Чтения Священного Писания
Апп.: Рим.8:8-14 (зач. 96 от полý). Лк.10:1-15 (зач. 50).
Богослужения
Мысли свт. Феофана Затворника
Развернуть
Притча дня
Многим известна притча «Три старца» и «молитва», которую произносили рыбаки: «Трое вас, трое нас, помилуй нас!».
Рекомендуем познакомиться с её историей и смыслами, которые не бросаются в глаза.
Основы православия
Тема 17. Свойство Божье – неизменяемость.
Неизменяемость Божья есть такое Божественное свойство, согласно которому Бог всегда пребывает тем же, всегда тождественен Самому Себе, ни Сам Он не принимает ни малейших перемен, и никто и ничто не в состоянии Его изменить.
Допустить хотя бы малейшую изменяемость в Боге — значит допустить, что Он не всесовершенен, так как любое изменение приводило бы либо к увеличению, либо к уменьшению степени совершенства. Неизменяемость Божия — безусловна.
См. Неизменяемость.
Практический совет
Есть ли у христианина обязанность окунаться в прорубь на праздник Крещения Господня?
Такой обязанности нет, это лишь народная забава, причём воспринимаемая священниками и епископами неоднозначно. Одни организуют массовые крещенские купания, другие выступают против того, чтобы копировать обычай Палестины в регионах с холодной зимой.