Святцы: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Э Ю Я
воскресенье
воскресенье
Новый стиль

17 июля 2022

Поста нет. Глас 4-й

Свт. Андре́я, архиепископа Критского (740); прп. Ма́рфы Антиохийской, матери Симеона Дивногорца (551); преподобного Андре́я Рублева, иконописца (XV); страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алекси́я, великих княжон Ольги, Татиа́ны, Марии и Анастаси́и и страстотерпца праведного Евге́ния врача (1918).

Благоверного великого князя Андре́я Боголюбского (1174); Обре́тение мощей преподобного Евфи́мия, Суздальского чудотворца (1507 или 1512); мчч. Феодо́та и Феодо́тии (108); сщмч. Фео́дора, епископа Киринейского (310); сщмч. Са́ввы (Трлаича), епископа Горнокарловацкого (1941) (Серб.); прпп. Ти́хона, Васи́лия и Ни́кона Соколовских (XVI) (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 12 июля); святителя Арсе́ния, епископа Тверского (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 12 июля); Собор Тверских святых (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 12 июля).

Священномученика Дими́трия Казанского, пресвитера (1942).

Иконы Божией Матери: Галатская.

Чтения Священного Писания

Утр. - Ев. 5-е, Лк.24:12-35 (зач. 113). Лит. - Рим.10:1-10 (зач. 103). Мф.8:28 - 9:1 (зач. 28). Страстотерпцев: Рим.8:28-39 (зач. 99). Ин.15:17 - 16:2 * (зач. 52). Свт.: Евр.8:3-6 (зач. 318 от полý). Мф.7:12-21 ** (зач. 21). * Чтения страстотерпцев читаются, если им совершается служба. Если совершается полиелейная служба прп. Андрея Рублева, то на литургии – чтения дня и преподобного: Евр.13:7-16 (зач. 334). Лк.6:17-23 (зач. 24). Если совершается полиелейная служба блгв. вел. кн. Андрея Боголюбского, то на литургии – чтения дня и благоверного князя: Рим.8:28-39 (зач. 99). Ин.15:17 - 16:2 (зач. 52). ** Чтения свт. Андрея Критского читаются, если ему совершается служба.

Евангелие и Апостол дня

Цитата дня из Библии

Библия за год

Тропари, кондаки, молитвы и величания

Скрыть переводы

Мысли свт. Феофана Затворника

Развернуть

Притча дня

Человек решил посетить отшельника, который жил недалеко от монастыря в Сцете. Он долго бродил по пустыне, пока наконец не обнаружил его.

— Мне нужно знать, какой первый шаг должен быть сделан по пути духовного развития, — сказал он.

Отшельник подвёл человека к небольшому колодцу и сказал ему, чтобы он посмотрел на своё отражение в воде. Человек попытался это сделать, но отшельник начал бросать в воду камни, и по воде пошла рябь.

— Я не увижу в воде своё лицо, если ты будешь продолжать бросать камни.

— Подобно тому, как невозможно человеку видеть своё лицо в беспокойных водах, так же невозможно искать Бога, если ум озабочен поиском и страхом неудачи, — сообщил монах. — Это и есть первый шаг.

Развернуть
Развернуть

Основы православия

Тема 198. Суточный богослужебный круг.

Суточный круг – последовательность богослужений в течение суток.

Богослужебный день начинается с вечера. По примеру Боговидца Моисея, который, описывая творение Богом мира, шесть раз начинает день с вечера (И был вечер, и было утро: день второй (Быт.1:8)), в Церкви день начинается с вечера – вечернею. Например, праздничное Всенощное бдение служится накануне двунадесятых праздников вечером.

Суточных богослужений 9 (вечерня, повечерие, полунощница, утреня, Литургия, 1,3,6,9 часы).

В древности они совершались каждая в своё время (сейчас так только в монастырях). Затем для удобства верующих их стали объединять. Например, утром в воскресенье обычно совершают три службы (3-й, 6-й часы и Литургию). Вечером в субботу 4 службы: (9-й час, вечерня, утреня и 1-й час).

Т. к. в приходских храмах не служится повечерие и полунощница, в грекоговорящих поместных церквах миряне используют их в качестве вечерних (повечерие) и утренних (полунощницу) молитв.

Богослужения суточного богослужебного круга содержатся в Часослове.

Практический совет

Как правильно утилизировать освящённые предметы (ветхую икону, старую вербу, скорлупу от освящённых яиц, тару от освящённого елея и т.п.)?

Сжечь или закопать (в место, над которым не ходят люди), или утопить в реке. Бутылки можно выбрасывать, предварительно сняв этикетку. В храмах обычно существует для таких целей "непопираемое место" — колодец или яма, закрытая от хождения поверх неё.

Случайный тест