Ингредиенты
- 2 говяжьи ноги,
- 1/2 говяжьей губы,
- по 1/2 штуки разных кореньев,
- специи и пряности по вкусу,
- 1/2 стакана уксусу,
- 1 лимон.
Приготовление
- Ноги и губу хорошо очищают, разбирают на куски, а мозговые кости разрубают и все кладут в чугун или лучше в эмалированную кастрюлю, куда прибавляют коренья.
- Заливают водой, солят, закрывают крышкой и сильно кипятят. По мере испарения воды не добавляют.
- Когда коренья поспеют, то их вытаскивают, а остальное продолжают упаривать до тех пор, пока мясо свободно будет отделяться от костей, а самый бульон получится клейкообразной консистенции.
- Тогда его процеживают через салфетку, а мясо рубят довольно крупно, при этом выбирают кости.
- Полученный процеженный бульон обратно вливают в кастрюлю, прибавляют сырые яйца, хорошо взбалтывают и сильно дают кипеть раза 2-3, после чего вторично процеживают и прибавляют немного уксуса.
- Рубленое мясо кладут в формы, убирают ломтиками лимона, вареными кореньями, нарезанными разными фигурками, и наливают бульоном; дают остыть, вынеся на холод, пока студень окрепнет.
- Отдельно подают хрен с уксусом, солью и сахаром или горчицу и уксус.
Ключевые слова: закуски


Комментировать