Месяцеслов

 
 
 
 

Выбор:

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
Всеволод
Все́волод (в Крещении Гаврии́л) Новгородский, Псковскийблгв. кн.24 февраля
5 мая - Перенесение мощей
10 декабря - Обре́тение мощей
Акакий
Ака́кий Каппадокиянин, Византийский, сотникмч.20 мая
Евтихий
Евти́хий Путеольскиймч.4 мая
Климент
Кли́мент Алфанов, Сокольницкий, Новгородскийпрп.17 мая
Арсений
Арсе́ний Троицкийсщмч.пресвитер19 ноября
Алексий
Алекси́й Амановсщмч.пресвитер3 декабря
Сильвестр
Сильве́стр Обнорский, Пошехонскийпрп.8 мая
Василий
Васи́лий Колоколовсщмч.пресвитер13 ноября
Иаков
Иа́ков Бриллиантовсщмч.пресвитер2 декабря
Македоний
Македо́ний II Константинопольскийсвт.патриарх
Иона
Ио́на (Санков)прмч.иеромонах4 июля
Альвиан
Альвиа́н Анейскийсщмч.епископ17 мая
Павел
Павел Кузовковмч.8 декабря
Сергий
Се́ргий Кротковсщмч.пресвитер1 июля
Квинтилиан
Квинтилиа́н (Кинтилиа́н) Доростольский, Озовийскиймч.11 мая
Николай
Николай Голышевсщмч.пресвитер17 февраля
Александр
Алекса́ндр Вершинскийсщмч.пресвитер8 декабря
Алекса́ндр Константинопольскиймч.
Лазарь
Ла́зарь Болгарскиймч.
Никита
Никита (Ни́фонт) Алфанов, Сокольницкий, Новгородскийпрп.17 мая
Виктор
Ви́ктор (Островидов), Глазовскийсвт.епископ2 мая
1 июля
Глеб
Глеб (в Крещении Дави́д), страстотерпецблгв. кн.15 мая
6 августа
18 сентября - Убиение
Модест
Моде́ст Римский, Пестунмч.29 мая
28 июня
Димитрий
Дими́трий Лебедевсщмч.пресвитер27 ноября
Савва
Са́вва Печерскийпрп.7 мая
Исаия
Иса́ия Ростовскийсвт.епископ28 мая
Кирилл
Кирилл Ту́ровскийсвт.епископ11 мая
Никита
Никита (Делекторский), Орехово-Зуевскийсщмч.епископ19 ноября
Василий
Васи́лий Смирновсщмч.пресвитер1 июля
Петр
Петр Пушкинскийсщмч.пресвитер13 октября
Солохон
Солохо́н Халкидонскиймч.30 мая
Назарий
Наза́рий Грибковсщмч.пресвитер9 декабря
Иоанн
Иоа́нн Зедазнийскийпрп.20 мая
Никита
Никита Печерский, Новгородский, затворниксвт.епископ13 февраля
13 мая - Обре́тение мощей
27 мая
Димитрий
Дими́трий Угличский и Московский, царевичблгв.28 мая
16 июня - Перенесение мощей
Алексий
Алекси́й Сперанскийсщмч.пресвитер10 декабря
Валериан
Валериа́н Скифопольскиймч.
Иаков
Иа́ков Блатовмч.13 ноября
Иннокентий
Инноке́нтий (Мазурин)прмч.иеродиакон13 ноября
Елисавета
Елисавета Крымовамц.31 октября
Феодул
Феоду́л Атталийский (Памфилийский)мч.15 мая
Диоскор
Диоско́р Пергийский (Памфилийский)мч.4 мая
Евсевий
Евсе́вий Керкирскиймч.11 мая
Димитрий
Дими́трий Рудаковмч.27 ноября
Виктор
Ви́ктор Смирновсщмч.пресвитер8 декабря
Леонтий
Лео́нтий Скифопольскиймч.
Павел
Павел Успенскийсщмч.пресвитер4 июля
Мил
Мил Песнопевецпрп.
Сергий
Се́ргий Голощаповсщмч.пресвитер20 декабря
Анастасий
Анаста́сий II Антиохийскийсщмч.патриарх
Симеон
Симео́н Иерусалимский, сродник Господень по плотиап. от 70-тиепископ10 мая
Антонин
Антони́н Никомидийскиймч.2 мая
Александр
Алекса́ндр Заозерскийсщмч.пресвитер26 мая
Давид
Дави́д Гареджийскийпрп.24 мая (переходящая) - Четверг по Вознесении
20 мая
Вениамин
Вениами́н Фаминцевсщмч.пресвитер14 марта
Евфимий
Евфи́мий Новый, Афонский, Константинопольскийпрмч.14 мая
Сергий
Се́ргий Успенскийсщмч.пресвитер20 декабря
Феона
Фео́на Никомидийский, воинмч.2 мая
Валентин
Валенти́н Доростольскиймч.7 мая
Василий
Васи́лий Парийскийсщмч.пресвитер8 декабря
Иоанн
Иоа́нн Тихомировсщмч.пресвитер17 февраля
Иоа́нн Янушевсщмч.пресвитер8 декабря
Сергий
Се́ргий Розановсщмч.пресвитер13 ноября
Василий
Васи́лий Сунгуровсщмч.пресвитер20 сентября
Иоасаф
Иоаса́ф (Боев)прмч.архимандрит10 декабря
Петр
Петр Языковмч.10 мая
Андроник
Андрони́к Паннонийскийап. от 70-тиепископ30 мая
12 августа
Гордиан
Гордиа́нмч.
Георгий
Гео́ргий Птолемаидскиймч.
Стефан
Стефа́н I Константинопольскийсвт.патриарх30 мая
Анастасий
Анаста́сий I Синаит, Антиохийскийсвт.патриарх3 мая
Алексий
Алекси́й Никитскийсщмч.пресвитер28 февраля
Димитрий
Дими́трий Кедроливанскийсщмч.пресвитер17 февраля
Иоанн
Иоа́нн Виноградовсщмч.пресвитер9 декабря
Димитрий
Дими́трий Троицкийсщмч.диакон22 сентября
Мурин
Му́рин Керкирскиймч.11 мая
Савин
Сави́н Кипрскийсвт.архиепископ25 мая
Василий
Васи́лий Студницынсщмч.пресвитер9 декабря
Владимир
Влади́мир Медведюксщмч.пресвитер3 декабря
Диодор
Диодо́р Афродисийский (Карийский)мч.12 мая
Акутион
Акутио́н Путеольскиймч.4 мая
Алексий
Алекси́й Скоробогатовмч.5 апреля
Николай
Николай Запольскийсщмч.диакон27 июня
Николай Зеленовсщмч.пресвитер3 декабря
Андрей
Андре́й Бедновсщмч.пресвитер17 февраля
Фома
Фома́ Сирийский, Христа ради юродивыйпрп.7 мая
Афанасий
Афана́сий Великий, Александрийскийсвт.архиепископ31 января
15 мая
Иоанн
Иоа́нн Алешковскийсщмч.пресвитер17 февраля
Исидор
Иси́дор Твердислов, Ростовский, Христа ради юродивыйблж.27 мая
Александр
Алекса́ндр Ошевенскийпрп.игумен3 мая
Василий
Васи́лий Гурьевсщмч.пресвитер13 октября
Неон
Нео́н Никомидийскиймч.7 мая
Матфей
Матфе́й Соловьевмч.13 октября
Кириак
Кириа́к Атталийский (Памфилийский)мч.15 мая
Зинон
Зино́н Никомидийскиймч.1 мая
Лаврентий
Лавре́нтий Комельскийпрп.29 мая
Алексий
Алекси́й (Задворнов)прмч.иеромонах22 ноября
Феодор
Фео́дор Санаксарскийпрп.4 марта (переходящая) - 4 марта (19 февраля) в невисокосный год / 3 марта (19 февраля) в високосный год
4 мая - Обре́тение мощей
Алексий
Алекси́й Гневушев, Бортсурманскийправ.пресвитер4 мая
17 августа - Обре́тение мощей
Павел
Павел Преображенскийсщмч.пресвитер21 октября
Гавриил
Гаврии́л Белостокский, Слуцкий, младенецмч.3 мая
Георгий
Гео́ргий Константинопольскийсв.26 мая
Марсалий
Марса́лий Керкирскиймч.11 мая
Сергий
Се́ргий Бажановсщмч.пресвитер31 октября
Симеон
Симео́н Лилеевсщмч.пресвитер13 октября
Антипа
Анти́па (Кириллов)прмч.иеромонах7 марта (переходящая) - 7 марта (22 февраля) в невисокосный год / 6 марта (22 февраля) в високосный год
Анатолий
Анато́лий Никомидийскиймч.6 мая
Климент
Кли́ментап. от 70-тиепископ5 мая
23 сентября
Авив
Ави́в Некресский (Кахетинский)сщмч.епископ20 мая
12 декабря
Исе
Исе́ (Иессе́й) Цилканскийсвт.епископ20 мая
15 декабря
Папилин
Папили́нмч.
Иоанн
Иоа́нн Солунский (Фессалоникийский)прп.24 апреля
1 мая
Макарий
Макарий Ка́невский, Пинский, О́вручский, Переяславскийпрмч.игумен26 мая
20 сентября
Константин
Константин Успенскийсщмч.пресвитер25 ноября
Феотим
Феоти́м I Томийскийсвт.епископ
Нектарий
Некта́рий Метеорский, ктиторпрп.
Георгий
Гео́ргий Колоколовсщмч.пресвитер9 декабря
Христофор
Христофо́р Ликийскиймч.22 мая
Борис
Бори́с (в Крещении Михаи́л) Болгарский, царьравноап.15 мая
Симон
Си́мон Печерский, Владимирский, Суздальскийсвт.епископ23 мая
Сергий
Се́ргий Мефодиевмч.10 мая
Се́ргий Гусевсщмч.пресвитер31 октября
Иоанн
Иоа́нн Спасскийсщмч.пресвитер10 мая
Антоний
Анто́ний Марткопский, Иверский, столпникпрп.1 февраля
20 мая
Николай
Никола́й Горюновсщмч.диакон22 марта
Григорий
Григо́рий Воиновсщмч.пресвитер8 декабря
Василий
Васи́лий Ягодинсщмч.пресвитер22 декабря
Алексий
Алекси́й Скворцовсщмч.пресвитер4 июля
Мефодий
Мефо́дий (Иванов)прмч.игумен9 сентября
Родопиан
Родопиа́н Афродисийский (Карийский)мч.диакон12 мая
Василий
Васи́лий Горбачевсщмч.пресвитер26 февраля
Николай
Никола́й Добролюбовсщмч.пресвитер26 февраля
Фавстиан
Фавстиа́н Керкирскиймч.11 мая
Василий
Васи́лий Архангельскийсщмч.пресвитер13 ноября
Николай
Никола́й (Панков)мч.9 мая
Иоанн
Ра́йко-Иоа́нн Болгарский, Шуменскиймч.
Тимофей
Тимофе́й Кучеровмч.2 декабря
Иоанн
Иоа́нн Кесарийскийсщмч.пресвитер16 ноября
Кесарий
Кеса́рий Никомидийскиймч.
Серафим
Серафи́м (Чичагов), Петроградскийсщмч.митрополит11 декабря
Владимир
Влади́мир Покровскийсщмч.пресвитер26 февраля
Леонтий
Лео́нтий Гримальскийсщмч.пресвитер26 февраля
Пасикрат
Пасикра́т Доростольскиймч.7 мая
Сергий
Се́ргий Лебедевсщмч.пресвитер31 января
Лука
Лука́ Евангелист, иконописецап. от 70-ти5 мая
31 октября
Гликерий
Глике́риймч.
Аркадий
Арка́дий (Остальский), Бежецкийсщмч.епископ29 декабря
Петр
Петр Соколовсщмч.пресвитер17 февраля
Магн
Магн Кизическиймч.12 мая
Василий
Васи́лий Ивановмч.17 февраля
Исаакий
Исаа́кий Алфанов, Сокольницкий, Новгородскийпрп.17 мая
Петр
Петр Поповсщмч.пресвитер25 мая
Евстафий
Евста́фий Сокольскийсщмч.пресвитер17 февраля
Симон
Си́мон Радонежский, Смоленскийпрп.архимандрит
Гавриил
Гаврии́л (Яцик)прмч.архимандрит23 сентября
Авдиисус
Авди́исус Персидскийсщмч.епископ
Иаков
Иа́ков Железноборовскийпрп.24 апреля
18 мая - Обре́тение мощей
Димитрий
Дими́трий Воскресенскийсщмч.пресвитер22 мая
Максим
Максим Азийскиймч.27 мая
Варлаам
Варлаа́м Серпуховскойпрп.18 мая
Гавриил
Гаврии́л Безфамильныймч.27 ноября
Месир
Меси́рмч.
Герман
Ге́рман Константинопольскийсвт.патриарх25 мая
Григорий
Григо́рий Антиохийскийсвт.патриарх3 мая
Памфамир
Памфами́р Халкидонскиймч.30 мая
Анастасий
Анаста́сий Синайскийпрп.игумен3 мая
Василий
Васи́лий Амасийскийсщмч.епископ9 мая
13 мая
Климент
Кли́мент Песнописецпрп.игумен
Николай
Николай Беневоленскийсщмч.пресвитер16 мая
Виталий
Вита́лий Керкирскиймч.11 мая
Еразм
Ера́зм Римскиймч.23 мая
Макровий
Макро́вий Скифопольскиймч.
Епифаний
Епифа́ний Кипрскийсвт.епископ25 мая
Макарий
Макарий Киевскийсщмч.митрополит14 мая
Фавст
Фавст Путеольскиймч.диакон4 мая
Максимиан
Максимиа́н (Макси́м) Константинопольскийсвт.патриарх4 мая
Акакий
Ака́кий Новый, Сярский, Афонскийпрмч.14 мая
Мария
Мария Журавлевапрмц.послушница15 декабря
Мари́я Носовапрмц.послушница10 мая
Ирина
Ири́на Хвостовапрмц.послушница26 февраля
Иулия
Иу́лия Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
Михаила
Михаи́ла (Иванова)прмц.схимонахиня11 октября
Каллиника
Каллини́камц.
Елисавета
Елисаве́та Константинопольскаяпрп.игумения7 мая
Татиана
Татиа́на Грибковапрмц.послушница14 сентября
Христина
Христи́на Лампсакийскаямц.31 мая
Анастасия
Анастаси́ямц.10 мая
Евдокия
Евдоки́я Мартишкинамц.25 мая
Серапион
Серапио́н Синдонит, Египетскийпрп.20 апреля
27 мая
Вера
Ве́ра Морозовапрмц.послушница26 февраля
Матрона
Матро́на Конюховамц.15 декабря
Гликерия
Глике́рия Гераклейская, девамц.26 мая
Филиппия
Фили́ппия Пергийская (Памфилийская)мц.4 мая
Валерия
Вале́рия Римская, царицамц.
Екатерина
Екатери́на Константиновапрмц.послушница20 марта
Евдокия
Евдоки́я Кузьминовапрмц.послушница5 февраля
Анастасия
Анастаси́я Бобковапрмц.послушница5 апреля
Владимир
Влади́мир Красновскийсщмч.пресвитер25 ноября
Наталия
Ната́лия Ульяновапрмц.послушница22 марта
Евпраксия
Евпра́ксия Московскаяпрп.монахиня16 мая
Глафира
Глафи́ра Амасийская, деваправ.9 мая
Фаина
Фаи́на Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
Мария
Мария Волнухинамц.21 октября
Евдокия
Евдоки́я Архиповапрмц.послушница14 марта
Иулиания
Иулиа́ния Московскаяпрп.игумения16 мая
Зоя
Зо́я Атталийская (Памфилийская)мц.15 мая
Ирина
Ирина Константинопольскаясв.26 мая
Матрона
Матро́на Грошевапрмц.послушница20 марта
Аргира
Арги́ра Прусская, Константинопольскаямц.
Дария
Да́рия Зайцевапрмц.послушница14 марта
Евдокия
Евдоки́я Синицынапрмц.послушница20 марта
Феодота
Феодо́тамц.
Аполлинария
Аполлина́рия Тупицынамц.13 октября
Татиана
Татиа́на Гримблитмц.23 сентября
Александра
Алекса́ндра Римская, Никомидийская, императрицамц.6 мая
Татиана
Татиа́на (Бесфамильная)прмц.инокиня21 октября
Акилина
Акили́намц.
Георгий
Гео́ргий Победоносецвмч.6 мая
16 ноября - Обновление храма в Лидде
23 ноября - Колесование
9 декабря - Освящение церкви в Киеве
Параскева
Параске́ва Макаровапрмц.послушница7 марта (переходящая) - 7 марта (22 февраля) в невисокосный год / 6 марта (22 февраля) в високосный год
Мученики, в долине Ферейдан
Мученики, в долине Ферейдан17 мая (переходящая) - День Вознесения Господня
Платон
Плато́н (Йованович), Банялукскийсщмч.епископ5 мая
София
Софи́я (Хотокуриду)прп.6 мая
Бранко
Бра́нко Добросавлевичсщмч.пресвитер7 мая
Ефрем
Ефре́м Новый, Неа-Макринский чудотворецпрмч.18 мая
Вукашин
Ву́кашин из Клепцамч.29 мая
Михаил
Михаил Виноградовсщмч.пресвитер31 мая
Сергий
Се́ргий Лебедевсщмч.пресвитер22 марта
Иоанн
Иоа́нн Богослов, евангелистап.21 мая
9 октября - Преставление
Пелагия
Пелаги́я Тарсийская, девамц.17 мая
20 октября
Гликерия
Глике́рия Новгородская, деваправ.26 мая
Аниан
Аниа́н Александрийскийсвт.епископ
Евфрасия
Евфра́сия Никейскаямц.
Епиподий
Епипо́дий Лионскиймч.5 мая
Александр
Алекса́ндр Лионскиймч.7 мая
Екатерина
Екатерина Малков-Панина, Христа ради юродиваяблж.монахиня
Симеон
Симео́н (Стефа́н) Трансильванскийсвт.митрополит
Алексий
Алекси́й (Кабалюк), Карпаторусскийпрписп.архимандрит
Феодора
Феодо́рамц.
Анна
А́нна Макандинапрмц.послушница14 марта
Анна Зерцаловамц.27 ноября
Ольга
О́льга Жильцовапрмц.послушница14 марта
Анна
А́нна Шашкинамц.11 мая
Нина
Нина Кузнецовамц.14 мая
Рафаила
Рафаи́ла (Вишнякова)прмц.схимонахиня17 февраля
Надежда
Наде́жда Аббакумовамц.14 марта
Надежда Ажгеревичмц.21 октября
Екатерина
Екатерина Черкасовапрмц.послушница5 февраля
Ирина
Ирина Македонскаявмц.18 мая
Ири́на Смирновамц.7 марта (переходящая) - 7 марта (22 февраля) в невисокосный год / 6 марта (22 февраля) в високосный год
Таисия
Таи́сия Египетскаяблж.23 мая
Анна
А́нна Гороховапрмц.послушница20 марта
Александра
Алекса́ндра (Самойлова)прмц.инокиня22 марта
София
Софи́я Селивестровапрмц.послушница28 февраля
Мавра
Ма́вра Фиваидскаямц.16 мая
Александра
Александра (Червякова)прмц.схимонахиня13 октября
Тамара
Тама́ра (Сатси)прмц.игумения1 мая
Антонина
Антони́на Новиковапрмц.послушница20 марта
Николай
Никола́й Малковмч.10 мая
Иосиф
Ио́сиф Сченсновичсщмч.диакон22 ноября
Зотик
Зо́тик Никомидийскиймч.1 мая
Сергий
Се́ргий Махаевсщмч.пресвитер2 декабря
Александр
Алекса́ндр Архангельскийсщмч.пресвитер25 ноября
Димитрий
Дими́трий (Добросердов), Можайскийсщмч.архиепископ21 октября
Константин
Константин Немешаевсщмч.пресвитер22 ноября
Симеон
Симео́н Кречковсщмч.диакон16 ноября
Василий
Васи́лий Ратишвилипрп.
Евсевий
Евсе́вий Никомидийскиймч.7 мая
Николай
Николай (Салтыков)прмч.игумен10 декабря
Феодор
Фео́дор Сикеот, Анастасиупольскийпрп.епископ5 мая
28 июня - Перенесение мощей
Пимен
Пи́мен Печерский, постникпрп.игумен21 мая
20 августа
Виталий
Вита́лий Александрийскийпрп.5 мая
Феодосий
Феодо́сий (Бобков)прмч.иеромонах17 февраля
Игнатий
Игна́тий Новый, Афонский, Константинопольскийпрмч.14 мая
Исаак
Исаа́к Бет-Селевкийский (Персидский)сщмч.епископ31 мая
Александр
Алекса́ндр Парусниковсщмч.пресвитер27 июня
Василий
Васи́лий Никитскийсщмч.пресвитер14 марта
Вячеслав
Вячесла́в Занковсщмч.пресвитер13 октября
Мемнон
Ме́мнон Чудотворец, Египетскийпрп.игумен12 мая
Полувий
Полу́вий Ринокирскийсвт.епископ25 мая
Алексий
Алекси́й Лебедевсщмч.пресвитер17 февраля
Алекси́й Веселовскийсщмч.пресвитер11 декабря
Протолеон
Протолео́н Никомидийскиймч.6 мая
Алексий
Алекси́й (Гаврин)прмч.монах10 декабря
Иоасаф
Иоаса́ф Метеорскийпрп.
Василий
Васи́лий Озерецковскийсщмч.пресвитер21 октября
Петр
Петр Орленковсщмч.пресвитер16 ноября
Василий
Васи́лий Острожский, Требинский, Захолмский, Скендерийскийсвт.митрополит12 мая
Афанасий
Афана́сий волхвмч.
Иосиф
Ио́сиф Алавердскийсвт.епископ20 мая
28 сентября
Тиричан
Тиричан (Тарича́н) Грузинскиймч.31 мая
Тимофей
Тимофе́й Фиваидскиймч.чтец16 мая
Поплион
Поплио́нмч.
Василий
Васи́лий (Цветков)прмч.архимандрит17 октября
Васи́лий Агафониковсщмч.пресвитер9 декабря
Иеремия
Иереми́япрор.14 мая
Ианнуарий
Ианнуа́рий Беневентский, Путеольский (Неапольский)сщмч.епископ4 мая
Александр
Алекса́ндр Соколовсщмч.пресвитер17 февраля
Иосиф
Ио́сиф Астраханскийсщмч.митрополит24 мая
Алексий
Алекси́й Протопоповсщмч.пресвитер4 мая
Муза
Му́за Римляныня, отроковицаблж.29 мая
Анна
А́нна Корнеевапрмц.послушница26 февраля
Елисавета
Елисавета Курановамц.21 октября
Зосима
Зоси́ма Трубачевсщмч.пресвитер26 февраля
Кирилл
Кирилл Алфанов, Сокольницкий, Новгородскийпрп.17 мая
Иоанн
Иоа́нн Плехановсщмч.пресвитер25 марта
Иона
Ио́на (Лазарев), Велижскийсщмч.епископ21 октября
Исидор
Иси́дор Самтавийскийпрп.20 мая
Керкира
Керки́ра Керкирская, девамц.11 мая
Исидора
Исидо́ра Тавенская, Христа ради юродиваяпрп.23 мая
Евфимия
Евфи́миясв.
Василий
Васи́лий Мангазейскиймч.5 апреля - Преставление
Ксения
Ксе́ния Петрухинапрмц.послушница20 марта
Иуния
Иу́ния (Ю́ния)св.30 мая
Милица
Ми́лица Кувшиновамц.5 февраля
Анна
Анна Ефремовапрмц.послушница17 февраля
Надежда
Наде́жда Кругловапрмц.послушница20 марта
Мария
Мари́я Грошевапрмц.послушница20 марта
Анастасия
Анастаси́я Латрскаясв.
Прокул
Про́кул (Прокл) Путеольскиймч.диакон4 мая
Пахомий
Пахо́мий Великий, Египетский, Фиваидскийпрп.28 мая
Сосипатр
Сосипа́тр Иконийский, Керкирскийап. от 70-тиепископ11 мая
23 ноября
Василий
Васи́лий Соколовсщмч.пресвитер26 мая
Сергий
Се́ргий Любомудровсщмч.пресвитер21 февраля
Павел
Па́вел Светозаровсщмч.пресвитер10 мая
Иоанн
Иоа́нн Ветхопещерникпрп.иеромонах2 мая
Евфрасий
Евфра́сий Керкирскиймч.11 мая
Аполлос
Аполло́с (Федосеев)прмч.иеромонах10 декабря
Пахомий
Пахо́мий Нерехтский, Сыпановский, Костромскойпрп.28 мая
Сергий
Се́ргий Тихомировмч.26 мая
Никифор
Ники́фор Зайцевмч.21 мая
Зинон
Зино́н Керкирскиймч.11 мая
Нил
Нил Мироточивый, Афонскийпрп.20 мая - Обретение мощей
25 ноября
Алексий
Алекси́й Печерский, затворникпрп.7 мая
Владимир
Влади́мир Писаревсщмч.пресвитер16 ноября
Афанасий
Афана́сий III Пателарий, Константинопольский, Лубенскийсвт.патриарх15 мая
Николай
Николай Соколовсщмч.пресвитер31 октября
Амвросий
Амвро́сий (Астахов)прмч.архимандрит21 октября
Матфей
Матфе́й Алоинсщмч.пресвитер25 ноября
Илия
Илия́ (Вятлин)прмч.иеромонах5 апреля
Ферин
Фери́н Бутротскиймч.
Варвара
Варва́ра Лосевамц.7 марта (переходящая) - 7 марта (22 февраля) в невисокосный год / 6 марта (22 февраля) в високосный год
Николай
Николай Кандауровсщмч.пресвитер17 февраля
Вакх
Вакх Фракийскиймч.19 мая
Иоанн
Иоа́нн Рождественскийсщмч.пресвитер10 мая
Николай
Николай Агафониковсщмч.пресвитер5 ноября
Афанасий
Афана́сий Свирскийпрп.
Илия
Илия́ Зачатейскийсщмч.пресвитер9 декабря
Руф
Руф Кизическиймч.12 мая
Косма
Косма́ Короткихсщмч.пресвитер8 декабря
Ермоген
Ермоге́н Московский и всея Русисщмч.патриарх2 марта (переходящая) - 2 марта (17 февраля) в невисокосный год / 1 марта (17 февраля) в високосный год
25 мая - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
Варвар
Ва́рвар Фракийскиймч.19 мая
Христофор
Христофо́р Надеждинсщмч.пресвитер26 мая
Николай
Николай Покровскийсщмч.пресвитер10 декабря
Борис
Бори́с Ивановскийсщмч.пресвитер10 декабря
Иоанн
Иоа́нн Васильевсщмч.пресвитер17 мая
Петр
Петр Воскобойниковсщмч.пресвитер13 ноября
Александр
Алекса́ндр Соловьевсщмч.пресвитер5 ноября
Николай
Николай Красовскийсщмч.пресвитер31 января
Авксентий
Авксе́нтий Калашниковмч.10 мая
Иосиф
Ио́сиф Оптинскийпрп.22 мая
Димитрий
Дими́трий Казамацкиймч.17 февраля
Николай
Николай Мирликийский, чудотворецсвт.архиепископ22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца из Мир Ликийских в Бар
11 августа - Рождество
19 декабря
Феодот
Феодо́т Анкирский, корчемникмч.31 мая
20 июня
20 ноября
Алексий
Алекси́й Никатовсщмч.пресвитер3 декабря
Феодор
Фео́дор Гусевсщмч.пресвитер5 декабря
Марк
Марк Евангелист, Александрийскийап. от 70-тиепископ8 мая
Антипатр
Антипа́тр Кизическиймч.12 мая
Феликс
Фе́ликс Карельскийпрп.
Павел
Павел Виленскиймч.
Николай
Никола́й Писаревскийсщисп.пресвитер4 мая
Феодор
Фео́дор Киферскийпрп.диакон
Иоанн
Иоа́нн Кафарскийпрп.игумен
Серапион
Серапио́н Псковский, Спасо-Елеазаровскийпрп.28 мая
20 сентября
Павсикакий
Павсика́кий (Павса́кий) Синадский (Фригийский)свт.епископ26 мая
Ветран
Ветра́н (Бретанио́н) Томийскийсвт.епископ
Василий
Васи́лий Поляномерульский (Пояна-Мэрулуйский)прп.8 мая
Феодор
Фео́дор Дорофеевсщмч.пресвитер10 декабря
Николай
Николай Мистик, Константинопольскийсвт.патриарх
Созонт
Созо́нт Решетиловсщмч.пресвитер5 ноября
Арсений
Арсе́ний Печерский, Трудолюбивыйпрп.21 мая
Исаия
Иса́ияпрор.22 мая
Неон
Нео́н Керкирскиймч.11 мая
Иоанн
Иоа́нн Тарасовсщмч.пресвитер8 декабря
Сергий
Се́ргий Цветковсщмч.пресвитер22 марта
Серафим
Серафи́м (Щелоков)прмч.архимандрит21 октября
Кодрат
Кодра́т (Крота́т) Никомидийскиймч.4 мая
Ефрем
Ефре́м Перекомский, Новгородскийпрп.игумен29 мая
9 октября
Михаил
Михаи́л Букринскийсщмч.пресвитер14 марта
Кассиан
Кассиа́н Нарнскийсвт.епископ
Владимир
Влади́мир Амбарцумов, Московскийсщмч.пресвитер5 ноября
Трифон
Три́фон Константинопольскийсвт.патриарх2 мая
Василий
Васи́лий Лихаревсщмч.пресвитер27 ноября
Исихий
Иси́хий Антиохийскиймч.23 мая
Виктор
Ви́ктор Фроловмч.21 октября
Саторний
Сато́рний Керкирскиймч.11 мая
Кирилл
Кирилл (Константин) Философ, Моравскийравноап.27 февраля
24 мая
Софроний
Софро́ний Печерский, затворникпрп.24 марта
24 мая
Данакт
Дана́кт (Калашников)прмч.иеромонах15 декабря
Серафим
Серафи́м (Вавилов)прмч.архидиакон17 февраля
Сергий
Се́ргий Белокуровсщмч.пресвитер7 марта (переходящая) - 7 марта (22 февраля) в невисокосный год / 6 марта (22 февраля) в високосный год
Афанасий
Афана́сий Докукинсщмч.пресвитер9 октября
Емилиан
Емилиа́н Гончаровсщмч.пресвитер5 ноября
Иоанн
Иоа́нн Кормянскийправ.пресвитер31 мая
Иоа́нн Смирновсщмч.пресвитер9 сентября
Афродисий
Афроди́сий Скифопольскиймч.
Максим
Максиммч.13 мая
Василий
Васи́лий Архиповмч.14 марта
Симеон
Симео́н Верхотурский (Меркушинский)прав.25 мая - Второе обре́тение мощей
25 сентября - Перенесение мощей
31 декабря - Прославление
Арсений
Арсе́ний Коневскийпрп.28 мая - Обре́тение мощей
25 июня
Михаил
Михаил Улумбийскийпрп.20 мая
Варвар
Ва́рвар Луканский, бывший разбойникмч.19 мая
Еспер
Еспе́р Атталийский (Памфилийский)мч.15 мая
Иасон
Иасо́н Тарсийский, Керкирскийап. от 70-тиепископ11 мая
Петр
Петр Лампсакскиймч.31 мая
Иоанн
Иоа́нн Смирнов, Московскийсщмч.пресвитер10 декабря
Севериан
Севериа́н Никомидийскиймч.1 мая
Антоний
Анто́ний Скифопольскиймч.
Николай
Николай Архангельскийсщмч.пресвитер5 ноября
Илия
Илия́ Рылькосщмч.пресвитер22 ноября
Шио
Ши́о (Симео́н) Мгвимскийпрп.15 февраля (переходящая) - Четверг сырной седмицы
20 мая
22 мая
Иов
И́ов Почаевскийпрп.игумен19 мая
10 сентября - Обре́тение мощей
10 ноября
Николай
Николай Виноградскийсщмч.пресвитер15 декабря
Иоанн
Иоа́нн Куликамч.
Макарий
Макарий (Телегин)прмч.иеромонах26 мая
Мокий
Мо́кий Амфипольскийсщмч.пресвитер24 мая
Феодосий
Феодо́сий (Ганицкий), Коломенскийсвт.епископ3 мая
Алфий
А́лфий Бастийский, Месопольскиймч.23 мая
Константин
Константин Некрасовсщмч.пресвитер15 декабря
Александр
Алекса́ндр Зверевсщмч.пресвитер16 ноября
Феодот
Феодо́т Кизическиймч.12 мая
Евстафий
Евста́фий Малаховскийсщмч.пресвитер5 мая
Василий
Васи́лий Покровскийсщмч.пресвитер16 ноября
Ростислав
Ростисла́в Великоморавский, князьравноап.24 мая
Дионисий
Диони́сий Пергийский (Памфилийский)мч.4 мая
Сергий
Се́ргий (Букашкин)прмч.иеромонах7 марта (переходящая) - 7 марта (22 февраля) в невисокосный год / 6 марта (22 февраля) в високосный год
Агапий
Ага́пий Ватопедский (Афонский)прп.
Фаддей
Фадде́й Степанцминдскийпрп.20 мая
Феофан
Феофа́н Перифеорийскийсвт.митрополит16 мая
Николай
Николай Житовсщмч.пресвитер25 сентября
Николай Мечевский, Триккальскиймч.
Феодор
Фео́дор Освященныйпрп.игумен29 мая
Петр
Петр Озерецковскийсщмч.пресвитер21 октября
Иоасаф
Иоаса́ф (Крымзин)прмч.игумен2 декабря
Александр
Алекса́ндр Минервинсщмч.пресвитер17 февраля
Алекса́ндр Тивериадскийсщмч.епископ
Владимир
Влади́мир Сперанскийсщмч.пресвитер21 октября
Никанор
Никано́р (Морозкин)прмч.архимандрит1 июля
Алексий
Алекси́й Смирновсщмч.пресвитер28 февраля
Авда
А́вда Кашкарскийсщмч.епископ
Михаил
Михаил Белороссовсщмч.пресвитер24 мая
Феодосий
Феодо́сий Печерскийпрп.игумен16 мая
27 августа - Перенесение мощей
15 сентября
Александр
Алекса́ндр Иерусалимскийсщмч.епископ29 мая
25 декабря
Петр
Петр Косминковсщмч.пресвитер16 ноября
Иоанн
Иоа́нн Косинскийсщмч.пресвитер26 февраля
Александр
Алекса́ндр Воздвиженскийсщмч.пресвитер13 ноября
Иакисхол
Иакисхо́л Керкирскиймч.11 мая
Иоанн
Иоа́нн Державинсщмч.пресвитер15 декабря
Киприан
Киприа́н (Кири́н, Кири́лл) Бастийский, Месопольскиймч.23 мая
Виссарион
Виссарио́н Селининсщмч.пресвитер1 мая
Симеон
Симео́н Кульгавецсщмч.пресвитер21 февраля
Василий
Васи́лий Крыловсщмч.пресвитер31 мая
Димитрий
Дими́трий Миловидовсщмч.пресвитер20 августа
Петр
Петр Влахернскиймч.
Иоанн
Иоа́нн Калабуховсщмч.пресвитер26 февраля
Николай
Николай Магнезийскиймч.
Сергий
Се́ргий Кедровсщмч.пресвитер16 ноября
Василий
Васи́лий Крыловсщмч.пресвитер1 июля
Стефан
Стефа́н Хирсскийпрп.20 мая
Иларион
Иларио́н (Писарец)прмч.иеромонах3 декабря
Александр
Алекса́ндр Буравцевсщмч.пресвитер22 декабря
Феостих
Феости́х Кизическиймч.12 мая
Филадельф
Филаде́льф Бастийский, Месопольскиймч.23 мая
Вит
Вит Римскиймч.29 мая
28 июня
Павел
Павел Ансимовсщмч.пресвитер22 ноября
Феофан
Феофа́н Метеорский, ктиторпрп.
Николай
Николай Кузьминмч.21 октября
Ираклий
Ира́клий Афинянинмч.31 мая
Неадий
Неа́дий Чудотворец, Митиленскийсвт.епископ
Николай
Николай Пятницкийсщмч.пресвитер16 ноября
Андрей
Андре́й Лампсакскиймч.31 мая
Димитрий
Дими́трий Розановсщмч.пресвитер25 ноября
Василий
Васи́лий Соколовсщмч.пресвитер10 декабря
Алексий
Алекси́й Зиновьевсщмч.пресвитер16 сентября
Симон
Си́мон Юрьевецкий, Христа ради юродивыйблж.23 мая
17 ноября
Кронид
Крони́д (Любимов)прмч.архимандрит10 декабря
Стефан
Стефа́н Печерский, Владимиро-Волынскийпрп.епископ10 мая
Павел
Павел Лампсакскиймч.31 мая
Петр
Петр Аргосскийпрп.епископ16 мая
Иоанникий
Иоанни́кий Девиченский, Чернорецкий, Сербскийпрп.9 мая
Николай
Николай Софийскийвмч.
Алексий
Алекси́й Шаровсщмч.пресвитер17 февраля
Иона
Ио́на Одесскийправ.
Михей
Михе́й Радонежскийпрп.19 мая
Петр
Петр (Мамонтов)прмч.иеромонах2 декабря
Никодим
Никоди́м Сербскийсвт.архиепископ24 мая
12 сентября - Собор Сербских святителей
Всеволод
Все́волод Смирновсщмч.пресвитер13 ноября
Еразм
Ера́зм Формийский (Кампанийский)сщмч.епископ17 мая
Владимир
Влади́мир Проферансовсщмч.пресвитер15 декабря
Николай
Никола́й (Велимирович), Сербский, Охридский и Жичскийсвт.епископ3 мая
Кассиан
Кассиа́н Комельскийпрп.29 мая
Виктор
Ви́ктор Никомидийскиймч.1 мая
Христофор
Христофо́р Никомидийскиймч.2 мая
Давид
Дави́д Грузинскиймч.31 мая
Иоанн
Иоа́нн Артоболевскийсщмч.пресвитер17 февраля
Дионисий
Диони́сий Фракийскиймч.19 мая
Пирр
Пирр Бретскийпрп.20 мая
Амфилохий
Амфило́хий Почаевский (Головатюк)прп.12 мая
Павлин
Павли́н Афинянинмч.31 мая
Евфимий
Евфи́мий Новый, Святогорец, Иверский (Афонский)прп.26 мая
Иоанн
Иоа́нн Бороздинсщмч.пресвитер28 сентября
Александр
Алекса́ндр Римскиймч.26 мая
Алекса́ндр Сахаровсщмч.пресвитер3 декабря
Евтихий
Евти́хий (Качур)прмч.игумен3 декабря
Димитрий
Дими́трий Остроумовсщмч.пресвитер30 августа
Игнатий
Игна́тий (Брянчанинов), Кавказскийсвт.епископ13 мая
Николай
Николай Виноградовсщмч.пресвитер27 ноября
Борис
Бори́с (в Крещении Рома́н), страстотерпецблгв. кн.15 мая - Перенесение мощей
6 августа
Савва
Са́вва Стратилат, Римскиймч.7 мая
Петр
Петр Панковмч.9 мая
Иоанн
Иоа́нн Покровскийсщмч.пресвитер26 февраля
Иоа́нн Влах (Валах), Румынскиймч.25 мая
Иов
И́ов Многострадальныйправ.19 мая
Аргир
Арги́р (Аргири́с, Аргиро́с) Солунскиймч.
Леонтий
Лео́нтий Никомидийскиймч.7 мая
Пафнутий
Пафну́тий Иерусалимскийсщмч.епископ2 мая
Дисидерий
Дисиде́рий Путеольскиймч.чтец4 мая
Феодор
Фео́дор Алексинскийсщмч.пресвитер15 декабря
Дионисий
Диони́сий Радонежскийпрп.архимандрит25 мая
Максим
Макси́м Доростольский, Озовийскиймч.11 мая
Симон
Си́мон Зилот, Кананитап.23 мая
Владимир
Влади́мир (Волков)прмч.архимандрит25 марта
Иаков
Иа́ков Соколовсщмч.пресвитер5 декабря
Серафим
Серафи́м (Крестьянинов)прмч.игумен10 декабря
Филипп
Фили́пп Агирскийсщмч.пресвитер
Евлогий
Евло́гий Странноприимец, Фиваидскийправ.10 мая
Феогнид
Феогни́д (Фео́гний) Кизическиймч.12 мая
Георгий
Гео́ргий Антиохийский (Писидийский)свт.епископ2 мая
Петр
Петр Никотинсщмч.пресвитер21 октября
Парфений
Парфе́ний Грузиновсщмч.пресвитер26 февраля
Гавриил
Гаврии́л (Гур)прмч.иеромонах19 ноября
Андрей
Андре́й Воскресенскийсщмч.пресвитер31 октября
Симеон
Симео́н Персидскиймч.31 мая
Панкратий
Панкра́тий Римскиймч.
Александр
Алекса́ндр Парусниковсщмч.пресвитер16 ноября
Георгий
Гео́ргий Архангельскийсщмч.пресвитер14 октября
Герасим
Гера́сим Болдинскийпрп.14 мая
20 июля
Иаков
Иа́ков Зеведеев, брат ап. Иоа́нна Богословаап.13 мая
Михаил
Михаил Успенскийсщмч.пресвитер20 декабря
Иоанн
Иоа́нн Заболотныйсщмч.пресвитер3 декабря
Алексий
Алекси́й Воробьевсщмч.пресвитер20 августа
Ярослав
Яросла́в Савицкий, Ямскойсщмч.пресвитер8 декабря
Сергий
Се́ргий Знаменскийсщмч.пресвитер27 ноября
Се́ргий Фелицынсщмч.пресвитер15 декабря
Михаил
Михаил Рыбинсщмч.пресвитер17 февраля
Маммий
Ма́ммий Керкирскиймч.11 мая
Лонгин
Ло́нгин Никомидийскиймч.7 мая
Диоскор
Диоско́р (Диоскори́д) Новыймч.
Сергий
Се́ргий Соловьевсщмч.пресвитер17 февраля
Никон
Ни́кон (Беляев)прмч.архимандрит10 декабря
Николай
Николай Гусевмч.9 октября
Виктор
Ви́ктор Моригеровскийсщмч.пресвитер7 марта (переходящая) - 7 марта (22 февраля) в невисокосный год / 6 марта (22 февраля) в високосный год
Дада
Да́да Доростольский, Озовийскиймч.11 мая
Михаил
Михаи́л Поповсщмч.пресвитер26 февраля
Никифор
Ники́фор Алфанов, Сокольницкий, Новгородскийпрп.17 мая
Василий
Васи́лий Колосовсщмч.пресвитер9 декабря
Михаил
Михаи́л Масловсщмч.пресвитер22 марта
Варфоломей
Варфоломе́й (Нафана́ил)ап.5 мая
24 июня
7 сентября - Перенесение мощей
Евфросиния
Евфроси́ния (в миру Евдоки́я) Московскаяпрп.30 мая
20 июля
Варлаам
Варлаа́м (Никольский)прмч.игумен19 ноября
Николай
Николай Рейнмч.21 октября
Викентий
Вике́нтий Смирновсщмч.пресвитер16 ноября
Донат
Дона́т Еврийскийсвт.епископ13 мая
Елисей
Елисе́й Штольдерсщмч.диакон20 августа
Лука
Лука́ Митилинскиймч.
Закхей
Закхе́й Праведный
Александр
Алекса́ндр (Петровский), Харьковскийсщмч.архиепископ24 мая
Василий
Васи́лий Архангельскийсщмч.пресвитер16 ноября
Зенон
Зено́н (Зино́н) Икалтойскийпрп.20 мая
Иоасаф
Иоаса́ф (Шахов)прмч.иеромонах22 марта
Димитрий
Дими́трий Власенковмч.5 мая
Сергий
Се́ргий Рохлецовсщмч.пресвитер8 мая
Петр
Петр Петриковсщмч.пресвитер28 сентября
Фавмасий
Фавма́сий Кизическиймч.12 мая
Иоанн
Иоа́нн Ансеровсщмч.пресвитер6 мая
Петр
Петр Соловьевсщмч.пресвитер13 октября
Матрона
Матро́на Московская (Никонова)блж.8 марта (переходящая) - Обре́тение мощей – 8 марта (23 февраля) в невисокосный год / 7 марта (23 февраля) в високосный год
2 мая
Александр
Алекса́ндр Агафониковсщмч.пресвитер14 октября
Николай
Николай (Добронравов), Владимирскийсщмч.архиепископ10 декабря
Исаакий
Исаа́кий Никомидийскиймч.4 мая
Иоанн
Иоа́нн Новый, Янинскиймч.1 мая
Иоа́нн Емельяновмч.10 декабря
Николай
Николай Тохтуевсщмч.диакон17 мая
Пахомий
Пахо́мий (Туркевич)прмч.игумен21 октября
Петр
Петр Голубевсщмч.пресвитер3 августа
Ахиллий
Ахи́ллий Ларисийскийсвт.епископ28 мая
Алексий
Алекси́й Смирновсщмч.пресвитер11 декабря
Николай
Николай Розанов, Звенигородскийсщмч.пресвитер4 июля
Алексий
Алекси́й Княжескийсщмч.пресвитер17 февраля
Тамара
Тама́ра Грузинская, царицаблгв.22 апреля (переходящая) - Неделя свв. жен-мироносиц
14 мая
Клавдия
Кла́вдия Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Акиндин
Акинди́н Никомидийскиймч.1 мая
Стефан
Стефа́н Пермский (Великопермский)свт.епископ9 мая
Николай
Николай Андреевсщмч.пресвитер10 декабря
Филимон
Филимо́н Кизическиймч.12 мая
Александр
Алекса́ндр Крутицкийсщмч.пресвитер1 июля
Косма
Косма́ Халкидонскийсвт.епископ1 мая
Памфалон
Памфало́н Халкидонскиймч.30 мая
Василий
Васи́лий Колосовсщмч.пресвитер22 мая
Додо
Додо́ Гареджийский, Грузинскийпрп.23 мая (переходящая) - Среда по Вознесении
Симеон
Симео́н Куляминсщмч.диакон28 февраля
Никифор
Ники́фор Мидикийскийпрп.игумен
Аполлос
Аполло́с Никомидийскиймч.4 мая
Иларион
Иларио́н (Громов)прмч.иеромонах11 октября
Сергий
Се́ргий Архангельский, псаломщикмч.7 мая
Сократ
Сокра́т Пергийский (Памфилийский)мч.4 мая
Сильван
Сильва́н Газскийсщмч.епископ17 мая
Вата
Ва́та Персиянинпрмч.14 мая
Варвар
Ва́рвар Константинопольскиймч.
Неарх
Неа́рхмч.
Георгий
Гео́ргий II Митиленскийсвт.епископ29 мая
Андрей
Андре́й Ясеневсщмч.пресвитер7 марта (переходящая) - 7 марта (22 февраля) в невисокосный год / 6 марта (22 февраля) в високосный год
Алексий
Алекси́й Серебренниковмч.13 октября
Мартиниан
Мартиниа́н Ареовинфскийпрп.
Иоанн
Иоа́нн Рыбинмч.21 октября
Павел
Па́вел Соколовмч.26 февраля
Лоллион
Лоллио́н Новыймч.
Нил
Нил (Тютюкин)прмч.иеромонах20 марта
Иоанн
Иоа́нн Золотовмч.9 октября
Феодор
Фео́дор Пергийский (Памфилийский)мч.4 мая
Крискентия
Криске́нтия Римская, Питательницамц.29 мая
28 июня
Текуса
Теку́са Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Авксентий
Авксе́нтий Халкидскийпрп.1 мая
Димитрий
Дими́трий Гливенкосщмч.пресвитер22 марта
Вахтисий
Вахти́сий Бет-Никторский (Персидский)сщмч.епископ31 мая
Марк
Марк Критскиймч.
Венедим
Венеди́м Афинянинмч.31 мая
Нектарий
Некта́рий Оптинскийпрп.12 мая
Даниил
Дании́л Мещаниновсщмч.пресвитер9 декабря
Иоанн
Иоа́нн Хреновсщмч.диакон21 октября
Петр
Петр Рождествинсщмч.пресвитер27 мая
Александр
Алекса́ндр Покровскийсщмч.пресвитер17 февраля
Матрона
Матро́на Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Лаодикий
Лаоди́кий Гераклейскиймч.26 мая
Борис
Бори́с Назаровсщмч.пресвитер17 февраля
Николай
Николай Заболотскийсщмч.пресвитер15 декабря
Каллимах
Каллима́х Фракийскиймч.19 мая
Ианнуарий
Ианнуа́рий Керкирскиймч.11 мая
Димитрий
Дими́трий Русиновсщмч.пресвитер22 ноября
Исаия
Иса́ия Печерскийпрп.28 мая
Арсений
Арсе́ний Великийпрп.21 мая
Иоанн
Иоа́нн Фрязиновсщмч.пресвитер22 февраля
Пафнутий
Пафну́тий Боровскийпрп.игумен14 мая
Пелагия
Пелаги́я Тарсийская, девамц.17 мая
20 октября
Евфрасия
Евфра́сия (Евфроси́ния) Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Климент
Кли́ментап. от 70-тиепископ5 мая
23 сентября
Макарий
Макарий (Глухарев), Алтайскийпрп.архимандрит31 мая
Иоанн
Иоа́нн Панковсщмч.пресвитер9 мая
Василий
Васи́лий Максимовсщмч.пресвитер23 сентября
Соссий
Со́ссий Путеольскиймч.диакон4 мая
Иоанн
Иоа́нн Пригоровскийсщмч.пресвитер4 мая
Николай
Николай Цветковсщмч.протодиакон28 сентября
Серафим
Серафи́м (Булашов)прмч.игумен5 февраля
Никифор
Ники́фор Катавадскийпрп.игумен2 мая
Василий
Васи́лий Коклинсщмч.пресвитер5 апреля
Иоанн
Иоа́нн Лебедевсщмч.пресвитер9 сентября
Аркадий
Арка́дий Лобцовсщмч.пресвитер17 февраля
Антонина
Антони́на (Степанова)прмц.монахиня15 декабря
Феодор
Фео́дор Трихина («власяничный»)прп.3 мая
Герасим
Гера́сим (Мочалов)прмч.иеромонах5 декабря
Петр
Петр Любимовсщмч.пресвитер14 марта
Леонтий
Лео́нтий Иерусалимскийсвт.патриарх27 мая
Николай
Николай Вуненипрмч.
Исидор
Иси́дор Хиосскиймч.27 мая
Георгий
Гео́ргий Победоносецвмч.6 мая
16 ноября - Обновление храма в Лидде
23 ноября - Колесование
9 декабря - Освящение церкви в Киеве
Артема
Арте́ма Кизическиймч.12 мая
Александр
Алекса́ндр Быковсщмч.пресвитер27 ноября
Николай
Николай Поспеловсщмч.пресвитер17 февраля
Нил
Нил Сорскийпрп.20 мая
Феодор
Фео́дор Пальшковмч.17 февраля
Сосипатр
Сосипа́тр Иконийский, Керкирскийап. от 70-тиепископ11 мая
23 ноября
Евфросин
Евфроси́н Псковский, Спасо-Елеазаровскийпрп.28 мая
Иоанн
Иоа́нн Солунский (Фессалоникийский)прп.24 апреля
1 мая
Феодор
Фео́дор Санаксарскийпрп.4 марта (переходящая) - 4 марта (19 февраля) в невисокосный год / 3 марта (19 февраля) в високосный год
4 мая - Обре́тение мощей
Всеволод
Все́волод (в Крещении Гаврии́л) Новгородский, Псковскийблгв. кн.24 февраля
5 мая - Перенесение мощей
10 декабря - Обре́тение мощей
Никита
Никита Печерский, Новгородский, затворниксвт.епископ13 февраля
13 мая - Обре́тение мощей
27 мая
Василий
Васи́лий Амасийскийсщмч.епископ9 мая
13 мая
Афанасий
Афана́сий Великий, Александрийскийсвт.архиепископ31 января
15 мая
Иаков
Иа́ков Железноборовскийпрп.24 апреля
18 мая - Обре́тение мощей
Антоний
Анто́ний Марткопский, Иверский, столпникпрп.1 февраля
20 мая
Давид
Дави́д Гареджийскийпрп.24 мая (переходящая) - Четверг по Вознесении
20 мая
Никита
Никита Печерский, Новгородский, затворниксвт.епископ13 февраля
13 мая - Обре́тение мощей
27 мая
Серапион
Серапио́н Синдонит, Египетскийпрп.20 апреля
27 мая
Александра
Александра Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Димитрий
Дими́трий Угличский и Московский, царевичблгв.28 мая
16 июня - Перенесение мощей
Феодор
Фео́дор Сикеот, Анастасиупольскийпрп.епископ5 мая
28 июня - Перенесение мощей
Модест
Моде́ст Римский, Пестунмч.29 мая
28 июня
Виктор
Ви́ктор (Островидов), Глазовскийсвт.епископ2 мая
1 июля
Глеб
Глеб (в Крещении Дави́д), страстотерпецблгв. кн.15 мая
6 августа
18 сентября - Убиение
Андроник
Андрони́к Паннонийскийап. от 70-тиепископ30 мая
12 августа
Алексий
Алекси́й Гневушев, Бортсурманскийправ.пресвитер4 мая
17 августа - Обре́тение мощей
Пимен
Пи́мен Печерский, постникпрп.игумен21 мая
20 августа
Дионисий
Диони́сий Лампсакскиймч.31 мая
Глеб
Глеб (в Крещении Дави́д), страстотерпецблгв. кн.15 мая
6 августа
18 сентября - Убиение
Макарий
Макарий Ка́невский, Пинский, О́вручский, Переяславскийпрмч.игумен26 мая
20 сентября
Иосиф
Ио́сиф Алавердскийсвт.епископ20 мая
28 сентября
Иоанн
Иоа́нн Богослов, евангелистап.21 мая
9 октября - Преставление
Лука
Лука́ Евангелист, иконописецап. от 70-ти5 мая
31 октября
Георгий
Гео́ргий Победоносецвмч.6 мая
16 ноября - Обновление храма в Лидде
23 ноября - Колесование
9 декабря - Освящение церкви в Киеве
Гео́ргий Победоносецвмч.6 мая
16 ноября - Обновление храма в Лидде
23 ноября - Колесование
9 декабря - Освящение церкви в Киеве
Всеволод
Все́волод (в Крещении Гаврии́л) Новгородский, Псковскийблгв. кн.24 февраля
5 мая - Перенесение мощей
10 декабря - Обре́тение мощей
Авив
Ави́в Некресский (Кахетинский)сщмч.епископ20 мая
12 декабря
Исе
Исе́ (Иессе́й) Цилканскийсвт.епископ20 мая
15 декабря
Николай
Николай Мирликийский, чудотворецсвт.архиепископ22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца из Мир Ликийских в Бар
11 августа - Рождество
19 декабря
Павел
Павел Андреевсщмч.пресвитер16 ноября
Николай
Николай Мирликийский, чудотворецсвт.архиепископ22 мая - Перенесение мощей святителя и чудотворца из Мир Ликийских в Бар
11 августа - Рождество
19 декабря
Феодосий
Феодо́сий Печерскийпрп.игумен16 мая
27 августа - Перенесение мощей
15 сентября
Иоанн
Иоа́нн Шуваловмч.17 февраля
Матрона
Матро́на Московская (Никонова)блж.8 марта (переходящая) - Обре́тение мощей – 8 марта (23 февраля) в невисокосный год / 7 марта (23 февраля) в високосный год
2 мая
Тамара
Тама́ра Грузинская, царицаблгв.22 апреля (переходящая) - Неделя свв. жен-мироносиц
14 мая
Шио
Ши́о (Симео́н) Мгвимскийпрп.15 февраля (переходящая) - Четверг сырной седмицы
20 мая
22 мая
Ши́о (Симео́н) Мгвимскийпрп.15 февраля (переходящая) - Четверг сырной седмицы
20 мая
22 мая
Кирилл
Кирилл (Константин) Философ, Моравскийравноап.27 февраля
24 мая
Софроний
Софро́ний Печерский, затворникпрп.24 марта
24 мая
Ермоген
Ермоге́н Московский и всея Русисщмч.патриарх2 марта (переходящая) - 2 марта (17 февраля) в невисокосный год / 1 марта (17 февраля) в високосный год
25 мая - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
Феодот
Феодо́т Анкирский, корчемникмч.31 мая
20 июня
20 ноября
Варфоломей
Варфоломе́й (Нафана́ил)ап.5 мая
24 июня
7 сентября - Перенесение мощей
Арсений
Арсе́ний Коневскийпрп.28 мая - Обре́тение мощей
25 июня
Крискентия
Криске́нтия Римская, Питательницамц.29 мая
28 июня
Вит
Вит Римскиймч.29 мая
28 июня
Евфросиния
Евфроси́ния (в миру Евдоки́я) Московскаяпрп.30 мая
20 июля
Герасим
Гера́сим Болдинскийпрп.14 мая
20 июля
Борис
Бори́с (в Крещении Рома́н), страстотерпецблгв. кн.15 мая - Перенесение мощей
6 августа
Варфоломей
Варфоломе́й (Нафана́ил)ап.5 мая
24 июня
7 сентября - Перенесение мощей
Иов
И́ов Почаевскийпрп.игумен19 мая
10 сентября - Обре́тение мощей
10 ноября
Никодим
Никоди́м Сербскийсвт.архиепископ24 мая
12 сентября - Собор Сербских святителей
Феодосий
Феодо́сий Печерскийпрп.игумен16 мая
27 августа - Перенесение мощей
15 сентября
Серапион
Серапио́н Псковский, Спасо-Елеазаровскийпрп.28 мая
20 сентября
Симеон
Симео́н Верхотурский (Меркушинский)прав.25 мая - Второе обре́тение мощей
25 сентября - Перенесение мощей
31 декабря - Прославление
Ефрем
Ефре́м Перекомский, Новгородскийпрп.игумен29 мая
9 октября
Ермоген
Ермоге́н Московский и всея Русисщмч.патриарх2 марта (переходящая) - 2 марта (17 февраля) в невисокосный год / 1 марта (17 февраля) в високосный год
25 мая - Прославление
18 октября - Собор Московских святителей
Иов
И́ов Почаевскийпрп.игумен19 мая
10 сентября - Обре́тение мощей
10 ноября
Симон
Си́мон Юрьевецкий, Христа ради юродивыйблж.23 мая
17 ноября
Евфрасия
Евфра́сия (Евфроси́ния) Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Матрона
Матро́на Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Александра
Александра Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Текуса
Теку́са Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Клавдия
Кла́вдия Анкирская (Коринфская), девамц.31 мая
19 ноября
Феодот
Феодо́т Анкирский, корчемникмч.31 мая
20 июня
20 ноября
Нил
Нил Мироточивый, Афонскийпрп.20 мая - Обретение мощей
25 ноября
Александр
Алекса́ндр Иерусалимскийсщмч.епископ29 мая
25 декабря
Симеон
Симео́н Верхотурский (Меркушинский)прав.25 мая - Второе обре́тение мощей
25 сентября - Перенесение мощей
31 декабря - Прославление
Онисим
Они́сим Бастийский, Римскийсщмч.пресвитер23 мая
Алексий
Алекси́й Смирновсщмч.пресвитер22 марта
(0 голосов: 0 из 5)