Протоиерей Иоанн Яхонтов - 14 цитат

Иногда Господь наказывает грешника в этой жизни, чтобы исправить его и устрашить других; а иногда терпит его, наделяет земными благами, чтобы сею милостью и долготерпением обратить его на путь истины, или за упорство уготовать ему тем большее осуждение в будущей жизни.

Промысл Божий простирается на все создания. От дождевой капли до неизмеримых светил небесных, от комара до человека, от малейшей былинки до величественного кедра, – все держится, живет и сохраняется Промыслом Божьим. Будучи всемогущим, Бог управляем миром полновластно, как царь своим царством; благий и премудрый, Он о всем печется, как отец о своем семействе.

Грех входит в нас тем же путем и под таким же видом, как вошел он в наших прародителей. Дьявол ослепляет наш ум ложными, приятными для чувственности и самолюбия, мнениями, возбуждает похоть заманчивыми обещаниями, – и мы, забывая и Бога и свою совесть, слушаемся дьявола, охотно принимаем в себя подаваемый нам яд грешим.

Не подумайте, братья, что Бог наказывает нас единственно за грех прародителей, без всякой нашей вины, нет. Он наказывает нас за наши же собственные грехи. Семя греха прародительского заглохло бы и не принесло бы своих горьких плодов, если бы мы сами не поливали его, не растили, не умножали.

Дорого Адам заплатил за эту неуместную угодливость жене; но гораздо дороже стоила Еве эта минутная власть над мужем. Не ищите и теперь порядка, довольства и счастья в том доме, где жена полновластно управляет мужем, а муж рабски исполняет все прихоти жены своей.

Неприготовленные и непризнанные защитники истины не вредят ли иногда самой истине? А потому лучше делает тот, кто благоразумно уклоняется от этих споров, а твердо, в простоте сердца, держится учения, проповедуемого св. Церковью.

Думают ли лжецы и обманщики, что они уподобляются дьяволу и творят волю его, употребляя ложь для приобретения незаконной прибыли, и эту ложь подтверждая иногда – страшно сказать! – именем Бога? Этого уже не смел сделать даже и дьявол!

Невольно подумаешь: как велик человек! Как важен врожденный ему дар – свобода! Куда он устремится, на чью сторону склонится его свобода, – там и победа: если на добро, то ликуют Ангелы Божьи, если на зло, торжествуют демоны.

Постоянным желанием и занятием дьявола сделалось то, чтобы всеми возможными мерами противиться благим намерениям Создателя, хотя знает он свое бессилие пред Всемогущим, знает, что его ожидает вечное мучение. Не имея возможности прямо вредить Творцу, дьявол всеми силами старается вредить возлюбленному Его творению – человеку, старается развратить и погубить его.

Мы не видим теперь Ангелов телесными очами, как не видим и своей собственной души, но они нас видят, с нами присутствуют; они принимают участие в нашей судьбе, имеют влияние на дела наши. Будет время, когда мы увидим этих бесплотных духов лицом к лицу, будем жить с ними в вечных обителях.

Муж и жена так должны любить друг друга, так быть единодушными, как будто бы они составляли одну душу и одно тело. Сам Бог благословил их союз, освятил начало рода человеческого. И благословил Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю (Быт. 1:28). Итак, вот где, когда и кем установлено святое таинство Брака! Первый брак благословлен, предварительно, в раю Самим Богом.