Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Скрыть переводы

Притча дня

Однажды к старцу-пустыннику пришел его молодой ученик, жалуясь на обуревающие его грешные помыслы. Старец вывел его в поле.

— Распахни полы... Открой пазуху!

Ученик повиновался.

— Можешь ты остановить ветер, чтобы он не проникал под твою одежду?

— Не могу, авва!..

— Так и мысли... Мы не можем остановить их налет. Мы можем с ними лишь бороться, не позволяя задерживаться в душе...

Развернуть

Аудиокниги и фильмы

Основы православия

Тема 281. Падшие духи – источник духовного обмана.

Церковь говорит о том, что за человеческими грехами, преступлениями и заблуждениями стоит кто-то, кто намного хуже самых плохих людей – бесы. Откуда они взялись? Кроме людей, Бог сотворил и другой вид разумных существ – ангелов. В отличие от людей, которые обладают как телесной, так и духовной природой, ангелы чисто духовны. Но, как и человек, изначально они были наделены способностью свободно выбирать – будут ли они хранить верность Богу или нет. Однако они злоупотребили этой свободой раз и навсегда.

Часть ангелов во главе с диаволом (это слово значит «клеветник») восстала против Бога и превратилась в бесов – злых духов, которые стремятся разрушить Божье творение и, особенно, отношения Бога и человека. Их главный инструмент – обман.

С идолослужением и оккультными практиками – такими как вызывание духов, гадание и ворожба или другими попытками залезть в духовный мир «с черного хода» – связана именно деятельность бесов, и поэтому Церковь строго предостерегает нас против всего этого.

Практический совет

Как приучить себя к терпению?

К терпению лучше всего можно привыкнуть в убеждении, что терпим за совершенные нами грехи, держа в памяти пример Иисуса Христа, совершенно безгрешного, чистого, невинного Человека, перенесшего со смирением Крестные страдания и смерть. Терпение — это действие благодати в человеке, терпение привлекается самоукорением.

Случайный тест