Ингредиенты
Тесто
- кефир — 200 мл,
- сахар — 1 ст.л.,
- соль — 1 ч.л.,
- мука пшеничная — 350-400 г,
- растительное масло — 1 ст.л.,
- дрожжи сухие — 1 ч.л.
Соус
- растительное масло — 1 ст.л.,
- вода — 1 ст.л.,
- соль — 0,25 ч.л.,
- чеснок — 3 зубчика,
- укроп — 3 веточки.
Приготовление
- Кефир немного подогреть в сотейнике.
- Тёплый кефир налить в глубокую миску, добавить сахарный песок и сухие дрожжи, перемешать и оставить при комнатной температуре на 10-15 минут до появления пенной «шапочки».
- В дрожжевой раствор добавить соль и растительное масло, снова тщательно перемешать.
- Просеять пшеничную муку и порциями ввести в жидкую смесь, непрерывно помешивая венчиком, а потом замесит тесто вручную.
- Выложить тесто в миску, смазанную тонким слоем растительного масла, накрыть полотенцем и оставить в тёплом месте на 1-1,5 часа для брожения.
- Тесто обмять, разделить на 12 равных частей, скатать круглые заготовки и выложить в жаропрочную форму вплотную друг к другу.
- Форму можно смазать маслом или застелить пергаментом.
- Накрыть пампушки полотенцем и оставить в тёплом месте на 15 минут.
- Выпекать пампушки в заранее разогретой до 180° С духовке около 35-40 минут до красивого золотистого цвета.
- Тем временем приготовить чесночный соус.
- Для этого растворить в воде соль, добавить растительное масло, выдавленный через пресс чеснок и мелко нарезанную зелень.
- Тщательно перемешать.
- Горячие пампушки переложите в глубокую ёмкость и сразу же полить получившимся соусом.
- Подавайте пампушки в тёплом виде как дополнение к первым блюдам (борщам).

Ключевые слова: выпечка
Комментировать