Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
среда
Старый стиль
1 октября
среда
Новый стиль

14 октября 1964

Постный день. Глас 7-й

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Апостола от 70-ти Ана́нии (I); прп. Романа Сладкопевца, диакона (ок. 556); преподобного Са́ввы Вишерского, Новгородского (1461).

Мч. Домни́на Солунского (Фессалоникийского) (IV); прмч. Михаила, игумена Зовийского, и с ним 36-ти преподобномучеников (780–790); преподобного Иоа́нна Кукузе́ля (XIV); Празднование в честь Хитона Господня и Столпа Животворящего (Груз.); равноапп. Мириа́на, царя Иверского (после 361) и царицы На́ны (ок. 364), принявших Крещение со своим народом в IV веке (Груз.); Собор Молдавских святых.

Сщмч. Алекси́я Ставровского, пресвитера (1918); священномученика Михаила Вологодского, пресвитера (1920); сщмчч. Алекса́ндра Агафоникова, Гео́ргия Архангельского, Николая Кулигина, пресвитеров, мученика Иоа́нна Артемова (1937).

Иконы Божией Матери: Псково-Покровская (Явление Богоматери старцу Дорофею); Люблинская; Гербовецкая; Браиловская; Барская; Касперовская (1853–1855).

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Скрыть переводы

Притча дня

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь этих морских звезд в воду? — спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

Развернуть
Развернуть

Основы православия

Тема 287. Почему любовь не живет без истины?

«Надо ли спорить об истине, если главное – это любовь?» – такое говорят часто, подразумевая, что, обличая лжеучения или отстаивая правую веру, мы погрешаем против любви. Но что такое любовь? Это просто приветливость, мягкость, желание не испортить никому настроение или что-то большее?

Учитель, который делает пометки в работе ученика, несомненно, причиняет ему огорчение. Как и заботливые родители, которые не дают ребенку круглосуточно сидеть за компьютером и питаться конфетами. Врач, который требует от пациента изменить питание и образ жизни, тоже его совсем не радует, тем более врач-хирург. Но всё это есть дела любви, потому что любовь не всегда желает ближнему комфорта, но всегда – добра.

Но, если мы хотим ближнему добра, мы должны знать, в чём оно состоит и как его обрести. Слово Божье говорит, что мы созданы для бесконечного добра – для жизни вечной и блаженной. И оно говорит, как его обрести – через правую веру во Христа. Истина имеет значение для вечной участи наших ближних; именно поэтому отделить любовь от истины нельзя.

Практический совет

Как правильно совершать паломничество в святое место, чтобы получить от поездки духовную пользу?

  • Во время паломничества надо иметь постоянно в виду главную цель поездки: получить и усвоить благодать от посещения святых мест.
  • Необходимо пребывать в молитвенном состоянии, пресекать мирские разговоры и вообще многословие.
  • Если Вы приобретаете организованную поездку, то для духовной пользы желательно обращаться к услугам церковных, а не светских паломнических служб. Далеко не все светские гиды сведущи в церковной жизни и зачастую не могут обойтись без суеверий в изложении священных событий. И богослужебная составляющая обычно в таких поездках отсутствует.
  • Где возможно, старайтесь больше ходить пешком. Комфорт не помощник настоящему паломнику.
  • Заранее изучите жития святых, которые подвизались в месте паломничества. Можете распечатать акафисты и каноны им.
  • Не торопитесь посетить как можно больше святынь, спешка в паломничестве не приносит духовной пользы.
  • Избегайте поездок с целью экзорцизма (отчитки), этим можете нанести себе и своим близким большой вред. Этот чин далеко не для всех и совершается исключительно по благословению. Такую духовную "хирургическую операцию" за компанию не делают!
  • Пост на время паломничества не послабляется, обычно он должен стать ещё строже.
  • Будьте готовы к искушениям и старайтесь достойно их перенести! Не забывайте, что молиться Вам точно никто не сможет помешать, никакие бытовые неурядицы.

См. Опыт церковного паломничества: на что обратить внимание.

Случайный тест