Ингредиенты
- 4 стакана муки,
 - 4 ст. ложки сахара,
 - 3 ст. ложки соли,
 - 2 ст. ложки растительного масла,
 - 3 ч.л. сухих или 30 г свежих дрожжей,
 - по 110 мл свекольного, томатного и шпинатного сока,
 - вода.
 
Приготовление
- Для приготовления сока шпината берем мороженый шпинат, размораживаем, отжимаем через марлю, и добавляем примерно 2 ч.л. жмыха (шпината), и всё взбиваем в блендере.
 - Для приготовления томатного сока смешиваем 2 ст.л. томатной пасты и 100 мл воды.
 - Для приготовления свекольного сока в соковыжималке пропускаем 3 маленькие свёклы, добавляем воды пока не получим 110 мл.
 - В каждый стакан кладём по 1 ст.л. сахара и 10 г свежих или 3/4 ч.л. сухих дрожжей. Перемешиваем.
 - Для приготовления теста 1 стакан муки (150-200 г) смешиваем с водой (далее сок) с сахаром и дрожжами + 3/4 ч.л. соль + 0,5 ст.л масло. И замешиваем в хлебопечке. Дальше то же самое, только наливаем разные жидкости – соки. В итоге получаем 4 вида теста. Закрываем пищевой плёнкой и примерно минут на 40 ставим на расстойку, пока тесто не увеличится в 2 раза.
 - Пока тесто поднимается, готовим форму с достаточно высокими краями – смазываем маслом и посыпаем мукой.
 - Начинаем готовить наш хлеб. Катаем разноцветные колбаски из теста – руки можно смазать маслом или на стол подсыпать муку. Укладываем колбаски в форму по спирали. Накрываем глубокой чашкой или кастрюлей по размеру, а лучше больше (чтобы тесто не сохло). И ставим в тёплом месте подниматься.
 - Пока хлеб поднимается, нагреваем духовку до 230 градусов. И в разогретую духовку ставим выпекаться наш хлеб. Минут через 40 или 1 час хлеб готов! Вынимаем, накрываем салфеткой и даем немного остыть.
 
Ключевые слова: постный стол, выпечка
Категория: мучные блюда


Комментировать