Месяцеслов

 
 
 
 

Выбор:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
Иперехий
Ипере́хий Египетскиймч.18 июня
Савел
Са́вел Персиянин, Халкидонскиймч.30 июня
Петр
Петр Лебедевсщмч.пресвитер27 октября
Александр
Алекса́ндр Поздеевскийсщмч.пресвитер25 октября
Макарий
Макарий (Моржов)прмч.иеромонах10 июня
Евфимий
Евфи́мий Сянжемский, Вологодскийпрп.игумен2 февраля
Кирилл
Кирилл Белый, Новоезерский (Новгородский)прп.17 февраля
20 ноября - Обре́тение мощей
Всеволод
Все́волод (в Крещении Гаврии́л) Новгородский, Псковскийблгв. кн.24 февраля
5 мая - Перенесение мощей
10 декабря - Обре́тение мощей
Григорий
Григо́рий Палама, Солунский (Фессалоникийский)свт.архиепископ4 марта (переходящая) - 2-я Неделя Великого поста
27 ноября
Гермоген
Гермоге́н (Долганев), Тобольскийсщмч.епископ29 июня
2 сентября - Обре́тение мощей
Владимир
Влади́мир Лозина-Лозинскийсщмч.пресвитер26 декабря
Севастиан
Севастиа́н Соловецкий, пустынникпрп.
Мстислав
Мстисла́в (в Крещении Гео́ргий) Храбрый, Новгородскийблгв. кн.27 июня
Тихон
Ти́хон Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Александр
Алекса́ндр Зуевмч.20 июня
Николай
Никола́й Малковмч.10 мая
Митрофан
Митрофа́н Вильгельмскийсщмч.пресвитер1 июня
Давид
Дави́д Ярославскийблгв. кн.18 марта - Обретение мощей
2 октября
Иаков
Иа́ков Боровичский, Новгородскийправ.4 июня
5 ноября - Перенесение мощей
Нил
Нил Столобе́нскийпрп.9 июня
9 июля
20 декабря
Николай
Никола́й Розовсщмч.пресвитер20 марта
Крискент
Криске́нт Римскиймч.
Иоанн
Иоа́нн Яренгскийпрп.16 июля
Евфимий
Евфи́мий Новый, Афонский, Константинопольскийпрмч.14 мая
Феодор
Фео́дор Ростовский и Суздальскийсвт.епископ21 июня
Николай
Николай Дворицкийсщмч.пресвитер19 ноября
Никола́й Псковский, Салос, Христа ради юродивыйблж.13 марта (переходящая) - 13 марта (28 февраля) в невисокосный год / 12 марта (28 февраля) в високосный год
Серафим
Серафи́м Вырицкий (Муравьев)прп.иеросхимонах3 апреля
Герман
Ге́рман Печенгский, Кольскийпрмч.
Рафаил
Рафаи́л (Шейченко)прписп.иеромонах19 июня
22 июня - Обре́тение мощей
Христофор
Христофо́р Сольвычегодский, Коряжемский
Леонтий
Лео́нтий Устюжский, Христа ради юродивыйблж.
Леонид
Леонид Египетскиймч.18 июня
Акакий
Ака́кий Новый, Сярский, Афонскийпрмч.14 мая
Варлаам
Варлаа́м Керетский, Архангельскийпрп.иеромонах19 ноября
Корнилий
Корни́лий Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Павлин
Павли́н (Крошечкин), Могилевскийсщмч.архиепископ3 ноября
Дорофей
Дорофе́й Палестинский, аввапрп.18 июня
Харалампий
Харала́мпий Псковский, Спасо-Елеазаровскийпрп.
Василий
Васи́лий Новгородскийблгв. кн.
Кайхосро
Кайхо́сро Грузинскийпрмч.
Василий
Васи́лий Смоленскийсщмч.пресвитер12 июня
Васи́лий (Цветков)прмч.архимандрит17 октября
Александр
Алекса́ндр Андреевсщмч.пресвитер4 ноября
Сергий
Се́ргий Валаамскийпрп.11 июля
24 сентября - Перенесение мощей
Петр
Петр (в иночестве Дави́д) Муромскийблгв. кн.16 сентября (переходящая) - Перенесение мощей
8 июля
Фалалей
Фалале́й Эгейскиймч.2 июня
Виктор
Ви́ктор (Островидов), Глазовскийсвт.епископ2 мая
1 июля
Модест
Моде́ст Римский, Пестунмч.29 мая
28 июня
Евстафий
Евста́фий I Константинопольскийсвт.патриарх
Алексий
Алекси́й Вифинскийсвт.епископ
Феодор
Фео́дор Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Димитрий
Дими́трий Прилуцкий, Вологодскийпрп.игумен24 февраля
Борис
Бори́с Заваринмч.7 февраля
Никодим
Никоди́м Ватопедский (Афонский)прп.
Философ
Филосо́ф Александрийскиймч.13 июня
Памфил
Памфи́л Псковский, Спасо-Елеазаровскийпрп.
Евфимий
Евфи́мий Горячевсщмч.пресвитер15 сентября
Метрий
Ме́трий земледелец, Мирликийскийблж.
Феофил
Фео́фил Оксиринфский (Египетский)прп.25 июня
15 декабря
Артемий
Арте́мий Веркольский, отрокправ.6 июля
2 ноября
Герман
Ге́рман Валаамскийпрп.11 июля
24 сентября - Перенесение мощей
Алексий
Алекси́й Агломазовскиймч.11 ноября
Феодосий
Феодо́сий Трапезундскийсвт.митрополит
Николай
Николай Ушаковсщмч.пресвитер4 ноября
Александр
Алекса́ндр Абиссовсщмч.пресвитер21 февраля
Константин
Константин Киевский и всея Русиблж.митрополит18 июня
Стефан
Стефа́н Московский, брат прп. Се́ргия Радонежскогопрп.
Стефа́н Преображенскийсщмч.пресвитер5 апреля
Макарий
Макарий Оредежский, Новгородскийпрп.
Иона
Ио́на Псково-Печерскийпрп.11 апреля
Никита
Никита Печерский, Новгородский, затворниксвт.епископ13 февраля
13 мая - Обре́тение мощей
27 мая
Иннокентий
Инноке́нтий (Кульчицкий), Иркутскийсвт.епископ22 февраля - Обре́тение мощей
9 декабря
Глеб
Глеб (в Крещении Дави́д), страстотерпецблгв. кн.15 мая
6 августа
18 сентября - Убиение
Геронтий
Геро́нтий Московский и всея Русисвт.митрополит10 июня
18 октября - Собор Московских святителей
Николай
Николай Запольскийсщмч.диакон27 июня
Феодор
Фео́дор Муромскийблгв. кн.3 июня
Маркиан
Маркиа́н Египетскиймч.18 июня
Исидор
Иси́дор Юрьевский (Дерптский)сщмч.пресвитер21 января
Агапит
Агапи́т Печерский, врач безмездныйпрп.14 июня
Илия
Илия́ Ардуниспрмч.
Фома
Фома́ Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Николай
Николай Оняновсщмч.пресвитер20 июня
Вассиан
Вассиа́н I (Рыло) Ростовскийсвт.архиепископ
Виссарион
Виссарио́н Египетский, пустынникпрп.19 июня
Петр
Петр Зефировсщмч.пресвитер23 июля
Иоанн
Иоа́нн Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Марк
Марк Белавинскийпрп.
Фронтасий
Фронта́сий Галльскиймч.17 июня
Феодор
Фео́дор Поройковсщмч.пресвитер4 января
Киприан
Киприа́н Зографский (Афонский)прмч.
Кирилл
Кирилл Ростовскийсвт.епископ
Иосиф
Ио́сиф Сиковсщмч.пресвитер27 июня
Гавриил
Гаврии́л Преображенскийсщмч.пресвитер26 февраля
Афанасий
Афана́сий Островскийпрп.
Николай
Николай Смирновмч.23 ноября
Ферапонт
Ферапо́нт Кипрскийсщмч.епископ7 июня
Кассиан
Кассиа́н Каменский, чудотворецпрп.игумен
Алексий
Алекси́й Ворошин, Елнатский, Христа ради юродивыймч.25 сентября
Виктор
Ви́ктор Каракулинсщмч.пресвитер1 июня
Максим
Максим (Попов)прписп.иеромонах30 июня
Амос
Амо́спрор.28 июня
Адриан
Адриа́н Соловецкий, пустынникпрп.
Дорофей
Дорофе́й Тирскийсщмч.епископ18 июня
Тихон
Ти́хон (Белавин) Московский и всея Россиисвт.патриарх22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
Геласий
Гела́сий Угличскийпрмч.
Феодор
Фео́дор Ростиславич Черный, Смоленский, Ярославскийблгв. кн.18 марта - Обретение мощей
2 октября
Савва
Са́вва Вишерский, Новгородскийпрп.14 октября
Леонид
Леонид Островскийпрп.
Прокопий
Проко́пий (Титов), Херсонскийсщмч.архиепископ23 ноября
Георгий
Гео́ргий Святогорец, Иверский (Афонский), ктиторпрп.10 июля
Павел
Павел Глушицкий, пустынникпрп.
Па́вел Светозаровсщмч.пресвитер10 мая
Василий
Васи́лий Мангазейскиймч.5 апреля - Преставление
Андрей
Андре́й Тотемский, Христа ради юродивыйблж.23 октября
Никодим
Никоди́м (Кононов), Белгородскийсщмч.епископ10 января
4 ноября - Обре́тение мощей
Амфилохий
Амфило́хий Глушицкийпрп.игумен25 октября
Виктор
Ви́ктор Усовсщмч.пресвитер21 января
Онуфрий
Ону́фрий Мальский, Псковскийпрп.25 июня
Петр
Петр Ордынский, Ростовский, царевичпрп.13 июля
Афанасий
Афана́сий Вифинский, Траяновский, чудотворецпрп.
Павел
Павел Зографский (Афонский)прмч.
Исихий
Иси́хий Хоривит, безмолвник (исихаст)блж.16 октября
Феофил
Фео́фил Мироточивый, Афонскийпрп.
Тимофей
Тимофе́й Ульяновсщмч.пресвитер23 июня
Наум
Нау́м Агломазовскиймч.11 ноября
Савва
Са́вва I Сербскийсвт.архиепископ25 января
12 сентября - Собор Сербских святителей
Мартирий
Марти́рий Зеленецкийпрп.14 марта
24 ноября
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Печенгский, Вологодскийпрп.17 февраля
Михаил
Михаил Синадский (Фригийский)свт.епископ5 июня
Павел
Павел Каиюмскиймч.
Конон
Ко́нон Римскиймч.
Афанасий
Афана́сий III Пателарий, Константинопольский, Лубенскийсвт.патриарх15 мая
Иустин
Иусти́н Философ, Великий, Римскиймч.14 июня
Александр
Алекса́ндр Любимовсщмч.пресвитер13 сентября
Аверкий
Аве́ркий Северовостоковсщмч.пресвитер30 июня
Иаков
Иа́ков Омучскийпрп.3 ноября
Феодосий
Феодо́сий Угличскийпрмч.
Патрикий
Патри́кий Прусский (Брусский), Вифинскийсщмч.епископ1 июня
Питирим
Питири́м Великопермский, Устьвымскийсвт.епископ11 февраля
1 сентября
Алексий
Алекси́й Московский, Киевский и всея Руси, чудотворецсвт.митрополит25 февраля
2 июня - Обре́тение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
Нифонт
Ни́фонт Печерский, Новгородскийсвт.епископ21 апреля
Вассиан
Вассиа́н Тиксненский, Тотемскийпрп.25 сентября
Иоасаф
Иоаса́ф Афонскийпрмч.
Даниил
Дании́л Шужгорскийпрп.4 октября
Леонид
Леонид Устьнедумскийпрп.иеромонах30 июля
Герасим
Гера́сим Новый, Натарас, Кефалонит, Афонскийпрп.иеромонах
Дамиан
Дамиа́н Есфигменскийпрп.
Иоасаф
Иоаса́ф Снетогорский, Псковскийпрмч.17 марта
Тит
Тит Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Авксентий
Авксе́нтий Перцовский, Вологодскийпрп.25 июня
Сисиний
Сиси́ний Римскийсщмч.диакон20 июня
Павел
Павел Успенскийсщмч.пресвитер30 января
Неофит
Неофи́т Ватопедский (Афонский), просмонарийпрп.
Иоанн
Иоа́нн Преображенскийсщмч.протодиакон11 июня
Дионисий
Диони́сий Дохиарский (Афонский)прмч.
Иларион
Иларио́н Псковоезерский, Гдовскийпрп.10 апреля
3 ноября
Иов
И́ов Московский и всея Русисвт.патриарх18 апреля - Перенесение мощей
2 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Димитрий
Дими́трий Угличский и Московский, царевичблгв.28 мая
16 июня - Перенесение мощей
Дорофей
Дорофе́й Югский, Ярославскийпрп.
Иоанн
Иоа́нн Талызинсщмч.пресвитер2 ноября
Димитрий
Дими́трий Ростовскийсвт.митрополит4 октября - Обре́тение мощей
10 ноября
Василий
Васи́лий Розановсщмч.пресвитер27 ноября
Александр
Алекса́ндр Гривскийсщмч.пресвитер24 октября
Константин
Константин Минятовмч.29 июня
Николай
Николай II Романов, император Российскийстраст.17 июля
Евфимий
Евфи́мий Карельскийпрп.
Василий
Васи́лий (Василько́) Ростовскийблгв. кн.17 марта
Лаврентий
Лавре́нтий Когтевмч.23 декабря
Иоанн
Иоа́нн Смирновсщмч.пресвитер6 ноября
Александр
Алекса́ндр Парусниковсщмч.пресвитер27 июня
Савва
Са́вва Крыпецкий, Псковскийпрп.10 сентября
Иаков
Иа́ков Архиповсщмч.пресвитер26 августа
Севастиан
Севастиа́н Сохотский, Пошехонскийпрп.11 марта (переходящая) - 11 марта (26 февраля) в невисокосный год / 10 марта (26 февраля) в високосный год
31 декабря
Серапион
Серапио́н Новгородскийсвт.архиепископ29 марта
Антоний
Анто́ний Заоникиевский, Вологодскийпрп.игумен
Канид
Кани́д Каппадокийскийпрп.
Афанасий
Афана́сий I Константинопольскийсвт.патриарх6 ноября
Киприан
Киприа́н Тропский, Ярославскийпрп.
Игнатий
Игна́тий Новый, Афонский, Константинопольскийпрмч.14 мая
Андрей
Андре́й Аргентис, Хиосскиймч.
Ипполит
Ипполи́т Красновскийсщмч.пресвитер1 июня
Никодим
Никоди́м Святогорецпрп.27 июля
Гавриил
Гаврии́л Святогорец, Иверский (Афонский)прп.25 июля
Петр
Петр Варламовсщмч.пресвитер11 марта (переходящая) - 11 марта (26 февраля) в невисокосный год / 10 марта (26 февраля) в високосный год
Андрей
Андре́й Симбирский (Огородников)блж.3 июня - Обре́тение мощей
10 декабря
Аркадий
Арка́дий (Остальский), Бежецкийсщмч.епископ29 декабря
Гавриил
Гаврии́л (Игошкин)прписп.архимандрит18 октября
Игнатий
Игна́тий Ломский, Ярославскийпрп.10 января
Феодор
Фео́дор Ростовскийсвт.архиепископ11 декабря
Филипп
Фили́пп Рабангскийпрп.
Иона
Ио́на Яшезерскийпрп.5 октября
Герман
Ге́рман Новгородскийсвт.епископ
Николай
Николай Рождественскийсщмч.пресвитер20 июня
Макарий
Макарий Ка́невский, Пинский, О́вручский, Переяславскийпрмч.игумен26 мая
20 сентября
Агафангел
Агафа́нгел (Преображенский), Ярославскийсщисп.митрополит16 октября
12 ноября - Обре́тение мощей
Александр
Алекса́ндр Поливановсщмч.пресвитер30 марта
Фавст
Фавст Галатийскиймч.6 июня
Владимир
Влади́мир Пастернацкийсщмч.пресвитер21 января
Елеазар
Елеаза́р Олонецкий, Мурманскийпрп.
Трифон
Три́фон Печенгский, Кольский, просветитель лопарейпрп.28 декабря - Преставление. Собор Кольских святых
Дометий
Доме́тий Филофеевский, Афонскийпрп.
Аффоний
Аффо́ний (Афо́ний) Новгородскийсвт.митрополит
Нектарий
Некта́рий Тобольский (Теляшин)свт.архиепископ
Михаил
Михаил Денисовсщмч.пресвитер20 июня
Апрониан
Апрониа́н Римскиймч.20 июня
Иоасаф
Иоаса́ф (Жевахов), Могилевскийсщмч.епископ5 декабря
Дионисий
Диони́сий Грек, Ростовскийсвт.архиепископ
Агапит
Агапи́т Маркушевскийпрмч.
Исаия
Иса́ия Ростовскийсвт.епископ28 мая
Димитрий
Дими́трий Павскийсщмч.пресвитер14 августа
Павел
Павел Римскиймч.
Мануил
Мануи́л Персиянин, Халкидонскиймч.30 июня
Иаков
Иа́ков Менюжский, Новгородский, отрокправ.7 июля
Корнилий
Корни́лий Островскийпрп.
Феодор
Фео́дор Санаксарскийпрп.4 марта (переходящая) - 4 марта (19 февраля) в невисокосный год / 3 марта (19 февраля) в високосный год
4 мая - Обре́тение мощей
Владимир
Влади́мир Фокинсщмч.пресвитер24 января
Сергий
Се́ргий Шухтомский (Шухтовский)прп.1 июня
Моисей
Моисе́й Белозерскийпрп.
Евфимий
Евфи́мий Ватопедский (Афонский)сщмч.игумен
Лаврентий
Лавре́нтий Комельскийпрп.29 мая
Исаакий
Исаа́кий Алфанов, Сокольницкий, Новгородскийпрп.17 мая
Лукиллиан
Лукиллиа́н Византийскиймч.16 июня
Симон
Си́мон Мироточивый, Симопетрский (Афонский)прп.
Игнатий
Игна́тий Марковмч.10 июня
Иерофей
Иерофе́й (Глазков)прмч.иеромонах4 сентября
Фотий
Фо́тий Московский, Киевский и всея Русисвт.митрополит9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
15 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Алексий
Алекси́й Введенскийсщмч.диакон26 августа
Иоанн
Иоа́нн Болгаринмч.
Макарий
Макарий Киевскийсщмч.митрополит14 мая
Николай
Николай Конюховсщмч.пресвитер20 июня
Лазарь
Ла́зарь Муромский (Мурманский), Олонецкийпрп.игумен21 марта
Кириак
Кириа́к Римскийсщмч.диакон20 июня
Василий
Васи́лий Сольвычегодский, Христа ради юродивыйблж.
Аскалон
Аскало́н Антинойскиймч.2 июня
Мина
Ми́на Зографский (Афонский)прмч.
Николай
Николай Рюриковсщмч.пресвитер18 июня
Георгий
Гео́ргий Афонскиймч.
Василий
Васи́лий Крыловсщмч.пресвитер19 ноября
Марк
Марк Смирнский, Хиосскиймч.
Симон
Си́мон (Шлеев), Уфимскийсщмч.епископ18 августа
Михаил
Михаил Плышевскийсщмч.пресвитер20 августа
Александр
Алекса́ндр Дервишмч.
Мартин
Марти́н Туровскийпрп.10 июля
Досифей
Досифе́й Белозерский, старецпрп.
Павел
Павел Византийский, отрокмч.16 июня
Лука
Лука́ Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Агафангел
Агафа́нгел Есфигменскийпрмч.
Николай
Николай Васюковичсщмч.диакон26 сентября
Георгий
Гео́ргий Седов, Романово-Борисоглебскийисп.16 декабря
Иоанн
Иоа́нн Вечоркосщмч.пресвитер17 апреля
Серафим
Серафи́м (Чичагов), Петроградскийсщмч.митрополит11 декабря
Силуан
Силуа́н Афонскийпрп.24 сентября
Калуф
Калу́ф Египтянинмч.1 июня
Никодим
Никоди́м Кожеезерский, Хозьюгскийпрп.16 июля
Савватий
Савва́тий Соловецкийпрп.21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
10 октября
Серапион
Серапио́н Кожеезерскийпрп.10 июля
Тит
Тит Византийскийсвт.епископ
Николай
Николай Динариевсщмч.пресвитер16 ноября
Максим
Максим Тотемский, Христа ради юродивыйправ.пресвитер29 января
Николай
Николай Мацкевичсщмч.пресвитер
Евтропий
Евтро́пий Константинопольскиймч.чтец29 июня
Петр
Петр Коришскийпрп.
Александр
Алекса́ндр Шалайсщмч.пресвитер14 ноября
Кирилл
Кирилл Ту́ровскийсвт.епископ11 мая
Иоанн
Иоа́нн Соловецкий, свещеносец и ученик прп. Зоси́мы Соловецкогопрп.
Николай
Николай Пробатов, Агломазовскийсщмч.пресвитер11 ноября
Иулиан
Иулиа́н Бельгийскийсщмч.диакон16 июня
Констанций
Конста́нций Русскийпрмч.иеромонах
Афанасий
Афана́сий Наволоцкийправ.31 января
Аетий
Ае́тийап. от 70-ти
Григорий
Григо́рий Премудрый, Ростовскийсвт.архиепископ
Арсений
Арсе́ний Ростовский (Мацеевич)сщмч.митрополит13 марта (переходящая) - 13 марта (28 февраля) в невисокосный год / 12 марта (28 февраля) в високосный год
Пахомий
Пахо́мий Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Амфилохий
Амфило́хий (Скворцов), Красноярскийсщмч.епископ1 октября
Паисий
Паи́сий Угличскийпрп.игумен21 января
19 июня
Сергий
Се́ргий (Шеин)прмч.архимандрит13 августа
Григорий
Григо́рий (Воробьев)прмч.игумен4 ноября
Александр
Алекса́ндр Петропавловскийсщмч.пресвитер17 ноября
Лазарь
Ла́зарь Сербскийблгв. кн.28 июня
Георгий
Гео́ргий Шенкурский, Христа ради юродивыйблж.
Стефан
Стефа́н Галатийскиймч.6 июня
Сильвестр
Сильве́стр Обнорский, Пошехонскийпрп.8 мая
Алексий
Алекси́й Амановсщмч.пресвитер3 декабря
Феофил
Фео́фил Печерский, Новгородскийпрп.архиепископ8 ноября
Сергий
Се́ргий Кротковсщмч.пресвитер1 июля
Игнатий
Игна́тий Якимовсщмч.пресвитер20 июня
Силуан
Силуа́н Печерскийпрп.23 июня
23 июля
Самон
Само́н Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Константин
Константин Твердисловсщмч.пресвитер1 октября
Геннадий
Генна́дий (Летюк)прмч.иеромонах18 декабря
Косма
Косма́ Угличскийпрмч.
Спиридон
Спиридо́н Вологодский, пустынникпрп.
Петр
Петр Языковмч.10 мая
Константин
Константин (Ярослав Святославич) Муромскийблгв. кн.3 июня
Симон
Си́мон Сойгинскийпрп.игумен7 декабря
Ефрем
Ефре́м Новоторжскийпрп.архимандрит10 февраля
24 июня - Перенесение мощей
Адриан
Адриа́н Пошехонский, Ярославскийпрмч.игумен18 марта
2 декабря - Обре́тение мощей
Иов
И́ов (в схиме Иису́с) Анзерскийпрп.19 марта
11 июня
Нифонт
Ни́фонт (Выблов)прмч.иеромонах23 ноября
Иродион
Иродио́н Илоезерскийпрп.11 октября
Серапион
Серапио́н Египтянин, Галатийскийсщмч.епископ6 июня
Михаил
Михаил Дмитревсщмч.пресвитер2 декабря
Петр
Петр Юдинмч.10 июня
Савва
Са́вва Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Герасим
Гера́сим Вологодскийпрп.иеромонах17 марта
Папий
Па́пий Римскиймч.20 июня
Павел
Павел Поповсщмч.пресвитер1 июня
Андрей
Андре́й Смоленский, Переяславскийблгв. кн.9 ноября - Обретение мощей
Иоанн
Иоа́нн Шавтелипрп.епископ
Павел
Павел Триполитанский, Пелопонесскийпрмч.
Галактион
Галактио́н Белозерский, Христа ради юродивыйблж.
Иерофей
Иерофе́й Новый, Каламский, Иверянинпрп.иеромонах
Евфимий
Евфи́мий Зографский (Афонский)прмч.
Макарий
Макарий Солунский (Фессалоникийский)прмч.
Горгий
Горги́й (Горди́й) Египетскиймч.18 июня
Макарий
Макарий Глушицкийпрп.игумен
Серафим
Серафи́м Саровскийпрп.15 января - Преставление, второе обре́тение мощей
1 августа - Обре́тение мощей. Собор Курских святых
Александр
Алекса́ндр Эгейскиймч.2 июня
Михаил
Михаил Вотяков, Чистопольскийсщмч.пресвитер18 июня
Косма
Косма́ Этолийский, Афонский, Албанскийравноап.иеромонах6 сентября
Ефрем
Ефре́м Ростовскийсвт.архиепископ
Лев
Лев (Егоров)прмч.архимандрит20 сентября
Георгий
Гео́ргий Никитинсщмч.пресвитер2 августа
Адриан
Адриа́н Угличскийпрп.
Назарий
Наза́рий Грибковсщмч.пресвитер9 декабря
Стефан
Стефа́н Семенченкосщмч.пресвитер
Иоанн
Иоа́нн Виленскийсщмч.пресвитер10 ноября
Николай
Николай Дунаевсщмч.пресвитер27 ноября
Александр
Алекса́ндр Свирскийпрп.игумен30 апреля - Обре́тение мощей
12 сентября
Иларион
Иларио́н (Троицкий), Верейскийсщмч.архиепископ24 июля - Обретение мощей
28 декабря
Иларио́н Угличскийпрмч.
Никита
Никита (Ни́фонт) Алфанов, Сокольницкий, Новгородскийпрп.17 мая
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Ярославский, Преображенскийпрп.игумен
Климент
Кли́мент Алфанов, Сокольницкий, Новгородскийпрп.17 мая
Николай
Николай (Клементьев), Великоустюжскийсщмч.архиепископ31 декабря
Максим
Максим Богдановсщмч.пресвитер1 июня
Кирилл
Кирилл Белоезерскийпрп.игумен22 июня
Иоанн
Иоа́нн Ильинскийсщмч.пресвитер28 сентября
Леонтий
Лео́нтий (Стасевич), Михайловскийпрписп.архимандрит10 февраля
Евпл
Евплмч.
Василий
Васи́лий Ивановсщмч.пресвитер1 июня
Герман
Ге́рман Соловецкийпрп.12 августа - Обре́тение мощей
21 августа
Макарий
Макарий Желтоводский, Унженскийпрп.7 августа
Афанасий
Афана́сий Высоцкий, Серпуховской, Младшийпрп.игумен25 сентября
Дамиан
Дамиа́н (в схиме Диодо́р) Юрьегорский, Каргопольскийпрп.3 декабря
Ромил
Роми́л Бдинскийпрп.
Арсений
Арсе́ний Угличскийпрмч.
Димитрий
Дими́трий Филадельфийскиймч.
Петр
Петр Григорьевсщмч.пресвитер23 сентября
Афанасий
Афана́сий Жулановмч.20 июня
Феодор
Фео́дор Ярославич Новгородскийблгв. кн.18 июня
Андрей
Андре́й Оксиринфский (Египетский)прп.25 июня
15 декабря
Варлаам
Варлаа́м Улейминский, Угличскийпрп.
Исаакий
Исаа́кий Обнорскийпрмч.
Кирилл
Кирилл Борисоглебскийпрп.схимонах
Кирик
Ки́рик (Кириа́к) Соловецкий, больничный старецпрп.
Кириак
Кириа́к Сыринский (Сыльинский), Каргопольскийпрп.
Киприан
Киприа́н, Христа ради юродивыйблж.
Иуда
Иу́да Угличскийпрмч.
Феофан
Феофа́н Рославльскийпрп.схимонах
Исаакий
Исаа́кий Ломскийпрп.
Владимир
Влади́мир (Богоявленский), Киевскийсщмч.митрополит7 февраля
27 июня - Обре́тение мощей
Иоанникий
Иоанни́кий I Сербскийсвт.архиепископ
Иосиф
Ио́сиф Угличскийпрмч.
Ио́сиф Угличскийпрмч.
Ио́сиф Соловецкий, Старший, пустынникпрп.
Ио́сиф Соловецкий, Младший, пустынникпрп.
Ио́сиф Псковскийсщмч.пресвитер
Иона
Ио́на Угличскийпрмч.
Иов
И́ов Угличскийпрмч.
Кирилл
Кирилл Вологодский, пустынникпрп.
Кирилл Новгородскийпрп.игумен
Кирилл Ростовскийсвт.епископ
Константин
Константин Псковскийсщмч.пресвитер
Маркелл
Марке́лл Вологодскийсвт.архиепископ
Мамант
Мама́нт Угличскийпрмч.
Макарий
Макарий Менюжскийпрп.
Макарий Угличскийпрмч.
Макарий Угличскийпрмч.
Макарий Соловецкий, рыбарьпрп.
Макарий Новый, Кийский, Афонскийпрмч.
Ерм
Ерм (Е́рмий) Далматскийап. от 70-тиепископ21 апреля
13 июня
Иона
Ио́на Пертоминский, Соловецкийпрп.18 июня - Обре́тение мощей
25 июня
Филарет
Филаре́т Московский (Дроздов)свт.митрополит18 октября - Собор Московских святителей
2 декабря
Лонгин
Ло́нгин Кожеезерскийпрп.игумен
Леонтий
Лео́нтий Угличскийпрмч.
Леонид
Леонид Пошехонскийпрп.
Лазарь
Ла́зарь Прозорливый, Псково-Печерскийпрп.схимонах
Корнилий
Корни́лий Паданскийпрп.
Корни́лий Кожеезерскийпрп.игумен
Константин
Константин Родосскиймч.
Константин Снятиновскийсщмч.пресвитер
Иов
И́ов Угличскийпрмч.
Иоанн
Иоа́нн Угличский, младенецмч.
Софроний
Софро́ний Иркутскийсвт.епископ12 апреля - Преставление
13 июля - Прославление
Иоанн
Иоа́нн Угличскийпрмч.
Герасим
Гера́сим Соловецкий, отшельникпрп.
Григорий
Григо́рий Доместик (регент), Афонскийпрп.
Глеб
Глеб Ростовский, Белозерскийблгв. кн.
Герман
Ге́рман Угличскийпрмч.
Ге́рман Столобенскийпрп.
Герасим
Гера́сим Эвбейскийпрп.
Гера́сим Угличскийпрмч.архимандрит
Гавриил
Гаврии́л (Городков), Рязанскийсвт.архиепископ
Гедеон
Гедео́н Каракалльский, Афонскийпрмч.
Мартирий
Марти́рий Новгородскийсвт.архиепископ
Митрофан
Митрофа́н Китайскийсщмч.пресвитер24 июня
Вассиан
Вассиа́н Угличскийпрмч.
Вассиа́н Угличскийпрмч.
Вассиа́н II Ростовскийсвт.архиепископ
Василий
Васи́лий Рязанский, Христа ради юродивыйблж.
Варсонофий
Варсоно́фий Угличскийпрмч.иеромонах
Гурий
Гу́рий Печенгский, Кольскийпрмч.
Гу́рий Соловецкийпрп.
Гу́рий Угличскийпрмч.
Лонгин
Ло́нгин Яренгскийпрп.16 июля
29 октября
Игнатий
Игна́тий Белозерский, Молчальникпрп.
Иоанн
Иоа́нн Соловецкий, Христа ради юродивыйблж.
Иоаким
Иоаки́м Шартомскийпрп.
Илия
Илия́ Сийскийпрп.
Иларион
Иларио́н Югскийпрп.
Иларио́н Грузин, Святогорецпрп.иеросхимонах27 февраля
Иероним
Иерони́м Обнорскийпрмч.
Зиновий
Зино́вий Отенскийпрп.
Василиск
Васили́ск Команскиймч.16 марта
4 июня
Дамиан
Дамиа́н Новый, Филофеевский, Ларисскийпрмч.
Ефрем
Ефре́м Черный, Соловецкий, пустынникпрп.
Ефре́м Обнорскийпрмч.
Елисей
Елисе́й Радонежскийпрп.иеродиакон
Евфимий
Евфи́мий Угличскийпрмч.иеромонах
Евмений
Евме́ний Олонецкий, Мурманскийпрп.
Досифей
Досифе́й Соловецкий, затворникпрп.
Димитрий
Дими́трий Заозерскийблгв. кн.
Маркелл
Марке́лл Угличскийпрмч.
Матфий
Матфи́й Угличскийпрмч.
Стефан
Стефа́н Спасский, Кубенскийпрп.игумен
Иоанн
Иоа́нн Кронштадтскийправ.пресвитер2 января
14 июня - Прославление
Трифон
Три́фон Соловецкий, пустынникпрп.
Филарет
Филаре́т Угличскийпрмч.
Феодул
Феоду́л Соловецкий, Рязанец, пустынникпрп.
Феодорит
Феодори́т Рязанскийсвт.архиепископ
Феодор
Фео́дор Кузьмич Томский, Сибирский, старецправ.
Фео́дор Каменскийпрп.
Фавст
Фавст Вологодский, пустынникпрп.
Тихон
Ти́хон Соловецкий, Москвитянин, пустынникпрп.
Ти́хон Угличскийпрмч.
Стефан
Стефа́н Соловецкий, Трудникпрп.
Тихон
Ти́хон Крестогорский, Вохмовскойпрп.
Ти́хон Карачевскийпрп.игумен
Тимофей
Тимофе́й (в схиме Фео́дор) Соловецкий, Алексинец, пустынникпрп.
Тимофе́й Никольский, Вологодскийпрп.игумен
Тимофе́й Кубенскийпрп.
Тимофе́й Вороничский (Псковский), пастух, Христа ради юродивыйблж.
Филипп
Фили́пп Соловецкий, пустынникпрп.
Филофей
Филофе́й (в схиме Фео́дор) Тобольскийсвт.митрополит
Мария
Мария (в иночестве Ма́рфа) Псковская, княгиняпрп.
Антоний
Анто́ний Дымскийпрп.30 января
7 июля
Анаклет
Анаклет I Римскийсвт.епископ
Фамарь
Фама́рь (Марджанова)прписп.игумения23 июня
Феодосия
Феодо́сия (в иночестве Евфроси́ния), княгиняпрп.
Фекла
Фе́кла (в миру Феодо́сия) Переяславскаяпрп.
Серафима
Серафи́ма Сезеновскаяпрп.игумения
Параскева
Параске́ва Пириминскаяправ.
Павел
Па́вел Таганрогскийправ.23 марта
20 июня - Прославление
Харитон
Харито́н Кудинскийпрп.
Феодор
Фео́дор Сикеот, Анастасиупольскийпрп.епископ5 мая
28 июня - Перенесение мощей
Христофор
Христофо́р Угличскийпрмч.
Любовь
Любовь Рязанская (Сухановская), Христа ради юродиваяблж.
Иулиания
Иулиа́ния Сольвычегодскаяправ.
Иулиа́ния Новгородскаяправ.
Ирина
Ирина Муромская, супруга св. Константина Муромскогоблгв. кн.
Домна
До́мна Томская, старица, Христа ради юродиваяблж.
Валентина
Валенти́на Минская (Сулковская)блж.
Анимаиса
Анимаи́са Острецовскаяпрп.монахиня
Мария
Мария Заозерскаяблгв. кн.
Матфей
Матфе́й Чернеево-Шацкийпрп.игумен
Савва
Са́вва II Сербскийсвт.архиепископ21 февраля
12 сентября - Собор Сербских святителей
Никодим
Никоди́м Албанский, Охридский, Мироточецпрмч.
Онуфрий
Ону́фрий Соловецкий, пустынникпрп.
Ону́фрий Романовский, Ярославский, Христа ради юродивыйблж.
Ону́фрий Катромскийпрп.
Онисим
Они́сим Радонежский, вратарьпрп.
Нифонт
Ни́фонт Телегов[ский], Устюжскийпрп.
Никон
Ни́кон Новгородскийпрп.
Николай
Николай Горскийправ.пресвитер
Исаакий
Исаа́кий Далматскийпрп.игумен4 апреля
12 июня
16 августа
Смарагд
Смара́гд Римскиймч.20 июня
Онуфрий
Ону́фрий Угличскийпрмч.
Никифор
Ники́фор I Константинопольский, исповедниксвт.патриарх26 марта - Перенесение мощей
15 июня
Нестор
Не́стор Соловецкий, пустынникпрп.
Мстислав
Мстисла́в Новгородскийблгв. кн.
Михаил
Михаил Угличскийпрмч.
Мисаил
Мисаи́л Соловецкий, пустынникпрп.иеромонах
Мисаи́л Рязанский, Шацкийсщмч.архиепископ
Мисаи́л Абалацкийпрп.иеромонах
Мелетий
Меле́тий (Якимов), Рязанскийсвт.епископ
Никита
Никита Угличскийпрмч.
Пахомий
Пахо́мий Каменскийпрп.
Пафнутий
Пафну́тий Кенскийпрп.
Феоктист
Феокти́ст Новгородскийсвт.архиепископ5 января
5 февраля - Перенесение мощей
Савва
Са́вва Соловецкий, пустынникпрп.
Синесий
Сине́сий Иркутскийпрп.архимандрит
Симон
Си́мон Ростовскийсвт.епископ
Симеон
Симео́н Угличскийпрмч.
Сергий
Се́ргий Свирскийпрп.
Се́ргий Переяславский, Христа ради юродивыйпрп.схимонах
Серапион
Серапио́н Угличскийпрмч.
Серапио́н Изборский, Псковскийпрп.
Роман
Роман Перекомскийпрп.
Стефан
Стефа́н Омский, Сибирскийправ.пресвитер
Прохор
Про́хор (Порфи́рий) Юрьегорский, Архангельскийпрп.
Про́хор (в схиме Три́фон) Ростовскийсвт.епископ
Полиевкт
Полие́вкт Угличскийпрмч.
Пимен
Пи́мен Ростовский, затворник и верижникпрп.
Пи́мен Новгородскийсвт.архиепископ
Петр
Петр I Петрович Негош, Цетинский, князьсвт.митрополит
Петр Каменскийпрп.
Стефан
Стефа́н Ростовский, Христа ради юродивыйблж.
Михаил
Михаил Зеленцовскийсщмч.пресвитер9 декабря
Тихон
Ти́хон Луховской, Костромскойпрп.29 июня
9 июля
Боголеп
Боголе́п Кожеезерскийпрп.игумен
Маргарита
Маргарита (Закачурина)прмц.монахиня15 декабря
Анна
Анна Ивашкинаисп.23 декабря
Иулиания
Иулиа́ния Лазаревская, Муромскаяправ.15 января
Пелагия
Пелаги́я (Тестова)прмц.инокиня3 ноября
Феотима
Феоти́ма Никомидийскаямц.
Екатерина
Екатерина Петроградская (Арская)мц.17 декабря
Екатерина Декалинапрмц.послушница17 февраля
Артемия
Арте́мия Римская, царевнамц.20 июня
Марфа
Ма́рфа Персидскаямц.22 июня
Иоанн
Иоа́нн Готфскийпрп.епископ1 июня
9 июля
Тамара
Тама́ра (Проворкина)прмц.монахиня15 декабря
Прискилла
Приски́лла Римскаямц.20 июня
Филофея
Филофе́япрп.
Севастиана
Севастиа́на (Агеева-Зуева)прмц.монахиня11 июля
София
Софи́я Слуцкая, княжнаправ.1 апреля
Анна
Анна (Столярова)прп.схимонахиня23 декабря
Мариамна
Мариа́мна Персидскаямц.
Гермогена
Гермоге́на (Кадомцева)прмц.монахиня10 июня
Фекла
Фе́кла Макушеваисп.23 декабря
Кирилл
Кирилл Радонежскийпрп.схимонах31 января
11 октября
Александра
Александра Устюхинамц.23 декабря
Еннафа
Енна́фа Персидскаямц.
Анна
А́нна Новгородскаяблгв. кн.23 февраля
Татиана
Татиа́на Николаевна Романова, великая княжна17 июля
Антонина
Антони́на Кродамнская, девамц.23 июня
Кира
Ки́ра Оболенскаямц.17 декабря
Анастасия
Анастаси́я Лебедевамц.11 ноября
Валерия
Вале́рия (Кале́рия) Кесарийская (Палестинская)мц.20 июня
Александра
Александра Романова, императрица Российскаястраст.17 июля
Елена
Елена Дивеевская (Мантурова)прп.10 июня
Зосима
Зоси́ма Соловецкийпрп.игумен30 апреля
21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
Мария
Мария Даниловамц.12 января
Пелагия
Пелаги́я Жидкомц.26 июня
Лукина
Луки́на Римскаямц.20 июня
Евдокия
Евдоки́я Мартишкинамц.25 мая
Евфросиния
Евфроси́ния Полоцкая (до крещения княжна Предисла́ва)прп.игумения5 июня
Пелагия
Пелаги́я Дивеевская (Серебренникова)блж.12 февраля
Еликонида
Еликони́да Солунская (Фессалоникийская), Коринфскаямц.10 июня
Харита
Хари́та Римскаямц.14 июня
Маргарита
Маргарита (Гунаронуло)прмц.игумения22 августа
Мария
Мария Пергамскаямц.
Павел
Павел Агломазовскиймч.11 ноября
Петр
Петр Фаворитовсщмч.диакон
Иоанн
Иоа́нн Кукузель, Афонский, доместик (регент)прп.
Александр
Алекса́ндр Кродамнский, воинмч.23 июня
Алекса́ндр Осетровсщмч.пресвитер20 июня
Кассиан
Кассиа́н Авнежский, келарьпрмч.28 июня
Трифон
Три́фон Ростовскийсвт.епископ
Иоанн
Иоа́нн Плехановсщмч.пресвитер25 марта
Даниил
Дании́л II Сербскийсвт.архиепископ2 января
12 сентября - Собор Сербских святителей
Максим
Максим Грекпрп.3 февраля
4 июля - Обре́тение мощей
Вера
Вера Самсонова, ктитормц.14 июня
Александр
Алекса́ндр Цицероновсщмч.пресвитер10 января
Кирилл
Кирилл Алфанов, Сокольницкий, Новгородскийпрп.17 мая
Михаил
Михаил Каргополовсщмч.пресвитер31 января
Иоанн
Иоа́нн (в иночестве Игна́тий) Угличский, Вологодский, Прилуцкийблгв. кн.1 июня
Симон
Си́мон Воломский, Устюжскийпрмч.игумен25 июля
Онуфрий
Ону́фрий (Гагалюк), Курскийсщмч.архиепископ1 июня
Амвросий
Амвро́сий (Полянский), Каменец-Подольскийсщисп.епископ27 октября
Нил
Нил Мироточивый, Афонскийпрп.20 мая - Обретение мощей
25 ноября
Мария
Мария Персидскаямц.22 июня
Ольга
Ольга (в Крещении Елена)равноап.24 июля
Евпраксия
Евпра́ксия (в миру Евфроси́ния) Псковскаяпрп.игумения
Анна
А́нна (Благовещенская)прмц.монахиня11 марта (переходящая) - 11 марта (26 февраля) в невисокосный год / 10 марта (26 февраля) в високосный год
Мелания
Мела́ния Старшаяпрп.
Иулиания
Иулиа́ния Ольшанская, Печерская, княжна, деваправ.19 июля
Анна
Анна Лыкошинамц.11 октября
Акилина
Акили́на Старшая, Библосская (Финикийская)мц.26 июня
Мария
Мария Устюжскаяправ.
Александра
Александра Дивеевская (Мельгунова)прп.26 июня
Севастиана
Севастиа́на чудотворицапрп.
Мария
Мария Николаевна Романова, великая княжна17 июля
Варлаам
Варлаа́м Ху́тынскийпрп.8 июня (переходящая)
19 ноября
Митрофан
Митрофа́н (в схиме Мака́рий) Воронежскийсвт.епископ20 августа - Обре́тение мощей
17 сентября - Второе обре́тение и перенесение мощей. Собор Воронежских святых
6 декабря
Фекла
Фе́кла Персидскаямц.22 июня
Сосанна
Соса́нна Каппадокийскаяпрп.2 июня
Мария
Мария Кореповаисп.
Митрофан
Митрофа́н (Краснопольский), Астраханскийсщмч.архиепископ6 июля
Марфа
Ма́рфа Дивеевская (Милюкова)прп.3 сентября
Кириакия
Кириа́кия (Ки́рия) Кесарийская (Палестинская)мц.20 июня
Христина
Христи́на Никомидийскаямц.
Сосанна
Соса́ннамц.
Анастасия
Анастаси́ямц.10 мая
Ираида
Ираи́да Тихо́ваисп.7 августа
Никифор
Ники́фор Соловецкий, Новгородец, пустынникпрп.
Маркиан
Маркиа́н Доростольскиймч.
Георгий
Гео́ргий Богичсщмч.пресвитер17 июня
Иоанн
Иоа́нн Устюжскийправ.
Феолипт
Феоли́пт Филадельфийскийсвт.епископ
Паисий
Паи́сий Святогорец (Эзнепидис)прп.12 июля
Петр
Петр Черевковский, Сольвычегодскийсщмч.пресвитер
Акакий
Ака́кий Угличскийпрмч.
Макарий
Мака́рий Калязинскийпрп.игумен30 марта
8 июня - Обре́тение мощей
Феодот
Феодо́т Анкирский, корчемникмч.31 мая
20 июня
20 ноября
Герман
Ге́рман Парижскийсвт.епископ10 июня
Варвара
Варва́ра (Ва́сса) Островскаяпрп.схимонахиня
Никифор
Ники́фор (Кантакузен)сщмч.архидиакон
Иаков
Иа́ков Зографский (Афонский)прмч.
Викентий
Вике́нтий Леринскийпрп.6 июня
Гавриил
Гаврии́л (Зырянов), Седмиезерный, Спасо-Елеазаровскийпрп.схиархимандрит
Иоанн
Иоа́нн Кочуров, Царскосельскийсщмч.пресвитер13 ноября
Иоа́нн Агломазовскиймч.11 ноября
Павел
Павел Агломазовскиймч.11 ноября
Петр
Петр Томский, отрокправ.
Сергий
Се́ргий Островский, отец прп. Алекса́ндра Свирскогопрп.схимонах
Елена
Елена (Коробкова)прмц.инокиня7 июня
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Кенский, Кожеезерскийпрп.
Бландина
Бланди́на Лионскаямц.15 июня
Пофин
По́фин Лионскийсщмч.епископ15 июня
Афанасий
Афана́сий Ростовский, Христа ради юродивыйблж.
Арефа
Аре́фа (Катаргин), Верхотурскийпрп.архимандрит
Антонин
Антони́н Угличский, Покровскийпрп.игумен
Андрей
Андре́й Угличскийблгв. кн.
Софроний
Софро́ний (Лисин), Ибердскийправ.
Феодор
Фео́дор Стратилат, Гераклийскийвмч.21 февраля
21 июня
Серапион
Серапио́н Псковский, Спасо-Елеазаровскийпрп.28 мая
20 сентября
Андрей
Андре́й Соловецкий, пустынникпрп.
Андре́й Рафаиловский, Тобольскийпрп.игумен
Андре́й Новгородскийпрп.игумен
Алексий
Алекси́й Соловецкий, Калужанин, пустынникпрп.
Александр
Алекса́ндр Сийскийпрп.
Алекса́ндр Переяславскийсвт.епископ
Аксий (Астерий)
А́ксий (Асте́рий) Соловецкий, Кашкаранскийпрп.
Александр
Алекса́ндр Юнгеров, Чагринскийправ.протоиерей
Иоанникий
Иоанни́кий (Липовац), Черногорско-Приморскийсщмч.митрополит17 июня
Иоанн
Иоа́нн Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Иона
Ио́на Великопермский, Устьвымскийсвт.епископ11 февраля
19 июня
Анастасия
Анастаси́я Николаевна Романова, великая княжна17 июля
Феодосия
Феодо́сия Константинопольская, девапрмц.11 июня
Анастасия
Анастаси́я Угличскаяпрмц.игумения
Анна
А́нна Шашкинамц.11 мая
Фекла
Фе́кла Салернская, девапрмц.19 июня
Каллиопия
Каллио́пиямц.
Татиана
Татиа́на Бякиреваисп.23 декабря
Елена
Елена, дочь ап. Алфеямц.8 июня
Матрона
Матро́на Анемнясевская (Белякова), Христа ради юродиваяблж.29 июля
Матро́на (Власова)прписп.инокиня7 ноября
Иоанн
Иоа́нн Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Татиана
Татиа́на Егоровамц.23 декабря
Сосанна
Соса́нна (Суса́нна) Салернская, девапрмц.19 июня
София
Софи́я Фракийскаяпрп.
Агафия
Ага́фия Агломазовскаямц.11 ноября
Анна
Анна Серовамц.13 августа
Павла
Па́вла Византийская, девамц.16 июня
Архелая
Архела́я Салернская, девапрмц.19 июня
Мария
Мариямц.
Иоанн
Предтеча и Креститель Господень Иоа́ннпрор.20 января - Собор
7 июня - Третье обре́тение главы
6 октября - Зачатие
Константин
Константин Всеволодович Ярославскийблгв. кн.21 июня
16 июля
Мария
Мария Кесарийская (Палестинская)мц.20 июня
Харитина
Харити́на Литовская, Новгородская, княжнапрп.игумения18 октября
Василий
Васи́лий Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Афанасий
Афана́сий Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Варлаам
Варлаа́м Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Корнилий
Корни́лий Крыпецкийпрп.10 января
Гликерия
Глике́рия Новгородская, деваправ.26 мая
Есия
Еси́ямц.
Феодора
Феодо́ра Александрийская, девамц.9 июня
Марфа
Ма́рфа (Тестова)прмц.инокиня26 апреля
Ефрем
Ефре́м Перекомский, Новгородскийпрп.игумен29 мая
9 октября
Ферапонт
Ферапо́нт Монзенский, Галичскийпрп.9 июня
25 декабря
София
Софи́я врачебницамц.
Досифея
Досифе́я (Тяпкина), Киевская, затворницапрп.8 октября
Васса
Ва́сса Псково-Печерскаяпрп.1 апреля
Фаина
Фаи́насв.
Елисавета
Елисаве́та Румянцеваисп.13 августа
Зинаида
Зинаи́да Чудотворица, Кесарийская (Палестинская)мц.
Ольга
Ольга Николаевна Романова, великая княжна17 июля
Пелагия
Пелаги́я Балакиревамц.30 июня
Борис
Бори́с Туровскийблгв. кн.
Михаил
Михаил Якунькинмч.23 декабря
Константин
Константин Афонскиймч.
Косма
Косма́ Зографский (Афонский), отшельникпрп.
Киприан
Киприа́н Новый, Константинопольскийпрмч.
Платон
Плато́н (Кульбуш), Ревельскийсщмч.епископ14 января
Игнатий
Игна́тий Псковский, Спасо-Елеазаровскийпрп.
Прокопий
Проко́пий Устюжский, Христа ради юродивыйправ.21 июля
Салон
Сало́нмч.
Александр
Алекса́ндр Куштскийпрп.игумен22 июня
Игнатий
Игна́тий (Брянчанинов), Кавказскийсвт.епископ13 мая
Константин
Константи́н Ярославскийблгв. кн.18 марта - Обретение мощей
2 октября
Кирилл
Кирилл (Смирнов), Казанскийсщмч.митрополит20 ноября
Нектарий
Некта́рий Битольский, Карейский, Афонскийпрп.
Дидим
Диди́м Александрийскиймч.9 июня
Лука
Лука́ Одринский, Митиленский, Афонскийпрмч.
Киприан
Киприа́н Яценкомч.
Елеазар
Елеаза́р Анзерский (Севрюков)прп.26 января
Лука
Лука́ Ростовскийсвт.епископ
Григорий
Григо́рий Угличскийпрмч.
Геласий
Гела́сий Новгородскийпрмч.игумен
Антоний
Анто́ний Сийскийпрп.иеромонах20 декабря
Игорь
И́горь (в Крещении Гео́ргий, в иночестве Гаврии́л) Ольгович, Черниговский и Киевскийблгв. кн.18 июня
2 октября
Иоанн
Иоа́нн Оксиринфский (Египетский)прп.25 июня
15 декабря
Иосиф
Ио́сиф (Баранов)прмч.иеромонах21 августа
Филипп
Фили́пп Сухонский, Янковскийпрп.
Игнатий
Игна́тий Ростовскийсвт.епископ10 июня
Маркеллин
Маркелли́н Римскийсщмч.папа Римский20 июня
Михаил
Михаил Дейнекасщмч.пресвитер1 июня
Даниил
Дании́л Переяславскийпрп.архимандрит20 апреля
Давид
Дави́д Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Василий
Васи́лий Триумфовсщмч.пресвитер26 февраля
Вениамин
Вениами́н (Казанский), Петроградскийсщмч.митрополит13 августа
Филипп
Фили́пп II Московский и всея Руси (Колычев)свт.митрополит22 января
16 июля - Перенесение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
Симеон
Симео́н Верхотурский (Меркушинский)прав.25 мая - Второе обре́тение мощей
25 сентября - Перенесение мощей
31 декабря - Прославление
Арсений
Арсе́ний Коневскийпрп.28 мая - Обре́тение мощей
25 июня
Флегонт
Флего́нт Понгильскийсщмч.пресвитер23 апреля
Николай
Николай Карасёвсщмч.пресвитер23 декабря
Феодор
Фео́дор Островскийпрп.
Гурий
Гу́рий Шалочскийпрп.
Павел
Павел Парфеновмч.16 ноября
Феодосий
Феодо́сий Глушицкийпрп.
Николай
Николай Розинсщмч.пресвитер
Ермий
Е́рмий Команскиймч.13 июня
Иоанн
Иоа́нн Агломазовскиймч.11 ноября
Антоний
Анто́ний Карельскийпрп.
Петр
Петр Богородскийсщмч.пресвитер6 ноября
Онуфрий
Ону́фрий Великийпрп.25 июня
Дионисий
Диони́сий Филофеевский, Олимпийский, чудотворецпрп.игумен
Параскева
Параске́ва Дивеевскаяблж.5 октября
Григорий
Григо́рий Серб, Молчальник, Афонский, ктиторпрп.
Кирин
Кири́н Римскиймч.20 июня
Диоскор
Диоско́р Римскиймч.
Валентин
Валенти́н (Лукьянов)прмч.иеромонах1 июня
Авксентий
Авксе́нтий Калашниковмч.10 мая
Феофан
Феофа́н Новый, Афонскийпрп.игумен
Василий
Васи́лий Рязанскийсвт.епископ23 июня - Обре́тение мощей. Собор Рязанских святых
16 июля
Евсевий
Евсе́вий Тряховмч.23 декабря
Иоанн
Иоа́нн Стеблин-Каменскийсщмч.пресвитер2 августа
Арий
А́рий Египетскиймч.18 июня
Симеон
Симео́н Полоцкий, Тверскойсвт.епископ16 февраля
Сергий
Се́ргий Мечёвсщмч.пресвитер6 января
Корнилий
Корни́лий Псково-Печерскийпрмч.игумен5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Даниил
Дании́л Грехозаруцкий (Угличский)сщмч.игумен
Викентий
Вике́нтий Вологодскийпрп.
Паисий
Паи́сий Хилендарский (Афонский), Болгарскийпрп.2 июля
Мартиниан
Мартиниа́н Белоезерскийпрп.игумен25 января
20 октября - Обре́тение мощей
Ираклий
Ира́клий (Мотях)прписп.схимонах10 июня
Сергий
Се́ргий Правдолюбов, Касимовскийсщисп.пресвитер18 декабря
Коприй
Ко́прий Печенгский, Вологодскийпрп.17 февраля
Иларион
Иларио́н Новый, Далматскийпрп.игумен19 июня
Геласий
Гела́сий Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Геннадий
Генна́дий Костромской, Любимоградскийпрп.5 февраля
Антоний
Анто́ний Куштскийпрп.
Димитрий
Дими́трий Донскойблгв. кн.1 июня
Александр
Алекса́ндр Елоховскийсщмч.пресвитер3 сентября
Иустин
Иусти́н (По́пович), Челийскийпрп.14 июня
Лука
Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымскийсвт.архиепископ18 марта - Обре́тение мощей
11 июня - Преставление. Собор святых Красноярской митрополии
Иоанн
Иоа́нн Новый, Сочавскийвмч.15 июня
Антоний
Анто́ний (Добры́ня Андрейкович) Новгородскийсвт.архиепископ
Викторин
Виктори́н Добронравовсщмч.пресвитер28 декабря
Алексий
Алекси́й Канцеровсщмч.пресвитер
Ефрем
Ефре́м Антиохийскийпрп.патриарх21 июня
Зосима
Зоси́ма Финикийскийпрп.21 июня
Иоанн
Иоа́нн Рождественскийсщмч.пресвитер10 мая
Мина
Ми́на Полоцкийсвт.епископ3 июля
Дионисий
Диони́сий Византийскиймч.16 июня
Иоанн
Иоа́нн Новгородскийсвт.архиепископ20 сентября
Каллиник
Каллини́к Галатийскиймч.6 июня
Евстафий
Евста́фий I Сербскийсвт.архиепископ17 января
12 сентября - Собор Сербских святителей
Петр
Петр Грудинскийсщмч.пресвитер23 февраля
Тарасий
Тара́сий Соловецкий, Кашкаранскийпрп.
Косма
Косма́ Зографский (Афонский)прмч.
Корнилий
Корни́лий Палеостровский, Олонецкийпрп.игумен1 июня
Памвон
Памво́н Египетскиймч.18 июня
Феофан
Феофа́н Антиохийскийпрп.23 июня
Александр
Алекса́ндр Уксусовмч.6 декабря
Иоанн
Иоа́нн Панкратовичсщмч.пресвитер6 октября
Мардарий
Марда́рий (Исаев)прмч.иеромонах18 марта
Иоанн
Иоа́нн Коротковмч.30 сентября
Косма
Косма́ Агломазовскиймч.11 ноября
Иоанн
Иоа́нн (Нанн) Солунский, Смирнскиймч.
Сергий
Се́ргий (Сорокин)прмч.иеромонах23 декабря
Антоний
Анто́ний Ростовскийсвт.епископ
Харитон
Харито́н Римскиймч.14 июня
Иоанн
Иоа́нн Соловецкий, Христа ради юродивыйблж.
Василий
Васи́лий Калика, Новгородскийсвт.архиепископ
Арефа
Аре́фа Насоновсщмч.пресвитер10 января
Андрей
Андре́й Ясеневсщмч.пресвитер7 марта (переходящая) - 7 марта (22 февраля) в невисокосный год / 6 марта (22 февраля) в високосный год
Мелетий
Меле́тий (Леонтович), Харьковскийсвт.архиепископ25 февраля
Тимофей
Тимофе́й Есфигменский, Афонскийпрмч.
Илия
Илия́ Муромец, Печерскийпрп.1 января
Феодосий
Феодо́сий Тотемский (Суморин)прп.игумен10 февраля
15 сентября - Обретение мощей
Киприан
Киприа́н (Нелидов)прмч.иеромонах16 июня
Александр
Алекса́ндр Туберовскийсщмч.пресвитер23 декабря
Косма
Косма́ Верхотурский, Христа ради юродивыйблж.
Зосима
Зоси́ма Ворбозомскийпрп.17 апреля
20 ноября
Киприан
Киприа́н Московский, Киевский и всея Русисвт.митрополит9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
29 сентября
18 октября - Собор Московских святителей
Василий
Васи́лий Всеволодович Ярославскийблгв. кн.21 июня - Обре́тение мощей
16 июля
Сергий
Се́ргий Радонежскийпрп.игумен18 июля - Обре́тение честных мощей
8 октября - Преставление
Николай
Николай Розовсщисп.пресвитер8 октября
Александр
Алекса́ндр Хотовицкийсщмч.пресвитер20 августа
Леонтий
Лео́нтий Прозорливый, Афонскийпрп.
Иларион
Иларио́н Затворник, Троекуровский (Тамбовский)прп.
Иаков
Иа́ков Ростовскийсвт.епископ10 декабря
Михей
Михе́й Зографский (Афонский)прмч.
Киприан
Киприа́н Стороженский (Сторожевский)прп.
Пимен
Пи́мен Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Василий
Васи́лий Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Сергий
Се́ргий Заваринсщмч.пресвитер14 апреля
Антоний
Анто́ний Печерскийпрп.23 июля
15 сентября
Павел
Павел Брянцевсщмч.пресвитер1 июня
Феодор
Фео́дор Ушаков, воинправ.5 августа - Прославление
15 октября
Иоаким
Иоаки́м Сийскийпрп.
Иоанн
Иоа́нн Воронецсщмч.пресвитер20 августа
Андрей
Андре́й Агломазовскиймч.11 ноября
Филипп
Фили́пп Ирапский, Череповецкийпрп.27 ноября
Дионисий
Диони́сий Полоцкийсвт.епископ
Иннокентий
Инноке́нтий Комельский, Вологодскийпрп.1 апреля
Елисей
Елисе́йпрор.27 июня
Нектарий
Некта́рий Вриулльскийпрмч.
Филарет
Филаре́т Киевский (Амфитеатров), в схиме Феодо́сийсвт.митрополит3 января
Дамаскин
Дамаски́н (в миру Диама́ндис) Афонский, Константинопольскийпрмч.
Феспесий
Феспе́сий Каппадокийскиймч.
Пантелеимон
Пантелеи́мон Богоявленскийсщмч.пресвитер9 августа
Онуфрий
Ону́фрий Хилендарский (Афонский)прмч.
Никифор
Ники́фор Калужскийпрп.
Сергий
Се́ргий Зографский (Афонский)прмч.
Симеон
Симео́н Новгородскийсвт.архиепископ
Иринарх
Ирина́рх Ростовский, затворникпрп.26 января
Иоаким
Иоаки́м Корсунянин, Новгородскийсвт.епископ
Леонтий
Лео́нтий Ростовскийсвт.епископ5 июня - Обре́тение мощей. Собор Ростово-Ярославских святых
Иоанн
Иоа́нн Кормянскийправ.пресвитер31 мая
Валериан
Валериа́н Римскиймч.14 июня
Иоанн
Иоа́нн Смирновсщмч.пресвитер9 сентября
Феофан
Феофа́н Константинопольскиймч.
Игнатий
Игна́тий Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Маркеллин
Маркелли́н Испанский16 июня
Матфий
Матфи́й Вознесенскийсщмч.пресвитер1 июня
Павел
Павел Ивановсщмч.пресвитер27 июня
Вит
Вит Римскиймч.29 мая
28 июня
Филофей
Филофе́й Карейский, Афонскийпрп.
Василий
Васи́лий Преображенскийсщмч.пресвитер14 июня
Владимир
Влади́мир Ярославич Новгородскийблгв. кн.17 октября
Петронилла
Петрони́лла Римская, девамц.
Антоний
Анто́ний Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Павел
Павел Ростовский, Борисоглебскийпрп.игумен
Филарет
Филаре́т (Пряхин)прмч.игумен7 марта (переходящая) - 7 марта (22 февраля) в невисокосный год / 6 марта (22 февраля) в високосный год
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Мирожскийпрп.
Лукиан
Лукиа́н Бельгийскийсщмч.епископ16 июня
Георгий
Гео́ргий (Конисский), Могилевскийсвт.архиепископ6 августа
Лаврентий
Лавре́нтий Печерский, Туровский, затворниксвт.епископ11 февраля
Константин
Константин Бажановсщмч.пресвитер23 декабря
Антипатр
Антипа́тр Бострийскийсвт.епископ
Афанасий
Афана́сий Муромский (Мурманский), Олонецкийпрп.игумен21 марта
Довмонт
Довмо́нт (в Крещении Тимофе́й) Псковскийблгв. кн.2 июня
Завулон
Завуло́н Каппадокийскийпрп.2 июня
Ианнуарий
Ианнуа́рий Соловецкийпрп.
Сильвестр
Сильве́стр Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Галактион
Галактио́н Вологодский, затворникпрмч.7 октября
Агапий
Ага́пий Ватопедский (Афонский)прп.
Варнава
Варна́ва Ветлужскийпрп.24 июня
Симеон
Симео́н Мироточивый (в миру Стефа́н Неманя), Хилендарский (Афонский)прп.26 февраля
Иосиф
Ио́сиф Хиосскийпрп.
Евфросин
Евфроси́н Синозерский, Новгородскийпрп.2 апреля
Петр
Петр Афонскийпрп.25 июня
Елладий
Елла́дий Восточныйсщмч.епископ10 июня
Акакий
Ака́кий Прусский (Вифинский)сщмч.пресвитер1 июня
Иннокентий
Инноке́нтий (Борисов), Херсонскийсвт.архиепископ7 июня
Феофил
Фео́фил Омучскийпрп.11 января
3 ноября
Иосиф
Ио́сиф Заоникиевский (Вологодский), Христа ради юродивыйпрп.4 октября
Анания
Ана́ния Новгородский, иконописецпрп.
Феофан
Феофа́н Затворник, Вышенскийсвт.епископ19 января - Преставление
23 января
29 июня - Перенесение мощей
Кирилл
Кирилл Александрийскийсвт.архиепископ31 января
22 июня
Симон
Си́мон Юрьевецкий, Христа ради юродивыйблж.23 мая
17 ноября
Елисей
Елисе́й Лавришевскийпрп.5 ноября
Лонгин
Ло́нгин Коряжемскийпрп.иеромонах23 февраля
Владимир
Влади́мир Талюшсщмч.пресвитер
Андроник
Андрони́к (Никольский), Пермскийсщмч.архиепископ20 июня
Григорий
Григо́рий Византийский, Афонскийпрп.
Иаков
Иа́ков Костурский, Дохиарский (Афонский)прмч.
Селиний
Сели́ний (Селиниа́с) Египетскиймч.18 июня
Иов
И́ов Зографский (Афонский)прмч.
Ростислав
Ростисла́в (в Крещении Михаи́л) Мстиславич Киевский, Смоленскийблгв. кн.27 марта
Никодим
Никоди́м Сербскийсвт.архиепископ24 мая
12 сентября - Собор Сербских святителей
Вячеслав
Вячесла́в Закедскийсщмч.пресвитер23 августа
Ксенофонт
Ксенофо́нт Робейскийпрп.игумен8 февраля
11 июля
Феодор
Фео́дор Васильевич Острожский, Печерский, князьпрп.инок24 августа
Иоанн
Иоа́нн Рудинскийсщмч.пресвитер11 ноября
Константин
Константин Косинский, Старорусскийпрп.11 августа
Никандр
Ника́ндр Египетский, воинмч.18 июня
Василий
Васи́лий (Зеленцов), Прилукскийсщмч.епископ7 февраля
Николай
Николай Ершовсщмч.пресвитер16 декабря
Досифей
Досифе́й Верхнеостровский, Псковскийпрп.игумен21 октября
Георгий
Гео́ргий Новгородский, Христа ради юродивыйблж.
Кассиан
Кассиа́н Комельскийпрп.29 мая
Иоасаф
Иоаса́ф Зографский (Афонский)прмч.
Владимир
Влади́мир Введенскийсщмч.пресвитер3 апреля
Иона
Ио́на Московский и всея Русисвт.митрополит13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
18 октября - Собор Московских святителей
Пахомий
Пахо́мий Русский, Афонскиймч.
Дионисий
Диони́сий Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Менандр
Мена́ндр Прусский (Вифинский)сщмч.пресвитер1 июня
Иоанн
Иоа́нн Монагрийскийпрмч.игумен
Шио
Ши́о Новый, Гареджийскийпрмч.иеромонах
Матфий
Матфи́й Рябцевсщмч.пресвитер
Тихон
Ти́хон Медынский, Калужскийпрп.29 июня
Герасим
Гера́сим Великопермский, Устьвымскийсвт.епископ6 февраля
11 февраля
Михаил
Михаил Савваит, Едесский, Черноризецпрмч.5 июня
11 августа
Николай
Никола́й Постниковсщисп.пресвитер10 апреля
Иннокентий
Инноке́нтий Московский (Вениаминов)свт.митрополит13 апреля - Преставление
6 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
Алексий
Алекси́й Мечёвправ.протоиерей22 июня
29 сентября - Перенесение мощей
Димитрий
Дими́трий Миловидовсщмч.пресвитер20 августа
Иоанн
Иоа́нн Румянцевсщмч.пресвитер13 августа
Иоа́нн-Влади́мир Сербский, князьмч.4 июня
Корнилий
Корни́лий Комельскийпрп.1 июня
Августин
Августи́н Аврелий, Иппонийскийблж.епископ28 июня
Марк
Марк Псково-Печерскийпрп.11 апреля
Владимир
Влади́мир Виноградовсщмч.пресвитер22 декабря
Павел
Павел Добромыслов, Рязанскийсщмч.пресвитер2 февраля
Ефрем
Ефре́м II Сербскийсвт.патриарх28 июня
12 сентября - Собор Сербских святителей
Александр
Алекса́ндр (в схиме Алекси́й) Невскийблгв. кн.12 сентября - Перенесение мощей
6 декабря
Владимир
Влади́мир Хрищеновичсщмч.пресвитер12 февраля
Борис
Бори́с (в Крещении Рома́н), страстотерпецблгв. кн.15 мая - Перенесение мощей
6 августа
Кассиан
Кассиа́н грек, Угличскийпрп.3 июня
15 октября
Варлаам
Варлаа́м Тобольскийсвт.архиепископ
Андроник
Андрони́к Московскийпрп.игумен26 июня
Тигрий
Ти́грий Константинопольскийсщмч.пресвитер29 июня
Николай
Николай Аристовсщмч.диакон10 июня
Варлаам
Варлаа́м Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Петр
Петр Крестовсщмч.пресвитер20 декабря
Иоанн
Иоа́нн Псковский, затворникпрп.
Ириний
Ири́ний Египетскиймч.18 июня
Михаил
Михаил Белороссовсщмч.пресвитер24 мая
Тарасий
Тара́сий Глушицкийпрп.игумен
Телетий
Теле́тий Никомидийскиймч.
Тимофей
Тимофе́й Петропавловскийсщмч.пресвитер13 июля
Трифиллий
Трифи́ллий Левкусийский (Кипрский)свт.епископ26 июня
Николай
Никола́й Покровскийсщмч.пресвитер18 марта
Михаил
Михаил Розовсщисп.пресвитер21 января
Иоанн
Иоа́нн Виленский (Литовский)мч.27 апреля
Владимир
Влади́мир Зубковичсщмч.пресвитер31 января
Михаил
Михаил Вознесенскиймч.1 июня
Симон
Си́мон Зографский (Афонский)прмч.
Феодор
Фео́дор Богоявленскийсщисп.пресвитер10 февраля
Ипатий
Ипа́тий Византийскиймч.16 июня
Фирм
Фирм Магусскиймч.
Евфимий
Евфи́мий Тихонравовсщмч.пресвитер4 февраля
Иоанникий
Иоанни́кий Зографский (Афонский)прмч.
Сергий
Се́ргий Обнорский, Нуромский, Вологодскийпрп.20 октября
Иоанн
Иоа́нн Прудентовсщмч.пресвитер25 сентября
Гавриил
Гаврии́л Масленниковсщмч.пресвитер18 ноября
Харитон
Харито́н Сянжемский, Простойпрп.игумен11 октября
Вассиан
Вассиа́н Пертоминский, Соловецкийпрп.18 июня - Обре́тение мощей
25 июня
Герман
Ге́рман Белозерскийпрп.
Петр
Петр (Зверев), Воронежскийсщмч.архиепископ7 февраля
17 июня - Обре́тение мощей
Георгий
Гео́ргий Новый, Серб, Софийский, Болгарскиймч.8 июня
Назарий
Наза́рий Олонецкий, Мурманскийпрп.
Акакий
Ака́кий Новый, Кавсокаливитпрп.
Стефан
Стефа́н Озерский, Комельскийпрп.25 июня
Петр
Петр Игнатовмч.14 ноября
Иаков
Иа́ков Гусев, Дивеевскийсщмч.пресвитер26 декабря
Варсонофий
Варсоно́фий Зографский (Афонский)прмч.
Герман
Ге́рман Аляскинскийпрп.9 августа
Иоанн
Иоа́нн Устюжский, Христа ради юродивыйблж.11 июня
Фома
Фома́ Малеинпрп.20 июля
Герасим
Гера́сим Болдинскийпрп.14 мая
20 июля
Антонин
Антони́н Римскиймч.20 июня
Исаия
Иса́ия Архангельскийпрп.
Неаниск
Неа́ниск Мудрыймч.
Оптат
Опта́т Мелевитский, Нумидийскийсвт.епископ
Николай
Николай Орнатскиймч.13 июня
Михаил
Михаил Клопский, Новгородский, Христа ради юродивыйпрп.24 января
Нифонт
Ни́фонт Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Кассиан
Кассиа́н Муезерский, Соловецкийпрп.
Севериан
Севериа́н Галльскиймч.17 июня
Роман
Роман Олегович, Рязанскийблгв. кн.1 августа
Арсений
Арсе́ний I Сербскийсвт.архиепископ12 сентября - Собор Сербских святителей
10 ноября
Петр
Петр Гришинмч.23 декабря
Астий
А́стий Диррахийскийсщмч.епископ17 июня
Даниил
Дании́л Афонский, зодчийпрп.
Евтихий
Евти́хий Мелитинскийсщмч.епископ10 июня
Антоний
Анто́ний Тобольскийсвт.митрополит
Михаил
Михаил Макаровсщмч.пресвитер29 июня
Николай
Никола́й Писаревскийсщисп.пресвитер4 мая
Иоанникий
Иоанни́кий (Дмитриев)прмч.архимандрит23 ноября
Полиен
Полие́н Прусский (Вифинский)сщмч.пресвитер1 июня
Ираклемон
Ираклемо́н (Иракламво́н) Оксиринфский (Египетский)прп.25 июня
15 декабря
Афанасий
Афана́сий Брестскийпрмч.игумен2 августа - Обре́тение мощей
18 сентября
Евфимий
Евфи́мий Новый, Святогорец, Иверский (Афонский)прп.26 мая
Андрей
Андре́й Вишерскийпрп.
Михаил
Михаил Борисовсщмч.пресвитер4 июня
Антоний
Анто́ний Вологодский, Великопермскийсвт.епископ
Евелпист
Евелпи́ст Римскиймч.14 июня
Прокопий
Проко́пий Варненский, Смирнскийпрмч.
Алексий
Алекси́й Великосельскийсщмч.пресвитер30 августа
Андрей
Андре́й Первозванныйап.13 декабря
Варлаам
Варлаа́м Чикойский, пустынник
Симеон
Симео́н Столпник, Дивногорец, Младшийпрп.пресвитер6 июня
Мефодий
Мефо́дий Пешношскийпрп.игумен17 июня
27 июня
Димитрий
Дими́трий Вознесенскийсщмч.пресвитер17 октября
Александр
Алекса́ндр Ерошовсщмч.пресвитер1 июня
Антоний
Анто́ний Виленский (Литовский)мч.27 апреля
Таврион
Таврио́н (Толоконцев)прмч.монах7 июня
Василий
Васи́лий Давыдович Ярославскийблгв. кн.
Маг
Маг волхвмч.
Ефрем
Ефре́м Долганевсщмч.пресвитер29 июня
Николай
Николай Никольскийсщмч.пресвитер6 ноября
Трофим
Трофи́м Кузнецовсщмч.пресвитер
Варфоломей
Варфоломе́й (Нафана́ил)ап.5 мая
24 июня
7 сентября - Перенесение мощей
Никита
Никита Хиосскийпрп.
Валентин
Валенти́н Беловсщмч.пресвитер20 июня
Александр
Алекса́ндр Преображенскийсщмч.пресвитер20 июня
Никита
Никита Столпник, Переяславскийпрп.6 июня
Иона
Ио́на Климецкий (Клименецкий), Олонецкийпрп.19 июня
Нифонт
Ни́фонт II Константинопольскийсвт.патриарх
Дометиан
Дометиа́н Зографский (Афонский)прмч.
Мелетий
Меле́тий Галатийский, трибунмч.6 июня
Иероним
Иерони́м Стридонскийблж.28 июня
Антоний
Анто́ний Леохновский, Новгородскийпрп.игумен30 октября
Савва
Са́вва Зографский (Афонский)прмч.
Феодосий
Феодо́сий Череповецкийпрп.
Афанасий
Афана́сий Сяндемский, Вологодскийпрп.31 января
Серафим
Серафи́м (Самойлович), Угличскийсщмч.архиепископ4 ноября
Иларион
Иларио́н (в миру Иоа́нн) Критянин, Афонскийпрмч.
Паисий
Паи́сий Важскийпрп.
Никандр
Ника́ндр (Прусак)прмч.иеромонах13 июля
Александр
Алекса́ндр Прусскийсщмч.епископ
Никита
Никита Халкидонскийпрп.епископ10 июня
Афанасий
Афана́сий Угличскийпрмч.
Антоний
Анто́ний Черноезерскийпрп.30 января
Геннадий
Генна́дий Ватопедский (Афонский), дохиар (эконом)прп.
Михаил
Михаил Сольвычегодский, Христа ради юродивыйблж.
Никандр
Ника́ндр Псковский, пустынникпрп.7 октября
Иоанн
Иоа́нн Сольвычегодский, Христа ради юродивыйблж.
Иоа́нн Вифинскийпрп.26 июня
Трифон
Три́фон Городецкий, Лужскийпрмч.архимандрит
Дионисий
Диони́сий Островскийпрп.
Петр
Петр Корелинсщмч.пресвитер29 июня
Каллист
Ка́ллист I Константинопольскийсвт.патриарх
Иоанн
Иоа́нн Власатый, Милостивый, Ростовский, Христа ради юродивыйблж.16 сентября
25 ноября
Августин
Августи́н (Беляев), Калужскийсщмч.архиепископ23 ноября
Прокопий
Проко́пий Устьянский, Важский, Вологодскийправ.21 июля
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Палеостровскийпрп.игумен
Евгений
Евге́ний Елховскийсщмч.пресвитер29 октября
Евфимий
Евфи́мий Новгородскийсвт.архиепископ24 марта
Григорий
Григо́рий Авнежскийпрмч.игумен28 июня
Роман
Роман Никомидийскиймч.
Крискентиан
Крискентиа́н Римскиймч.20 июня
Николай
Николай Любомудровсщмч.пресвитер2 ноября
Иона
Ио́на Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Иоанн
Иоа́нн Психаитпрп.8 июня
Сергий
Се́ргий Мефодиевмч.10 мая
Сатурнин
Сатурни́н Галльскиймч.16 июня
Михаил
Михаил Марков, Горетовскийсщмч.пресвитер16 июня
Клавдий
Кла́вдий Римскиймч.20 июня
Леонтий
Лео́нтий Кариховский, Новгородскийпрп.
Евфимий
Евфи́мий Новый, Солунский (Фессалоникийский)прп.иеродиакон28 октября
Тимофей
Тимофе́й Фиваидскийпрп.
Судислав
Судисла́в (в крещении Гео́ргий) Псковский, Киевский, князь, затворникпрп.
Мария
Мария Радонежскаяпрп.схимонахиня31 января
11 октября
Иоанн
Иоа́нн Московский, Большой колпак, Христа ради юродивыйблж.16 июля
Александр
Алекса́ндр Гневушевсщмч.пресвитер28 апреля
Димитрий
Дими́трий Угличский, Прилуцкийблгв. кн.
Косма
Косма́ Косинский, Старорусскийпрп.11 августа
Иоанн
Иоа́нн Блиновисп.1 апреля
Антоний
Анто́ний Соловецкийпрп.игумен
Софроний
Софро́ний Болгарскийпрп.
Прискилла
Приски́лласв.
Геронтий
Геро́нтий Угличскийпрмч.
Елена
Еле́на Константинопольская, царицаравноап.19 марта - Обретение ею во Иерусалиме Честно́го Креста и гвоздей
3 июня
Иоаким
Иоаки́м Опочскийпрп.игумен
Анна
А́нна (в иночестве Евфроси́ния) Кашинская, Тверскаяблгв. кн.схимонахиня25 июня
15 октября
Геннадий
Генна́дий Важеозерскийпрп.22 февраля
Василий
Васи́лий Спасо-Кубенский (Каменский), Христа ради юродивыйпрп.15 августа
Васи́лий Агломазовскиймч.11 ноября
Макарий
Макарий Римлянин, Новгородскийпрп.1 февраля
Никифор
Ники́фор Важеозерскийпрп.22 февраля
Клавдий
Кла́вдий Византийскиймч.16 июня
Северин
Севери́н Галльскиймч.17 июня
Геннадий
Генна́дий Здоровцевсщмч.пресвитер18 июля
Иоанн
Иоа́нн Ансеровсщмч.пресвитер6 мая
Иулиания
Иулиа́ния Вяземская, Новоторжскаяблгв. кн.3 января
15 июня - Обре́тение мощей
Агапий
Ага́пий Вифарскийпрп.
Кирилл
Кирилл Вельский, Важескийправ.
Валериан
Валериа́н Новицкийсщмч.пресвитер23 февраля
Александр
Алекса́ндр Телемаковсщмч.пресвитер19 февраля
Афанасий
Афана́сий Железный Посох, Череповецкийпрп.
Матфей
Матфе́й Крицуксщмч.пресвитер
Евдоким
Евдоки́м Ватопедскийпрп.
Иаков
Иа́ков Дохиарский (Афонский)сщмч.иеродиакон
Феодосия
Феодо́сия Тирская, Кесарийская (Палестинская), девамц.16 апреля
11 июня
Алфей
Алфе́й Капернаумскийап. от 70-ти8 июня
Дула
Ду́ла Киликийскиймч.28 июня
Феодор
Фео́дор Всеволодович Вологодскийблгв. кн.
Иларион
Иларио́н Зографский (Афонский)прмч.
Никифор
Ники́фор Алфанов, Сокольницкий, Новгородскийпрп.17 мая
Николай
Николай Кулаковсщмч.пресвитер1 июня
Владимир
Влади́мир Вятскийсщмч.пресвитер9 октября
Никодим
Никоди́м (Кротков), Костромскойсщмч.архиепископ21 августа
Марин
Мари́н Константинопольскийпрп.
Артемий
Арте́мий Шуйский, Владимирскийправ.
Евдокия
Евдоки́я Шейковамц.5 июня - Обре́тение мощей
18 августа
Феврония
Февро́ния (в иночестве Евфроси́ния) Муромскаяблгв. кн.16 сентября (переходящая) - Перенесение мощей
8 июля
Никандр
Ника́ндр Городноезерскийпрп.17 ноября
Павел
Павел Тобольскийсвт.митрополит
Игнатий
Игна́тий Вологодскийпрп.
Димитрий
Дими́трий (Митр) Триполицкиймч.
Иоанн
Иоа́нн Миротворцевсщмч.пресвитер18 марта
Аверкий
Аве́ркий, сын ап. Алфеямч.8 июня
Димитрий
Дими́трий Плышевскийсщмч.пресвитер21 января
Константин
Константин Великий, императорравноап.3 июня
Роман
Роман Угличскийблгв. кн.16 февраля
Савва
Са́вва Московскийпрп.26 июня
Крискентия
Криске́нтия Римская, Питательницамц.29 мая
28 июня
Мария
Мария Неизвестнаямц.5 июня - Обре́тение мощей
18 августа
Порфирий
Порфи́рий Рубановичсщмч.пресвитер
Александр
Алекса́ндр Ошевенскийпрп.игумен3 мая
Леонид
Леонид Бирюковичсщмч.пресвитер25 августа
Вассиан
Вассиа́н Муромский, Псково-Печерскийпрмч.
Иаков
Иа́ков Костромской, Соловецкийпрп.игумен
Иоанн
Иоа́нн Галатийскиймч.6 июня
Шалва
Ша́лва Ахалцихскиймч.
Емилиан
Емилиа́н Панасевичсщмч.пресвитер3 декабря
Нифонт
Ни́фонт (Ни́фон) Афонскийпрп.
Ксения
Ксения Петербургская, Христа ради юродиваяблж.6 февраля
6 июня
Антонина
Антони́на Никейскаямц.14 марта
26 июня
Елисавета
Елисавета Феодоровна, Алапаевскаяпрмц.18 июля
11 октября - Обре́тение мощей
Фалассий
Фала́ссий Ливийскийпрп.
Феодор
Фео́дор Ярославич Владимирскийблгв. кн.
Мавр
Мавр Африканский, Римскиймч.20 июня
Сергий
Се́ргий Амановсщмч.пресвитер10 декабря
Николай
Николай Виноградовсщисп.пресвитер1 декабря
Анатолий
Анато́лий Правдолюбовсщмч.пресвитер23 декабря
Павел
Павел Гареджийскийпрмч.
Амос
Амо́с Ивановсщмч.пресвитер28 июня
Мина
Ми́на (Шелаев)прмч.архимандрит4 ноября
Никифор
Ники́фор Афонскийпрп.
Феофил
Фео́фил Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Парфений
Парфе́ний Зографский (Афонский)прмч.
Иоанн
Иоа́нн Ковшаровмч.13 августа
Евгений
Евге́ний Харьковсщмч.пресвитер23 декабря
Аполлон
Аполло́н Египетскиймч.18 июня
Астерий
Асте́рий Эгейскиймч.2 июня
Александр
Алекса́ндр Крыловсщмч.пресвитер8 января
Мстислав
Мстисла́в (в Крещении Фео́дор) Владимирович Киевскийблгв. кн.
Серафим
Серафи́м (Шахмуть), Жировицкийпрмч.архимандрит6 сентября
Симеон
Симео́н (Желнин), Псково-Печерскийпрп.иеросхимонах18 января - Преставление
1 апреля - Прославление
Анна
А́нна (Евфимиа́н) Вифинскаяпрп.26 июня
11 ноября
Димитрий
Дими́трий Цилибинский (Вологодский)прп.
Александр
Алекса́ндр Александрийскийпатриарх
Тихон
Ти́хон Амафунтскийсвт.епископ29 июня
Григорий
Григо́рий Берденевмч.23 декабря
Антоний
Анто́ний Римлянин, Новгородскийпрп.16 августа
Кирилл
Кирилл Зографский (Афонский)прмч.
Никита
Никита Славянин, Афонскийсщмч.
Иаков
Иа́ков Зографский (Афонский)прмч.
Иоанн
Иоа́нн (Поммер), Рижскийсщмч.архиепископ12 октября
Каллист
Ка́ллист II Ксанфопула, Константинопольскийсвт.патриарх
Дария
Да́рия Улыбинамц.5 июня - Обре́тение мощей
18 августа
Да́рия Тимагинамц.5 июня - Обре́тение мощей
18 августа
Далмат
Далма́т Исетский, Пермскийпрп.8 июля
6 августа - Обре́тение мощей
Киприан
Киприа́н Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Моисей
Моисе́й Оптинскийпрп.29 июня
Игнатий
Игна́тий (Садковский), Скопинскийсщмч.епископ10 февраля
Феодор
Фео́дор Лебедевсщмч.пресвитер25 сентября
Ферапонт
Ферапо́нт Белоезерский, Можайский, Лужецкийпрп.архимандрит9 июня - Преставление
Григорий
Григо́рий Синаитпрп.21 августа
Евгений
Евге́ний Поповсщмч.пресвитер23 сентября
Кирилл
Кирилл Челмогорский, просветитель чудипрп.21 декабря
Феодор
Фео́дор Галатийскиймч.6 июня
Никифор
Ники́фор Угличскийпрмч.монах
Ферапонт
Ферапо́нт Островскийпрп.
Наталий
Ната́лиймч.
Иоанн
Иоа́нн Менюжский, Новгородский, отрокправ.7 июля
Максим
Максим Кавсокаливит, Афонскийпрп.
Иоанникий
Иоанни́кий Заоникиевский, Вологодскийпрп.игумен
Константин
Константин Разумовсщисп.пресвитер13 августа
Николай
Николай Брянцевсщмч.пресвитер21 июля
Зосима
Зоси́ма Вавилонский (Египетский)прп.епископ17 июня
Ахилла
Ахи́лла Александрийскийсвт.архиепископ
Павел
Па́вел Таганрогскийправ.23 марта
20 июня - Прославление
Петр
Петр Успенскийсщмч.пресвитер23 января
Иоанн
Иоа́нн Алешковскийсщмч.пресвитер17 февраля
Арефа
Аре́фа (Митренин)прписп.иеромонах6 ноября
Карп
Карп Берийский (Македонский)ап. от 70-тиепископ8 июня
Михаил
Михаи́л Новицкийсщисп.пресвитер30 апреля
Алексий
Алекси́й (Задворнов)прмч.иеромонах22 ноября
Силан
Сила́н Галльскиймч.17 июня
Симеон
Симео́н Босой, Филофеевский, Фламурийский, Афонскийпрп.игумен
Исидор
Иси́дор Твердислов, Ростовский, Христа ради юродивыйблж.27 мая
Сергий
Се́ргий Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Василий
Васи́лий Аменицкийсщмч.пресвитер20 августа
Конон
Ко́нон Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Виктор
Ви́ктор Краснов, Агломазовскиймч.11 ноября
Афанасий
Афана́сий (Сахаров), Ковровскийсвт.епископ28 октября
Евграф
Евгра́ф Еварестовсщмч.пресвитер7 декабря
Гавриил
Гаврии́л Белостокский, Слуцкий, младенецмч.3 мая
Герман
Ге́рман Кожеезерскийпрп.игумен
Варлаам
Варлаа́м Пинежский, Важский, Шенкурскийпрп.2 июля
Александр
Алекса́ндр Махетовсщмч.пресвитер20 июня
Иоанн
Иоа́нн Русскийправ.9 июня
Николай
Николай Кочанов, Новгородский, Христа ради юродивыйблж.9 августа
Владимир
Влади́мир Белозеровсщмч.пресвитер20 июня
Паисий
Паи́сий Галичскийпрп.архимандрит5 июня
Иродион
Иродио́н Сольвычегодский, Христа ради юродивыйблж.
Пахомий
Пахо́мий Кенскийпрп.игумен20 января (переходящая) - Суббота по Богоявлении
Филипп
Фили́пп Агломазовскиймч.11 ноября
Сергий
Се́ргий Родаковскийсщмч.пресвитер21 апреля
Герасим
Гера́сим Астраханскийсвт.епископ
Фома
Фома́ Зографский (Афонский)прмч.игумен
Харалампий
Харала́мпий Никомидийскиймч.
Николай
Николай Садовскийсщмч.пресвитер1 июня
Неофит
Неофи́т Дохиарский (Афонский)прп.
Нил
Нил Сорскийпрп.20 мая
Николай
Николай Понгильскийсщисп.пресвитер6 августа
Гавриил
Гаврии́л Гареджийскийпрмч.
Иоанн
Иоа́нн Верхотурский, Христа ради юродивыйблж.
Андрей
Андре́й Трофимовмч.11 июня
Василий
Васи́лий Соловецкийпрп.
Глеб
Глеб Апухтинсщмч.пресвитер23 сентября
Порфирий
Порфи́рий Фелонинсщмч.пресвитер
Василий
Васи́лий Измайловсщмч.пресвитер22 февраля
Максим
Максим Румянцевмч.13 августа
Дионисий
Диони́сий Афонский, ктиторпрп.
Никита
Никита Алмазовсщмч.протодиакон28 ноября
Алексий
Алекси́й Николаевич Романов, царевич17 июля
Лука
Лука́ Жидята, Новгородскийсвт.епископ
Макарий
Макарий (Глухарев), Алтайскийпрп.архимандрит31 мая
Онуфрий
Ону́фрий Перцовский, Вологодскийпрп.25 июня
Арсений
Арсе́ний Новгородский, Христа ради юродивыйпрп.25 июля
Аврамий
Авра́мий (Авраа́мий) Ростовскийпрп.архимандрит11 ноября
Илия
Илия́ Даниловский, Ярославский, Христа ради юродивыйблж.
Павел
Павел Ксиропотамскийпрп.10 августа
Димитрий
Дими́трий Казанскийсщмч.пресвитер17 июля
Иоанн
Иоа́нн Успенскийсщмч.пресвитер4 февраля
Тимофей
Тимофе́й Прусскийсщмч.епископ23 июня
Маркелл
Марке́лл Римскийсщмч.папа Римский20 июня
Фома
Фома́ Сольвычегодский, Христа ради юродивыйблж.
Дорофей
Дорофе́й Климашевмч.23 декабря
Георгий
Гео́ргий Богоявленскийсщмч.пресвитер1 июня
Конкордий
Конко́рдий Римлянин, Сполетскийсщмч.пресвитер17 июня
Иоанн
Иоа́нн Тобольский (Максимович)свт.митрополит23 июня - Преставление. Собор Сибирских святых
Юрий
Ю́рий Новицкиймч.13 августа
Григорий
Григо́рий Сербариновсщмч.пресвитер8 января
Григо́рий Поспеловсщмч.пресвитер26 марта
Митрофан
Митрофа́н Константинопольскийсвт.патриарх17 июня
Михаил
Михаи́л Горбуновсщмч.пресвитер7 марта (переходящая) - 7 марта (22 февраля) в невисокосный год / 6 марта (22 февраля) в високосный год
Виктор
Ви́ктор Никифоровсщмч.пресвитер20 июня
Филонид
Филони́д Курийскийсщмч.епископ
Нил
Нил Столобе́нскийпрп.9 июня
9 июля
20 декабря
Леонтий
Лео́нтий Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Захария
Заха́рия Прусскиймч.
Боголеп
Боголе́п Угличскийпрп.
Сергий
Се́ргий Малопинежскийпрп.иеромонах
Салон
Сало́н Римскиймч.
Стефан
Стефа́н Пермский (Великопермский)свт.епископ9 мая
Дионисий
Диони́сий Переяславскийпрп.
Василий
Васи́лий Мирожский, Псковскийпрмч.
Никандр
Ника́ндр Доростольскиймч.
Игнатий
Игна́тий Островскийпрп.
Моисей
Моисе́й Новгородскийсвт.архиепископ7 февраля
Вениамин
Вениами́н (Воскресенский), Романовскийсщмч.епископ5 октября
Евфросин
Евфроси́н Псковский, Спасо-Елеазаровскийпрп.28 мая
Иоанн
Иоа́нн Лебедевсщмч.пресвитер9 сентября
Григорий
Григо́рий Пе́льшемский, Вологодскийпрп.игумен13 октября
Николай
Николай Кулигинсщмч.пресвитер14 октября
Ферапонт
Ферапо́нт Сардийскийсщмч.епископ9 июня
Илия
Илия́ Бажановсщмч.пресвитер16 сентября
Дионисий
Диони́сий Глушицкийпрп.игумен14 июня
Петр
Петр Поповсщмч.пресвитер25 мая
Иоанн
Иоа́нн Сперанскийсщмч.пресвитер23 ноября
Никанор
Никано́р Архангельскийпрп.
Дула
Ду́ла страстотерпец, Египетскийпрп.28 июня
Афанасий
Афана́сий Афонскийпрп.игумен18 июля
Петр
Петр Кузнецов, Павловскийсщмч.пресвитер20 июня
Макарий
Макарий Высокоезерскийпрп.
Афанасий
Афана́сий Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Мефодий
Мефо́дий Константинопольскийсвт.патриарх27 июня
Корнилий
Корни́лий Переяславскийпрп.4 августа
Вассиан
Вассиа́н Лавдийскийсвт.епископ23 июня
Адриан
Адриа́н Ондрусовскийпрмч.8 сентября
Михаил
Михаил Муромскийблгв. кн.3 июня
Феодор
Фео́дор Митиленскиймч.
Иона
Ио́на Печенгский, Кольскийпрмч.
Петр
Петр Токаревсщмч.пресвитер20 августа
Геннадий
Генна́дий Новгородскийсвт.архиепископ17 декабря
Стефан
Стефа́н Наливайкомч.12 февраля
Киприан
Киприа́н Устюжскийпрп.
Феодор
Фео́дор Новгородский, Христа ради юродивыйблж.1 февраля
Евстафий
Евста́фий Виленский (Литовский)мч.27 апреля
Дионисий
Диони́сий (Петушков)прмч.схимонах10 июня
Николай
Николай Розовсщмч.пресвитер23 декабря
Павел
Павел Комельский (Обнорский)прп.23 января
Феодор
Фео́дор Ростовский, Борисоглебскийпрп.игумен
Серапион
Серапио́н Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Философ
Филосо́ф Орнатскийсщмч.пресвитер13 июня
Василий
Васи́лий Солунский (Фессалоникийский)исп.архиепископ
Вениамин
Вениами́н Луканинсщмч.пресвитер20 июня
Иоанн
Иоа́нн Хиосскийпрп.
Григорий
Григо́рий (в миру Гаврии́л) Новгородскийсвт.архиепископ
Пеон
Пео́н Римскиймч.14 июня
Варнава
Варна́ва (Иоси́я) Медиоланский, Кипрскийап. от 70-тиепископ24 июня
Симеон
Симео́н Смоленский (Молюков)свт.митрополит
Авксентий
Авксе́нтий Соловецкий, Кашкаранскийпрп.
Ларгий
Ла́ргий Римскиймч.20 июня
Феодор
Фео́дор Санаксарскийпрп.4 марта (переходящая) - 4 марта (19 февраля) в невисокосный год / 3 марта (19 февраля) в високосный год
4 мая - Обре́тение мощей
Мария
Мария Дивеевская (Федина)блж.8 сентября
Кукша
Ку́кша Печерский, просветитель вятичейпрп.иеромонах9 сентября
Борис
Бори́с Орнатскиймч.13 июня
Анувий
Ану́вий Египетский, пустынножительпрп.18 июня
Феодор
Фео́дор Иорданскийпрп.18 июня
Вассиан
Вассиа́н Угличский, Рябовский, чудотворецпрп.
Иеракс
Иера́кс Римскиймч.14 июня
Роман
Роман Карпенисийскийпрмч.схимонах
Антоний
Анто́ний Оптинскийпрп.20 августа
Михаил
Михаил Гусевсщмч.пресвитер20 ноября
Антоний
Анто́ний (Панкеев), Белгородскийсщмч.епископ1 июня
Филипп
Фили́пп Валаамскийпрмч.5 марта (переходящая) - 5 марта (20 февраля) в невисокосный год / 4 марта (20 февраля) в високосный год
Аркадий
Арка́дий Новгородскийсвт.епископ
Антоний
Анто́ний Зографский (Афонский)прмч.
Гавриил
Гаврии́л (Владимиров)прмч.иеромонах19 ноября
Алексий
Алекси́й Архангельскийсщмч.пресвитер26 июня
Михаил
Михаил Арефьевмч.23 ноября
Дионисий
Диони́сий Новгородскийпрп.
Дамаскин
Дамаски́н Новый, Габровскийпрмч.игумен
Николай
Николай Орловсщмч.пресвитер26 августа
Петр
Петр Беляевсщмч.пресвитер17 июня
Иринарх
Ирина́рх Соловецкийпрп.игумен30 июля
Софроний
Софро́ний Иркутскийсвт.епископ12 апреля - Преставление
13 июля - Прославление
Неофит
Неофи́т Любимовсщмч.пресвитер30 октября
Сатурнин
Сатурни́н Римскиймч.20 июня
Мартиниан
Мартиниа́н Зографский (Афонский)прмч.
Епифаний
Епифа́ний Премудрый, Радонежскийпрп.
Даниил
Дании́л Ачинскийпрп.
Понтик
Понти́к Лионскиймч.15 июня
Иона
Ио́на Новгородскийсвт.архиепископ18 ноября
Феодорит
Феодори́т Кольский, просветитель лопарейпрп.архимандрит
Иоанн
Иоа́нн Дунаевсщмч.пресвитер11 марта (переходящая) - 11 марта (26 февраля) в невисокосный год / 10 марта (26 февраля) в високосный год
Иоа́нн Святогорец, Иверский (Афонский)прп.25 июля
Афанасий
Афана́сий Кисловсщмч.пресвитер23 августа
Александр
Алекса́ндр Саульскийсщмч.пресвитер1 июня
Исмаил
Исмаи́л Персиянин, Халкидонскиймч.30 июня
Владимир
Влади́мир Хираскосщисп.пресвитер24 января
Дионисий
Диони́сий Обнорскийпрмч.
Евфимий
Евфи́мий Дохиарский (Афонский)прп.
Максиан
Максиа́н Бельгийскийсщмч.пресвитер16 июня
Феоктист
Феокти́ст Новгородскийсвт.архиепископ5 января
5 февраля - Перенесение мощей
Иоасаф
Иоаса́ф Каменский (в миру Андре́й Вологодский, князь), Спасокубенскийпрп.23 сентября
Тихон
Ти́хон (Белавин) Московский и всея Россиисвт.патриарх22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
Всеволод
Все́волод (в Крещении Гаврии́л) Новгородский, Псковскийблгв. кн.24 февраля
5 мая - Перенесение мощей
10 декабря - Обре́тение мощей
Никита
Никита Печерский, Новгородский, затворниксвт.епископ13 февраля
13 мая - Обре́тение мощей
27 мая
Иустин
Иусти́н Римскиймч.14 июня
Павел
Павел Соколов, Кунгурскийсщмч.пресвитер20 июня
Дометий
Доме́тий Дионисиатский, Афонскийпрп.игумен
Иларион
Иларио́н Угличскийпрмч.
Никита
Никита Печерский, Новгородский, затворниксвт.епископ13 февраля
13 мая - Обре́тение мощей
27 мая
Алексий
Алекси́й Московский, Киевский и всея Руси, чудотворецсвт.митрополит25 февраля
2 июня - Обре́тение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
Димитрий
Дими́трий Угличский и Московский, царевичблгв.28 мая
16 июня - Перенесение мощей
Рафаил
Рафаи́л (Шейченко)прписп.иеромонах19 июня
22 июня - Обре́тение мощей
Модест
Моде́ст Римский, Пестунмч.29 мая
28 июня
Виктор
Ви́ктор (Островидов), Глазовскийсвт.епископ2 мая
1 июля
Иов
И́ов Московский и всея Русисвт.патриарх18 апреля - Перенесение мощей
2 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Максим
Максим Грекпрп.3 февраля
4 июля - Обре́тение мощей
Петр
Петр (в иночестве Дави́д) Муромскийблгв. кн.16 сентября (переходящая) - Перенесение мощей
8 июля
Нил
Нил Столобе́нскийпрп.9 июня
9 июля
20 декабря
Глеб
Глеб (в Крещении Дави́д), страстотерпецблгв. кн.15 мая
6 августа
18 сентября - Убиение
Питирим
Питири́м Великопермский, Устьвымскийсвт.епископ11 февраля
1 сентября
Гермоген
Гермоге́н (Долганев), Тобольскийсщмч.епископ29 июня
2 сентября - Обре́тение мощей
Савва
Са́вва I Сербскийсвт.архиепископ25 января
12 сентября - Собор Сербских святителей
Глеб
Глеб (в Крещении Дави́д), страстотерпецблгв. кн.15 мая
6 августа
18 сентября - Убиение
Макарий
Макарий Ка́невский, Пинский, О́вручский, Переяславскийпрмч.игумен26 мая
20 сентября
Герман
Ге́рман Валаамскийпрп.11 июля
24 сентября - Перенесение мощей
Сергий
Се́ргий Валаамскийпрп.11 июля
24 сентября - Перенесение мощей
Феодор
Фео́дор Ростиславич Черный, Смоленский, Ярославскийблгв. кн.18 марта - Обретение мощей
2 октября
Давид
Дави́д Ярославскийблгв. кн.18 марта - Обретение мощей
2 октября
Тихон
Ти́хон (Белавин) Московский и всея Россиисвт.патриарх22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
Геронтий
Геро́нтий Московский и всея Русисвт.митрополит10 июня
18 октября - Собор Московских святителей
Иов
И́ов Московский и всея Русисвт.патриарх18 апреля - Перенесение мощей
2 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Тихон
Ти́хон (Белавин) Московский и всея Россиисвт.патриарх22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
Алексий
Алекси́й Московский, Киевский и всея Руси, чудотворецсвт.митрополит25 февраля
2 июня - Обре́тение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
Артемий
Арте́мий Веркольский, отрокправ.6 июля
2 ноября
Иларион
Иларио́н Псковоезерский, Гдовскийпрп.10 апреля
3 ноября
Никодим
Никоди́м (Кононов), Белгородскийсщмч.епископ10 января
4 ноября - Обре́тение мощей
Иаков
Иа́ков Боровичский, Новгородскийправ.4 июня
5 ноября - Перенесение мощей
Димитрий
Дими́трий Ростовскийсвт.митрополит4 октября - Обре́тение мощей
10 ноября
Агафангел
Агафа́нгел (Преображенский), Ярославскийсщисп.митрополит16 октября
12 ноября - Обре́тение мощей
Тихон
Ти́хон (Белавин) Московский и всея Россиисвт.патриарх22 февраля - Обре́тение мощей
7 апреля - Преставление
9 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
18 ноября - Избрание на Патриарший престол. Память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 гг.
Кирилл
Кирилл Белый, Новоезерский (Новгородский)прп.17 февраля
20 ноября - Обре́тение мощей
Мартирий
Марти́рий Зеленецкийпрп.14 марта
24 ноября
Григорий
Григо́рий Палама, Солунский (Фессалоникийский)свт.архиепископ4 марта (переходящая) - 2-я Неделя Великого поста
27 ноября
Александр
Алекса́ндр (в схиме Алекси́й) Невскийблгв. кн.12 сентября - Перенесение мощей
6 декабря
Иннокентий
Инноке́нтий (Кульчицкий), Иркутскийсвт.епископ22 февраля - Обре́тение мощей
9 декабря
Андрей
Андре́й Симбирский (Огородников)блж.3 июня - Обре́тение мощей
10 декабря
Всеволод
Все́волод (в Крещении Гаврии́л) Новгородский, Псковскийблгв. кн.24 февраля
5 мая - Перенесение мощей
10 декабря - Обре́тение мощей
Феофил
Фео́фил Оксиринфский (Египетский)прп.25 июня
15 декабря
Севастиан
Севастиа́н Сохотский, Пошехонскийпрп.11 марта (переходящая) - 11 марта (26 февраля) в невисокосный год / 10 марта (26 февраля) в високосный год
31 декабря
Михаил
Михаил Вологодскийсщмч.пресвитер14 октября
Василиск
Васили́ск Команскиймч.16 марта
4 июня
Иов
И́ов (в схиме Иису́с) Анзерскийпрп.19 марта
11 июня
Исаакий
Исаа́кий Далматскийпрп.игумен4 апреля
12 июня
16 августа
Ерм
Ерм (Е́рмий) Далматскийап. от 70-тиепископ21 апреля
13 июня
Иоанн
Иоа́нн Кронштадтскийправ.пресвитер2 января
14 июня - Прославление
Никифор
Ники́фор I Константинопольский, исповедниксвт.патриарх26 марта - Перенесение мощей
15 июня
Паисий
Паи́сий Угличскийпрп.игумен21 января
19 июня
Ефрем
Ефре́м Новоторжскийпрп.архимандрит10 февраля
24 июня - Перенесение мощей
Иона
Ио́на Пертоминский, Соловецкийпрп.18 июня - Обре́тение мощей
25 июня
Владимир
Влади́мир (Богоявленский), Киевскийсщмч.митрополит7 февраля
27 июня - Обре́тение мощей
Феодор
Фео́дор Сикеот, Анастасиупольскийпрп.епископ5 мая
28 июня - Перенесение мощей
Антоний
Анто́ний Дымскийпрп.30 января
7 июля
Силуан
Силуа́н Печерскийпрп.23 июня
23 июля
Серафим
Серафи́м Саровскийпрп.15 января - Преставление, второе обре́тение мощей
1 августа - Обре́тение мощей. Собор Курских святых
Савватий
Савва́тий Соловецкийпрп.21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
10 октября
Арсений
Арсе́ний Комельский, Вологодскийпрп.игумен6 сентября
Исаакий
Исаа́кий Далматскийпрп.игумен4 апреля
12 июня
16 августа
Герман
Ге́рман Соловецкийпрп.12 августа - Обре́тение мощей
21 августа
Савва
Са́вва II Сербскийсвт.архиепископ21 февраля
12 сентября - Собор Сербских святителей
Александр
Алекса́ндр Свирскийпрп.игумен30 апреля - Обре́тение мощей
12 сентября
Савватий
Савва́тий Соловецкийпрп.21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
10 октября
Фотий
Фо́тий Московский, Киевский и всея Русисвт.митрополит9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
15 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Лонгин
Ло́нгин Яренгскийпрп.16 июля
29 октября
Филарет
Филаре́т Московский (Дроздов)свт.митрополит18 октября - Собор Московских святителей
2 декабря
Адриан
Адриа́н Пошехонский, Ярославскийпрмч.игумен18 марта
2 декабря - Обре́тение мощей
Андрей
Андре́й Оксиринфский (Египетский)прп.25 июня
15 декабря
Иларион
Иларио́н (Троицкий), Верейскийсщмч.архиепископ24 июля - Обретение мощей
28 декабря
Симеон
Симео́н Верхотурский (Меркушинский)прав.25 мая - Второе обре́тение мощей
25 сентября - Перенесение мощей
31 декабря - Прославление
Елисей
Елисе́й Сумский, Соловецкийпрп.27 июня
Феофан
Феофа́н Затворник, Вышенскийсвт.епископ19 января - Преставление
23 января
29 июня - Перенесение мощей
Иоанн
Иоа́нн Готфскийпрп.епископ1 июня
9 июля
Зосима
Зоси́ма Соловецкийпрп.игумен30 апреля
21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
Зоси́ма Соловецкийпрп.игумен30 апреля
21 августа - Перенесение мощей
21 августа - Второе перенесение мощей
Кирилл
Кирилл Радонежскийпрп.схимонах31 января
11 октября
Евгений
Евге́ний Дмитревмч.чтец31 августа
Феофан
Феофа́н Затворник, Вышенскийсвт.епископ19 января - Преставление
23 января
29 июня - Перенесение мощей
Герасим
Гера́сим Великопермский, Устьвымскийсвт.епископ6 февраля
11 февраля
Симеон
Симео́н (Желнин), Псково-Печерскийпрп.иеросхимонах18 января - Преставление
1 апреля - Прославление
Елена
Еле́на Константинопольская, царицаравноап.19 марта - Обретение ею во Иерусалиме Честно́го Креста и гвоздей
3 июня
Ксения
Ксения Петербургская, Христа ради юродиваяблж.6 февраля
6 июня
Иоанн
Предтеча и Креститель Господень Иоа́ннпрор.20 января - Собор
7 июня - Третье обре́тение главы
6 октября - Зачатие
Макарий
Мака́рий Калязинскийпрп.игумен30 марта
8 июня - Обре́тение мощей
Иона
Ио́на Московский и всея Русисвт.митрополит13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
18 октября - Собор Московских святителей
Лука
Лука́ (Войно-Ясенецкий), Симферопольский, Крымскийсвт.архиепископ18 марта - Обре́тение мощей
11 июня - Преставление. Собор святых Красноярской митрополии
Феодосия
Феодо́сия Тирская, Кесарийская (Палестинская), девамц.16 апреля
11 июня
Иулиания
Иулиа́ния Вяземская, Новоторжскаяблгв. кн.3 января
15 июня - Обре́тение мощей
Петр
Петр (Зверев), Воронежскийсщмч.архиепископ7 февраля
17 июня - Обре́тение мощей
Иона
Ио́на Великопермский, Устьвымскийсвт.епископ11 февраля
19 июня
Феодот
Феодо́т Анкирский, корчемникмч.31 мая
20 июня
20 ноября
Феодор
Фео́дор Стратилат, Гераклийскийвмч.21 февраля
21 июня
Кирилл
Кирилл Александрийскийсвт.архиепископ31 января
22 июня
Варфоломей
Варфоломе́й (Нафана́ил)ап.5 мая
24 июня
7 сентября - Перенесение мощей
Вассиан
Вассиа́н Пертоминский, Соловецкийпрп.18 июня - Обре́тение мощей
25 июня
Арсений
Арсе́ний Коневскийпрп.28 мая - Обре́тение мощей
25 июня
Антонина
Антони́на Никейскаямц.14 марта
26 июня
Мефодий
Мефо́дий Пешношскийпрп.игумен17 июня
27 июня
Иона
Ио́на Московский и всея Русисвт.митрополит13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
18 октября - Собор Московских святителей
Крискентия
Криске́нтия Римская, Питательницамц.29 мая
28 июня
Вит
Вит Римскиймч.29 мая
28 июня
Феврония
Февро́ния (в иночестве Евфроси́ния) Муромскаяблгв. кн.16 сентября (переходящая) - Перенесение мощей
8 июля
Тихон
Ти́хон Луховской, Костромскойпрп.29 июня
9 июля
Ксенофонт
Ксенофо́нт Робейскийпрп.игумен8 февраля
11 июля
Фотий
Фо́тий Московский, Киевский и всея Русисвт.митрополит9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
15 июля
18 октября - Собор Московских святителей
Константин
Константин Всеволодович Ярославскийблгв. кн.21 июня
16 июля
Филипп
Фили́пп II Московский и всея Руси (Колычев)свт.митрополит22 января
16 июля - Перенесение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
Василий
Васи́лий Всеволодович Ярославскийблгв. кн.21 июня - Обре́тение мощей
16 июля
Васи́лий Рязанскийсвт.епископ23 июня - Обре́тение мощей. Собор Рязанских святых
16 июля
Герасим
Гера́сим Болдинскийпрп.14 мая
20 июля
Далмат
Далма́т Исетский, Пермскийпрп.8 июля
6 августа - Обре́тение мощей
Борис
Бори́с (в Крещении Рома́н), страстотерпецблгв. кн.15 мая - Перенесение мощей
6 августа
Михаил
Михаил Савваит, Едесский, Черноризецпрмч.5 июня
11 августа
Дария
Да́рия Улыбинамц.5 июня - Обре́тение мощей
18 августа
Евдокия
Евдоки́я Шейковамц.5 июня - Обре́тение мощей
18 августа
Мария
Мария Неизвестнаямц.5 июня - Обре́тение мощей
18 августа
Дария
Да́рия Тимагинамц.5 июня - Обре́тение мощей
18 августа
Варфоломей
Варфоломе́й (Нафана́ил)ап.5 мая
24 июня
7 сентября - Перенесение мощей
Никодим
Никоди́м Сербскийсвт.архиепископ24 мая
12 сентября - Собор Сербских святителей
Даниил
Дании́л II Сербскийсвт.архиепископ2 января
12 сентября - Собор Сербских святителей
Ефрем
Ефре́м II Сербскийсвт.патриарх28 июня
12 сентября - Собор Сербских святителей
Евстафий
Евста́фий I Сербскийсвт.архиепископ17 января
12 сентября - Собор Сербских святителей
Антоний
Анто́ний Печерскийпрп.23 июля
15 сентября
Феодосий
Феодо́сий Тотемский (Суморин)прп.игумен10 февраля
15 сентября - Обретение мощей
Митрофан
Митрофа́н (в схиме Мака́рий) Воронежскийсвт.епископ20 августа - Обре́тение мощей
17 сентября - Второе обре́тение и перенесение мощей. Собор Воронежских святых
6 декабря
Афанасий
Афана́сий Брестскийпрмч.игумен2 августа - Обре́тение мощей
18 сентября
Серапион
Серапио́н Псковский, Спасо-Елеазаровскийпрп.28 мая
20 сентября
Симеон
Симео́н Верхотурский (Меркушинский)прав.25 мая - Второе обре́тение мощей
25 сентября - Перенесение мощей
31 декабря - Прославление
Алексий
Алекси́й Мечёвправ.протоиерей22 июня
29 сентября - Перенесение мощей
Киприан
Киприа́н Московский, Киевский и всея Русисвт.митрополит9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
29 сентября
18 октября - Собор Московских святителей
Константин
Константи́н Ярославскийблгв. кн.18 марта - Обретение мощей
2 октября
Игорь
И́горь (в Крещении Гео́ргий, в иночестве Гаврии́л) Ольгович, Черниговский и Киевскийблгв. кн.18 июня
2 октября
Иннокентий
Инноке́нтий Московский (Вениаминов)свт.митрополит13 апреля - Преставление
6 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
Иоанн
Предтеча и Креститель Господень Иоа́ннпрор.20 января - Собор
7 июня - Третье обре́тение главы
6 октября - Зачатие
Сергий
Се́ргий Радонежскийпрп.игумен18 июля - Обре́тение честных мощей
8 октября - Преставление
Ефрем
Ефре́м Перекомский, Новгородскийпрп.игумен29 мая
9 октября
Мария
Мария Радонежскаяпрп.схимонахиня31 января
11 октября
Елисавета
Елисавета Феодоровна, Алапаевскаяпрмц.18 июля
11 октября - Обре́тение мощей
Кассиан
Кассиа́н грек, Угличскийпрп.3 июня
15 октября
Анна
А́нна (в иночестве Евфроси́ния) Кашинская, Тверскаяблгв. кн.схимонахиня25 июня
15 октября
Феодор
Фео́дор Ушаков, воинправ.5 августа - Прославление
15 октября
Киприан
Киприа́н Московский, Киевский и всея Русисвт.митрополит9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
29 сентября
18 октября - Собор Московских святителей
Иона
Ио́на Московский и всея Русисвт.митрополит13 апреля
9 июня - Обретение и перенесение мощей святителей Киприана, Фотия и Ионы
28 июня
18 октября - Собор Московских святителей
Иннокентий
Инноке́нтий Московский (Вениаминов)свт.митрополит13 апреля - Преставление
6 октября - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
Филипп
Фили́пп II Московский и всея Руси (Колычев)свт.митрополит22 января
16 июля - Перенесение мощей
18 октября - Собор Московских святителей
Мартиниан
Мартиниа́н Белоезерскийпрп.игумен25 января
20 октября - Обре́тение мощей
Феофил
Фео́фил Омучскийпрп.11 января
3 ноября
Арсений
Арсе́ний I Сербскийсвт.архиепископ12 сентября - Собор Сербских святителей
10 ноября
Анна
А́нна (Евфимиа́н) Вифинскаяпрп.26 июня
11 ноября
Симон
Си́мон Юрьевецкий, Христа ради юродивыйблж.23 мая
17 ноября
Варлаам
Варлаа́м Ху́тынскийпрп.8 июня (переходящая)
19 ноября
Зосима
Зоси́ма Ворбозомскийпрп.17 апреля
20 ноября
Феодот
Феодо́т Анкирский, корчемникмч.31 мая
20 июня
20 ноября
Нил
Нил Мироточивый, Афонскийпрп.20 мая - Обретение мощей
25 ноября
Иоанн
Иоа́нн Власатый, Милостивый, Ростовский, Христа ради юродивыйблж.16 сентября
25 ноября
Митрофан
Митрофа́н (в схиме Мака́рий) Воронежскийсвт.епископ20 августа - Обре́тение мощей
17 сентября - Второе обре́тение и перенесение мощей. Собор Воронежских святых
6 декабря
Иоанн
Иоа́нн Оксиринфский (Египетский)прп.25 июня
15 декабря
Ираклемон
Ираклемо́н (Иракламво́н) Оксиринфский (Египетский)прп.25 июня
15 декабря
Ферапонт
Ферапо́нт Монзенский, Галичскийпрп.9 июня
25 декабря
Александр
Алекса́ндр Орловсщисп.пресвитер27 апреля
Михаил
Михаи́л Букринскийсщмч.пресвитер14 марта
(0 голосов: 0 из 5)