Месяцеслов

 
 
 
 

Выбор:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
Тихон
Ти́хон Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Никон
Ни́кон Соколовскийпрп.14 июля (переходящая) - Воскресенье после 12 июля
Георгий
Гео́ргий (Ю́рий) Всеволодович, Владимирскийблгв. кн.17 февраля
Гео́ргий Угрин (венгр), Новоторжский, отрок, страстотерпецмч.
Иоанн
Иоа́нн Отшельник, Палестинскийпрп.2 июля
Диодор
Диодо́р (Дио́р) Римскиймч.19 июля
Всеволод
Все́волод (в Крещении Гаврии́л) Новгородский, Псковскийблгв. кн.5 мая - Перенесение мощей
10 декабря - Обре́тение мощей
24 февраля
Сергий
Се́ргий Валаамскийпрп.11 июля
24 сентября - Перенесение мощей
Косма
Косма́ Римский, бессребреникмч.14 июля
Иаков
Иа́ков Боровичский, Новгородскийправ.4 июня
5 ноября - Перенесение мощей
Нил
Нил Столобе́нскийпрп.9 июня
9 июля
20 декабря
Кирилл
Кирилл Белый, Новоезерский (Новгородский)прп.20 ноября - Обре́тение мощей
17 февраля
Иннокентий
Инноке́нтий (Кульчицкий), Иркутскийсвт.епископ9 декабря
22 февраля - Обре́тение мощей
Ипатий
Ипа́тий Триполийскиймч.1 июля
Константин
Константин Новоторжский
Маврикий
Маври́кий Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Павел
Павел Успенскийсщмч.пресвитер4 июля
Иоанн
Иоа́нн Яренгскийпрп.16 июля
Евфимий
Евфи́мий Новый, Афонский, Константинопольскийпрмч.14 мая
Иакинф
Иаки́нф Амастридскиймч.31 июля
Кирилл
Кирилл Гортинскийсщмч.епископ22 июля
19 сентября
Мстислав
Мстисла́в (в Крещении Гео́ргий) Храбрый, Новгородскийблгв. кн.27 июня
Феодор
Фео́дор Ростовский и Суздальскийсвт.епископ21 июня
Корнилий
Корни́лий Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Иоанн
Иоа́нн Римскиймч.
Парфений
Парфе́ний Гортинский, Кудумскийпрп.23 июля
Пиерий
Пие́рий Антиохийскийсщмч.пресвитер
Нектарий
Некта́рий Бежецкий, Тверскойпрп.игумен
Капик
Ка́пик Римскиймч.19 июля
Григорий
Григо́рий Палама, Солунский (Фессалоникийский)свт.архиепископ24 марта (переходящая) - 2-я Неделя Великого поста
27 ноября
Петр
Петр (в иночестве Дави́д) Муромскийблгв. кн.8 июля
15 сентября (переходящая) - Перенесение мощей
Акакий
Ака́кий Новый, Сярский, Афонскийпрмч.14 мая
Леонтий
Лео́нтий Устюжский, Христа ради юродивыйблж.
Серафим
Серафи́м Вырицкий (Муравьев)прп.иеросхимонах3 апреля
Владимир
Влади́мир Лозина-Лозинскийсщмч.пресвитер26 декабря
Герман
Ге́рман Печенгский, Кольскийпрмч.
Николай
Никола́й Псковский, Салос, Христа ради юродивыйблж.12 марта (переходящая) - 13 марта (28 февраля) в невисокосный год / 12 марта (28 февраля) в високосный год
Севастиан
Севастиа́н Соловецкий, пустынникпрп.
Кирик
Ки́рик Тарсийский, младенецмч.28 июля
Герман
Ге́рман Валаамскийпрп.11 июля
24 сентября - Перенесение мощей
Николай
Николай Дворицкийсщмч.пресвитер19 ноября
Виктор
Ви́ктор (Островидов), Глазовскийсвт.епископ2 мая
1 июля
Сисой
Сисо́й Печерскийпрп.схимонах19 июля
Святослав
Святосла́в (Гаврии́л) Всеволодович Владимирский (Юрьевский)блгв. кн.
Тихон
Ти́хон Соколовскийпрп.14 июля (переходящая) - Воскресенье после 12 июля
Асклипиодот
Асклипиодо́т Кесарийскиймч.16 июля
Стефан
Стефа́н Московский, брат прп. Се́ргия Радонежскогопрп.
Феодосий
Феодо́сий Трапезундскийсвт.митрополит
Иаков
Иа́ков Якут, Троицкий, посольникпрп.
Памфил
Памфи́л Псковский, Спасо-Елеазаровскийпрп.
Патермуфий
Патерму́фий Египетскийпрп.22 июля
Давид
Дави́д Солунский (Фессалоникийский), отшельникпрп.9 июля
Иоанн
Иоа́нн Будринсщмч.пресвитер4 июля
Помпей
Помпе́й Диррахийскиймч.20 июля
Никодим
Никоди́м Ватопедский (Афонский)прп.
Димитрий
Дими́трий Прилуцкий, Вологодскийпрп.игумен24 февраля
Фома
Фома́ Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Крискент
Криске́нт Испанскиймч.
Феодор
Фео́дор Муромскийблгв. кн.3 июня
Исидор
Иси́дор Юрьевский (Дерптский)сщмч.пресвитер21 января
Евангел
Ева́нгел Томский (Кюстенджийский)сщмч.епископ20 июля
Илия
Илия́ Ардуниспрмч.
Никита
Никита Печерский, Новгородский, затворниксвт.епископ13 мая - Обре́тение мощей
27 мая
13 февраля
Артемий
Арте́мий Веркольский, отрокправ.6 июля
2 ноября
Христофор
Христофо́р Сольвычегодский, Коряжемский
Глеб
Глеб (в Крещении Дави́д), страстотерпецблгв. кн.15 мая
6 августа
18 сентября - Убиение
Феодор
Фео́дор Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Вассиан
Вассиа́н I (Рыло) Ростовскийсвт.архиепископ
Петр
Петр Зефировсщмч.пресвитер23 июля
Иоанн
Иоа́нн Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Марк
Марк Белавинскийпрп.
Донат
Дона́т Ливийскийсщмч.епископ
Киприан
Киприа́н Зографский (Афонский)прмч.
Александр
Алекса́ндр Московскийпрп.игумен
Павлин
Павли́н (Крошечкин), Могилевскийсщмч.архиепископ3 ноября
Макарий
Макарий Оредежский, Новгородскийпрп.
Прокопий
Проко́пий (Титов), Херсонскийсщмч.архиепископ23 ноября
Николай
Николай Порецкийсщмч.пресвитер27 июля
Никодим
Никоди́м Эльбасанский, Афонскийпрмч.
Василий
Васи́лий (Василько́) Ростовскийблгв. кн.17 марта
Николай
Николай II Романов, император Российскийстраст.17 июля
Дорофей
Дорофе́й Югский, Ярославскийпрп.
Мокий
Мо́кий (Мокиан)мч.16 июля
Афанасий
Афана́сий Саламинский (Кипрский)мч.чтец3 июля
Емилиан
Емилиа́н Доростольскиймч.31 июля
Иаков
Иа́ков Омучскийпрп.3 ноября
Павел
Павел Глушицкий, пустынникпрп.
Феодул
Феоду́л Триполийскиймч.1 июля
Серапион
Серапио́н Новгородскийсвт.архиепископ29 марта
Георгий
Гео́ргий Святогорец, Иверский (Афонский), ктиторпрп.10 июля
Римма
Ри́мма Новодунский, Славянинмч.3 июля
2 февраля
Пахомий
Пахо́мий Нерехтский, Сыпановский, Костромскойпрп.28 мая
Виктор
Ви́ктор Усовсщмч.пресвитер21 января
Григорий
Григо́рий Самаринсщмч.диакон11 июля
Марк
Маркмч.16 июля
Амфилохий
Амфило́хий Глушицкийпрп.игумен25 октября
Кассиан
Кассиа́н Каменский, чудотворецпрп.игумен
Питирим
Питири́м Великопермский, Устьвымскийсвт.епископ1 сентября
11 февраля
Леонид
Леонид Островскийпрп.
Тихон
Ти́хон (Белавин) Московский и всея Россиисвт.патриарх7 апреля - Преставление
9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
22 февраля - Обре́тение мощей
Гурий
Гу́рий Казанскийсвт.архиепископ3 июля - Перенесение мощей
17 октября - Обре́тение мощей. Собор Казанских святых
18 декабря
Никодим
Никоди́м (Кононов), Белгородскийсщмч.епископ4 ноября - Обре́тение мощей
10 января
Варсонофий
Варсоно́фий Тверскойпрп.игумен
Анатолий
Анато́лий Печерский, затворникпрп.16 июля
Адриан
Адриа́н Соловецкий, пустынникпрп.
Никита
Никита Ниросскиймч.
Акила
Аки́ла Гераклейскийап. от 70-тиепископ27 июля
Савва
Са́вва Вишерский, Новгородскийпрп.14 октября
Памва
Па́мва Печерский, затворникпрп.иеромонах31 июля
Павел
Павелап.
Иларион
Иларио́н Псковоезерский, Гдовскийпрп.10 апреля
3 ноября
Герасим
Гера́сим Новый, Натарас, Кефалонит, Афонскийпрп.иеромонах
Иоасаф
Иоаса́ф Афонскийпрмч.
Харалампий
Харала́мпий Псковский, Спасо-Елеазаровскийпрп.
Василий
Васи́лий Новгородскийблгв. кн.
Евфимий
Евфи́мий Сянжемский, Вологодскийпрп.игумен2 февраля
Филимон
Филимо́нмч.
Гавриил
Гаврии́л Преображенскийсщмч.пресвитер26 февраля
Иона
Ио́на Псково-Печерскийпрп.11 апреля
Дамиан
Дамиа́н Есфигменскийпрп.
Маркиан
Маркиа́н Иконийскиймч.26 июля
Андрей
Андре́й Тотемский, Христа ради юродивыйблж.23 октября
Тит
Тит Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Иов
И́ов Московский и всея Русисвт.патриарх18 апреля - Перенесение мощей
2 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Савва
Са́вва I Сербскийсвт.архиепископ12 сентября - Собор Сербских святителей
25 января
Леонид
Леонид Устьнедумскийпрп.иеромонах30 июля
Афанасий
Афана́сий Островскийпрп.
Мартирий
Марти́рий Зеленецкийпрп.24 ноября
14 марта
Антоний
Анто́ний Заоникиевский, Вологодскийпрп.игумен
Арсений
Арсе́ний Тверскойсвт.епископ14 июля (переходящая) - Воскресенье после 12 июля (29 июня)
15 марта
Афанасий
Афана́сий I Константинопольскийсвт.патриарх6 ноября
Нифонт
Ни́фонт Печерский, Новгородскийсвт.епископ21 апреля
Игнатий
Игна́тий Новый, Афонский, Константинопольскийпрмч.14 мая
Василий
Васи́лий Розановсщмч.пресвитер27 ноября
Александр
Алекса́ндр Гривскийсщмч.пресвитер24 октября
Василий
Васи́лий Милицынсщмч.пресвитер8 июля
Петр
Петр Гавриловсщмч.пресвитер29 июля
Константин
Константин Аламанский, чудотворецпрп.
Алексий
Алекси́й Московский, Киевский и всея Руси, чудотворецсвт.митрополит2 июня - Обре́тение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
25 февраля
Иоасаф
Иоаса́ф Белгородскийсвт.епископ17 сентября - Обре́тение мощей
23 декабря
Авксентий
Авксе́нтий Перцовский, Вологодскийпрп.25 июня
Иоасаф
Иоаса́ф Снетогорский, Псковскийпрмч.17 марта
Вассиан
Вассиа́н Тиксненский, Тотемскийпрп.25 сентября
Дионисий
Диони́сий Дохиарский (Афонский)прмч.
Феодор
Фео́дор (Никитин)прмч.монах29 июля
Неофит
Неофи́т Ватопедский (Афонский), просмонарийпрп.
Савва
Са́вва Крыпецкий, Псковскийпрп.10 сентября
Михаил
Михаил Плышевскийсщмч.пресвитер20 августа
Никодим
Никоди́м Святогорецпрп.27 июля
Макарий
Макарий Ка́невский, Пинский, О́вручский, Переяславскийпрмч.игумен26 мая
20 сентября
Дионисий
Диони́сий Суздальскийсвт.архиепископ9 июля
Елеазар
Елеаза́р Олонецкий, Мурманскийпрп.
Астион
Астио́н Алмирисскийпрмч.монах20 июля
Владимир
Влади́мир Пастернацкийсщмч.пресвитер21 января
Галликан
Галлика́н патрикиймч.
Аркадий
Арка́дий (Остальский), Бежецкийсщмч.епископ29 декабря
Феодор
Фео́дор Смирновсщмч.диакон5 июля
Иакинф
Иаки́нф Римскиймч.16 июля
Герман
Ге́рман Новгородскийсвт.епископ
Иона
Ио́на Яшезерскийпрп.5 октября
Алексий
Алекси́й Дроздовсщмч.протодиакон14 июля
Дорофей
Дорофе́й Троицкий, книгохранительпрп.
Филипп
Фили́пп Рабангскийпрп.
Феодор
Фео́дор Ростовскийсвт.архиепископ11 декабря
Трифон
Три́фон Печенгский, Кольский, просветитель лопарейпрп.28 декабря - Преставление. Собор Кольских святых
Сильвестр
Сильве́стр (Ольшевский), Омскийсщисп.архиепископ16 июля - Обре́тение мощей
9 марта (переходящая)
Феодор
Фео́дор Киринейскийсщмч.епископ17 июля
Иоасаф
Иоаса́ф (Жевахов), Могилевскийсщмч.епископ5 декабря
Руф
Руфмч.
Симон
Си́мон Мироточивый, Симопетрский (Афонский)прп.
Исаакий
Исаа́кий Алфанов, Сокольницкий, Новгородскийпрп.17 мая
Евфимий
Евфи́мий Ватопедский (Афонский)сщмч.игумен
Моисей
Моисе́й Белозерскийпрп.
Корнилий
Корни́лий Островскийпрп.
Лаврентий
Лавре́нтий Комельскийпрп.29 мая
Менея
Мене́я Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Димитрий
Дими́трий Павскийсщмч.пресвитер14 августа
Иларион
Иларио́н Суздальскийсвт.митрополит
Агапит
Агапи́т Маркушевскийпрмч.
Иаков
Иа́ков Стромынскийпрп.игумен
Дометий
Доме́тий Филофеевский, Афонскийпрп.
Кирилл
Кирилл Ту́ровскийсвт.епископ11 мая
Николай
Николай Мацкевичсщмч.пресвитер
Симон
Си́мон (Шлеев), Уфимскийсщмч.епископ18 августа
Мина
Ми́на Зографский (Афонский)прмч.
Глеб
Глеб Владимирскийблгв. кн.3 июля
Иоанн
Иоа́нн Болгаринмч.
Василий
Васи́лий Сольвычегодский, Христа ради юродивыйблж.
Лазарь
Ла́зарь Муромский (Мурманский), Олонецкийпрп.игумен21 марта
Макарий
Макарий Киевскийсщмч.митрополит14 мая
Досифей
Досифе́й Белозерский, старецпрп.
Георгий
Гео́ргий Афонскиймч.
Серапион
Серапио́н Кожеезерскийпрп.10 июля
Александр
Алекса́ндр Шалайсщмч.пресвитер14 ноября
Савва
Са́вва Тверской, Сретенскийпрп.игумен
Максим
Максим Тотемский, Христа ради юродивыйправ.пресвитер29 января
Фотий
Фо́тий Московский, Киевский и всея Русисвт.митрополит9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
15 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Симон
Си́мон Радонежский, Смоленскийпрп.архимандрит
Аффоний
Аффо́ний (Афо́ний) Новгородскийсвт.митрополит
Нектарий
Некта́рий Тобольский (Теляшин)свт.архиепископ
Лукиан
Лукиа́н Диррахийскиймч.20 июля
Феодор
Фео́дор (Богоявленский)прмч.иеромонах19 июля
Николай
Николай Васюковичсщмч.диакон26 сентября
Иулий
Иу́лий (Ю́лий) Мирмидонянинпрп.пресвитер4 июля
Иоанн
Иоа́нн Вечоркосщмч.пресвитер17 апреля
Савватий
Савва́тий Соловецкийпрп.21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
10 октября
Серафим
Серафи́м (Чичагов), Петроградскийсщмч.митрополит11 декабря
Силуан
Силуа́н Афонскийпрп.24 сентября
Арчил
Арчи́л II, царь Иверскиймч.4 июля
Агафангел
Агафа́нгел Есфигменскийпрмч.
Никодим
Никоди́м Кожеезерский, Хозьюгскийпрп.16 июля
Феодор
Фео́дор Распоповсщмч.пресвитер21 июля
Даниил
Дании́л Шужгорскийпрп.4 октября
Павел
Павел Кесарийский (Палестинский)мч.29 июля
Иаков
Иа́ков Железноборовскийпрп.24 апреля
18 мая - Обре́тение мощей
Паисий
Паи́сий Угличскийпрп.игумен19 июня
21 января
Ираклий
Ира́клиймч.
Герасим
Гера́сим Вологодскийпрп.иеромонах17 марта
Леонтий
Лео́нтий Стромынскийпрп.
Пахомий
Пахо́мий Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Афанасий
Афана́сий Наволоцкийправ.31 января
Владимир
Влади́мир (в Крещении Васи́лий), великий князьравноап.28 июля
Констанций
Конста́нций Русскийпрмч.иеромонах
Анатолий
Анато́лий Печерский, затворникпрп.16 июля
Иона
Ио́на (Санков)прмч.иеромонах4 июля
Сергий
Се́ргий Кротковсщмч.пресвитер1 июля
Александр
Алекса́ндр Сидоровсщмч.пресвитер10 июля
Антоний
Анто́ний (Быстров), Архангельский, Холмогорскийсщмч.архиепископ16 июля
Сергий
Се́ргий (Шеин)прмч.архимандрит13 августа
Самон
Само́н Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Александр
Алекса́ндр Пересвет, воинпрп.схимонах20 сентября
Иов
И́ов (в схиме Иису́с) Анзерскийпрп.11 июня
19 марта
Силуан
Силуа́н Печерскийпрп.23 июня
23 июля
Фирмос
Фирмо́с Апсарскиймч.7 июля
Ермий
Е́рмий Афинянин, Аполлониадский (Македонский)мч.19 июля
Лука
Лука́ Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Феоген
Феоге́н (Козырев)прмч.архимандрит13 июля
Евсевий
Евсе́вий Самосатскийсщмч.епископ5 июля
Феодот
Феодо́т Римскиймч.17 июля
Ефрем
Ефре́м Новоторжскийпрп.архимандрит24 июня - Перенесение мощей
10 февраля
Лоллий
Ло́ллий Садонский, Анкирскиймч.6 июля
Спиридон
Спиридо́н Вологодский, пустынникпрп.
Онисим
Они́сим Магнезийскийпрп.27 июля
Гавриил
Гаврии́л Святогорец, Иверский (Афонский)прп.25 июля
Симон
Си́мон Сойгинскийпрп.игумен7 декабря
Иродион
Иродио́н Илоезерскийпрп.11 октября
Карп
Карп Медушский, Ковровскийпрп.
Савва
Са́вва Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Георгий
Гео́ргий Шенкурский, Христа ради юродивыйблж.
Феофил
Фео́фил Печерский, Новгородскийпрп.архиепископ8 ноября
Александр
Алекса́ндр Свирскийпрп.игумен30 апреля - Обре́тение мощей
12 сентября
Иларион
Иларио́н (Троицкий), Верейскийсщмч.архиепископ24 июля - Обретение мощей
28 декабря
Сильвестр
Сильве́стр Обнорский, Пошехонскийпрп.8 мая
Евфимий
Евфи́мий Зографский (Афонский)прмч.
Василий
Васи́лий Смирновсщмч.пресвитер1 июля
Филипп
Фили́ппап.27 ноября
Никита
Ники́та Сухаревмч.4 июля
Тихон
Ти́хон Воронежский, Задонскийсвт.епископ26 августа - Преставление (1783), второе обре́тение мощей (1991)
Георгий
Гео́ргий Никитинсщмч.пресвитер2 августа
Лев
Лев (Егоров)прмч.архимандрит20 сентября
Василий
Васи́лий Ситниковсщмч.диакон11 июля
Косма
Косма́ Этолийский, Афонский, Албанскийравноап.иеромонах6 сентября
Руф
Руф Аполлониадский (Македонский)мч.19 июля
Никита
Никита Ремесианскийсвт.епископ
Макарий
Макарий Глушицкийпрп.игумен
Макарий Солунский (Фессалоникийский)прмч.
Галактион
Галактио́н Белозерский, Христа ради юродивыйблж.
Иерофей
Иерофе́й Новый, Каламский, Иверянинпрп.иеромонах
Герман
Ге́рман Соловецкийпрп.12 августа - Обре́тение мощей
21 августа
Иоанн
Иоа́нн Соловецкий, свещеносец и ученик прп. Зоси́мы Соловецкогопрп.
Зосима
Зоси́ма Александровскийпрп.
Феодор
Фео́дор Стародубскийблгв. кн.
Михаил
Михаил Верижник, Вязниковскийпрп.
Ромил
Роми́л Бдинскийпрп.
Дамиан
Дамиа́н (в схиме Диодо́р) Юрьегорский, Каргопольскийпрп.3 декабря
Филикс
Фи́ликс Афинянин, Аполлониадский (Македонский)мч.19 июля
Рикс
Рикс (Авций) Сицилийский, Римский, царьмч.19 июля
Афанасий
Афана́сий Высоцкий, Серпуховской, Младшийпрп.игумен25 сентября
Никита
Никита (Ни́фонт) Алфанов, Сокольницкий, Новгородскийпрп.17 мая
Кирилл
Кирилл Белоезерскийпрп.игумен22 июня
Николай
Николай (Клементьев), Великоустюжскийсщмч.архиепископ31 декабря
Климент
Кли́мент Алфанов, Сокольницкий, Новгородскийпрп.17 мая
Александр
Алекса́ндр Любимовсщмч.пресвитер13 сентября
Герасим
Гера́сим Карпенисийскийпрмч.монах
Исаакий
Исаа́кий Молчальник, Троицкийпрп.
Владимир
Влади́мир (Богоявленский), Киевскийсщмч.митрополит27 июня - Обре́тение мощей
7 февраля
Иринарх
Ирина́рх Троицкий, пономарьпрп.
Исаакий
Исаа́кий Обнорскийпрмч.
Кирик
Ки́рик (Кириа́к) Соловецкий, больничный старецпрп.
Кирилл
Кирилл Вологодский, пустынникпрп.
Кирилл Новгородскийпрп.игумен
Кирилл Ростовскийсвт.епископ
Константин
Константин Псковскийсщмч.пресвитер
Константин Родосскиймч.
Корнилий
Корни́лий Кожеезерскийпрп.игумен
Корни́лий Паданскийпрп.
Ксенофонт
Ксенофо́нт Тутанскийпрп.
Лазарь
Ла́зарь Прозорливый, Псково-Печерскийпрп.схимонах
Лонгин
Ло́нгин Кожеезерскийпрп.игумен
Лукиан
Лукиа́н Александровскийпрп.
Макарий
Макарий Соловецкий, рыбарьпрп.
Мстислав
Мстисла́в II Изяславич Владимиро-Волынскийблгв. кн.
Мстисла́в Георгиевич Владимирскийблгв. кн.
Михаил
Михаил Смоленскийсвт.епископ
Михаил Владимирскийблгв. кн.
Михаил Александрович Тверскойблгв. кн.
Варсонофий
Варсоно́фий Тверскойсвт.епископ24 апреля
17 октября - Обре́тение мощей
Иона
Ио́на Пертоминский, Соловецкийпрп.18 июня - Обре́тение мощей
25 июня
Макарий
Макарий Новый, Кийский, Афонскийпрмч.
Софроний
Софро́ний Иркутскийсвт.епископ12 апреля - Преставление
13 июля - Прославление
Иоанн
Иоа́нн Богослов, евангелистап.21 мая
9 октября - Преставление
Филарет
Филаре́т Московский (Дроздов)свт.митрополит18 октября - Собор Московских святителей
2 декабря
Митрофан
Митрофа́н Владимирскийсщмч.архиепископ
Мисаил
Мисаи́л Соловецкий, пустынникпрп.иеромонах
Мартирий
Марти́рий Новгородскийсвт.архиепископ
Маркелл
Марке́лл Вологодскийсвт.архиепископ
Макарий
Макарий Менюжскийпрп.
Макарий Троицкийпрп.
Митрофан
Митрофа́н Троицкий, старецпрп.игумен
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Печенгский, Вологодскийпрп.17 февраля
Пинна
Пи́нна Новодунский, Славянинмч.3 июля
2 февраля
Зиновий
Зино́вий Отенскийпрп.
Гурий
Гу́рий Печенгский, Кольскийпрмч.
Гу́рий Соловецкийпрп.
Дамиан
Дамиа́н Новый, Филофеевский, Ларисскийпрмч.
Даниил
Дании́л Успенскийпрмч.игумен
Дании́л Черный, Московский, иконописецпрп.
Димитрий
Дими́трий Заозерскийблгв. кн.
Дими́трий Юрьевич Красный, Бежецкийблгв. кн.
Досифей
Досифе́й Соловецкий, затворникпрп.
Евгений
Евге́ний Боткин, врач, страстотерпецправ.17 июля
Евмений
Евме́ний Олонецкий, Мурманскийпрп.
Елисей
Елисе́й Радонежскийпрп.иеродиакон
Ефрем
Ефре́м Обнорскийпрмч.
Ефре́м Черный, Соловецкий, пустынникпрп.
Лонгин
Ло́нгин Яренгскийпрп.16 июля
29 октября
Иосиф
Ио́сиф Соловецкий, Старший, пустынникпрп.
Наум
Нау́м Троицкийпрп.
Иоанн
Иоа́нн Кронштадтскийправ.пресвитер14 июня - Прославление
2 января
Игнатий
Игна́тий Белозерский, Молчальникпрп.
Игна́тий Троицкийпрп.
Иероним
Иерони́м Обнорскийпрмч.
Иларион
Иларио́н Грузин, Святогорецпрп.иеросхимонах27 февраля
Илия
Илия́ Сийскийпрп.
Илия́ Троицкий, келарьпрп.
Иоанн
Иоа́нн Соловецкий, Христа ради юродивыйблж.
Иоанникий
Иоанни́кий I Сербскийсвт.архиепископ
Иоанни́кий Троицкийпрп.
Иоасаф
Иоаса́ф Боровскийпрмч.архимандрит
Иов
И́ов Владимирскийпрп.архимандрит
Иосиф
Ио́сиф Псковскийсщмч.пресвитер
Ио́сиф Соловецкий, Младший, пустынникпрп.
Мстислав
Мстисла́в Новгородскийблгв. кн.
Нестор
Не́стор Соловецкий, пустынникпрп.
Инна
И́нна Новодунский, Славянинмч.3 июля
2 февраля
Тимофей
Тимофе́й Никольский, Вологодскийпрп.игумен
Феодул
Феоду́л Соловецкий, Рязанец, пустынникпрп.
Агафия
Ага́фия Владимирская, княгинямц.
Харитон
Харито́н Кудинскийпрп.
Филипп
Фили́пп Соловецкий, пустынникпрп.
Феоктист
Феокти́ст Тверскойсвт.архиепископ
Феодор
Фео́дор Каменскийпрп.
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Болгарский, Владимирскиймч.14 апреля
19 мая (переходящая) - Неделя о расслабленном
Антоний
Анто́ний Дымскийпрп.7 июля
30 января
Савва
Са́вва II Сербскийсвт.архиепископ12 сентября - Собор Сербских святителей
21 февраля
Феодор
Фео́дор Добрый, Тверскойсвт.епископ
Фавст
Фавст Вологодский, пустынникпрп.
Трифон
Три́фон Соловецкий, пустынникпрп.
Тихон
Ти́хон Соловецкий, Москвитянин, пустынникпрп.
Ти́хон Крестогорский, Вохмовскойпрп.
Тимофей
Тимофе́й (в схиме Фео́дор) Соловецкий, Алексинец, пустынникпрп.
Валентина
Валенти́на Минская (Сулковская)блж.
Евдокия
Евдоки́я Суздальская, Христа ради юродиваяблж.
Мария
Мария (в иночестве Ма́рфа) Псковская, княгиняпрп.
Герман
Ге́рман Казанский и Свияжскийсвт.архиепископ6 июля - Второе перенесение мощей
8 октября - Перенесение мощей
19 ноября
Иоанн
Иоа́нн Александрийский, врач безмездныймч.11 июля
13 февраля
Христина
Христи́на Владимирская, княгинямц.
Феодосия
Феодо́сия Муромскаяпрп.
Феодо́сия (в иночестве Евфроси́ния), княгиняпрп.
Параскева
Параске́ва Ржевскаяпрп.игумения
Параске́ва Пириминскаяправ.
Далмат
Далма́т Исетский, Пермскийпрп.8 июля
6 августа - Обре́тение мощей
Евдокия
Евдоки́я Владимирскаяблгв. кн.
Мария
Мария Заозерскаяблгв. кн.
Мария Владимирская, княгинямц.
Ксения
Ксения Тверскаяблгв. кн.
Иулиания
Иулиа́ния Сольвычегодскаяправ.
Иулиа́ния Новгородскаяправ.
Ирина
Ирина Муромская, супруга св. Константина Муромскогоблгв. кн.
Мария
Мария (в иночестве Ма́рфа) Владимирская, княгиняпрп.
Нектарий
Некта́рий Троицкий, вестникпрп.
Тимофей
Тимофе́й Кубенскийпрп.
Петр
Петр Каменскийпрп.
Никита
Никита Костромской, Боровский, Серпуховскойпрп.
Никодим
Никоди́м Албанский, Охридский, Мироточецпрмч.
Никон
Ни́кон Новгородскийпрп.
Нифонт
Ни́фонт Телегов[ский], Устюжскийпрп.
Онисим
Они́сим Радонежский, вратарьпрп.
Онуфрий
Ону́фрий Катромскийпрп.
Ону́фрий Соловецкий, пустынникпрп.
Парфений
Парфе́ний Суздальский, Христа ради юродивыйблж.
Патрикий
Патри́кий Владимирскийсщмч.пресвитер
Пафнутий
Пафну́тий Кенскийпрп.
Пахомий
Пахо́мий Владимирскийпрмч.архимандрит
Пахо́мий Каменскийпрп.
Петр
Петр I Петрович Негош, Цетинский, князьсвт.митрополит
Феоктист
Феокти́ст Новгородскийсвт.архиепископ5 января
5 февраля - Перенесение мощей
Григорий
Григо́рий Доместик (регент), Афонскийпрп.
Пимен
Пи́мен Новгородскийсвт.архиепископ
Прохор
Про́хор (Порфи́рий) Юрьегорский, Архангельскийпрп.
Про́хор Ястребскийпрп.
Роман
Роман Перекомскийпрп.
Савва
Са́вва Мошокскийпрп.
Са́вва Соловецкий, пустынникпрп.
Серапион
Серапио́н Изборский, Псковскийпрп.
Серапио́н Сарайскийсвт.митрополит
Сергий
Се́ргий Свирскийпрп.
Симон
Си́мон Владимирскийсвт.епископ
Си́мон Троицкий, экклесиархпрп.
Стефан
Стефа́н Соловецкий, Трудникпрп.
Стефа́н Спасский, Кубенскийпрп.игумен
Тимофей
Тимофе́й Вороничский (Псковский), пастух, Христа ради юродивыйблж.
Афанасий
Афана́сий III Пателарий, Константинопольский, Лубенскийсвт.патриарх15 мая
Тихон
Ти́хон Луховской, Костромскойпрп.29 июня
9 июля
Иулиания
Иулиа́ниямц.5 июля
Асклипиада
Асклипиа́да Чудотворицапрп.
Лукия
Луки́я Каппадокиянка, Римская, девамц.19 июля
Марфа
Ма́рфа Персиянка, Римскаямц.19 июля
Севастиана
Севастиа́на (Агеева-Зуева)прмц.монахиня11 июля
Иулитта
Иули́тта Тарсийскаямц.28 июля
София
Софи́я Слуцкая, княжнаправ.1 апреля
Иулиания
Иулиа́ния Ольшанская, Печерская, княжна, деваправ.19 июля
Максим
Максим Грекпрп.4 июля - Обре́тение мощей
3 февраля
Екатерина
Екатерина Петроградская (Арская)мц.17 декабря
Иоанн
Иоа́нн Готфскийпрп.епископ1 июня
9 июля
Агриппина
Агриппи́на Ржевскаяблгв. кн.
Анна
Анна Лыкошинамц.11 октября
Мария
Мария Устюжскаяправ.
Агриппина
Агриппи́на Римлянынямц.6 июля
Мария
Мария Николаевна Романова, великая княжна17 июля
Герман
Ге́рман Столобенскийпрп.
Кирилл
Кирилл Радонежскийпрп.схимонах11 октября
31 января
Голиндуха
Голинду́ха (в Крещении Мари́я) Персидскаясв.25 июля
Сеия
Сеи́я Тавроменийскаяправ.
Кира
Ки́ра Оболенскаямц.17 декабря
Александра
Александра Романова, императрица Российскаястраст.17 июля
Марина
Мари́на (Маргари́та) Антиохийскаявмц.30 июля
Феодосия
Феодо́сия, мать вмч. Проко́пия Кесарийскогомц.
Феврония
Февро́ния Сирская, девапрмц.8 июля
Евфросиния
Евфроси́ния Полоцкая (до крещения княжна Предисла́ва)прп.игумения5 июня
Зосима
Зоси́ма Соловецкийпрп.игумен30 апреля
21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
Анастасия
Анастаси́я Сербскаяпрп.
Феодора
Феодо́ра Владимирская, княгинямц.
Голиндуха
Голинду́ха Кесарийскаямц.16 июля
Иулиания
Иулиа́ния Лазаревская, Муромскаяправ.15 января
Потенциана
Потенциа́намц.
Кирилла
Кири́лла (Кипри́лла) Киринейскаямц.18 июля
Феодора
Феодо́ра, в миру Анастаси́я (Ва́сса), Нижегородскаяпрп.игумения
Матрона
Матро́на Хиосскаяпрп.игумения
Нил
Нил Мироточивый, Афонскийпрп.20 мая - Обретение мощей
25 ноября
Даниил
Дании́л II Сербскийсвт.архиепископ12 сентября - Собор Сербских святителей
2 января
Анна
А́нна Новгородскаяблгв. кн.23 февраля
Кирилл
Кирилл Алфанов, Сокольницкий, Новгородскийпрп.17 мая
Никон
Ни́кон (Беляев), Оптинскийпрписп.иеромонах8 июля
Лампад
Лампа́д Иринопольскийпрп.18 июля
Феофил
Фео́фил Мироточивый, Афонскийпрп.
Исихий
Иси́хий Хоривит, безмолвник (исихаст)блж.16 октября
Павел
Павел Зографский (Афонский)прмч.
Петр
Петр Ордынский, Ростовский, царевичпрп.13 июля
Онуфрий
Ону́фрий Мальский, Псковскийпрп.25 июня
Зина
Зи́на Филадельфийский (Аравийский)мч.5 июля
Константин
Константин (Ярослав Святославич) Муромскийблгв. кн.3 июня
Георгий
Гео́ргий Богоносец, затворникпрп.
Симон
Си́мон Воломский, Устюжскийпрмч.игумен25 июля
Иоанн
Иоа́нн (в иночестве Игна́тий) Угличский, Вологодский, Прилуцкийблгв. кн.1 июня
Диомид
Диоми́д Кесарийскиймч.16 июля
Кир
Кир Александрийский, врач безмездныймч.11 июля
13 февраля
Ольга
Ольга (в Крещении Елена)равноап.24 июля
Лукия
Луки́я Киринейскаямц.
Алевтина
Алевти́на (Валенти́на) Кесарийская (Палестинская)мц.29 июля
Динара
Дина́ра Грузинская, царицаблгв.
Варвара
Варва́ра (Яковлева), Алапаевскаяпрмц.инокиня18 июля
Маркеллина
Маркелли́намч.
Митрофан
Митрофа́н (в схиме Мака́рий) Воронежскийсвт.епископ20 августа - Обре́тение мощей
17 сентября - Второе обре́тение и перенесение мощей. Собор Воронежских святых
6 декабря
Митрофа́н (Краснопольский), Астраханскийсщмч.архиепископ6 июля
Варлаам
Варлаа́м Ху́тынскийпрп.28 июня (переходящая)
19 ноября
Герман
Ге́рман Диррахийскиймч.20 июля
Евпраксия
Евпра́ксия (в миру Евфроси́ния) Псковскаяпрп.игумения
Евфросиния
Евфроси́ния Шуйская, Владимирскаяправ.
Аркадий
Арка́дий Гаряев, Боровскийсщмч.пресвитер14 июля
Иоанн
Иоа́нн Кукузель, Афонский, доместик (регент)прп.
Леонтий
Лео́нтий Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Кассиан
Кассиа́н Авнежский, келарьпрмч.28 июня
Татиана
Татиа́на Николаевна Романова, великая княжна17 июля
Феодотия
Феодо́тия Римскаямц.17 июля
Макарий
Мака́рий Калязинскийпрп.игумен30 марта
8 июня - Обре́тение мощей
Иона
Ио́на Великопермский, Устьвымскийсвт.епископ19 июня
11 февраля
Феолипт
Феоли́пт Филадельфийскийсвт.епископ
Андрей
Андре́й Новгородскийпрп.игумен
Иоанн
Иоа́нн Устюжскийправ.
Иона
Ио́на Липсийскийпрмч.14 июля (переходящая) - Воскресенье после 10 июля
Варвара
Варва́ра (Ва́сса) Островскаяпрп.схимонахиня
Сергий
Се́ргий Островский, отец прп. Алекса́ндра Свирскогопрп.схимонах
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Кенский, Кожеезерскийпрп.
Аксий (Астерий)
А́ксий (Асте́рий) Соловецкий, Кашкаранскийпрп.
Коприй
Ко́прий Египетскийпрп.22 июля
Александр
Алекса́ндр Сийскийпрп.
Алексий
Алекси́й Соловецкий, Калужанин, пустынникпрп.
Албан
Алба́н Британскиймч.5 июля
Серапион
Серапио́н Псковский, Спасо-Елеазаровскийпрп.28 мая
20 сентября
Тертий
Те́ртий (Тере́нтий) Иконийскийап. от 70-тиепископ4 июля
12 ноября
23 ноября
Андрей
Андре́й Соловецкий, пустынникпрп.
Паисий
Паи́сий Святогорец (Эзнепидис)прп.12 июля
Боголеп
Боголе́п Кожеезерскийпрп.игумен
Борис
Бори́с Туровскийблгв. кн.
Варфоломей
Варфоломе́й Троицкийпрп.
Василий
Васи́лий Сухийпрп.
Вассиан
Вассиа́н Ястребскийпрп.
Владимир
Влади́мир Владимирскийблгв. кн.
Гавриил
Гаврии́л (Городков), Рязанскийсвт.архиепископ
Гедеон
Гедео́н Каракалльский, Афонскийпрмч.
Герасим
Гера́сим Соловецкий, отшельникпрп.
Александр
Алекса́ндр Константинопольскийпрп.16 июля
7 марта (переходящая) - 8 марта (23 февраля) в невисокосный год / 7 марта (23 февраля) в високосный год
Петр
Петр Черевковский, Сольвычегодскийсщмч.пресвитер
Никифор
Ники́фор Соловецкий, Новгородец, пустынникпрп.
Ники́фор (Кантакузен)сщмч.архидиакон
Ники́фор Боровскийпрп.игумен
Иаков
Иа́ков Зографский (Афонский)прмч.
Гавриил
Гаврии́л (Зырянов), Седмиезерный, Спасо-Елеазаровскийпрп.схиархимандрит
Герасим
Гера́сим Эвбейскийпрп.
Панкратий
Панкра́тий Тавроменийский, Антиохийскийсщмч.епископ22 июля
22 февраля
Григорий
Григо́рий (Каллидос), Ираклийскийсвт.митрополит12 июля
Евфимий
Евфи́мий Суздальскийпрп.архимандрит14 апреля - Преставление
17 июля - Обре́тение мощей
Патермуфий
Патерму́фий Египетскийпрмч.22 июля
Перпетуя
Перпету́я Никомидийскаямц.
Васса
Ва́сса Псково-Печерскаяпрп.1 апреля
Марфа
Ма́рфа Антиохийская, Едесскаяпрп.17 июля
Ольга
Ольга Николаевна Романова, великая княжна17 июля
Иулия
Иу́лия Карфагенская, Корсиканская, девамц.29 июля
Иароя
Иаро́я Киринейскаямц.
Иоанн
Предтеча и Креститель Господень Иоа́ннпрор.7 июня - Третье обре́тение главы
6 октября - Зачатие
20 января - Собор
Константин
Константин Всеволодович Ярославскийблгв. кн.21 июня
16 июля
Харитина
Харити́на Литовская, Новгородская, княжнапрп.игумения18 октября
Ливия
Ли́вия Сирийскаямц.
Матрона
Матро́на Анемнясевская (Белякова), Христа ради юродиваяблж.29 июля
Вероника
Верони́ка Кровоточиваяправ.
Леонида
Леони́да Сирийскаямц.
Анастасия
Анастаси́я Николаевна Романова, великая княжна17 июля
Евтропия
Евтро́пия Сирийскаямц.
Гликерия
Глике́рия Новгородская, деваправ.26 мая
Кириакия
Кириа́кия Никомидийскаямц.20 июля
Ефрем
Ефре́м Перекомский, Новгородскийпрп.игумен29 мая
9 октября
Иоанн
Иоа́нн Кочуров, Царскосельскийсщмч.пресвитер13 ноября
Хиония
Хио́ния Кесарийская (Палестинская)мц.29 июля
Васса
Ва́ссамц.
Корнилий
Корни́лий Крыпецкийпрп.10 января
Варлаам
Варлаа́м Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Афанасий
Афана́сий Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Василий
Васи́лий Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Иоанн
Иоа́нн Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Иоа́нн Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Николай
Николай Кава́силаправ.3 июля
Неофит
Неофи́т Липсийскийпрмч.14 июля (переходящая) - Воскресенье после 10 июля
Савва
Са́вва (Трлаич), Горнокарловацкийсщмч.епископ17 июля
Ардалион
Ардалио́н (Пономарев)прмч.архимандрит29 июля
Григорий
Григо́рий Шуйский, Владимирскийправ.пресвитер
Памва
Па́мва (Па́мво) Нитрийский, пустынникпрп.31 июля
Руфин
Руфи́н Аполлониадский (Македонский)мч.19 июля
Амвросий
Амвро́сий Оптинскийпрп.10 июля - Обре́тение мощей
23 октября
Василий
Васи́лий Победоносцевсщмч.пресвитер23 июля
Лука
Лука́ Одринский, Митиленский, Афонскийпрмч.
Нектарий
Некта́рий Битольский, Карейский, Афонскийпрп.
Григорий
Григо́рий Валашский (Даскэл)свт.митрополит5 июля
Игнатий
Игна́тий (Брянчанинов), Кавказскийсвт.епископ13 мая
Косма
Косма́ Зографский (Афонский), отшельникпрп.
Павел
Павел Чернышевсщмч.пресвитер20 июля
Александр
Алекса́ндр Куштскийпрп.игумен22 июня
Леонтий
Лео́нтий Триполийский, военачальникмч.1 июля
Прокопий
Проко́пий Устюжский, Христа ради юродивыйправ.21 июля
Игнатий
Игна́тий Псковский, Спасо-Елеазаровскийпрп.
Платон
Плато́н (Кульбуш), Ревельскийсщмч.епископ14 января
Киприан
Киприа́н Новый, Константинопольскийпрмч.
Антоний
Анто́ний Сийскийпрп.иеромонах20 декабря
Арсений
Арсе́ний Коневскийпрп.28 мая - Обре́тение мощей
25 июня
Филипп
Фили́пп II Московский и всея Руси (Колычев)свт.митрополит16 июля - Перенесение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
22 января
Акакий
Ака́кий Синайскийпрп.20 июля
12 декабря
Кирилл
Кирилл (Смирнов), Казанскийсщмч.митрополит20 ноября
Евлампий
Евла́мпий Кесарийскиймч.16 июля
Давид
Дави́д Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Василий
Васи́лий Триумфовсщмч.пресвитер26 февраля
Филипп
Фили́пп Сухонский, Янковскийпрп.
Даниил
Дании́л Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Гурий
Гу́рий Шалочскийпрп.
Вениамин
Вениами́н (Казанский), Петроградскийсщмч.митрополит13 августа
Феодор
Фео́дор Островскийпрп.
Ферапонт
Ферапо́нт Боровенский, Калужскийпрп.
Исихий
Иси́хий Диррахийскиймч.20 июля
Феодосий
Феодо́сий Глушицкийпрп.
Аронос
Ароно́с Римскиймч.19 июля
Елеазар
Елеаза́р Анзерский (Севрюков)прп.26 января
Гавриил
Гаврии́л Афонскийпрп.архимандрит22 июля
Василий
Васи́лий Рязанскийсвт.епископ23 июня - Обре́тение мощей. Собор Рязанских святых
16 июля
Геласий
Гела́сий Новгородскийпрмч.игумен
Павел
Павел Брянцевсщмч.пресвитер1 июня
Мартирий
Марти́рий Иерусалимскийсвт.патриарх
Константин
Константин Афонскиймч.
Корнилий
Корни́лий Псково-Печерскийпрмч.игумен4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Матфий
Матфи́йап.22 августа
Михаил
Михаил Сновидецмч.
Симеон
Симео́н Полоцкий, Тверскойсвт.епископ16 февраля
Иоанн
Иоа́нн Стеблин-Каменскийсщмч.пресвитер2 августа
Коприй
Ко́прий Египетскийпрмч.22 июля
Григорий
Григо́рий Серб, Молчальник, Афонский, ктиторпрп.
Дионисий
Диони́сий Филофеевский, Олимпийский, чудотворецпрп.игумен
Викентий
Вике́нтий Вологодскийпрп.
Коинт
Кои́нт (Квинт) Фригийскиймч.19 июля
Георгий
Гео́ргий (Лавров), Даниловскийпрписп.архимандрит4 июля
Мартиниан
Мартиниа́н Белоезерскийпрп.игумен20 октября - Обре́тение мощей
25 января
Фома
Фома́ Ди́дим (Близнец)ап.19 октября
Феофан
Феофа́н Новый, Афонскийпрп.игумен
Паисий
Паи́сий Хилендарский (Афонский), Болгарскийпрп.2 июля
Мина
Ми́на Полоцкийсвт.епископ3 июля
Викторин
Виктори́н Добронравовсщмч.пресвитер28 декабря
Антоний
Анто́ний (Добры́ня Андрейкович) Новгородскийсвт.архиепископ
Димитрий
Дими́трий Донскойблгв. кн.1 июня
Антоний
Анто́ний Куштскийпрп.
Геннадий
Генна́дий Костромской, Любимоградскийпрп.5 февраля
Анатолий
Анато́лий Константинопольскийсвт.патриарх16 июля
Геласий
Гела́сий Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Василий
Васи́лий Соколовскийпрп.14 июля (переходящая) - Воскресенье после 12 июля
Парфений
Парфе́ний Липсийскийпрмч.14 июля (переходящая) - Воскресенье после 10 июля
Коприй
Ко́прий Печенгский, Вологодскийпрп.17 февраля
Вианор
Виано́р Писидийскиймч.23 июля
Иоанн
Иоа́нн Печерский, Многострадальныйпрп.31 июля
Стефан
Стефа́н Пермский (Великопермский)свт.епископ9 мая
Сергий
Се́ргий Радонежскийпрп.игумен18 июля - Обре́тение честных мощей
8 октября - Преставление
Петр
Петр Грудинскийсщмч.пресвитер23 февраля
Михей
Михе́й Зографский (Афонский)прмч.
Александр
Алекса́ндр Поповсщмч.пресвитер21 июля
Алекса́ндр Хотовицкийсщмч.пресвитер20 августа
Афанасий
Афана́сий Высоцкий, Серпуховской, Старшийпрп.игумен
Антоний
Анто́ний Римскиймч.19 июля
Леонтий
Лео́нтий Прозорливый, Афонскийпрп.
Симон
Си́мон Зилот, Кананитап.23 мая
Илия
Илия́ Муромец, Печерскийпрп.1 января
Зосима
Зоси́ма Аполлониадский, Кононейскиймч.2 июля
Тарасий
Тара́сий Соловецкий, Кашкаранскийпрп.
Корнилий
Корни́лий Палеостровский, Олонецкийпрп.игумен1 июня
Пимен
Пи́мен Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Иоанн
Иоа́нн Панкратовичсщмч.пресвитер6 октября
Зосима
Зоси́ма Ворбозомскийпрп.17 апреля
20 ноября
Василий
Васи́лий Всеволодович Ярославскийблгв. кн.21 июня - Обре́тение мощей
16 июля
Иоанн
Иоа́нн Соловецкий, Христа ради юродивыйблж.
Василий
Васи́лий Калика, Новгородскийсвт.архиепископ
Леонтий
Лео́нтий Кариховский, Новгородскийпрп.
Марон
Маро́нмч.
Савва
Са́вва Московскийпрп.26 июня
Александр
Алекса́ндр Крутицкийсщмч.пресвитер1 июля
Тимофей
Тимофе́й Есфигменский, Афонскийпрмч.
Аввакум
Авваку́м Персиянин, Римскиймч.19 июля
Киприан
Киприа́н Московский, Киевский и всея Русисвт.митрополит9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
29 сентября
18 октября - Собор Московских святителей
Антоний
Анто́ний Печерскийпрп.23 июля
15 сентября
Евстафий
Евста́фий I Сербскийсвт.архиепископ12 сентября - Собор Сербских святителей
17 января
Потит
Поти́т Гаргарскиймч.14 июля
Мелетий
Меле́тий (Леонтович), Харьковскийсвт.архиепископ25 февраля
Еразм
Ера́зммч.
Агапит
Агапи́т (Таубе)прписп.монах18 июля
Алексий
Алекси́й Введенскийсщмч.пресвитер6 июля
Димитрий
Дими́трий Владимирский, младенец, князьмч.
Киприан
Киприа́н Стороженский (Сторожевский)прп.
Косма
Косма́ Зографский (Афонский)прмч.
Иоаким
Иоаки́м Корсунянин, Новгородскийсвт.епископ
Аркадий
Арка́дий Вязниковскийпрп.
Симеон
Симео́н Новгородскийсвт.архиепископ
Мартин
Марти́н Туровскийпрп.10 июля
Онуфрий
Ону́фрий Хилендарский (Афонский)прмч.
Димитрий
Дими́трий I Александрович Переяславский, Владимирскийблгв. кн.
Пантелеимон
Пантелеи́мон Богоявленскийсщмч.пресвитер9 августа
Дамаскин
Дамаски́н (в миру Диама́ндис) Афонский, Константинопольскийпрмч.
Прокопий
Проко́пий (до мученичества Неа́ний) Кесарийский (Палестинский)вмч.21 июля
Иоанн
Иоа́нн Воронецсщмч.пресвитер20 августа
Никон
Ни́кон Радонежскийпрп.игумен30 ноября
Иннокентий
Инноке́нтий Комельский, Вологодскийпрп.1 апреля
Дионисий
Диони́сий Полоцкийсвт.епископ
Филипп
Фили́пп Ирапский, Череповецкийпрп.27 ноября
Иоасаф
Иоаса́ф Московский (Скрипицын)свт.митрополит9 августа
18 октября - Собор Московских святителей
Василий
Васи́лий Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Паппий
Па́ппиймч.
Георгий
Гео́ргий (Конисский), Могилевскийсвт.архиепископ6 августа
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Мирожскийпрп.
Павел
Павел Ростовский, Борисоглебскийпрп.игумен
Антоний
Анто́ний Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Владимир
Влади́мир Ярославич Новгородскийблгв. кн.17 октября
Иоанн
Иоа́нн Кормянскийправ.пресвитер31 мая
Игнатий
Игна́тий Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Лаврентий
Лавре́нтий Печерский, Туровский, затворниксвт.епископ11 февраля
Андрей
Андре́й Боголюбскийблгв. кн.17 июля
Филофей
Филофе́й Карейский, Афонскийпрп.
Стефан
Стефа́н Савваитпрп.26 июля
Иоаким
Иоаки́м Сийскийпрп.
Иоанн
Иоа́нн Новгородскийсвт.архиепископ20 сентября
Николай
Николай Орнатскиймч.13 июня
Михаил
Михаил Клопский, Новгородский, Христа ради юродивыйпрп.24 января
Иоанн
Иоа́нн Псковский, затворникпрп.
Василий
Васи́лий (Зеленцов), Прилукскийсщмч.епископ7 февраля
Евфимий
Евфи́мий Новый, Святогорец, Иверский (Афонский)прп.26 мая
Анания
Ана́ния Новгородский, иконописецпрп.
Авудим
Авуди́м Тенедосскиймч.28 июля
Иларий
Ила́рий Калиптскиймч.25 июля
Никанор
Никано́р (Морозкин)прмч.архимандрит1 июля
Евфросин
Евфроси́н Синозерский, Новгородскийпрп.2 апреля
Лонгин
Ло́нгин Коряжемскийпрп.иеромонах23 февраля
Георгий
Гео́ргий Новгородский, Христа ради юродивыйблж.
Досифей
Досифе́й Верхнеостровский, Псковскийпрп.игумен21 октября
Константин
Константин Косинский, Старорусскийпрп.11 августа
Феофан
Феофа́н Затворник, Вышенскийсвт.епископ29 июня - Перенесение мощей
19 января - Преставление
23 января
Ксенофонт
Ксенофо́нт Робейскийпрп.игумен11 июля
8 февраля
Еферий
Ефе́риймч.
Астерий
Асте́рий Римлянинмч.19 июля
Феодор
Фео́дор Васильевич Острожский, Печерский, князьпрп.инок24 августа
Кассиан
Кассиа́н Комельскийпрп.29 мая
Ростислав
Ростисла́в (в Крещении Михаи́л) Мстиславич Киевский, Смоленскийблгв. кн.27 марта
Иов
И́ов Зографский (Афонский)прмч.
Иаков
Иа́ков Костурский, Дохиарский (Афонский)прмч.
Григорий
Григо́рий Византийский, Афонскийпрп.
Андроник
Андрони́к (Никольский), Пермскийсщмч.архиепископ20 июня
Владимир
Влади́мир Талюшсщмч.пресвитер
Иоасаф
Иоаса́ф Зографский (Афонский)прмч.
Варнава
Варна́ва Гефсиманский (Меркулов)прп.
Иосиф
Ио́сиф Заоникиевский (Вологодский), Христа ради юродивыйпрп.4 октября
Никодим
Никоди́м Сербскийсвт.архиепископ24 мая
12 сентября - Собор Сербских святителей
Сильвестр
Сильве́стр Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Мефодий
Мефо́дий Пешношскийпрп.игумен17 июня
27 июня
Иуда
Иу́да Иаковлев (Левве́й, Фадде́й), брат Господеньап.2 июля
Варлаам
Варлаа́м Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Серапион
Серапио́нмч.26 июля
Феодор
Фео́дор Едесскийсвт.епископ22 июля
Владимир
Влади́мир Хрищеновичсщмч.пресвитер12 февраля
Елисей
Елисе́й Лавришевскийпрп.5 ноября
Андрей
Андре́й Рублев, иконописецпрп.17 июля
Василий
Васи́лий Протопоповсщмч.пресвитер8 июля
Довмонт
Довмо́нт (в Крещении Тимофе́й) Псковскийблгв. кн.2 июня
Ианнуарий
Ианнуа́рий Соловецкийпрп.
Иона
Ио́на Московский и всея Русисвт.митрополит13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
18 октября - Собор Московских святителей
Савва
Са́вва Сторожевский, Звенигородскийпрп.игумен23 августа - Второе обре́тение и перенесение мощей
16 декабря
1 февраля - Обре́тение мощей
Афанасий
Афана́сий Муромский (Мурманский), Олонецкийпрп.игумен21 марта
Ефрем
Ефре́м II Сербскийсвт.патриарх28 июня
12 сентября - Собор Сербских святителей
Афанасий
Афана́сий Брестскийпрмч.игумен2 августа - Обре́тение мощей
18 сентября
Аркадий
Арка́дий Новоторжский, Вяземскийпрп.27 августа
26 декабря
Иувеналий
Иувена́лий (Ювена́лий) Иерусалимскийсвт.патриарх15 июля
Иоанн
Иоа́нн (Мавия), царь Персидскиймч.
Галактион
Галактио́н Вологодский, затворникпрмч.7 октября
Афродисий
Афроди́сий Киликийскиймч.
Агапий
Ага́пий Ватопедский (Афонский)прп.
Кутоний
Куто́ний Римскиймч.19 июля
Ерос
Еро́с Паремвольскиймч.7 июля
Симеон
Симео́н Мироточивый (в миру Стефа́н Неманя), Хилендарский (Афонский)прп.26 февраля
Ианикит
Ианики́т (Аники́та) Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Иоанн
Иоа́нн Печерский, Киевский, отрок, первомученик Российскиймч.25 июля
Петр
Петр Афонскийпрп.25 июня
Панагиот
Панагио́т Кесарийскиймч.
Герман
Ге́рман Белозерскийпрп.
Михаил
Михаил Афинский, садовникмч.
Михаил Ярославич Тверскойблгв. кн.5 декабря
Феодосий
Феодо́сий Тотемский (Суморин)прп.игумен15 сентября - Обретение мощей
10 февраля
Иоанн
Иоа́нн Устюжский, Христа ради юродивыйблж.11 июня
Никита
Никита Столпник, Переяславскийпрп.6 июня
Савва
Са́вва Зографский (Афонский)прмч.
Герман
Ге́рман Аляскинскийпрп.9 августа
Варсонофий
Варсоно́фий Зографский (Афонский)прмч.
Стефан
Стефа́н II Константинопольскийсвт.патриарх
Стефа́н Озерский, Комельскийпрп.25 июня
Акакий
Ака́кий Новый, Кавсокаливитпрп.
Назарий
Наза́рий Олонецкий, Мурманскийпрп.
Саторнин
Саторни́н Диррахийскиймч.20 июля
Евстохий
Евсто́хий Садонский, Анкирскийсщмч.пресвитер6 июля
Владимир
Влади́мир Сергеевсщмч.пресвитер10 июля
Иннокентий
Инноке́нтий Московский (Вениаминов)свт.митрополит13 апреля - Преставление
6 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
Александр
Алекса́ндр (в схиме Алекси́й) Невскийблгв. кн.12 сентября - Перенесение мощей
6 декабря
Харитон
Харито́н Сянжемский, Простойпрп.игумен11 октября
Василий
Васи́лий Пателарийскийпрп.игумен
Сергий
Се́ргий Обнорский, Нуромский, Вологодскийпрп.20 октября
Иоанникий
Иоанни́кий Зографский (Афонский)прмч.
Фома
Фома́ Малеинпрп.20 июля
Александр
Алекса́ндр Египетский, воинмч.22 июля
Даниил
Дании́л Афонский, зодчийпрп.
Кассиан
Кассиа́н Муезерский, Соловецкийпрп.
Нифонт
Ни́фонт Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Сисиний
Сиси́ний Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Иулиан
Иулиа́н Кеноманийскийсвт.епископ26 июля
Вассиан
Вассиа́н Пертоминский, Соловецкийпрп.18 июня - Обре́тение мощей
25 июня
Луарсаб
Луарса́б II, царь Карталинскиймч.4 июля
Дамиан
Дамиа́н Римский, бессребреникмч.14 июля
Марин
Мари́н Персиянин, Римскиймч.19 июля
Кронид
Крони́д (Любимов)прмч.архимандрит10 декабря
Антоний
Анто́ний Виленский (Литовский)мч.27 апреля
Михей
Михе́й Радонежскийпрп.19 мая
Иоанн
Иоа́нн Пещерник, иже в странах Вавилонскихпрп.
Андрей
Андре́й Вишерскийпрп.
Максим
Максим Киевский и Владимирскийсвт.митрополит
Андрей
Андре́й Первозванныйап.13 декабря
Прокопий
Проко́пий Варненский, Смирнскийпрмч.
Антоний
Анто́ний Вологодский, Великопермскийсвт.епископ
Анект
Ане́кт Кесарийскиймч.
Герасим
Гера́сим Болдинскийпрп.14 мая
20 июля
Лазарь
Ла́зарь Галисийскийпрп.иеромонах30 июля - Перенесение мощей
20 ноября
Арсений
Арсе́ний I Сербскийсвт.архиепископ12 сентября - Собор Сербских святителей
10 ноября
Онисим
Они́симмч.
Стефан
Стефа́н Луканинсщмч.пресвитер23 июля
Никандр
Ника́ндр (Прусак)прмч.иеромонах13 июля
Паисий
Паи́сий Важскийпрп.
Иларион
Иларио́н (в миру Иоа́нн) Критянин, Афонскийпрмч.
Григорий
Григо́рий Голутвинский, Коломенскийпрп.
Афанасий
Афана́сий Сяндемский, Вологодскийпрп.31 января
Феодосий
Феодо́сий Череповецкийпрп.
Антоний
Анто́ний Леохновский, Новгородскийпрп.игумен30 октября
Дометиан
Дометиа́н Зографский (Афонский)прмч.
Косма
Косма́ Яхромскийпрп.2 марта (переходящая) - 3 марта (18 февраля) в невисокосный год / 2 марта (18 февраля) в високосный год
Нифонт
Ни́фонт II Константинопольскийсвт.патриарх
Иосиф
Ио́сиф Волоцкий (Волоколамский)прп.игумен22 сентября
31 октября - Обре́тение мощей
Павел
Павел Коринфянинпрп.11 июля
Андроник
Андрони́к Московскийпрп.игумен26 июня
Асинкрит
Асинкри́тсщмч.
Марк
Марк Псково-Печерскийпрп.11 апреля
Леонтий
Лео́нтий Печерский, канонархпрп.1 июля
Корнилий
Корни́лий Комельскийпрп.1 июня
Иоанн
Иоа́нн (Максимович), Шанхайский, Сан-Францисскийсвт.архиепископ2 июля
Иоа́нн Демидовмч.13 июля
Исидор
Иси́дор Римскиймч.19 июля
Гаий
Га́ий Садонский, Анкирскиймч.6 июля
Дионисий
Диони́сий Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Пахомий
Пахо́мий Русский, Афонскиймч.
Феофил
Фео́фил Омучскийпрп.3 ноября
11 января
Герасим
Гера́сим Великопермский, Устьвымскийсвт.епископ6 февраля
11 февраля
Василий
Васи́лий Крыловсщмч.пресвитер1 июля
Тимофей
Тимофе́й Петропавловскийсщмч.пресвитер13 июля
Симон
Си́мон Зографский (Афонский)прмч.
Владимир
Влади́мир Зубковичсщмч.пресвитер31 января
Иоанн
Иоа́нн Виленский (Литовский)мч.27 апреля
Киндей
Кинде́й Сидский (Памфилийский)сщмч.пресвитер24 июля
Василий
Васи́лий Афинянин, Аполлониадский (Македонский)мч.19 июля
Тарасий
Тара́сий Глушицкийпрп.игумен
Иоанн
Иоа́нн Мервскиймч.27 июля
Иуст
Иу́ст Римскиймч.27 июля
Епиктет
Епикте́т Алмирисскийсщмч.пресвитер20 июля
Гавриил
Гаврии́л, Архангел8 апреля - Собор
26 июля - Собор
21 ноября
Ангелина
Ангели́на Сербская (Бра́нкович), королеваблж.14 июля
23 декабря
Григорий
Григо́рий Авнежскийпрмч.игумен28 июня
Максим
Максим Кавсокаливит, Афонскийпрп.
Евфимий
Евфи́мий Новгородскийсвт.архиепископ24 марта
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Палеостровскийпрп.игумен
Прокопий
Проко́пий Устьянский, Важский, Вологодскийправ.21 июля
Феодосий
Феодо́сий Владимирскийсщмч.игумен
Геннадий
Генна́дий Ватопедский (Афонский), дохиар (эконом)прп.
Дионисий
Диони́сий Островскийпрп.
Трифон
Три́фон Городецкий, Лужскийпрмч.архимандрит
Иоанн
Иоа́нн Сольвычегодский, Христа ради юродивыйблж.
Никандр
Ника́ндр Псковский, пустынникпрп.7 октября
Михаил
Михаил Сольвычегодский, Христа ради юродивыйблж.
Каллист
Ка́ллист I Константинопольскийсвт.патриарх
Судислав
Судисла́в (в крещении Гео́ргий) Псковский, Киевский, князь, затворникпрп.
Антоний
Анто́ний Соловецкийпрп.игумен
Орентий
Оре́нтий Ризскиймч.7 июля
Феврония
Февро́ния (в иночестве Евфроси́ния) Муромскаяблгв. кн.8 июля
15 сентября (переходящая) - Перенесение мощей
Матфей
Матфе́й (Леви́й), евангелист, брат ап. Иа́кова Алфееваап.29 ноября
Арсений
Арсе́ний Элассонский, Суздальскийсвт.архиепископ
Косма
Косма́ Косинский, Старорусскийпрп.11 августа
Димитрий
Дими́трий Угличский, Прилуцкийблгв. кн.
Иоанн
Иоа́нн Московский, Большой колпак, Христа ради юродивыйблж.16 июля
Евфимий
Евфи́мий Новый, Солунский (Фессалоникийский)прп.иеродиакон28 октября
Симон
Си́мон Печерский, Владимирский, Суздальскийсвт.епископ23 мая
Иона
Ио́на Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Петр
Петр Остроумовсщмч.пресвитер10 июля
Иоанн
Иоа́нн Можиринсщмч.пресвитер29 июля
Арефа
Аре́фа (Митренин)прписп.иеромонах6 ноября
Николай
Николай Брянцевсщмч.пресвитер21 июля
Иоанникий
Иоанни́кий Заоникиевский, Вологодскийпрп.игумен
Сергий
Се́ргий Малопинежскийпрп.иеромонах
Агния
А́гния (А́нна) Римская, девамц.18 июля
3 февраля
Иаков
Иа́ков (Маскаев), Барнаульскийсщмч.архиепископ29 июля
Никифор
Ники́фор Важеозерскийпрп.22 февраля
Провий
Про́вий Садонский, Анкирскиймч.6 июля
Геннадий
Генна́дий Важеозерскийпрп.22 февраля
Генна́дий Здоровцевсщмч.пресвитер18 июля
Кирин
Кири́н Римлянинмч.19 июля
Мария
Мария Радонежскаяпрп.схимонахиня11 октября
31 января
Иаков
Иа́ков Дохиарский (Афонский)сщмч.иеродиакон
Анна
А́нна Кашинская, Тверскаяблгв. кн.схимонахиня25 июня
15 октября
Евфросин
Евфроси́н Тверской, Оршинскийпрп.игумен
Валериан
Валериа́н Новицкийсщмч.пресвитер23 февраля
Антоний
Анто́ний Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Роман
Роман Киржачскийпрп.игумен
Афанасий
Афана́сий Железный Посох, Череповецкийпрп.
Сисой
Сисо́й Великийпрп.19 июля
Макарий
Макарий Римлянин, Новгородскийпрп.1 февраля
Василий
Васи́лий Спасо-Кубенский (Каменский), Христа ради юродивыйпрп.15 августа
София
Софи́я (в миру Соломо́ния) Суздальскаяпрп.14 августа - Обретение мощей
29 декабря
Феодор
Фео́дор Всеволодович Вологодскийблгв. кн.
Иларион
Иларио́н Зографский (Афонский)прмч.
Никифор
Ники́фор Алфанов, Сокольницкий, Новгородскийпрп.17 мая
Николай
Николай Кулаковсщмч.пресвитер1 июня
Никандр
Ника́ндр Городноезерскийпрп.17 ноября
Кириак
Кириа́к Зиганскиймч.7 июля
Иоаким
Иоаки́м Опочскийпрп.игумен
Николай
Николай Розанов, Звенигородскийсщмч.пресвитер4 июля
Евфимия
Евфи́мия Всехвальная, Халкидонскаявмц.24 июля
29 сентября
Евфросиния
Евфроси́ния (в миру Феоду́лия) Суздальская, княжнапрп.1 октября - Прославление
8 октября
Перегрин
Перегри́н Диррахийскиймч.20 июля
Вирилад
Вирила́д Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Димитрий
Дими́трий Плышевскийсщмч.пресвитер21 января
Авдифакс
Авдифа́кс Персиянин, Римскиймч.19 июля
Неофит
Неофи́т Липсийскийпрмч.14 июля (переходящая) - Воскресенье после 10 июля
Валентин
Валенти́н Римлянинсщмч.пресвитер19 июля
Серапион
Серапио́н Владимирскийсвт.епископ
Алексий
Алекси́й Скворцовсщмч.пресвитер4 июля
Евфросиния
Евфроси́ния (в миру Евдоки́я) Московскаяпрп.30 мая
20 июля
Иулиания
Иулиа́ния Вяземская, Новоторжскаяблгв. кн.15 июня - Обре́тение мощей
3 января
Иоанн
Иоа́нн Менюжский, Новгородский, отрокправ.7 июля
Никифор
Ники́фор Афонскийпрп.монах
Никита
Никита Славянин, Афонскийсщмч.
Иаков
Иа́ков Зографский (Афонский)прмч.
Петр
Петр Смородинцевсщмч.пресвитер6 июля
Папий
Па́пий Диррахийскиймч.20 июля
Порфирий
Порфи́рий Рубановичсщмч.пресвитер
Иоанна
Иоа́нна мироносицаправ.12 мая (переходящая) - Неделя свв. жен-мироносиц
10 июля
Ксения
Ксения Петербургская, Христа ради юродиваяблж.6 июня
6 февраля
Елисавета
Елисавета Феодоровна, Алапаевскаяпрмц.18 июля
11 октября - Обре́тение мощей
Иаков
Иа́ков Алфеев, брат евангелиста Матфе́яап.22 октября
Леонид
Леонид Бирюковичсщмч.пресвитер25 августа
Вассиан
Вассиа́н Муромский, Псково-Печерскийпрмч.
Савва
Са́вва Стромынскийпрп.
Иаков
Иа́ков Костромской, Соловецкийпрп.игумен
Иннокентий
Инноке́нтий Афинянин, Аполлониадский (Македонский)мч.19 июля
Кирилл
Кирилл Зографский (Афонский)прмч.
Димитрий
Дими́трий Цилибинский (Вологодский)прп.
Антоний
Анто́ний Римлянин, Новгородскийпрп.16 августа
Симеон
Симео́н (Желнин), Псково-Печерскийпрп.иеросхимонах1 апреля - Прославление
18 января - Преставление
Аристоклий
Аристо́клий Саламинский (Кипрский)сщмч.пресвитер3 июля
Изяслав
Изясла́в Владимирскийблгв. кн.
Афиноген
Афиноге́н Пидахфойский, Севастийскийсщмч.епископ29 июля
Серафим
Серафи́м (Шахмуть), Жировицкийпрмч.архимандрит6 сентября
Мстислав
Мстисла́в (в Крещении Фео́дор) Владимирович Киевскийблгв. кн.
Георгий
Гео́ргий Муромскиймч.
Александр
Алекса́ндр Миропольскийсщмч.пресвитер6 июля
Киприан
Киприа́н Суздальский, Увотский, Христа ради юродивый, чудотворецблж.
Иоанн
Иоа́нн Ковшаровмч.13 августа
Акакий
Ака́кий Тверскойсвт.епископ
Парфений
Парфе́ний Зографский (Афонский)прмч.
Нектарий
Некта́рий Вриулльскийпрмч.
Стефан
Стефа́н Махрищскийпрп.27 июля
Емилиан
Емилиа́н Панасевичсщмч.пресвитер3 декабря
Феодор
Фео́дор Ярославич Владимирскийблгв. кн.
Далмат
Далма́т Исетский, Пермскийпрп.8 июля
6 августа - Обре́тение мощей
Александр
Алекса́ндр Ошевенскийпрп.игумен3 мая
Сергий
Се́ргий Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Кирилл
Кирилл Челмогорский, просветитель чудипрп.21 декабря
Лонгин
Ло́нгин Питиундский (Пицундский)мч.7 июля
Ферапонт
Ферапо́нт Белоезерский, Можайский, Лужецкийпрп.архимандрит9 июня - Преставление
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Галичский, Чухломской, Городецкийпрп.игумен2 августа
Димитрий
Дими́трий Владимирскийблгв. кн.
Ферапонт
Ферапо́нт Островскийпрп.
Варлаам
Варлаа́м Пинежский, Важский, Шенкурскийпрп.2 июля
Дион
Дио́н Римскиймч.19 июля
Герман
Ге́рман Кожеезерскийпрп.игумен
Гавриил
Гаврии́л Белостокский, Слуцкий, младенецмч.3 мая
Афанасий
Афана́сий (Сахаров), Ковровскийсвт.епископ28 октября
Конон
Ко́нон Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Симеон
Симео́н Босой, Филофеевский, Фламурийский, Афонскийпрп.игумен
Феодор
Фео́дор Варяг, Киевскиймч.25 июля
Нифонт
Ни́фонт (Ни́фон) Афонскийпрп.
Михаил
Михаи́л Новицкийсщисп.пресвитер30 апреля
Каллист
Ка́ллист II Ксанфопула, Константинопольскийсвт.патриарх
Димитриан
Димитриа́н (Дими́трий) Саламинский (Кипрский)сщмч.диакон3 июля
Петр
Петр (до призвания Си́мон)ап.29 января - Поклонение честны́м веригам
Лукиан
Лукиа́н Римскиймч.19 июля
Киприан
Киприа́н Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Петр
Петр Константинопольский, Олимпийскийпрп.14 июля
Феофил
Фео́фил Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Иоанн
Иоа́нн (Поммер), Рижскийсщмч.архиепископ12 октября
Фирмин
Фирми́н Апсарскиймч.7 июля
Антоний
Анто́ний Краснохолмскийпрп.игумен
Матфей
Матфе́й Крицуксщмч.пресвитер
Сергий
Се́ргий Магистрат, Кипрскийпрп.
Григорий
Григо́рий Синаитпрп.21 августа
Сатурнин
Сатурни́нмч.
Димитрий
Дими́трий Казанскийсщмч.пресвитер17 июля
Неофит
Неофи́т Дохиарский (Афонский)прп.
Фома
Фома́ Зографский (Афонский)прмч.игумен
Афанасий
Афана́сийвмч.
Сергий
Се́ргий Родаковскийсщмч.пресвитер21 апреля
Пахомий
Пахо́мий Кенскийпрп.игумен25 января (переходящая) - Суббота по Богоявлении
Иродион
Иродио́н Сольвычегодский, Христа ради юродивыйблж.
Василий
Васи́лий Соловецкийпрп.
Пров
Провмч.
Урван
Урва́н Садонский, Анкирскиймч.6 июля
Арсений
Арсе́ний Новгородский, Христа ради юродивыйпрп.25 июля
Паисий
Паи́сий Великийпрп.2 июля
Софроний
Софро́ний Суздальскийсвт.архиепископ
Павел
Павел Ксиропотамскийпрп.10 августа
Иона
Ио́на Липсийскийпрмч.14 июля (переходящая) - Воскресенье после 10 июля
Зинон
Зино́н Филадельфийский (Аравийский)мч.5 июля
Онуфрий
Ону́фрий Перцовский, Вологодскийпрп.25 июня
Василий
Васи́лий Измайловсщмч.пресвитер22 февраля
Лука
Лука́ Жидята, Новгородскийсвт.епископ
Алексий
Алекси́й Николаевич Романов, царевич17 июля
Никита
Никита Алмазовсщмч.протодиакон28 ноября
Дионисий
Диони́сий Афонский, ктиторпрп.
Мефодий
Мефо́дий Патарский, Олимпийскийсщмч.епископ3 июля
Николай
Николай Кочанов, Новгородский, Христа ради юродивыйблж.9 августа
Василий
Васи́лий Мирожский, Псковскийпрмч.
Евфимий
Евфи́мий (Любовичев)прмч.иеромонах19 июля
Епифаний
Епифа́ний Премудрый, Радонежскийпрп.
Мартиниан
Мартиниа́н Зографский (Афонский)прмч.
Нил
Нил Сорскийпрп.20 мая
Гавриил
Гаврии́л Архангельскийсщмч.диакон5 июля
Антоний
Анто́ний (Медведев)прп.архимандрит
Анто́ний Черноезерскийпрп.30 января
Леонтий
Лео́нтий Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Георгий
Гео́ргий Степанюксщмч.пресвитер9 июля
Андрей
Андре́й Ослябя, воинпрп.схимонах20 сентября
Митридат
Митрида́т V Карталинский, царьмч.
Павел
Павел Римскиймч.
Еразм
Ера́змпрп.
Григорий
Григо́рий Поспеловсщмч.пресвитер26 марта
Григо́рий Сербариновсщмч.пресвитер8 января
Юрий
Ю́рий Новицкиймч.13 августа
Помпиан
Помпиа́нмч.
Иоанн
Иоа́нн I Ростовскийсвт.епископ
Артемий
Арте́мий Веркольский, отрокправ.6 июля
2 ноября
Александр
Алекса́ндр Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Фома
Фома́ Сольвычегодский, Христа ради юродивыйблж.
Афанасий
Афана́сий Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Дионисий
Диони́сий Глушицкийпрп.игумен14 июня
Иоанн
Иоа́нн Протопоповмч.
Перегрин
Перегри́н Афинянин, Аполлониадский (Македонский)мч.19 июля
Афанасий
Афана́сий Афонскийпрп.игумен18 июля
Еллий
Е́ллий Египетскийпрп.27 июля
Игнатий
Игна́тий Островскийпрп.
Константин
Константин Лебедевсщмч.пресвитер22 июля
Николай
Николай Кулигинсщмч.пресвитер14 октября
Григорий
Григо́рий Пе́льшемский, Вологодскийпрп.игумен13 октября
Евфросин
Евфроси́н Псковский, Спасо-Елеазаровскийпрп.28 мая
Моисей
Моисе́й Новгородскийсвт.архиепископ7 февраля
Иаков
Иа́ков Менюжский, Новгородский, отрокправ.7 июля
Михаил
Михаил Малеинпрп.игумен25 июля
Евдоким
Евдоки́м Ватопедскийпрп.
Варфоломей
Варфоломе́й (Нафана́ил)ап.5 мая
24 июня
7 сентября - Перенесение мощей
Иулиан
Иулиа́н Мирмидонянинпрп.диакон4 июля
Сатур
Сату́р Римскиймч.19 июля
Сампсон
Сампсо́н Странноприимецпрп.10 июля
Феодор
Фео́дор Новгородский, Христа ради юродивыйблж.1 февраля
Прокл
Прокл Калиптскиймч.25 июля
Геннадий
Генна́дий Новгородскийсвт.архиепископ17 декабря
Иона
Ио́на Печенгский, Кольскийпрмч.
Евмений
Евме́ний Гортинский, Кудумскийпрп.23 июля
Нестор
Не́стор Гудзовскийсщмч.диакон23 июля
Феодор
Фео́дор Митиленскиймч.
Михаил
Михаил Муромскийблгв. кн.3 июня
Адриан
Адриа́н Ондрусовскийпрмч.8 сентября
Философ
Филосо́ф Орнатскийсщмч.пресвитер13 июня
Киприан
Киприа́н Устюжскийпрп.
Василий
Васи́лий Солунский (Фессалоникийский)исп.архиепископ
Роман
Роман Карпенисийскийпрмч.схимонах
Евстафий
Евста́фий Виленский (Литовский)мч.27 апреля
Силуан
Силуа́н Печерскийпрп.23 июня
23 июля
Петр
Петр Троицкийсщмч.диакон28 июля
Севир
Севи́р Валерийский (Италийский)прп.пресвитер10 июля
Константин
Константин Богоявленскийсщмч.пресвитер27 июля
Борис
Бори́с Орнатскиймч.13 июня
Авксентий
Авксе́нтий Соловецкий, Кашкаранскийпрп.
Фарнакий
Фарна́кий Кордильскиймч.7 июля
Силуан
Силуа́н Писидийскиймч.23 июля
Галактион
Галактио́нмч.5 июля
Дионисий
Диони́сий Радонежскийпрп.архимандрит25 мая
Григорий
Григо́рий (в миру Гаврии́л) Новгородскийсвт.архиепископ
Корнилий
Корни́лий Александровскийпрп.
Дионисий
Диони́сий Переяславскийпрп.
Аркадий
Арка́дий Новгородскийсвт.епископ
Левкий
Ле́вкий Александрийский, Врунтисиопольскийсвт.епископ3 июля
Иулиан
Иулиа́н Тарсийскиймч.4 июля
Феодор
Фео́дор Ростовский, Борисоглебскийпрп.игумен
Дамаскин
Дамаски́н Новый, Габровскийпрмч.игумен
Дионисий
Диони́сий Новгородскийпрп.
Георгий
Гео́ргий Бегмасщмч.диакон23 июля
Гавриил
Гаврии́л (Владимиров)прмч.иеромонах19 ноября
Антоний
Анто́ний Зографский (Афонский)прмч.
Филипп
Фили́пп Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Иринарх
Ирина́рх Соловецкийпрп.игумен30 июля
Иоасаф
Иоаса́ф Каменский (в миру Андре́й Вологодский, князь), Спасокубенскийпрп.23 сентября
Иоанн
Иоа́нн Святогорец, Иверский (Афонский)прп.25 июля
Дометий
Доме́тий Дионисиатский, Афонскийпрп.игумен
Елисей
Елисе́й Сумский, Соловецкийпрп.27 июня
Антиох
Антио́х Севастийский, врачмч.29 июля
Антоний
Анто́ний Дымскийпрп.7 июля
30 января
Павел
Павел Комельский (Обнорский)прп.23 января
Афанасий
Афана́сий Кисловсщмч.пресвитер23 августа
Аполлоний
Аполло́ний Иконийскиймч.23 июля
Серапион
Серапио́н Валаамскийпрмч.4 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Феодорит
Феодори́т Кольский, просветитель лопарейпрп.архимандрит
Исавр
Иса́вр Афинянин, Аполлониадский (Македонский)сщмч.диакон19 июля
Андрей
Андре́й Критскийсвт.архиепископ17 июля
Иона
Ио́на Новгородскийсвт.архиепископ18 ноября
Иоанн
Иоа́нн Готфскийпрп.епископ1 июня
9 июля
Владимир
Влади́мир Ржевскийблгв. кн.
Иаков
Иа́ков Железноборовскийпрп.24 апреля
18 мая - Обре́тение мощей
Никита
Никита Печерский, Новгородский, затворниксвт.епископ13 мая - Обре́тение мощей
27 мая
13 февраля
Иона
Ио́на Пертоминский, Соловецкийпрп.18 июня - Обре́тение мощей
25 июня
Иов
И́ов Московский и всея Русисвт.патриарх18 апреля - Перенесение мощей
2 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Нил
Нил Столобе́нскийпрп.9 июня
9 июля
20 декабря
Софроний
Софро́ний Иркутскийсвт.епископ12 апреля - Преставление
13 июля - Прославление
Фотий
Фо́тий Московский, Киевский и всея Русисвт.митрополит9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
15 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Глеб
Глеб (в Крещении Дави́д), страстотерпецблгв. кн.15 мая
6 августа
18 сентября - Убиение
Владимир
Влади́мир Хираскосщисп.пресвитер24 января
Виктор
Ви́ктор (Островидов), Глазовскийсвт.епископ2 мая
1 июля
Савватий
Савва́тий Соловецкийпрп.21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
10 октября
Герман
Ге́рман Соловецкийпрп.12 августа - Обре́тение мощей
21 августа
Александр
Алекса́ндр Свирскийпрп.игумен30 апреля - Обре́тение мощей
12 сентября
Петр
Петр (в иночестве Дави́д) Муромскийблгв. кн.8 июля
15 сентября (переходящая) - Перенесение мощей
Глеб
Глеб (в Крещении Дави́д), страстотерпецблгв. кн.15 мая
6 августа
18 сентября - Убиение
Кирилл
Кирилл Гортинскийсщмч.епископ22 июля
19 сентября
Макарий
Макарий Ка́невский, Пинский, О́вручский, Переяславскийпрмч.игумен26 мая
20 сентября
Сергий
Се́ргий Валаамскийпрп.11 июля
24 сентября - Перенесение мощей
Иоанн
Иоа́нн Богослов, евангелистап.21 мая
9 октября - Преставление
Арсений
Арсе́ний Комельский, Вологодскийпрп.игумен6 сентября
Герман
Ге́рман Валаамскийпрп.11 июля
24 сентября - Перенесение мощей
Тихон
Ти́хон (Белавин) Московский и всея Россиисвт.патриарх7 апреля - Преставление
9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
22 февраля - Обре́тение мощей
Савватий
Савва́тий Соловецкийпрп.21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
10 октября
Гурий
Гу́рий Казанскийсвт.архиепископ3 июля - Перенесение мощей
17 октября - Обре́тение мощей. Собор Казанских святых
18 декабря
Варсонофий
Варсоно́фий Тверскойсвт.епископ24 апреля
17 октября - Обре́тение мощей
Тихон
Ти́хон (Белавин) Московский и всея Россиисвт.патриарх7 апреля - Преставление
9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
22 февраля - Обре́тение мощей
Фотий
Фо́тий Московский, Киевский и всея Русисвт.митрополит9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
15 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Алексий
Алекси́й Московский, Киевский и всея Руси, чудотворецсвт.митрополит2 июня - Обре́тение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
25 февраля
Иов
И́ов Московский и всея Русисвт.патриарх18 апреля - Перенесение мощей
2 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Лонгин
Ло́нгин Яренгскийпрп.16 июля
29 октября
Иларион
Иларио́н Псковоезерский, Гдовскийпрп.10 апреля
3 ноября
Иаков
Иа́ков Боровичский, Новгородскийправ.4 июня
5 ноября - Перенесение мощей
Тихон
Ти́хон (Белавин) Московский и всея Россиисвт.патриарх7 апреля - Преставление
9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
22 февраля - Обре́тение мощей
Григорий
Григо́рий Палама, Солунский (Фессалоникийский)свт.архиепископ24 марта (переходящая) - 2-я Неделя Великого поста
27 ноября
Филарет
Филаре́т Московский (Дроздов)свт.митрополит18 октября - Собор Московских святителей
2 декабря
Александр
Алекса́ндр (в схиме Алекси́й) Невскийблгв. кн.12 сентября - Перенесение мощей
6 декабря
Всеволод
Все́волод (в Крещении Гаврии́л) Новгородский, Псковскийблгв. кн.5 мая - Перенесение мощей
10 декабря - Обре́тение мощей
24 февраля
Гурий
Гу́рий Казанскийсвт.архиепископ3 июля - Перенесение мощей
17 октября - Обре́тение мощей. Собор Казанских святых
18 декабря
Нил
Нил Столобе́нскийпрп.9 июня
9 июля
20 декабря
Иларион
Иларио́н (Троицкий), Верейскийсщмч.архиепископ24 июля - Обретение мощей
28 декабря
Иоанн
Иоа́нн Кронштадтскийправ.пресвитер14 июня - Прославление
2 января
Даниил
Дании́л II Сербскийсвт.архиепископ12 сентября - Собор Сербских святителей
2 января
Никодим
Никоди́м (Кононов), Белгородскийсщмч.епископ4 ноября - Обре́тение мощей
10 января
Паисий
Паи́сий Угличскийпрп.игумен19 июня
21 января
Савва
Са́вва I Сербскийсвт.архиепископ12 сентября - Собор Сербских святителей
25 января
Инна
И́нна Новодунский, Славянинмч.3 июля
2 февраля
Римма
Ри́мма Новодунский, Славянинмч.3 июля
2 февраля
Пинна
Пи́нна Новодунский, Славянинмч.3 июля
2 февраля
Евфимий
Евфи́мий Дохиарский (Афонский)прп.
Владимир
Влади́мир (Богоявленский), Киевскийсщмч.митрополит27 июня - Обре́тение мощей
7 февраля
Ефрем
Ефре́м Новоторжскийпрп.архимандрит24 июня - Перенесение мощей
10 февраля
Питирим
Питири́м Великопермский, Устьвымскийсвт.епископ1 сентября
11 февраля
Никита
Никита Печерский, Новгородский, затворниксвт.епископ13 мая - Обре́тение мощей
27 мая
13 февраля
Кирилл
Кирилл Белый, Новоезерский (Новгородский)прп.20 ноября - Обре́тение мощей
17 февраля
Иннокентий
Инноке́нтий (Кульчицкий), Иркутскийсвт.епископ9 декабря
22 февраля - Обре́тение мощей
Тихон
Ти́хон (Белавин) Московский и всея Россиисвт.патриарх7 апреля - Преставление
9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
22 февраля - Обре́тение мощей
Всеволод
Все́волод (в Крещении Гаврии́л) Новгородский, Псковскийблгв. кн.5 мая - Перенесение мощей
10 декабря - Обре́тение мощей
24 февраля
Алексий
Алекси́й Московский, Киевский и всея Руси, чудотворецсвт.митрополит2 июня - Обре́тение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
25 февраля
Сильвестр
Сильве́стр (Ольшевский), Омскийсщисп.архиепископ16 июля - Обре́тение мощей
9 марта (переходящая)
Мартирий
Марти́рий Зеленецкийпрп.24 ноября
14 марта
Арсений
Арсе́ний Тверскойсвт.епископ14 июля (переходящая) - Воскресенье после 12 июля (29 июня)
15 марта
Иов
И́ов (в схиме Иису́с) Анзерскийпрп.11 июня
19 марта
Василий
Васи́лий Глубокореченскийпрп.игумен
Тихон
Ти́хон Луховской, Костромскойпрп.29 июня
9 июля
Зосима
Зоси́ма Соловецкийпрп.игумен30 апреля
21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
Зоси́ма Соловецкийпрп.игумен30 апреля
21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
Савватий
Савва́тий Тверскойпрп.
Герман
Ге́рман Казанский и Свияжскийсвт.архиепископ6 июля - Второе перенесение мощей
8 октября - Перенесение мощей
19 ноября
Киприан
Киприа́н Московский, Киевский и всея Русисвт.митрополит9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
29 сентября
18 октября - Собор Московских святителей
Герман
Ге́рман Казанский и Свияжскийсвт.архиепископ6 июля - Второе перенесение мощей
8 октября - Перенесение мощей
19 ноября
Кирилл
Кирилл Радонежскийпрп.схимонах11 октября
31 января
Максим
Максим Грекпрп.4 июля - Обре́тение мощей
3 февраля
Феоктист
Феокти́ст Новгородскийсвт.архиепископ5 января
5 февраля - Перенесение мощей
Иоанн
Иоа́нн Александрийский, врач безмездныймч.11 июля
13 февраля
Савва
Са́вва II Сербскийсвт.архиепископ12 сентября - Собор Сербских святителей
21 февраля
Иаков
Иа́ков Зеведеев, брат ап. Иоа́нна Богословаап.13 мая
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Болгарский, Владимирскиймч.14 апреля
19 мая (переходящая) - Неделя о расслабленном
Макарий
Мака́рий Калязинскийпрп.игумен30 марта
8 июня - Обре́тение мощей
Иона
Ио́на Московский и всея Русисвт.митрополит13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
18 октября - Собор Московских святителей
Варфоломей
Варфоломе́й (Нафана́ил)ап.5 мая
24 июня
7 сентября - Перенесение мощей
Вассиан
Вассиа́н Пертоминский, Соловецкийпрп.18 июня - Обре́тение мощей
25 июня
Арсений
Арсе́ний Коневскийпрп.28 мая - Обре́тение мощей
25 июня
Мефодий
Мефо́дий Пешношскийпрп.игумен17 июня
27 июня
Иона
Ио́на Московский и всея Русисвт.митрополит13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
18 октября - Собор Московских святителей
Иоанна
Иоа́нна мироносицаправ.12 мая (переходящая) - Неделя свв. жен-мироносиц
10 июля
Василий
Васи́лий Рязанскийсвт.епископ23 июня - Обре́тение мощей. Собор Рязанских святых
16 июля
Васи́лий Всеволодович Ярославскийблгв. кн.21 июня - Обре́тение мощей
16 июля
Константин
Константин Всеволодович Ярославскийблгв. кн.21 июня
16 июля
Евфимий
Евфи́мий Суздальскийпрп.архимандрит14 апреля - Преставление
17 июля - Обре́тение мощей
Герасим
Гера́сим Болдинскийпрп.14 мая
20 июля
Евфросиния
Евфроси́ния (в миру Евдоки́я) Московскаяпрп.30 мая
20 июля
Гавриил
Гаврии́л, Архангел8 апреля - Собор
26 июля - Собор
21 ноября
Варфоломей
Варфоломе́й (Нафана́ил)ап.5 мая
24 июня
7 сентября - Перенесение мощей
Ефрем
Ефре́м II Сербскийсвт.патриарх28 июня
12 сентября - Собор Сербских святителей
Никодим
Никоди́м Сербскийсвт.архиепископ24 мая
12 сентября - Собор Сербских святителей
Антоний
Анто́ний Печерскийпрп.23 июля
15 сентября
Феврония
Февро́ния (в иночестве Евфроси́ния) Муромскаяблгв. кн.8 июля
15 сентября (переходящая) - Перенесение мощей
Митрофан
Митрофа́н (в схиме Мака́рий) Воронежскийсвт.епископ20 августа - Обре́тение мощей
17 сентября - Второе обре́тение и перенесение мощей. Собор Воронежских святых
6 декабря
Афанасий
Афана́сий Брестскийпрмч.игумен2 августа - Обре́тение мощей
18 сентября
Серапион
Серапио́н Псковский, Спасо-Елеазаровскийпрп.28 мая
20 сентября
Евфимия
Евфи́мия Всехвальная, Халкидонскаявмц.24 июля
29 сентября
Киприан
Киприа́н Московский, Киевский и всея Русисвт.митрополит9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
29 сентября
18 октября - Собор Московских святителей
Иннокентий
Инноке́нтий Московский (Вениаминов)свт.митрополит13 апреля - Преставление
6 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
Иоанн
Предтеча и Креститель Господень Иоа́ннпрор.7 июня - Третье обре́тение главы
6 октября - Зачатие
20 января - Собор
Сергий
Се́ргий Радонежскийпрп.игумен18 июля - Обре́тение честных мощей
8 октября - Преставление
Евфросиния
Евфроси́ния (в миру Феоду́лия) Суздальская, княжнапрп.1 октября - Прославление
8 октября
Ефрем
Ефре́м Перекомский, Новгородскийпрп.игумен29 мая
9 октября
Елисавета
Елисавета Феодоровна, Алапаевскаяпрмц.18 июля
11 октября - Обре́тение мощей
Анна
А́нна Кашинская, Тверскаяблгв. кн.схимонахиня25 июня
15 октября
Иннокентий
Инноке́нтий Московский (Вениаминов)свт.митрополит13 апреля - Преставление
6 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
Иоасаф
Иоаса́ф Московский (Скрипицын)свт.митрополит9 августа
18 октября - Собор Московских святителей
Филипп
Фили́пп II Московский и всея Руси (Колычев)свт.митрополит16 июля - Перенесение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
22 января
Иона
Ио́на Московский и всея Русисвт.митрополит13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
18 октября - Собор Московских святителей
Амвросий
Амвро́сий Оптинскийпрп.10 июля - Обре́тение мощей
23 октября
Иосиф
Ио́сиф Волоцкий (Волоколамский)прп.игумен22 сентября
31 октября - Обре́тение мощей
Арсений
Арсе́ний I Сербскийсвт.архиепископ12 сентября - Собор Сербских святителей
10 ноября
Тертий
Те́ртий (Тере́нтий) Иконийскийап. от 70-тиепископ4 июля
12 ноября
23 ноября
Варлаам
Варлаа́м Ху́тынскийпрп.28 июня (переходящая)
19 ноября
Зосима
Зоси́ма Ворбозомскийпрп.17 апреля
20 ноября
Лазарь
Ла́зарь Галисийскийпрп.иеромонах30 июля - Перенесение мощей
20 ноября
Гавриил
Гаврии́л, Архангел8 апреля - Собор
26 июля - Собор
21 ноября
Тертий
Те́ртий (Тере́нтий) Иконийскийап. от 70-тиепископ4 июля
12 ноября
23 ноября
Нил
Нил Мироточивый, Афонскийпрп.20 мая - Обретение мощей
25 ноября
Митрофан
Митрофа́н (в схиме Мака́рий) Воронежскийсвт.епископ20 августа - Обре́тение мощей
17 сентября - Второе обре́тение и перенесение мощей. Собор Воронежских святых
6 декабря
Акакий
Ака́кий Синайскийпрп.20 июля
12 декабря
Савва
Са́вва Сторожевский, Звенигородскийпрп.игумен23 августа - Второе обре́тение и перенесение мощей
16 декабря
1 февраля - Обре́тение мощей
Ангелина
Ангели́на Сербская (Бра́нкович), королеваблж.14 июля
23 декабря
Иоасаф
Иоаса́ф Белгородскийсвт.епископ17 сентября - Обре́тение мощей
23 декабря
Аркадий
Арка́дий Новоторжский, Вяземскийпрп.27 августа
26 декабря
София
Софи́я (в миру Соломо́ния) Суздальскаяпрп.14 августа - Обретение мощей
29 декабря
Иулиания
Иулиа́ния Вяземская, Новоторжскаяблгв. кн.15 июня - Обре́тение мощей
3 января
Феофил
Фео́фил Омучскийпрп.3 ноября
11 января
Евстафий
Евста́фий I Сербскийсвт.архиепископ12 сентября - Собор Сербских святителей
17 января
Симеон
Симео́н (Желнин), Псково-Печерскийпрп.иеросхимонах1 апреля - Прославление
18 января - Преставление
Феофан
Феофа́н Затворник, Вышенскийсвт.епископ29 июня - Перенесение мощей
19 января - Преставление
23 января
Иоанн
Предтеча и Креститель Господень Иоа́ннпрор.7 июня - Третье обре́тение главы
6 октября - Зачатие
20 января - Собор
Филипп
Фили́пп II Московский и всея Руси (Колычев)свт.митрополит16 июля - Перенесение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
22 января
Феофан
Феофа́н Затворник, Вышенскийсвт.епископ29 июня - Перенесение мощей
19 января - Преставление
23 января
Мартиниан
Мартиниа́н Белоезерскийпрп.игумен20 октября - Обре́тение мощей
25 января
Мария
Мария Радонежскаяпрп.схимонахиня11 октября
31 января
Савва
Са́вва Сторожевский, Звенигородскийпрп.игумен23 августа - Второе обре́тение и перенесение мощей
16 декабря
1 февраля - Обре́тение мощей
Агния
А́гния (А́нна) Римская, девамц.18 июля
3 февраля
Ксения
Ксения Петербургская, Христа ради юродиваяблж.6 июня
6 февраля
Ксенофонт
Ксенофо́нт Робейскийпрп.игумен11 июля
8 февраля
Феодосий
Феодо́сий Тотемский (Суморин)прп.игумен15 сентября - Обретение мощей
10 февраля
Иона
Ио́на Великопермский, Устьвымскийсвт.епископ19 июня
11 февраля
Герасим
Гера́сим Великопермский, Устьвымскийсвт.епископ6 февраля
11 февраля
Кир
Кир Александрийский, врач безмездныймч.11 июля
13 февраля
Панкратий
Панкра́тий Тавроменийский, Антиохийскийсщмч.епископ22 июля
22 февраля
Александр
Алекса́ндр Константинопольскийпрп.16 июля
7 марта (переходящая) - 8 марта (23 февраля) в невисокосный год / 7 марта (23 февраля) в високосный год
Дионисий
Диони́сий Обнорскийпрмч.
Сергий
Се́ргий Зографский (Афонский)прмч.
(0 голосов: 0 из 5)