Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
понедельник
понедельник
Новый стиль

16 июля 2018

Поста нет. Глас 6-й

Мученика Иаки́нфа Римского (108); Перенесение мощей святителя Фили́ппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца (1652).

Прпп. Анато́лия Печерского, в Ближних пещерах (XII) и Анато́лия Печерского, затворника, в Дальних пещерах (XIII); блгвв. кнн. Васи́лия и Константина Ярославских (XIII); святителя Васи́лия, епископа Рязанского (1295); прпп. Иоа́нна и Ло́нгина Яренгских (1544–1545); блаженного Иоа́нна, Христа ради юродивого, Московского (1589); преподобного Никоди́ма Кожеезерского (1640); мчч. Диоми́да, Евла́мпия, Асклипиодо́та и Голинду́хи (II); мчч. Мо́кия и Марка (IV); прп. Алекса́ндра Константинопольского, обители «Неусыпающих» первоначальника (ок. 430); свт. Анато́лия, патриарха Константинопольского (458).

Священномученика Анто́ния (Быстрова), архиепископа Архангельского (1931); Обре́тение мощей исповедника Сильве́стра (Ольшевского), архиепископа Омского (2005).

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Скрыть переводы

Мысли свт. Феофана Затворника

Развернуть

Притча дня

Один нетерпеливый христианин выразил желание обучать других Истине и спросил одного священника, что он думает об этом. Иерей сказал ему:
— Подожди.

Каждый год христианин приходил с одной и той же просьбой, и каждый раз священник давал один и тот же ответ:
— Подожди.

Однажды христианин спросил:
— Когда же я буду готов учить других?

Священник ответил:
— Когда тебя оставит страстное желание обучать других.

Книги, статьи, стихи, кроссворды, тесты

Основы православия

Тема 197. Три круга церковных богослужений.

Богослужебные круги – определенная повторяющаяся последовательность богослужений или составляющих их молитвословий.

Все церковные богослужения делятся на 3 круга (цикла): суточный, седмичный (недельный) и годовой.

Богослужения каждого круга группируются по евангельским и историко-церковным событиям.

См. Богослужебные круги.

Практический совет

Можно ли читать Библию, взятую у протестантов?

Дело не в том, у кого взята Библия, а в том, что в ней напечатано. Подавляющее большинство «протестантских» Библий на русском языке печатается с Синодального перевода XIX века, о чём и извещает надпись на обороте титульного листа. Если есть такая надпись – можно читать без смущения.

Имейте в виду, что Перевод нового мира (англ. New World Translation of the Holy Scriptures), сокращённо «ПНМ» – выполнен сектой Свидетелей Иеговы и искажён под её вероучение. Новый Завет в этом переводе называется «Христианские Греческие Писания» или «Греческие Писания», а Ветхий Завет – «Еврейско-арамейские Писания» или «Еврейские Писания». В России в июле 2018 года этот перевод включён в Федеральный список экстремистских материалов.

Случайный тест