Причастие во время эпидемий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Прежде всего, голова чтобы здоровая была...
Христиане боятся короновируса. Это до какого падшего духовного состояния докатиться надо. Вернее я не правильно выразился, "...до какого состояния надо самого себя довести своим же малодушием в вере". Вот более правильно выразил мысль.
Не горячитесь.
Меры приняты больше для внешних.
Чтобы, в случае сильной паники, обезумевшие толпы не ринулись громить наши храмы...не надо дразнить гусей.
Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби...
 
Православный христианин
Что ж Вы всё ропщете, дмитрийк, ведь патриарх по сути не ввел ничего нового - это практика Церкви с древнейших времён, а конкретно - с Двукратного(Трулльского) собора 7 века, решение которого по подобному поводу, изложенное в Пидалионе, прокомментировал преп.Никодим Святогорец.
 
Крещён в Православии
Для кого цитаты духоносных отцов даны, для паникующих.
Те, кто панику наводят - сами страха не испытывают.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
это практика Церкви с древнейших времён, а конкретно - с Двукратного(Трулльского) собора 7 века, решение которого по подобному поводу, изложенное в Пидалионе, прокомментировал преп.Никодим Святогорец.
Пожалуйста дайте ссылку на комментарий св.Никодима Святогорца к "подобному поводу".
 
Крещён в Православии
Еще раз:

Прп. Исаак Сирин.
«Не унывай, когда дело идет о том, что доставит тебе жизнь, и не поленись за это умереть, потому что малодушие — признак уныния, а небрежение — матерь того и другого. Человек боязливый дает о себе знать, что страждет двумя недугами, т. е. телолюбием и маловерием».

Не горячитесь.
Меры приняты больше для внешних.
Чтобы, в случае сильной паники, обезумевшие толпы не ринулись громить наши храмы...не надо дразнить гусей.
Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби...
Анатолий, парадокс в том, что гусям удается дразнить нас. А почему парадокс? Потому что такого быть не должно, это не нормально. Как не должен пес сидеть и есть за одним столом вместе с людьми.
Сегодня короновирус, завтра другой повод пошатнуть нас. Цель именно пошатнуть, а поводы пробуются и подбираются разные. Это говорит об общем охлаждении веры.

Пусть каждый сам ревнует о своем спасении. Вся, что я мог добавить по существу, добавил.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Для Аники.

Толкование из Пидалиона на 28 правило Двукратного (Трулльского) Собора:

"и иереям, и архиереям во время чумы следует употреблять для причащения больных такой способ, какой не противоречит этому правилу. Они должны класть Святой Хлеб не в виноград, а в какой-нибудь священный сосуд, из которого могильщики и больные могут брать его лжицей. Сосуд и лжицу следует затем погружать в уксус, а уксус выливать в алтарный колодец. Или же они могут причащать каким угодно другим, более надежным способом, не нарушающим правило".

Особо замечу, что на это толкование ссылается и патр.Кирилл в своих рекамендациях для храмов в нынешней ситуации с коронавирусом.
(Пидалион есть в свободном доступе)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Для Аники.

Толкование из Пидалиона на 28 правило Двукратного (Трулльского) Собора:

"и иереям, и архиереям во время чумы следует употреблять для причащения больных такой способ, какой не противоречит этому правилу. Они должны класть Святой Хлеб не в виноград, а в какой-нибудь священный сосуд, из которого могильщики и больные могут брать его лжицей. Сосуд и лжицу следует затем погружать в уксус, а уксус выливать в алтарный колодец. Или же они могут причащать каким угодно другим, более надежным способом, не нарушающим правило".

Особо замечу, что на это толкование ссылается и патр.Кирилл в своих рекамендациях для храмов в нынешней ситуации с коронавирусом.
(Пидалион есть в свободном доступе)
Чума кровососущими насекомыми и клещами передается; распространяется бродячими животными. Вы только представьте вспышку аналога чумы в Москве или СПБ. Вот там реально не до смеха будет, только Соборное покаяние спасет.
 
Крещён в Православии
Православный христианин
На цитаты Отцов обратите внимание. Вникните в них, осмыслите и ревнуйте о вере. Мир вам
Ревновать нужно о Боге, у вас представление о вере, на уровне фильма Звездные войны, там есть да "прибудет с нами сила".
Вы серьезно думаете что у людей есть страх и уныние?
Вы не допускаете что врачи от Бога, и что врачи эпидиомологи не от себя говорят, а спасают людей выполняя заповеь о любви к ближним. Вы думаете святой хирург Лука , когда операции делал, обеззараживал крестным знамением, а не руки с мылом мыл перед операцией?
Где вы видите панику у православных? Карантин это санитарно-эпидеологические мероприятия, а не испытания веры. Вы думаете если я платочком с спиртовым раствором стекло иконы протру, прежде чем поцеловать, моя вера будет меньше, чем если я поцелую в отпечаток ваших губ?
Мир то с нами, а вам стоило бы успокоиться, и вместо того чтобы кичиться своей "верой", стать на молитву, и помолиться о нас грешных, и о стране нашей.
 
Православный христианин
Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что граждане страны из группы риска должны соблюдать карантин в течение двух недель. Эту меру он призвал сделать обязательной для членов семьи вернувшихся из-за рубежа россиян.

Координационный совет по борьбе с коронавирусом провел заседание в субботу, на нем премьер Мишустин рассказал о новом тренде в пандемии коронавируса. Российские граждане, у которых нашли коронавирус, не только сами заразились за границей, но по возвращению заразили и своих родственников. Хотя те за рубежом не были, подчеркнул премьер.

«Необходимо сосредоточить усилия на контроле за группами риска. То есть за гражданами, которые приезжают из стран с неблагоприятной ситуацией», — цитирует ТАСС.
 
Православный христианин
Почему православные храмы Италии, Германии закрыты и там паника??? Ответ нам дает псалом 1, а пояснение Евангелие от Матфея 9:29. А не эпидемиологи.
- и что вас смущает? Вам что нужно Причаститься, или сделать это обязательно в храме Христа Спасителя? Кому крайне нужно приступить к Причастию, он найдет где это можно сделать, и соблюдет правила гигиены, так чтоб не кашлять и не заразить других.


**************Имея слабую веру, храмы Италии, Германии получили по ней.*********************


а у первых христиан что еще слабже вера была? Что у них храмы не только закрывали но и разрушали...у вас все хорошо с рассудком?

Вы не можете в этом сомневаться, потому что вы православный христианин.
- я не сомневаюсь в Евангелии, но не уверен что вы понимаете о чем в нем написано.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Почему православные храмы Италии, Германии закрыты и там паника?
Насчет Германии и Италии не знаю, я в России живу, но если правила санитарные не будут соблюдаться в храмах во время эпидемий, то власти и у нас их закроют, и будем мы искать где на квартире Приобщиться, и у кого из батюшек есть Антиминс.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Братья и сестры, успокойтесь. Ведь пост.
Давайте прервемся на молитву.
Го́споди и Влады́ка живота́ моего́, дух пра́здности, уны́ния, любонача́лия и праздносло́вия не даждь ми. (Земной поклон)
Дух же целому́дрия, смиренному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́. (Земной поклон)
Ей, Го́споди, Царю́, да́руй ми зре́ти моя́ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в. Ами́нь. (Земной поклон)
Бо́же, очи́сти мя, гре́шнаго. (12 раз, с поясными поклонами)
(Молитва читается полностью ещё раз с одним земным поклоном в конце).
 
Крещён в Православии
Что у них храмы не только закрывали но и разрушали...у вас все хорошо с рассудком?
Первые христиане проповедовали в среде язычников, а не воспитанных также в христианской культуре. Попробуйте поехать в глубь Амазонки, найти племя и проповедовать им. Вы столкнетесь с той же средой, с какой столкнулись первые христиане. Вас, как и их будут отторгать, как иноверцев, принесших новое; угрожающих традиционным устоям. Уровень толерантности будет очень низок. Но вы говорите о странах, где Православие существует многие столетия, не заблуждайтесь, пожалуйста.
Насчет Германии и Италии не знаю, я в России живу, но если правила санитарные не будут соблюдаться в храмах во время эпидемий, то власти и у нас их закроют, и будем мы искать где на квартире Приобщиться, и у кого из батюшек есть Антиминс.
Определенные силы у нас в стране этого сильно хотят. Но пока они вынуждены свои взгляды исповедовать в опозиции. Цель их - уничтожить Православие любыми методами. Чтобы вычеркнуть следы и всякое упоминание о Церкви из мыслей людей. Однажды они этого уже почти добились. Теперь новое столетие, жаждут реванша. А все нападки, которые мы видим - это все так или иначе попытка подступиться к целостности Церкви, поиск уязвимых мест, куда можно ударить. Не становитесь слепыми, чтобы этого не замечать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дмитрийк - вы меня простите грешного, но я столько времени потратил на бесполезную беседу с вами, что это уже лишено смысла, вместо пользы-празднословие. Вернуть вас в реальность я не могу, я не настолько мудр , а бесконечно разбирать ваши заблуждения пустая трата времени. Я рад что Патриарх Кирилл, в текущей ситуации вовремя внес ясность в этот вопрос, на период эпидемии Причащаться буду ( возможно не в воскресный день, а в будни, когда людей меньше), а руку священника целовать нет. Для себя мне все понятно, а вы поступайте по своему разумению.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху