Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Скрыть переводы

Притча дня

Три девушки шли по железнодорожным путям и оказались между двумя встречными поездами, но все трое остались живы. Рядом стояли бесы и горячо спорили:
– Ты что не скинул первую под поезд? – кричали они одному. – Её душа была бы нашей!

– Я не мог: на ней надет крестик!

– А ты почему промедлил? Вторая-то без креста! – кричали они другому.

– Она хоть и без креста, но осенила себя крестным знамением.

– Ну, а ты чего зевал? Третья-то совсем неверующая!

– Так-то оно так, да её мать перекрестила на дорогу и сказала: «Иди с Богом!»

Книги, статьи, стихи, кроссворды, тесты

Основы православия

Тема 356. Правда ли, что религия – источник всех войн?

Нет, это очевидная, гротескная неправда. Среди всех военных конфликтов в истории «религиозными», хотя бы в том смысле, что они велись под религиозными лозунгами, можно назвать только очень небольшую часть – согласно «Энциклопедии войн», около 7% всех войн.

Мы сразу можем вспомнить, что крупнейшие военные конфликты в истории – Первая и Вторая мировые войны – явно не имели никакого отношения к религии.

В некоторых конфликтах использовались религиозные лозунги, и пропаганда носила религиозный характер, но даже это не означает, что религия была их причиной. В наши дни войны развязываются во имя «прав человека», но это никак не означает, что права человека являются их подлинной причиной. Это просто означает, что военная пропаганда использует те лозунги и почитаемые символы, которые значимы для людей в это время. Любая пропаганда утверждает, что воюет во имя добра и справедливости – из чего мы едва ли можем заключить, что добро и справедливость – причина всех войн.

Атеистическая пропаганда объявляет «религиозным» любой конфликт, где стороны исповедуют разные религии; классическим примером были столкновения в Северной Ирландии между католиками и протестантами.

Но как только мы чуть ближе ознакомимся с самим конфликтом, мы обнаружим, что это типичный конфликт между националистами (в данном случае, ирландскими) и сторонниками империи (в данном случае, британской).

Среди претензий ИРА к британцам никак не упоминались ни папа Римский, ни почитание Девы Марии – они носили чисто территориальный и политический характер. Как, впрочем, и другие войны в истории.

Практический совет

Любовь к Богу совершенно несовместима с ненавистью к человеку.
преподобный Максим Исповедник

Случайный тест