Месяцеслов

 
 
 
 

Выбор:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
Илия
Илия́ Муромец, Печерскийпрп.1 января
Иулиания
Иулиа́ния Вяземская, Новоторжскаяблгв. кн.3 января
15 июня - Обре́тение мощей
Асинкрит
Асинкри́тсщмч.
Иулиания
Иулиа́ния Лазаревская, Муромскаяправ.15 января
Иоанн
Предтеча и Креститель Господень Иоа́ннпрор.20 января - Собор
7 июня - Третье обре́тение главы
6 октября - Зачатие
Паисий
Паи́сий Угличскийпрп.игумен21 января
19 июня
Филипп
Фили́пп II Московский и всея Руси (Колычев)свт.митрополит22 января
16 июля - Перенесение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
Павел
Павел Комельский (Обнорский)прп.23 января
Мартиниан
Мартиниа́н Белоезерскийпрп.игумен25 января
20 октября - Обре́тение мощей
Петр
Петр (до призвания Си́мон)ап.29 января - Поклонение честны́м веригам
Антоний
Анто́ний Дымскийпрп.30 января
7 июля
Кирилл
Кирилл Радонежскийпрп.схимонах31 января
11 октября
Мария
Мария Радонежскаяпрп.схимонахиня31 января
11 октября
Савва
Са́вва Сторожевский, Звенигородскийпрп.игумен1 февраля - Обре́тение мощей
23 августа - Второе обре́тение и перенесение мощей
16 декабря
Онисим
Они́симмч.
Инна
И́нна Новодунский, Славянинмч.2 февраля
3 июля
Афродисий
Афроди́сий Киликийскиймч.
Иоанн
Иоа́нн (Мавия), царь Персидскиймч.
Пинна
Пи́нна Новодунский, Славянинмч.2 февраля
3 июля
Римма
Ри́мма Новодунский, Славянинмч.2 февраля
3 июля
Максим
Максим Грекпрп.3 февраля
4 июля - Обре́тение мощей
Агния
А́гния (А́нна) Римская, девамц.3 февраля
18 июля
Моисей
Моисе́й Новгородскийсвт.архиепископ7 февраля
Ксенофонт
Ксенофо́нт Робейскийпрп.игумен8 февраля
11 июля
Ефрем
Ефре́м Новоторжскийпрп.архимандрит10 февраля
24 июня - Перенесение мощей
Иоанн
Иоа́нн Александрийский, врач безмездныймч.13 февраля
11 июля
Кир
Кир Александрийский, врач безмездныймч.13 февраля
11 июля
Симеон
Симео́н Полоцкий, Тверскойсвт.епископ16 февраля
Варнава
Варна́ва Гефсиманский (Меркулов)прп.
Панагиот
Панагио́т Кесарийскиймч.
Георгий
Гео́ргий (Ю́рий) Всеволодович, Владимирскийблгв. кн.17 февраля
Панкратий
Панкра́тий Тавроменийский, Антиохийскийсщмч.епископ22 февраля
22 июля
Димитрий
Дими́трий Прилуцкий, Вологодскийпрп.игумен24 февраля
Алексий
Алекси́й Московский, Киевский и всея Руси, чудотворецсвт.митрополит25 февраля
2 июня - Обре́тение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
Сильвестр
Сильве́стр (Ольшевский), Омскийсщмч.архиепископ26 февраля - Преставление. Собор святых Омской митрополии
16 июля - Обре́тение мощей
Косма
Косма́ Яхромскийпрп.3 марта (переходящая) - 3 марта (18 февраля) в невисокосный год / 2 марта (18 февраля) в високосный год
Александр
Алекса́ндр Константинопольскийпрп.8 марта (переходящая) - 8 марта (23 февраля) в невисокосный год / 7 марта (23 февраля) в високосный год
16 июля
Арсений
Арсе́ний Тверскойсвт.епископ15 июля (переходящая) - Воскресенье после 12 июля (29 июня)
15 марта
Василий
Васи́лий (Василько́) Ростовскийблгв. кн.17 марта
Серапион
Серапио́н Новгородскийсвт.архиепископ29 марта
Макарий
Мака́рий Калязинскийпрп.игумен30 марта
8 июня - Обре́тение мощей
Гавриил
Гаврии́л, Архангел8 апреля - Собор
26 июля - Собор
21 ноября
Софроний
Софро́ний Иркутскийсвт.епископ12 апреля - Преставление
13 июля - Прославление
Иона
Ио́на Московский и всея Русисвт.митрополит13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
18 октября - Собор Московских святителей
Иннокентий
Инноке́нтий Московский (Вениаминов)свт.митрополит13 апреля - Преставление
6 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Болгарский, Владимирскиймч.29 апреля (переходящая) - Неделя о расслабленном
14 апреля
Евфимий
Евфи́мий Суздальскийпрп.архимандрит14 апреля - Преставление
17 июля - Обре́тение мощей
Иов
И́ов Московский и всея Русисвт.патриарх18 апреля - Перенесение мощей
2 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Аркадий
Арка́дий Вязниковскийпрп.
Еферий
Ефе́риймч.
Михаил
Михаил Афинский, садовникмч.
Иоанн
Иоа́нн Пещерник, иже в странах Вавилонскихпрп.
Максим
Максим Киевский и Владимирскийсвт.митрополит
Анект
Ане́кт Кесарийскиймч.
Иоанна
Иоа́нна мироносицаправ.22 апреля (переходящая) - Неделя свв. жен-мироносиц
10 июля
Иаков
Иа́ков Железноборовскийпрп.24 апреля
18 мая - Обре́тение мощей
Стефан
Стефа́н II Константинопольскийсвт.патриарх
Григорий
Григо́рий Голутвинский, Коломенскийпрп.
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Болгарский, Владимирскиймч.29 апреля (переходящая) - Неделя о расслабленном
14 апреля
Феодосий
Феодо́сий Череповецкийпрп.
Варсонофий
Варсоно́фий Тверскойсвт.епископ24 апреля
17 октября - Обре́тение мощей
Виктор
Ви́ктор (Островидов), Глазовскийсвт.епископ2 мая
1 июля
Варфоломей
Варфоломе́й (Нафана́ил)ап.5 мая
24 июня
7 сентября - Перенесение мощей
Сильвестр
Сильве́стр Обнорский, Пошехонскийпрп.8 мая
Стефан
Стефа́н Пермский (Великопермский)свт.епископ9 мая
Иаков
Иа́ков Зеведеев, брат ап. Иоа́нна Богословаап.13 мая
Герасим
Гера́сим Болдинскийпрп.14 мая
20 июля
Глеб
Глеб (в Крещении Дави́д), страстотерпецблгв. кн.15 мая
6 августа
18 сентября - Убиение
Иаков
Иа́ков Железноборовскийпрп.24 апреля
18 мая - Обре́тение мощей
Михей
Михе́й Радонежскийпрп.19 мая
Иоанн
Иоа́нн Богослов, евангелистап.21 мая
9 октября - Преставление
Симон
Си́мон Зилот, Кананитап.23 мая
Си́мон Печерский, Владимирский, Суздальскийсвт.епископ23 мая
Дионисий
Диони́сий Радонежскийпрп.архимандрит25 мая
Пахомий
Пахо́мий Нерехтский, Сыпановский, Костромскойпрп.28 мая
Ефрем
Ефре́м Перекомский, Новгородскийпрп.игумен29 мая
9 октября
Евфросиния
Евфроси́ния (в миру Евдоки́я) Московскаяпрп.30 мая
20 июля
Корнилий
Корни́лий Комельскийпрп.1 июня
Ферапонт
Ферапо́нт Боровенский, Калужскийпрп.
Мартирий
Марти́рий Иерусалимскийсвт.патриарх
Михаил
Михаил Сновидецмч.
Иоанн
Иоа́нн Готфскийпрп.епископ1 июня
9 июля
Димитрий
Дими́трий Донскойблгв. кн.1 июня
Алексий
Алекси́й Московский, Киевский и всея Руси, чудотворецсвт.митрополит25 февраля
2 июня - Обре́тение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
Феодор
Фео́дор Муромскийблгв. кн.3 июня
Михаил
Михаил Муромскийблгв. кн.3 июня
Константин
Константин (Ярослав Святославич) Муромскийблгв. кн.3 июня
Никита
Никита Столпник, Переяславскийпрп.6 июня
Василий
Васи́лий Пателарийскийпрп.игумен
Иоанн
Предтеча и Креститель Господень Иоа́ннпрор.20 января - Собор
7 июня - Третье обре́тение главы
6 октября - Зачатие
Макарий
Мака́рий Калязинскийпрп.игумен30 марта
8 июня - Обре́тение мощей
Ферапонт
Ферапо́нт Белоезерский, Можайский, Лужецкийпрп.архимандрит9 июня - Преставление
Нил
Нил Столобе́нскийпрп.9 июня
9 июля
20 декабря
Фотий
Фо́тий Московский, Киевский и всея Русисвт.митрополит9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
15 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Иона
Ио́на Московский и всея Русисвт.митрополит13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
18 октября - Собор Московских святителей
Иулиания
Иулиа́ния Вяземская, Новоторжскаяблгв. кн.3 января
15 июня - Обре́тение мощей
Мефодий
Мефо́дий Пешношскийпрп.игумен17 июня
27 июня
Паисий
Паи́сий Угличскийпрп.игумен21 января
19 июня
Василий
Васи́лий Всеволодович Ярославскийблгв. кн.21 июня - Обре́тение мощей
16 июля
Константин
Константин Всеволодович Ярославскийблгв. кн.21 июня
16 июля
Феодор
Фео́дор Ростовский и Суздальскийсвт.епископ21 июня
Кирилл
Кирилл Белоезерскийпрп.игумен22 июня
Силуан
Силуа́н Печерскийпрп.23 июня
23 июля
Василий
Васи́лий Рязанскийсвт.епископ23 июня - Обре́тение мощей. Собор Рязанских святых
16 июля
Ефрем
Ефре́м Новоторжскийпрп.архимандрит10 февраля
24 июня - Перенесение мощей
Варфоломей
Варфоломе́й (Нафана́ил)ап.5 мая
24 июня
7 сентября - Перенесение мощей
Анна
А́нна (в иночестве Евфроси́ния) Кашинская, Тверскаяблгв. кн.схимонахиня25 июня
15 октября
Андроник
Андрони́к Московскийпрп.игумен26 июня
Савва
Са́вва Московскийпрп.26 июня
Мефодий
Мефо́дий Пешношскийпрп.игумен17 июня
27 июня
Иона
Ио́на Московский и всея Русисвт.митрополит13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
18 октября - Собор Московских святителей
Григорий
Григо́рий Авнежскийпрмч.игумен28 июня
Тихон
Ти́хон Луховской, Костромскойпрп.29 июня
9 июля
Никанор
Никано́р (Морозкин)прмч.архимандрит1 июля
Димитрий
Дими́трий Владимирский, младенец, князьмч.
Ипатий
Ипа́тий Триполийскиймч.1 июля
Александр
Алекса́ндр Крутицкийсщмч.пресвитер1 июля
Василий
Васи́лий Смирновсщмч.пресвитер1 июля
Павел
Павел Ростовский, Борисоглебскийпрп.игумен
Паппий
Па́ппиймч.
Афанасий
Афана́сий Высоцкий, Серпуховской, Старшийпрп.игумен
Кассиан
Кассиа́н Авнежский, келарьпрмч.28 июня
Сергий
Се́ргий Кротковсщмч.пресвитер1 июля
Леонтий
Лео́нтий Печерский, канонархпрп.1 июля
Василий
Васи́лий Крыловсщмч.пресвитер1 июля
Виктор
Ви́ктор (Островидов), Глазовскийсвт.епископ2 мая
1 июля
Феодул
Феоду́л Триполийскиймч.1 июля
Леонтий
Лео́нтий Триполийский, военачальникмч.1 июля
Еразм
Ера́зммч.
Зосима
Зоси́ма Аполлониадский, Кононейскиймч.2 июля
Иов
И́ов Московский и всея Русисвт.патриарх18 апреля - Перенесение мощей
2 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Еразм
Ера́змпрп.
Марон
Маро́нмч.
Паисий
Паи́сий Великийпрп.2 июля
Митридат
Митрида́т V Карталинский, царьмч.
Варлаам
Варлаа́м Пинежский, Важский, Шенкурскийпрп.2 июля
Иоанн
Иоа́нн Отшельник, Палестинскийпрп.2 июля
Иуда
Иу́да Иаковлев (Левве́й, Фадде́й), брат Господеньап.2 июля
Павел
Павел Римскиймч.
Помпиан
Помпиа́нмч.
Иоанн
Иоа́нн I Ростовскийсвт.епископ
Антоний
Анто́ний (Медведев)прп.архимандрит
Иоанн
Иоа́нн Протопоповмч.
Паисий
Паи́сий Хилендарский (Афонский), Болгарскийпрп.2 июля
Иоанн
Иоа́нн (Максимович), Шанхайский, Сан-Францисскийсвт.архиепископ2 июля
Инна
И́нна Новодунский, Славянинмч.2 февраля
3 июля
Римма
Ри́мма Новодунский, Славянинмч.2 февраля
3 июля
Афанасий
Афана́сий Саламинский (Кипрский)мч.чтец3 июля
Николай
Николай Кава́силаправ.3 июля
Димитриан
Димитриа́н (Дими́трий) Саламинский (Кипрский)сщмч.диакон3 июля
Епифаний
Епифа́ний Премудрый, Радонежскийпрп.
Софроний
Софро́ний Суздальскийсвт.архиепископ
Никита
Ники́та Сухаревмч.4 июля
Иона
Ио́на (Санков)прмч.иеромонах4 июля
Иулиан
Иулиа́н Мирмидонянинпрп.диакон4 июля
Феодор
Фео́дор Смирновсщмч.диакон5 июля
Зина
Зи́на Филадельфийский (Аравийский)мч.5 июля
Гавриил
Гаврии́л Архангельскийсщмч.диакон5 июля
Евсевий
Евсе́вий Самосатскийсщмч.епископ5 июля
Зинон
Зино́н Филадельфийский (Аравийский)мч.5 июля
Сатурнин
Сатурни́нмч.
Мефодий
Мефо́дий Патарский, Олимпийскийсщмч.епископ3 июля
Афанасий
Афана́сийвмч.
Глеб
Глеб Владимирскийблгв. кн.3 июля
Аристоклий
Аристо́клий Саламинский (Кипрский)сщмч.пресвитер3 июля
Луарсаб
Луарса́б II, царь Карталинскиймч.4 июля
Арчил
Арчи́л II, царь Иверскиймч.4 июля
Иулий
Иу́лий (Ю́лий) Мирмидонянинпрп.пресвитер4 июля
Тертий
Те́ртий (Тере́нтий) Иконийскийап. от 70-тиепископ4 июля
12 ноября
23 ноября
Феодор
Фео́дор Ростовский, Борисоглебскийпрп.игумен
Мина
Ми́на Полоцкийсвт.епископ3 июля
Гурий
Гу́рий Казанскийсвт.архиепископ3 июля - Перенесение мощей
17 октября - Обре́тение мощей. Собор Казанских святых
18 декабря
Пинна
Пи́нна Новодунский, Славянинмч.2 февраля
3 июля
Левкий
Ле́вкий Александрийский, Врунтисиопольскийсвт.епископ3 июля
Иулиан
Иулиа́н Тарсийскиймч.4 июля
Георгий
Гео́ргий (Лавров), Даниловскийпрписп.архимандрит4 июля
Алексий
Алекси́й Скворцовсщмч.пресвитер4 июля
Николай
Николай Розанов, Звенигородскийсщмч.пресвитер4 июля
Павел
Павел Успенскийсщмч.пресвитер4 июля
Иоанн
Иоа́нн Будринсщмч.пресвитер4 июля
Максим
Максим Грекпрп.3 февраля
4 июля - Обре́тение мощей
Пров
Провмч.
Владимир
Влади́мир Ржевскийблгв. кн.
Албан
Алба́н Британскиймч.5 июля
Григорий
Григо́рий Валашский (Даскэл)свт.митрополит5 июля
Савватий
Савва́тий Тверскойпрп.
Василий
Васи́лий Глубокореченскийпрп.игумен
Иулиания
Иулиа́ниямц.5 июля
Галактион
Галактио́нмч.5 июля
Урван
Урва́н Садонский, Анкирскиймч.6 июля
Герман
Ге́рман Казанский и Свияжскийсвт.архиепископ6 июля - Второе перенесение мощей
8 октября - Перенесение мощей
19 ноября
Алексий
Алекси́й Введенскийсщмч.пресвитер6 июля
Петр
Петр Смородинцевсщмч.пресвитер6 июля
Провий
Про́вий Садонский, Анкирскиймч.6 июля
Агриппина
Агриппи́на Римлянынямц.6 июля
Гаий
Га́ий Садонский, Анкирскиймч.6 июля
Митрофан
Митрофа́н (Краснопольский), Астраханскийсщмч.архиепископ6 июля
Евстохий
Евсто́хий Садонский, Анкирскийсщмч.пресвитер6 июля
Галликан
Галлика́н патрикиймч.
Фирмос
Фирмо́с Апсарскиймч.7 июля
Зосима
Зоси́ма Александровскийпрп.
Антоний
Анто́ний Дымскийпрп.30 января
7 июля
Кириак
Кириа́к Зиганскиймч.7 июля
Фирмин
Фирми́н Апсарскиймч.7 июля
Лонгин
Ло́нгин Питиундский (Пицундский)мч.7 июля
Орентий
Оре́нтий Ризскиймч.7 июля
Михаил
Михаил Верижник, Вязниковскийпрп.
Феодор
Фео́дор Стародубскийблгв. кн.
Никита
Никита Ремесианскийсвт.епископ
Ираклий
Ира́клиймч.
Иларион
Иларио́н Суздальскийсвт.митрополит
Фарнакий
Фарна́кий Кордильскиймч.7 июля
Иоанн
Иоа́нн Менюжский, Новгородский, отрокправ.7 июля
Василий
Васи́лий Милицынсщмч.пресвитер8 июля
Феврония
Февро́ния (в иночестве Евфроси́ния) Муромскаяблгв. кн.16 сентября (переходящая) - Перенесение мощей
8 июля
Февро́ния Сирская, девапрмц.8 июля
Иоанн
Иоа́нн Готфскийпрп.епископ1 июня
9 июля
Георгий
Гео́ргий Степанюксщмч.пресвитер9 июля
Давид
Дави́д Солунский (Фессалоникийский), отшельникпрп.9 июля
Тихон
Ти́хон Луховской, Костромскойпрп.29 июня
9 июля
Владимир
Влади́мир Сергеевсщмч.пресвитер10 июля
Иоанна
Иоа́нна мироносицаправ.22 апреля (переходящая) - Неделя свв. жен-мироносиц
10 июля
Севир
Севи́р Валерийский (Италийский)прп.пресвитер10 июля
Руф
Руфмч.
Петр
Петр Остроумовсщмч.пресвитер10 июля
Сампсон
Сампсо́н Странноприимецпрп.10 июля
Павел
Павел Коринфянинпрп.11 июля
Севастиана
Севастиа́на (Агеева-Зуева)прмц.монахиня11 июля
Иоанн
Иоа́нн Александрийский, врач безмездныймч.13 февраля
11 июля
Ксенофонт
Ксенофо́нт Робейскийпрп.игумен8 февраля
11 июля
Григорий
Григо́рий Самаринсщмч.диакон11 июля
Дорофей
Дорофе́й Троицкий, книгохранительпрп.
Иаков
Иа́ков Стромынскийпрп.игумен
Паисий
Паи́сий Святогорец (Эзнепидис)прп.12 июля
Феоген
Феоге́н (Козырев)прмч.архимандрит13 июля
Софроний
Софро́ний Иркутскийсвт.епископ12 апреля - Преставление
13 июля - Прославление
Тимофей
Тимофе́й Петропавловскийсщмч.пресвитер13 июля
Никандр
Ника́ндр (Прусак)прмч.иеромонах13 июля
Косма
Косма́ Римский, бессребреникмч.14 июля
Дамиан
Дамиа́н Римский, бессребреникмч.14 июля
Петр
Петр Константинопольский, Олимпийскийпрп.14 июля
Потит
Поти́т Гаргарскиймч.14 июля
Аркадий
Арка́дий Гаряев, Боровскийсщмч.пресвитер14 июля
Ангелина
Ангели́на Сербская (Бра́нкович), королеваблж.14 июля
23 декабря
Неофит
Неофи́т Липсийскийпрмч.15 июля (переходящая) - Воскресенье после 10 июля
Арсений
Арсе́ний Тверскойсвт.епископ15 июля (переходящая) - Воскресенье после 12 июля (29 июня)
15 марта
Фотий
Фо́тий Московский, Киевский и всея Русисвт.митрополит9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
15 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Никон
Ни́кон Соколовскийпрп.15 июля (переходящая) - Воскресенье после 12 июля
Иона
Ио́на Липсийскийпрмч.15 июля (переходящая) - Воскресенье после 10 июля
Неофит
Неофи́т Липсийскийпрмч.15 июля (переходящая) - Воскресенье после 10 июля
Тихон
Ти́хон Соколовскийпрп.15 июля (переходящая) - Воскресенье после 12 июля
Асклипиодот
Асклипиодо́т Кесарийскиймч.16 июля
Марк
Маркмч.16 июля
Василий
Васи́лий Рязанскийсвт.епископ23 июня - Обре́тение мощей. Собор Рязанских святых
16 июля
Мокий
Мо́кий (Мокиан)мч.16 июля
Анатолий
Анато́лий Константинопольскийсвт.патриарх16 июля
Георгий
Гео́ргий Угрин (венгр), Новоторжский, отрок, страстотерпецмч.
Нектарий
Некта́рий Тобольский (Теляшин)свт.архиепископ
Иоанн
Иоа́нн Яренгскийпрп.16 июля
Голиндуха
Голинду́ха Кесарийскаямц.16 июля
Акакий
Ака́кий Тверскойсвт.епископ
Анатолий
Анато́лий Печерский, затворникпрп.16 июля
Сильвестр
Сильве́стр (Ольшевский), Омскийсщмч.архиепископ26 февраля - Преставление. Собор святых Омской митрополии
16 июля - Обре́тение мощей
Савва
Са́вва Тверской, Сретенскийпрп.игумен
Киприан
Киприа́н Суздальский, Увотский, Христа ради юродивый, чудотворецблж.
Евлампий
Евла́мпий Кесарийскиймч.16 июля
Василий
Васи́лий Всеволодович Ярославскийблгв. кн.21 июня - Обре́тение мощей
16 июля
Филипп
Фили́пп II Московский и всея Руси (Колычев)свт.митрополит22 января
16 июля - Перенесение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
Иоанн
Иоа́нн Московский, Большой колпак, Христа ради юродивыйблж.16 июля
Марфа
Ма́рфа Антиохийская, Едесскаяпрп.17 июля
Евгений
Евге́ний Боткин, врач, страстотерпецправ.17 июля
Савва
Са́вва (Трлаич), Горнокарловацкийсщмч.епископ17 июля
Николай
Николай II Романов, император Российскийстраст.17 июля
Александра
Александра Романова, императрица Российскаястраст.17 июля
Андрей
Андре́й Рублев, иконописецпрп.17 июля
Мария
Мария Николаевна Романова, великая княжна17 июля
Симон
Си́мон Радонежский, Смоленскийпрп.архимандрит
Никодим
Никоди́м Эльбасанский, Афонскийпрмч.
Александр
Алекса́ндр Миропольскийсщмч.пресвитер6 июля
Корнилий
Корни́лий Александровскийпрп.
Афанасий
Афана́сий Железный Посох, Череповецкийпрп.
Дионисий
Диони́сий Переяславскийпрп.
Сергий
Се́ргий Магистрат, Кипрскийпрп.
Артемий
Арте́мий Веркольский, отрокправ.6 июля
2 ноября
Никон
Ни́кон (Беляев), Оптинскийпрписп.иеромонах8 июля
Нил
Нил Столобе́нскийпрп.9 июня
9 июля
20 декабря
Амвросий
Амвро́сий Оптинскийпрп.10 июля - Обре́тение мощей
23 октября
Георгий
Гео́ргий Святогорец, Иверский (Афонский), ктиторпрп.10 июля
Мартин
Марти́н Туровскийпрп.10 июля
Серапион
Серапио́н Кожеезерскийпрп.10 июля
Герман
Ге́рман Валаамскийпрп.11 июля
24 сентября - Перенесение мощей
Григорий
Григо́рий (Каллидос), Ираклийскийсвт.митрополит12 июля
Иоанн
Иоа́нн Демидовмч.13 июля
Алексий
Алекси́й Дроздовсщмч.протодиакон14 июля
Василий
Васи́лий Соколовскийпрп.15 июля (переходящая) - Воскресенье после 12 июля
Иувеналий
Иувена́лий (Ювена́лий) Иерусалимскийсвт.патриарх15 июля
Константин
Константин Всеволодович Ярославскийблгв. кн.21 июня
16 июля
Лонгин
Ло́нгин Яренгскийпрп.16 июля
29 октября
Никодим
Никоди́м Кожеезерский, Хозьюгскийпрп.16 июля
Иакинф
Иаки́нф Римскиймч.16 июля
Диомид
Диоми́д Кесарийскиймч.16 июля
Алексий
Алекси́й Николаевич Романов, царевич17 июля
Андрей
Андре́й Критскийсвт.архиепископ17 июля
Роман
Роман Киржачскийпрп.игумен
Евфросин
Евфроси́н Тверской, Оршинскийпрп.игумен
Димитрий
Дими́трий Казанскийсщмч.пресвитер17 июля
Георгий
Гео́ргий Муромскиймч.
Иаков
Иа́ков Менюжский, Новгородский, отрокправ.7 июля
Ерос
Еро́с Паремвольскиймч.7 июля
Петр
Петр (в иночестве Дави́д) Муромскийблгв. кн.16 сентября (переходящая) - Перенесение мощей
8 июля
Дионисий
Диони́сий Суздальскийсвт.архиепископ9 июля
Александр
Алекса́ндр Сидоровсщмч.пресвитер10 июля
Кир
Кир Александрийский, врач безмездныймч.13 февраля
11 июля
Изяслав
Изясла́в Владимирскийблгв. кн.
Савва
Са́вва Стромынскийпрп.
Василий
Васи́лий Ситниковсщмч.диакон11 июля
Петр
Петр Ордынский, Ростовский, царевичпрп.13 июля
Парфений
Парфе́ний Липсийскийпрмч.15 июля (переходящая) - Воскресенье после 10 июля
Антоний
Анто́ний (Быстров), Архангельский, Холмогорскийсщмч.архиепископ16 июля
Феодор
Фео́дор Ярославич Владимирскийблгв. кн.
Иона
Ио́на Липсийскийпрмч.15 июля (переходящая) - Воскресенье после 10 июля
Анатолий
Анато́лий Печерский, затворникпрп.16 июля
Евфимий
Евфи́мий Суздальскийпрп.архимандрит14 апреля - Преставление
17 июля - Обре́тение мощей
Феодор
Фео́дор Киринейскийсщмч.епископ17 июля
Ольга
Ольга Николаевна Романова, великая княжна17 июля
Серапион
Серапио́н Владимирскийсвт.епископ
Лоллий
Ло́ллий Садонский, Анкирскиймч.6 июля
Далмат
Далма́т Исетский, Пермскийпрп.8 июля
6 августа - Обре́тение мощей
Василий
Васи́лий Протопоповсщмч.пресвитер8 июля
Сергий
Се́ргий Валаамскийпрп.11 июля
24 сентября - Перенесение мощей
Александр
Алекса́ндр Константинопольскийпрп.8 марта (переходящая) - 8 марта (23 февраля) в невисокосный год / 7 марта (23 февраля) в високосный год
16 июля
Димитрий
Дими́трий I Александрович Переяславский, Владимирскийблгв. кн.
Дими́трий Владимирскийблгв. кн.
Арсений
Арсе́ний Элассонский, Суздальскийсвт.архиепископ
Феодосий
Феодо́сий Владимирскийсщмч.игумен
Антоний
Анто́ний Краснохолмскийпрп.игумен
Анастасия
Анастаси́я Николаевна Романова, великая княжна17 июля
Андрей
Андре́й Боголюбскийблгв. кн.17 июля
Татиана
Татиа́на Николаевна Романова, великая княжна17 июля
Феодот
Феодо́т Римскиймч.17 июля
Феодотия
Феодо́тия Римскаямц.17 июля
Сергий
Се́ргий Радонежскийпрп.игумен18 июля - Обре́тение честных мощей
8 октября - Преставление
Иаков
Иа́ков Якут, Троицкий, посольникпрп.
Кирилла
Кири́лла (Кипри́лла) Киринейскаямц.18 июля
Геннадий
Генна́дий Здоровцевсщмч.пресвитер18 июля
Варвара
Варва́ра (Яковлева), Алапаевскаяпрмц.инокиня18 июля
Лампад
Лампа́д Иринопольскийпрп.18 июля
Афанасий
Афана́сий Афонскийпрп.игумен18 июля
Перегрин
Перегри́н Афинянин, Аполлониадский (Македонский)мч.19 июля
Сисой
Сисо́й Великийпрп.19 июля
Иннокентий
Инноке́нтий Афинянин, Аполлониадский (Македонский)мч.19 июля
Лукиан
Лукиа́н Римскиймч.19 июля
Астерий
Асте́рий Римлянинмч.19 июля
Ермий
Е́рмий Афинянин, Аполлониадский (Македонский)мч.19 июля
Донат
Дона́т Ливийскийсщмч.епископ
Константин
Константин Новоторжский
Агапит
Агапи́т (Таубе)прписп.монах18 июля
Филикс
Фи́ликс Афинянин, Аполлониадский (Македонский)мч.19 июля
Руф
Руф Аполлониадский (Македонский)мч.19 июля
Евфимий
Евфи́мий (Любовичев)прмч.иеромонах19 июля
Антоний
Анто́ний Римскиймч.19 июля
Василий
Васи́лий Афинянин, Аполлониадский (Македонский)мч.19 июля
Крискент
Криске́нт Испанскиймч.
Агния
А́гния (А́нна) Римская, девамц.3 февраля
18 июля
Елисавета
Елисавета Феодоровна, Алапаевскаяпрмц.18 июля
11 октября - Обре́тение мощей
Валентин
Валенти́н Римлянинсщмч.пресвитер19 июля
Авдифакс
Авдифа́кс Персиянин, Римскиймч.19 июля
Сисой
Сисо́й Печерскийпрп.схимонах19 июля
Святослав
Святосла́в (Гаврии́л) Всеволодович Владимирский (Юрьевский)блгв. кн.
Карп
Карп Медушский, Ковровскийпрп.
Вассиан
Вассиа́н I (Рыло) Ростовскийсвт.архиепископ
Марин
Мари́н Персиянин, Римскиймч.19 июля
Феодор
Фео́дор (Богоявленский)прмч.иеромонах19 июля
Кирин
Кири́н Римлянинмч.19 июля
Стефан
Стефа́н Московский, брат прп. Се́ргия Радонежскогопрп.
Иулиания
Иулиа́ния Ольшанская, Печерская, княжна, деваправ.19 июля
Диодор
Диодо́р (Дио́р) Римскиймч.19 июля
Марфа
Ма́рфа Персиянка, Римскаямц.19 июля
Леонтий
Лео́нтий Стромынскийпрп.
Сатур
Сату́р Римскиймч.19 июля
Коинт
Кои́нт (Квинт) Фригийскиймч.19 июля
Лукия
Луки́я Каппадокиянка, Римская, девамц.19 июля
Аронос
Ароно́с Римскиймч.19 июля
Дион
Дио́н Римскиймч.19 июля
Кутоний
Куто́ний Римскиймч.19 июля
Аввакум
Авваку́м Персиянин, Римскиймч.19 июля
Рикс
Рикс (Авций) Сицилийский, Римский, царьмч.19 июля
Исавр
Иса́вр Афинянин, Аполлониадский (Македонский)сщмч.диакон19 июля
Константин
Константин Аламанский, чудотворецпрп.
Александр
Алекса́ндр Московскийпрп.игумен
Капик
Ка́пик Римскиймч.19 июля
Исидор
Иси́дор Римскиймч.19 июля
Помпей
Помпе́й Диррахийскиймч.20 июля
Фома
Фома́ Малеинпрп.20 июля
Филимон
Филимо́нмч.
Руфин
Руфи́н Аполлониадский (Македонский)мч.19 июля
Саторнин
Саторни́н Диррахийскиймч.20 июля
Перегрин
Перегри́н Диррахийскиймч.20 июля
Евфросиния
Евфроси́ния (в миру Евдоки́я) Московскаяпрп.30 мая
20 июля
Папий
Па́пий Диррахийскиймч.20 июля
Исихий
Иси́хий Диррахийскиймч.20 июля
Епиктет
Епикте́т Алмирисскийсщмч.пресвитер20 июля
Лукиан
Лукиа́н Диррахийскиймч.20 июля
Евангел
Ева́нгел Томский (Кюстенджийский)сщмч.епископ20 июля
Павел
Павел Чернышевсщмч.пресвитер20 июля
Иоанн
Иоа́нн Римскиймч.
Пиерий
Пие́рий Антиохийскийсщмч.пресвитер
Нектарий
Некта́рий Бежецкий, Тверскойпрп.игумен
Павел
Павелап.
Астион
Астио́н Алмирисскийпрмч.монах20 июля
Герасим
Гера́сим Болдинскийпрп.14 мая
20 июля
Акакий
Ака́кий Синайскийпрп.20 июля
12 декабря
Прокопий
Проко́пий Устюжский, Христа ради юродивыйправ.21 июля
Герасим
Гера́сим Карпенисийскийпрмч.монах
Коприй
Ко́прий Египетскийпрп.22 июля
Гавриил
Гаврии́л Афонскийпрп.архимандрит22 июля
Коприй
Ко́прий Египетскийпрмч.22 июля
Александр
Алекса́ндр Египетский, воинмч.22 июля
Феодор
Фео́дор Едесскийсвт.епископ22 июля
Кирилл
Кирилл Гортинскийсщмч.епископ22 июля
19 сентября
Патермуфий
Патерму́фий Египетскийпрмч.22 июля
Маврикий
Маври́кий Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Парфений
Парфе́ний Гортинский, Кудумскийпрп.23 июля
Георгий
Гео́ргий Богоносец, затворникпрп.
Герман
Ге́рман Диррахийскиймч.20 июля
Кириакия
Кириа́кия Никомидийскаямц.20 июля
Прокопий
Проко́пий (до мученичества Неа́ний) Кесарийский (Палестинский)вмч.21 июля
Николай
Николай Брянцевсщмч.пресвитер21 июля
Прокопий
Проко́пий Устьянский, Важский, Вологодскийправ.21 июля
Александр
Алекса́ндр Поповсщмч.пресвитер21 июля
Феодор
Фео́дор Распоповсщмч.пресвитер21 июля
Панкратий
Панкра́тий Тавроменийский, Антиохийскийсщмч.епископ22 февраля
22 июля
Константин
Константин Лебедевсщмч.пресвитер22 июля
Патермуфий
Патерму́фий Египетскийпрп.22 июля
Менея
Мене́я Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Петр
Петр Зефировсщмч.пресвитер23 июля
Варсонофий
Варсоно́фий Тверскойпрп.игумен
Никита
Никита Ниросскиймч.
Антоний
Анто́ний Печерскийпрп.23 июля
15 сентября
Феодора
Феодо́ра, в миру Анастаси́я (Ва́сса), Нижегородскаяпрп.игумения
Даниил
Дании́л Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Вирилад
Вирила́д Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Сисиний
Сиси́ний Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Василий
Васи́лий Победоносцевсщмч.пресвитер23 июля
Феодора
Феодо́ра Владимирская, княгинямц.
Стефан
Стефа́н Луканинсщмч.пресвитер23 июля
Силуан
Силуа́н Печерскийпрп.23 июня
23 июля
Потенциана
Потенциа́намц.
Асклипиада
Асклипиа́да Чудотворицапрп.
Агриппина
Агриппи́на Ржевскаяблгв. кн.
Ианикит
Ианики́т (Аники́та) Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Леонтий
Лео́нтий Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Ольга
Ольга (в Крещении Елена)равноап.24 июля
Киндей
Кинде́й Сидский (Памфилийский)сщмч.пресвитер24 июля
Голиндуха
Голинду́ха (в Крещении Мари́я) Персидскаясв.25 июля
Иоанн
Иоа́нн Святогорец, Иверский (Афонский)прп.25 июля
Феодор
Фео́дор Варяг, Киевскиймч.25 июля
Никифор
Ники́фор Боровскийпрп.игумен
Евмений
Евме́ний Гортинский, Кудумскийпрп.23 июля
Маркеллина
Маркелли́намч.
Силуан
Силуа́н Писидийскиймч.23 июля
Вианор
Виано́р Писидийскиймч.23 июля
Александр
Алекса́ндр Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Евфросиния
Евфроси́ния Шуйская, Владимирскаяправ.
Антоний
Анто́ний Никопольский (Армянский)мч.23 июля
Нестор
Не́стор Гудзовскийсщмч.диакон23 июля
Евфимия
Евфи́мия Всехвальная, Халкидонскаявмц.24 июля
29 сентября
Иларион
Иларио́н (Троицкий), Верейскийсщмч.архиепископ24 июля - Обретение мощей
28 декабря
Прокл
Прокл Калиптскиймч.25 июля
Матрона
Матро́на Хиосскаяпрп.игумения
Аполлоний
Аполло́ний Иконийскиймч.23 июля
Георгий
Гео́ргий Бегмасщмч.диакон23 июля
Динара
Дина́ра Грузинская, царицаблгв.
Лукия
Луки́я Киринейскаямц.
Анастасия
Анастаси́я Сербскаяпрп.
Симон
Си́мон Воломский, Устюжскийпрмч.игумен25 июля
Сеия
Сеи́я Тавроменийскаяправ.
Перпетуя
Перпету́я Никомидийскаямц.
Иларий
Ила́рий Калиптскиймч.25 июля
Михаил
Михаил Малеинпрп.игумен25 июля
Арсений
Арсе́ний Новгородский, Христа ради юродивыйпрп.25 июля
Иоанн
Иоа́нн Печерский, Киевский, отрок, первомученик Российскиймч.25 июля
Феодосия
Феодо́сия, мать вмч. Проко́пия Кесарийскогомц.
Гавриил
Гаврии́л Святогорец, Иверский (Афонский)прп.25 июля
Серапион
Серапио́нмч.26 июля
Стефан
Стефа́н Савваитпрп.26 июля
Маркиан
Маркиа́н Иконийскиймч.26 июля
Гавриил
Гаврии́л, Архангел8 апреля - Собор
26 июля - Собор
21 ноября
Никодим
Никоди́м Святогорецпрп.27 июля
Леонида
Леони́да Сирийскаямц.
Вероника
Верони́ка Кровоточиваяправ.
Ливия
Ли́вия Сирийскаямц.
Иароя
Иаро́я Киринейскаямц.
Иулиан
Иулиа́н Кеноманийскийсвт.епископ26 июля
Константин
Константин Богоявленскийсщмч.пресвитер27 июля
Еллий
Е́ллий Египетскийпрп.27 июля
Иоасаф
Иоаса́ф Боровскийпрмч.архимандрит
Николай
Николай Порецкийсщмч.пресвитер27 июля
Иоанн
Иоа́нн Мервскиймч.27 июля
Онисим
Они́сим Магнезийскийпрп.27 июля
Акила
Аки́ла Гераклейскийап. от 70-тиепископ27 июля
Стефан
Стефа́н Махрищскийпрп.27 июля
Кирик
Ки́рик Тарсийский, младенецмч.28 июля
Иулия
Иу́лия Карфагенская, Корсиканская, девамц.29 июля
Иоанн
Иоа́нн Можиринсщмч.пресвитер29 июля
Ардалион
Ардалио́н (Пономарев)прмч.архимандрит29 июля
Петр
Петр Гавриловсщмч.пресвитер29 июля
Нектарий
Некта́рий Троицкий, вестникпрп.
Никита
Никита Костромской, Боровский, Серпуховскойпрп.
Феодор
Фео́дор Добрый, Тверскойсвт.епископ
Владимир
Влади́мир (в Крещении Васи́лий), великий князьравноап.28 июля
Иаков
Иа́ков (Маскаев), Барнаульскийсщмч.архиепископ29 июля
Хиония
Хио́ния Кесарийская (Палестинская)мц.29 июля
Павел
Павел Кесарийский (Палестинский)мч.29 июля
Матрона
Матро́на Анемнясевская (Белякова), Христа ради юродиваяблж.29 июля
Онисим
Они́сим Радонежский, вратарьпрп.
Парфений
Парфе́ний Суздальский, Христа ради юродивыйблж.
Патрикий
Патри́кий Владимирскийсщмч.пресвитер
Пахомий
Пахо́мий Владимирскийпрмч.архимандрит
Прохор
Про́хор Ястребскийпрп.
Савва
Са́вва Мошокскийпрп.
Серапион
Серапио́н Сарайскийсвт.митрополит
Симон
Си́мон Владимирскийсвт.епископ
Си́мон Троицкий, экклесиархпрп.
Наум
Нау́м Троицкийпрп.
Леонид
Леонид Устьнедумскийпрп.иеромонах30 июля
Ксения
Ксения Тверскаяблгв. кн.
Иуст
Иу́ст Римскиймч.27 июля
Антиох
Антио́х Севастийский, врачмч.29 июля
Афиноген
Афиноге́н Пидахфойский, Севастийскийсщмч.епископ29 июля
Марина
Мари́на (Маргари́та) Антиохийскаявмц.30 июля
Феоктист
Феокти́ст Тверскойсвт.архиепископ
Агафия
Ага́фия Владимирская, княгинямц.
Евдокия
Евдоки́я Владимирскаяблгв. кн.
Евдоки́я Суздальская, Христа ради юродиваяблж.
Ирина
Ирина Муромская, супруга св. Константина Муромскогоблгв. кн.
Мстислав
Мстисла́в II Изяславич Владимиро-Волынскийблгв. кн.
Мария
Мария Владимирская, княгинямц.
Мария (в иночестве Ма́рфа) Владимирская, княгиняпрп.
Параскева
Параске́ва Ржевскаяпрп.игумения
Феодосия
Феодо́сия (в иночестве Евфроси́ния), княгиняпрп.
Феодо́сия Муромскаяпрп.
Христина
Христи́на Владимирская, княгинямц.
Михаил
Михаил Владимирскийблгв. кн.
Мстислав
Мстисла́в Георгиевич Владимирскийблгв. кн.
Елисей
Елисе́й Радонежскийпрп.иеродиакон
Евтропия
Евтро́пия Сирийскаямц.
Васса
Ва́ссамц.
Борис
Бори́с Туровскийблгв. кн.
Варфоломей
Варфоломе́й Троицкийпрп.
Василий
Васи́лий Сухийпрп.
Вассиан
Вассиа́н Ястребскийпрп.
Владимир
Влади́мир Владимирскийблгв. кн.
Григорий
Григо́рий Шуйский, Владимирскийправ.пресвитер
Даниил
Дании́л Успенскийпрмч.игумен
Михаил
Михаил Смоленскийсвт.епископ
Димитрий
Дими́трий Юрьевич Красный, Бежецкийблгв. кн.
Даниил
Дании́л Черный, Московский, иконописецпрп.
Игнатий
Игна́тий Троицкийпрп.
Ксенофонт
Ксенофо́нт Тутанскийпрп.
Михаил
Михаил Александрович Тверскойблгв. кн.
Митрофан
Митрофа́н Троицкий, старецпрп.игумен
Илия
Илия́ Троицкий, келарьпрп.
Лукиан
Лукиа́н Александровскийпрп.
Митрофан
Митрофа́н Владимирскийсщмч.архиепископ
Петр
Петр Троицкийсщмч.диакон28 июля
Авудим
Авуди́м Тенедосскиймч.28 июля
Иулитта
Иули́тта Тарсийскаямц.28 июля
Алевтина
Алевти́на (Валенти́на) Кесарийская (Палестинская)мц.29 июля
Феодор
Фео́дор (Никитин)прмч.монах29 июля
Кирилл
Кирилл Ростовскийсвт.епископ
Исаакий
Исаа́кий Молчальник, Троицкийпрп.
Иринарх
Ирина́рх Троицкий, пономарьпрп.
Иов
И́ов Владимирскийпрп.архимандрит
Иоанникий
Иоанни́кий Троицкийпрп.
Макарий
Макарий Троицкийпрп.
Иринарх
Ирина́рх Соловецкийпрп.игумен30 июля
Лазарь
Ла́зарь Галисийскийпрп.иеромонах30 июля - Перенесение мощей
20 ноября
Памва
Па́мва Печерский, затворникпрп.иеромонах31 июля
Иакинф
Иаки́нф Амастридскиймч.31 июля
Емилиан
Емилиа́н Доростольскиймч.31 июля
Иоанн
Иоа́нн Печерский, Многострадальныйпрп.31 июля
Памва
Па́мва (Па́мво) Нитрийский, пустынникпрп.31 июля
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Галичский, Чухломской, Городецкийпрп.игумен2 августа
Глеб
Глеб (в Крещении Дави́д), страстотерпецблгв. кн.15 мая
6 августа
18 сентября - Убиение
Далмат
Далма́т Исетский, Пермскийпрп.8 июля
6 августа - Обре́тение мощей
Иоасаф
Иоаса́ф Московский (Скрипицын)свт.митрополит9 августа
18 октября - Собор Московских святителей
София
Софи́я (в миру Соломо́ния) Суздальскаяпрп.14 августа - Обретение мощей
29 декабря
Митрофан
Митрофа́н (в схиме Мака́рий) Воронежскийсвт.епископ20 августа - Обре́тение мощей
17 сентября - Второе обре́тение и перенесение мощей. Собор Воронежских святых
6 декабря
Матфий
Матфи́йап.22 августа
Савва
Са́вва Сторожевский, Звенигородскийпрп.игумен1 февраля - Обре́тение мощей
23 августа - Второе обре́тение и перенесение мощей
16 декабря
Тихон
Ти́хон Воронежский, Задонскийсвт.епископ26 августа - Преставление (1783), второе обре́тение мощей (1991)
Аркадий
Арка́дий Новоторжский, Вяземскийпрп.27 августа
26 декабря
Арсений
Арсе́ний Комельский, Вологодскийпрп.игумен6 сентября
Варфоломей
Варфоломе́й (Нафана́ил)ап.5 мая
24 июня
7 сентября - Перенесение мощей
Александр
Алекса́ндр (в схиме Алекси́й) Невскийблгв. кн.12 сентября - Перенесение мощей
6 декабря
Антоний
Анто́ний Печерскийпрп.23 июля
15 сентября
Петр
Петр (в иночестве Дави́д) Муромскийблгв. кн.16 сентября (переходящая) - Перенесение мощей
8 июля
Феврония
Февро́ния (в иночестве Евфроси́ния) Муромскаяблгв. кн.16 сентября (переходящая) - Перенесение мощей
8 июля
Митрофан
Митрофа́н (в схиме Мака́рий) Воронежскийсвт.епископ20 августа - Обре́тение мощей
17 сентября - Второе обре́тение и перенесение мощей. Собор Воронежских святых
6 декабря
Иоасаф
Иоаса́ф Белгородскийсвт.епископ17 сентября - Обре́тение мощей
23 декабря
Глеб
Глеб (в Крещении Дави́д), страстотерпецблгв. кн.15 мая
6 августа
18 сентября - Убиение
Кирилл
Кирилл Гортинскийсщмч.епископ22 июля
19 сентября
Андрей
Андре́й Ослябя, воинпрп.схимонах20 сентября
Александр
Алекса́ндр Пересвет, воинпрп.схимонах20 сентября
Иосиф
Ио́сиф Волоцкий (Волоколамский)прп.игумен22 сентября
31 октября - Обре́тение мощей
Герман
Ге́рман Валаамскийпрп.11 июля
24 сентября - Перенесение мощей
Сергий
Се́ргий Валаамскийпрп.11 июля
24 сентября - Перенесение мощей
Афанасий
Афана́сий Высоцкий, Серпуховской, Младшийпрп.игумен25 сентября
Евфимия
Евфи́мия Всехвальная, Халкидонскаявмц.24 июля
29 сентября
Евфросиния
Евфроси́ния (в миру Феоду́лия) Суздальская, княжнапрп.1 октября - Прославление
8 октября
Иоанн
Предтеча и Креститель Господень Иоа́ннпрор.20 января - Собор
7 июня - Третье обре́тение главы
6 октября - Зачатие
Иннокентий
Инноке́нтий Московский (Вениаминов)свт.митрополит13 апреля - Преставление
6 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
Сергий
Се́ргий Радонежскийпрп.игумен18 июля - Обре́тение честных мощей
8 октября - Преставление
Герман
Ге́рман Казанский и Свияжскийсвт.архиепископ6 июля - Второе перенесение мощей
8 октября - Перенесение мощей
19 ноября
Евфросиния
Евфроси́ния (в миру Феоду́лия) Суздальская, княжнапрп.1 октября - Прославление
8 октября
Ефрем
Ефре́м Перекомский, Новгородскийпрп.игумен29 мая
9 октября
Иоанн
Иоа́нн Богослов, евангелистап.21 мая
9 октября - Преставление
Кирилл
Кирилл Радонежскийпрп.схимонах31 января
11 октября
Мария
Мария Радонежскаяпрп.схимонахиня31 января
11 октября
Елисавета
Елисавета Феодоровна, Алапаевскаяпрмц.18 июля
11 октября - Обре́тение мощей
Савва
Са́вва Вишерский, Новгородскийпрп.14 октября
Анна
А́нна (в иночестве Евфроси́ния) Кашинская, Тверскаяблгв. кн.схимонахиня25 июня
15 октября
Варсонофий
Варсоно́фий Тверскойсвт.епископ24 апреля
17 октября - Обре́тение мощей
Гурий
Гу́рий Казанскийсвт.архиепископ3 июля - Перенесение мощей
17 октября - Обре́тение мощей. Собор Казанских святых
18 декабря
Алексий
Алекси́й Московский, Киевский и всея Руси, чудотворецсвт.митрополит25 февраля
2 июня - Обре́тение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
Фотий
Фо́тий Московский, Киевский и всея Русисвт.митрополит9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
15 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Иов
И́ов Московский и всея Русисвт.патриарх18 апреля - Перенесение мощей
2 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Иоасаф
Иоаса́ф Московский (Скрипицын)свт.митрополит9 августа
18 октября - Собор Московских святителей
Филипп
Фили́пп II Московский и всея Руси (Колычев)свт.митрополит22 января
16 июля - Перенесение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
Иннокентий
Инноке́нтий Московский (Вениаминов)свт.митрополит13 апреля - Преставление
6 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
Иона
Ио́на Московский и всея Русисвт.митрополит13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
18 октября - Собор Московских святителей
Фома
Фома́ Ди́дим (Близнец)ап.19 октября
Мартиниан
Мартиниа́н Белоезерскийпрп.игумен25 января
20 октября - Обре́тение мощей
Сергий
Се́ргий Обнорский, Нуромский, Вологодскийпрп.20 октября
Иаков
Иа́ков Алфеев, брат евангелиста Матфе́яап.22 октября
Амвросий
Амвро́сий Оптинскийпрп.10 июля - Обре́тение мощей
23 октября
Афанасий
Афана́сий (Сахаров), Ковровскийсвт.епископ28 октября
Лонгин
Ло́нгин Яренгскийпрп.16 июля
29 октября
Антоний
Анто́ний Леохновский, Новгородскийпрп.игумен30 октября
Иосиф
Ио́сиф Волоцкий (Волоколамский)прп.игумен22 сентября
31 октября - Обре́тение мощей
Артемий
Арте́мий Веркольский, отрокправ.6 июля
2 ноября
Тертий
Те́ртий (Тере́нтий) Иконийскийап. от 70-тиепископ4 июля
12 ноября
23 ноября
Герман
Ге́рман Казанский и Свияжскийсвт.архиепископ6 июля - Второе перенесение мощей
8 октября - Перенесение мощей
19 ноября
Лазарь
Ла́зарь Галисийскийпрп.иеромонах30 июля - Перенесение мощей
20 ноября
Гавриил
Гаврии́л, Архангел8 апреля - Собор
26 июля - Собор
21 ноября
Тертий
Те́ртий (Тере́нтий) Иконийскийап. от 70-тиепископ4 июля
12 ноября
23 ноября
Филипп
Фили́ппап.27 ноября
Матфей
Матфе́й (Леви́й), евангелист, брат ап. Иа́кова Алфееваап.29 ноября
Никон
Ни́кон Радонежскийпрп.игумен30 ноября
Михаил
Михаил Ярославич Тверскойблгв. кн.5 декабря
Александр
Алекса́ндр (в схиме Алекси́й) Невскийблгв. кн.12 сентября - Перенесение мощей
6 декабря
Митрофан
Митрофа́н (в схиме Мака́рий) Воронежскийсвт.епископ20 августа - Обре́тение мощей
17 сентября - Второе обре́тение и перенесение мощей. Собор Воронежских святых
6 декабря
Кронид
Крони́д (Любимов)прмч.архимандрит10 декабря
Феодор
Фео́дор Ростовскийсвт.архиепископ11 декабря
Акакий
Ака́кий Синайскийпрп.20 июля
12 декабря
Андрей
Андре́й Первозванныйап.13 декабря
Савва
Са́вва Сторожевский, Звенигородскийпрп.игумен1 февраля - Обре́тение мощей
23 августа - Второе обре́тение и перенесение мощей
16 декабря
Гурий
Гу́рий Казанскийсвт.архиепископ3 июля - Перенесение мощей
17 октября - Обре́тение мощей. Собор Казанских святых
18 декабря
Нил
Нил Столобе́нскийпрп.9 июня
9 июля
20 декабря
Иоасаф
Иоаса́ф Белгородскийсвт.епископ17 сентября - Обре́тение мощей
23 декабря
Ангелина
Ангели́на Сербская (Бра́нкович), королеваблж.14 июля
23 декабря
Аркадий
Арка́дий Новоторжский, Вяземскийпрп.27 августа
26 декабря
Трифон
Три́фон Печенгский, Кольский, просветитель лопарейпрп.28 декабря - Преставление. Собор Кольских святых
Иларион
Иларио́н (Троицкий), Верейскийсщмч.архиепископ24 июля - Обретение мощей
28 декабря
София
Софи́я (в миру Соломо́ния) Суздальскаяпрп.14 августа - Обретение мощей
29 декабря
(0 голосов: 0 из 5)