Ингредиенты
Для бульона
- говядина – 700 г,
- вода – 2 л,
- лук репчатый – 50 г,
- морковь – 70 г,
- корень петрушки – 1 шт.
Основные
- свёкла – 450 г,
- картофель – 350 г,
- морковь – 70 г,
- лук репчатый – 65 г,
- масло сливочное – 25 г,
- томатная паста – 20 г,
- сахар – 7 г,
- лавровый лист – 1 шт.,
- сметана — по вкусу,
- соль – по вкусу.
Приготовление
- Мясо промыть, зачистить, положить в кастрюлю достаточного объёма и залить 2 л холодной воды.
- Кастрюлю поставить на огонь, довести до кипения, снять пену шумовкой, уменьшить огонь до минимального, накрыть кастрюлю крышкой и варить мясо около 1 часа.
- Тем временем морковь, корень петрушки и репчатый лук, отложенные для бульона, помыть, почистить, снова помыть.
- Лук разрезать на половинки, морковь на 3-4 части.
- Разогреть сухую сковороду и слегка обжарить овощи.
- Через час варки мяса добавить в кастрюлю обжаренные овощи со сковороды и корень петрушки и варить практически до готовности.
- За 15 минут до конца варки бульона добавить соль и варить до полной готовности (бульон варится в общей сложности 2 часа).
- Из готового бульона достать мясо, переложить на тарелку, накрыть и держать в тёплом месте до подачи.
- Бульон процедить, овощи выкинуть.
- Пока бульон варится, параллельно тщательно помыть и отварить свёклу до полной готовности около часа.
- Готовую свёклу очистить и нарезать соломкой.
- Процеженный бульон в количестве 1,2 л вылить в чистую кастрюлю и поставить на огонь.
- Пока бульон закипает, картофель помыть, очистить, снова помыть и нарезать кубиками или брусочками.
- Положить картофель в кипящий бульон и варить минут 5 после повторного вскипания.
- Репчатый лук и морковь, отложенные для свекольника, помыть, почистить и порезать соломкой. Сковороду нагреть, растопить в ней сливочное масло, добавить лук с морковью и пассеровать минуты три на маленьком огне.
- Добавить в сковороду немного бульона и томатную пасту и припустить овощи практически до готовности.
- Добавить пассерованные овощи, нарезанную свёклу, лавровый лист и сахар в кастрюлю, довести до кипения и варить 5 минут.
- Добавить в кастрюлю сметану и проварить все вместе около 5 минут.
- Готовый свекольник разлить по тарелкам и в каждую порцию добавить нарезанное отварное мясо и посыпать свекольник зеленью петрушки.
Ключевые слова: супы, детское питание


Комментировать