­но, это сти­хи Алек­сандра Сер­ге­е­ви­ча Пуш­ки­на, про­из­ве­де­ния Агнии Бар­то, Миха­и­ла При­шви­на, Саму­и­ла Мар­ша­ка, Кор­нея Чуков­ско­го, напри­мер, люби­мая мно­ги­ми из нас, во мно­гом поучи­тель­ная “Муха-Цоко­ту­ха”. Для детей все-таки она понят­на, пото­му что дети видят эти пер­со­на­жи, они им знакомы.

Очень важ­но, что­бы все то, о чем мы гово­ри­ли с ними, им было и понят­но, и инте­рес­но. Воз­мож­но, в семье физи­ка трех­лет­не­му ребен­ку пред­став­ле­ние о син­хрофра­за­тро­на будет понят­ным и есте­ствен­ным, если с моло­ком мате­ри он слы­шит это сло­во, а в семье музы­кан­та — нет. Но для всех семей — и физи­ка, и вра­ча, и музы­кан­ты суще­ству­ют обще­че­ло­ве­че­ские, обще­при­ня­тые вещи, свя­зы­ва­ю­щие нас с окру­жа­ю­щим миром. Кру­го­зор, мыш­ле­ние, чув­ства детей более есте­ствен­но раз­ви­вать на пред­став­ле­ни­ях о том, что нас окру­жа­ет: птич­ки, бабоч­ки, дере­вья, цве­ты, насе­ко­мые, пере­да­вая детям любовь к тво­ре­ни­ям Божи­им. Важ­но пере­дать детям зна­ние о том, что ниче­го нет без­об­раз­но­го в окру­жа­ю­щей нас при­ро­де. Лягуш­ка, она, конеч­но, царев­на, пото­му что по сути сво­ей она кра­си­ва. Чер­вя­чок, кото­рый живет в зем­ле, он необык­но­вен­но гиб­кий, необык­но­вен­но про­ныр­ли­вый в хоро­шем смыс­ле сло­ва, он полез­ный, ибо он пере­ра­ба­ты­ва­ет зем­лю, и эта зем­ля дает нам потом мор­ковь, и свек­лу, и клуб­ни­ку, кото­рые мно­гие дет­ки любят. Воро­бей — самый близ­кий, пожа­луй, спут­ник жиз­ни любых жите­лей, как сель­ских, так и город­ских, осо­бо инте­рес­ный пер­со­наж. Ибо сто­ит пона­блю­дать за тем, каким создал его Гос­подь, насколь­ко гра­ци­оз­ны его прыж­ки, насколь­ко инте­рес­на его пти­чья пси­хо­ло­гия, если мож­но так выра­зить­ся. Ведь это один из пер­на­тых, кото­ро­го чело­ве­ку так и не при­шлось при­ру­чить и поса­дить в клет­ку. Нахо­дясь рядом с чело­ве­ком, он, тем не менее, живет само­сто­я­тель­но, и пове­де­ние его очень интересно.

Если при­учить детей с пер­вых же минут обще­ния с миром к люб­ви, к гар­мо­нии, то жесто­кость по отно­ше­нию как к бра­тьям нашим мень­шим, так и к сво­е­му окру­же­нию будет уменьшаться.

«Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое, и зубной порошок, и густой гребешок!»

При­учать детей к поряд­ку и гиги­е­ни­че­ским навы­кам, в част­но­сти, к мытью рук после туа­ле­та, перед едой, с двух лет детей чистить зубы, тоже мож­но по-раз­но­му. Мож­но в началь­ствен­ной фор­ме: “Так, иди мой руки!” — это дав­ле­ние, это непри­ят­но. Пред­ставь­те, как бы мы себя чув­ство­ва­ли, если бы нами посто­ян­но коман­до­ва­ли. Роди­те­лям все­гда полез­но свое пове­де­ние соиз­ме­рять с собой — при­ят­но ли оно им. И преж­де, чем коман­до­вать ребен­ком, надо поду­мать: “А како­во было бы мне, если бы со мной так обращались?”

Отвле­кусь на мину­ту от гиги­е­ни­че­ских момен­тов, и рас­ска­жу вам слу­чай по это­му поводу.

На при­е­ме мама с двух­лет­ним ребен­ком. Малыш, веро­ят­но, устал от поли­кли­ни­ки, каприз­ни­ча­ет, пла­чет, то сле­зет с рук, с коле­ней мате­ри, то опять зале­зет. Мама крайне раз­дра­же­на, и это еще боль­ше уси­ли­ва­ет плач ребен­ка. Маму сдер­жи­ва­ет толь­ко при­сут­ствие вра­ча, а так бы она уже дав­но физи­че­ски нака­за­ла малы­ша. Все пове­де­ние мамы с ребен­ком очень шум­ное, нерв­ное. Наблю­дая это в тече­ние 5–10 минут, в кон­це кон­цов я не выдер­жа­ла и ска­за­ла одну-един­ствен­ную фра­зу, но поче­му-то она про­из­ве­ла на маму неожи­дан­ное дей­ствие. Ото­рвав взгляд от доку­мен­тов, я ска­за­ла: “Мамоч­ка, вы меня про­сти­те, а если я буду вести себя с вами точ­но так, как вы веде­те себя со сво­им ребен­ком?..”. И поче­му-то маму это очень шоки­ро­ва­ло. А поче­му, давай­те поду­ма­ем вместе…

Итак, при­уче­ние к гиги­е­ни­че­ским навы­кам. Как это надо делать? Как и дру­гое обу­че­ние детей до 3–5 лет: в фор­ме игры.

“Поче­му мы моем руки перед едой? Все то, что лежит на тарел­ке, чисто, кра­си­во. Мы игра­ли на полу, ходим по полу, зна­чит пол недо­ста­точ­но чистый, поэто­му преж­де чем при­сту­пить к чистой тарел­ке, нам и руки надо сде­лать таки­ми же чисты­ми, как наша тарелка.

Поче­му мы чистим зубы? Пото­му что зубы хотят быть кра­си­вы­ми, хотят быть чисты­ми. Для это­го суще­ству­ет щет­ка, кото­рая их очи­ща­ет, укра­ша­ет. Щет­ки в семье инди­ви­ду­аль­ные, они все­гда зна­ют сво­е­го хозя­и­на. Ты у нас Леня, это будет Лени­на щет­ка, маму зовут мама Катя, зна­чит это щет­ка будет мамы Кати, папу зовут папа Толя, эта щет­ка будет папы Толи. Щет­ки не любят, что­бы их бра­ли дру­гие, и потом посмот­ри — твоя щет­ка самая малень­кая, пото­му что ты сей­час мень­ше мамы и папы, она соот­вет­ству­ет тебе. Мами­на щет­ка немнож­ко боль­ше, пото­му что мама боль­ше тебя, а папи­на щет­ка самая боль­шая. Поче­му? Наш папа самый муже­ствен­ный и самый высокий”.

Про­сто? Про­сто. Запо­ми­на­ет­ся? Да. И самое глав­ное, такое рас­суж­де­ние будет при­во­дить детей к логи­че­ским мыс­лям, пото­му что дети пер­вых лет жиз­ни не обла­да­ют эти­ми навы­ка­ми, они физио­ло­гич­но появ­ля­ют­ся зна­чи­тель­но поз­же. Но создать зачат­ки этих навы­ков можем мы с вами.

Итак, мы научи­ли детей пра­виль­но чистить зубы.

А теперь пере­хо­дим к еще одно­му момен­ту. Ребе­нок может сто­ять на одной ноге и ездить на трех­ко­лес­ном вело­си­пе­де. Он будет сто­ять, если мы ему это пока­жем, научим его зани­мать­ся гим­на­сти­кой по утрам. Он не будет это делать сам, он будет это делать с папой или с мамой. Это один из эле­мен­тов нор­маль­ной физи­че­ской, физио­ло­ги­че­ской, гиги­е­ни­че­ской и про­сто необ­хо­ди­мой для здо­ро­вья каж­до­го про­це­ду­ры: по 5–7 минут про­стых эле­мен­тар­ных упраж­не­ний. Это все­гда плюс для наше­го здо­ро­вья; жен­щи­нам — для моло­до­сти, муж­чи­нам — для силы, мужества.

Ездить на трех­ко­лес­ном вело­си­пе­де будут те, кото­рые будут иметь этот вело­си­пед. Так что зара­бо­тать на него — это уже зада­ча родителей.

И, нако­нец, ребе­нок гово­рит две-три фра­зы. Конеч­но, ребе­нок будет гово­рить то, что услы­шит от нас, если мы с ним будем общать­ся. А если он будет общать­ся толь­ко с теле­ви­зо­ром, маг­ни­то­фо­ном и про­иг­ры­ва­те­лем, он будет гово­рить то, что слы­шит оттуда.

«Мама, мамочка, я хочу быть с тобой…»

Вот, пожа­луй, крат­ко и сжа­то о том, что­бы мне хоте­лось вам рас­ска­зать о пери­о­де от года до трех. Педи­ат­ров очень раду­ет то, что в нашем обще­стве сло­жи­лись усло­вия, поз­во­ля­ю­щие жен­щине сидеть с детьми до трех лет. С чем это свя­за­но? Вооб­ще воз­раст детей от года до трех — это воз­раст очень близ­ких отно­ше­ний со сво­ей семьей, это воз­раст зави­си­мо­сти от семьи, и, в первую оче­редь, от мамы. Мно­гие мамы зна­ют, что очень труд­но быва­ет уйти от малень­ко­го ребен­ка, пото­му что малыш начи­на­ет пла­кать, без мамы он как бы про­те­сту­ет. Мла­ден­че­ство — вре­мя очень тес­ных вза­и­мо­от­но­ше­ний отца, мате­ри и ребен­ка. Поэто­му это пери­од обу­че­ния, ста­нов­ле­ния ребен­ка в жизни.

Оши­боч­но думать, что детей учит “орга­ни­зо­ван­ный кол­лек­тив”. Нет. Ребе­нок обу­ча­ет­ся в семье. Более того, како­го бы воз­рас­та малы­ша мы не отда­ли в орга­ни­зо­ван­ный кол­лек­тив, бесе­дуя с ним, он все­гда гово­рит так: “А вот мама моя дела­ет, или гово­рит так то…”, “А папа мой счи­та­ет…” и т.д. С чем это свя­за­но? Тако­ва воля Божья. Дети даны на попе­че­ние не орга­ни­зо­ван­ных кол­лек­ти­вов, не госу­дар­ствен­ных учре­жде­ний, а семье, родителям.

Обра­ща­ясь к исто­рии наше­го госу­дар­ства, уви­дим, что Рос­сия — в первую оче­редь пат­ри­ар­халь­ная, очень мощ­ная стра­на, с креп­кой семьей. И, вос­пе­тая мно­ги­ми, зага­доч­ная, рус­ская душа выхо­ди­ла из креп­кой семьи, с тра­ди­ци­я­ми, вза­и­мо­от­но­ше­ни­я­ми, с чет­ки­ми нрав­ствен­ны­ми ори­ен­ти­ра­ми и семей­ны­ми пра­ви­ла­ми. Нару­ше­ние этих семей­ных тра­ди­ций, отрыв от кор­ней повлек за собой те мно­гие про­бле­мы, кото­рые име­ем мы сами, кото­рые име­ют наши дети, наши подростки.

Мно­гие роди­те­ли хотят, что­бы их научи­ли, что зна­чит семья. Все закла­ды­ва­ет­ся в семье, обще­ство толь­ко что-то допол­ня­ет или объ­яс­ня­ет, но все самое глав­ное закла­ды­ва­ет­ся в семье. К чему при­учим, то и полу­чим. Чего недо­да­дим, тем себя обед­ним. Все­гда об этом надо пом­нить: дети вос­пи­ты­ва­ют­ся не дет­ским садом, не шко­лой, а семьей, мамой, папой. Про­бле­мы детей — это про­бле­мы не вос­пи­та­те­лей дет­ско­го сада, это про­бле­мы в первую оче­редь семьи.

Мне бы хоте­лось всем вам поже­лать: не отда­вай­те детей до трех лет в дет­ский сад, ибо их пси­хо­ло­ги­че­ская под­го­тов­лен­ность к соци­аль­но­му обще­нию фор­ми­ру­ет­ся после трех лет. До трех лет они нара­ба­ты­ва­ют, усва­и­ва­ют осно­ву вза­и­мо­дей­ствия меж­ду взрос­лым и ребен­ком в род­ствен­ной для себя, близ­кой, удоб­ной, гар­мо­нич­ной, защи­щен­ной атмо­сфе­ре, атмо­сфе­ре семьи. И лишь укре­пив­шись в отно­ше­ни­ях семьи, они даль­ше стро­ят свои отно­ше­ния с обще­ством. Любое вве­де­ние ребен­ка в обще­ство подоб­ных себе детей рань­ше трех лет — для ребен­ка все­гда стресс. И когда мне мама гово­рит: “Мой ребе­нок общи­те­лен”, это очень хоро­шо, я рада за ее малы­ша, но тем не менее счи­таю, что ему пока нуж­но обще­ние в его семье. И ника­кие мате­ри­аль­ные при­чи­ны не могут быть при­чи­ной отры­ва его от того, что ему близ­ко, что ему про­сто необходимо.

Посто­ян­но слы­ша о труд­но­стях наше­го вре­ме­ни, мы, навер­ное, забы­ва­ем о глав­ном: забо­тясь о суе­те мира сего, о день­гах, о мате­ри­аль­ном бла­го­по­лу­чии, мы теря­ем глав­ное — душу свою и души сво­их детей. Посто­ян­ная направ­лен­ность мыс­лей на то, что­бы накор­мить, одеть, обуть не хуже дру­гих, зате­ня­ет глав­ное — спа­сут­ся ли наши дети, спа­сем­ся ли мы.

Ради чего обуть, одеть, накор­мить? Да, это необ­хо­ди­мость, но это ли глав­ное? Если ребе­нок будет одет хуже, что из это­го? Постра­да­ет ли от это­го его обще­ствен­ный ста­тус? Но ведь цен­ност­ный мир ребен­ка фор­ми­ру­ем преж­де все­го мы, роди­те­ли, сво­им мне­ни­ем, сво­им пове­де­ни­ем. Если наше роди­тель­ское пове­де­ние — уве­рен­ное и спо­кой­ное, то окру­жа­ю­щие будут вос­при­ни­мать нас таки­ми, каки­ми мы видим себя в соб­ствен­ных гла­зах. Если уж обще­ство, в кото­ром хотят вра­щать­ся роди­те­ли, очень враж­деб­ное или тре­бу­ет выпол­не­ния опре­де­лен­ных пра­вил, даю­щих пра­во при­над­ле­жать к нему, заду­ма­ем­ся: “А полез­но ли нашим детям это обще­ние?”. Насколь­ко люди, с кото­ры­ми мы обща­ем­ся, при­ни­ма­ют нас и наших детей таки­ми, како­вы мы есть, кем мы явля­ем­ся по сути. Ведь мы пра­во­слав­ные хри­сти­ане, и Гос­подь нам даро­вал Свои запо­ве­ди. Надо заду­мать­ся, насколь­ко те люди, кото­рые нас окру­жа­ют, кото­рых мы водим в дом, при­бли­жа­ем к себе, соот­вет­ству­ют тому, к чему каж­дый из нас дол­жен стре­мит­ся. Это все­гда надо пом­нить и не застав­лять детей делать какие-то поступ­ки про­тив их воли. “Полю­би дядю Васю или тетю Ната­шу…”, или “Иди к дяде Васе или тете Ната­ше…”. А если малыш не хотят это­го делать? Такие роди­тель­ские пове­ле­ния фор­ми­ру­ют в детях ни что иное, как лице­ме­рие с пер­вых шагов их жизни.

Поче­му так мно­го вре­ме­ни я это­му уде­ляю? Дело в том, что физи­че­ское здо­ро­вье, как я уже гово­ри­ла, нераз­рыв­но свя­за­но с пси­хи­че­ским, душев­ным и, нако­нец, с духов­ным раз­ви­ти­ем чело­ве­ка. И те гра­ни допу­сти­мо­го, кото­рые при­выч­но нару­шать роди­те­лям, в кон­це кон­цов ста­нут при­выч­ны­ми и для ребен­ка. Ведь дитя дей­ству­ет по прин­ци­пу: “Что вижу, то повто­ряю, что вижу, то счи­таю лучшим”.

В нача­ле кни­ги я ска­за­ла, что пер­вые шаги ребе­нок дела­ет в семье и все, что закла­ды­ва­ет­ся в семье, будет осно­вой в его жиз­ни. Все — это отно­ше­ние к себе, к сво­е­му здо­ро­вью, к окру­жа­ю­щим людям, окру­жа­ю­щей при­ро­де, к вещам, к госу­дар­ству, к поли­ти­ке, к Родине, к род­ной исто­рии. Все это в конеч­ном сче­те будет состав­лять здо­ро­вье чело­ве­ка, как тако­вое, пото­му что здо­ро­вье чело­ве­ка скла­ды­ва­ет­ся из раз­ных ком­по­нен­тов, если гово­рить науч­ным язы­ком. А если точ­нее, то здо­ро­вье чело­ве­ка есть здо­ро­вье его души, есть его связь с Богом, его жизнь по запо­ве­дям Божи­им. Поэто­му что вло­жим сво­им детям, тем потом будем и воз­на­граж­де­ны. Если вло­жим зер­на исти­ны, полу­чим одну награ­ду от Бога и сынов­нюю бла­го­дар­ность в ста­ро­сти, если вло­жим мер­зость роди­тель­ско­го невни­ма­ния и без­участ­но­сти, то награ­ды ника­кой не будет, не будет и почте­ния на ста­ро­сти лет, это понят­но. Поэто­му в любых дей­стви­ях, осо­бен­но по отно­ше­нию к детям, все­гда надо исполь­зо­вать внут­рен­ний наш цен­зор, кото­рый не дрем­лет: нашу совесть. Преж­де любо­го серьез­но­го поступ­ка по отно­ше­нию к ребен­ку, надо себя спро­сить: “Хотел бы я, что­бы со мной посту­пи­ли так же?” или “При­ят­но ли будет мне, если со мной посту­пят так же?”. Наде­юсь, что, может быть, этот вопрос оста­но­вит кого-то от ошибки.

При­ве­ду два при­ме­ра из моей практики.

Совсем недав­но оформ­лял­ся ребе­нок 1,7 меся­цев в садик. Врач поста­вил ему диа­гноз: “брон­хи­аль­ная аст­ма”, но мама все же была настро­е­на сда­вать малы­ша в садик. Поче­му? Сама домо­хо­зяй­ка, семья обес­пе­че­на, а мама гово­рит: “Мы так реши­ли, ребен­ку надо”. Если поду­мать о малы­ше, то сра­зу ста­но­вит­ся ясным, по каким кри­те­ри­ям его нель­зя оформ­лять в садик. Во-пер­вых, он мал, во-вто­рых, часто боле­ет. Если он, даже сидя дома, полу­чил такой диа­гноз, то что мож­но ожи­дать, когда он пой­дет в дет­ский кол­лек­тив? Чем обу­слов­ле­но это роди­тель­ское реше­ние? Смею пред­по­ло­жить, что, навер­ное, в первую оче­редь роди­тель­ским недо­по­ни­ма­ни­ем или осо­бым роди­тель­ским эго­из­мом, пото­му что, как и пред­по­ла­га­лось, адап­та­ция ребен­ка была очень тяже­лой, пер­вый месяц он посто­ян­но плакал…

Уче­ны­ми было отме­че­но, что подоб­ные стрес­сы, кото­рые начи­на­ют­ся в момент адап­та­ции, затем ска­зы­ва­ют­ся в даль­ней­шей жиз­ни, пото­му что они в первую оче­редь вли­я­ют на имун­ную систе­му орга­низ­ма. А имун­ная систе­ма — это наша защи­та. Чем имун­ная систе­ма силь­ней, тем силь­ней и наша защи­та от тех небла­го­при­ят­ных фак­то­ров, кото­рые созда­ет окру­жа­ю­щий нас мир. Чем сла­бее, тем, соот­вет­ствен­но, сла­бее защи­та. У ребен­ка уже брон­хи­аль­ная аст­ма, у него уже опре­де­лен­ный сбой…

Даль­ше гово­рить не надо, каж­дый может дога­дать­ся, что слу­чи­лось с этим ребенком.

Ребе­нок похо­дил несколь­ко меся­цев, потом стал часто болеть, и, в кон­це кон­цов, стал посе­щать сад все реже и реже. Поче­му? Поду­май­те сами. У каж­до­го есть свой роди­тель­ский спо­соб рас­суж­дать о дру­гих, поставь­те себя на место мамы… док­тор… ребен­ка… посмот­ри­те на это со сто­ро­ны, реши­те, все­гда ли вы в сво­их поступ­ках, осо­бен­но к детям, справедливы.

Вто­рой пример.

Оформ­ля­ет­ся девоч­ка двух лет в дет­сад, опять-таки семья обес­пе­че­на, мама домо­хо­зяй­ка. Оформ­ля­ет­ся толь­ко пото­му, что­бы ребе­нок научил­ся обще­нию. Вся преды­ду­щая бесе­да была посвя­ще­на тому, что ребе­нок дол­жен сна­ча­ла адап­ти­ро­вать­ся в семье и эта адап­та­ция кон­ча­ет­ся в три года, малыш­ке же толь­ко два. Все есть, все усло­вия есть для того, что­бы поси­деть дома, но реши­ли так. Чем это закон­чи­лось? Закон­чи­лось тем, что девоч­ка тоже с тру­дом пере­нес­ла пери­од адап­та­ции, мно­го пла­ка­ла, была очень бес­по­кой­ной. А после адап­та­ции, каж­дый раз, когда мне при­хо­ди­лось захо­дить в груп­пу, девоч­ка уже не пла­ка­ла, игра­ла, но зада­ва­ла один и тот же вопрос: “А когда за мной при­дет мама и папа?”.

Навер­ное, мно­гие из нас стра­да­ют таким же жесто­ко­сер­ди­ем, бес­чув­ствен­но­стью. И эти два при­ме­ра осо­бо рас­кры­ва­ют отно­ше­ние взрос­лых к детям. Быва­ет какая-то жест­кая пози­ция у мно­гих роди­те­лей, да и у нас, вра­чей, по отно­ше­нию к детям: “Вот толь­ко так, не ина­че. По-дру­го­му нель­зя, так посту­па­ли с нами, и мы име­ем пра­во посту­пать так­же”… Име­ем ли?

Надо всеми переболеть

Рас­смот­рим вопрос, кото­рый каса­ет­ся боль­ше меди­ков, вос­пи­та­те­лей, пси­хо­ло­гов, вопрос сбо­ев в физи­че­ском состо­я­нии ребен­ка. Пото­му что очень мно­гое зави­сит от того, насколь­ко ребе­нок гар­мо­ни­чен, насколь­ко он внут­ренне уве­рен в соб­ствен­ных дей­стви­ях, насколь­ко семья защи­ща­ет его от всех небла­го­при­ят­ных факторов.

Да, дети боле­ли и будут болеть. Конеч­но, не все­гда роди­те­ли могут их защи­тить, но быва­ют ситу­а­ции, когда все воз­мож­но роди­те­лю, но он поче­му-то не жела­ет или не пони­ма­ет и как-то про­ти­во­дей­ству­ет тому, что ему, как роди­те­лю, необ­хо­ди­мо испол­нить. И здесь хочу, закан­чи­вая свои реко­мен­да­ции, еще ска­зать об одном момен­те. Это уже науч­но под­твер­жде­но. Дело в том, что когда любой малыш при­хо­дит в дет­ский сад, он стал­ки­ва­ет­ся с инфек­ци­ей. Это понят­но, пото­му что каж­дый из нас внут­ри име­ет какие-то болез­не­твор­ные орга­низ­мы, с кото­ры­ми он как бы сжил­ся. Когда при­хо­дит в груп­пу новый ребе­нок, то вся та инфек­ция, кото­рая име­ет­ся там, в его орга­низ­ме, долж­на выра­бо­тать опре­де­лен­ную стой­кость. Есте­ствен­но, малыш начи­на­ет болеть.

Уче­ные выска­за­ли такое инте­рес­ное мне­ние: каж­дый ребе­нок, попа­дая в ясель­ную груп­пу, встре­ча­ет­ся, как мини­мум, с пятью-шестью болез­не­твор­ны­ми аген­та­ми. На каж­до­го из них он выра­ба­ты­ва­ет защи­ту, анти­те­ла. На одно­го выра­бо­тал в тече­ние двух-трех недель, потом на вто­ро­го, на тре­тье­го и т.д. Вот счи­тай­те: пол­го­да ребе­нок зани­ма­ет­ся ничем иным, как пере­бо­ле­ва­ет всем тем, что его окру­жа­ет. Но когда ребе­нок при­хо­дит уже как бы гото­вый к это­му, все-таки в три года он име­ет уже опре­де­лен­ную физио­ло­ги­че­скую осно­ву для более быст­рой защи­ты, это про­хо­дит для него менее трав­ма­тич­но. Чем малыш мень­ше, тем сла­бее его орга­ны защи­ты, тем боль­ше пси­хо­ло­ги­че­ских и физи­че­ских травм мы ему нано­сим, преж­де­вре­мен­но отправ­ляя его в ясли.

И, нако­нец, послед­нее. Мно­гие роди­те­ли заме­ча­ли и гово­ри­ли: “А как же из небла­го­по­луч­ной семьи?”. Как раз из небла­го­по­луч­ной семьи ребе­нок очень хоро­шо адап­ти­ру­ет­ся, это один из фак­то­ров, дока­зы­ва­ю­щих, что в семье-то ему небла­го­при­ят­но, а вот эта сре­да для него более гар­мо­нич­ная. Это каса­ет­ся детей из семей, где пьют, семей нар­ко­ма­нов. Поэто­му эти дети, конеч­но, адап­ти­ру­ют­ся луч­ше, пото­му что их кор­мят луч­ше, дома даже ино­гда и поесть нече­го, умыть их неко­му, поло­жить спать их неко­му. А здесь их вовре­мя кор­мят, укла­ды­ва­ют спать, умы­ва­ют, все это созда­ет плюс в их жиз­ни. Но, к сожа­ле­нию, то, что они видят в семье, это для них — жиз­нен­ный при­мер, гото­вый обра­зец для под­ра­жа­ния, мно­гие из вас в сво­ей жиз­ни с этим стал­ки­ва­лись, поэто­му гово­рить подроб­но об этом не буду.

И в заключение…

Хочу поже­лать вам, доро­гие папы и мамы, бабуш­ки и дедуш­ки! Моли­тесь за сво­их детей, испра­ши­вай­те у Бога силы и муд­ро­сти вра­зум­ле­ния, вос­пи­та­ния сво­их детей, что­бы ваши дети при­но­си­ли вам все­гда толь­ко радость. Будут и огор­че­ния, но они, есте­ствен­но, свя­за­ны с про­бле­ма­ми роста.

Самое страш­ное для детей — атмо­сфе­ра без­бо­жия, без­нрав­ствен­но­сти, без­участ­но­сти, нечут­ко­сти… Не дай Бог нико­му из нас вооб­ще в сво­ей жиз­ни про­чув­ство­вать это, жить в этой атмо­сфе­ре. Поэто­му всем вам и вашим детям желаю сча­стья и радо­сти, радо­сти от сво­их детей и радо­сти вашим детям от вас, родителей.

Желаю вам так­же мира — мира семей­но­го, мира душев­но­го, мира в отно­ше­ни­ях с бли­жай­ши­ми род­ствен­ни­ка­ми, зна­ко­мы­ми и с незна­ко­мы­ми окру­жа­ю­щи­ми вас людь­ми. Мира и люб­ви в обще­нии с ваши­ми детьми.

Мне бы хоте­лось поже­лать всем физи­че­ско­го, душев­но­го здо­ро­вья, духов­но­го бла­го­по­лу­чия не толь­ко в ваших семьях, но и в семьях ваших бли­жай­ших род­ствен­ни­ков, ваших зна­ко­мых, друзей.

Желаю всем вам укреп­ле­ния в вере, искрен­не­го слу­же­ния Спа­си­те­лю Гос­по­ду наше­му Иису­су Хри­сту, Его Пре­чи­стой, Пре­бла­го­сло­вен­ной Бого­ро­ди­це, кото­рое состо­ит для вас в испол­не­нии глав­ной запо­ве­ди роди­тель­ской: ответ­ствен­ном и жерт­вен­ном вос­пи­та­нии и забо­те о вашем ребенке.

Примечания

[1] Совре­мен­ным бере­мен­ным жен­щи­нам извест­на такая про­це­ду­ра как “ана­ли­зы на урод­ство”. Ниче­го не подо­зре­ва­ю­щая мама вдруг слы­шит страш­ный при­го­вор сво­е­му малы­шу: “Мама­ша, у вас родит­ся урод, делай­те аборт!”. Доро­гие мамы! В этом слу­чае в вашей вла­сти не пове­рить убий­це в белом хала­те! Не уби­вай­те сво­е­го мла­ден­ца. Во-пер­вых, диа­гноз может ока­зать­ся не точ­ным. А во-вто­рых, помни­те, что ребе­нок — это дар Божий. Бог воз­ло­жил на Вас ответ­ствен­ность и бла­го­сло­вил вос­пи­тать имен­но это­го малы­ша. И если Вы отне­се­тесь к это­му послу­ша­нию ответ­ствен­но, как к выпав­ше­му на Вашу долю нелег­ко­му жиз­нен­но­му кре­сту, не сомне­вай­тесь — радость мате­рин­ства, радость попе­че­ния о малы­ше, откры­тые, бла­го­дар­ные (за то, что не уби­ли!) гла­за родив­ше­го­ся мла­ден­ца вос­пол­нят осо­зна­ние его непо­хо­же­сти на дру­гих ребя­ти­шек. И еще.
В педи­ат­рии извест­но, что задерж­ка в раз­ви­тии тех или иных функ­ций в ран­нем пери­о­де жиз­ни может вос­пол­нить­ся позд­нее. Так что не сто­ит дове­рять “ана­ли­зам на урод­ство”, доро­гие мамы! (прим. ред.)

[2] Свя­щен­ник Ана­то­лий Гар­ма­ев пишет по это­му пово­ду: “Коли от Бога было поло­же­но чело­ве­ку в муках рожать, то муки долж­ны быть. Осо­зна­ние необ­хо­ди­мо­сти несе­ния жиз­нен­но­го кре­ста совер­шен­но меня­ет отно­ше­ние к родо­вым мукам. Неся родо­вые муки, мать спа­са­ет­ся сама и рас­по­ла­га­ет воз­мож­но­стью пре­по­дать бла­го­дать спа­се­ния для ребен­ка сво­е­го. Пра­во­слав­ный чело­век, зная, что вся­кий грех иску­па­ет­ся стра­да­ни­я­ми, ради очи­ще­ния от гре­ха и вхож­де­ния в удел искуп­ле­ния, обра­ща­ет­ся к стра­да­ни­ям как к спа­си­тель­но­му сред­ству. Кре­стом для жен­щи­ны явля­ют­ся родо­вые муки. При­ем­лю­щая эти муки как крест свой и со сми­ре­ни­ем несу­щая их, ока­зы­ва­ет­ся освя­ща­е­ма Богом в этом сво­ем несении.
Если семья ожи­да­ет рож­де­ния мла­ден­ца, то все девять меся­цев ведет­ся при­го­тов­ле­ние к родам. Для жен­щи­ны-хри­сти­ан­ки пред­сто­я­щие муки явля­ют­ся ее кре­стом. Этот удел, несе­ние кре­ста, а зна­чит болез­нен­но­сти в родах, она долж­на при­нять со сми­ре­ни­ем и кро­то­стью, как дело ее лич­но­го искуп­ле­ния. Чем с боль­шим сми­ре­ни­ем при­ем­лет она крест тех родо­вых мук, кото­рые ей пред­сто­ят, тем боль­ше высво­бож­да­ет она свое дитя из-под пле­на гре­ха. В резуль­та­те дитя уже не несет тех оттор­га­ю­щих пере­жи­ва­ний, кото­рые мог­ли бы быть, если бы она отверг­ла свой крест. Поэто­му для жен­щи­ны-хри­сти­ан­ки при­ня­тие пред­сто­я­щих пере­жи­ва­ний боли необходимо.
Гос­подь сораз­де­ля­ет с нею это ее несе­ние, бла­го­дат­ным Сво­им уча­сти­ем умно­жа­ет и уси­ли­ва­ет внут­рен­ний ее покой и дает силы для того, что­бы про­не­сти его, не оже­сто­ча­ясь, не оби­жа­ясь, не ввер­га­ясь в скуд­ное, гре­хов­ное состо­я­ние, наобо­рот, испол­ня­ясь мира, люб­ви, уча­стия”. (Свя­щен­ник Ана­то­лий Гар­ма­ев. От зача­тия до рож­де­ния. “Свет Пра­во­сла­вия”, 2000 г.).

[3] Вып. 1, пись­мо 38, стр. 39.

[4] Вып. 1, пись­мо 42, стр. 41.

[5] Вып. 8, пись­мо 1343, стр. 971 из кни­ги “Свя­ти­тель Фео­фан Затвор­ник. Настав­ле­ния в духов­ной жиз­ни” Свя­то-Успен­ский Пско­во-Печер­ский мона­стырь, 1994 г.

[6] Душе­по­лез­ное чте­ние, 1896 г., т.2, стр. 626.

[7] Душе­по­лез­ное чте­ние, 1897 г. т.2, стр. 615.

[8] Мото­ри­ка — игра с опре­де­лен­ны­ми игрушками.

Обра­ща­ем ваше вни­ма­ние, что инфор­ма­ция, пред­став­лен­ная на сай­те, носит озна­ко­ми­тель­ный и про­све­ти­тель­ский харак­тер и не пред­на­зна­че­на для само­ди­а­гно­сти­ки и само­ле­че­ния. Выбор и назна­че­ние лекар­ствен­ных пре­па­ра­тов, мето­дов лече­ния, а так­же кон­троль за их при­ме­не­ни­ем может осу­ществ­лять толь­ко леча­щий врач. Обя­за­тель­но про­кон­суль­ти­руй­тесь со специалистом.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Цвет темы:
Цвет полей:
Шрифт: A T G
Текст:
Боковая панель:
Сбросить настройки