Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
суббота
суббота
Новый стиль

23 июля 2022

Чтения Священного Писания

Утр.- Мф.27:27-32 * (зач. 112). Лит. - Ризы **: 1Кор.1:18-24 (зач. 125). Мк.15:16-32 (зач. 67). Прп.: Гал.5:22 - 6:2 (зач. 213). Мф.4:25 - 5:12 (зач. 10). Ряд.: Рим.9:1-5 (зач. 100). Мф.9:18-26 (зач. 32). * Если совершается полиелейная служба только прп. Антония, то на утрене читается Мф.11:27-30 (зач. 43), а на литургии – чтения преподобного: Гал.5:22 - 6:2 (зач. 213). Мф.4:25 - 5:12 (зач. 10), и дня.

Евангелие и Апостол дня

Цитата дня из Библии

Библия за год

Киево-Печерская Лавра

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Скрыть переводы

Мысли свт. Феофана Затворника

Развернуть

Притча дня

Советским космонавтам во время заграничного турне выпало вступить в разговор с епископом. Ну они, естественно, сразу с места в карьер: «Вот, мы даже в открытый космос выходили, а никакого Бога не увидели». А тот им в ответ: «Так вам нужно было просто шлем приоткрыть – сразу бы увидели».

P.S. В СССР космонавты являлись членами атеистической компартии. Единственным исключением был Константин Феоктистов, который тоже был атеистом, несмотря на то, что его дед, прадед и прапрадед были священниками.

Основы православия

Тема 204. Богослужебное пение.

Богослужебное пение представляет собой систему из восьми мотивов, называемых гласами. Кто молится на Всенощном бдении, наверняка вспомнит возглас «Глас первый: Господи, воззвах к Тебе, услыши мя!».

Счет гласов начинается со дня Пасхи с первого гласа. От восьми гласов происходит название богослужебной книги седмичного круга Октоих (восьмигласник). Вечером каждой субботы на воскресной всенощной происходит поочерёдная смена одного из восьми гласов. Восемь недель образуют восьминедельный цикл, повторяющийся в течение года несколько раз. Номер гласа обычно указывается в календаре в воскресный день.

Существуют два типа церковного пения: более древнее знаменное (одноголосное) и партесное (многоголосное).

См. Церковное пение.

Практический совет

Уместно ли христианину в неизлечимой болезни (например, при раке) решиться на предлагаемую операцию?

Если есть решение врачей, то уместно. Рак не является неизлечимой болезнью, особенно на ранних стадиях. Желательно перед операцией заручиться благословением священника на благополучный её исход. Имейте в виду, что случаи, когда прозорливые старцы святой жизни не благословляли на операцию, назначенную врачами, (например, эти два случая у о. Иоанна (Крестьянкина)), относятся к исключительным. Не торопитесь вверять свою земную жизнь человеку, который не отмечен Богом такими явными дарами и Вы лично в этом неоднократно не убеждались.

Не следует цепляться за продление земной жизни любыми путями, когда шансов уже практически нет, а затраты на продолжение лечения могут разорить семью. Значительно важнее хорошо подготовиться к выпускному экзамену в вечность: примириться со всеми, обрести мир в душе, чаще Причащаться Святых Христовых Таин.

Случайный тест