Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
воскресенье
воскресенье
Новый стиль

19 июля 2020

Поста нет. Глас 5-й

Прп. Сисо́я Великого (429); Собор Ра́донежских святых.

Преподобного Сисо́я, схимника Печерского, в Дальних пещерах (XIII); Обре́тение мощей праведной девы Иулиани́и, кн. Ольшанской (XVI); мчч. Мари́на, Ма́рфы, Авдифа́кса, Авваку́ма, Кири́на, Валенти́на, пресвитера, Асте́рия и иных многих в Риме (269); мчч. Иса́вра, диакона, Инноке́нтия, Фи́ликса, Е́рмия, Васи́лия, Перегри́на, Руфа и Руфи́на (III); мч. Кои́нта Фригийского (ок. 283); мученицы Луки́и девы и с нею мчч. Рикса, Анто́ния, Лукиа́на, Иси́дора, Дио́на, Диодо́ра, Куто́ния, Аро́носа, Ка́пика и Сату́ра (301); прпп. Ти́хона, Васи́лия и Ни́кона Соколовских (XVI) (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 12 июля); святителя Арсе́ния, епископа Тверского (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 12 июля); Собор Тверских святых (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 12 июля).

Преподобномученика Евфи́мия (Любовичева), иеромонаха (1931); прмч. Фео́дора (Богоявленского), иеромонаха (1943).

Иконы Божией Матери: Казанская (Богородско-Уфимская) (1621).

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Скрыть переводы

Мысли свт. Феофана Затворника

Развернуть

Притча дня

Жил один царь, который часто размышлял о вечности, но никак не мог понять её. Однажды ему донесли, что некий мальчик-пастух может давать удивительно разумные ответы на все мудрёные вопросы.
Царь позвал мальчика и спросил:
— Скажи мне, дитя моё, как долго продолжается один миг в вечности?

Мальчик подумал и ответил:
— В одной стране, государь, есть гора из чистого адаманта, имеющая семь вёрст в ширину, семь вёрст в длину и семь вёрст в вышину. К этой горе один раз через каждые сто лет прилетает маленькая птичка и точит о неё свой крохотный клюв. Когда птичка источит своим клювом всю эту гору, тогда и пройдёт один миг в вечности.

Проповедь дня

Прот. Григорий Дьяченко.
Прот. Вячеслав Резников.
Еп. Митрофан (Зноско-Боровский).
Перейти в раздел «Проповеди» 

Основы православия

Тема 200. Седмичный богослужебный круг.

Каждый день седмицы имеет свою богослужебную тему:

1. В вс Церковь прославляет Воскресение Христово.
2. В пнд прославляются бесплотные силы – Ангелы.
3. Во вт прославляется святой Иоанн Креститель (как больший из всех пророков и праведных).
4. В ср воспоминается предательство Господа Иудою.
5. В чт прославляются святые апостолы и святитель Николай Чудотворец.
6. В пт воспоминаются Крестные страдания и смерть Спасителя.
7. В сб – день покоя – прославляются Божья Матерь, все святые и усопшие христиане. Поэтому дни поминовения усопших – субботы.

Первым днем седмичного богослужебного круга считается воскресенье (по-церковнославянски – неделя). Это особенно важно учитывать в Великий пост (см. схему).
Например, 1-я подготовительная неделя к Великому посту – О мытаре и фарисее, 2-я – О блудном сыне. Названия происходят от читаемых на Литургии евангельских отрывков (зачал).

Богослужебная книга седмичного цикла – Октоих (Восьмигласник). Богослужение седмичного богослужебного круга подчинено одному из 8-ми гласов (мелодий), каждую седмицу меняется основной напев (глас).

Практический совет

Как христианину относиться к приметам?

Приметы бывают народными и оккультными. Народные приметы, основанные на наблюдении за природными циклами и погодой, не несут никакого вреда, только пользу. Оккультные приметы (чёрные кошки, женщины с вёдрами, пятница 13-е) христианам следует игнорировать, они вызывают зависимость от падших духов.

См. Приметы.

Случайный тест