Св. Церковь богослужением своим сопровождает и освящает всю нашу жизнь, от рождения до смерти, и даже по смерти вспомоществует нам. В нем участвовать и им освящать себя — непременный долг каждого члена Церкви.
В мои задачи входит предложить ответы на три вопроса: почему подростки уходят из Церкви, как этого не допустить и что делать, если это всё-таки произошло? В своих рекомендациях я буду ориентироваться на подростка из воцерковлённой семьи.
Адаптация ребенка к жизни в обществе – важный этап его духовного и личностного становления. Малыш учится общаться и взаимодействовать с окружающими, при этом усваивает нравственные ориентиры, которые будут необходимы ему на протяжении всей жизни.
Материал пособия укомплектован с учетом патриотической направленности, где патриотизм рассматривается как «духовно-творческий акт самоопределения личности».
Контроль и управление собственными эмоциями – это навык, который формируется постепенно с взрослением ребенка. Поначалу поведение и мысли детей раннего и младшего дошкольного возраста полностью подчинены эмоциям.
Но почему же все-таки Он Царь, если не имел ни трона, ни войска? Его называют так, потому что Иисус Христос открыл всем нам великие тайны о жизни, о добре и правде. Через Него с нами говорит таинственный Создатель Вселенной. О Нем мы и расскажем вам в этой книге.
Более семидесяти житий в кратком и доступном пересказе для детей познакомят младенцев и отроков с миром святости. Апостолы, преподобные, мученики, блаженные, святители и благоверные князья,– все они станут ближе и роднее после чтения этой книги.
Потенциал сказки для поддержания психического здоровья детей велик, поэтому и направления работы с ней разнообразны. И даже родители дома могут безопасно использовать некоторые возможности сказкотерапии.
В Церкви Христовой Православной всё связано с Божественной Литургией – и все церковные службы, и вероучение, и любовь друг к другу во Христе Иисусе, и надежда на жизнь будущего века.
Уже с первых лет жизни ребенка стоит обратить внимание: а не эгоист ли у меня растет? Не эгоизм ли лелею? Эгоизм — это черта, с которой мы все сталкиваемся на разных этапах жизни, и важно научить детей осознавать его негативные последствия.
Наверное, вы удивитесь, услышав, что святые были такие же люди, как и каждый из нас. Они испытывали те же чувства, что и мы, их души посещали как радость, так и разочарование, не только надежда, но и отчаяние, как вдохновение, так и угасание.
Видя равнодушие многих современных детей к молитве, я понимаю, что значимость ее надо прививать ребенку с раннего детства. Привить такую любовь — задача нелегкая... Что же можно сделать, чтобы молитва для детей стала необходимостью?
Статья психолога Натальи Ярасовой освещает различные аспекты и проблемы подростковой несчастной любви. Вы прочтете советы о том, как помочь ребенку пережить боль неразделенного чувства, как обеспечить ему чувство опоры, как помочь подростку на этом этапе справиться с духовным кризисом (удалением от Бога) и многое другое.
Чему и как учить? Такой вопрос для отца, христиански желающаго своим детям временных и вечных благ, совершенно лишний. Его любящее сердце всегда скажет ему, чему и как надлежит учить детей своих. Тоже следует сказать и о пастыре Церкви, вполне понимающем свое призвание.
Дисциплинированность – качество человека, которое помогает ему поддерживать порядок в собственной жизни. Быть дисциплинированным – значит уметь распределять свое время для учебы, работы, хобби и отдыха, уметь ставить перед собой важные цели и добиваться их.
В наших родителях Ты, Господи, показываешь нам Самого себя и то чего Ты хочешь от нас и если бы люди всегда исполняли волю Твою, всегда чувствовали Твои любвеобильные заботы о них, их сердце подсказало бы то имя, которым люди всегда должны бы называть своего высочайшего Благодетеля.
Как во всех старинных русских семьях, вера перешла к нам от предков. Я знаю о многих жертвах, принесенных ей родом моего отца, один из предков которого упоминается уже в числе бояр Димитрия Донского, – и, так же, предками моей матери.
Как быстро, интересно и правильно рассказать ребенку самое основное о православной христианской вере? Какой Бог? Как жить по воле Божьей? Что такое грех? Книга в краткой и доступной форме излагает самые важные основы Православной веры и жизни.
Учебное пособие протоиерея Бориса Пивоварова «Основы православной культуры семьи» предназначено для учащихся 9-х классов, продолжающих изучать учебный предмет «Основы православной культуры» в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Я думаю, нет универсального рецепта. Каждый ребенок уникален, у него свои интересы и предпочтения. Но есть несколько «золотых ключиков», которые помогут подобрать произведения, согревающие сердце и вдохновляющие на добрые дела.