Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я

Чтения Священного Писания

Сокровенный печальник Карагандинский старец преподобный Севастиан

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Скрыть переводы

Притча дня

Брат спросил старца:
— Какое бы мне делать доброе дело и жить с ним?

Старец отвечал:
— Бог знает, что — добро. Я слышал, что некто из старцев спрашивал авву Нестероя: «Какое бы доброе дело сделать мне?» Авва отвечал ему: «Не все ли дела равны?» Писание говорит: «Авраам был страннолюбив, — и Бог был с ним; Илия любил безмолвие, — и Бог был с ним; Давид был кроток, и Бог был с ним». Итак, смотри, чего желает по Богу душа твоя, то делай и блюди сердце твоё.

Книги, статьи, стихи, кроссворды, тесты

Юрий Рубан.

Рыцарь веры.

Основы православия

Тема 295. Можно ли «приворотить» любовь?

Объявлениями вида: «Черный приворот на любовь, любимый приползет на коленях» – полон интернет, и профессиональные колдуны и колдуньи обещают людям решить все их проблемы в личной жизни. Они претендуют на то, что могут заставить другого человека полюбить вас или разлюбить вашего счастливого соперника (соперницу). Но можно ли отношения, которые (как предполагается) являются результатом манипуляции над волей человека, назвать любовью? Возможна ли любовь, которая не признает за другим свободы? И будет ли такая любовь, к которой человека можно принудить (как верят покупатели оккультных услуг), счастливой?

Бог создал нас свободными; даже Он не принуждает нас к любви. Пытаться нарушить таким образом и с такой целью свободу другого человека – грех, и, даже если бы это было возможным, это не сделало бы никого счастливым.

Практический совет

Чем больше в наших комнатах хороших икон, священных изображений и картин, портретов духовных лиц, снимков монастырей, церквей и др., тем полезнее будет для души нашей, легче ей будет бороться со своей нечистотой, легче подавлять страсти, искушения и соблазны, легче уноситься душой ввысь (разумеется, речь не идёт о формальной механической связи). И, наоборот, скверные, безнравственные изображения будут вводить в соприкосновение с тёмной силой и вводить в соблазн все те души, которые когда-либо могут посмотреть на них.

Случайный тест