Лорето

Дом Пресвятой Богородицы 

Мы вошли под своды ковчега и видим кирпичные стены (справа и слева). Еще есть стена сзади. Вот эти стены и считаются подлинными стенами дома, в котором в Назарете жила Пресвятая Богородица.
Немного об истории этого домика: Как сообщают справочники и путеводители, в результате научных исследований и на основании археологических раскопок было установлено, что камни, из которых были сложены стены Дома Богородицы, были привезены сперва в Далмацию (Хорватия), а затем в Лорето (Италия) семьей властителей древней страны Эпира (Северная Греция), в 1294 году.
Камни этого дома были свадебным подарком правителя Никифора Ангела своей дочери Тамаре. В Лорето Святой Дом был восстановлен по точным чертежам. Земной дом Богородицы в Назарете состоял из двух частей. Одной из них была пещера, или грот, выдолбленный в скале; ныне это одна из главных святынь базилики Благовещения в Назарете. Другой частью была пристройка из камня, вплотную прилегавшая к скале. Эта пристроенная комната и была перенесена в Лорето.



Все фотографии галереи