Месяцеслов

 
 
 
 

Выбор:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
Сергий
Се́ргий (Шеин)прмч.архимандрит13 августа
Николай
Николай Ушаковсщмч.пресвитер4 ноября
Павел
Павел Бочаровмч.2 ноября
Феодор
Фео́дор Беляевсщмч.пресвитер3 ноября
Алексий
Алекси́й Зосимовский (Соловьев)прп.2 октября
Константин
Константин Черепановсщмч.пресвитер22 ноября
Григорий
Григо́рий Палама, Солунский (Фессалоникийский)свт.архиепископ24 марта (переходящая) - 2-я Неделя Великого поста
27 ноября
Нил
Нил Постник, Синайский, отшельникпрп.25 ноября
Евгений
Евге́ний Васильевсщмч.пресвитер24 ноября
Василий
Васи́лий Козыревсщмч.пресвитер3 ноября
Киприан
Киприа́н Анниковмч.3 ноября
Матфей
Матфе́й (Померанцев)прмч.архимандрит27 августа
Фемелий
Феме́лий Мелитинскиймч.20 ноября
Нифонт
Ни́фонт (Выблов)прмч.иеромонах23 ноября
Амплий
А́мплий Диоспольскийап. от 70-тиепископ13 ноября
Димитрий
Дими́трий Рудаковмч.27 ноября
Феофил
Фео́фил Палестинскиймч.
Иаков
Иа́ков Боровичский, Новгородскийправ.4 июня
5 ноября - Перенесение мощей
Гермоген
Гермоге́н (Долганев), Тобольскийсщмч.епископ29 июня
2 сентября - Обре́тение мощей
Антонин
Антони́н Ефесскийсв.17 августа
4 ноября
Кирилл
Кирилл Белый, Новоезерский (Новгородский)прп.20 ноября - Обре́тение мощей
17 февраля
Василий
Васи́лий Архангельскийсщмч.пресвитер13 ноября
Маркиан
Маркиа́н Сиракузский (Маркелл Сикелийский)сщмч.епископ22 февраля
12 ноября
Артемий
Арте́мий Веркольский, отрокправ.6 июля
2 ноября
Максим
Максим Московский, Христа ради юродивыйблж.26 августа - Обре́тение мощей
24 ноября
Михаил
Михаил Архангел, Архистратиг19 сентября - Воспоминание чуда в Хо́нех
21 ноября - Собор
Алексий
Алекси́й Агломазовскиймч.11 ноября
Иларион
Иларио́н Меглинскийсвт.епископ3 ноября - Перенесение мощей
Уриил
Урии́л, Архангел21 ноября
Андрей
Андре́й Смоленский, Переяславскийблгв. кн.9 ноября - Обретение мощей
Арсений
Арсе́ний Троицкийсщмч.пресвитер19 ноября
Феофил
Фео́фил Печерский, Новгородскийпрп.архиепископ8 ноября
Аникита
Аники́та Мелитинскиймч.20 ноября
Василий
Васи́лий Колоколовсщмч.пресвитер13 ноября
Александр
Алекса́ндр Петропавловскийсщмч.пресвитер17 ноября
Феликс
Фе́ликс (Фили́к)сщмч.пресвитер
Диодот
Диодо́т Мелитинскиймч.20 ноября
Дасий
Да́сий Дамасскиймч.14 ноября
Александр
Алекса́ндр Орловсщмч.пресвитер2 ноября
Григорий
Григо́рий (Воробьев)прмч.игумен4 ноября
Акепсим
Акепси́м Наессонский (Анисский), Арбельский, Персидскийсщмч.епископ16 ноября
Селафиил
Селафии́л, Архангел21 ноября
Иоанн
Иоа́нн Речкинсщмч.пресвитер2 ноября
Сергий
Се́ргий Станиславлевсщмч.протодиакон16 ноября
Се́ргий Покровскийсщмч.пресвитер1 ноября
Катерий
Кате́рий (Карте́рий) Севастийскиймч.16 ноября
Никандр
Ника́ндр Мелитинскиймч.20 ноября
Иоанн
Иоа́нн Козыревсщмч.пресвитер3 ноября
Алексий
Алекси́й Нейдгардтмч.6 ноября
Варлаам
Варлаа́м Керетский, Архангельскийпрп.иеромонах19 ноября
Петр
Петр Орленковсщмч.пресвитер16 ноября
Тихон
Ти́хон (Белавин) Московский и всея Россиисвт.патриарх22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
Фулвиан
Фулвиа́н (в Крещении Матфе́й) Эфиопский, князьсвт.епископ29 ноября
Мартирий
Марти́рий Зеленецкийпрп.14 марта
24 ноября
Иларион
Иларио́н Псковоезерский, Гдовскийпрп.10 апреля
3 ноября
Александр
Алекса́ндр Смирновсщмч.пресвитер8 октября - Обре́тение мощей
14 ноября
Никодим
Никоди́м (Кононов), Белгородскийсщмч.епископ4 ноября - Обре́тение мощей
10 января
Димитрий
Дими́трий II, Самопожертвовательмч.
Арефа
Аре́фа Негранский, градоправительмч.6 ноября
Парфений
Парфе́ний (Брянских), Ананьевскийсщмч.епископ22 ноября
Павлин
Павли́н (Крошечкин), Могилевскийсщмч.архиепископ3 ноября
Василий
Васи́лий Соколовсщмч.пресвитер29 ноября
Ераст
Ера́ст Панеадскийап. от 70-тиепископ23 ноября
Иоанн
Иоа́нн Скадовскийсщмч.пресвитер23 ноября
Петр
Петр Титовсщмч.пресвитер27 ноября
Василий
Васи́лий Малаховсщисп.пресвитер24 марта
Димитрий
Дими́трий Ростовскийсвт.митрополит4 октября - Обре́тение мощей
10 ноября
Милий
Ми́лий Персидский, Сузскийсщмч.епископ23 ноября
Иоанн
Иоа́нн Грузинскийправ.
Александр
Алекса́ндр Андреевсщмч.пресвитер4 ноября
Николай
Николай Дворицкийсщмч.пресвитер19 ноября
Сергий
Се́ргий Голощаповсщмч.пресвитер20 декабря
Евгений
Евге́ний Ивашкосщмч.пресвитер11 ноября
Анемподист
Анемподи́ст Персидскиймч.15 ноября
Севой
Сево́й (Евной) Сузский (Персидский)сщмч.диакон
Феодот
Феодо́т Мелитинскиймч.20 ноября
Сергий
Се́ргий Розановсщмч.пресвитер13 ноября
Аркадий
Арка́дий (Ершов), Екатеринбургскийсщмч.епископ3 ноября
Наркисс
Нарки́сс Афинскийап. от 70-тиепископ13 ноября
Иоанн
Иоа́нн Мошковсщмч.диакон20 ноября
Константин
Константин Грузинский, князьвмч.23 ноября
Владимир
Влади́мир Красновскийсщмч.пресвитер25 ноября
Савва
Са́вва Дамасскиймч.
Алексий
Алекси́й Порфирьевсщмч.пресвитер6 ноября
Антонин
Антони́н Анкирскиймч.20 ноября
Нестор
Не́стор Летописец, Печерскийпрп.9 ноября
Василий
Васи́лий (Богоявленский), Черниговскийсщмч.архиепископ27 августа
Александр
Алекса́ндр Шалайсщмч.пресвитер14 ноября
Николай
Николай Динариевсщмч.пресвитер16 ноября
Иоанн
Иоа́нн Кесарийскийсщмч.пресвитер16 ноября
Феофил
Фео́фил Мелитинскиймч.20 ноября
Серафим
Серафи́м (Чичагов), Петроградскийсщмч.митрополит11 декабря
Сильвестр
Сильве́стр (Ольшевский), Омскийсщисп.архиепископ10 марта (переходящая)
16 июля - Обре́тение мощей
Маркиан
Маркиа́н Кирский (Киринейский), Халкидский, отшельникпрп.15 ноября
31 января
Феофил
Фео́фил Печерский, затворникпрп.6 ноября
Агафангел
Агафа́нгел (Преображенский), Ярославскийсщисп.митрополит16 октября
12 ноября - Обре́тение мощей
Нит
Нит Сирийскиймч.10 ноября
Николай
Николай Троицкийсщмч.пресвитер29 ноября
Меласипп
Меласи́пп Анкирскиймч.20 ноября
Аффоний
Аффо́ний Персидскиймч.15 ноября
Исаакий
Исаа́кий (Бобраков), Оптинскийпрмч.архимандрит8 января
Ахия
Ахи́я Силомлянинпрор.25 ноября
Феодор
Фео́дор Баккалинскийсщмч.пресвитер27 ноября
Фома
Фома́ II Новый, Константинопольскийсвт.патриарх
Стахий
Стахи́й Византийскийап. от 70-тиепископ13 ноября
Лупп
Лупп Солунский (Фессалоникийский)мч.5 сентября
8 ноября
Григорий
Григо́рий Чудотворец, Неокесарийскийсвт.епископ30 ноября
Симон
Си́мон (Шлеев), Уфимскийсщмч.епископ18 августа
Гавриил
Гаврии́л Безфамильныймч.27 ноября
Филолог
Филоло́г Синопскийап. от 70-тиепископ18 ноября
Мартирий
Марти́рий Печерский, затворникпрп.7 ноября
Софроний
Софро́ний (Несмеянов)прмч.иеромонах3 ноября
Феодор
Фео́дор Чичкановсщмч.пресвитер22 ноября
Иосиф
Ио́сиф I Галесиот, Константинопольскийсвт.патриарх
Василий
Васи́лий Крыловсщмч.пресвитер19 ноября
Димитрий
Дими́трий Лебедевсщмч.пресвитер27 ноября
Флор
Флормч.
Ираклий
Ира́клий Адрианопольскиймч.4 ноября
Вениамин
Вениами́н Владимирскийсщмч.диакон20 ноября
Алексий
Алекси́й Москвинсщмч.пресвитер3 ноября
Леонтий
Лео́нтий Философ
Стефан
Стефа́н Милютин, Сербский, корольсв.12 ноября
Игнатий
Игна́тий Константинопольскийсвт.патриарх5 ноября
Пантелеимон
Пантелеи́мон Критскиймч.
Феодор
Фео́дор Студитпрп.игумен24 ноября
8 февраля - Перенесение мощей
Димитрий
Дими́трий Овечкинсщмч.пресвитер14 ноября
Иаков
Иа́ков Блатовмч.13 ноября
Арефа
Аре́фа Печерский, затворникпрп.6 ноября
Василий
Васи́лий Никольскийсщмч.пресвитер3 ноября
Иоанн
Иоа́нн Мельницкийсщмч.диакон3 ноября
Иоа́нн Виленскийсщмч.пресвитер10 ноября
Онисифор
Онисифо́рмч.22 ноября
Иннокентий
Инноке́нтий (Мазурин)прмч.иеродиакон13 ноября
Садок
Садо́к Персидскийсщмч.епископ5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
1 ноября
Филипп
Фили́ппап.27 ноября
Аттик
А́ттик Севастийскиймч.16 ноября
Николай
Николай Дунаевсщмч.пресвитер27 ноября
Сергий
Се́ргий Константиновсщмч.пресвитер27 ноября
Борис
Бори́с Семеновсщмч.диакон23 ноября
Авкт
Авкт Амфипольский (Македонский)мч.20 ноября
Иоанникий
Иоанни́кий Великийпрп.17 ноября
Николай
Николай Пробатов, Агломазовскийсщмч.пресвитер11 ноября
Леонид
Леонид (Молчанов)прмч.игумен13 ноября
Иларион
Иларио́н (Троицкий), Верейскийсщмч.архиепископ24 июля - Обретение мощей
28 декабря
Максимилиан
Максимилиа́н Ефесскийсв.17 августа
4 ноября
Иоанн
Иоа́нн Хозевит, Кесарийскийпрп.епископ16 октября
10 ноября
Мартирий
Марти́рий Печерскийпрп.диакон7 ноября
Галактион
Галактио́н Емесский (Финикийский)мч.18 ноября
Нестор
Не́стор Панинсщмч.пресвитер22 ноября
Ермей
Ерме́йсщмч.пресвитер17 ноября
Орест
Оре́ст Тианский (Каппадокийский)мч.23 ноября
Стефан
Стефа́н Урош III, Дечанский, Сербский, корольмч.24 ноября
Александр
Алекса́ндр Лебедевсщмч.пресвитер4 ноября
Владимир
Влади́мир Соболевсщмч.пресвитер4 ноября
Феостирикт
Феостири́кт (Стири́кт) Олимпийский (в Символех)прп.23 ноября
Никита
Никита (Делекторский), Орехово-Зуевскийсщмч.епископ19 ноября
Агапий
Ага́пий Севастийскиймч.16 ноября
Иерон
Иеро́н Мелитинскиймч.20 ноября
Клавдиан
Клавдиа́н Мелитинскиймч.20 ноября
Пактовий
Пакто́вий Севастийскиймч.16 ноября
Ефрем
Ефре́м (Кузнецов), Селенгинскийсщмч.епископ5 сентября
Димитрий
Дими́трий Солунский (Фессалоникийский), Мироточивыйвмч.
Елпидифор
Елпидифо́р Персидскиймч.15 ноября
Симеон
Симео́н Кречковсщмч.диакон16 ноября
Георгий
Гео́ргий Победоносецвмч.6 мая
16 ноября - Обновление храма в Лидде
23 ноября - Колесование
9 декабря - Освящение церкви в Киеве
Владимир
Влади́мир (Богоявленский), Киевскийсщмч.митрополит27 июня - Обре́тение мощей
7 февраля
Иоанн
Иоа́нн Агломазовскиймч.11 ноября
Афанасия
Афана́сия Анкирская (Коринфская), девамц.19 ноября
Капитолина
Капитоли́на Каппадокийскаямц.9 ноября
Евтропия
Евтро́пия Александрийскаямц.12 ноября
Анастасия
Анастаси́я Лебедевамц.11 ноября
Мелитина
Мелити́намц.
Анна
Анна Остроглазовамц.23 ноября
Серафима
Серафи́ма (Горшкова)прмц.монахиня19 ноября
Гликерия
Глике́рия Адрианопольскаямц.4 ноября
Анна
Анна Иерусалимскаямц.
Домнина
Домни́намц.
Елисавета
Елисавета Самовскаямц.14 ноября
Пелагия
Пелаги́я (Тестова)прмц.инокиня3 ноября
Аза
А́замч.
Феодота
Феодо́та Анкирскаямц.
Стефанида
Стефани́да Дамасскаямц.24 ноября
Дракона
Дра́кона Аравракскиймч.
Евфросиния
Евфроси́ния Тимофеевапрмц.послушница5 ноября
Мавра
Ма́вра Константинопольскаяпрп.диакониса13 ноября
Феоктиста
Феокти́ста Паросскаяпрп.22 ноября
Лазарь
Ла́зарь Константинопольский, иконописецпрп.иеромонах30 ноября
Феодора
Феодо́расв.
Полактия
Пола́ктия Анкирская (Коринфская), девамц.19 ноября
Еротиида
Еротии́да Каппадокийскаямц.9 ноября
Мария
Мария Хиданскаяблж.11 ноября
Лептина
Лепти́намц.
Елисавета
Елисавета Сидоровамц.20 ноября
Матрона
Матро́на Хиосскаяпрп.игумения
Феодотия
Феодо́тия Азийскаяпрп.14 ноября
Неонилла
Неони́лла Сирийскаямц.10 ноября
Ерм
Ерм (Е́рма) Филиппопольскийап. от 70-тиепископ21 марта
18 ноября
Иамвлих
Иамвли́х Ефесскийсв.17 августа
4 ноября
Иоанн
Иоа́нн Кочуров, Царскосельскийсщмч.пресвитер13 ноября
Павел
Павел Агломазовскиймч.11 ноября
Георгий
Гео́ргий (Карслидис)прписп.6 ноября
Неофит
Неофи́т (Осипов)прмч.архимандрит3 ноября
Снандулия
Снанду́лия (Яздундо́кта) Персидскаяправ.16 ноября
Елена
Елена Сербская, королевапрп.12 ноября
Иулиания
Иулиа́ния Россонскаямц.14 ноября
Перпетуя
Перпету́ямц.
Манефа
Мане́фа Кесарийская (Палестинская), девамц.26 ноября
Анна
Анна Всеволодовна, княжнапрп.
Евникия
Евни́кия Сирийскаямц.10 ноября
Анна
Анна Зерцаловамц.27 ноября
Евстолия
Евсто́лия Константинопольскаяпрп.22 ноября
Елисавета
Елисавета Адрианопольскаямц.4 ноября
Клеопатра
Клеопа́тра Палестинскаяблж.1 ноября
Герман
Ге́рман Казанский и Свияжскийсвт.архиепископ6 июля - Второе перенесение мощей
8 октября - Перенесение мощей
19 ноября
Феодотия
Феодо́тия Адрианопольскаямц.4 ноября
Матрона
Матро́на (Власова)прписп.инокиня7 ноября
Евдокия
Евдоки́я Сафроновамц.16 ноября
Дикторина
Диктори́намц.
Агафия
Ага́фия Агломазовскаямц.11 ноября
Зевин
Зеви́н Кесарийский (Палестинский)мч.
Прокла
Про́кла (Проку́ла)мц.
Кириакия
Кириа́киямц.
Сосипатра
Сосипа́тра (Сопа́тра) Константинопольскаяпрп.22 ноября
Епистимия
Епистими́я Емесская (Финикийская)мц.18 ноября
Ольга
Ольга Масленниковамц.23 ноября
Зиновия
Зино́вия Егейская (Киликийская)мц.12 ноября
Феврония
Февро́ния Константинопольская, царевнасв.
Кириена
Кирие́на Тарсийскаямц.14 ноября
Митрофан
Митрофа́н (Краснопольский), Астраханскийсщмч.архиепископ6 июля
Анна
Анна Адрианопольскаямц.4 ноября
Филофей
Филофе́й Афонскийпрп.
Тертий
Те́ртий (Тере́нтий) Иконийскийап. от 70-тиепископ4 июля
12 ноября
23 ноября
Владимир
Влади́мир Писаревсщмч.пресвитер16 ноября
Николай
Николай Смирновмч.23 ноября
Иоанн
Иоа́нн Ганчевсщмч.пресвитер2 ноября
Иосиф
Ио́сиф Персидскийсщмч.пресвитер16 ноября
Стратоника
Стратони́камц.
Прокопий
Проко́пий (Титов), Херсонскийсщмч.архиепископ23 ноября
Никифор
Ники́фор Харсианский, Константинопольскийпрп.
Михаил
Михаил Болдаковмч.29 ноября
Иаков
Иа́ков Омучскийпрп.3 ноября
Мамант
Мама́нт Мелитинскиймч.20 ноября
Виктор
Ви́ктор Ильинскийсщмч.пресвитер27 ноября
Иосиф
Ио́сиф Сченсновичсщмч.диакон22 ноября
Феаген
Феаге́н Мелитинскиймч.20 ноября
Георгий
Гео́ргий Юреневмч.20 ноября
Василий
Васи́лий Розановсщмч.пресвитер27 ноября
Иоанн
Иоа́нн Смирновсщмч.пресвитер6 ноября
Афанасий
Афана́сий I Константинопольскийсвт.патриарх6 ноября
Марк
Марк Фиваидскиймч.9 ноября
Сократ
Сокра́т Анкирскийсщмч.пресвитер
Помпий
По́мпий (Пу́блий) Африканский (Карфагенский), Петрийскиймч.26 марта
23 апреля
10 ноября
Сосипатр
Сосипа́тр Иконийский, Керкирскийап. от 70-тиепископ11 мая
23 ноября
Димитрий
Дими́трий Басарбовский (Бассарабовский), Болгарскийпрп.8 ноября
Зосима
Зоси́ма Пепенинсщмч.пресвитер2 ноября
Иоанн
Иоа́нн Талызинсщмч.пресвитер2 ноября
Зосима
Зоси́ма (Верховский)прп.6 ноября
Елезвой
Елезво́й Эфиопский, царь, затворникблж.6 ноября
Никодим
Никоди́м Печерский, просфорникпрп.13 ноября
Константин
Константин Немешаевсщмч.пресвитер22 ноября
Александр
Алекса́ндр Архангельскийсщмч.пресвитер25 ноября
Николай
Николай Романовскийсщмч.пресвитер20 ноября
Мартиниан
Мартиниа́н Ефесскийсв.17 августа
4 ноября
Петр
Петр (Полянский), Крутицкийсщмч.митрополит10 октября
18 октября - Собор Московских святителей
Синклитикия
Синклитики́я Негранскаямц.6 ноября
Нил
Нил Мироточивый, Афонскийпрп.20 мая - Обретение мощей
25 ноября
Варлаам
Варлаа́м Ху́тынскийпрп.28 июня (переходящая)
19 ноября
Феоктиста
Феокти́ста Ченцовамц.23 ноября
Каллиник
Каллини́к Мелитинскиймч.20 ноября
Фессалоникия
Фессалони́кия Амфипольская (Македонская)мц.20 ноября
Параскева
Параске́ва Пятницавмц.10 ноября
Матрона
Матро́на Константинопольскаяпрп.22 ноября
Касиния
Каси́ния Анкирскаямц.20 ноября
Феодора
Феодо́ра Греческая, царицасв.27 ноября
Феонилла
Феони́лла Киликийскаямц.11 ноября
Домна
До́мнамц.
Нина
Нина (Шувалова)прмц.монахиня19 ноября
Арсений
Арсе́ний Каппадокийскийпрп.архимандрит10 ноября
Иустиниан
Иустиниа́н I Управда, Византийский, императорсв.27 ноября
Феодох
Феодо́х Мелитинскиймч.20 ноября
Орион
Орио́нмч.
Каллимах
Каллима́х Мелитинскиймч.20 ноября
Анатолий
Анато́лий (Ботвинников)прмч.иеромонах13 ноября
Феодот
Феодо́т Анкирский, корчемникмч.31 мая
20 июня
20 ноября
Матфей
Матфе́й Алоинсщмч.пресвитер25 ноября
Кастрикий
Кастри́кий Мелитинскиймч.20 ноября
Савиниан
Савиниа́н Дамасскиймч.
Наум
Нау́м Агломазовскиймч.11 ноября
Василий
Васи́лий Богоявленскийсщмч.пресвитер4 ноября
Тихон
Ти́хон (Никаноров), Воронежскийсщмч.архиепископ9 января
Уар
Уа́р Египетскиймч.1 ноября
Павел
Павел Агломазовскиймч.11 ноября
Африкан
Африка́н Карфагенский, Петрийскиймч.26 марта
23 апреля
10 ноября
Герман
Ге́рман Кесарийский (Палестинский)мч.26 ноября
Дамиан
Дамиа́н Азийскийбесср.14 ноября
Николай
Николай Щербаковсщмч.пресвитер28 ноября
Александр
Алекса́ндр Крыловсщмч.пресвитер20 ноября
Терентий
Тере́нтий Сирийскиймч.10 ноября
Димитрий
Дими́трий Беневоленскийсщмч.пресвитер27 ноября
Феодор
Фео́дор Ремизовсщмч.пресвитер8 октября - Обре́тение мощей
14 ноября
Апеллий
Апе́ллий (Апелле́с) Ираклийский (Фракийский)ап. от 70-тиепископ13 ноября
Александр
Алекса́ндрмч.
Алекса́ндр Адриановсщмч.пресвитер12 ноября
Агриппа
Агри́ппа Дамасскиймч.
Адриан
Адриа́н Дамасскиймч.
Аммонария
Аммона́рия, девамц.
Епимах
Епима́хмч.
Кронион
Кронио́н (Евн)мч.
Марк
Марк Аполлониадскийап. от 70-тиепископ12 ноября
Евгения
Евгения (Лысова)прмц.монахиня17 ноября
Меркурий
Мерку́рий Печерский, постникпрп.17 ноября
7 декабря
Гавриил
Гаврии́л (Ургебадзе) Самтаврийскийпрп.архимандрит2 ноября
Николай
Николай Троицкийсщмч.пресвитер20 ноября
Сергий
Се́ргий (Чернухин)прмч.игумен9 ноября
Виктория
Викто́рия Кордувийскаямц.30 ноября
Ацискл
Аци́скл Кордувийскиймч.30 ноября
Филумен
Филуме́н Святогробец (Хасапис)прмч.архимандрит29 ноября
Сергий
Се́ргий Спасскийсщмч.пресвитер27 ноября
Авив
Ави́в Едесскийсщмч.диакон28 ноября
Петр
Петр Богородскийсщмч.пресвитер6 ноября
Савва
Са́вва Нигделин, Константинопольскиймч.
Ксанф
Ксанф Мелитинскиймч.20 ноября
Платон
Плато́н (Кульбуш), Ревельскийсщмч.епископ14 января
Илия
Илия́ Рылькосщмч.пресвитер22 ноября
Алексий
Алекси́й Молчановсщмч.пресвитер20 ноября
Николай
Николай Архангельскийсщмч.пресвитер5 ноября
Порфирий
Порфи́риймч.22 ноября
Константин
Константин Юргановсщмч.пресвитер15 ноября
Епифаний
Епифа́ний Мелитинскиймч.20 ноября
Иоанн
Иоа́нн Агломазовскиймч.11 ноября
Павел
Павел Парфеновмч.16 ноября
Петр
Петр Кравецсщмч.диакон2 ноября
Никтополион
Никтополио́н Севастийскиймч.16 ноября
Иларион
Иларио́н Великийпрп.3 ноября
Михаил
Михаил Исаевсщмч.диакон2 ноября
Пигасий
Пига́сий Персидскиймч.15 ноября
Анания
Ана́ния Аристовсщмч.пресвитер15 ноября
Александр
Алекса́ндр Адрианопольскийсщмч.епископ4 ноября
Алексий
Алекси́й Сибирскийсщмч.пресвитер13 ноября
Константин
Константин Чекаловсщмч.пресвитер3 ноября
Петр
Петр Воскобойниковсщмч.пресвитер13 ноября
Александр
Алекса́ндр Соловьевсщмч.пресвитер5 ноября
Феофил
Фео́фил Киевский, Христа ради юродивыйпрп.10 ноября
Петр
Петр Чельцовсщисп.пресвитер12 сентября
Гигантий
Гига́нтий Мелитинскиймч.20 ноября
Серафим
Серафи́м (Гущин)прмч.иеромонах23 ноября
Петр
Петр Павлушковсщмч.пресвитер23 ноября
Николай
Николай Богословскийсщмч.пресвитер4 ноября
Иов
И́ов Почаевскийпрп.игумен19 мая
10 сентября - Обре́тение мощей
10 ноября
Иоанн
Иоа́нн Златоуст, Константинопольскийсвт.архиепископ27 сентября - Преставление
26 ноября
9 февраля - Перенесение мощей
Стефан
Стефа́н Грузинскийправ.
Кирилл
Кирилл (Смирнов), Казанскийсщмч.митрополит20 ноября
Нестор
Не́стор Печерский, Некнижныйпрп.9 ноября
Тимофей
Тимофе́й Палестинскиймч.
Иаков
Иа́ков, брат Господень по плоти, Иерусалимскийап. от 70-тиепископ5 ноября
12 января (переходящая) - Неделя по Рождестве Христовом
Иа́ков Ревнитель, Персидскийсщмч.пресвитер14 ноября
Максим
Макси́м Африканский (Карфагенский), Петрийскиймч.23 апреля
10 ноября
Исихий
Иси́хий Мелитинскиймч.20 ноября
Николай
Николай Раевскийсщмч.пресвитер3 ноября
Емилиан
Емилиа́н Гончаровсщмч.пресвитер5 ноября
Феодосий
Феодо́сий Сийскийпрп.игумен
Нирей
Нире́ймч.
Владимир
Влади́мир Введенскийсщмч.пресвитер3 ноября
Александр
Алекса́ндр Хотовицкийсщмч.пресвитер20 августа
Косма
Косма́ Агломазовскиймч.11 ноября
Маркиан
Маркиа́н Константинопольскиймч.чтец7 ноября
Константин
Константин (Голубев), Богородскийсщмч.пресвитер2 октября
20 ноября - Обре́тение мощей
Аверкий
Аве́ркий Иерапольскийравноап.епископ4 ноября
Иоанн
Иоа́нн Милостивый, Александрийскийсвт.патриарх25 ноября
Алексий
Алекси́й Нечаевсщмч.пресвитер27 ноября
Никандр
Ника́ндр Чернелевскийсщмч.пресвитер3 ноября
Лука
Лука́ Печерский, экономпрп.19 ноября
Лаврентий
Лавре́нтий (Князев), Балахнинскийсщмч.епископ6 ноября
Симеон
Симео́н Метафрастпрп.
Сергий
Се́ргий (Зверев) Елецкий, Мелитопольскийсщмч.архиепископ20 ноября
Акепсим
Акепси́м Антиохийский, Сирийский, отшельникпрп.16 ноября
Лонгин
Ло́нгин Мелитинскиймч.20 ноября
Александр
Алекса́ндр Зверевсщмч.пресвитер16 ноября
Мануил
Мануи́л Критский, младшиймч.
Вениамин
Вениами́н (Казанский), Петроградскийсщмч.митрополит13 августа
Виктор
Ви́ктор Климовсщмч.пресвитер22 ноября
Афанасий
Афана́сий Мелитинскиймч.20 ноября
Владимир
Влади́мир Амбарцумов, Московскийсщмч.пресвитер5 ноября
Никифор
Ники́фор Кесарийский (Палестинский)мч.26 ноября
Зосима
Зоси́ма Ворбозомскийпрп.17 апреля
20 ноября
Василий
Васи́лий Лихаревсщмч.пресвитер27 ноября
Иеракс
Иера́кс Сирийскиймч.10 ноября
Леонид
Леонид Муравьевсщмч.пресвитер11 ноября
Никон
Ни́кон Радонежскийпрп.игумен30 ноября
Анатолий
Анато́лий Левицкийсщмч.пресвитер3 ноября
Филипп
Фили́пп Ирапский, Череповецкийпрп.27 ноября
Андрей
Андре́й Агломазовскиймч.11 ноября
Николай
Николай Фигуровсщмч.пресвитер2 ноября
Аполлон
Аполло́н Бабичевмч.23 ноября
Иеремиил
Иеремии́л, Архангел21 ноября
Вил
Вил Сирийскиймч.10 ноября
Иоанн
Иоа́нн Артоболевскийсщмч.пресвитер17 февраля
Андроник
Андрони́к (Никольский), Пермскийсщмч.архиепископ20 июня
Дасий
Да́сий Никомидийскиймч.3 ноября
Иоанн
Иоа́нн Рудинскийсщмч.пресвитер11 ноября
Василий
Васи́лий (Зеленцов), Прилукскийсщмч.епископ7 февраля
Всеволод
Все́волод Смирновсщмч.пресвитер13 ноября
Мартирий
Марти́рий Константинопольскиймч.7 ноября
Елисей
Елисе́й Лавришевскийпрп.5 ноября
Лука
Лука́ Тавроменийскийпрп.19 ноября
Михаил
Михаил Некрасовсщмч.пресвитер27 ноября
Александр
Алекса́ндр Чекаловсщмч.пресвитер27 ноября
Виктор
Ви́ктор Дамасскиймч.24 ноября
Сарвил
Сарви́л Сирийскиймч.10 ноября
Порфирий
Порфи́рий Колосовскийсщмч.пресвитер27 ноября
Аристовул
Аристову́л Вританийский (Британский)ап. от 70-тиепископ29 марта
13 ноября
Ексакустодиан
Ексакустодиа́н (Константи́н) Ефесскийсв.17 августа
4 ноября
Максимиан
Максимиа́н Мелитинскиймч.20 ноября
Сергий
Се́ргий Кедровсщмч.пресвитер16 ноября
Александр
Алекса́ндр Воздвиженскийсщмч.пресвитер13 ноября
Фома
Фома́ Дамасскийсщмч.епископ
Михаил
Михаил Абрамовсщмч.пресвитер29 ноября
Евдоксий
Евдокси́й Севастийскиймч.16 ноября
Нердон
Нердо́нмч.
Афинодор
Афинодо́р Амасийскийсвт.епископ
Симон
Си́мон Юрьевецкий, Христа ради юродивыйблж.23 мая
17 ноября
Алексий
Алекси́й Никологорскийсщмч.пресвитер27 ноября
Нестор
Не́стор Солунский (Фессалоникийский)мч.9 ноября
Николай
Николай Варжанскиймч.5 сентября
Алексий
Алекси́й Горбачевмч.23 ноября
Дамиан
Дамиа́н (Воскресенский), Курскийсщмч.архиепископ3 ноября
Петр
Петр Косминковсщмч.пресвитер16 ноября
Константин
Константин Любомудровсщмч.пресвитер19 ноября
Клавдий
Кла́вдий Киликийскиймч.11 ноября
Серафим
Серафи́м (Остроумов), Смоленскийсщмч.архиепископ8 декабря
Исмаил
Исмаи́л Базилевскийсщмч.пресвитер17 ноября
Неон
Нео́н Киликийскиймч.11 ноября
Феофил
Фео́фил Омучскийпрп.3 ноября
11 января
Феодор
Фео́дор Грудаковсщмч.пресвитер27 ноября
Драгутин
Драгути́н (в иночестве Феокти́ст) Сербский, корольпрп.12 ноября
Павел
Павел Ансимовсщмч.пресвитер22 ноября
Сисой
Сисо́й Печерский, затворникпрп.6 ноября
Василий
Васи́лий Покровскийсщмч.пресвитер16 ноября
Алексий
Алекси́й Зверевмч.27 августа
Николай
Николай Агафониковсщмч.пресвитер5 ноября
Гавриил
Гаврии́л Масленниковсщмч.пресвитер18 ноября
Александр
Алекса́ндр Богоявленскийсщмч.пресвитер3 ноября
Дионисий
Диони́сий Ефесскийсв.17 августа
4 ноября
Феодул
Феоду́л Сирийскиймч.10 ноября
Паисий
Паи́сий Величковскийпрп.28 ноября
Николай
Николай Пантополос, Константинопольскиймч.
Самон
Само́н Едесскиймч.28 ноября
Василий
Васи́лий Красновсщмч.пресвитер20 ноября
Созонт
Созо́нт Решетиловсщмч.пресвитер5 ноября
Дионисий
Диони́сий Щеголевсщмч.пресвитер23 ноября
Петр
Петр Игнатовмч.14 ноября
Михаил
Михаи́л Околовичсщмч.пресвитер26 марта
Иоанникий
Иоанни́кий (Дмитриев)прмч.архимандрит23 ноября
Николай
Николай Никольскийсщмч.пресвитер6 ноября
Кронид
Крони́д (Любимов)прмч.архимандрит10 декабря
Лин
Линап. от 70-типапа Римский18 ноября
Николай
Николай Филипповмч.20 ноября
Никандр
Ника́ндр Мирскийсщмч.епископ17 ноября
Амонит
Амони́т Мелитинскиймч.20 ноября
Николай
Николай Пятницкийсщмч.пресвитер16 ноября
Евстохий
Евсто́хиймч.28 ноября
Афанасий
Афана́сий Мидикийскийпрп.8 ноября
Димитрий
Дими́трий Розановсщмч.пресвитер25 ноября
Сергий
Се́ргий Смирновсщмч.пресвитер3 ноября
Гаий
Га́ий Ефесскийап. от 70-тиепископ18 ноября
Евтихий
Евти́хий Мелитинскиймч.20 ноября
Серафим
Серафи́м (Самойлович), Угличскийсщмч.архиепископ4 ноября
Иоанн
Иоа́нн Поповмч.8 февраля
Нектарий
Некта́рий Э́гинский, Пентапольскийсвт.митрополит22 ноября
Александр
Алекса́ндр Медеммч.23 ноября
Мина
Ми́на (Шелаев)прмч.архимандрит4 ноября
Евгений
Евге́ний Мелитинскиймч.20 ноября
Афанасий
Афана́сий (Сахаров), Ковровскийсвт.епископ28 октября
Виктор
Ви́ктор Краснов, Агломазовскиймч.11 ноября
Феотим
Феоти́м Палестинскиймч.
Неофит
Неофи́т Урбнисскийсщмч.епископ10 ноября
Каллиопий
Каллио́пиймч.
Зотик
Зо́тик Никомидийскиймч.3 ноября
Алексий
Алекси́й (Задворнов)прмч.иеромонах22 ноября
Варлаам
Варлаа́м (Коноплев), Белогорскийпрмч.архимандрит25 августа
Епимах
Епима́х Новый, Александрийскиймч.24 марта
13 ноября
Терентий
Тере́нтий Африканский (Карфагенский), Петрийскиймч.26 марта
23 апреля
10 ноября
Гавриил
Гаврии́л, Архангел8 апреля - Собор
26 июля - Собор
21 ноября
Родион
Родио́н (Иродио́н) Патрасскийап. от 70-тиепископ21 апреля
23 ноября
Иоанн
Иоа́нн (Поммер), Рижскийсщмч.архиепископ12 октября
Рафаил
Рафаи́л, Архангел21 ноября
Григорий
Григо́рий Долининмч.28 ноября
Иоанн
Иоа́нн Колов, Младший, Скитский, отшельникпрп.22 ноября
Виса
Ви́са (Бе́за)мч.
Анания
Ана́ния Бойковмч.29 ноября
Петр
Петр Конардовсщмч.пресвитер28 ноября
Косма
Косма́ Азийскийбесср.14 ноября
Акиндин
Акинди́н Персидскиймч.15 ноября
Феодор
Фео́дор Анкирскийпрписп.епископ
Клавдия
Кла́вдия Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Августин
Августи́н (Беляев), Калужскийсщмч.архиепископ23 ноября
Александра
Александра Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Лазарь
Ла́зарь Галисийскийпрп.иеромонах30 июля - Перенесение мощей
20 ноября
Иоанн
Иоа́нн Ефесскийсв.17 августа
4 ноября
Викентий
Вике́нтий Смирновсщмч.пресвитер16 ноября
Константин
Константин Успенскийсщмч.пресвитер25 ноября
Никон
Ни́кон Мелитинскиймч.20 ноября
Кириак
Кириа́к II Константинопольскийсвт.патриарх
Иоанн
Иоа́нн Рыльскийпрп.31 августа
1 ноября - Перенесение мощей
Варлаам
Варлаа́м (Никольский)прмч.игумен19 ноября
Гурий
Гу́рий Едесскиймч.28 ноября
Феодул
Феоду́л Мелитинскиймч.20 ноября
Онисифор
Онисифо́р Печерскийпрп.иеромонах22 ноября
Василий
Васи́лий Никольскийсщмч.пресвитер27 ноября
Николай
Николай Любомудровсщмч.пресвитер2 ноября
Матфей
Матфе́й (Леви́й), евангелист, брат ап. Иа́кова Алфееваап.29 ноября
Пантелеимон
Пантелеи́мон (Аржаных)прмч.игумен29 ноября
Зиновий
Зино́вий Егейский (Киликийский)сщмч.епископ12 ноября
Леонид
Леонид Никольскийсщмч.пресвитер2 ноября
Арсений
Арсе́ний I Сербскийсвт.архиепископ12 сентября - Собор Сербских святителей
10 ноября
Александр
Алекса́ндр Ильинскийсщмч.пресвитер20 ноября
Евфросин
Евфроси́н (Антонов)прмч.иеромонах13 ноября
Косма
Косма́ Петриченкосщмч.пресвитер16 ноября
Селевк
Селе́вкмч.
Арефа
Аре́фа (Митренин)прписп.иеромонах6 ноября
Иоанн
Иоа́нн Палестинский, воинсв.1 ноября
Варсава
Варса́ва (Ио́сиф, Иу́ст), Елевферопольскийап. от 70-тиепископ12 ноября
Александр
Алекса́ндр Курмышскийсщмч.пресвитер20 ноября
Иоанн
Иоа́нн Цветковсщмч.пресвитер29 ноября
Аифал
Аифа́л Персидскийсщмч.диакон14 сентября
16 ноября
Иоанн
Иоа́нн Власатый, Милостивый, Ростовский, Христа ради юродивыйблж.16 сентября
25 ноября
Ерминингельд
Ермининге́льд Готфский, царевичмч.14 ноября
Никандр
Ника́ндр Городноезерскийпрп.17 ноября
Фот
Фот (Фо́тий) Сирийскиймч.10 ноября
Илия
Илия́ Громогласовсщмч.пресвитер5 декабря
Кесарий
Кеса́рий Дамасскиймч.14 ноября
Николай
Николай Богородскийсщмч.диакон27 ноября
Николай (Добронравов), Владимирскийсщмч.архиепископ10 декабря
Николай Виноградовсщисп.пресвитер17 ноября
Феодор
Фео́дор Мелитинскиймч.20 ноября
Константин
Константин Богословскийсщмч.пресвитер19 сентября
Никодим
Никоди́м (Кротков), Костромскойсщмч.архиепископ21 августа
Спиридон
Спиридо́н Печерский, просфорникпрп.13 ноября
Василий
Васи́лий Агломазовскиймч.11 ноября
Феодор
Фео́дор Колеровсщмч.пресвитер29 ноября
Александр
Алекса́ндр Солунский (Фессалоникийский)мч.22 ноября
Павлин
Павли́н Старополевсщмч.пресвитер20 ноября
Иларион
Иларио́н Печерскийпрп.схимонах3 ноября
Острихий
Остри́хий Мелитинскиймч.20 ноября
Александр
Алекса́ндр Покровскийсщмч.пресвитер27 ноября
Серапион
Серапио́н Зарзмский (Зарзмели)прп.
Дукитий
Дуки́тий Мелитинскиймч.20 ноября
Иотам
Иота́м Грузинскиймч.
Анастасий
Анаста́сий Аквилейский, Салонскиймч.7 ноября
18 декабря
Иоиль
Иои́льпрор.1 ноября
Аристарх
Ариста́рх (Заглодин-Кокорев)прмч.иеромонах27 ноября
Анастасия
Анастаси́я Римляныня, Солунская (Фессалоникийская)прмц.11 ноября
12 ноября
Иоанн
Иоа́нн Бет-Селевкийский (Персидский)сщмч.епископ14 ноября
3 декабря
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Затворник, Хиданскийпрп.пресвитер11 ноября
Филипп
Фили́пп Агломазовскиймч.11 ноября
Картерий
Карте́рий Палестинскиймч.
Павел
Павел Андреевсщмч.пресвитер16 ноября
Патров
Патро́в Неаполитанский и Путеольскийап. от 70-тиепископ18 ноября
Димитрий
Дими́трий Дабудскиймч.28 ноября
Гаий
Га́ий Никомидийскиймч.3 ноября
Урван
Урва́н Македонскийап. от 70-тиепископ13 ноября
Тавифа
Тави́фа Иоппийскаяправ.19 мая (переходящая) - Неделя о расслабленном
7 ноября
Николай
Николай Протасовсщмч.пресвитер19 ноября
Сергий
Се́ргий Казанскийсщмч.протодиакон3 ноября
Таврион
Таврио́н Амфипольский (Македонский)мч.20 ноября
Кириак
Кириа́к Иерусалимскийсщмч.патриарх10 ноября
Анатолий
Анато́лий Бержицкийсщмч.пресвитер19 ноября
Димитрий
Дими́трий Русиновсщмч.пресвитер22 ноября
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Ростовскийпрп.архимандрит11 ноября
Истукарий
Истука́рий Севастийскиймч.16 ноября
Никита
Никита Алмазовсщмч.протодиакон28 ноября
Матфей
Матфе́й Казаринсщмч.протодиакон12 ноября
Александр
Алекса́ндр Быковсщмч.пресвитер27 ноября
Антоний
Анто́ний Апамейскиймч.22 ноября
Олимп
Оли́мп (Олимпа́н)ап. от 70-ти23 ноября
Макарий
Макарий Ливийскиймч.
Павел
Павел Борисоглебскийсщмч.пресвитер20 ноября
Маркелл
Марке́ллмч.28 ноября
Валерий
Вале́рий Мелитинскиймч.20 ноября
Иларион
Иларио́н Мелитинскиймч.20 ноября
Михаил
Михаил Архангел, Архистратиг19 сентября - Воспоминание чуда в Хо́нех
21 ноября - Собор
Димитрий
Дими́трий Спиридоновмч.29 ноября
Текуса
Теку́са Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Иоанн
Иоа́нн Родионовсщмч.пресвитер2 ноября
Иоа́нн Сперанскийсщмч.пресвитер23 ноября
Варахиил
Варахии́л, Архангел21 ноября
Павел
Павел I Константинопольскийсщмч.патриарх19 ноября
Гоброн
Гобро́н (в Крещении Михаи́л) Кахетинский, князьмч.30 ноября
Артема
Арте́ма Листрийскийап. от 70-тиепископ12 ноября
Александр
Алекса́ндр (Трапицын), Самарскийсщмч.архиепископ14 января
Николай
Николай Хиосскиймч.
Павел
Павел Коринфский, Христа ради юродивыйблж.
Иегудиил
Иегудии́л, Архангел21 ноября
Евфрасия
Евфра́сия (Евфроси́ния) Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Иона
Ио́на Новгородскийсвт.архиепископ18 ноября
Димитрий
Дими́трий Троицкийсщмч.пресвитер3 ноября
Стефан
Стефа́н Савваит, творец каноновпрп.10 ноября
Варахий
Варахи́й Мелитинскиймч.20 ноября
Вениамин
Вениами́н (Кононов)прмч.архимандрит17 апреля
Астерий
Асте́рий Киликийскиймч.11 ноября
Мина
Ми́на Котуанский (Фригийский)вмч.24 ноября
Кинтион
Кинтио́н Селевкийскийсвт.епископ
Анна
А́нна (Евфимиа́н) Вифинскаяпрп.26 июня
11 ноября
Феодор
Фео́дор Ремизовсщмч.пресвитер8 октября - Обре́тение мощей
14 ноября
Иоанн
Иоа́нн Хозевит, Кесарийскийпрп.епископ16 октября
10 ноября
Михаил
Михаил Гусевсщмч.пресвитер20 ноября
Максим
Максимсщмч.диакон
Антонин
Антони́н Кесарийский (Палестинский)сщмч.пресвитер26 ноября
Григорий
Григо́рий Александрийскийсвт.архиепископ18 ноября
Иулиан
Иулиа́н Александрийскиймч.
Евгений
Евге́ний (Зернов), Горьковскийсщмч.митрополит20 сентября
Викентий
Вике́нтий Августопольский (Сарагосский), Валенсийскиймч.диакон24 ноября
Герман
Ге́рман (Полянский)прмч.архимандрит4 ноября
Макарий
Макарий Соловьевсщмч.пресвитер29 ноября
Анатолий
Анато́лий (Грисюк), Одесскийсщмч.митрополит23 января
Елпидий
Елпи́диймч.28 ноября
Дорофей
Дорофе́й Мелитинскиймч.20 ноября
Василий
Васи́лий Архангельскийсщмч.пресвитер16 ноября
Николай
Николай Виноградовсщмч.пресвитер27 ноября
Михаил
Михаил Арефьевмч.23 ноября
Гавриил
Гаврии́л (Владимиров)прмч.иеромонах19 ноября
Герман
Ге́рман Казанский и Свияжскийсвт.архиепископ6 июля - Второе перенесение мощей
8 октября - Перенесение мощей
19 ноября
Сергий
Се́ргий Знаменскийсщмч.пресвитер27 ноября
Артемий
Арте́мий Антиохийский, военачальниквмч.2 ноября
Михаил
Михаил Белюстинсщмч.пресвитер27 ноября
Куарт
Куа́рт (Кварт) Беритский (Бейрутский)ап. от 70-тиепископ23 ноября
Сосипатр
Сосипа́тр Иконийский, Керкирскийап. от 70-тиепископ11 мая
23 ноября
Гавриил
Гаврии́л (Гур)прмч.иеромонах19 ноября
Тихон
Ти́хон (Белавин) Московский и всея Россиисвт.патриарх22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
Георгий
Гео́ргий Извековсщмч.пресвитер27 ноября
Матрона
Матро́на Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Сильвестр
Сильве́стр (Ольшевский), Омскийсщисп.архиепископ10 марта (переходящая)
16 июля - Обре́тение мощей
Гермоген
Гермоге́н (Долганев), Тобольскийсщмч.епископ29 июня
2 сентября - Обре́тение мощей
Герман
Ге́рман Казанский и Свияжскийсвт.архиепископ6 июля - Второе перенесение мощей
8 октября - Перенесение мощей
19 ноября
Тихон
Ти́хон (Белавин) Московский и всея Россиисвт.патриарх22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
Ти́хон (Белавин) Московский и всея Россиисвт.патриарх22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
Садок
Садо́к Персидскийсщмч.епископ5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
1 ноября
Артемий
Арте́мий Веркольский, отрокправ.6 июля
2 ноября
Иларион
Иларио́н Псковоезерский, Гдовскийпрп.10 апреля
3 ноября
Иамвлих
Иамвли́х Ефесскийсв.17 августа
4 ноября
Максимилиан
Максимилиа́н Ефесскийсв.17 августа
4 ноября
Иаков
Иа́ков Боровичский, Новгородскийправ.4 июня
5 ноября - Перенесение мощей
Лупп
Лупп Солунский (Фессалоникийский)мч.5 сентября
8 ноября
Димитрий
Дими́трий Ростовскийсвт.митрополит4 октября - Обре́тение мощей
10 ноября
Агафангел
Агафа́нгел (Преображенский), Ярославскийсщисп.митрополит16 октября
12 ноября - Обре́тение мощей
Маркиан
Маркиа́н Сиракузский (Маркелл Сикелийский)сщмч.епископ22 февраля
12 ноября
Александр
Алекса́ндр Смирновсщмч.пресвитер8 октября - Обре́тение мощей
14 ноября
Георгий
Гео́ргий Победоносецвмч.6 мая
16 ноября - Обновление храма в Лидде
23 ноября - Колесование
9 декабря - Освящение церкви в Киеве
Тихон
Ти́хон (Белавин) Московский и всея Россиисвт.патриарх22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
Ерм
Ерм (Е́рма) Филиппопольскийап. от 70-тиепископ21 марта
18 ноября
Варлаам
Варлаа́м Ху́тынскийпрп.28 июня (переходящая)
19 ноября
Георгий
Гео́ргий Победоносецвмч.6 мая
16 ноября - Обновление храма в Лидде
23 ноября - Колесование
9 декабря - Освящение церкви в Киеве
Максим
Максим Московский, Христа ради юродивыйблж.26 августа - Обре́тение мощей
24 ноября
Мартирий
Марти́рий Зеленецкийпрп.14 марта
24 ноября
Григорий
Григо́рий Палама, Солунский (Фессалоникийский)свт.архиепископ24 марта (переходящая) - 2-я Неделя Великого поста
27 ноября
Георгий
Гео́ргий Победоносецвмч.6 мая
16 ноября - Обновление храма в Лидде
23 ноября - Колесование
9 декабря - Освящение церкви в Киеве
Иларион
Иларио́н (Троицкий), Верейскийсщмч.архиепископ24 июля - Обретение мощей
28 декабря
Никодим
Никоди́м (Кононов), Белгородскийсщмч.епископ4 ноября - Обре́тение мощей
10 января
Маркиан
Маркиа́н Кирский (Киринейский), Халкидский, отшельникпрп.15 ноября
31 января
Владимир
Влади́мир (Богоявленский), Киевскийсщмч.митрополит27 июня - Обре́тение мощей
7 февраля
Феодор
Фео́дор Студитпрп.игумен24 ноября
8 февраля - Перенесение мощей
Кирилл
Кирилл Белый, Новоезерский (Новгородский)прп.20 ноября - Обре́тение мощей
17 февраля
Александр
Алекса́ндр Парусниковсщмч.пресвитер16 ноября
Помпий
По́мпий (Пу́блий) Африканский (Карфагенский), Петрийскиймч.26 марта
23 апреля
10 ноября
Мартиниан
Мартиниа́н Ефесскийсв.17 августа
4 ноября
Помпий
По́мпий (Пу́блий) Африканский (Карфагенский), Петрийскиймч.26 марта
23 апреля
10 ноября
Симон
Си́мон Юрьевецкий, Христа ради юродивыйблж.23 мая
17 ноября
Виктор
Ви́ктор Вороновсщмч.пресвитер29 ноября
Терентий
Тере́нтий Африканский (Карфагенский), Петрийскиймч.26 марта
23 апреля
10 ноября
Африкан
Африка́н Карфагенский, Петрийскиймч.26 марта
23 апреля
10 ноября
Феодот
Феодо́т Анкирский, корчемникмч.31 мая
20 июня
20 ноября
Гавриил
Гаврии́л, Архангел8 апреля - Собор
26 июля - Собор
21 ноября
Иов
И́ов Почаевскийпрп.игумен19 мая
10 сентября - Обре́тение мощей
10 ноября
Петр
Петр (Полянский), Крутицкийсщмч.митрополит10 октября
18 октября - Собор Московских святителей
Иоанн
Иоа́нн Рыльскийпрп.31 августа
1 ноября - Перенесение мощей
Антонин
Антони́н Ефесскийсв.17 августа
4 ноября
Дионисий
Диони́сий Ефесскийсв.17 августа
4 ноября
Ексакустодиан
Ексакустодиа́н (Константи́н) Ефесскийсв.17 августа
4 ноября
Иоанн
Иоа́нн Ефесскийсв.17 августа
4 ноября
Тавифа
Тави́фа Иоппийскаяправ.19 мая (переходящая) - Неделя о расслабленном
7 ноября
Арсений
Арсе́ний I Сербскийсвт.архиепископ12 сентября - Собор Сербских святителей
10 ноября
Максим
Макси́м Африканский (Карфагенский), Петрийскиймч.23 апреля
10 ноября
Терентий
Тере́нтий Африканский (Карфагенский), Петрийскиймч.26 марта
23 апреля
10 ноября
Иов
И́ов Почаевскийпрп.игумен19 мая
10 сентября - Обре́тение мощей
10 ноября
Африкан
Африка́н Карфагенский, Петрийскиймч.26 марта
23 апреля
10 ноября
Анна
А́нна (Евфимиа́н) Вифинскаяпрп.26 июня
11 ноября
Анастасия
Анастаси́я Римляныня, Солунская (Фессалоникийская)прмц.11 ноября
12 ноября
Тертий
Те́ртий (Тере́нтий) Иконийскийап. от 70-тиепископ4 июля
12 ноября
23 ноября
Аристовул
Аристову́л Вританийский (Британский)ап. от 70-тиепископ29 марта
13 ноября
Епимах
Епима́х Новый, Александрийскиймч.24 марта
13 ноября
Аифал
Аифа́л Персидскийсщмч.диакон14 сентября
16 ноября
Евфрасия
Евфра́сия (Евфроси́ния) Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Текуса
Теку́са Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Клавдия
Кла́вдия Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Матрона
Матро́на Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Александра
Александра Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Феодот
Феодо́т Анкирский, корчемникмч.31 мая
20 июня
20 ноября
Зосима
Зоси́ма Ворбозомскийпрп.17 апреля
20 ноября
Константин
Константин (Голубев), Богородскийсщмч.пресвитер2 октября
20 ноября - Обре́тение мощей
Лазарь
Ла́зарь Галисийскийпрп.иеромонах30 июля - Перенесение мощей
20 ноября
Гавриил
Гаврии́л, Архангел8 апреля - Собор
26 июля - Собор
21 ноября
Родион
Родио́н (Иродио́н) Патрасскийап. от 70-тиепископ21 апреля
23 ноября
Тертий
Те́ртий (Тере́нтий) Иконийскийап. от 70-тиепископ4 июля
12 ноября
23 ноября
Нил
Нил Мироточивый, Афонскийпрп.20 мая - Обретение мощей
25 ноября
Иоанн
Иоа́нн Власатый, Милостивый, Ростовский, Христа ради юродивыйблж.16 сентября
25 ноября
Иоа́нн Златоуст, Константинопольскийсвт.архиепископ27 сентября - Преставление
26 ноября
9 февраля - Перенесение мощей
Иоа́нн Бет-Селевкийский (Персидский)сщмч.епископ14 ноября
3 декабря
Меркурий
Мерку́рий Печерский, постникпрп.17 ноября
7 декабря
Анастасий
Анаста́сий Аквилейский, Салонскиймч.7 ноября
18 декабря
Феофил
Фео́фил Омучскийпрп.3 ноября
11 января
Иаков
Иа́ков, брат Господень по плоти, Иерусалимскийап. от 70-тиепископ5 ноября
12 января (переходящая) - Неделя по Рождестве Христовом
Иоанн
Иоа́нн Златоуст, Константинопольскийсвт.архиепископ27 сентября - Преставление
26 ноября
9 февраля - Перенесение мощей
Михаил
Михаил Адамонтовсщмч.пресвитер20 ноября
Сергий
Се́ргий Руфицкийсщмч.пресвитер27 ноября
(0 голосов: 0 из 5)