Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
вторник
Старый стиль
18 декабря
вторник
Новый стиль

31 декабря 2019

Рождественский пост

Постный календарь. Глас 3-й

Мчч. Севастиа́на Медиоланского и дружины его: Никостра́та казнохранителя, жены его Зо́и, Касто́рия, Транквилли́на, пресвитера, и сынов его Маркелли́на и Марка, диаконов, Кла́вдия, начальника над тюрьмами, сына его Симфориа́на, брата Виктори́на, Тиву́ртия и Касту́ла (ок. 287).

Преподобного Севастиа́на Сохотского, Пошехонского (ок. 1500); прославление праведного Симео́на Верхотурского (Меркушинского) (1694); свт. Моде́ста, патриарха Иерусалимского (633–634); прп. Флора Амийского, епископа (VII); прп. Михаила Сингелла, исп. (ок. 845); прп. Даниила Пустынника, иеросхимонаха (Румын.).

Мч. Ви́ктора Матвеева (1937); сщмчч. Фадде́я (Успенского), архиепископа Тверского и Кашинского, Николая (Клементьева), Великоустюжского, архиепископа, Илии́ Бенеманского, Иоа́нна Миронского, Влади́мира Преображенского и Николая Кобранова, пресвитеров (1937); сщмч. Се́ргия Астахова, диакона и мц. Веры Трукс (1942).

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Скрыть переводы

Притча дня

Одна женщина изучала Книгу пророка Малахии.
Когда она дошла до 3-й главы, у неё вызвал недоумение 3-й стих: «И сядет переплавлять и очищать серебро» (Мал.3:3).
Она решила посетить серебряных дел мастера, чтобы понаблюдать за его работой. Она ничего не сообщила мастеру о причинах своего интереса, отговорившись простым любопытством. Когда она пришла к мастеру, то застала его за работой. Он нагревал кусок серебра над огнём. Он пояснил ей, что таким образом очищают серебро: его держат над огнём в самой горячей части пламени, чтоб выжечь все примеси. Женщина вспомнила стих из книги пророка Малахии и подумала, что Господь как ювелир держит нас в очистительном огне. Она спросила:
— Вы должны вот так сидеть перед огнём всё время пока идёт процесс очистки серебра?

— Да. И я не просто должен сидеть и держать серебро в пламени, я не должен спускать с него глаз: если передержать металл в огне хоть на мгновение, ущерб будет непоправимым.

Женщина ненадолго задумалась и спросила:
— А как вы определяете момент, когда металл достиг нужной чистоты?

Он улыбнулся и ответил:
— О, это просто. Как только я вижу в нём своё отражение.

Проповедь дня

Митр. Сурожский Антоний.
Свящ. Иоанн Павлов.
Еп. Митрофан (Зноско-Боровский).
Перейти в раздел «Проповеди» 
Развернуть

Основы православия

Тема 365. Что делать с рассказами о тяжких грехах священников, которые легко найти в интернете?

Пойти в ближайшую церковь и познакомиться с православными священниками лично. Чтобы составить себе объективное впечатление о любой группе людей, включая священников, нужно личное знакомство, а не чтение слухов и сплетен в интернете.

Как показывает опыт, сообщения в интернете могут быть нескольких типов.

Во-первых, попросту ложь – всякий церковный человек, который регулярно читает интернет, может легко вспомнить множество антицерковных уток.

Во-вторых – однобокая подача информации: реальная ситуация или конфликт описывается только с одной стороны, а когда мы потом выслушиваем другую, ситуация приобретает совсем иной оттенок.

В-третьих – реальные случаи недостойного поведения клириков (среди десятков тысяч служителей Церкви возможно и такое), которые подхвачены СМИ из любви к скандалам. В этом смысле о священниках, как и о самолётах, пишут тогда, когда они падают.

Заметим, что греховность священника, не должна восприниматься, например, при совершении Таинств, как безусловная преграда для действия Божественной благодати.

См.: Для чего нужны священники?

Практический совет

Полезно для христианина под бой курантов прочесть молитву «Царю Небесный, Утешителю...». Это можно сделать и про себя, если вы находитесь в компании временно далёких от Бога людей.

Также предлагаем молитву в день Нового года и желаем провести наступающий год в любви, мире и духовном здравии.

Случайный тест