Месяцеслов

 
 
 
 

Выбор:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
Николай
Николай Кузьмин мученик 21 октября
Досифей
Досифе́й Верхнеостровский, Псковский преподобный, игумен 21 октября
Афанасий
Афана́сий Печерский, затворник преподобный 15 декабря
Дамиан
Дамиа́н Аравийский, Киликийский, бессребреник мученик 30 октября
Феодор
Фео́дор Васильевич Острожский, Печерский, князь преподобный, инок 24 августа
Феликс
Фе́ликс (Фили́к) Терракинский
Амфилохий
Амфило́хий Почаевский (Головатюк) преподобный 12 мая
Герман
Ге́рман (Косолапов), Вольский священномученик, епископ 10 октября
Андрей
Андре́й Бенедиктов священномученик, пресвитер 4 октября
Георгий
Гео́ргий Тимофеев преподобномученик, послушник 10 сентября
Аммон
Аммо́н (Амму́н) Нитрийский, Египетский преподобный 17 октября
Афанасий
Афана́сий Брестский преподобномученик, игумен 2 августа - Обре́тение мощей
18 сентября
Савватий
Савва́тий Соловецкий преподобный 21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
10 октября
Николай
Николай (Могилевский), Алма-Атинский исповедник, митрополит 8 сентября - Обре́тение мощей
25 октября
Корнилий
Корни́лий Удилович священномученик, пресвитер 7 декабря
Феодор
Фео́дор Ушаков, воин праведный 5 августа - Прославление
15 октября
Борис
Бори́с (в Крещении Рома́н), страстотерпец благоверный князь 6 августа
15 мая - Перенесение мощей
Иоасаф
Иоаса́ф Московский (Скрипицын) святитель, митрополит 9 августа
18 октября - Собор Московских святителей
Фал
Фал (Фалес)
Никон
Ни́кон Сухой, Печерский преподобный 24 декабря
Елевферий
Елевфе́рий Парижский священномученик, диакон 16 октября
Иеремия
Иереми́я Печерский, Прозорливый преподобный 18 октября
Сергий
Се́ргий Римлянин, Росафский мученик 20 октября
Михаил
Михаил Твердовский священномученик, пресвитер 17 октября
Димитрий
Дими́трий Вознесенский священномученик, пресвитер 17 октября
Сидония
Сидо́ния
Иннокентий
Инноке́нтий Кикин священномученик, пресвитер 26 октября
Стефан
Стефа́н Печерский, Владимиро-Волынский преподобный, епископ 10 мая
Антоний
Анто́ний Леохновский, Новгородский преподобный, игумен 30 октября
Серафим
Серафи́м (Чичагов), Петроградский священномученик, митрополит 11 декабря
Глеб
Глеб (в Крещении Дави́д), страстотерпец благоверный князь 6 августа
18 сентября - Убиение
15 мая
Иов
И́ов Почаевский преподобный, игумен 10 сентября - Обре́тение мощей
10 ноября
19 мая
Рафаил
Рафаи́л (Тюпин) преподобномученик, иеромонах 11 декабря
Андроник
Андрони́к Аназарвский мученик 25 октября
Мелетий
Меле́тий (Пигас), Александрийский святитель, патриарх 26 октября
Иоанн
Иоа́нн Сиракузский мученик 6 октября
Иосиф
Ио́сиф Хуций, Мохевский, Грузинский чудотворец
Феодор
Фео́дор Фессалоникийский
Алексий
Алекси́й Тютюнов священномученик, пресвитер 7 декабря
Константин
Константин Сухов священномученик, пресвитер 22 октября
Амфилохий
Амфило́хий Печерский, Владимиро-Волынский святитель, епископ 23 октября
Евстратий
Евстра́тий Печерский преподобномученик 10 апреля
Николай
Николай Варжанский мученик 5 сентября
Феофан
Феофа́н Милостивый, Газский преподобный 12 октября
Николай
Николай Мирликийский, чудотворец святитель, архиепископ 11 августа - Рождество
19 декабря
22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца из Мир Ликийских в Бар
Александр
Алекса́ндр (Уродов) исповедник, архимандрит 27 августа
18 сентября - Обре́тение мощей
Петр
Петр Московский, всея Руси чудотворец святитель, митрополит 6 сентября - Перенесение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
3 января
Дионисий
Диони́сий Александрийский священномученик, епископ 18 октября
Евсевий
Евсе́вий Лаодикийский священномученик, епископ 17 октября
Владимир
Влади́мир Сперанский священномученик, пресвитер 21 октября
Иосиф
Ио́сиф Заоникиевский (Вологодский), Христа ради юродивый преподобный 4 октября
Петр
Петр Озерецковский священномученик, пресвитер 21 октября
Иосиф
Ио́сиф (Джандиери) Грузинский, чудотворец
Онисим
Они́сим Печерский, затворник преподобный 3 августа
17 октября
Фока
Фо́ка Синопский священномученик, епископ 4 августа - Перенесение мощей
5 октября
Савватий
Савва́тий Соловецкий преподобный 21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
10 октября
Руф
Руф Дамасский
Иоанн
Иоа́нн Печерский, Киевский, отрок, первомученик Российский мученик 25 июля
Николай
Николай Подьяков священномученик, пресвитер 24 сентября
Сергий
Се́ргий Галин преподобномученик, послушник 10 сентября
Галактион
Галактио́н Вологодский, затворник преподобномученик 7 октября
Иоанникий
Иоанни́кий (Дмитриев) преподобномученик, архимандрит 23 ноября
Александр
Алекса́ндр (в схиме Алекси́й) Невский благоверный князь 12 сентября - Перенесение мощей
6 декабря
Георгий
Гео́ргий Троицкий исповедник, пресвитер 29 октября
Макарий
Макарий Жабынский, Белевский преподобный, иеросхимонах 5 октября
4 февраля
Анатолий
Анато́лий Печерский, затворник преподобный 16 июля
Владимир
Влади́мир (в Крещении Васи́лий), великий князь равноапостольный 28 июля
Амфилохий
Амфило́хий (Скворцов), Красноярский священномученик, епископ 1 октября
Петр
Петр Дьяконов священномученик, пресвитер 1 октября
Феофан
Феофа́н Никейский, Константинопольский, творец канонов преподобный, епископ 24 октября
Феодор
Фео́дор Казанский
Ярополк
Яропо́лк (в Крещении Петр) Изяславич Владимиро-Волынский благоверный князь 5 декабря
Феофил
Фео́фил Печерский, затворник преподобный 6 ноября
Петр
Петр Галатийский, Константинопольский преподобный 22 октября
Савиниан
Савиниа́н Дамасский
Елисавета
Елисавета Крымова мученица 31 октября
Димитрий
Дими́трий Ростовский святитель, митрополит 4 октября - Обре́тение мощей
10 ноября
Алексий
Алекси́й Московский, Киевский и всея Руси, чудотворец святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
25 февраля
2 июня - Обре́тение мощей
Александр
Алекса́ндр Левицкий священномученик, пресвитер 7 декабря
Макарий
Макарий Ка́невский, Пинский, О́вручский, Переяславский преподобномученик, игумен 20 сентября
26 мая
Агафангел
Агафа́нгел (Преображенский), Ярославский исповедник, митрополит 16 октября
12 ноября - Обре́тение мощей
Варлаам
Варлаа́м (Похилюк)
Сисой
Сисо́й Печерский, затворник преподобный 6 ноября
Макарий
Макарий Печерский, постник преподобный 1 февраля
Савва
Са́вва Печерский преподобный 7 мая
Феоктист
Феокти́ст Печерский, Черниговский
Арефа
Аре́фа Печерский, затворник преподобный 6 ноября
Петр
Петр Пушкинский священномученик, пресвитер 13 октября
Михаил
Михаил Вотяков, Чистопольский священномученик, пресвитер 18 июня
Феодосий
Феодо́сий (Александров) преподобномученик, иеродиакон 10 сентября
Петр
Петр Капитолийский, Дамасский священномученик, пресвитер 17 октября
Феопист
Феопи́ст Римский мученик 3 октября
Константин
Константин Арагветский, князь мученик 15 октября
Андрей
Андре́й Быстров священномученик, пресвитер 7 октября
Пимен
Пи́мен Печерский, постник преподобный 9 сентября
Василий
Васи́лий Виноградов мученик 7 октября
Фотий
Фо́тий Московский, Киевский и всея Руси святитель, митрополит 29 сентября
18 октября - Собор Московских святителей
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
15 июля
Раиса
Раи́са (Ираи́да) Александрийская, Антинопольская, дева мученица 18 сентября
6 октября
Аристарх
Ариста́рх Апамейский апостол от 70-ти, епископ 10 октября
28 апреля
Зина
Зи́на Законник, Диоспольский (Лиддский) апостол от 70-ти, епископ 10 октября
Григорий
Григо́рий Армянский, просветитель Великой Армении священномученик, епископ 13 октября
Келсий
Ке́лсий Медиоланский мученик 27 октября
Иоанн
Иоа́нн Печерский преподобный 11 января
Агапит
Агапи́т Печерский, врач безмездный преподобный 14 июня
Максим
Максим Дамасский
Василий
Васи́лий Малахов исповедник, пресвитер 24 марта
Антипа
Анти́па Валаамский (Афонский) преподобный 23 января
Илиодор
Илиодо́р Маромилийский мученик 11 октября
Феоктист
Феокти́ст Смельницкий священномученик, пресвитер 3 октября
Трифон
Три́фон Вятский преподобный, архимандрит 21 октября
Онисим
Они́сим (Пылаев), Тульский священномученик, епископ 27 февраля
Андрей
Андре́й Сиракузский мученик 6 октября
Кастор
Ка́стор мученик 1 октября
Афанасий
Афана́сий Брестский преподобномученик, игумен 2 августа - Обре́тение мощей
18 сентября
Евфросиния
Евфроси́ния (в миру Феоду́лия) Суздальская, княжна преподобная 1 октября - Прославление
8 октября
Александр
Алекса́ндр Смирнов священномученик, пресвитер 8 октября - Обре́тение мощей
14 ноября
Тихон
Ти́хон (Беллавин) Московский и всея России святитель, патриарх 9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
Алексий
Алекси́й Зосимовский (Соловьев) преподобный 2 октября
Домнин
Домни́н Солунский (Фессалоникийский) мученик 14 октября
Александр
Алекса́ндр Пересвет, воин преподобный, схимонах 20 сентября
Иродион
Иродио́н Илоезерский преподобный 11 октября
Марк
Марк Клавдиопольский мученик 11 октября
Борис
Бори́с Боголепов священномученик, пресвитер 1 октября
Константин
Константин Твердислов священномученик, пресвитер 1 октября
Николай
Николай Искровский священномученик, пресвитер 2 октября
Феоктист
Феокти́ст Никомидийский мученик 15 октября
Даниил
Дании́л Шужгорский преподобный 4 октября
Варлаам
Варлаа́м Попов священномученик, пресвитер 8 декабря
Феотекн
Феоте́кн Антиохийский мученик 23 октября
Михаил
Михаил Платонов священномученик, пресвитер 10 октября
Гавриил
Гаврии́л (Игошкин) исповедник, архимандрит 18 октября
Леонтий
Лео́нтий Терракинский, ипатик
Кириак
Кириа́к Палестинский, отшельник преподобный 12 октября
Виктор
Ви́ктор Усов священномученик, пресвитер 24 сентября
Анфим
Анфи́м Киликийский мученик 30 октября
Мнасен
Мнасе́н (Мнасо́н) Кипрский
Стефан
Стефа́н Великий, господарь Молдавский
Спиридон
Спиридо́н Савельев мученик 7 октября
Варлаам
Варлаа́м Печерский преподобный, игумен 2 декабря
Агапий
Ага́пий Римский мученик 3 октября
Михаил
Михаил Зовийский (Севастийский) преподобномученик, игумен 14 октября
Стефан
Стефа́н Казанский мученик 6 апреля
Онуфрий
Ону́фрий Печерский, Молчаливый преподобный 3 августа
Андрей
Андре́й Критский преподобномученик 30 октября
Леонтий
Лео́нтий Киликийский мученик 30 октября
Михаил
Михаи́л Всеволодович, Черниговский благоверный князь 3 октября
27 февраля - Перенесение мощей
Иоанн
Иоа́нн Хозевит, Кесарийский преподобный, епископ 16 октября
10 ноября
Филарет
Филаре́т Московский (Дроздов) святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
2 декабря
Иаков
Иа́ков Алфеев, брат евангелиста Матфе́я апостол 22 октября
Никодим
Никоди́м Печерский, просфорник преподобный 13 ноября
Петр
Петр Александрийский
Моисей
Моисе́й Угрин (венгр), Печерский преподобный 8 августа
Феодор
Фео́дор Богоявленский священномученик, пресвитер 10 октября
Иерофей
Иерофе́й Афинский священномученик, епископ 17 октября
Кесарий
Кеса́рий Терракинский священномученик, диакон 20 октября
Василий
Васи́лий Гурьев священномученик, пресвитер 13 октября
Константин
Константин Аксёнов священномученик, пресвитер 22 октября
Андроник
Андрони́к Антиохийский, Египетский преподобный 22 октября
Матфей
Матфе́й Соловьев мученик 13 октября
Лонгин
Ло́нгин Печерский, вратарь, Трудолюбивый преподобный 29 октября
Никон
Ни́кон Маромилийский мученик 11 октября
Маврикий
Маври́кий (Полетаев) преподобномученик, архимандрит 4 октября
Василий
Васи́лий Крымкин священномученик, пресвитер 4 октября
Сергий
Се́ргий Михайлов мученик 7 октября
Иулиан
Иулиа́н Терракинский священномученик, пресвитер 20 октября
Доримедонт
Доримедо́нт Синадский (Фригийский) мученик 2 октября
Александр
Алекса́ндр Скальский священномученик, пресвитер 17 января
Иона
Ио́на Яшезерский преподобный 5 октября
Поликарп
Полика́рп Брянский преподобный, игумен 8 марта  (переходящая) - 8 марта (23 февраля) в невисокосный год / 7 марта (23 февраля) в високосный год
Димитрий
Дими́трий Розанов священномученик, пресвитер 9 октября
Аркадий
Арка́дий (Остальский), Бежецкий священномученик, епископ 29 декабря
Давид
Дави́д Черниговский
Исаакий
Исаа́кий (Бобраков), Оптинский преподобномученик, архимандрит 8 января
Михаил
Михаил Скобелев священномученик, пресвитер 1 октября
Феодор
Фео́дор Печерский преподобномученик 24 августа
Фока
Фо́ка Синопский священномученик, епископ 4 августа - Перенесение мощей
5 октября
Феодор
Фео́дор Ушаков, воин праведный 5 августа - Прославление
15 октября
Нестор
Не́стор Летописец, Печерский преподобный 9 ноября
Лев
Лев Оптинский преподобный 24 октября - Преставление
Косма
Косма́ Аравийский, Киликийский, бессребреник мученик 30 октября
Владимир
Влади́мир Чекалов священномученик, пресвитер 1 октября
Василий
Васи́лий Печерский преподобномученик, иеромонах 24 августа
Харитон
Харито́н Исповедник, Иконийский святитель, епископ 11 октября
Игнатий
Игна́тий Глубокореченский (Каппадокийский) преподобный, игумен 10 октября
Евстафий
Евста́фий Плакида, Римский, полководец великомученик 3 октября
Вассиан
Вассиа́н (Васи́лий) Константинопольский преподобный, игумен 23 октября
Савин
Сави́н Катанский (Сицилийский) святитель, епископ 28 октября
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Печерский, Трудолюбивый преподобный 3 сентября
Феаген
Феаге́н
Олег
Олег (в иночестве Василий) Романович Брянский, князь преподобный 3 октября - Преставление. Собор Брянских святых
Михаила
Михаи́ла (Иванова) преподобномученица, схимонахиня 11 октября
Иоанн
Иоа́нн Богослов, евангелист апостол 9 октября - Преставление
21 мая
Хиония
Хио́ния Архангельская исповедница 17 октября
Гаиана
Гаиа́на
Нана
На́на Иверская, царица равноапостольная 14 октября
Ольга
Ольга (в Крещении Елена) равноапостольная 24 июля
Иустина
Иусти́на Антиохийская, Никомидийская (Дамасская) мученица 15 октября
Савватий
Савва́тий Соловецкий преподобный 21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
10 октября
Варсонофий
Варсоно́фий Тверской святитель, епископ 17 октября - Обре́тение мощей
24 апреля
Петр
Петр (Могила), Киевский святитель, митрополит 13 января
Иувентин
Иувенти́н (Евве́нтий) Антиохийский мученик 18 сентября
22 октября
Елисавета
Елисавета Куранова мученица 21 октября
Исавр
Иса́вр
Мария
Мария Мамонтова-Шашина преподобномученица, послушница 2 октября
Домнина
Домни́на Едесская мученица 17 октября
Татиана
Татиа́на
Васса
Ва́сса Тирская
Татта
Та́тта Дамасская
Никита
Никита (Прибытков), Белевский священномученик, епископ 3 января
Онисим
Они́сим Печерский, затворник преподобный 3 августа
17 октября
Андрей
Андре́й Константинопольский, Христа ради юродивый блаженный 15 октября
Вевея
Веве́я (Феве́я, Виве́я) Едесская мученица 28 октября
Иона
Ио́на (Лазарев), Велижский священномученик, епископ 21 октября
Александр
Алекса́ндр Левитский священномученик, пресвитер 9 октября
Осия
Оси́я пророк 30 октября
Амвросий
Амвро́сий (Полянский), Каменец-Подольский исповедник, епископ 27 октября
Алексий
Алекси́й Печерский, затворник преподобный 7 мая
Кира
Ки́ра
Анатолий
Анато́лий II Оптинский (Потапов) преподобный 12 августа
Исихий
Иси́хий Хоривит, безмолвник (исихаст) блаженный 16 октября
Иоанн
Иоа́нн Быстров священномученик, пресвитер 4 октября
Амвросий
Амвро́сий (Астахов) преподобномученик, архимандрит 21 октября
Проскудия
Проску́дия (Просдо́ка) Едесская мученица 17 октября
Мамелхва
Маме́лхва Персидская мученица 18 октября
Феодор
Фео́дор Черниговский мученик 3 октября
27 февраля - Перенесение мощей
Герман
Ге́рман Казанский и Свияжский святитель, архиепископ 8 октября - Перенесение мощей
19 ноября
6 июля - Второе перенесение мощей
Никон
Ни́кон (Беляев), Оптинский исповедник, иеромонах 8 июля
Харитина
Харити́на Амисийская (Понтийская) мученица 18 октября
Дамара
Дама́ра
Феврония
Февро́ния
Еротиида
Еротии́да, дева
Аполлинария
Аполлина́рия Тупицына мученица 13 октября
Татиана
Татиа́на Чекмазова преподобномученица, послушница 11 октября
Гурий
Гу́рий Казанский святитель, архиепископ 17 октября - Обре́тение мощей. Собор Казанских святых
18 декабря
3 июля - Перенесение мощей
Макарий
Макарий Московский и всея Руси святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
12 января
Каллисфения
Каллисфе́ния Ефесская 17 октября
Ирина
Ирина Египетская мученица 1 октября
Поплия
По́плия Антиохийская исповедница, диакониса 22 октября
Фекла
Фе́кла Иконийская, Селевкийская, первомученица равноапостольная 7 октября
Ксанфиппа
Ксанфи́ппа Толедская преподобная 6 октября
Таисия
Таи́сия Египетская, Фиваидская преподобная 21 октября
Мария
Мария Волнухина мученица 21 октября
Афродисий
Афроди́сий
Феопистия
Феопи́стия Римская мученица 3 октября
Гаиания
Гаиа́ния Армянская преподобномученица, игумения 13 октября
Маргарита
Маргарита (Гунаронуло) преподобномученица, игумения 22 августа
Малфефа
Малфе́фа
Акилина
Акили́на Закливерийская
Иулиания
Иулиани́я Ольшанская, Печерская, княжна, дева праведная 19 июля
Афанасия
Афана́сия Тавенская преподобная 22 октября
Евлампия
Евлампи́я Никомидийская мученица 23 октября
Анна
Анна Лыкошина мученица 11 октября
Епихария
Епиха́рия Римская мученица 10 октября
Зинаида
Зинаи́да Тарсийская мученица 24 октября
Николай
Николай Соколов священномученик, пресвитер 31 октября
Виталий
Вита́лий (Кокорев) преподобномученик, монах 7 октября
Петр
Петр (Полянский), Крутицкий священномученик, митрополит 10 октября
18 октября - Собор Московских святителей
Кирилл
Кирилл Радонежский преподобный, схимонах 11 октября
31 января
Борис
Бори́с Козлов мученик 5 декабря
Нифонт
Ни́фонт Печерский, Новгородский святитель, епископ 21 апреля
Максимилиан
Максимилиа́н Норичский
Александр
Алекса́ндр Гривский священномученик, пресвитер 24 октября
Лонгин
Ло́нгин Сотник, Каппадокийский (иже при Кресте Господнем) мученик 29 октября
Максимилиан
Максимилиа́н (Марченко) преподобномученик, игумен 27 октября
Гаведдай
Гаведда́й (Гавдела́с) Персидский мученик 12 октября
Роман
Роман Сладкопевец, Константинопольский преподобный, диакон 14 октября
Димитрий
Дими́трий (Добросердов), Можайский священномученик, архиепископ 21 октября
Павел
Павел Дамасский
Варух
Вару́х пророк 11 октября
Александр
Алекса́ндр Каталитский (Калитский), кузнец мученик 11 октября
Владислав
Владисла́в Сербский благоверный князь 7 октября
Константин
Константин Широкинский священномученик, пресвитер 4 октября
Сергий
Се́ргий Печерский, Послушли́вый преподобный 20 октября
Феодор
Фео́дор Ростиславич Черный, Смоленский, Ярославский благоверный князь 2 октября
18 марта - Обретение мощей
Андрей
Андре́й Тотемский, Христа ради юродивый блаженный 23 октября
Петр
Петр Лебедев священномученик, пресвитер 27 октября
Александр
Алекса́ндр Поздеевский священномученик, пресвитер 25 октября
Василий
Васи́лий (Цветков) преподобномученик, архимандрит 17 октября
Иоанн
Иоа́нн Артемов мученик 14 октября
Антоний
Анто́ний (Чирков)
Иоанн
Иоа́нн Васильев священномученик, пресвитер 1 октября
Марк
Марк Печерский, Гробокопатель преподобный 11 января
Ипатий
Ипа́тий Ефесский священномученик, епископ 4 октября
Шалва
Ша́лва Ксанский, князь мученик 1 октября
Никола
Нико́ла Святоша, Черниговский, Печерский, князь преподобный 27 октября
Пимен
Пи́мен Печерский, Многоболезненный преподобный 20 августа
Иоанн
Иоа́нн Летников исповедник 25 октября
Вячеслав
Вячесла́в Чешский благоверный князь 11 октября
17 марта - Перенесение мощей
Феогност
Феогно́ст Киевский и всея Руси святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
27 марта
Фавст
Фавст Александрийский священномученик, диакон 17 октября
Савва
Са́вва Вишерский, Новгородский преподобный 14 октября
Меркурий
Мерку́рий Смоленский, Печерский преподобный, епископ 20 августа
Филарет
Филаре́т Великанов священномученик, пресвитер 24 октября
Амфилохий
Амфило́хий Глушицкий преподобный, игумен 25 октября
Гервасий
Герва́сий Медиоланский мученик 27 октября
Пафнутий
Пафну́тий Тентирский, Египтянин преподобномученик 8 октября
Авраам
Авраа́м ветхозаветный патриарх 22 октября
Игнатий
Игна́тий (Даланов) преподобномученик, иеромонах 3 сентября
Флорентий
Флоре́нтий Солунянин мученик 26 октября
Тит
Тит Печерский преподобный, пресвитер 12 марта  (переходящая) - 12 марта (27 февраля) в невисокосный год / 11 марта (27 февраля) в високосный год
Кодрат
Кодра́т Афинский и Магнезийский апостол от 70-ти, епископ 4 октября
Иоанн
Иоа́нн Никольский священномученик, пресвитер 4 октября
Евгений
Евге́ний (Выжва) преподобномученик, игумен 20 сентября
Марк
Марк (Махров) преподобномученик, монах 5 декабря
Протасий
Прота́сий Медиоланский мученик 27 октября
Косма
Косма́ Вифинский
Лот
Лот, племянник праведного Авраама праведный 22 октября
Сарвил
Сарви́л Едесский мученик 28 октября
Папила
Папи́ла Фиатирский, Пергамский священномученик, диакон 26 октября
Евтропий
Евтро́пий Киликийский мученик 30 октября
Гурий
Гу́рий (Самойлов) преподобномученик, иеромонах 20 декабря
Вячеслав
Вячесла́в Занков священномученик, пресвитер 13 октября
Александр
Алекса́ндр (Щукин), Семипалатинский священномученик, архиепископ 30 октября
Иона
Ио́на Ханькоуский святитель, епископ 20 октября
Херимон
Херимо́н Александрийский священномученик, диакон 17 октября
Иоанн
Иоа́нн (Поммер), Рижский священномученик, архиепископ 12 октября
Сильвестр
Сильве́стр Печерский преподобный 15 января
Иоанн
Иоа́нн Золотов мученик 9 октября
Иаков
Иа́ков Бобырев священномученик, пресвитер 17 октября
Исаакий
Исаа́кий Кипрский святитель, епископ 4 октября
Константин
Константи́н Ярославский благоверный князь 2 октября
18 марта - Обретение мощей
Марк
Марк
Владимир
Влади́мир Ярославич Новгородский благоверный князь 17 октября
Иоанн
Иоа́нн Новый Хозевит
Григорий
Григо́рий Хандзтийский (Грузинский) преподобный, архимандрит 18 октября
Афанасий
Афана́сий Докукин священномученик, пресвитер 9 октября
Феофил
Фео́фил Тивериопольский, Константинопольский преподобный 23 октября
Иоанн
Предтеча и Креститель Господень Иоа́нн пророк 6 октября - Зачатие
20 января - Собор
7 июня - Третье обре́тение главы
Стефан
Стефа́н преподобномученик, монах 10 сентября
Иоанн
Иоа́нн Рыбин мученик 21 октября
Илия
Илия́ Муромец, Печерский преподобный 1 января
Алексий
Алекси́й Серебренников мученик 13 октября
Николай
Николай Розов исповедник, пресвитер 8 октября
Прохор
Про́хор Печерский, Лебедник преподобный 23 февраля
Феофил
Фео́фил Печерский, Слезоточивый преподобный 11 января
Лаврентий
Лавре́нтий (Никитин) преподобномученик, иеромонах 10 сентября
Иоанн
Иоа́нн Рыбин священномученик, пресвитер 19 октября
Ефрем
Ефре́м Перекомский, Новгородский преподобный, игумен 9 октября
29 мая
Серафим
Серафи́м Василенко священномученик, протодиакон 13 октября
Филипп
Фили́пп апостол от 70-ти, диакон 24 октября
Александр
Алекса́ндр Тетюев священномученик, пресвитер 3 октября
Стефан
Стефа́н Щилянович, Сербский святой 17 октября
Агафодор
Агафодо́р Сардийский мученик 26 октября
Андрей
Андре́й Боголюбский благоверный князь 17 июля
Лаврентий
Лавре́нтий Печерский, Туровский, затворник святитель, епископ 11 февраля
Митрофан
Митрофа́н Корницкий священномученик, пресвитер 7 декабря
Павел
Па́вел Препро́стый преподобный 17 октября
20 марта
Ермоген
Ермоге́н Московский и всея Руси священномученик, патриарх 18 октября - Собор Московских святителей
2 марта  (переходящая) - 2 марта (17 февраля) в невисокосный год / 1 марта (17 февраля) в високосный год
25 мая - Прославление
Симеон
Симео́н Фессалоникийский
Глеб
Глеб (в Крещении Дави́д), страстотерпец благоверный князь 6 августа
18 сентября - Убиение
15 мая
Александр
Алекса́ндр (Уродов) исповедник, архимандрит 27 августа
18 сентября - Обре́тение мощей
Игорь
И́горь (в Крещении Гео́ргий, в иночестве Гаврии́л) Ольгович, Черниговский и Киевский благоверный князь 2 октября
18 июня
Полихроний
Полихро́ний священномученик, пресвитер 20 октября
Давид
Дави́д (в миру Дими́трий) Сербский
Вениамин
Вениами́н (Воскресенский), Романовский священномученик, епископ 5 октября
Косма
Косма́ Маиумский, Святоградец, творец канонов преподобный, епископ 25 октября
Григорий
Григо́рий Пе́льшемский, Вологодский преподобный, игумен 13 октября
Иларион
Иларио́н (Громов) преподобномученик, иеромонах 11 октября
Николай
Николай Кулигин священномученик, пресвитер 14 октября
Евлампий
Евла́мпий Никомидийский мученик 23 октября
Иоанн
Иоа́нн Египетский
Димитрий
Дими́трий Шишокин священномученик, пресвитер 10 октября
Мирон
Миро́н Ржепик священномученик, пресвитер 13 сентября
Василий
Васи́лий Воскресенский священномученик, диакон 7 октября
Давид
Дави́д Ярославский благоверный князь 2 октября
18 марта - Обретение мощей
Филипп
Фили́пп II Московский и всея Руси (Колычев) святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
22 января
16 июля - Перенесение мощей
Исаакий
Исаа́кий I (Антимонов), Оптинский преподобный 4 сентября
Андрей
Андре́й Ослябя, воин преподобный, схимонах 20 сентября
Феодор
Фео́дор Ремизов священномученик, пресвитер 8 октября - Обре́тение мощей
14 ноября
Феодосий
Феодо́сий Бразский священномученик, митрополит 5 октября
Нектарий
Некта́рий Оптинский преподобный 12 мая
Агапит
Агапи́т (Таубе) исповедник, монах 18 июля
Иоанн
Иоа́нн Хренов священномученик, диакон 21 октября
Арефа
Аре́фа Насонов священномученик, пресвитер 10 января
Лука
Лука́ Печерский, эконом преподобный 19 ноября
Иона
Ио́на Московский и всея Руси святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
Макарий
Мака́рий (Невский), Московский, Алтайский святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
1 марта  (переходящая) - 1 марта (16 февраля) в невисокосный год / 29 февраля (16 февраля) в високосный год
Иоанн
Иоа́нн Панкратович священномученик, пресвитер 6 октября
Трофим
Трофи́м Синадский (Фригийский) мученик 2 октября
Савва
Са́вва (Суслов) преподобномученик, монах 5 декабря
Иоанн
Иоа́нн Суздальский святитель, епископ 28 октября
Николай
Николай Верещагин священномученик, пресвитер 17 октября
Лаврентий
Лавре́нтий (Левченко) преподобномученик, иеромонах 25 октября
Никандр
Ника́ндр Гривский священномученик, пресвитер 2 октября
Иларион
Иларио́н Киевский, Печерский
Серафим
Серафи́м (Щелоков) преподобномученик, архимандрит 21 октября
Никон
Ни́кон Печерский преподобный, игумен 5 апреля
Феодор
Фео́дор Гаврас
Кирмидол
Кирмидо́л Египетский
Пров
Пров Аназарвский мученик 25 октября
Иулиан
Иулиа́н Персиянин, пустынник преподобный 31 октября
Иоанн
Иоа́нн Никольский священномученик, пресвитер 7 декабря
Параскева
Параске́ва Дивеевская блаженная 5 октября
Тарах
Тара́х Аназарвский мученик 25 октября
Иоанн
Иоа́нн Казанский мученик 6 февраля
Иосиф
Ио́сиф Оптинский преподобный 22 мая
Серафим
Серафи́м (Гущин) преподобномученик, иеромонах 23 ноября
Димитрий
Дими́трий Донской благоверный князь 1 июня
Петр
Петр Павлушков священномученик, пресвитер 23 ноября
Киприан
Киприа́н Московский, Киевский и всея Руси святитель, митрополит 29 сентября
18 октября - Собор Московских святителей
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
Вениамин
Вениами́н Печерский, затворник преподобный 26 октября
Антоний
Анто́ний Печерский преподобный 15 сентября
23 июля
Алфей
Алфе́й Калутинский (Калитский) мученик 11 октября
Харитон
Харито́н Сянжемский, Простой преподобный, игумен 11 октября
Сергий
Се́ргий Обнорский, Нуромский, Вологодский преподобный 20 октября
Стефан
Стефа́н Неманич Первовенчанный
Константин
Константин (Голубев), Богородский священномученик, пресвитер 2 октября
20 ноября - Обре́тение мощей
Сергий
Се́ргий Радонежский преподобный, игумен 8 октября - Преставление
18 июля - Обре́тение честных мощей
Иона
Ио́на пророк 5 октября
Геронтий
Геро́нтий Московский и всея Руси святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
10 июня
Вакх
Вакх Римлянин мученик 20 октября
Паисий
Паи́сий Величковский преподобный 28 ноября
Прокопий
Проко́пий Попов священномученик, пресвитер 13 октября
Поликарп
Полика́рп Печерский преподобный, архимандрит 6 августа
Назарий
Наза́рий Римлянин, Медиоланский мученик 27 октября
Иларион
Иларио́н Оптинский преподобный 1 октября
Виктор
Ви́ктор Фролов мученик 21 октября
Максим
Максим Антиохийский мученик 18 сентября
22 октября
Михаил
Михаил Киевский и всея Руси святитель, митрополит 13 октября
28 июня
Сильван
Сильва́н Газский священномученик, пресвитер 27 октября
Варсонофий
Варсоно́фий Оптинский преподобный 14 апреля
Сергий
Се́ргий Ведерников мученик 1 октября
Амвросий
Амвро́сий (Гудко), Сарапульский священномученик, епископ 9 августа
Михаил
Михаил Казанский
Иоанн
Иоа́нн Печерский, Многострадальный преподобный 31 июля
Алексий
Алекси́й Кузнецов священномученик, пресвитер 1 октября
Фома
Фома́ Ди́дим (Близнец) апостол 19 октября
Феофан
Феофа́н Печерский, постник преподобный 24 октября
Александр
Алекса́ндр Федосеев священномученик, пресвитер 4 октября
Петр
Петр Алеутский
Исаакий
Исаа́кий Печерский, затворник преподобный 27 февраля
Анания
Ана́ния Дамасский апостол от 70-ти, епископ 14 октября
Александр
Алекса́ндр Орлов священномученик, пресвитер 13 октября
Давикт
Дави́кт (Ада́вкт) Ефесский, Мелитинский мученик 17 октября
Андрей
Андре́й Ефесский священномученик, пресвитер 4 октября
Кирилл
Кирилл (Смирнов), Казанский священномученик, митрополит 20 ноября
Неон
Нео́н Маромилийский мученик 11 октября
Иоанн
Иоа́нн I Данилович Калита́
Элизбар
Элизба́р Ксанский, князь мученик 1 октября
Евмений
Евме́ний Гортинский преподобный, епископ 1 октября
Карп
Карп Фиатирский, Пергамский священномученик, епископ 26 октября
Григорий
Григо́рий Фаддеев священномученик, пресвитер 26 декабря
Петр
Петр Сиракузский мученик 6 октября
Иакинф
Иаки́нф (Питателев) преподобномученик, монах 30 октября
Симеон
Симео́н Конюхов священномученик, пресвитер 28 октября
Анатолий
Анато́лий I Оптинский (Зерцалов) преподобный 7 февраля
Иона
Ио́на Казанский
Иннокентий
Инноке́нтий Пензенский (Смирнов) святитель, епископ 23 октября
Иосиф
Ио́сиф Волоцкий (Волоколамский) преподобный, игумен 22 сентября
31 октября - Обре́тение мощей
Иоанн
Иоа́нн Лазарев священномученик, пресвитер 4 октября
Елладий
Елла́дий Печерский, затворник, постник преподобный 17 октября
Иона
Ио́на Палестинский преподобный, пресвитер 5 октября
Никандр
Ника́ндр Псковский, пустынник преподобный 7 октября
Мал
Мал, отшельник
Николай
Николай Рейн мученик 21 октября
Константин
Константин Богословский священномученик, пресвитер 2 октября
Дионисий
Диони́сий Печерский, Щепа преподобный, иеромонах 16 октября
Евгений
Евге́ний Елховский священномученик, пресвитер 29 октября
Каллистрат
Каллистра́т Византийский мученик 10 октября
Иоанн
Иоа́нн Заседателев священномученик, пресвитер 29 октября
Авенир
Авени́р (Синицын) преподобномученик, инок 5 декабря
Иннокентий
Инноке́нтий Московский (Вениаминов) святитель, митрополит 6 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
13 апреля - Преставление
Елисавета
Елисавета Феодоровна, Алапаевская преподобномученица 11 октября - Обре́тение мощей
18 июля
Кассиан
Кассиа́н грек, Угличский преподобный 15 октября - Преставление
3 июня
Никон
Ни́кон, ученик прмч. Ку́кши Печерского
Владимир
Влади́мир Вятский священномученик, пресвитер 9 октября
Дада
Да́да Персидский мученик 12 октября
Рустик
Ру́стик Парижский священномученик, пресвитер 16 октября
Никодим
Никоди́м (Кротков), Костромской священномученик, архиепископ 21 августа
Спиридон
Спиридо́н Печерский, просфорник преподобный 13 ноября
Николай
Николай Гусев мученик 9 октября
Дамиан
Дамиа́н Печерский, целебник преподобный, пресвитер 18 октября
Матфей
Матфе́й Печерский, Прозорливый преподобный 18 октября
Нил
Нил Смирнов священномученик, пресвитер 2 октября
Пахомий
Пахо́мий (Туркевич) преподобномученик, игумен 21 октября
Николай
Николай Ермолов священномученик, пресвитер 26 октября
Лукиан
Лукиа́н Печерский священномученик, пресвитер 28 октября
Гимнасий
Гимна́сий Византийский мученик 10 октября
Онисифор
Онисифо́р Печерский преподобный, иеромонах 22 ноября
Пантелеимон
Пантелеи́мон (Аржаных) преподобномученик, игумен 29 ноября
Петр
Петр Сахаровский священномученик, пресвитер 4 октября
Раиса
Раи́са (Ираи́да) Александрийская, Антинопольская, дева мученица 18 сентября
6 октября
Зосима
Зоси́ма Киликийский, пустынник преподобномученик 2 октября
17 января
Лукиан
Лукиа́н Антиохийский преподобномученик, пресвитер 28 октября
Давид
Дави́д Арагветский, князь мученик 15 октября
Алипий
Али́пий Печерский, иконописец преподобный 30 августа
Сильван
Сильва́н Казанский
Афанасий
Афана́сий (Сахаров), Ковровский святитель, епископ 28 октября
Павел
Павел Преображенский священномученик, пресвитер 21 октября
Гаий
Га́ий Александрийский священномученик, диакон 17 октября
Сергий
Се́ргий Бажанов священномученик, пресвитер 31 октября
Киприан
Киприа́н Антиохийский, Никомидийский священномученик, епископ 15 октября
Симеон
Симео́н Лилеев священномученик, пресвитер 13 октября
Аммон
Аммо́н Печерский, странник, затворник преподобный 17 октября
Моисей
Моисе́й Оптинский преподобный 29 июня
Николай
Николай Казанский священномученик, пресвитер 20 октября
Серафим
Серафи́м (Кузьмин) преподобномученик, иеромонах 10 сентября
Петр
Петр Африканский праведный 5 октября
Григорий
Григо́рий Печерский преподобный 21 января
Сергий
Се́ргий Гусев священномученик, пресвитер 31 октября
Иоанн
Иоа́нн Сретенский преподобномученик, послушник 10 сентября
Симон
Си́мон Печерский, Владимирский, Суздальский святитель, епископ 23 мая
Евстафий
Евста́фий Печерский
Евфимий
Евфи́мий Новый, Солунский (Фессалоникийский) преподобный, иеродиакон 28 октября
Бидзин
Бидзи́на Ксанский, князь великомученик 1 октября
Приск
Приск Кесарийский (Палестинский) мученик 4 октября
Алексий
Алекси́й Ставровский священномученик, пресвитер 14 октября
Василий
Васи́лий Озерецковский священномученик, пресвитер 21 октября
Флавиан
Флавиа́н Антиохийский
Петр
Петр Соловьев священномученик, пресвитер 13 октября
Нестав
Неста́в Газский
Нектарий
Некта́рий Казанский
Михаил
Михаил Вологодский священномученик, пресвитер 14 октября
Димитрий
Дими́трий Касаткин священномученик, пресвитер 28 октября
Иоанн
Иоа́нн Печерский, постник преподобный 20 декабря
Андрей
Андре́й Воскресенский священномученик, пресвитер 31 октября
Павел
Павел Александрийский
Каллист
Ка́ллист (Опарин) преподобномученик, монах 30 октября
Стефан
Стефа́н Грачев священномученик, пресвитер 7 февраля
Петр
Петр Никотин священномученик, пресвитер 21 октября
Зосима
Зоси́ма Калутинский (Калитский) мученик 11 октября
Неофит
Неофи́т Любимов священномученик, пресвитер 30 октября
Сисиний
Сиси́ний I Константинопольский
Анастасий
Анаста́сий Печерский преподобномученик, диакон 4 февраля
Григорий
Григо́рий Печерский, иконописец преподобный 21 августа
Евфросиния
Евфроси́ния Александрийская преподобная 8 октября
28 февраля
Евфимий
Евфи́мий (Любовичев) преподобномученик, иеромонах 19 июля
Мелетий
Меле́тий Кипрский святитель, епископ 4 октября
Тихон
Ти́хон Архангельский священномученик, пресвитер 17 октября
Алексий
Алекси́й Никонов священномученик, пресвитер 29 октября
Фока
Фо́ка Вертоградарь (Садовник), Синопский мученик 5 октября
Мартин
Ма́ртин Милостивый, Турский святитель, епископ 25 октября
Александр
Алекса́ндр Беляков священномученик, пресвитер 4 октября
Исаия
Иса́ия Печерский преподобный 28 мая
Коприй
Ко́прий Палестинский преподобный 7 октября
Агафоника
Агафони́ка Пергамская мученица 26 октября
Павел
Павел Березин священномученик, пресвитер 7 октября
Георгий
Гео́ргий Архангельский священномученик, пресвитер 14 октября
Дионисий
Диони́сий Ареопагит, Афинский апостол от 70-ти, епископ 16 октября
Анна
А́нна Кашинская, Тверская благоверная княгиня, схимонахиня 15 октября
25 июня
Варлаам
Варлаа́м (Ефимов) преподобномученик, монах 21 октября
Мария
Мария Радонежская преподобная, схимонахиня 11 октября
31 января
Кукша
Ку́кша Печерский, просветитель вятичей преподобный, иеромонах 9 сентября
Вениамин
Вениами́н Благонадеждин священномученик, пресвитер 1 октября
Нектарий
Некта́рий Печерский преподобный 12 декабря
Александр
Алекса́ндр Агафоников священномученик, пресвитер 14 октября
Иларион
Иларио́н Правдин преподобномученик, послушник 10 сентября
Никита
Никита Исповедник, Константинопольский преподобный 26 октября
Алексий
Алекси́й Стабников священномученик, пресвитер 4 октября
Евсевий
Евсе́вий Финикийский мученик 4 октября
Леонтий
Лео́нтий (Карягин) преподобномученик, монах 10 сентября
Михаил
Михаил Лекторский священномученик, пресвитер 27 октября
Ефрем
Ефре́м Печерский, Переяславский преподобный, епископ 10 февраля
Антоний
Анто́ний Оптинский преподобный 20 августа
Иоанн
Иоа́нн Флеров священномученик, пресвитер 4 октября
Евфросиния
Евфроси́ния (в миру Феоду́лия) Суздальская, княжна преподобная 1 октября - Прославление
8 октября
Илия
Илия́ Бенеманский священномученик, пресвитер 31 декабря
Петр
Петр Вяткин священномученик, пресвитер 22 октября
Марин
Мари́н Аназаровский, Тарсийский мученик 31 октября
Гедеон
Гедео́н, судия Израильский праведный 9 октября
Еразм
Ера́зм Печерский преподобный 9 марта  (переходящая) - 9 марта (24 февраля) в невисокосный год / 8 марта (24 февраля) в високосный год
Антонин
Антони́н Сиракузский мученик 6 октября
Макарий
Макарий Оптинский преподобный 20 сентября
Евтихий
Евти́хий (Диденко) преподобномученик, монах 5 декабря
Савватий
Савва́тий Антиохийский мученик 2 октября
Мириан
Мириа́н Иверский, царь равноапостольный 14 октября
Валент
Вале́нт Никольский священномученик, пресвитер 4 октября
Василий
Васи́лий Кондратьев мученик 4 октября
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Печерский, затворник
Иов
И́ов Московский и всея Руси святитель, патриарх 18 октября - Собор Московских святителей
18 апреля - Перенесение мощей
2 июля
Меладий
Мела́дий Печерский, старец, чудотворец
Николай
Николай (Могилевский), Алма-Атинский исповедник, митрополит 8 сентября - Обре́тение мощей
25 октября
Павел
Павел Печерский, Послушли́вый
Викентий
Вике́нтий (Никольский) преподобномученик, монах 11 декабря
Гавриил
Гаврии́л (Зырянов), Седмиезерный, Спасо-Елеазаровский
Матфей
Матфе́й Яранский
Варсонофий
Варсоно́фий (Юрченко), Херсонский
Неофит
Неофи́т Затворник, Кипрский
Ефрем
Ефре́м Печерский
Иероним
Иерони́м Печерский, затворник, чудотворец
Иов
И́ов (Протопопов)
Иосиф
Ио́сиф (Гаврилов)
Анатолий
Анато́лий Ивановский священномученик, пресвитер 30 октября
Мефодий
Мефо́дий Почаевский
Пелагия
Пелаги́я Тарсийская, дева мученица 20 октября
17 мая
Мартиниан
Мартиниа́н Белоезерский преподобный, игумен 20 октября - Обре́тение мощей
25 января
Злата
Зла́та (Хри́са, Хри́сия) Могленская (Меглинская) великомученица 26 октября - Воспоминание чуда в Скопье
31 октября
Зла́та (Хри́са, Хри́сия) Могленская (Меглинская) великомученица 26 октября - Воспоминание чуда в Скопье
31 октября
Пергий
Пе́ргий Печерский
Петр
Петр (Тупицын)
Пимен
Пи́мен Новгородский
Сергий
Се́ргий (Гуськов)
Симеон
Симео́н Печерский, Переяславский
Стефан
Стефа́н Филейский
Галл
Галл, просветитель Швейцарии преподобный 29 октября
Герман
Герман Марулис
Феодора
Феодо́ра Сихловская преподобная 20 августа
Нягу
Нягу Басарабский благоверный князь 9 октября
Анфим
Анфим Иверянин, Валашский священномученик, митрополит 10 октября
Иоасаф
Иоаса́ф (Удалов), Чистопольский священномученик, епископ 2 декабря
Иоанн
Иоа́нн Хозевит, Кесарийский преподобный, епископ 16 октября
10 ноября
Димитрий
Дими́трий Ростовский святитель, митрополит 4 октября - Обре́тение мощей
10 ноября
Роман
Роман Черниговский, Дебрянский
Киприан
Киприа́н Московский, Киевский и всея Руси святитель, митрополит 29 сентября
18 октября - Собор Московских святителей
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
Александра
Александра Булгакова мученица 15 октября
Татиана
Татиа́на (Бесфамильная) преподобномученица, инокиня 21 октября
Дорофея
Дорофе́я
Домника
Домни́ка (Домни́на) Аназаровская (Киликийская) мученица 25 октября
Евфросиния
Евфроси́ния Фессалоникийская
Пафнутий
Пафну́тий (Костин) преподобномученик, иеромонах 21 января
Каздоя
Каздо́я Персидская, царевна мученица 12 октября
Филонилла
Филони́лла Тарсийская, целительница мученица 24 октября
Виринея
Вирине́я (Верони́ка) Едесская мученица 17 октября
Анфия
А́нфия
Параскева
Параске́ва-Пе́тка Сербская преподобная 27 октября
Феодосия
Феодо́сия
Рипсимия
Рипси́мия Армянская, дева преподобномученица 13 октября
Лонгин
Ло́нгин Яренгский преподобный 29 октября
16 июля
Досифея
Досифе́я (Тяпкина), Киевская, затворница преподобная 8 октября
Петрония
Петро́ния (Петрони́лла)
Ариадна
Ариа́дна Промисская (Фригийская) мученица 1 октября
София
Софи́я Египетская мученица 1 октября
Харитина
Харити́на Литовская, Новгородская, княжна преподобная, игумения 18 октября
Лука
Лука́ Евангелист, иконописец апостол от 70-ти 31 октября
5 мая
Пелагия
Пелаги́я Антиохийская, дева мученица 21 октября
Александра
Александра (Червякова) преподобномученица, схимонахиня 13 октября
Гуделия
Гуде́лия Персидская
Амвросий
Амвро́сий Оптинский преподобный 23 октября
10 июля - Обре́тение мощей
Петрония
Петро́ния
Поликсения
Поликсе́ния Испанская, дева преподобная 6 октября
Петр
Петр Московский, всея Руси чудотворец святитель, митрополит 6 сентября - Перенесение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
3 января
Максим
Максим Антиохийский мученик 18 сентября
22 октября
Иувентин
Иувенти́н (Евве́нтий) Антиохийский мученик 18 сентября
22 октября
Севастиан
Севастиа́н (Фомин), Карагандинский исповедник, архимандрит 22 октября - Обрете́ние мощей
19 апреля
Фаддей
Фадде́й (Успенский), Тверской священномученик, архиепископ 26 октября - Обре́тение мощей
31 декабря
Лазарь
Ла́зарь Четверодневный, Китийский, друг Божий праведный, епископ 30 октября - Перенесение мощей
16 апреля  (переходящая) - Воскрешение
Викторина
Виктори́на
Тихон
Ти́хон (Беллавин) Московский и всея России святитель, патриарх 9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
Фотий
Фо́тий Московский, Киевский и всея Руси святитель, митрополит 29 сентября
18 октября - Собор Московских святителей
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
15 июля
Иоасаф
Иоаса́ф Московский (Скрипицын) святитель, митрополит 9 августа
18 октября - Собор Московских святителей
Иннокентий
Инноке́нтий Московский (Вениаминов) святитель, митрополит 6 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
13 апреля - Преставление
Петр
Петр (Полянский), Крутицкий священномученик, митрополит 10 октября
18 октября - Собор Московских святителей
Вениамин
Вениами́н Персидский священномученик, диакон 26 октября
13 апреля
Иоанн
Иоа́нн Тобольский (Максимович) святитель, митрополит 29 октября - Обре́тение мощей
23 июня - Преставление. Собор Сибирских святых
Иосиф
Ио́сиф Волоцкий (Волоколамский) преподобный, игумен 22 сентября
31 октября - Обре́тение мощей
Иов
И́ов Почаевский преподобный, игумен 10 сентября - Обре́тение мощей
10 ноября
19 мая
Агафангел
Агафа́нгел (Преображенский), Ярославский исповедник, митрополит 16 октября
12 ноября - Обре́тение мощей
Александр
Алекса́ндр Смирнов священномученик, пресвитер 8 октября - Обре́тение мощей
14 ноября
Надежда
Надежда Ажгеревич мученица 21 октября
Марк
Марк (Иоа́нн), Вивлейский апостол от 70-ти, епископ 10 октября
Феодор
Фео́дор Ремизов священномученик, пресвитер 8 октября - Обре́тение мощей
14 ноября
Тихон
Ти́хон (Беллавин) Московский и всея России святитель, патриарх 9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
Герман
Ге́рман Казанский и Свияжский святитель, архиепископ 8 октября - Перенесение мощей
19 ноября
6 июля - Второе перенесение мощей
Константин
Константин (Голубев), Богородский священномученик, пресвитер 2 октября
20 ноября - Обре́тение мощей
Филарет
Филаре́т Московский (Дроздов) святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
2 декабря
Александр
Алекса́ндр (в схиме Алекси́й) Невский благоверный князь 12 сентября - Перенесение мощей
6 декабря
Иннокентий
Инноке́нтий (Кульчицкий), Иркутский святитель, епископ 9 декабря
22 февраля - Обре́тение мощей
Гурий
Гу́рий Казанский святитель, архиепископ 17 октября - Обре́тение мощей. Собор Казанских святых
18 декабря
3 июля - Перенесение мощей
Николай
Николай Мирликийский, чудотворец святитель, архиепископ 11 августа - Рождество
19 декабря
22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца из Мир Ликийских в Бар
Фаддей
Фадде́й (Успенский), Тверской священномученик, архиепископ 26 октября - Обре́тение мощей
31 декабря
Петр
Петр Московский, всея Руси чудотворец святитель, митрополит 6 сентября - Перенесение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
3 января
Макарий
Макарий Московский и всея Руси святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
12 января
Зосима
Зоси́ма Киликийский, пустынник преподобномученик 2 октября
17 января
Филипп
Фили́пп II Московский и всея Руси (Колычев) святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
22 января
16 июля - Перенесение мощей
Мартиниан
Мартиниа́н Белоезерский преподобный, игумен 20 октября - Обре́тение мощей
25 января
Пелагия
Пелаги́я Антиохийская, Елеонская, Палестинская преподобная 21 октября
Иоанн
Предтеча и Креститель Господень Иоа́нн пророк 6 октября - Зачатие
20 января - Собор
7 июня - Третье обре́тение главы
Мария
Мария Радонежская преподобная, схимонахиня 11 октября
31 января
Кирилл
Кирилл Радонежский преподобный, схимонах 11 октября
31 января
Макарий
Макарий Жабынский, Белевский преподобный, иеросхимонах 5 октября
4 февраля
Тихон
Ти́хон (Беллавин) Московский и всея России святитель, патриарх 9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
Иннокентий
Инноке́нтий (Кульчицкий), Иркутский святитель, епископ 9 декабря
22 февраля - Обре́тение мощей
Алексий
Алекси́й Московский, Киевский и всея Руси, чудотворец святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
25 февраля
2 июня - Обре́тение мощей
Феодор
Фео́дор Черниговский мученик 3 октября
27 февраля - Перенесение мощей
Кирилл
Кирилл (Константин) Философ, Моравский равноапостольный 27 февраля
24 мая
Михаил
Михаи́л Всеволодович, Черниговский благоверный князь 3 октября
27 февраля - Перенесение мощей
Евфросиния
Евфроси́ния Александрийская преподобная 8 октября
28 февраля
Макарий
Мака́рий (Невский), Московский, Алтайский святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
1 марта  (переходящая) - 1 марта (16 февраля) в невисокосный год / 29 февраля (16 февраля) в високосный год
Ермоген
Ермоге́н Московский и всея Руси священномученик, патриарх 18 октября - Собор Московских святителей
2 марта  (переходящая) - 2 марта (17 февраля) в невисокосный год / 1 марта (17 февраля) в високосный год
25 мая - Прославление
Матрона
Матро́на Московская (Никонова) блаженная 8 марта  (переходящая) - Обре́тение мощей – 8 марта (23 февраля) в невисокосный год / 7 марта (23 февраля) в високосный год
2 мая
Вячеслав
Вячесла́в Чешский благоверный князь 11 октября
17 марта - Перенесение мощей
Феодор
Фео́дор Ростиславич Черный, Смоленский, Ярославский благоверный князь 2 октября
18 марта - Обретение мощей
Константин
Константи́н Ярославский благоверный князь 2 октября
18 марта - Обретение мощей
Давид
Дави́д Ярославский благоверный князь 2 октября
18 марта - Обретение мощей
Павел
Па́вел Препро́стый преподобный 17 октября
20 марта
Феогност
Феогно́ст Киевский и всея Руси святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
27 марта
Тихон
Ти́хон (Беллавин) Московский и всея России святитель, патриарх 9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
Иннокентий
Инноке́нтий Московский (Вениаминов) святитель, митрополит 6 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
13 апреля - Преставление
Иона
Ио́на Московский и всея Руси святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
Вениамин
Вениами́н Персидский священномученик, диакон 26 октября
13 апреля
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Болгарский, Владимирский мученик 14 апреля
15 мая  (переходящая) - Неделя о расслабленном
Лазарь
Ла́зарь Четверодневный, Китийский, друг Божий праведный, епископ 30 октября - Перенесение мощей
16 апреля  (переходящая) - Воскрешение
Иов
И́ов Московский и всея Руси святитель, патриарх 18 октября - Собор Московских святителей
18 апреля - Перенесение мощей
2 июля
Севастиан
Севастиа́н (Фомин), Карагандинский исповедник, архимандрит 22 октября - Обрете́ние мощей
19 апреля
Варсонофий
Варсоно́фий Тверской святитель, епископ 17 октября - Обре́тение мощей
24 апреля
Аристарх
Ариста́рх Апамейский апостол от 70-ти, епископ 10 октября
28 апреля
Виктор
Ви́ктор (Островидов), Глазовский святитель, епископ 2 мая
1 июля
Матрона
Матро́на Московская (Никонова) блаженная 8 марта  (переходящая) - Обре́тение мощей – 8 марта (23 февраля) в невисокосный год / 7 марта (23 февраля) в високосный год
2 мая
Лука
Лука́ Евангелист, иконописец апостол от 70-ти 31 октября
5 мая
Борис
Бори́с (в Крещении Рома́н), страстотерпец благоверный князь 6 августа
15 мая - Перенесение мощей
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Болгарский, Владимирский мученик 14 апреля
15 мая  (переходящая) - Неделя о расслабленном
Глеб
Глеб (в Крещении Дави́д), страстотерпец благоверный князь 6 августа
18 сентября - Убиение
15 мая
Пелагия
Пелаги́я Тарсийская, дева мученица 20 октября
17 мая
Иов
И́ов Почаевский преподобный, игумен 10 сентября - Обре́тение мощей
10 ноября
19 мая
Иоанн
Иоа́нн Богослов, евангелист апостол 9 октября - Преставление
21 мая
Николай
Николай Мирликийский, чудотворец святитель, архиепископ 11 августа - Рождество
19 декабря
22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца из Мир Ликийских в Бар
Кирилл
Кирилл (Константин) Философ, Моравский равноапостольный 27 февраля
24 мая
Ермоген
Ермоге́н Московский и всея Руси священномученик, патриарх 18 октября - Собор Московских святителей
2 марта  (переходящая) - 2 марта (17 февраля) в невисокосный год / 1 марта (17 февраля) в високосный год
25 мая - Прославление
Макарий
Макарий Ка́невский, Пинский, О́вручский, Переяславский преподобномученик, игумен 20 сентября
26 мая
Ефрем
Ефре́м Перекомский, Новгородский преподобный, игумен 9 октября
29 мая
Алексий
Алекси́й Московский, Киевский и всея Руси, чудотворец святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
25 февраля
2 июня - Обре́тение мощей
Кассиан
Кассиа́н грек, Угличский преподобный 15 октября - Преставление
3 июня
Иоанн
Предтеча и Креститель Господень Иоа́нн пророк 6 октября - Зачатие
20 января - Собор
7 июня - Третье обре́тение главы
Фотий
Фо́тий Московский, Киевский и всея Руси святитель, митрополит 29 сентября
18 октября - Собор Московских святителей
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
15 июля
Иона
Ио́на Московский и всея Руси святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
Киприан
Киприа́н Московский, Киевский и всея Руси святитель, митрополит 29 сентября
18 октября - Собор Московских святителей
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
Геронтий
Геро́нтий Московский и всея Руси святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
10 июня
Игорь
И́горь (в Крещении Гео́ргий, в иночестве Гаврии́л) Ольгович, Черниговский и Киевский благоверный князь 2 октября
18 июня
Рафаил
Рафаи́л (Шейченко) исповедник, иеромонах 19 июня
22 июня - Обре́тение мощей
Рафаи́л (Шейченко) исповедник, иеромонах 19 июня
22 июня - Обре́тение мощей
Иоанн
Иоа́нн Тобольский (Максимович) святитель, митрополит 29 октября - Обре́тение мощей
23 июня - Преставление. Собор Сибирских святых
Анна
А́нна Кашинская, Тверская благоверная княгиня, схимонахиня 15 октября
25 июня
Иона
Ио́на Московский и всея Руси святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
Михаил
Михаил Киевский и всея Руси святитель, митрополит 13 октября
28 июня
Виктор
Ви́ктор (Островидов), Глазовский святитель, епископ 2 мая
1 июля
Иов
И́ов Московский и всея Руси святитель, патриарх 18 октября - Собор Московских святителей
18 апреля - Перенесение мощей
2 июля
Гурий
Гу́рий Казанский святитель, архиепископ 17 октября - Обре́тение мощей. Собор Казанских святых
18 декабря
3 июля - Перенесение мощей
Герман
Ге́рман Казанский и Свияжский святитель, архиепископ 8 октября - Перенесение мощей
19 ноября
6 июля - Второе перенесение мощей
Амвросий
Амвро́сий Оптинский преподобный 23 октября
10 июля - Обре́тение мощей
Фотий
Фо́тий Московский, Киевский и всея Руси святитель, митрополит 29 сентября
18 октября - Собор Московских святителей
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
15 июля
Филипп
Фили́пп II Московский и всея Руси (Колычев) святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
22 января
16 июля - Перенесение мощей
Лонгин
Ло́нгин Яренгский преподобный 29 октября
16 июля
Елисавета
Елисавета Феодоровна, Алапаевская преподобномученица 11 октября - Обре́тение мощей
18 июля
Сергий
Се́ргий Радонежский преподобный, игумен 8 октября - Преставление
18 июля - Обре́тение честных мощей
Антоний
Анто́ний Печерский преподобный 15 сентября
23 июля