Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
понедельник
Старый стиль
9 ноября
понедельник
Новый стиль

22 ноября 2021

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Скрыть переводы

Притча дня

Один мирянин решил обратиться к старцу Паисию Афонскому, чтобы рассказать об одном искушении. Когда он общался с товарищами, имеющими гордый образ жизни, то и сам вынужден был вести себя подобно им. И сколько сил ни прилагал, не мог изменить этого положения дел. Пока он рассуждал, как лучше задать вопрос, пришел один паломник и принес старцу в подарок прекрасный арбуз. Паисий взял его со словами:
— Поскольку ты принес мне арбуз, одолжи и нож твой, чтобы нам разрезать, и я скажу вам «тайну», как стали арбузы сладкими и вкусными!

Паломник дал ему нож, и старец начал разрезать арбуз на доли и давать каждому по куску. Когда дошла очередь до мирянина, у него было предчувствие, что то, что он услышал бы, относилось к нему и имело отношение к проблеме, которая его занимала. И старец, посмотрев на него своим спокойным и проницательным взглядом, слегка улыбаясь, сказал:
— Если посадим рядом арбуз и тыкву, то произойдет следующее: тыква заберет всю сладость от арбуза, и арбуз станет невкусным и несладким, тогда как тыква, сколько бы ни приняла сладости, всегда останется тыквой. По этой причине, если хотим иметь сладкий и вкусный арбуз, нужно держать его подальше от тыквы.

Сказав это, старец дал паломнику прекраснейший ответ: он помог ему таким способом понять, что друзей нужно выбирать с разбором.

Книги, статьи, стихи, кроссворды, тесты

Алексей Богдановский.

Эгинский чудотворец.

Основы православия

Тема 326. Святитель Григорий Богослов.

Святитель Григорий родился около 325 года, в семье будущего епископа Назианзского Григория. Получив начальное образование дома, он продолжил его в Кесарии Каппадокийской и Кесарии Палестинской, а затем и в Александрии и Афинах, что сделало его глубоким знатоком античной философии. Приняв в возрасте около 30 лет святое Крещение, он решил посвятить себя монашеской жизни.

Когда друг Григория – святой Василий Великий – стал архиепископом Кесарии Каппадокийской, он, около 371 г., попросил его стать епископом города Сасима, потому что ему нужна была помощь в борьбе со сторонниками арианской ереси. Святитель Григорий, любивший мирную монашескую жизнь, покорился с некоторой неохотой. После воцарения императора Феодосия Григорий был приглашён в Константинополь, находившийся в то время под почти полным контролем ариан, и стал епископом столицы Империи.

Его усилия по защите Православия вызвали яростное сопротивление еретиков, которые клеветали на него и даже пытались убить. Несмотря на это, святителю Григорию удалось отстоять Истину и утвердить веру в Троицу.

Свои взгляды святитель изложил главным образом в 45 беседах («словах»), которые оказали огромное влияние на всё последующее богословие. Такие отцы Церкви, как Максим Исповедник, Илия Критский, Иоанн Дамаскин, Василий Новый, Никита Ираклийский и другие писали на них толкования.

Практический совет

Как следует проводить день своих именин?

В идеале следует помолиться накануне на вечернем богослужении, а утром принять участие в Литургии. Можно заказать молебен своему святому покровителю.
Полезно прочитать канон или акафист своему одноимённому святому. Также желательно перечитать житие своего святого (если есть, то что-то из его письменного наследия или других духовных книг). Читая житие святого, можно задуматься о том, что из его опыта мы можем использовать в своей земной жизни и молитвенно попросить его содействовать нашим усилиям в этом.

Случайный тест