Святитель Григорий Великий (Двоеслов) - 33 цитаты

Велика честь, но велика и тяжесть этой чести. Потому что немилосердно, чтобы судьёй жизни других был тот, кто не умеет управлять своей жизнью. А часто случается, что место судьи занимает тот, у кого жизнь не согласуется с местом

Надо иметь сострадание к человеку и справедливость к порокам, чтобы в одном и том же человеке и любить добро, которым он сотворён, и преследовать зло, которое он сделал, дабы, неосторожно прощая вину, нам не показать, что мы уже не по любви сострадаем, но пали по нерадению.

Спокойствие человеческого мира люди превратили в суетную беспечность, земное странствование приняли за жилище в отечестве; телесное здоровье превратили в пищу пороков; обилие благ употребили не на необходимость удовлетворения плоти, а на развращение воли; само благорастворение воздухов (благодатное состояние природы) мы принудили служить нам из любви к земному наслаждению.

Терпение состоит в том, чтобы несчастья, наносимые извне, терпеть равнодушно и не иметь никакой досады на того, кто делает нам зло. Ибо тот, кто переносит обиды от ближнего так, что, скорбя, молчит и подыскивает время достойного возмездия, не имеет терпения, но только показывает вид его.

Какой язык может высказать или какой ум понять несказанные радости небесного отечества – быть среди сонмов ангельских, предстоять вместе с блаженнейшими духами Создателю, взирать прямо на лицо Бога, видеть неописуемый свет, решительно не бояться смерти, пользоваться даром постоянной невредимости?

Истинно мы любим Бога тогда, когда от своих удовольствий стремимся к исполнению Его заповедей. Ибо кто ещё развлекается непозволенными пожеланиями, тот не любит Бога подлинно, потому что противоречит Ему своей волей.

Всемогущий Бог попустил своим избранным впасть в некоторые преступления, для того чтобы дать надежду на прощение другим, лежащим в беззаконии, если они обратятся к Нему всем сердцем, а избранным открыть путь к благочестию через слёзы покаяния.

Для Господа трудятся те, которые помышляют не о своей, а о Его прибыли, которые имеют рвение любви, усердие к благочестию, деятельны в приобретении душ, спешат и других вести с собой к вечной жизни. Ибо тот, кто живёт для себя, кто питается удовольствиями своей плоти, справедливо обличается в праздности, потому что не приносит плода Божественного делания.

Если мы желаем радости воздаяния в конце жизненного поприща, то по пути должны переносить горечь покаяния. И да будет это так, чтобы не только наша жизнь была угодна Богу, но и наше обращение воспламеняло и других к славе Божией.

Никакое нерасположение да не вызывает у нас гнев, и никакое благоволение да не склоняет нас к выражению бесполезной радости. Счастье да не возбуждает в нас гордости, и да не смущают нас несчастья, дабы мы, утверждаясь в вере, никогда не изменялись с переменой преходящих вещей.

Внешнего нашего, как бы мало оно ни было, достаточно для Господа, потому что Он взвешивает сердце, а не вещество; смотрит не на то, сколько в принесённой Ему жертве веса, а на то, с каким сердечным расположением она совершается.

Истинная любовь состоит в том, чтобы друга любить в Боге и врага любить ради Бога. Кто не имеет этой любви, тот теряет всякое благо, которое имеет, лишается полученного им таланта и, по определению Господню, отсылается во тьму кромешную. Ибо в наказание падает во тьму внешнюю тот, кто из-за своей виновности добровольно впал во тьму внутреннюю.