Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Скрыть переводы

Мысли свт. Феофана Затворника

Развернуть

Притча дня

Воздух похож на Бога. Он всегда рядом, и его не видно. То, насколько он нужен, узнаешь, когда его не хватает.
Солнце похоже на Бога. Оно может и греть, и сжигать. На его огненный диск нельзя смотреть без боли. Все живое тянется к нему. Все живое пьет его силу.
Море похоже на Бога. Когда оно прозрачно и ласково, это похоже на нежность Большого к маленькому. Когда оно бушует и пенится — с ним нельзя спорить.
На Бога похож мужчина. Когда он кормит семью и готов за нее драться. И еще когда он скуп на слова и улыбается редко.
На Бога похожа женщина. Когда она кормит грудью и ночью встает на плач. Когда она растворяется в детях и отвыкает думать о себе.
Так много всего в мире похоже на Бога. Откуда взялись атеисты?

Протоиерей Андрей Ткачев.

Развернуть
Развернуть

Основы православия

Тема 188. Страсть печали (5-я из восьми главных страстей).

Печаль бывает богоугодной и богопротивной (2Кор.7:10). Противоположная печали добродетель – надежда.

Прп. Иоанн Кассиан Римлянин пишет о следующих причинах возникновения печали: 1) от предшествующего гнева; 2) от неисполнения желаний; 3) из-за убытков и потерь; 4) без видимых причин; 5) из-за неразумных забот; 6) из-за страха за свою участь.

См. подробнее: Печаль.

Практический совет

Что требуется для совершения Таинства Брака?

Предварительно брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе.
Венчание без духовной жизни хотя бы одного из супругов не имеет смысла, автоматически оно семью не укрепляет. Перед венчанием следует начать регулярно молиться, исповедоваться и причащаться.
Необходимо иметь иконы Спасителя и Богородицы, обручальные кольца, белое полотенце, две венчальные свечи. Нательные крестики должны быть на венчающихся, как и всегда. Можете пригласить двух свидетелей, православных христиан (не разведённых, не второбрачных).

Можно ли обвенчаться тем, кто уже давно состоит в браке? Нужно. Опыт показывает, что те пары, которые венчаются в зрелом возрасте, относятся к венчанию серьёзнее, чем молодые люди. Пышность и торжественность свадьбы у них заменяется благоговением и трепетом перед величием брака.

Подробнее: Венчание.

Случайный тест