Месяцеслов

 
 
 
 

Выбор:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
Антонин
Антони́н Ефесский святой 17 августа
4 ноября
Гермоген
Гермоге́н (Долганев), Тобольский священномученик, епископ 2 сентября - Обре́тение мощей
29 июня
Фемелий
Феме́лий Мелитинский мученик 20 ноября
Антоний
Анто́ний (Быстров), Архангельский, Холмогорский священномученик, архиепископ 16 июля
Сергий
Се́ргий (Шеин) преподобномученик, архимандрит 13 августа
Феофил
Фео́фил Палестинский
Димитрий
Дими́трий Рудаков мученик 27 ноября
Алексий
Алекси́й Троицкий священномученик, пресвитер 20 февраля
Амплий
А́мплий Диоспольский апостол от 70-ти, епископ 13 ноября
Нифонт
Ни́фонт (Выблов) преподобномученик, иеромонах 23 ноября
Иаков
Иа́ков Боровичский, Новгородский праведный 5 ноября - Перенесение мощей
4 июня
Аполлон
Аполло́н Бабичев мученик 23 ноября
Кирилл
Кирилл Белый, Новоезерский (Новгородский) преподобный 20 ноября - Обре́тение мощей
17 февраля
Матфей
Матфе́й (Померанцев) преподобномученик, архимандрит 27 августа
Павел
Павел Бочаров мученик 2 ноября
Симон
Си́мон Сойгинский преподобный, игумен 7 декабря
Киприан
Киприа́н Анников мученик 3 ноября
Василий
Васи́лий Козырев священномученик, пресвитер 3 ноября
Евгений
Евге́ний Васильев священномученик, пресвитер 24 ноября
Николай
Николай Ушаков священномученик, пресвитер 4 ноября
Константин
Константин Черепанов священномученик, пресвитер 22 ноября
Алексий
Алекси́й Зосимовский (Соловьев) преподобный 2 октября
Нил
Нил Постник, Синайский, отшельник преподобный 25 ноября
Дасий
Да́сий Дамасский мученик 14 ноября
Максим
Максим Московский, Христа ради юродивый блаженный 26 августа - Обре́тение мощей
24 ноября
Савва
Са́вва Дамасский
Михаил
Михаил Архангел, Архистратиг 19 сентября - Воспоминание чуда в Хо́нех
21 ноября - Собор
Алексий
Алекси́й Порфирьев священномученик, пресвитер 6 ноября
Уриил
Урии́л, Архангел 21 ноября
Николай
Николай (Клементьев), Великоустюжский священномученик, архиепископ 31 декабря
Андрей
Андре́й Смоленский, Переяславский благоверный князь 9 ноября - Обретение мощей
Арсений
Арсе́ний Троицкий священномученик, пресвитер 19 ноября
Феофил
Фео́фил Печерский, Новгородский преподобный, архиепископ 8 ноября
Аникита
Аники́та Мелитинский мученик 20 ноября
Артемий
Арте́мий Веркольский, отрок праведный 2 ноября
6 июля
Маркиан
Маркиа́н Сиракузский (Маркелл Сикелийский) священномученик, епископ 12 ноября
22 февраля
Григорий
Григо́рий Палама, Солунский (Фессалоникийский) святитель, архиепископ 27 ноября
20 марта  (переходящая) - 2-я Неделя Великого поста
Виктор
Ви́ктор (Островидов), Глазовский святитель, епископ 2 мая
1 июля
Афанасий
Афана́сий Наволоцкий праведный 31 января
Василий
Васи́лий Колоколов священномученик, пресвитер 13 ноября
Иларион
Иларио́н Меглинский святитель, епископ 3 ноября - Перенесение мощей
Селафиил
Селафии́л, Архангел 21 ноября
Феликс
Фе́ликс (Фили́к)
Диодот
Диодо́т Мелитинский мученик 20 ноября
Александр
Алекса́ндр Петропавловский священномученик, пресвитер 17 ноября
Алекса́ндр Орлов священномученик, пресвитер 2 ноября
Григорий
Григо́рий (Воробьев) преподобномученик, игумен 4 ноября
Акепсим
Акепси́м Наессонский (Анисский), Арбельский, Персидский священномученик, епископ 16 ноября
Феодор
Фео́дор Беляев священномученик, пресвитер 3 ноября
Алексий
Алекси́й Агломазовский мученик 11 ноября
Милий
Ми́лий Персидский, Сузский священномученик, епископ 23 ноября
Варлаам
Варлаа́м Керетский, Архангельский преподобный, иеромонах 19 ноября
Сергий
Се́ргий Покровский священномученик, пресвитер 1 ноября
Фулвиан
Фулвиа́н (в Крещении Матфе́й) Эфиопский, князь святитель, епископ 29 ноября
Катерий
Кате́рий (Карте́рий) Севастийский мученик 16 ноября
Александр
Алекса́ндр Сахаров священномученик, пресвитер 7 августа
Никандр
Ника́ндр Мелитинский мученик 20 ноября
Иоанн
Иоа́нн Козырев священномученик, пресвитер 3 ноября
Владимир
Влади́мир Красновский священномученик, пресвитер 25 ноября
Алексий
Алекси́й Нейдгардт мученик 6 ноября
Александр
Алекса́ндр Смирнов священномученик, пресвитер 8 октября - Обре́тение мощей
14 ноября
Тихон
Ти́хон (Беллавин) Московский и всея России святитель, патриарх 9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
Иларион
Иларио́н Псковоезерский, Гдовский преподобный 3 ноября
10 апреля
Никодим
Никоди́м (Кононов), Белгородский священномученик, епископ 4 ноября - Обре́тение мощей
10 января
Мартирий
Марти́рий Зеленецкий преподобный 24 ноября
14 марта
Петр
Петр Орленков священномученик, пресвитер 16 ноября
Димитрий
Дими́трий II, Самопожертвователь
Арефа
Аре́фа Негранский, градоправитель мученик 6 ноября
Парфений
Парфе́ний (Брянских), Ананьевский священномученик, епископ 22 ноября
Павлин
Павли́н (Крошечкин), Могилевский священномученик, архиепископ 3 ноября
Василий
Васи́лий Соколов священномученик, пресвитер 29 ноября
Ераст
Ера́ст Панеадский апостол от 70-ти, епископ 23 ноября
Иоанн
Иоа́нн Скадовский священномученик, пресвитер 23 ноября
Онисим
Они́сим (Пылаев), Тульский священномученик, епископ 27 февраля
Димитрий
Дими́трий Ростовский святитель, митрополит 4 октября - Обре́тение мощей
10 ноября
Константин
Константин Грузинский, князь великомученик 23 ноября
Димитрий
Дими́трий Лебедев священномученик, пресвитер 27 ноября
Феодор
Фео́дор Поройков священномученик, пресвитер 4 января
Василий
Васи́лий Малахов исповедник, пресвитер 24 марта
Сергий
Се́ргий Станиславлев священномученик, протодиакон 16 ноября
Иоанн
Иоа́нн Грузинский
Александр
Алекса́ндр Андреев священномученик, пресвитер 4 ноября
Николай
Николай Дворицкий священномученик, пресвитер 19 ноября
Иоанн
Иоа́нн Яренгский преподобный 16 июля
Евгений
Евге́ний Ивашко священномученик, пресвитер 11 ноября
Сергий
Се́ргий Голощапов священномученик, пресвитер 20 декабря
Анемподист
Анемподи́ст Персидский мученик 15 ноября
Севой
Сево́й (Евной) Сузский (Персидский)
Феодот
Феодо́т Мелитинский мученик 20 ноября
Сергий
Се́ргий Розанов священномученик, пресвитер 13 ноября
Аркадий
Арка́дий (Ершов), Екатеринбургский священномученик, епископ 3 ноября
Наркисс
Нарки́сс Афинский апостол от 70-ти, епископ 13 ноября
Иоанн
Иоа́нн Речкин священномученик, пресвитер 2 ноября
Иоа́нн Мошков священномученик, диакон 20 ноября
Феофил
Фео́фил Печерский, затворник преподобный 6 ноября
Антонин
Антони́н Анкирский мученик 20 ноября
Агафангел
Агафа́нгел (Преображенский), Ярославский исповедник, митрополит 16 октября
12 ноября - Обре́тение мощей
Маркиан
Маркиа́н Кирский (Киринейский), Халкидский, отшельник преподобный 15 ноября
31 января
Дамиан
Дамиа́н (в схиме Диодо́р) Юрьегорский, Каргопольский преподобный 3 декабря
Феофил
Фео́фил Мелитинский мученик 20 ноября
Нит
Нит Сирийский мученик 10 ноября
Василий
Васи́лий (Богоявленский), Черниговский священномученик, архиепископ 27 августа
Александр
Алекса́ндр Шалай священномученик, пресвитер 14 ноября
Николай
Николай Динариев священномученик, пресвитер 16 ноября
Моисей
Моисе́й (Кожин) преподобномученик, иеромонах 7 сентября
Иоанн
Иоа́нн Кесарийский священномученик, пресвитер 16 ноября
Никодим
Никоди́м Кожеезерский, Хозьюгский преподобный 16 июля
Серафим
Серафи́м (Чичагов), Петроградский священномученик, митрополит 11 декабря
Григорий
Григо́рий Чудотворец, Неокесарийский святитель, епископ 30 ноября
Сильвестр
Сильве́стр (Ольшевский), Омский исповедник, архиепископ 10 марта  (переходящая)
16 июля - Обре́тение мощей
Нестор
Не́стор Летописец, Печерский преподобный 9 ноября
Фома
Фома́ II Новый, Константинопольский
Николай
Николай Троицкий священномученик, пресвитер 29 ноября
Меласипп
Меласи́пп Анкирский мученик 20 ноября
Николай
Николай Лебедев исповедник, пресвитер 1 сентября
Аффоний
Аффо́ний Персидский мученик 15 ноября
Никифор
Ники́фор (Кучин) преподобномученик, иеромонах 17 апреля
Серапион
Серапио́н Кожеезерский преподобный 10 июля
Стефан
Стефа́н Милютин, Сербский, король святой 12 ноября
Лупп
Лупп Солунский (Фессалоникийский) мученик 5 сентября
8 ноября
Стахий
Стахи́й Византийский апостол от 70-ти, епископ 13 ноября
Иосиф
Ио́сиф I Галесиот, Константинопольский
Никодим
Никоди́м Печерский, просфорник преподобный 13 ноября
Василий
Васи́лий Архангельский священномученик, пресвитер 13 ноября
Гавриил
Гаврии́л Безфамильный мученик 27 ноября
Филолог
Филоло́г Синопский апостол от 70-ти, епископ 18 ноября
Мартирий
Марти́рий Печерский, затворник преподобный 7 ноября
Софроний
Софро́ний (Несмеянов) преподобномученик, иеромонах 3 ноября
Феодор
Фео́дор Чичканов священномученик, пресвитер 22 ноября
Симон
Си́мон (Шлеев), Уфимский священномученик, епископ 18 августа
Ахия
Ахи́я Силомлянин пророк 25 ноября
Василий
Васи́лий Крылов священномученик, пресвитер 19 ноября
Флор
Флор
Ираклий
Ира́клий Адрианопольский мученик 4 ноября
Вениамин
Вениами́н Владимирский священномученик, диакон 20 ноября
Алексий
Алекси́й Москвин священномученик, пресвитер 3 ноября
Леонтий
Лео́нтий Философ
Серафим
Серафи́м (Кулаков) преподобномученик, иеромонах 30 сентября
Иоанникий
Иоанни́кий Великий преподобный 17 ноября
Исаакий
Исаа́кий (Бобраков), Оптинский преподобномученик, архимандрит 8 января
Савватий
Савва́тий Соловецкий преподобный 21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
10 октября
Феодор
Фео́дор Студит преподобный, игумен 24 ноября
8 февраля - Перенесение мощей
Трифон
Три́фон Печенгский, Кольский, просветитель лопарей преподобный 28 декабря - Преставление. Собор Кольских святых
Иоанн
Иоа́нн Виленский священномученик, пресвитер 10 ноября
Никита
Никита (Делекторский), Орехово-Зуевский священномученик, епископ 19 ноября
Леонид
Леонид (Молчанов) преподобномученик, игумен 13 ноября
Филипп
Фили́пп апостол 27 ноября
Николай
Николай Пробатов, Агломазовский священномученик, пресвитер 11 ноября
Арефа
Аре́фа Печерский, затворник преподобный 6 ноября
Василий
Васи́лий Никольский священномученик, пресвитер 3 ноября
Иоанн
Иоа́нн Мельницкий священномученик, диакон 3 ноября
Онисифор
Онисифо́р мученик 22 ноября
Николай
Николай Кандауров священномученик, пресвитер 17 февраля
Садок
Садо́к Персидский священномученик, епископ 1 ноября
5 марта  (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Иаков
Иа́ков Блатов мученик 13 ноября
Иннокентий
Инноке́нтий (Мазурин) преподобномученик, иеродиакон 13 ноября
Аттик
А́ттик Севастийский мученик 16 ноября
Николай
Николай Дунаев священномученик, пресвитер 27 ноября
Сергий
Се́ргий Константинов священномученик, пресвитер 27 ноября
Борис
Бори́с Семенов священномученик, диакон 23 ноября
Елпидифор
Елпидифо́р Персидский мученик 15 ноября
Димитрий
Дими́трий Солунский (Фессалоникийский), Мироточивый
Ефрем
Ефре́м (Кузнецов), Селенгинский священномученик, епископ 5 сентября
Максимилиан
Максимилиа́н Ефесский святой 17 августа
4 ноября
Иоанн
Иоа́нн Хозевит, Кесарийский преподобный, епископ 16 октября
10 ноября
Иларион
Иларио́н (Троицкий), Верейский священномученик, архиепископ 28 декабря
24 июля - Обретение мощей
Иов
И́ов (в схиме Иису́с) Анзерский преподобный 19 марта
11 июня
Пактовий
Пакто́вий Севастийский мученик 16 ноября
Игнатий
Игна́тий Константинопольский святитель, патриарх 5 ноября
Пантелеимон
Пантелеи́мон Критский
Сергий
Се́ргий Руфицкий священномученик, пресвитер 27 ноября
Мартирий
Марти́рий Печерский преподобный, диакон 7 ноября
Галактион
Галактио́н Емесский (Финикийский) мученик 18 ноября
Нестор
Не́стор Панин священномученик, пресвитер 22 ноября
Аркадий
Арка́дий (Остальский), Бежецкий священномученик, епископ 29 декабря
Ермей
Ерме́й священномученик, пресвитер 17 ноября
Орест
Оре́ст Тианский (Каппадокийский) мученик 23 ноября
Герман
Ге́рман Соловецкий преподобный 12 августа - Обре́тение мощей
21 августа
Клавдиан
Клавдиа́н Мелитинский мученик 20 ноября
Стефан
Стефа́н Урош III, Дечанский, Сербский, король мученик 24 ноября
Александр
Алекса́ндр Лебедев священномученик, пресвитер 4 ноября
Владимир
Влади́мир Соболев священномученик, пресвитер 4 ноября
Феостирикт
Феостири́кт (Стири́кт) Олимпийский (в Символех) преподобный 23 ноября
Агапий
Ага́пий Севастийский мученик 16 ноября
Иоанн
Иоа́нн Соловьев священномученик, пресвитер 9 августа
Иерон
Иеро́н Мелитинский мученик 20 ноября
Петр
Петр Титов священномученик, пресвитер 27 ноября
Иоанн
Иоа́нн Преображенский священномученик, протодиакон 11 июня
Елисавета
Елисавета (Ярыгина) преподобномученица, монахиня 12 сентября
Герман
Ге́рман Казанский и Свияжский святитель, архиепископ 8 октября - Перенесение мощей
19 ноября
6 июля - Второе перенесение мощей
Георгий
Гео́ргий (Карслидис) исповедник 6 ноября
Сергий
Се́ргий Спасский священномученик, пресвитер 27 ноября
Евгения
Евгения (Лысова) преподобномученица, монахиня 17 ноября
Иоанн
Иоа́нн Кочуров, Царскосельский священномученик, пресвитер 13 ноября
Иоа́нн Агломазовский мученик 11 ноября
Павел
Павел Агломазовский мученик 11 ноября
Неофит
Неофи́т (Осипов) преподобномученик, архимандрит 3 ноября
Ацискл
Аци́скл Кордувийский мученик 30 ноября
Иамвлих
Иамвли́х Ефесский святой 17 августа
4 ноября
Лонгин
Ло́нгин Яренгский преподобный 29 октября
16 июля
Снандулия
Снанду́лия (Яздундо́кта) Персидская праведная 16 ноября
Елена
Елена Сербская, королева преподобная 12 ноября
Иулиания
Иулиани́я Россонская мученица 14 ноября
Перпетуя
Перпету́я
Манефа
Мане́фа Кесарийская (Палестинская), дева мученица 26 ноября
Анна
Анна Всеволодовна, княжна
Филумен
Филуме́н Святогробец (Хасапис) преподобномученик, архимандрит 29 ноября
Сергий
Се́ргий (Чернухин) преподобномученик, игумен 9 ноября
Виктория
Викто́рия Кордувийская мученица 30 ноября
Епимах
Епима́х
Севастиан
Севастиан Джексонский преподобный, архимандрит 30 ноября
Иннокентий
Иннокентий (Тихонов), Винницкий
Александр
Алекса́ндр Адрианов священномученик, пресвитер 25 ноября
Агриппа
Агри́ппа Дамасский
Адриан
Адриа́н Дамасский
Аммонария
Аммона́рия, дева
Кронион
Кронио́н (Евн)
Викентий
Вике́нтий (Никольский) преподобномученик, монах 11 декабря
Александр
Алекса́ндр
Марк
Марк Аполлониадский апостол от 70-ти, епископ 12 ноября
Гавриил
Гаврии́л (Ургебадзе) Самтаврийский преподобный, архимандрит 2 ноября
Петр
Петр Черевковский, Сольвычегодский
Николай
Николай Троицкий священномученик, пресвитер 20 ноября
Анна
Анна Зерцалова мученица 27 ноября
Евникия
Евни́кия Сирийская мученица 10 ноября
Помпий
По́мпий (Пу́блий) Африканский (Карфагенский), Петрийский мученик 10 ноября
26 марта
23 апреля
Феодотия
Феодо́тия Азийская преподобная 14 ноября
Елисавета
Елисавета Адрианопольская мученица 4 ноября
Феодор
Фео́дор Ремизов священномученик, пресвитер 8 октября - Обре́тение мощей
14 ноября
Капитолина
Капитоли́на Каппадокийская мученица 9 ноября
Дикторина
Диктори́на
Феодотия
Феодо́тия Адрианопольская мученица 4 ноября
Еротиида
Еротии́да Каппадокийская мученица 9 ноября
Клеопатра
Клеопа́тра Палестинская блаженная 1 ноября
Матрона
Матро́на (Власова) исповедница, инокиня 7 ноября
Евдокия
Евдоки́я Сафронова мученица 16 ноября
Георгий
Гео́ргий Победоносец великомученик 16 ноября - Обновление храма в Лидде
23 ноября - Колесование
9 декабря - Освящение церкви в Киеве
6 мая
Анна
Анна Остроглазова мученица 23 ноября
Феврония
Февро́ния Константинопольская, царевна
Евтропия
Евтро́пия Александрийская мученица 12 ноября
Нина
Нина Кузнецова мученица 14 мая
Евстолия
Евсто́лия Константинопольская преподобная 22 ноября
Дракона
Дра́кона Аравракский
Неонилла
Неони́лла Сирийская мученица 10 ноября
Кириена
Кирие́на Тарсийская мученица 14 ноября
Зиновия
Зино́вия Егейская (Киликийская) мученица 12 ноября
Мелитина
Мелити́на
Меркурий
Мерку́рий Печерский, постник преподобный 17 ноября
7 декабря
Ольга
Ольга Масленникова мученица 23 ноября
Епистимия
Епистими́я Емесская (Финикийская) мученица 18 ноября
Сосипатра
Сосипа́тра (Сопа́тра) Константинопольская преподобная 22 ноября
Кириакия
Кириа́кия
Прокла
Про́кла (Проку́ла)
Зевин
Зеви́н Кесарийский (Палестинский)
Агафия
Ага́фия Агломазовская мученица 11 ноября
Анастасия
Анастаси́я Лебедева мученица 11 ноября
Ерм
Ерм (Е́рма) Филиппопольский апостол от 70-ти, епископ 18 ноября
21 марта
Афанасия
Афана́сия Анкирская (Коринфская), дева мученица 19 ноября
Феоктиста
Феокти́ста Паросская преподобная 22 ноября
Гликерия
Глике́рия Адрианопольская мученица 4 ноября
Анна
Анна Иерусалимская
Домнина
Домни́на
Елисавета
Елисавета Самовская мученица 14 ноября
Аполлинария
Аполлина́рия Тупицына мученица 13 октября
Гермогена
Гермоге́на (Кадомцева) преподобномученица, монахиня 10 июня
Пелагия
Пелаги́я (Тестова) преподобномученица, инокиня 3 ноября
Аза
А́за
Серафима
Серафи́ма (Горшкова) преподобномученица, монахиня 19 ноября
Стефанида
Стефани́да Дамасская мученица 24 ноября
Феодота
Феодо́та Анкирская
Евфросиния
Евфроси́ния Тимофеева преподобномученица, послушница 5 ноября
Мавра
Ма́вра Константинопольская преподобная, диакониса 13 ноября
Иоанн
Иоа́нн Кронштадтский праведный, пресвитер 2 января - Преставление
14 июня - Прославление
Полактия
Пола́ктия Анкирская (Коринфская), дева мученица 19 ноября
Феодора
Феодо́ра
Владимир
Влади́мир (Богоявленский), Киевский священномученик, митрополит 7 февраля
27 июня - Обре́тение мощей
Иона
Ио́на Пертоминский, Соловецкий преподобный 18 июня - Обре́тение мощей
25 июня
Авкт
Авкт Амфипольский (Македонский) мученик 20 ноября
Михаил
Михаил Болдаков мученик 29 ноября
Филофей
Филофе́й Афонский
Сергий
Се́ргий Любомудров священномученик, пресвитер 21 февраля
Николай
Николай Смирнов мученик 23 ноября
Иоанн
Иоа́нн Ганчев священномученик, пресвитер 2 ноября
Максим
Максим (Попов) исповедник, иеромонах 30 июня
Никифор
Ники́фор Зайцев мученик 21 мая
Иосиф
Ио́сиф Персидский священномученик, пресвитер 16 ноября
Стратоника
Стратони́ка
Прокопий
Проко́пий (Титов), Херсонский священномученик, архиепископ 23 ноября
Никифор
Ники́фор Харсианский, Константинопольский
Георгий
Гео́ргий Юренев мученик 20 ноября
Мартиниан
Мартиниа́н Ефесский святой 17 августа
4 ноября
Зосима
Зоси́ма Соловецкий преподобный, игумен 21 августа - Второе перенесение мощей
21 августа - Перенесение мощей
30 апреля
Петр
Петр (Полянский), Крутицкий священномученик, митрополит 10 октября
18 октября - Собор Московских святителей
Варлаам
Варлаа́м Ху́тынский преподобный 19 ноября
24 июня  (переходящая)
Иаков
Иа́ков Омучский преподобный 3 ноября
Мамант
Мама́нт Мелитинский мученик 20 ноября
Виктор
Ви́ктор Ильинский священномученик, пресвитер 27 ноября
Иосиф
Ио́сиф Сченснович священномученик, диакон 22 ноября
Феаген
Феаге́н Мелитинский мученик 20 ноября
Николай
Николай Родимов священномученик, пресвитер 10 января
Мария
Мария Хиданская блаженная 11 ноября
Сосипатр
Сосипа́тр Иконийский, Керкирский апостол от 70-ти, епископ 23 ноября
11 мая
Зосима
Зоси́ма Пепенин священномученик, пресвитер 2 ноября
Николай
Николай Романовский священномученик, пресвитер 20 ноября
Иоанн
Иоа́нн Смирнов священномученик, пресвитер 6 ноября
Леонид
Леонид Устьнедумский преподобный, иеромонах 30 июля
Лазарь
Ла́зарь Константинопольский, иконописец преподобный, иеромонах 30 ноября
Александр
Алекса́ндр Архангельский священномученик, пресвитер 25 ноября
Тимофей
Тимофе́й Палестинский
Константин
Константин Немешаев священномученик, пресвитер 22 ноября
Симеон
Симео́н Кречков священномученик, диакон 16 ноября
Елезвой
Елезво́й Эфиопский, царь, затворник блаженный 6 ноября
Зосима
Зоси́ма (Верховский) преподобный 6 ноября
Нил
Нил Мироточивый, Афонский преподобный 25 ноября
20 мая - Обретение мощей
Иоанн
Иоа́нн Талызин священномученик, пресвитер 2 ноября
Димитрий
Дими́трий Басарбовский (Бассарабовский), Болгарский преподобный 8 ноября
Василий
Васи́лий Розанов священномученик, пресвитер 27 ноября
Иоанн
Иоа́нн Летников исповедник 25 октября
Сократ
Сокра́т Анкирский
Марк
Марк Фиваидский мученик 9 ноября
Афанасий
Афана́сий I Константинопольский святитель, патриарх 6 ноября
Николай
Николай Порецкий священномученик, пресвитер 27 июля
Владимир
Влади́мир Писарев священномученик, пресвитер 16 ноября
Анатолий
Анато́лий (Ботвинников) преподобномученик, иеромонах 13 ноября
Матрона
Матро́на Константинопольская преподобная 22 ноября
Арсений
Арсе́ний Каппадокийский преподобный, архимандрит 10 ноября
Нина
Нина (Шувалова) преподобномученица, монахиня 19 ноября
Домна
До́мна
Феонилла
Феони́лла Киликийская мученица 11 ноября
Антонина
Антони́на Брянских мученица 9 января
Феодора
Феодо́ра Греческая, царица святая 27 ноября
Касиния
Каси́ния Анкирская мученица 20 ноября
Африкан
Африка́н Карфагенский, Петрийский мученик 10 ноября
26 марта
23 апреля
Феодот
Феодо́т Анкирский, корчемник мученик 20 ноября
31 мая
20 июня
Димитрий
Дими́трий Беневоленский священномученик, пресвитер 27 ноября
Параскева
Параске́ва Пятница великомученица 10 ноября
Иустиниан
Иустиниа́н I Управда, Византийский, император святой 27 ноября
Феоктиста
Феокти́ста Ченцова мученица 23 ноября
Синклитикия
Синклитики́я Негранская мученица 6 ноября
Анна
Анна Адрианопольская мученица 4 ноября
Митрофан
Митрофа́н (Краснопольский), Астраханский священномученик, архиепископ 6 июля
Матрона
Матро́на Хиосская
Елисавета
Елисавета Сидорова мученица 20 ноября
Лептина
Лепти́на
Фессалоникия
Фессалони́кия Амфипольская (Македонская) мученица 20 ноября
Орион
Орио́н
Тертий
Те́ртий (Тере́нтий) Иконийский апостол от 70-ти, епископ 12 ноября
23 ноября
4 июля
Феодох
Феодо́х Мелитинский мученик 20 ноября
Никон
Ни́кон (Беляев), Оптинский исповедник, иеромонах 8 июля
Кастрикий
Кастри́кий Мелитинский мученик 20 ноября
Савиниан
Савиниа́н Дамасский
Наум
Нау́м Агломазовский мученик 11 ноября
Василий
Васи́лий Богоявленский священномученик, пресвитер 4 ноября
Тихон
Ти́хон (Никаноров), Воронежский священномученик, архиепископ 9 января
Матфей
Матфе́й Алоин священномученик, пресвитер 25 ноября
Уар
Уа́р Египетский мученик 1 ноября
Дамиан
Дамиа́н Азийский бессребреник 14 ноября
Герман
Ге́рман Кесарийский (Палестинский) мученик 26 ноября
Николай
Николай Щербаков священномученик, пресвитер 28 ноября
Александр
Алекса́ндр Крылов священномученик, пресвитер 20 ноября
Зосима
Зоси́ма Трубачев священномученик, пресвитер 26 февраля
Терентий
Тере́нтий Сирийский мученик 10 ноября
Павел
Павел Агломазовский мученик 11 ноября
Каллимах
Каллима́х Мелитинский мученик 20 ноября
Каллиник
Каллини́к Мелитинский мученик 20 ноября
Апеллий
Апе́ллий (Апелле́с) Ираклийский (Фракийский) апостол от 70-ти, епископ 13 ноября
Анна
Анна Лыкошина мученица 11 октября
Авив
Ави́в Едесский священномученик, диакон 28 ноября
Акиндин
Акинди́н Персидский мученик 15 ноября
Феодор
Фео́дор Недосекин священномученик, пресвитер 30 апреля
Константин
Константин Юрганов священномученик, пресвитер 15 ноября
Порфирий
Порфи́рий мученик 22 ноября
Николай
Николай Архангельский священномученик, пресвитер 5 ноября
Алексий
Алекси́й Молчанов священномученик, пресвитер 20 ноября
Илия
Илия́ Рылько священномученик, пресвитер 22 ноября
Платон
Плато́н (Кульбуш), Ревельский священномученик, епископ 14 января
Ксанф
Ксанф Мелитинский мученик 20 ноября
Николай
Николай Богословский священномученик, пресвитер 4 ноября
Акепсим
Акепси́м Антиохийский, Сирийский, отшельник преподобный 16 ноября
Михаил
Михаил Исаев священномученик, диакон 2 ноября
Стефан
Стефа́н Грузинский
Антоний
Анто́ний Сийский преподобный, иеромонах 20 декабря
Кирилл
Кирилл (Смирнов), Казанский священномученик, митрополит 20 ноября
Нестор
Не́стор Печерский, Некнижный преподобный 9 ноября
Александр
Алекса́ндр Медем мученик 23 ноября
Павел
Павел Парфенов мученик 16 ноября
Епифаний
Епифа́ний Мелитинский мученик 20 ноября
Елеазар
Елеаза́р Анзерский (Севрюков) преподобный 26 января
Филипп
Фили́пп II Московский и всея Руси (Колычев) святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
22 января
16 июля - Перенесение мощей
Иоанн
Иоа́нн Агломазовский мученик 11 ноября
Алексий
Алекси́й Сибирский священномученик, пресвитер 13 ноября
Христофор
Христофо́р Надеждин священномученик, пресвитер 26 мая
Гигантий
Гига́нтий Мелитинский мученик 20 ноября
Петр
Петр Чельцов исповедник, пресвитер 12 сентября
Феофил
Фео́фил Киевский, Христа ради юродивый преподобный 10 ноября
Александр
Алекса́ндр Соловьев священномученик, пресвитер 5 ноября
Петр
Петр Воскобойников священномученик, пресвитер 13 ноября
Константин
Константин Чекалов священномученик, пресвитер 3 ноября
Александр
Алекса́ндр Адрианопольский священномученик, епископ 4 ноября
Иаков
Иа́ков, брат Господень по плоти, Иерусалимский апостол от 70-ти, епископ 5 ноября
9 января  (переходящая) - Неделя по Рождестве Христовом
Петр
Петр Богородский священномученик, пресвитер 6 ноября
Анания
Ана́ния Аристов священномученик, пресвитер 15 ноября
Николай
Никола́й (Караулов), Вельский священномученик, епископ 17 апреля
Пигасий
Пига́сий Персидский мученик 15 ноября
Иларион
Иларио́н Великий преподобный 3 ноября
Савва
Са́вва Нигделин, Константинопольский
Никтополион
Никтополио́н Севастийский мученик 16 ноября
Петр
Петр Кравец священномученик, диакон 2 ноября
Петр Павлушков священномученик, пресвитер 23 ноября
Никодим
Никоди́м (Щапков) преподобномученик, иеромонах 30 сентября
Иов
И́ов Почаевский преподобный, игумен 10 сентября - Обре́тение мощей
10 ноября
19 мая
Иоанн
Иоа́нн Златоуст, Константинопольский святитель, архиепископ 27 сентября - Преставление
26 ноября
9 февраля - Перенесение мощей
Максим
Макси́м Африканский (Карфагенский), Петрийский мученик 10 ноября
23 апреля
Александр
Алекса́ндр Зверев священномученик, пресвитер 16 ноября
Николай
Николай Раевский священномученик, пресвитер 3 ноября
Феодосий
Феодо́сий Сийский
Нирей
Нире́й
Владимир
Влади́мир Введенский священномученик, пресвитер 3 ноября
Александр
Алекса́ндр Хотовицкий священномученик, пресвитер 20 августа
Алекса́ндр Уксусов мученик 6 декабря
Иоанн
Иоа́нн Коротков мученик 30 сентября
Косма
Косма́ Агломазовский мученик 11 ноября
Агапит
Агапи́т (Таубе) исповедник, монах 18 июля
Маркиан
Маркиа́н Константинопольский мученик, чтец 7 ноября
Александр
Алекса́ндр Державин исповедник, пресвитер 25 марта
Иоанн
Иоа́нн Милостивый, Александрийский святитель, патриарх 25 ноября
Алексий
Алекси́й Нечаев священномученик, пресвитер 27 ноября
Никандр
Ника́ндр Чернелевский священномученик, пресвитер 3 ноября
Лука
Лука́ Печерский, эконом преподобный 19 ноября
Лаврентий
Лавре́нтий (Князев), Балахнинский священномученик, епископ 6 ноября
Стефан
Стефа́н Пермский (Великопермский) святитель, епископ 9 мая
Емилиан
Емилиа́н Гончаров священномученик, пресвитер 5 ноября
Исихий
Иси́хий Мелитинский мученик 20 ноября
Лука
Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский святитель, архиепископ 18 марта - Обре́тение мощей
11 июня - Преставление. Собор святых Красноярской митрополии
Мануил
Мануи́л Критский, младший
Вениамин
Вениами́н (Казанский), Петроградский священномученик, митрополит 13 августа
Виктор
Ви́ктор Климов священномученик, пресвитер 22 ноября
Афанасий
Афана́сий Мелитинский мученик 20 ноября
Владимир
Влади́мир Амбарцумов, Московский священномученик, пресвитер 5 ноября
Никифор
Ники́фор Кесарийский (Палестинский) мученик 26 ноября
Павел
Павел (Моисеев) преподобномученик, архимандрит 30 сентября
Василий
Васи́лий Лихарев священномученик, пресвитер 27 ноября
Андрей
Андре́й Гневышев мученик 7 марта  (переходящая) - 7 марта (22 февраля) в невисокосный год / 6 марта (22 февраля) в високосный год
Иеракс
Иера́кс Сирийский мученик 10 ноября
Зосима
Зоси́ма Ворбозомский преподобный 20 ноября
17 апреля
Леонид
Леонид Муравьев священномученик, пресвитер 11 ноября
Никон
Ни́кон Радонежский преподобный, игумен 30 ноября
Анатолий
Анато́лий Левицкий священномученик, пресвитер 3 ноября
Филипп
Фили́пп Ирапский, Череповецкий преподобный 27 ноября
Андрей
Андре́й Агломазовский мученик 11 ноября
Лонгин
Ло́нгин Мелитинский мученик 20 ноября
Николай
Николай Фигуров священномученик, пресвитер 2 ноября
Аверкий
Аве́ркий Иерапольский равноапостольный, епископ 4 ноября
Серафим
Серафи́м (Гущин) преподобномученик, иеромонах 23 ноября
Иаков
Иа́ков Ревнитель, Персидский священномученик, пресвитер 14 ноября
Михаил
Михаил Некрасов священномученик, пресвитер 27 ноября
Ексакустодиан
Ексакустодиа́н (Константи́н) Ефесский святой 17 августа
4 ноября
Александр
Алекса́ндр Чекалов священномученик, пресвитер 27 ноября
Иоанн
Иоа́нн Рудинский священномученик, пресвитер 11 ноября
Алексий
Алекси́й Никологорский священномученик, пресвитер 27 ноября
Елисей
Елисе́й Лавришевский преподобный 5 ноября
Вил
Вил Сирийский мученик 10 ноября
Порфирий
Порфи́рий Колосовский священномученик, пресвитер 27 ноября
Сарвил
Сарви́л Сирийский мученик 10 ноября
Виктор
Ви́ктор Дамасский мученик 24 ноября
Константин
Константин Любомудров священномученик, пресвитер 19 ноября
Клавдий
Кла́вдий Киликийский мученик 11 ноября
Лука
Лука́ Тавроменийский преподобный 19 ноября
Иеремиил
Иеремии́л, Архангел 21 ноября
Лонгин
Ло́нгин Коряжемский преподобный, иеромонах 23 февраля
Мартирий
Марти́рий Константинопольский мученик 7 ноября
Всеволод
Все́волод Смирнов священномученик, пресвитер 13 ноября
Василий
Васи́лий (Зеленцов), Прилукский священномученик, епископ 7 февраля
Серафим
Серафи́м (Остроумов), Смоленский священномученик, архиепископ 8 декабря
Константин
Константин (Голубев), Богородский священномученик, пресвитер 2 октября
20 ноября - Обре́тение мощей
Аристовул
Аристову́л Вританийский (Британский) апостол от 70-ти, епископ 13 ноября
29 марта
Нектарий
Некта́рий Э́гинский, Пентапольский святитель, митрополит 22 ноября
Петр
Петр Косминков священномученик, пресвитер 16 ноября
Николай
Никола́й Постников исповедник, пресвитер 10 апреля
Димитрий
Дими́трий Овечкин священномученик, пресвитер 14 ноября
Александр
Алекса́ндр Воздвиженский священномученик, пресвитер 13 ноября
Фома
Фома́ Дамасский
Михаил
Михаил Абрамов священномученик, пресвитер 29 ноября
Евдоксий
Евдокси́й Севастийский мученик 16 ноября
Нердон
Нердо́н
Александр
Алекса́ндр Никольский священномученик, пресвитер 1 ноября
Димитрий
Дими́трий Миловидов священномученик, пресвитер 20 августа
Андроник
Андрони́к (Никольский), Пермский священномученик, архиепископ 20 июня
Афинодор
Афинодо́р Амасийский
Владимир
Влади́мир Введенский священномученик, пресвитер 3 апреля
Сергий
Се́ргий Кедров священномученик, пресвитер 16 ноября
Исмаил
Исмаи́л Базилевский священномученик, пресвитер 17 ноября
Николай
Николай Варжанский мученик 5 сентября
Алексий
Алекси́й Горбачев мученик 23 ноября
Иоанн
Иоа́нн Калабухов священномученик, пресвитер 26 февраля
Дамиан
Дамиа́н (Воскресенский), Курский священномученик, архиепископ 3 ноября
Дасий
Да́сий Никомидийский мученик 3 ноября
Иоанн
Иоа́нн Артоболевский священномученик, пресвитер 17 февраля
Феофил
Фео́фил Омучский преподобный 3 ноября
11 января
Симон
Си́мон Юрьевецкий, Христа ради юродивый блаженный 17 ноября
23 мая
Сергий
Се́ргий (Зверев) Елецкий, Мелитопольский священномученик, архиепископ 20 ноября
Александр
Алекса́ндр Богоявленский священномученик, пресвитер 3 ноября
Павел
Павел Ансимов священномученик, пресвитер 22 ноября
Сисой
Сисо́й Печерский, затворник преподобный 6 ноября
Василий
Васи́лий Покровский священномученик, пресвитер 16 ноября
Алексий
Алекси́й Зверев мученик 27 августа
Николай
Николай Агафоников священномученик, пресвитер 5 ноября
Гавриил
Гаврии́л Масленников священномученик, пресвитер 18 ноября
Драгутин
Драгути́н (в иночестве Феокти́ст) Сербский, король преподобный 12 ноября
Паисий
Паи́сий Величковский преподобный 28 ноября
Дионисий
Диони́сий Ефесский святой 17 августа
4 ноября
Феодул
Феоду́л Сирийский мученик 10 ноября
Николай
Николай Пантополос, Константинопольский
Самон
Само́н Едесский мученик 28 ноября
Василий
Васи́лий Краснов священномученик, пресвитер 20 ноября
Созонт
Созо́нт Решетилов священномученик, пресвитер 5 ноября
Иов
И́ов Ущельский преподобномученик 18 августа
Дионисий
Диони́сий Щеголев священномученик, пресвитер 23 ноября
Феодор
Фео́дор Грудаков священномученик, пресвитер 27 ноября
Петр
Петр Игнатов мученик 14 ноября
Михаил
Михаи́л Околович священномученик, пресвитер 26 марта
Иоанникий
Иоанни́кий (Дмитриев) преподобномученик, архимандрит 23 ноября
Николай
Николай Пятницкий священномученик, пресвитер 16 ноября
Нестор
Не́стор Солунский (Фессалоникийский) мученик 9 ноября
Афанасий
Афана́сий Мидикийский преподобный 8 ноября
Кронид
Крони́д (Любимов) преподобномученик, архимандрит 10 декабря
Лин
Лин апостол от 70-ти, папа Римский 18 ноября
Николай
Николай Филиппов мученик 20 ноября
Никандр
Ника́ндр Мирский священномученик, епископ 17 ноября
Амонит
Амони́т Мелитинский мученик 20 ноября
Николай
Николай Никольский священномученик, пресвитер 6 ноября
Максимиан
Максимиа́н Мелитинский мученик 20 ноября
Евстохий
Евсто́хий мученик 28 ноября
Димитрий
Дими́трий Розанов священномученик, пресвитер 25 ноября
Сергий
Се́ргий Смирнов священномученик, пресвитер 3 ноября
Гаий
Га́ий Ефесский апостол от 70-ти, епископ 18 ноября
Евтихий
Евти́хий Мелитинский мученик 20 ноября
Серафим
Серафи́м (Самойлович), Угличский священномученик, архиепископ 4 ноября
Иоанн
Иоа́нн Попов мученик 8 февраля
Симеон
Симео́н Метафраст
Феодосий
Феодо́сий (Ганицкий), Коломенский святитель, епископ 3 мая
Пантелеимон
Пантелеи́мон (Аржаных) преподобномученик, игумен 29 ноября
Петр
Петр (Зверев), Воронежский священномученик, архиепископ 7 февраля
17 июня - Обре́тение мощей
Александр
Алекса́ндр Солунский (Фессалоникийский) мученик 22 ноября
Иларион
Иларио́н Печерский преподобный, схимонах 3 ноября
Острихий
Остри́хий Мелитинский мученик 20 ноября
Александр
Алекса́ндр Покровский священномученик, пресвитер 27 ноября
Варлаам
Варлаа́м (Никольский) преподобномученик, игумен 19 ноября
Прокопий
Проко́пий Устьянский, Важский, Вологодский праведный 21 июля
Дукитий
Дуки́тий Мелитинский мученик 20 ноября
Константин
Константин Богословский священномученик, пресвитер 2 октября
Викентий
Вике́нтий Смирнов священномученик, пресвитер 16 ноября
Лазарь
Ла́зарь Галисийский преподобный, иеромонах 30 июля - Перенесение мощей
20 ноября
Аифал
Аифа́л Персидский священномученик, диакон 14 сентября
16 ноября
Вассиан
Вассиа́н Пертоминский, Соловецкий преподобный 18 июня - Обре́тение мощей
25 июня
Августин
Августи́н (Беляев), Калужский священномученик, архиепископ 23 ноября
Иоанн
Иоа́нн Цветков священномученик, пресвитер 29 ноября
Феодул
Феоду́л Мелитинский мученик 20 ноября
Онисифор
Онисифо́р Печерский преподобный, иеромонах 22 ноября
Иоанн
Иоа́нн Павловский священномученик, пресвитер 19 сентября
Василий
Васи́лий Никольский священномученик, пресвитер 27 ноября
Николай
Николай Любомудров священномученик, пресвитер 2 ноября
Матфей
Матфе́й (Леви́й), евангелист, брат ап. Иа́кова Алфеева апостол 29 ноября
Феодосий
Феодо́сий (Соболев) преподобномученик, архимандрит 30 сентября
Павлин
Павли́н Старополев священномученик, пресвитер 20 ноября
Иоанн
Иоа́нн Рыльский преподобный 31 августа
1 ноября - Перенесение мощей
Арсений
Арсе́ний I Сербский святитель, архиепископ 12 сентября - Собор Сербских святителей
10 ноября
Анастасий
Анаста́сий Аквилейский, Салонский мученик 7 ноября
18 декабря
Терентий
Тере́нтий Африканский (Карфагенский), Петрийский мученик 10 ноября
26 марта
23 апреля
Иоиль
Иои́ль пророк 1 ноября
Аристарх
Ариста́рх (Заглодин-Кокорев) преподобномученик, иеромонах 27 ноября
Василий
Васи́лий Агломазовский мученик 11 ноября
Иотам
Иота́м Грузинский
Фот
Фот (Фо́тий) Сирийский мученик 10 ноября
Илия
Илия́ Громогласов священномученик, пресвитер 5 декабря
Кесарий
Кеса́рий Дамасский мученик 14 ноября
Николай
Николай Богородский священномученик, диакон 27 ноября
Анастасия
Анастаси́я Римляныня, Солунская (Фессалоникийская) преподобномученица 11 ноября
12 ноября
Епимах
Епима́х Новый, Александрийский мученик 13 ноября
24 марта
Иоанн
Иоа́нн Бет-Селевкийский (Персидский) священномученик, епископ 14 ноября
3 декабря
Родион
Родио́н (Иродио́н) Патрасский апостол от 70-ти, епископ 23 ноября
21 апреля
Николай
Николай Кулаков священномученик, пресвитер 1 июня
Иоанн
Иоа́нн Ефесский святой 17 августа
4 ноября
Николай
Николай (Добронравов), Владимирский священномученик, архиепископ 10 декабря
Михаил
Михаи́л Попов священномученик, пресвитер 26 февраля
Феодор
Фео́дор Мелитинский мученик 20 ноября
Ерминингельд
Ермининге́льд Готфский, царевич мученик 14 ноября
Никандр
Ника́ндр Городноезерский преподобный 17 ноября
Спиридон
Спиридо́н Печерский, просфорник преподобный 13 ноября
Никодим
Никоди́м (Кротков), Костромской священномученик, архиепископ 21 августа
Феодор
Фео́дор Колеров священномученик, пресвитер 29 ноября
Николай
Николай Виноградов исповедник, пресвитер 17 ноября
Неон
Нео́н Киликийский мученик 11 ноября
Зиновий
Зино́вий Егейский (Киликийский) священномученик, епископ 12 ноября
Гавриил
Гаврии́л, Архангел 21 ноября
8 апреля - Собор
26 июля - Собор
Рафаил
Рафаи́л, Архангел 21 ноября
Герман
Ге́рман (Ряшенцев), Вязниковский священномученик, епископ 15 сентября
Каллиопий
Каллио́пий
Зотик
Зо́тик Никомидийский мученик 3 ноября
Алексий
Алекси́й (Задворнов) преподобномученик, иеромонах 22 ноября
Варлаам
Варлаа́м (Коноплев), Белогорский преподобномученик, архимандрит 25 августа
Евгений
Евге́ний Мелитинский мученик 20 ноября
Иоанн
Иоа́нн (Поммер), Рижский священномученик, архиепископ 12 октября
Григорий
Григо́рий Долинин мученик 28 ноября
Феотим
Феоти́м Палестинский
Иоанн
Иоа́нн Колов, Младший, Скитский, отшельник преподобный 22 ноября
Виса
Ви́са (Бе́за)
Александр
Алекса́ндр Ошевенский преподобный, игумен 3 мая
Анания
Ана́ния Бойков мученик 29 ноября
Петр
Петр Конардов священномученик, пресвитер 28 ноября
Косма
Косма́ Азийский бессребреник 14 ноября
Николай
Николай Восторгов священномученик, пресвитер 1 февраля
Неофит
Неофи́т Урбнисский священномученик, епископ 10 ноября
Виктор
Ви́ктор Краснов, Агломазовский мученик 11 ноября
Иоанн
Иоа́нн Власатый, Милостивый, Ростовский, Христа ради юродивый блаженный 16 сентября
25 ноября
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Затворник, Хиданский преподобный, пресвитер 11 ноября
Александр
Алекса́ндр Курмышский священномученик, пресвитер 20 ноября
Евфросин
Евфроси́н (Антонов) преподобномученик, иеромонах 13 ноября
Мина
Ми́на (Шелаев) преподобномученик, архимандрит 4 ноября
Селевк
Селе́вк
Феофан
Феофа́н (Графов) преподобномученик, иеродиакон 18 марта
Иоанн
Иоа́нн Палестинский, воин святой 1 ноября
Кирилл
Кирилл Челмогорский, просветитель чуди преподобный 21 декабря
Варсава
Варса́ва (Ио́сиф, Иу́ст), Елевферопольский апостол от 70-ти, епископ 12 ноября
Игнатий
Игна́тий (Садковский), Скопинский священномученик, епископ 10 февраля
Серапион
Серапио́н Зарзмский (Зарзмели)
Афанасий
Афана́сий (Сахаров), Ковровский святитель, епископ 28 октября
Константин
Константин Успенский священномученик, пресвитер 25 ноября
Кириак
Кириа́к II Константинопольский
Никон
Ни́кон Мелитинский мученик 20 ноября
Варлаам
Варлаа́м Пинежский, Важский, Шенкурский преподобный 2 июля
Гурий
Гу́рий Едесский мученик 28 ноября
Сергий
Се́ргий Бажанов священномученик, пресвитер 31 октября
Феодор
Фео́дор Анкирский
Арефа
Аре́фа (Митренин) исповедник, иеромонах 6 ноября
Александр
Алекса́ндр Ильинский священномученик, пресвитер 20 ноября
Клавдия
Кла́вдия Анкирская (Коринфская), дева мученица 19 ноября
31 мая
Александр
Алекса́ндр Быков священномученик, пресвитер 27 ноября
Филипп
Фили́пп Агломазовский мученик 11 ноября
Картерий
Карте́рий Палестинский
Павел
Павел Андреев священномученик, пресвитер 16 ноября
Патров
Патро́в Неаполитанский и Путеольский апостол от 70-ти, епископ 18 ноября
Владимир
Влади́мир Ушков мученик 21 марта
Димитрий
Дими́трий Дабудский мученик 28 ноября
Гаий
Га́ий Никомидийский мученик 3 ноября
Урван
Урва́н Македонский апостол от 70-ти, епископ 13 ноября
Пахомий
Пахо́мий Кенский преподобный, игумен 22 января  (переходящая) - Суббота по Богоявлении
Никита
Никита Алмазов священномученик, протодиакон 28 ноября
Матфей
Матфе́й Казарин священномученик, протодиакон 12 ноября
Таврион
Таврио́н Амфипольский (Македонский) мученик 20 ноября
Кириак
Кириа́к Иерусалимский священномученик, патриарх 10 ноября
Анатолий
Анато́лий Бержицкий священномученик, пресвитер 19 ноября
Димитрий
Дими́трий Русинов священномученик, пресвитер 22 ноября
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Ростовский преподобный, архимандрит 11 ноября
Василий
Васи́лий Измайлов священномученик, пресвитер 22 февраля
Сергий
Се́ргий Казанский священномученик, протодиакон 3 ноября
Антоний
Анто́ний Апамейский мученик 22 ноября
Тавифа
Тави́фа Иоппийская праведная 7 ноября
15 мая  (переходящая) - Неделя о расслабленном
Матрона
Матро́на Анкирская (Коринфская), дева мученица 19 ноября
31 мая
Александр
Алекса́ндр (Трапицын), Самарский священномученик, архиепископ 14 января
Косма
Косма́ Петриченко священномученик, пресвитер 16 ноября
Леонид
Леонид Никольский священномученик, пресвитер 2 ноября
Никандр
Ника́ндр Гривский священномученик, пресвитер 2 октября
Макарий
Макарий Ливийский
Михаил
Михаи́л Горбунов священномученик, пресвитер 7 марта  (переходящая) - 7 марта (22 февраля) в невисокосный год / 6 марта (22 февраля) в високосный год
Павел
Павел Борисоглебский священномученик, пресвитер 20 ноября
Маркелл
Марке́лл мученик 28 ноября
Валерий
Вале́рий Мелитинский мученик 20 ноября
Иннокентий
Инноке́нтий (Беда) преподобномученик, архимандрит 6 января
Текуса
Теку́са Анкирская (Коринфская), дева мученица 19 ноября
31 мая
Иларион
Иларио́н Мелитинский мученик 20 ноября
Николай
Николай Хиосский
Иоанн
Иоа́нн Родионов священномученик, пресвитер 2 ноября
Иоа́нн Сперанский священномученик, пресвитер 23 ноября
Варахиил
Варахии́л, Архангел 21 ноября
Павел
Павел I Константинопольский священномученик, патриарх 19 ноября
Гоброн
Гобро́н (в Крещении Михаи́л) Кахетинский, князь мученик 30 ноября
Артема
Арте́ма Листрийский апостол от 70-ти, епископ 12 ноября
Истукарий
Истука́рий Севастийский мученик 16 ноября
Александра
Александра Анкирская (Коринфская), дева мученица 19 ноября
31 мая
Виктор
Ви́ктор (Островидов), Глазовский святитель, епископ 2 мая
1 июля
Петр
Петр Соловьев священномученик, пресвитер 13 октября
Максим
Максим
Димитрий
Дими́трий Троицкий священномученик, пресвитер 3 ноября
Стефан
Стефа́н Савваит, творец канонов преподобный 10 ноября
Варахий
Варахи́й Мелитинский мученик 20 ноября
Вениамин
Вениами́н (Кононов) преподобномученик, архимандрит 17 апреля
Астерий
Асте́рий Киликийский мученик 11 ноября
Мина
Ми́на Котуанский (Фригийский) великомученик 24 ноября
Кинтион
Кинтио́н Селевкийский
Михаил
Михаил Гусев священномученик, пресвитер 20 ноября
Анна
А́нна (Евфимиа́н) Вифинская преподобная 11 ноября
26 июня
Евфрасия
Евфра́сия (Евфроси́ния) Анкирская (Коринфская), дева мученица 19 ноября
31 мая
Иегудиил
Иегудии́л, Архангел 21 ноября
Феодор
Фео́дор Ремизов священномученик, пресвитер 8 октября - Обре́тение мощей
14 ноября
Иларион
Иларио́н (Троицкий), Верейский священномученик, архиепископ 28 декабря
24 июля - Обретение мощей
Иона
Ио́на Новгородский святитель, архиепископ 18 ноября
Антонин
Антони́н Кесарийский (Палестинский) священномученик, пресвитер 26 ноября
Григорий
Григо́рий Александрийский святитель, архиепископ 18 ноября
Иулиан
Иулиа́н Александрийский
Евгений
Евге́ний (Зернов), Горьковский священномученик, митрополит 20 сентября
Викентий
Вике́нтий Августопольский (Сарагосский), Валенсийский мученик, диакон 24 ноября
Олимп
Оли́мп (Олимпа́н) апостол от 70-ти 23 ноября
Павел
Павел Коринфский, Христа ради юродивый
Димитрий
Дими́трий Спиридонов мученик 29 ноября
Николай
Николай Протасов священномученик, пресвитер 19 ноября
Иринарх
Ирина́рх Соловецкий преподобный, игумен 30 июля
Анатолий
Анато́лий (Грисюк), Одесский священномученик, митрополит 23 января
Герман
Ге́рман (Полянский) преподобномученик, архимандрит 4 ноября
Елпидий
Елпи́дий мученик 28 ноября
Дорофей
Дорофе́й Мелитинский мученик 20 ноября
Василий
Васи́лий Архангельский священномученик, пресвитер 16 ноября
Николай
Николай Виноградов священномученик, пресвитер 27 ноября
Михаил
Михаил Арефьев мученик 23 ноября
Гавриил
Гаврии́л (Владимиров) преподобномученик, иеромонах 19 ноября
Герман
Ге́рман Казанский и Свияжский святитель, архиепископ 8 октября - Перенесение мощей
19 ноября
6 июля - Второе перенесение мощей
Сергий
Се́ргий Знаменский священномученик, пресвитер 27 ноября
Кирилл
Кирилл Белый, Новоезерский (Новгородский) преподобный 20 ноября - Обре́тение мощей
17 февраля
Григорий
Григо́рий Палама, Солунский (Фессалоникийский) святитель, архиепископ 27 ноября
20 марта  (переходящая) - 2-я Неделя Великого поста
Гавриил
Гаврии́л (Гур) преподобномученик, иеромонах 19 ноября
Антонин
Антони́н Ефесский святой 17 августа
4 ноября
Куарт
Куа́рт (Кварт) Беритский (Бейрутский) апостол от 70-ти, епископ 23 ноября
Михаил
Михаил Белюстин священномученик, пресвитер 27 ноября
Александр
Алекса́ндр Парусников священномученик, пресвитер 16 ноября
Михаил
Михаил Архангел, Архистратиг 19 сентября - Воспоминание чуда в Хо́нех
21 ноября - Собор
Сосипатр
Сосипа́тр Иконийский, Керкирский апостол от 70-ти, епископ 23 ноября
11 мая
Иаков
Иа́ков Боровичский, Новгородский праведный 5 ноября - Перенесение мощей
4 июня
Гермоген
Гермоге́н (Долганев), Тобольский священномученик, епископ 2 сентября - Обре́тение мощей
29 июня
Макарий
Макарий Соловьев священномученик, пресвитер 29 ноября
Савватий
Савва́тий Соловецкий преподобный 21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
10 октября
Герман
Ге́рман Соловецкий преподобный 12 августа - Обре́тение мощей
21 августа
Савватий
Савва́тий Соловецкий преподобный 21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
10 октября
Тихон
Ти́хон (Беллавин) Московский и всея России святитель, патриарх 9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
Иамвлих
Иамвли́х Ефесский святой 17 августа
4 ноября
Максимилиан
Максимилиа́н Ефесский святой 17 августа
4 ноября
Лупп
Лупп Солунский (Фессалоникийский) мученик 5 сентября
8 ноября
Димитрий
Дими́трий Ростовский святитель, митрополит 4 октября - Обре́тение мощей
10 ноября
Иоанн
Иоа́нн Хозевит, Кесарийский преподобный, епископ 16 октября
10 ноября
Агафангел
Агафа́нгел (Преображенский), Ярославский исповедник, митрополит 16 октября
12 ноября - Обре́тение мощей
Александр
Алекса́ндр Смирнов священномученик, пресвитер 8 октября - Обре́тение мощей
14 ноября
Тихон
Ти́хон (Беллавин) Московский и всея России святитель, патриарх 9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
Георгий
Гео́ргий Победоносец великомученик 16 ноября - Обновление храма в Лидде
23 ноября - Колесование
9 декабря - Освящение церкви в Киеве
6 мая
Гео́ргий Победоносец великомученик 16 ноября - Обновление храма в Лидде
23 ноября - Колесование
9 декабря - Освящение церкви в Киеве
6 мая
Никодим
Никоди́м (Кононов), Белгородский священномученик, епископ 4 ноября - Обре́тение мощей
10 января
Маркиан
Маркиа́н Кирский (Киринейский), Халкидский, отшельник преподобный 15 ноября
31 января
Феодор
Фео́дор Студит преподобный, игумен 24 ноября
8 февраля - Перенесение мощей
Маркиан
Маркиа́н Сиракузский (Маркелл Сикелийский) священномученик, епископ 12 ноября
22 февраля
Тихон
Ти́хон (Беллавин) Московский и всея России святитель, патриарх 9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
Садок
Садо́к Персидский священномученик, епископ 1 ноября
5 марта  (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Мартирий
Марти́рий Зеленецкий преподобный 24 ноября
14 марта
Ерм
Ерм (Е́рма) Филиппопольский апостол от 70-ти, епископ 18 ноября
21 марта
Тихон
Ти́хон (Беллавин) Московский и всея России святитель, патриарх 9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
Иларион
Иларио́н Псковоезерский, Гдовский преподобный 3 ноября
10 апреля
Георгий
Гео́ргий Победоносец великомученик 16 ноября - Обновление храма в Лидде
23 ноября - Колесование
9 декабря - Освящение церкви в Киеве
6 мая
Феодот
Феодо́т Анкирский, корчемник мученик 20 ноября
31 мая
20 июня
Артемий
Арте́мий Антиохийский, военачальник великомученик 2 ноября
Иов
И́ов (в схиме Иису́с) Анзерский преподобный 19 марта
11 июня
Иоанн
Иоа́нн Кронштадтский праведный, пресвитер 2 января - Преставление
14 июня - Прославление
Иона
Ио́на Пертоминский, Соловецкий преподобный 18 июня - Обре́тение мощей
25 июня
Владимир
Влади́мир (Богоявленский), Киевский священномученик, митрополит 7 февраля
27 июня - Обре́тение мощей
Артемий
Арте́мий Веркольский, отрок праведный 2 ноября
6 июля
Лонгин
Ло́нгин Яренгский преподобный 29 октября
16 июля
Сильвестр
Сильве́стр (Ольшевский), Омский исповедник, архиепископ 10 марта  (переходящая)
16 июля - Обре́тение мощей
Михаил
Михаил Адамонтов священномученик, пресвитер 20 ноября
Мартиниан
Мартиниа́н Ефесский святой 17 августа
4 ноября
Ексакустодиан
Ексакустодиа́н (Константи́н) Ефесский святой 17 августа
4 ноября
Меркурий
Мерку́рий Печерский, постник преподобный 17 ноября
7 декабря
Помпий
По́мпий (Пу́блий) Африканский (Карфагенский), Петрийский мученик 10 ноября
26 марта
23 апреля
По́мпий (Пу́блий) Африканский (Карфагенский), Петрийский мученик 10 ноября
26 марта
23 апреля
Георгий
Гео́ргий Извеков священномученик, пресвитер 27 ноября
Зосима
Зоси́ма Соловецкий преподобный, игумен 21 августа - Второе перенесение мощей
21 августа - Перенесение мощей
30 апреля
Петр
Петр (Полянский), Крутицкий священномученик, митрополит 10 октября
18 октября - Собор Московских святителей
Иоанн
Иоа́нн Рыльский преподобный 31 августа
1 ноября - Перенесение мощей
Иоа́нн Ефесский святой 17 августа
4 ноября
Дионисий
Диони́сий Ефесский святой 17 августа
4 ноября
Арсений
Арсе́ний I Сербский святитель, архиепископ 12 сентября - Собор Сербских святителей
10 ноября
Иов
И́ов Почаевский преподобный, игумен 10 сентября - Обре́тение мощей
10 ноября
19 мая
Анастасия
Анастаси́я Римляныня, Солунская (Фессалоникийская) преподобномученица 11 ноября
12 ноября
Аифал
Аифа́л Персидский священномученик, диакон 14 сентября
16 ноября
Константин
Константин (Голубев), Богородский священномученик, пресвитер 2 октября
20 ноября - Обре́тение мощей
Лазарь
Ла́зарь Галисийский преподобный, иеромонах 30 июля - Перенесение мощей
20 ноября
Тертий
Те́ртий (Тере́нтий) Иконийский апостол от 70-ти, епископ 12 ноября
23 ноября
4 июля
Максим
Максим Московский, Христа ради юродивый блаженный 26 августа - Обре́тение мощей
24 ноября
Иоанн
Иоа́нн Власатый, Милостивый, Ростовский, Христа ради юродивый блаженный 16 сентября
25 ноября
Иоа́нн Златоуст, Константинопольский святитель, архиепископ 27 сентября - Преставление
26 ноября
9 февраля - Перенесение мощей
Иоа́нн Бет-Селевкийский (Персидский) священномученик, епископ 14 ноября
3 декабря
Анастасий
Анаста́сий Аквилейский, Салонский мученик 7 ноября
18 декабря
Иаков
Иа́ков, брат Господень по плоти, Иерусалимский апостол от 70-ти, епископ 5 ноября
9 января  (переходящая) - Неделя по Рождестве Христовом
Феофил
Фео́фил Омучский преподобный 3 ноября
11 января
Филипп
Фили́пп II Московский и всея Руси (Колычев) святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
22 января
16 июля - Перенесение мощей
Иоанн
Иоа́нн Златоуст, Константинопольский святитель, архиепископ 27 сентября - Преставление
26 ноября
9 февраля - Перенесение мощей
Епимах
Епима́х Новый, Александрийский мученик 13 ноября
24 марта
Африкан
Африка́н Карфагенский, Петрийский мученик 10 ноября
26 марта
23 апреля
Терентий
Тере́нтий Африканский (Карфагенский), Петрийский мученик 10 ноября
26 марта
23 апреля
Аристовул
Аристову́л Вританийский (Британский) апостол от 70-ти, епископ 13 ноября
29 марта
Гавриил
Гаврии́л, Архангел 21 ноября
8 апреля - Собор
26 июля - Собор
Зосима
Зоси́ма Ворбозомский преподобный 20 ноября
17 апреля
Родион
Родио́н (Иродио́н) Патрасский апостол от 70-ти, епископ 23 ноября
21 апреля
Терентий
Тере́нтий Африканский (Карфагенский), Петрийский мученик 10 ноября
26 марта
23 апреля
Африкан
Африка́н Карфагенский, Петрийский мученик 10 ноября
26 марта
23 апреля
Максим
Макси́м Африканский (Карфагенский), Петрийский мученик 10 ноября
23 апреля
Зосима
Зоси́ма Соловецкий преподобный, игумен 21 августа - Второе перенесение мощей
21 августа - Перенесение мощей
30 апреля
Тавифа
Тави́фа Иоппийская праведная 7 ноября
15 мая  (переходящая) - Неделя о расслабленном
Иов
И́ов Почаевский преподобный, игумен 10 сентября - Обре́тение мощей
10 ноября
19 мая
Нил
Нил Мироточивый, Афонский преподобный 25 ноября
20 мая - Обретение мощей
Симон
Си́мон Юрьевецкий, Христа ради юродивый блаженный 17 ноября
23 мая
Матрона
Матро́на Анкирская (Коринфская), дева мученица 19 ноября
31 мая
Евфрасия
Евфра́сия (Евфроси́ния) Анкирская (Коринфская), дева мученица 19 ноября
31 мая
Текуса
Теку́са Анкирская (Коринфская), дева мученица 19 ноября
31 мая
Александра
Александра Анкирская (Коринфская), дева мученица 19 ноября
31 мая
Клавдия
Кла́вдия Анкирская (Коринфская), дева мученица 19 ноября
31 мая
Лука
Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымский святитель, архиепископ 18 марта - Обре́тение мощей
11 июня - Преставление. Собор святых Красноярской митрополии
Петр
Петр (Зверев), Воронежский священномученик, архиепископ 7 февраля
17 июня - Обре́тение мощей
Феодот
Феодо́т Анкирский, корчемник мученик 20 ноября
31 мая
20 июня
Варлаам
Варлаа́м Ху́тынский преподобный 19 ноября
24 июня  (переходящая)
Вассиан
Вассиа́н Пертоминский, Соловецкий преподобный 18 июня - Обре́тение мощей
25 июня
Анна
А́нна (Евфимиа́н) Вифинская преподобная 11 ноября
26 июня
Тертий
Те́ртий (Тере́нтий) Иконийский апостол от 70-ти, епископ 12 ноября
23 ноября
4 июля
Герман
Ге́рман Казанский и Свияжский святитель, архиепископ 8 октября - Перенесение мощей
19 ноября
6 июля - Второе перенесение мощей
Филипп
Фили́пп II Московский и всея Руси (Колычев) святитель, митрополит 18 октября - Собор Московских святителей
22 января
16 июля - Перенесение мощей
Гавриил
Гаврии́л, Архангел 21 ноября
8 апреля - Собор
26 июля - Собор
Виктор
Ви́ктор Воронов священномученик, пресвитер 29 ноября
Феодор
Фео́дор Баккалинский священномученик, пресвитер 27 ноября